Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 19:51
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Наджеда не умрёт никогда (И снова о Любви...)
Наджеда не умрёт никогда
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-11-15, 09:37 | Сообщение # 321
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (Льесс)
Хорошее настроение до конца рабочего дня обеспеченно
- что ж, это уже много значит, спасибо! smile

ashatry_a, у Лиама ещё есть шанс. Гибридная особь - она же непредсказуемая совершенно. Да и не совсем потеряна Хади для человечьей расы. Просто она теперь общая для обеих рас biggrin

Элуэ, будем стараться не подвести! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Понедельник, 2010-11-15, 10:00
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-11-15, 09:37 | Сообщение # 322
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
***
Мой тейлонский ребёнок оказал мне большую услугу — я стала меньше спать и есть. Особенно меня радовало последнее обстоятельство. Зато Да'ана оно, напротив, тревожило.
— Съешь хоть что-нибудь, — безуспешно умолял меня муж.
— Я не хочу есть, — возразила я. — И пить. И грабить банки меня тоже не тянет.
— Особенно меня радует последнее обстоятельство, — Да'ан улыбнулся одними глазами, как это умеют делать тейлонцы. Ша'брины дети!
Ха'ад и Ма'ири за два дня подросли и выглядели как земные дети лет пяти. Признаюсь, они вызывали у меня противоречивые чувства. С одной стороны, при виде двух красивых, изящных маленьких тейлонцев на душе у меня становилось теплее. Меня непреодолимо тянуло к ним. С другой стороны, мне было страшновато. Я осознавала, что даже в столь юном возрасте они знают гораздо больше, чем кто-либо из людей. А я — не самый умный представитель своей расы. Несколько раз мне хотелось подойти к ним поближе, но я одёргивала себя, после чего отсиживалась в свое норе, задыхаясь от слёз, которым никогда уже не суждено будет пролиться… А Бонни вообще отправился погостить к Бриггсам — сказал, что подождёт, пока эти двое немного подрастут. На новых членов Сообщества он оглядывал с робостью и опаской. Как ни странно, Зо'ор у него таких чувств не вызывал с самого начала их знакомства, и они довольно быстро нашли общий язык.
Когда я вошла в покои мужа, дети с любопытством взглянули на меня. На их симпатичных мордашках заиграли приветливые улыбки.
— Чем занимаетесь? — поинтересовалась я.
— Учим очень скучное стихотворение на Юноа — с подробным лингвистическим и эстетическим анализом, — со вздохом ответил Ха'ад. Он был чуть ниже ростом и более подвижный. Странно… Да'ан в своё время и меня заставил выучить это стихотворение — оно показалось мне очень красивым.
— Разве красивое может быть скучным? — ответ маленького тейлонца несколько озадачил меня.
— Может, когда эта красота совершенно не похожа на то, что ты видишь в жизни, — не по-детски серьёзно ответил Ма'ири. Или ответила? Умом я понимала, что у моих детей нет пола, но внешность этого ребёнка была более женственной — гибкая фигурка, точёные черты лица.
— Резонно, — согласилась я. — Предлагаю компромисс. Вы быстренько разбираетесь с этим стихотворением, а потом мы с Да'аном покажем вам Землю.
— Землю? — обрадовался Ха'ад, недоверчиво переглянувшись со своим братишкой (он же сестрёнка). — Правда, покажете?
— Век Носителя не видать, — заверила его я. Во взгляде Да'ана, устремлённом на меня, отобразились улыбка и мягкий упрёк.
— Хади, — обратился ко мне Ма'ири (или всё-таки обратилась?). — Когда речь идёт о тейлонцах, «он» или «она» — это в равной степени неприменимо. Поэтому можешь называть меня, как тебе удобнее.
Это было сказано с такой умильной серьёзностью, что я не сдержалась и погладила маленькое чудо по плечу — прохладному и шелковистому на ощупь. А потом ласково коснулась тонких пальчиков второго чуда. Они оба были очаровательны, их большие голубые глаза смотрели на мир с восторгом и удивлением. Я знала, что тейлонские дети растут быстро, и старалась не упускать возможности полюбоваться ими — пускай украдкой, чтобы не досаждать. Да'ан велел детям учить стихотворение и вышел следом за мной.
— Хади… — с грустью взглянул на меня муж, сжимая мои руки в своих. — Почему ты нас избегаешь? Тебе ведь тоже хочется находиться рядом с нашими детьми.
— Они тейлонцы, а я… Сама не знаю, что я такое…
— Ты — существо, которое я люблю и хочу видеть счастливым, — твёрдо произнёс Да'ан, нежно коснувшись моих волос. — Хадисе, ты нужна нам — мне и нашим детям. Сама же говорила, что когда есть любовь — ни пол, ни раса уже не имеют значения.
— Да'ан, я… боюсь, — призналась я. — Боюсь помешать своим присутствием. Когда вы остаётесь втроём, то выглядите так гармонично… Я не хочу разрушать эту гармонию.
— Разрушать? — удивлённо повёл головой супруг. — Хади, о чём ты? Без тебя нет никакой гармонии, слышишь? Эти дети смогли появиться на свет только потому, что мы полюбили друг друга. Твоё место — с нами. Не наказывай себя и нас. Ха'ад и Ма'ири часто спрашивают о тебе, чувствуют твоё присутствие в Сообществе. Ещё немного — и они начнут обижаться.
— В качестве кого они хотят меня видеть?
— В качестве своего второго родителя, — спокойно ответил Да'ан.
— Но ведь у тейлонцев так не принято…
— Они начали выстраивать связь с нами обоими с момента зачатия, и просто не поймут, если ты будешь себя вести так, словно вы — чужие.
— Не чужие… — покачала головой я. — Я люблю их обоих.
— Означает ли это, что ты перестаёшь вести себя в духе Лиама Кинкейда?
— Думаю, да, — улыбнулась я. — Кстати, о Кинкейде. Сейчас я иду к Зо'ору — докладывать о ходе расследования. Да'ан, я сделаю всё, чтобы этот придурок не пострадал. Даже если защита его задницы будет стоить мне карьеры.
— Спасибо, — погладил меня по плечу Да'ан, и его прикосновение показалось мне особенно нежным. В последнее время я стала более чувствительной, и уже одно его присутствие на расстоянии дыхания приводило меня в волнение. — Как только освободишься — возвращайся к нам. Помни — ты обещала показать детям Землю, они будут ждать.
Я шла по коридору, ощущая себя так, словно с моих плеч свалилась невыносимая тяжесть. Великий Аллах, какая же я дура… Надумала Ша'бра знает чего, и из-за собственной глупости чуть было не лишила себя радости материнства. В самом деле, какая разница, что мои дети — тейлонцы? И почему они непременно должны были меня отвергнуть? Хади Хаким, прекращай ждать от окружающих всяких гадостей. Их предостаточно, но помимо них мир полон тепла и света…
Взгляд мой упал на волонтёра, который плёлся по коридору, толкая впереди себя ногой ящик с провизией. Его товарищ плёлся сзади, сунув руки в карманы. А вот это уже безобразие!
— Стоять, шайтановы дети! — скомандовала я. — Это ещё что такое? Глядя на вас можно подумать, что вы ничего тяжелее х… в руках не держали!
— Мы… это… — залепетали волонтёры, подхватывая ящик и мгновенно исчезая из поля зрения. То-то же…
— Великолепно, — услышала я за спиной знакомый вкрадчивый голос и увидела несравненного генерала Т'тана, перетянутого неизменной лентой. Надо признать, сей нелепый предмет превосходно подчёркивает фигуру Военного Министра — особенно, отдельные элементы, только вряд ли их обладатель об этом догадывается.
— Привет, дорогой, — улыбнулась я, приветствуя генерала. — Рада видеть тебя в добром здравии.
— Я тебя тоже, — Т'тан с важным видом ответил на приветствие. — Эти земные словесные конструкции очень эффективны.
— Если хочешь — могу поделиться парой убойных фразочек, — подмигнула я тейлонскому военачальнику. — Слушай, давно хочу спросить… Ты хоть когда-нибудь расстаёшься с этой своей пулемётной лентой?
— Пусть это останется моей тайной, — кокетливо закатил глазки этот Ша'брин сын. Мой взгляд против воли скользнул по самой аппетитной части генеральского тела, и тейлонец перехватил его, с удивлением взглянув на меня. — Позволь и мне задать тебе один вопрос. Что интересного ты находишь у меня сзади?
— Пусть это останется моей тайной, — мстительно усмехнулась я, оставив Военного Министра в лёгком недоумении, и потопала на аудиенцию к Зо'ору.
Глава Синода выглядел довольным. Он мечтательно смотрел в панорамное окно, словно в привычном пейзаже вдруг появилась новая, чрезвычайно занимательная деталь. Когда я вошла, Зо'ор нехотя оторвал взгляд от окна.
— Нам нужно поговорить, — я рассудила, что голову рациональнее рубить одним ударом.
— Звучит пугающе, — губы Главы Синода искривились в его обычной усмешке.
— Вообще-то я увольняться пришла.
— Что?! — Зо'ор аж подпрыгнул в своём кресле.
— Ты не ослышался, — спокойно подтвердила я серьёзность своих намерений.
— Почему ты хочешь уволиться? — вперил в меня свой ясный взор тейлонец.
— По причине несоответствия занимаемой должности. Я не раскрыла дело о беглом джаридианце, и вряд ли когда-нибудь его раскрою.
Мне довелось выдержать испытующий взгляд Зо'ора, и я молила Аллаха о том, чтобы на моём лице не проступили энерголинии — это выдало бы меня с головой. После десятиминутной безмолвной игры в гляделки Глава Синода заговорил.
— Я отказываю тебе в увольнении, Хади Хаким, хоть ты и бессовестная лгунья.
— То есть? — я всё-таки не смогла сохранить невозмутимость. Лучше б уж, как раньше, краснела — по крайней мере, можно было бы списать это на внезапный приступ головной боли.
— Ты раскрыла это дело и знаешь, кто выпустил пленного. Но по какой-то причине скрываешь данную информацию от Сообщества, членом которого, между прочим, являешься с недавних пор. А значит, обязана подчиняться законам, по которым мы живём.
— Чем грозит мне моё поведение? — с напускным равнодушием поинтересовалась я.
— Я давно тебя знаю. Мне кажется, ты бы не стала утаивать от Синода и Сообщества какую-либо информацию, не будь у тебя на то очень веской причины. Ты ведёшь себя так, будто оглашение результатов расследования будет иметь ещё более серьёзные последствия, чем само происшествие, — произнёс Зо'ор, явно, любуясь собой и восхищаясь своей проницательностью. Какое он всё-таки ещё дитя… Но умное дитя. А в чём-то даже — не побоюсь этого слова — мудрое…
— Так оно и есть, — улыбнулась я, с благодарностью глядя на своего тейлонского пасынка.
— Я подумал о том, что мог бы заставить тебя рассказать мне правду, — он метнул в мою сторону пристальный взгляд.
— Это так, — призналась я. У меня похолодело внутри при мысли, что я могла бы невольно причинить боль Да'ану, ведь он питает к бестолковому полукимере почти родительские чувства.
— Но я решил этого не делать, — улыбнулся тейлонский котяра, и я перестала чувствовать себя пойманной мышью. — Я доверяю тебе, Хадисе. Очень немногие существа в этом мире могут похвастать тем, что располагают моим доверием.
— Знаю, и потому ценю это, — взволнованно произнесла я, подавляя дрожь в голосе. — Зо'ор, скажи, эти энерголинии поддаются контролю?
— В большей степени, чем ты сама, — с иронией взглянул на меня тейлонец. И, боюсь, он был прав.
— Я хочу сказать тебе одну вещь. Генерал Т'тан непричастен к бегству джара. И погибший лаборант тоже.
— Рад слышать, что с моих собратьев по расе сняты подозрения, — важно кивнул Глава Синода. — Честно говоря, я никогда всерьёз не верил в причастность Военного Министра к этой истории — несмотря на нашу давнюю вражду. Хотя, признаюсь, иногда подобные мысли меня посещали. Но я понимал, что он никогда не стал бы рисковать своей драгоценной шкурой — даже ради того, чтобы подставить меня…
— Значит, я остаюсь на своём посту? — уточнила я.
— Только помни, что ограбление банков не входит в твои обязанности, — многозначительно посмотрел на меня шеф.
— Зо'ор, дорогой, я уже сто раз пожалела о том, что потащилась грабить этот чёртов банк, ещё и Да'ана с собой прихватила, — воспоминания о недавних событиях вызвали у меня чувство неловкости.
— Почему ты пожалела о своём поступке именно сто раз? — удивился Глава Синода. — Как тебе удалось это подсчитать и, главное, зачем?
— Это у нас есть такое образное выражение — для обозначения многократно совершённого действия, — пояснила я.
— А относительно моего родителя я могу сказать тебе следующее. В характере Да'ана присутствует масса положительных с точки зрения человека качеств. Но Североамериканский Сподвижник мстителен. И он не упустил возможности досадить своему врагу, зная, что останется при этом безнаказанным.
Я задумалась. Неужели, правда, мой муж настолько злопамятен? С другой стороны, та же черта присуща и его высокопоставленному отпрыску. И, думаю, она появилась не на пустом месте — как говорится, от осинки не родят апельсинки. Но я Да'ана и таким люблю. В конце концов, я, в отличие от Мэдди Бриггс, никогда не считала его святым. Нам обоим есть, в чём раскаиваться, но — Аллах свидетель — от этого он мне ещё дороже, ведь теперь я знаю, что даже у последнего грешника, зависшего на краю пропасти, всегда есть надежда…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Понедельник, 2010-11-15, 15:15
 
asantaДата: Понедельник, 2010-11-15, 13:21 | Сообщение # 323
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
Я доверю тебе, Хадисе

Лиэн, ты меня извини,но может"доверяю"?
Огромное спасибо!Замечательный фанфик.Очень выразительно и понятными словами написано (что лично для меня немаловажно)))Очень надеюсь,что ничто не разрушит такую гармоничную семью-Даан,Хади,Зоор,Маири и Хаад.


Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна

Сообщение отредактировал asanta - Понедельник, 2010-11-15, 13:23
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-11-15, 15:21 | Сообщение # 324
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
asanta, спасибо за тёплые слова! smile Писала этот фик так, как на душу ложилось...
Опечатку исправила - большое спасибо! Невнимательное я создание - вроде бы, вычитываю, и всё равно что-то пропускаю.
Этой семье не так просто далась внутренняя гармония - они будут ценить её.


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
asantaДата: Понедельник, 2010-11-15, 17:21 | Сообщение # 325
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Буду на это надеяться smile Если честно,кое-где меня просто слёзы прошибали cry cry cry Талант,чисто талант biggrin biggrin biggrin

Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-11-15, 17:46 | Сообщение # 326
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (asanta)
Если честно,кое-где меня просто слёзы прошибали
- у меня самой иногда глаза были на мокром месте, когда писала... Это самое приятное для автора - когда читатель почувствовал то же, что и он сам flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
asantaДата: Понедельник, 2010-11-15, 19:18 | Сообщение # 327
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Ну что ж ещё сказать...МОЛОДЕЦ, Лиэн, респектище тебе просто огромное)))))))))))
Надеюсь в будущем пополнить список фикописцев Сообщества smile


Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна
 
ЛиэнДата: Вторник, 2010-11-16, 09:33 | Сообщение # 328
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
asanta, вдохновения тебе! flower

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЛиэнДата: Вторник, 2010-11-16, 09:33 | Сообщение # 329
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
***
Лиам понуро брёл по коридору, как неприкаянный.
— Куда собрался? — окликнула я его, преграждая путь.
— К Зо'ору, — буркнул Кинкейд, и я обратила внимание на то, что он не совсем трезв. Как всегда, пошёл по пути наименьшего сопротивления. Я раньше тоже так поступала, но сейчас знаю, что получается только хуже. Алкоголь не лечит душевные раны, а лишь ненадолго притупляет боль, после чего она захлёстывает с удвоенной силой…
— Зачем тебе туда?
— Сдаваться, — он устремил на меня неожиданно ясный взгляд. Похоже, это решение было не сиюминутным, а осознанным, выстраданным. Жаль только, что страдал Лиам, как всегда, х…нёй. Эк его скрутило — с повинной решил явиться…
— Погоди, — остановила его я. — В этом нет нужды. Я уже всё уладила.
— Как? — усмехнулся он. — Свалила всё на того несчастного лаборанта — дескать, какой с мёртвого спрос?
— Смею тебя заверить, репутация погибшего тейлонца не опорочена. Мне просто удалось убедить Главу Синода в том, что результаты расследования лучше оставить моей маленькой тайной.
— Как тебе это удалось? — с недоверием посмотрел на меня Лиам.
— Сама не знаю, — пожала плечами я, пуская муаровые разводы на своей руке и любуясь голубоватыми вспышками.
— Ты… теперь не совсем человек? — вырвалось у него.
— Ты тоже, и ничего — не помер, — спокойно возразила я. — Между прочим, я хотела подать в отставку, чтобы не предавать огласке сведения, которыми располагаю.
— Но что мне теперь делать? — беспомощно захлопал глазами он. — Я не могу так…
— Жить, — отрезала я. — Засунь свою гордость в одно место. Я помогла тебе ради Да'ана. Не вздумай по пьяной лавочке нагрянуть к Зо'ору с покаянной исповедью — своим геройством ты причинишь моему мужу боль.
— Какое ему до меня дело? — усмехнулся Кинкейд. И я сделала то, о чём мечтала на протяжении последних нескольких недель. А именно — отвесила ему звонкую пощёчину. Да такую, что бестолковый полукимера чудом удержался на ногах.
— Кончай валять дурака, — строго сказала я. — Пора взрослеть, Лиам Кинкейд. Все эти игры в Сопротивление и прочая ерунда хороши для подростков и жлобов вроде Джонатана Дорса, прекрасно понимающих, что деньги легче всего зарабатывать на чужом патриотизме и благих намерениях.
— Как я могу тебе верить, ведь ты теперь, можно сказать, одна из них? — Лиам выглядел так, словно утратил твёрдую почву под ногами.
— Но человечество мне тоже не двоюродное. Однако я не беру на себя больше, чем способна унести. Подумала и пришла к выводу, что окажу человечеству большую услугу, если просто оставлю его в покое. Запомни простую истину. Прежде чем ополчиться на зло, взвесьте, способны ли вы устранить причины, его породившие?
— Это откуда?
— Люк де Клапье де Вовенарг, французский писатель-моралист. Попался мне недавно под руку сборник его высказываний — умный был мужик, даром что помер ещё в восемнадцатом веке. Да что ты встал, как х… при виде голой бабы? Иди, проспись.
Вид остолбеневшего Кинкейда привёл меня в ярость. Великий Аллах, нельзя же быть таким беспомощным!
— Хочешь? — придя в себя, Лиам протянул мне ополовиненную бутылку виски.
— Соблазн велик, но я откажусь. В мои планы не входит повергнуть всё Сообщество в невменяемое состояние — мало ли, что им взбредёт… Мне же самой потом и придётся всё это разгребать.
— Хадисе, но что теперь будет со всеми нами?
— Что было, то и будет… Ну, и далее по тексту. Если тебя так тянет спасать мир, хорошенько подумай: а не придётся ли потом спасать его от тебя самого?
— А это откуда? — с подозрением прищурился Лиам.
— Моё личное наблюдение. Как начальник Службы безопасности Синода, я приказываю тебе немедленно идти проспаться. А после у меня найдётся для тебя работа.
— Какая? — насторожился Кинкейд.
— Решила затеять очередную генеральную уборку в волонтёрском отсеке — включая столовую и санузлы. Ничто не излечивает от дури в голове лучше, чем работа на благо общества.
— Ты хотела сказать «Сообщества»?
— В данном случае это непринципиально, — бесстрастно изрекла я. И Лиам покорно побрёл выполнять приказ. Мне кажется, для него послужило хорошей встряской внезапное спасение, когда сам он уже готов был пойти на верную смерть, чтобы ответить за совершённую глупость. Будем надеяться, он больше не даст себе повода для таких благородных порывов…
Прогулка по саду возле Посольства удалась. Два юных тейлонца, держась за руки, восторженно оглядывались по сторонам, любуясь красотой земной природы. Их настроение передалось мне — захотелось разуться и пройтись босиком по траве. Что я, собственно, и сделала. На лице мужа отобразился притворный ужас, но я показала ему кончик языка. Ощущение нежной прохлады под пальцами ног на мгновение вернуло меня в детство, когда вопросы, которые я задавала себе, были простыми, а ответы на них не причиняли боли…
Меня умиляла непосредственность, с которой дети реагировали на каждое открытие, которое преподносило им знакомство с Землёй. Их движения были полны грации. Они уже научились поддерживать искусственный фасад, и тёмно-синие комбинезоны обтягивали тонкие фигурки. Я верила, что эти существа не причинят зла ни моей родной планете, ни её жителям. Они не должны повторять ошибки своих родителей. Я осторожно ступала босыми ногами по земной поверхности, словно прося прощения у планеты, давшей мне жизнь. У каждого из нас — свой путь в этом мире. Мой ведёт за горизонт, край которого теряется где-то в небесах — там, где царит вечная ночь, и оттого больше начинаешь дорожить светом…
— Лиаму Кинкейду больше не грозит разоблачение, — сказала я, когда мы с Да'аном присели на его любимую скамейку. Чувствовала, что он хочет спросить меня о том, как прошла встреча с Зо'ором, но не решается, и потому заговорила об этом первая.
— Хади… — муж бережно взял мои руки в свои.
— На самом деле я считаю, что глупость — грех похлеще воровства, но Кинкейд уже сам себя наказал.
— Зо'ор не предпринимал попыток выяснить правду?
— Ни единой. За последнее время он стал взрослее и… мудрее. Да'ан, покажи мне, как выглядел тот лаборант, которого убил джаридианец?
В моём сознании всплыл образ: худенький большеглазый тейлонец, которого можно было назвать скорее миловидным, чем красивым. Изящные андрогины давно уже перестали мне казаться на одно лицо. Я вспомнила, что видела его пару раз в Медблоке. Не знаю, где сейчас находится твоя душа, но в этом мире память о тебе не осквернена беспочвенными подозрениями. Для меня это было так же важно, как и снять подозрения с генерала Т'тана.
В этот момент к нам подбежали дети. Кажется, между ними разгорелся спор, и они вознамерились вовлечь нас в него в качестве третейского суда.
— Ма'ири говорит, что хочет выбрать военную касту, — заявил Ха'ад, удивлённо поглядывая на сестрёнку (пускай уж будет так). — А мне кажется, нет ничего важнее науки.
— Тебе хочется воевать? — удивлённо посмотрела я на своё хрупкое дитя.
— Мне хочется, чтобы война поскорее закончилась, — произнесла Ма'ири, глядя своими бездонными глазами куда-то вдаль, как это любит делать Да'ан. — Если военные с обеих сторон поймут, что нам нужен мир — значит, смогут помириться и наши расы.
— Наверное, ты права, — согласилась я. — Хотя ты могла бы выбрать политическую касту.
— Хороших политиков у нас много, а хороших военных почти не осталось, — задумчиво склонил голову маленький тейлонец, залюбовавшись игрой солнечных лучей в брызгах воды — неподалёку журчал фонтан. И в этот миг мне с трудом верилось, что милостью Всевышнего я выносила это чудо в своей утробе…
— А хорошие учёные всегда нужны, — примирительно заключил Ха'ад, устраиваясь рядом с нами на скамейке.
Я обняла обоих детей, и на душе у меня стало спокойно и немного грустно. Они только начинали жить, и мир пока скрывал от них свои тёмные стороны. Но рано или поздно жизнь предстанет перед ними во всём своём беспощадном многообразии, и я не смогу их от этого уберечь. Да, наверное, и не стала бы этого делать, будь у меня такая возможность. Я не всегда раскрываю всю правду даже самым близким мне существам — в иные моменты лучше промолчать, чем после горько сожалеть о сказанном не вовремя и не к месту. Однако сама всегда предпочитаю её знать, какой бы неприглядной она ни была, и мои дети тоже имеют право смотреть мир не сквозь розовые очки. Но время горьких откровений ещё впереди. Наслаждайтесь красотой, пока ваш неискушённый взгляд способен находить её в таких вещах, как цветущая ветка или радужный рисунок на крыльях бабочки. Лиам Кинкейд сегодня спросил: «Что теперь будет со всеми нами?» Я не знаю ответа на этот вопрос, но у меня есть надежда. А значит, всё будет хорошо — насколько это возможно, Когда всё чересчур хорошо — это отчасти плохо, поскольку умаляется ценность самого главного, и начинает одолевать жажда острых ощущений. Хвала Аллаху, мне есть, в чём раскаиваться и чего стыдиться. Это — мой опыт, мой путь, моя цена. Следовательно, можно с уверенностью сказать себе: ты живёшь не зря…
Проснувшись так внезапно, что, казалось, никакого сна и не было, я вдруг поняла, что хочу побыть одна. Не просто забиться укромный уголок, а удалиться на какое-то время куда-нибудь, где нет ни людей, ни тейлонцев — ни одной живой души. Подобное желание может показаться странным и даже предосудительным — бросить мужа, детей и поддаться личной прихоти. Но в данный момент одиночество было мне необходимо как воздух, в котором я пока ещё нуждалась, а как будет дальше — знает лишь Аллах. Я пребывала в смятении и просто не знала, как мне жить дальше и что делать. Это в общении с Лиамом я казалась такой уверенной. На самом деле мне давно уже не давало покоя множество вопросов. В последнее время у меня появилась привычка спать в кресле — оказывается, оно не такое уж неудобное. Легко спрыгнув на пол, я облачилась в лёгкий камуфляж и принялась собирать рюкзак. Когда всё было готово, я проскользнула в покои Да'ана. У него был такой вид, словно он меня ждал.
— Прости, — сказала я, с трудом подбирая нужные слова.
— Я знал, что рано или поздно ты захочешь меня ненадолго покинуть, — склонил голову муж.
— Мне нужно побыть наедине с моими мыслями, понять, кто я и где моё место в этом мире. Знаю, что говорю сейчас почти как Лиам Кинкейд, но эти слова достаточно точно передают моё состояние.
— Каждое живое существо имеет право на одиночество, — ободряюще произнёс Да'ан. — Я люблю тебя и не могу отказать тебе в этом праве.
— Ты отпускаешь меня?
— При одном условии — что ты вернёшься ко мне и к детям. Обещаю, что не стану тебя торопить, и буду ждать столько, сколько нужно.
— Ты — чудо… — я обняла своего тейлонского любимого, прижимаясь к его груди. — Знаешь, мне так легко далось это решение лишь по одной причине. Я знаю, что где-то в глубине души буду слышать твой голос и ощущать твоё присутствие. Надеюсь, наши дети меня поймут.
— Они — тейлонские дети, и во многом взрослее земных. О Бонни можешь не переживать — я позабочусь о нём.
— Наверное, даже лучше, чем это делаю я… Приглядывай за Зо'ором, он — отчаянный малый.
— Тан'наи не позволит ему совершать глупости, — заверил меня Да'ан.
— Ну, с Богом… Спасибо тебе — за то, что ты у меня есть, и всё понимаешь без лишних слов.
Коснувшись губ мужа в едва уловимом целомудренном поцелуе, я вышла из его покоев, не оглядываясь, и направилась в ангар. В мой шаттл уже был погружен запас питьевой воды и продуктов, которых мне с каждым днём требуется всё меньше — равно как и времени для отдыха. Путь мой лежал туда, откуда были родом мои предки. Туда, где человек имеет возможность остаться наедине с небом, звёздами, Богом и самим собой. Я уверенно ввела нужные координаты, шаттл легко вошёл в подпространство, а когда вынырнул, моему взгляду открылась пустыня. Именно здесь я надеялась найти ответы на свои вопросы и хоть немного очистить свою душу от всего того, что не стоило тащить с собой в новую жизнь…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
asantaДата: Вторник, 2010-11-16, 19:59 | Сообщение # 330
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
asanta, вдохновения тебе!

И тебе того же smile flower hello
Надеюсь, в пустыне Хадисе найдет-таки ответы на свои вопросы.И заодно ответ, как же вытащить человечество из той...дыры,куда оно волею судьбы и собственной тупости закатилось(я тейлонов вообще не виню ни в чём)Удачи ей,и терпения автору закончить этот фик)))


Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна
 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-11-16, 21:54 | Сообщение # 331
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
Похоже, это решение было не сиюминутным, а осознанным, выстраданным. Жаль только, что страдал Лиам, как всегда, х…нёй

biggrin :D biggrin :D
Quote (Лиэн)
Все эти игры в Сопротивление и прочая ерунда хороши для подростков и жлобов вроде Джонатана Дорса, прекрасно понимающих, что деньги легче всего зарабатывать на чужом патриотизме и благих намерениях

с частью про жлоба можно согласиться. однако некоторым нужно некоторое время поиграть в Сопротивление, чтобы осознать цену и этих игр, и мирных переговоров. Пока человек не набьет синяков, он не станет остерегаться грабель... да и Сопротивление определенно несет пользу в массы - просвещает, хотя бы (или зомбирует, чего уж там)
Quote (Лиэн)
Хочешь? — придя в себя, Лиам протянул мне ополовиненную бутылку виски

да засуньте ж вы ж его в вытрезивитель!!
Quote (Лиэн)
Решила затеять очередную генеральную уборку в волонтёрском отсеке — включая столовую и санузлы. Ничто не излечивает от дури в голове лучше, чем работа на благо общества

ну наконец-то biggrin дождались! А описание трудов героических с зубной щеткойможно? хотя бы кусочек, отрывочек, чтоб представление получить?
Quote (asanta)
я тейлонов вообще не виню ни в чём

а зря....

эх, дошли до самого интересного - до момента самокопания и самоосознания! почитать хочется! icecream очень!




Сообщение отредактировал ashatry_a - Вторник, 2010-11-16, 21:55
 
ЛиэнДата: Среда, 2010-11-17, 09:45 | Сообщение # 332
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
asanta, постараюсь оправдать доверие читателей flower Для начала Хадисе нужно найти выход для самой себя - ведь она тоже чувствует себя зашедшей в тупик...

Quote (ashatry_a)
Пока человек не набьет синяков, он не станет остерегаться грабель...

ashatry_a, к сожалению, часто именно так и бывает...
По твоей просьбе я опишу, как выглядел сеанс трудотерапии от Хади biggrin
Самокопания я и сама люблю... Постаралась соблюсти меру - чтобы потом не пришлось откапывать всем Сообществом wink


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЛиэнДата: Среда, 2010-11-17, 09:46 | Сообщение # 333
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
***
Со всех сторон, куда ни глянь, меня окружало небо. Я представляла себя открытой книгой на тёплых, морщинистых ладонях Вселенной. Не думать, не бояться — просто смотреть вдаль и ощущать себя одной из песчинок в этой бескрайней пустыне. Я не чувствовала ни зноя, ни холода, как будто до некоторой степени растворилась в окружающей меня действительности, стала её частью. Но полностью слиться с золотистым безмолвием мне не позволяли тонкие нити, которые связывали меня с Да'аном, нашими детьми, Сообществом.
Сообщество, человечество... Я не могла понять, принадлежу ли отныне какой-то одной из рас, обеим сразу или же, напротив, ни одной. Ещё будучи стопроцентным человеком, я никогда не думала о себе, как о части единого целого. В то время как гибридная особь Лиам Кинкейд считает себя ответственным за судьбу всех и вся. Сейчас, когда во мне проявились некоторые черты, присущие тейлонской расе, и я вошла в Сообщество, в мою душу начали закрадываться сомнения. Моё место — рядом с Да'аном, но означает ли это, что я должна всецело посвятить себя служению тейлонской расе?
Майор Кинкейд, например, любит поразглагольствовать о долге перед человечеством. Должна ли я что-либо человечеству или Сообществу — или же только Всевышнему? Впрочем, надо признать, свой долг перед ним я выполняла весьма небрежно. Трудно найти заповедь, которую не нарушила бы в своей жизни Хади Хаким. Моя душа — словно эта пустыня, тиха и, на первый взгляд, безжизненна. Но я знаю, что под этим недвижимым покровом бьётся невидимая глазу жизнь, и во мне пробуждается надежда. Может, нет смысла размышлять о своём месте в этом мире, а стоит просто положиться на милость Всевышнего, как я это всегда делала в самые трудные минуты? Однако я больше не могу жить бездумно, плывя по течению. Течение стало слишком сильным, да и в лодке я давно уже не одна... Я ловлю себя на мысли, что в этой истории мне жаль всех — тейлонцев, джаридианцев, людей. И война — это не выход, а значит, нам всем придётся его искать. Теперь, когда у нас с Да'аном появились дети, Сообществу есть, что терять. Быть может, они и станут для всех нас тем светом, который укажет нам верный путь?
Дни и ночи сменяли друг друга — я потеряла им счёт, и постепенно смятение уступало место долгожданному покою. Любуясь удивительной красоты закатом, я ощущала себя ребёнком Земли. Чувствуя даже на расстоянии Да'ана, наших детей, Зо'ора, я осознавала себя частью Сообщества, и одно вовсе не мешало другому. Несколько раз я прилетала в город — чтобы принять душ в квартире Ахмада, которая пустовала, и пополнить запас питьевой воды, которой мне требовалось всё меньше. Я ловила себя на мысли, что не отказалась бы от энергодуша, но пока вполне могла обойтись без него. И когда я смотрела на город с крыши, где оставляла свой шаттл, он казался мне пустыней, в которой люди одиноки. Мне отныне было незнакомо это чувство…
Однажды, когда я сидела на песке и смотрела на небо, из подпространства вдруг вынырнул шаттл. Когда он приземлился, из него грациозно выпрыгнула Ма'ири. Моё дитя за время моего отсутствия изменилось и теперь выглядело как подросток.
— Можно мне побыть с тобой? — спросила она. — Я не буду тебе мешать.
— Конечно, можно. Скажи, ты ведь не просто так прилетела?
— Всё это время Сообщество следило за тобой, и перемены, которые произошли в тебе, оказали умиротворяющее действие на всех нас. Я поняла, что это необычное место. Мне предстоит сделать очень серьёзный выбор…
— Выбор касты? — догадалась я.
— Мне кажется, здесь я смогу принять верное решение.
И мы остались вдвоём — я и моё дитя. Я обратила внимание, что манерами и взглядом Ма'ири неуловимо напоминала Да'ана, хотя в их чертах не было сходства. В очертаниях скул и разрезе глаз моего ребёнка было что-то кошачье — возможно, каким-то образом сказалось моё восточное происхождение. И уж неведомо, от кого она унаследовала пухлые губы. Опасное сочетание… Одно радует — кажется, тейлонцы более устойчивы к внешней привлекательности, чем люди. Всё время мы проводили в молчании — да слова были и не нужны. Почему-то я была уверена, что Ма'ири, дитя дипломата и бывшей бандитки, сделает правильный выбор. Её присутствие благотворно повлияло на меня. Я ещё больше укрепилась в мысли, что смогу жить в Сообществе, не совершая предательства по отношению к человечеству. Это у майора Кинкейда не жизнь, а сплошные крайности. Я в последнее время всё больше склоняюсь к поиску компромиссов. Главное — не увлечься и не вступить в переговоры с собственной совестью…
В тот день мы с Ма'ири любовались рассветом. Пустыня отмечала приход нового дня торжественно и пышно. По небу разливалось алое зарево, к горизонту превращаясь в золотисто-розоватую дымку. Внезапно юный тейлонец встрепенулся, словно к чему-то прислушиваясь. Я и сама почувствовала то же, что моё дитя — даже вскочила на ноги от неожиданности.
— Сюда летит мой второй родитель, — спокойно произнесла Ма'ири. — За нами.
— Да'ан прав — пора возвращаться, — согласилась я. — Ты определилась с кастой?
— Как ты любишь говорить: война — х…ня, главное — манёвры? — хитровато прищурил свои кошачьи глаза будущий тейлонский воин. Я почувствовала, что на моём лице проступили энерголинии.
— Не повторяй за мной всякие глупости, — попросила я.
— Наш Военный Министр находит эти твои глупости забавными, — пожала плечами Ма'ири. — Ты не будешь против, если я возьму его в наставники?
— С какой стати мне быть против? Интересно, как Да'ан отнесётся к твоему решению?
— Я уже связалась с ним через Сообщество. Сказал, что ожидал чего-то подобного. Мне известно о той истории с Зо'ором. Жаль, конечно, что так вышло. Но с тех прошло много времени… Генерал Т'тан давно раскаялся в содеянном. Он заслуживает того, чтобы получить возможность всё исправить. Я хочу дать ему такую возможность и… надежду. Понимаешь?
— Понимаю, — улыбнулась я. Что ж, логичный ход мыслей для тейлонца, чьё имя, собственно, и переводится как «надежда».
Я почти физически почувствовала приближение шаттла — за мгновение до того, как он предстал перед нами во всей своей сверкающей красе. Завораживающее зрелище — выдающееся творение тейлонской инженерной мысли на фоне мягких песчаных складок, прихотливо уложенных ветром. Из него вышел Да'ан и устремился навстречу мне своей умопомрачительной походкой. Он и в дикой пустыне выглядел изящным и величественным, словно находился в своём Посольстве. Отбросив к Ша'бре этикет и приличия, я бросилась к мужу и сгребла его в охапку — повиснуть у него на шее не позволяли мои габариты. Да'ан не пытался вырваться — он мужественно выдержал все мои медвежьи ласки, даже ответил на них нежным поцелуем.
— Я скучал по тебе, — произнёс он, с таким теплом глядя на меня, что к этим словам уже просто нечего было добавить.
— Я тоже… Не поверишь, но… Я думала о тебе — даже когда сама об этом не подозревала. Каждую минуту. Каждую секунду…
— Почему не поверю? Я тебе верю, — улыбнулся Да'ан, касаясь моих отросших волос таким родным, привычным жестом. И мне вдруг захотелось поскорее вернуться на Носитель. Какое счастье, когда есть дом, где тебя ждут…
Шаттл пилотировал Лиам Кинкейд. При виде меня он покраснел, как рак — наверное, вспомнил наш последний разговор.
— Всё хорошее рано или поздно имеет свойство заканчиваться, — подмигнула ему я. — Даже моё отсутствие на Носителе.
Ещё одним пассажиром шаттла оказался Ха'ад. Маленькая копия Да'ана: и внешне, и в поведении — до мельчайших жестов. Казалось, его руки не знали покоя — они просто порхали в воздухе в такт словам юного тейлонца, когда он делился со мной последними новостями.
— Ты уже определился с кастой? — поинтересовалась я. — Идёшь в науку?
— Я передумал. Пойду в политики. А в наставники возьму Зо'ора. Чем не научный эксперимент?
Юный тейлонец с торжеством взглянул на меня, наслаждаясь произведённым эффектом.
— Думаю, твоё решение сначала испугает Главу Синода, а потом очень обрадует, — предположила я.
— Правда, в последствии он, возможно, не раз пожалеет о том, что согласился, но будет уже поздно, — добавил озорник.
Первыми, кого я увидела на Носителе, были Бонни и Зо'ор.
— Привет, мать! — по-взрослому протянул мне руку сын.
— Что новенького стряслось в моё отсутствие? — поинтересовалась я.
— Т'тан снова пытался на последнем заседании Синода отправить братана в отставку, но нашему доблестному генералу прочитали лекцию по кройке и шитью.
— Это как? — не поняла я.
— Ну, ты, б…дь, совсем отейлонилась! Показали, где рукав пришивается, что тут непонятного?
Он едва успел увернуться от подзатыльника, спрятавшись за спину Зо'ора. Глава Синода удивлённо склонил голову — вероятно, пытаясь разгадать, в чём суть данного манёвра. Словом, всё было как обычно, и я поймала себя на мысли, что ничего другого мне, собственно, и не надо. И даже складчатые стены Носителя казались мне такими родными… Немного понежившись под энергодушем, я направилась в Медблок — навестить Тан'наи. По пути мне встретился генерал Т'тан.
— Ты уже знаешь о решении Ма'ири? — поинтересовался он.
— Бессмысленный вопрос, — пожала плечами я.
— Извини, — выдавил из себя Военный Министр. — Просто ты — первая, кому удалось войти в Сообщество, не будучи тейлонцем.
— У меня нет к тебе претензий — можешь не оправдываться. Я уважаю решение моего ребёнка и уверена, что ты станешь для него чутким и мудрым наставником.
— Ты говоришь это потому, что того требует этикет?
— К Ша'бре этикет — мы с тобой не дипломаты. Я знаю, о чём ты подумал — о той неприглядной истории. Но такие ошибки не совершают дважды. Расслабься, генерал. Моего ребёнка природа наделила убойной интуицией, и Ма'ири знает, что делает.
Я заботливо поправила на нём знаменитую «пулемётную ленту» и прошествовала в Медблок. Подруга обрадовалась моему возвращению — мы проболтали почти два часа, в основном, о Зо'оре. Мит'гаи покосился на нас с мягким упрёком, но не стал взывать к совести двух общительных особей, проявив невиданную снисходительность. Похоже, моё появление не обрадовало только волонтёров — впрочем, во время моего отсутствия им не давали расслабляться Зо'ор с Т'таном.
Когда я вернулась к себе, то застала лишь Да'ана — дети куда-то умчались вместе с Зо'ором и Бонни. Подозреваю, что не учить стихи на Юноа. У мужа был расслабленно-мечтательный вид.
— О чём задумался? — насторожилась я. — Хотя, наверное, вернее было бы спросить, что задумал?
— Не подумай, что ограбление банка, — поддел меня супруг. Будет теперь сто лет вспоминать, зараза…
— Что же тогда — захват в заложники Джонатана Дорса?
— Разве я похож на сумасшедшего? — ужаснулся Североамериканский Сподвижник. — Хотя иногда, наверное, похож… Дело в том, что недавно одна сотрудница Посольства вышла замуж.
— Тебя это удивило?
— Мне это понравилось — красивая церемония. Почему у нас с тобой не было ничего подобного?
— Да'ан! — я с изумлением посмотрела на самого красивого тейлонца, не находя слов, чтобы выразить свои эмоции.
— Меня так зовут уже три тысячи лет, — важно кивнул он. — Так ты согласна?
— Ты… предлагаешь мне выйти за тебя замуж, как предписывают земные традиции — я правильно тебя поняла?
— Совершенно верно, — невозмутимо подтвердил Да'ан. — Ты не ответила на мой вопрос.
— Согласна, Ша'бру тебе в Защитники! С тобой я на всё согласна!
В порыве чувств я подхватила лёгкое тело своего тейлонского супруга на руки. Он, как обычно, попытался вырваться, но силы были неравны.
— Если память мне не изменяет, носить жену на руках должен муж, — растерянно захлопал глазами он.
— Правила для того и создают, чтобы делать из них исключения, — парировала я, страстно впиваясь в его губы и чувствуя, как меркнет в моих глазах свет.
Мир устроен так, что далеко не всегда в нём торжествует справедливость — так, как мы её понимаем. Но любовь должна побеждать всегда — даже если мы не заслуживаем такой милости и слишком много получили от судьбы авансом. Не спорю, нам порой удавалось выйти сухими из воды даже тогда, когда мы заслуживали самой суровой кары. Однако если бы не это, мы так и не смогли бы понять, что имеет истинную ценность и ради чего стоит приходить в этот мир, познавать его, совершать ошибки, бороться за свой маленький кусочек счастья и просто жить…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЭлуэДата: Четверг, 2010-11-18, 00:34 | Сообщение # 334
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Какие милые эпизоды! описание пустыни очень красивое)
И все счастливы в конце концов smile
Одобряю выбор Ма'ири.
И надеюсь, что Лиам больше не будет пить и совершать глупости.
Интересно будет почитать про тэйлонско-человеческую свадьбу smile
 
ЛиэнДата: Четверг, 2010-11-18, 09:33 | Сообщение # 335
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Элуэ, свадьба сейчас начнётся wink
Мне просто, как всегда, очень хотелось, чтобы каждый получил свой кусочек счастья! smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЛиэнДата: Четверг, 2010-11-18, 09:33 | Сообщение # 336
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
***
Солнечным утром возле здания Посольства остановился белый автомобиль, расписанный языками пламени. Из него вышла невеста, которая выглядела несколько нетрадиционно. Немаленькую грудь дамы подчёркивал белый атласный корсет весьма откровенного покроя. Воздушная юбка сзади была очень длинной, спереди — настолько короткой, насколько позволяли минимальные приличия, и открывала стройные длинные ноги в чёрных лаковых ботфортах на умопомрачительной высоты каблуках. На голове красовалась длинная многоярусная фата. Картину дополняли ярко-красные перчатки, в тон которым были подобраны помада и лак. В придачу ко всему, плечи и спина необычной невесты были покрыты татуировками. Вскоре рядом с автомобилем приземлился шаттл. Из него вышел жених. Он также выглядел, мягко говоря, необычно — уже хотя бы потому, что был тейлонцем. Его традиционный тёмный комбинезон украшала белая орхидея. Нетрудно догадаться, что этой примечательной парой были мы с Да'аном.
— Помнишь, я предупреждала тебя, что намерена подойти к своему свадебному наряду творчески? — подмигнула я тейлонцу, поправляя свою фату. К счастью, мои волосы успели отрасти до плеч, иначе не знаю, куда бы я её цепляла.
— Ты ко всему подходишь творчески, — вздохнул Да'ан, беря меня под руку. На своих каблучищах я была на целую голову выше своего возлюбленного, но это его, похоже, нисколько не смущало. Мы направились к Посольству, где нас уже поджидала разношёрстная компания гостей. За мной волочился мой шикарный шлейф, и мне было ничуть не жаль дорогущей ткани.
Начало было многообещающим. Лиам Кинкейд — куда без него — по такому торжественному случаю даже вырядился в костюм. На руке у него висела симпатичная, ухоженная, но какая-то безжизненная блондинка из Сопротивления. Я едва сдержала смех, вспомнив, как майор на карачках ползал с зубной щёткой по волонтёрскому отсеку, выдраивая санузлы и проклиная тот день, когда связался с «синезадыми стервами» тейлонцами. А я с гордым видом дефилировала по палубе, периодически подбадривая его лёгкими пинками под то место, которое у генерала Т'тана выглядит несравнимо аппетитнее. Как бы там ни было, после сеанса «трудотерапии» полукимера выглядел намного живее и даже походил на человека. А сейчас его лицо, которое венчала растрёпанная копна волос, вызывающая ассоциации со старой обувной щёткой, озарялось глуповатой улыбкой — вероятно, предназначавшейся белокурой сопротивленке со взглядом импланта.
Чуть в стороне стояла небольшая группа тейлонцев. Они с любопытством поглядывали на людей, но держались настороженно, не решаясь подойти ближе. Лично поучаствовать в церемонии отважились немногие — наши с Да'аном неугомонные детишки, Зо'ор с Тан'наи и, как ни странно, Мит'гаи и генерал Т'тан. Со своей неизменной лентой последний выглядел как друг жениха (или подружка невесты).
— Я кое-что читал об этой земной церемонии, — решил блеснуть эрудицией Военный Министр. — И даже смотрел иллюстрации, но на них невесты выглядели несколько иначе.
Тейлонец с сомнением покосился на мой наряд.
— Не хочу, чтобы у меня было как у всех, — я вызывающе взмахнула пышной юбкой. — Моя свадьба должна быть единственной и неповторимой.
Возле тейлонцев вертелся Бонни — рассказывал им какие-то небылицы о земных свадебных традициях. Те слушали внимательно, по-видимому, принимая его трёп за чистую монету, только на губах Глава Синода играла ироничная улыбка.
— Да'ан, Хади, где вас черти носят? Уже всё готово! — набросилась на нас Рита Маркес, которая взяла на себя роль подружки невесты, в честь чего была трезва, как стёклышко, и облачена в короткое золотистое платье — очень эффектное. Она была тронута моим приглашением на свадьбу и даже разрыдалась у меня на груди. Я пообещала подарить ей и Хосе Родригесу свой вагончик — только бы они взялись за ум и завязали с бесконечными пьянками. Рита клятвенно меня заверила, что ищет подходящую работу, а Хосе уже удалось подыскать себе место сторожа.
— Пойдём? — улыбнулась я мужу.
И в этот момент краем глаза приметила человека, который стоял поодаль, наблюдая за нами. Он явно не был сотрудником Посольства, но что-то в его облике показалось мне смутно знакомым. Как ни странно, я не ощущала тревоги. Человек робко топтался, не осмеливаясь подойти поближе. Его заметил Да'ан.
— Кто это? — поинтересовался он.
— Не знаю, — ответила я, и в этот миг, приглядевшись к незваному гостю, узнала его. Он очень изменился — постарел, но всё же не настолько, чтобы знакомые с детства черты стали неузнаваемыми. Сильное волнение охватило меня, и я буквально вцепилась в руку тейлонца.
— Что с тобой? — встревожился он, оглядываясь по сторонам в поисках Кинкейда.
— Да'ан, это… Мой отец!
— Давай, подойдём к нему, — предложил супруг и, не дожидаясь моего согласия, потащил меня навстречу человеку, которого я меньше всего ожидала увидеть на своей свадьбе. Тот, явно, не был готов к такому повороту событий — его вид свидетельствовал о крайней растерянности.
— Хадисе… — только и смог выговорить он.
— Отец… Что ты здесь делаешь? Предупреждаю: если кто-то из нашей дружной семейки во второй раз попытается разрушить моё счастье и причинить вред моему мужу — пеняйте на себя. Братья убили Джеба, и чуть было не лишили жизни меня. Но Да'ана я вам не отдам, — я заслонила собой хрупкого тейлонца, вероятно, напоминая в этот момент разъярённую фурию.
— Я пришёл с миром, — склонил голову отец. — О твоей свадьбе мне сообщили соседи. Ты… Прости нас, Хадисе. Пусть Аллах хранит тебя и твоего мужа.
Я чувствовала, что ему непросто дались эти слова. Признаюсь, не ожидала от него услышать подобное. От волнения я не сразу обрела дар речи, которого лишилась, услышав из уст отца вот это «Прости». Первым опомнился Да'ан.
— Вы даёте нам своё благословение — кажется, так это называется? — приветливо улыбнулся он.
— Берегите мою дочь. И… будьте счастливы оба.
Отец развернулся и побрёл прочь.
— Погодите, — попытался остановить его Да'ан. — Вы не останетесь на церемонию?
— Для Хадисе теперь начинается новая жизнь. Не хочу повторять прежних ошибок и мешать вам. Наши родственники никогда не смогут понять и принять этот брак. Я пришёл сюда лишь для того, чтобы попросить у моей дочери прощения и пожелать ей счастья.
Он ушёл — мы не стали его задерживать. Если бы я не утратила возможность плакать, то, наверное, разревелась бы. Но на душе у меня было легко. Свадьба начиналась с родительского благословения, а это было добрым знаком.
— Кто это был? — поинтересовался Зо'ор. — Интересный человек — держится с достоинством.
— Мой отец. Царственная осанка — это у восточных мужчин в крови. Он — глава большой семьи, в которой для меня не нашлось места.
— Это причиняет тебе боль?
— Во многом я сама в этом виновата… Но теперь у меня есть вы — моя семья, — я ласково обняла моего тейлонского пасынка.
— У тебя есть целое Сообщество, — улыбнулась мне Тан'наи. — А уж с ним тебе не придётся скучать.
Саму церемонию (она носила светский характер, поскольку трудно было бы найти священника, который обвенчал бы такую пару) я помню весьма смутно. В моей памяти отчётливо всплывает лишь один эпизод — как в ответ на традиционное «Согласны ли вы…» я закричала:
— Согласна! С ним я согласна на всё… — и под аплодисменты гостей запечатлела на губах моего супруга нежный поцелуй.
— Будьте счастливы… — растроганно произнесла Рита, осыпая нас лепестками белых роз и размазывая по щекам слёзы.
— Почему она плачет? — поинтересовалась Ма'ири.
— От радости, — пояснила я, озадачив юного тейлонца.
Среди гостей затесалась и Мэдди Бриггс — куда ж без неё? Она поминутно охала, вздыхала и пела дифирамбы Да'ану и всей тейлонской расе. Мит'гаи и Т'тан её внимательно слушали — видно было, что им льстят комплименты этой восторженной домохозяйки. Мы с мужем переглянулись — самое время было осуществить наш коварный план. Гости, увлечённые общением и танцами, не заметили, что молодожёны выскользнули из зала. Но на выходе путь нам преградил Лиам.
— Куда это вы собрались? — с подозрением посмотрел на нас майор Кинкейд.
Я ловко выхватила из-под юбки крошечный пистолет — Ша'бру пришлось оставить на Носителе, дабы не подвергать стрессу, и наставила его на Кинкейда.
— Расслабься — это всего лишь похищение, — улыбнулась я. — Не вынуждай меня связывать тебе руки перчаткой или подвязкой.
— Какое похищение? — не понял полукимера.
— Похищение жениха. Невестой.
И мы с Да'аном двинулись по направлению к моему чудо-автомобилю. Лиам обречённо махнул рукой и поплёлся к своей блондинке — кстати, именно она поймала мой букетик. Дай-то Бог — как говорится, совет да любовь. Война рано или поздно закончится, и для всех нас настанет время строить новую жизнь. Я услышала за спиной тихий шорох и оглянулась. Из кустов вышел… Рональд Сандовал.
— Привет, — улыбнулась я. — Как твои дела?
— Спасибо, потихоньку налаживаются, — улыбнулся он в ответ, и эта улыбка совершенно преобразила непроницаемое лицо бывшего агента. — Пришёл поздравить вас обоих с приятным событием и пожелать счастья.
— Благодарю за добрые слова, Рональд Сандовал, — руки Да'ана сложились в благодарственный жест. — А откуда вы узнали о нашей свадьбе?
— Разведка доложила, — уклончиво ответил гость, чьё появление стало для меня приятным сюрпризом.
— Надеюсь, ты не держишь на нас зла? — в этот момент я чувствовала себя почти виноватой перед ним.
— У меня нет повода злиться на тебя, Хади. А мои обиды на Да'ана остались в прошлом. Я решил последовать твоему совету и начать новую жизнь.
— И это верно, — поддержала его я, пожимая на прощание руку. — Пусть твоя новая жизнь складывается удачно.
Почему-то теперь я точно была уверена, что больше никогда не увижу этого человека. Но мы расстались если не друзьями, то людьми, которые не испытывают по отношению друг к другу негативных эмоций. Мы с Да'аном мчались по городу, наслаждаясь ощущением счастья и свободы. Именно свободы — той самой, которую даёт ощущение близости самого дорого тебе существа. На относительно спокойном участке я позволила мужу сесть за руль, что привело его в восторг. По мере того, как мы приближались к моему родному кварталу, позади нашей машины образовывался внушительный эскорт. К нам пристраивались орлы Ахмада — на мотоциклах, украшенных лентами, и своих шикарных тачках. Под вой автомобильных сирен мы сделали круг почёта, и прохожие приветствовали необычную свадебную процессию. Так Хади Хаким прощалась со своим прошлым…
Мы проехались по всем «местам боевой славы» — наведались в парк, посидели в той самой беседке, где впервые увидели друг друга; заглянули в бар за углом, откуда Да'ан забрал меня на Носитель; поднялись на крышу дома, где жил Ахмад — вспомнили, как я обучала своего тейлонского возлюбленного стрельбе и приёмам самообороны. А напоследок остановились перед вагончиком, в котором зарождалась наша любовь.
— Войдём внутрь? — предложила я мужу, и он согласился.
Оттуда мы вышли нескоро. Стоило нам переступить порог моего бывшего жилища, как поток воспоминаний захлестнул нас. Наши губы соединились в страстном поцелуе. Я обняла Да'ана за плечи и увлекла его в спальню — на ту самую кровать, где мы впервые были близки.
— Хади, что ты… делаешь? — прошептал мой возлюбленный, но меня уже было не остановить. Две руки — смуглая и почти прозрачная — сомкнулись, и Вселенная затаила дыхание, наблюдая за тем, как из хрупкого бутона любви является миру прекрасный цветок.
— Я люблю тебя, Хадисе…
— Я люблю тебя, Да'ан…
Мы вышли из вагончика, когда начало смеркаться. Весёлый эскорт проводил нас до выезда из квартала. На прощание ребята устроили в честь нас красивейший фейерверк. Местная детвора визжала от восторга, да я и сама радовалась, как ребёнок, щедро делясь своими эмоциями с Сообществом. В Посольстве веселье было в самом разгаре. Кажется, наши друзья и близкие поняли, что в этот день мы хотели принадлежать только друг другу, и не обиделись на нас. Народ не терял времени даром — Лиам вовсю отплясывал со своей блондинкой, а Тан'наи, которая не поленилась взять у волонтёров несколько уроков танцев, пыталась теперь обучить этому искусству Зо'ора. Я обратила внимание на то, с каким обожанием смотрела Ма'ири на своего наставника — генерала Т'тана. Ха'ад отпустил по этому поводу какую-то колкость, за что схлопотал от будущего военного подзатыльник. Вышло не совсем по-тейлонски, зато очень действенно. По крайней мере, будущего дипломата это успокоило.
Мы ещё около двух часов пробыли с гостями — ничего не делали, просто наслаждались атмосферой всеобщего веселья. В последнее время я острее начала чувствовать настроение окружающих и реагировать на него. И то, что происходило вокруг нас, доставляло мне удовольствие. Наконец, пришло время покинуть наших гостей — впереди нас ждали две недели в обществе друг друга. Я сняла свой вызывающий наряд и переоделась в костюм, сшитый на заказ — он был точной копией тейлонского комбинезона.
— Зо'ор, смотри, остаёшься за старшего, — давала я последние указания Главе Синода. — Приглядывай за этими сорванцами — Бонни, Ха'адом и Ма'ири. Если они чего-нибудь начудят — огребёте все. Детвора — за шалости, а ты — за то, что недоглядел. Узнаете у меня, почём на Джариде репликанты!
— Хадисе, меня тревожит выбор Ма'ири… — задумчиво произнёс Зо'ор.
— А меня — нет. Она правильно поступила, дав генералу шанс реабилитироваться.
— Она? — усмехнулся мой тейлонский пасынок. — Хорошо, пускай будет так. А ты видела, как твой ребёнок смотрит на нашего Военного Министра?
— До Ка'ат'ама ей ещё далеко, — примирительно улыбнулась я. — Не рассматривай симпатию младшей сестрёнки как предательство по отношению к тебе. Ма'ири тебя любит.
— Я тоже люблю её и Ха'ада. И опасаюсь, как бы Т'тан не причинил ей боль…
— Дважды в одну и ту же воду не вступают, — я коснулась руки Зо'ора и вдруг ощутила лёгкую дрожь. — Что с тобой — ты нездоров?
— Здоров. Просто со дня на день… Начнётся Ка'ат'ам, — в глазах молодого тейлонца промелькнул лёгкий испуг. — Второй в моей жизни…
— Я буду за тебя молиться…
Он едва заметно кивнул, пряча взгляд. Я сначала обняла детей — всех четверых, включая Зо'ора, который у меня с самого начала угодил в эту категорию, да так в ней и остался, затем мою подругу. Манеры Тан'наи стали более уверенными — по крайней мере, она больше не натыкалась на стены, других тейлонцев и волонтёров.
— Удачи тебе, — улыбнулась я. — Не подведи, подруга.
— Тебе тоже удачи, — она легонько сжала мою руку, и мы друг друга поняли.
Гости высыпали во двор — проводить нас. И когда наш шаттл взмыл в небо, вместе с ним взметнулись ввысь несколько сотен воздушных шаров — белых, голубых и нежно-лиловых. Так начинался наш медовый месяц…

Эпилог

Я до конца своих дней буду вспоминать эти две недели, хотя уверена, что в моей жизни ещё будет немало счастливых мгновений. Мы с Да'аном облетели всю землю — встречали закат в пустыне и рассвет на берегу океана, где выложили на песке из цветных раковин большую надпись: «Да'ан и Хади — с любовью». Эта была та любовь, которую мы испытывали друг к другу, к Сообществу и к планете Земля. Мы поднимались в горы — туда, где небо нежно касается земли, окутывая её пеленой облаков. Побывали в тайге и дебрях Амазонии, любовались северным сиянием и каньонами Колорадо. А однажды, оторвавшись от Земли, мы совершили прогулку по Солнечной системе….
За эти дни я многое успела передумать и перечувствовать. Теперь я была уверена, что в наших руках — будущее двух, вернее, даже трёх рас. Мы смогли подарить Сообществу долгожданных детей. А, значит, сумеем остановить и эту бессмысленную войну. Я дала себе слово по возвращении на Носитель пообщаться с кем-нибудь из пленных джаридианцев. Думаю, мы сможем понять друг друга. Мне открылась простая истина: все живые существа во Вселенной одинаковы. Потому я и смогла войти в Сообщество, что притягивается подобное. Будучи рождёнными в разных уголках Вселенной, мы с моим тейлонским супругом совершали похожие ошибки и вместе учились любить — друг друга и целый мир. У нас есть шанс найти выход, чтобы указать его остальным. Точнее, мы уже нашли его, и имя ему — Любовь…
В последний день нашего «медового месяца» мы приземлили свой шаттл на той самой «исторической» крыше и просидели там всю ночь. Я мысленно молилась за Зо'ора и Тан'наи, чувствуя, что они сейчас переживают очень важный период в своей жизни. В одном я была убеждена — эти двое понимают, каким ценным даром свыше является любовь, и сумеют её сохранить. Как сумеем это сделать и мы с Да'аном — какими бы скептическими взглядами ни награждали нас окружающие. Теперь я знаю истинную цену жизни, и никогда больше не стану подвергать неоправданному риску ни свою, ни чужую. Порой мне становится страшно при мысли, чем могли бы обернуться некоторые мои «шалости», и радуюсь лишь одному — что это осталось в прошлом.
Я люблю Да'ана и готова многое отдать за возможность быть с ним. Отныне мне недоступны многие земные удовольствия. Я давно не ощущаю вкуса пищи. Мне больше не снятся сны — мой отдых представляет собой нечто среднее между полудрёмой и медитацией. А если захочу напиться — придётся просить Кинкейда или кого-нибудь из волонтёров поделиться своими эмоциями. Когда-то я спала со всеми без разбору — исключительно ради физического наслаждения, которое было мимолётным и оставляло после себя горький осадок, однако спасало от сводящего с ума одиночества. Теперь то, что люди называют сексом, тоже не для меня. Но у меня есть любовь, а ради неё я пожертвовала бы и большим…
Так и застал нас рассвет — сидящими в обнимку. Я не знала, что принесёт с собой новый день, но смотрела в будущее без страха. Да, нас на каждом шагу подстерегают опасности — консервативное Сообщество может воспротивиться переменам, которые мы несём с собой, и попытаться избавиться от нас. Те же джаридианцы, привыкшие воевать и видеть в тейлонцах злейших врагов, могут не сразу захотеть мира. Опять же, не следует сбрасывать со счетов Сопротивление. Да мало ли, какая ещё напасть может свалиться на наши головы. Но есть то, что нас оберегает: наша любовь. И… надежда. Теперь я точно знаю, что она не умирает, даже когда кажется, что это уже произошло. И если нам с Да'аном суждено будет перейти на другой уровень в борьбе за мирное будущее для трёх рас, наши цели и мечты будут жить в наших детях, которые смогут воплотить их в жизнь. С ними останется и наша надежда…
Я смотрела вдаль — на розовеющий горизонт. В моей ладони лежала прохладная ладошка Да'ана — такая хрупкая на вид, но я знала, сколько внутренней силы таит в себе это субтильное создание. Я склонила голову мужа себе на плечо, нежно коснувшись губами его виска. Родной мой… Пока мы вместе, меня ничто не страшит, даже смерть. Пока мы вместе, я ощущаю, что живу не зря. Пока мы вместе — надежда не умрёт никогда…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЭлуэДата: Четверг, 2010-11-18, 10:30 | Сообщение # 337
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Какая шикарная свадьба! Но Хади с Да'аном её заслужили smile
Очень трогательный эпилог, и вообще фик красивый и чувственный получился, а главное - позитивный) Спасибо, Лиэн, за доставленное удовольствие flower Буду ждать твоих новых фиков happy
 
ЛиэнДата: Четверг, 2010-11-18, 10:41 | Сообщение # 338
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Элуэ, спасибо, что была со мной и героями моего фика! flower
Я решила, что коль уж это сказка о любви - то в конце непременно должна быть красивая свадьба wink
Может быть, это звучит наивно, но я верю в любовь и в то, что она побеждает - когда этому способствуем мы сами smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Четверг, 2010-11-18, 12:14 | Сообщение # 339
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
Это у майора Кинкейда не жизнь, а сплошные крайности. Я в последнее время всё больше склоняюсь к поиску компромиссов.

вот и думай - то ли это (крайности) от пола зависит, то ли от общей экзальтированности индивида )))
Quote (Лиэн)
Лиам обречённо махнул рукой и поплёлся к своей блондинке — кстати, именно она поймала мой букетик

м-мать, неужто Рене Палмер? если "взгляд импланта" - точно она XDDDDDD
Quote (Лиэн)
Из кустов вышел… Рональд Сандовал

и опять это ощущение театральности... )) но это даже хорошо!.. в данном конкретном случае... имхо.... ))))

Как-то неожиданно быстро закончился этот фанфик. А я-то грезила о свершениях, победах и проч. проч. проч., совершенных ГГ во благо всея народа - тейлонского, человеческого и прочих других. Коротковато для "мыльной оперы" wink
Очень позитивные остались впечатления. Бодрячковые, я бы даже сказала. После таких произведений хочется верить, что мир во всем мире он где-то не за горами happy
спасибо за позитивные эмоции!


 
ЛиэнДата: Четверг, 2010-11-18, 12:24 | Сообщение # 340
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, может быть, это только "первый сезон" мыльной оперы smile
"Записки" тоже в двух частях получились smile
Но сейчас я над другим фиком работаю, а к Хади, возможно, ещё вернусь - она к тому времени успеет достаточно начудить biggrin
Блондинка - именно Рене Палмер. Злюка я...
Спасибо тебе за вдохновение! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Наджеда не умрёт никогда (И снова о Любви...)
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007