Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 22:54
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Истинные намерения (Никогда не знаешь чего ждать от некоторых личностей...)
Истинные намерения
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-03-07, 19:09 | Сообщение # 61
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Часть 3. Истинное доверие

Тейлоны оставили Землю, сбежали, словно крысы с тонущего корабля. Много месяцев Лиам Кинкейд пытался понять последние слова Даана, но тщетно. Он был зол на себя и на Даана тоже. Ну почему он всегда говорил загадками? К чему были эти слова, что он имел в виду, какую надежду? Каковы были его истинные намерения относительно Земли? Эти вопросы сверлили голову майора постоянно и лишали его покоя и днем и ночью.
И вот снова осень, снова холодные капли дождя пополам со снегом барабанят по окнам, парапетам и тротуарам. Снова Лиам Кинкейд идет в свое пристанище, чтобы грустить, чтобы смотреть на эти стены и вспоминать, как он пришел сюда впервые. Тейлонское здание принимало его мягкой прохладой и ненавязчивым светом живых стен.
Лиам часто приходил в Североамериканское посольство, в это загадочное тейлонское живое здание и оставался там на несколько дней. Он много думал в эти дни, думал о Даане, о тейлонах, о том чем они были для Земли и чем она была для них. Он уже знал наизусть почти всю информацию из компьютера Даана, но вопреки желанию продолжал читать ее вновь и вновь, не оставляя надежду найти там что-то важное. Теперь Лиама мучило множество вопросов, и чем больше он думал, тем больше их возникало.
Однажды сидя в посольстве, в зале где когда-то Даан проводил большую часть времени, Лиам задумался над вопросом «Почему все системы посольства продолжают функционировать по прежнему?» И в самом деле, все остальные тейлонские здания по всему миру отключились почти сразу после ухода их хозяев. Теперь они просто продолжали свое бесполезное существование, возвышаясь как памятники, напоминающие о том времени, когда Земля еще верила в добрые намерения пришельцев.
Из раздумий Лиама вырвал гулкий звук системы безопасности посольства. Майор быстро встал из-за стола и активировал панель управления рядом с креслом Даана, чтобы определиться с причинами сбоя охранной системы. Это могло быть что угодно, например какое-нибудь заблудшее животное или из-за нехватки энергии отключилась какая-то часть здания, что угодно. Ведь с того момента как тейлоны покинули посольства в них не было волонтеров, которые следили бы за всем. Кинкейд не обнаружил ничего странного, никаких аномалий или нарушителей, «возможно просто сбой в системе» - подумал он и поторопился собраться домой, ему еще нужно было зайти к Авгуру. С уходом Даана посольство будто потускнело, одиночество закралось в душу Кинкейда и никак не хотело его отпускать. Теперь только он один помнил про это место и регулярно приходил сюда, будто выполняя свой долг защитника. Только теперь, наверное, он превращался в защитника этого хрупкого живого здания.

***
А в новом убежище Авгура было все по-прежнему. Это оказалось очередным подземельем, которое почти не отличалось от прежнего. Приглашенный на новоселье Лиам был очень рад снова увидеть старого друга и оценить его очередные гениальные идеи, воплощенные в интерьере с гениальным размахом.
- Ты же говорил, что больше не занимаешься этим, - сказал Лиам, заходя и ощупывая взглядом миленькую пещерку техногения, - что теперь у тебя все легально и все такое ...
-Ну... в общем да, - произнес Авгур, - а это просто для разминки моего гениального мозга... ну ты понимаешь.
Лиам пронзил Авгура хитрым взглядом и усмехнулся, устраиваясь в мягком кожаном кресле.
- Хорошо, что ты зашел. Совсем недавно я засек странный сигнал из дальнего космоса, думаю, тебе это будет интересно.
- Что за сигнал? – Лиам встал и подошел к мониторам, заинтересованно вглядываясь в какие-то графики, будто что-то в них понимал.
Из динамиков послышались протяжные низкотональные звуки, пробивающиеся сквозь непонятный и сильный шумовой фон.
- Они искусственного происхождения? - предположил Лиам, озабоченно потирая подбородок. - Ты можешь выделить из общего шума тот низкий тон и проанализировать его?
- Я этим и занимаюсь, но что-то не ладится. Вот если бы у меня было другое оборудование...
- Это не пройдет, Авгур, - намекнул Лиам, что шантаж здесь бесполезен.
- Я ничего не имею в виду, просто если бы я имел больше средств и тейлонский компьютер, то смог бы…
- Ты опять начинаешь?
- Вот, слышишь? Готов поспорить, там было что-то еще...
- Еще один сигнал?
- Я не знаю, какие-то помехи... в общем, что-то еще, - нервно отговорился умник и продолжил стучать по клавишам.
- Какого рода помехи, ты смог бы поймать их снова?
- Лиам, - прервался Авгур и с укором посмотрел на Кинкейда, как на зудящего над ухом комара, - я же не Бог, даже если бы у меня было тейлон...
- Тейлонское оборудование сейчас чрезвычайно сложно достать, - перебил Кинкейд, - оно либо уничтожено, либо охраняется.
- Ты же каждый день пропадаешь в посольстве, - удивился Авгур и вернулся к кнопкам.
- Я не стану грабить посольство Даана.
- Он ведь предал тебя, нас всех.
- Значит у него не было выбора поступить иначе...
И тут Кинкейда осенило.
- Ну конечно, посольство! ... Как я не догадался раньше.
- Я и говорю, - согласился Авгур.
- Вот что Даан имел ввиду. Это и есть надежда, - продолжил Лиам, не обращая внимания на друга.
Авгур смотрел на него как на сумасшедшего.
- Ты совсем уже свихнулся.

Но Лиам Кинкейд был прав. Посольство и было той надеждой, что оставил ему Даан. Ну конечно - оно впускает гостя по энергоотпечатку, оно слушается приказов, оно не умирает как остальные, оно живо и работоспособно, как и всегда.

***
Посреди ночи Лиам не выдержал и снова вернулся в посольство, снова включил там компьютер и начал просматривать подробную карту устройства здания. Затем он обшарил все вплоть до подземных коммуникаций, сверяясь с картой. Он сам не знал, что искал и только когда доверился интуиции и закрыл глаза, в его памяти возник образ Даана.
- Я верю, что на этот раз ты не солгал, Даан. Я верю тебе. Помоги мне понять… - Лиам сосредоточенно стоял посреди приемного зала, его ладони светились, он ощущал в себе мощную энергию, которая вдруг взялась из ниоткуда и наполнила все его тело.
Тут же Лиам испытал непреодолимое желание активировать оборонную систему посольства и включил виртуальную панель для авторизации. Но она запрашивала энергетический код Даана.
Кинкейд коснулся панели своей ладонью, и система опознала его, но не как человека или киммеру, или защитника, а как тейлона. Оказывается, все это время посольство считало киммеру тейлоном. Лиам не мог в это поверить. Он вспомнил тот день, когда они с Дааном здесь разругались и после этого он чуть было не убил тейлона шакарвой, вспомнил, что что-то тогда случилось, когда Айра нашла его без сознания. Теперь он понял – Даан передал ему часть своей энергии, он подготовил Лиама заранее. Но к чему?

Всю ночь до утра Кинкейд просидел в посольстве. Он пытался понять как устроена система обороны и почему Даан назвал ее надеждой. Ведь если джаридианцы нападут на Землю, даже эта система не сможет долго им противостоять.
Светало. Сидя в тейлонском кресле Лиам уже начинал засыпать.

***
С улицы вдруг послышался гул человеческих голосов. Толпа окружила здание посольства, всюду сновали репортеры и фотографы. Сон Лиама как рукой сняло. Он взбодрился и снова обратил внимание на виртуальную консоль оборонной системы. Все было как и оставил Лиам, но за исключением одного – на панели мелькала надпись «Трансформация».
Кинкейд как бешеный соскочил с кресла и начал осматривать помещение. Кажется, в нем ничего не изменилось за прошедшую ночь. Он быстро оделся и выбежал на улицу… и обомлел. Здание посольства превратилось в нечто невероятное, а он стоял на его ступеньках, которых здесь изначально никогда не было.
Теперь строение стало похоже на некую гигантскую вышку, ее куполообразная вершина светилась ярчайшим светом, а форма походила на те, что Кинкейд видел на Сириусе. Это было что-то странное и в то же время удивительное.
Сооружение это определенно было предназначено для обороны, и сейчас Лиам ничего не понимал. Он поспешил вернуться назад и только теперь заметил, что здание изменилось как снаружи, так и внутри. Единственное, что оставалось в нем неизменным – это главный зал. Теперь он стал центральным помещением, откуда можно было вести обзор на все 360 градусов.
Инфопоток по-прежнему работал исправно. Кажется, эта трансформация коснулась не только Вашингтонского посольства. Судя по репортажам из разных стран, в панике находился весь мир. Остальные посольства, которые Лиам считал уже отжившими свое, превратились в аналогичные вышки, видимо они все каким-то образом были связаны.
http://s59.radikal.ru/i165/1003/b4/86cdf9e660a8.jpg

***
Из мира снов Лиама бесцеремонно вырвал звонок его глобала. Киммера по-прежнему находился в посольстве, сидел в тейлонском кресле, а перед ним словно книга была раскрыта виртуальная консоль оборонной системы, на которой не было никакой кнопки трансформации, но зато мелькало маленькое изображение шаттла.
- Лиам, я опять засек тот сигнал. – Никогда еще Авгур не был так сильно обеспокоен и Лиаму это тоже начало передаваться. – Теперь он совсем близко, сигнал исходит с Земли.
- Откуда?
- С поверхности Земли. Источник где-то совсем рядом, в районе северо-восточных пригородов.
- Ты можешь определить характер сигнала?
- Нет, но это видимо какой-то маяк. Сам послушай. – Хакер передал запись на глобал Лиама.
Звук был относительно чистый, помех практически не было, а низкотональное шипение до боли напоминало юнойя. Кинкейд попробовал произвести это с ускорением в 200%, затем в 300% и только когда дошел до 500, узнал голос Даана, он призывал на помощь. Эти слова повторялись вновь и вновь, словно сигналы SOS.
- Авгур, определи точные координаты, я знаю что это. Я обязан быть там.
- Где быть? Ты что свихнулся. Это же может быть опасно.
Но киммера лишь захлопнул глобал и спешно покинул посольство в северо-восточном направлении.

***
Он шел по занесенному первым снегом полю к разбитому дымящемуся тейлонскому шаттлу. Он думал, что больше никогда не увидит его, но судьба уготовила ему нелегкую ношу. Кинкейд подошел почти вплотную. Зарывшийся носом в землю шаттл еще продолжал дымиться и остывать.
Внутри оказался пилот и три пассажира. Пилотом видимо был Сандовал, а пассажирами Даан, Хо'ши и Лаш – ребенок Зоора.
Не может быть, Лиам уже никогда не надеялся увидеть Сандовала, а теперь он здесь. Но, похоже, эта миссия стала для него последней, поскольку тело агента уже не подлежало восстановлению. Даан и дети были еще живы.
- Даан?! – Кинкейд присел у кресла с тейлоном, который, судя по всему, был серьезно ранен, потому как даже не мог полностью восстановить человеческий фасад и весь светился, словно его изрешетили.
- Забери Хо'ши и Лаш, с тобой они будут в безопасности. – Даан с трудом вымолвил это и отключился.
Киммера обратил внимание на детей, они выглядели вполне здоровыми, только были сильно напуганы.

Лиам осторожно взял Дана на руки, вынес из шаттла и аккуратно положил его легкое мерцающее тело на чистый белый снег. Его энергия уже была нестабильна, и Лиам не на шутку испугался, что теперь может навсегда потерять этого тейлона - единственного из всех тейлонов, кто верил в предназначение.
Сознание к Даану ненадолго вернулось. Лиам был рядом, точно ангел хранитель, охраняющий своего подзащитного.
- Я разгадал твою загадку Даан. – Глядя в большие синие глаза тейлона, сказал Лиам и утонул в его спокойном и всеобъемлющем взгляде.
- Я счастлив, что ты поверил мне. Я знал, что ты поймешь меня. Теперь я могу спокойно покинуть этот мир. – Голос Даана слабел.
- Что? – киммера оцепенел, услышав последние слова тейлона.
- Я умираю, Лиам. И мне страшно.
На глаза Кинкейду наворачивались слезы. Он понимал, что ничем не может помочь. Даже если он воспользуется своей шакаравой, это абсолютно ничего уже не изменит.
- Дай мне руку, Лиам. – Даан прошептал это так трогательно, что у Кинкейда задрожали губы, и по щеке скатилась слеза. Он протянул руку и коснулся ладони умирающего тейлона.
Киммерийское сознание в раз захлестнул мощный поток боли и одновременно любви. Лиам понял, что Даан всегда любил его как свое дитя и в ответ послал ему те же чувства.
Когда сеанс обмена прекратился, Даан был все еще жив.
- Теперь мы познали истинные чувства друг друга, - прошептал Даан и глаза его закрылись.
Кинкейд продолжал находиться рядом, сидя на снегу поджав под себя ноги. Снег падал сверху, снег ощутимо холодил его колени, его руки озябли, он был холоден, словно тейлон и неотрывно смотрел на Даана - своего любимого тейлона Даана, тело которого постепенно угасало и становилось прозрачным, сливаясь с этим первым снегом. Потом он взглянул вверх, и увидел множество светящихся частичек энергии, которые неумолимо возносились к небесам, растворяясь в бесконечном танце белых прекрасных снежинок. Они падали на его лицо, таяли и сливались со слезами на щеках.
- Прости, если я был не тем, кого ты ждал. Прощай Даан… навсегда, - опечаленно прошептал киммера, - ты вечно будешь жить во мне.
Тейлонский ребенок отвлек Лиама от созерцания неба, начав вытирать его мокрое лицо своими маленькими холодными ладошками. Лиам тут же подумал об ответственности, которую возложил на него Даан, оставляя здесь этих детей, и невольно испугался, чувствуя, что не сможет вынести такой груз. Как вдруг его киммерийский разум почувствовал вторжение, и он осознал в себе частичку Даана, голос которого прозвучал так ненавязчиво и мягко: «Не бойся, я с тобой».

Конец.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Воскресенье, 2010-03-07, 20:26
 
SkyДата: Вторник, 2010-03-09, 02:56 | Сообщение # 62
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Превосходно! Я сейчас под впечатлением и вряд ли смогу сказать что-то внятное. Может быть, потом, когда соберусь с мыслями.
Единственное, что мне не понравилось - вот эта сцена:

- Ты лжец Даан! - снова взорвался Кинкейд. - И ты смеешь говорить мне о доверии?
В этот момент Лиам так перевозбудился, что у него самопроизвольно открылась шакарава, он посмотрел на свои ладони, Даан тоже обратил на них внимание. Он с опаской смотрел на руки майора и с неподдельным страхом ждал его дальнейших действий.
- Подумай Лиам, что ты изменишь, если убьешь меня?
- Замолчи! – киммера пытался справиться с тем, что хотело вырваться из него сейчас. Одновременно он желал сделать две противоположные вещи. Он хотел наказать Даана, но он не хотел его убивать.
Даан стоял напротив окна и даже не собирался уходить с линии огня.
- Сделав это, ты будешь жалеть всю свою жизнь.
- Не буду, - через силу вымолвил Кинкейд.
- Тогда чего ты ждешь? Почему медлишь?
- Молчи Даан! – киммера часто дышал и сжимал кулаки, но это не помогало.
- Если так ты найдешь облегчение…, - не унимался тейлон, и это стало последней каплей, с которой терпение его защитника кончилось.
- Аааааа! – закричал Лиам. Он не смог справиться с собой и рывком бросил в сторону тейлона энергетический шар шакаравы.

ИМХО, на фоне остального текста сцена ссоры очень слабая. Агрессия Лиама выглядит притянутой за уши, словно перепсих истеричной дамочки. Я бы посоветовала переписать, добавить достоверности реакциям Лиама и сделать акцент на каких-то определенных словах Даана.


 
ILLAYAДата: Вторник, 2010-03-09, 12:24 | Сообщение # 63
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Sky, спасибо за комментарий kiss Мне очень важно твое мнение.
Поправила вот немного сцену ссоры Лиама и Даана.
Если какие-то вопросы еще остались нераскрытыми, напишу 4 часть.

А вообще я рада, что всем понравилось и меня читали. Следующие фики постараюсь так не затягивать angel


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Вторник, 2010-03-09, 12:25
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-03-09, 21:34 | Сообщение # 64
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Если какие-то вопросы еще остались нераскрытыми, напишу 4 часть.

Остались!!! Что случилось со всеми остальными тейлонами? Почему и кто ранил Даана? И почему он отдал детей Лиаму?! И для чего нужны были посольства? 4 часть!!!!!!!!!!!!!!!!!!! booze book batman


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Вторник, 2010-03-09, 21:35
 
SkyДата: Среда, 2010-03-10, 01:46 | Сообщение # 65
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Поддерживаю. Тема посольств не раскрыта! Детей тоже.
А "не затягивать" - это как? Вы что? Отличный длинный фик. Такое написать - уметь надо, и гореть притом.
Короче, ждем четвертую, да?)))))


 
AlienAngelДата: Среда, 2010-03-10, 15:28 | Сообщение # 66
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Да-да-да! Еще как ждем! smile biggrin

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ILLAYAДата: Пятница, 2010-03-12, 22:51 | Сообщение # 67
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Часть 4. Быть вместе

***
Крики и паника. Джаридианские репликанты – их было множество, они убивали всех и взрывали все, что попадалось им на пути. Хаос воцарился на Носителе. Даан не знал, что ему предпринять. Он понимал, что не сможет спасти корабль, но он также не хотел уничтожать его.
Зоор закрылся в своей комнате с ребенком и слышал ужасающие взрывы потрясающие все снаружи.
- Зоор, возьми Лаш и отправляйтесь в транспортный ангар через внутренние проходы корабля, - предупредил Даан через инфопоток. – Я приведу туда Хоши, я хочу, чтобы вы скрылись в подпространстве.
- А ты?
- Я не могу оставить материнский корабль.
- Но его уже не спасти, ты не можешь… - было попытался возразить Зоор.
- Это приказ, Зоор. Уходите сейчас, пока еще не слишком поздно.

Чрево корабля вывело Зоора к шаттлам, он осторожно огляделся и вышел. Кажется, ангар с шаттлами был изолирован, но эта изоляция не могла длиться вечно, еще несколько взрывов и заслон не выдержит. Даан появился через узкий разрез в мембране с противоположной стороны ангара. Он держал за руку Хоши.

- Возьми детей, и улетайте, - сказал Даан и умоляюще посмотрел на Зоора. – До нашей ближайшей колонии вы быстро доберетесь. В подпространстве вас не найдут.
- Далеко собрались? – вдруг где-то неподалеку раздался голос человека и перед тейлонами предстал великий и ужасный Рональд Сандовал. В руках он держал, по-видимому, какое-то джаридианское оружие.
Сомнений в том, что это настоящий Сандовал быть не могло. Конечно, джаридианцы могли создать репликанта на основе его ДНК, но он был настолько реален…
Тейлоны сперва немного оцепенели, они никак не ожидали увидеть здесь кого-либо, тем более того, кто уже давно был приписан к числу мертвых и забыт всеми как страшный сон.
- Что Зоор, не ждал опять увидеть меня? – снова заговорил человек. - Вообще-то это был мой план – покинуть ваш тонущий корабль на шаттле и больше никогда о вас не вспоминать. Но раз уж вы здесь…
В этот момент раздался оглушающий взрыв и в ангар вломились несколько джаридианских машин-убийц.
Пока они сканировали помещение, Сандовал немедленно внес в свой план коррективы. У него было достаточно действенное оружие для защиты себя, и он воспользовался им, чтобы пробраться к шаттлу. Встреча с тейлонами задержала его, и план рушился, если бы не они, все было бы гораздо проще. Но теперь приходилось переделывать все на ходу. Зоор живо сообразил что к чему и, посадив детей в шаттл, решил вернуться за Дааном, но второпях столкнулся с Сандовалом.
Те несколько первых репликантов уже были уничтожены, но джаридианцы и не думали сдаваться, в проходе появился еще один. Сандовал снова прицелился и выстрелил, при этом падая и сбивая с ног Зоора.
- Даааааан!!! – закричал молодой тейлон падая на пол. Он увидел, как взорвался репликант и как разлетелся он на мелкие осколки, которые пронзили тело его родителя множеством светящихся пуль.

Улучив момент Сандовал бросился к ближайшему шаттлу. В панике мысли в его голове пребывали в состоянии хаоса и он никак не мог вспомнить, как же включается виртуальное стекло, тем более, что шаттл ему достался с тейлонским интерфейсом.
- Черт! – ругался Рональд. – И почему мне всегда не везет?
Тем временем Зоор пытался помочь израненному Даану добраться до шаттла. Он прекрасно понимал, что родитель не выживет, но не хотел оставлять его здесь.

- Посторонись! – Сандовал выпихнул Зоора из шаттла и сам сел в кресло пилота.
- Жалкий человек! Как ты смеешь! – молодой тейлон принял угрожающий вид и в ответ даже хотел наградить подлого агента хорошей порцией энергии, но внезапно сам почувствовал на себе удар и мгновенно растворился в воздухе.

Открывшаяся панорама представила перед Сандовалом очередного джаридианского репликанта.
- Прощайте, жалкие остатки высшей расы, - ехидно произнес Рональд, уводя шаттл из ангара и исчезая в подпространстве прямо рядом с кораблем-носителем.

***
Вероятно уже светало. Лиам и Авгур сидели в подземелье и обдумывали сложившуюся ситуацию. За ночь они выпили, наверное, несколько литров кофе и теперь ходили по помещению как лунатики.
- Ты лучше придумать не мог? – возмущался Авгур. – Обязательно было тащить этих детей ко мне?
- У тебя самое безопасное место, здесь их никто не найдет. Я тоже рисковал, увозя их с места крушения.
Лиам не мог оставить этих маленьких беззащитных, еще ни в чем не провинившихся существ. Тем более что Даан доверил их ему, это было его последней волей, и Лиам не мог закрыть на это глаза.

Дети спали на широком Авгуровом диване беспокойным сном. Особенно Лаш. Возможно, ей снилось что-то страшное, а может быть воспоминания о побеге в ее сознании сейчас пытались найти укромный уголок и затаиться там. Не удивительно, после таких ужасных событий могло быть и хуже. Под утро она даже заплакала во сне.
- Эй, Лаш, проснись. – Хоши дотронулся до ее лица и послал нежный импульс своей энергии. Она открыла свои влажные синие глаза.
Он обнял ее и начал успокаивать, что-то тихо напевая на юнойя.

Сквозь дрему Лиама просачивался тоненький голосок Хоши и киммера тоже открыл глаза. Это было удивительно – видеть, как два разных существа заботятся друг о друге. Лиам наблюдал со стороны и понимал, как мало времени прошло – но эти необыкновенные дети, они казались уже такими взрослыми. По земным меркам Хоши можно было дать лет десять, Лаш была не намного младше, но выглядела лет на шесть. В сравнении с обыкновенными человеческими детьми, интеллект этих детей, несомненно, во много раз был выше.

Через несколько минут Лаш успокоилась, но ее грустное личико никак не хотело оживать. И тогда Лиам взял небольшой предмет, что вчера дал ему Хоши, и попытался разговорить детей.
- А ты не расскажешь мне что это? – садясь на диван рядом с Лаш, спросил киммера.
- Она не знает английского языка, - тут же вмешался Хоши.
Лиам удивленно и вопросительно уставился на него.
- Зоор не хотел, чтобы она знала о Земле. Он разрешал говорить с ней только на юнойя.
Это поразило Кинкейда до глубины души и он подумал, что может и к лучшему, то, что там произошло. Пока Хоши немного смог рассказать об этом, все же он еще находился в некотором шоке от потери родителя и сородичей, но Лиам надеялся, что может когда-нибудь ему станет известно больше.

- Из-за этой штуки мы вчера сильно рисковали. – Лиам посмотрел на фиолетовый предмет с плавными формами, лежащий на его ладони. - Скажи, зачем она?
- Это маяк, - ответил Хоши. Если бы мы затерялись в подпространстве, нас можно было бы найти. Его дал мне Даан.
- Ты говорил, вы хотели укрыться там. Почему вы вернулись на Землю?
- Мы не могли помешать тому человеку..., даже ло’тар. – Хоши опустил глаза и замолчал, вспоминая, как весь путь провел рядом с умирающим родителем и даже пытался подпитать его своей энергией.
Лиам тоже почтил память Даана минутой молчания, а потом их прервал Авгур.
- Эй, заботливый отец! Взгляни на последние новости.
Кинкейд обернулся и укоризненно посмотрел на друга, включившего телевизор погромче.
Однако падение шаттла произвело сильное впечатление на прессу. Только об этом и говорили по всем программам, будто других новостей вообще не существовало. Хоши тоже заинтересовался телевидением и прислушивался к каждому слову, сказанному по ту сторону экрана.

- Даан предупреждал этого человека, когда мы летели сюда, - произнес Хоши, продолжая всматриваться в экран.
- Предупреждал о чем? – Кинкейд мгновенно уловил слова ребенка и отчего-то занервничал.
- Он знал, что это произойдет. Он сказал, что защитил Землю даже от тейлонов.
От этих слов майор занервничал пуще прежнего. Что-то начинало складываться в его голове в определенную отчетливую картинку. Он начал последовательно прокручивать в своем мозгу события всего вчерашнего дня и вывод, который рождался после осмысления всех его действий был не очень-то приятным.
- Когда нас подбили, я испугался. Пилот погиб и ло’тар сказал мне включить маяк. Наверное, он верил, что только ты сможешь найти нас.

Киммера слушал и поражался каждому слову ребенка. Он хотел знать больше? Он узнал. Но лучше бы он это не слышал.
Теперь все более или менее становилось ясно. Даан запрограммировал посольства защищать Землю, и они исправно несли свою службу, словно стражники стояли на защите человечества.

Как сложится дальнейшая жизнь маленьких тейлонов не известно. Но ответственность за них теперь лежала на Лиаме. Не это ли было его истинным предназначением? А если нет, то оно им стало.

***
А гражданская война на Джариде продолжалась.
В хрустальной тишине разрушенных городов покрытых зеленым туманом Ворджак с ребенком на руках брел, ища безопасное место, где можно было укрыться на ночь. Повсюду дымились кострища, оставленные взрывами, где-то еще были слышны залпы орудий. По небу еще изредка проскальзывали тонкие лучи лазеров, и в живых почти никого не осталось. Гражданская война почти закончилась. В некоторых отдаленных уголках еще возникали очаги междоусобиц, но это было лишь жалкими попытками показать свою силу.
Уже не осталось никого, кто смог бы нормально жить в этом мире, и ничего, что еще можно было бы спасать. И лишь одинокий джаридианский отец шел по выжженной земле, держа на руках свою маленькую дочь Ариэль.

Когда-то он верил в лучшее будущее для своего народа, когда-то он хотел мира взамен войны, но теперь он знал, что этого будущего не существует. Все его надежды и мечты сгорели в адском пламени, и осталось только одно существо, ради которого надо было собрать все силы и продолжать жить. Какая жизнь была им уготована, знала лишь судьба, но главное они были вместе.

***
Далекие миры – они слишком разные, чтобы сравнивать их. Люди и пришельцы – они так не похожи друг на друга. Но их объединяет одно – их цель выжить. И как бы ни трепала их судьба, какие бы испытания не ждали их на пути, они могли преодолеть их только вместе. И каждый из них мог сказать друг другу два слова, всего два слова, означающих то, что жизнь продолжается – мы вместе.

КОНЕЦ!!!


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
TthanДата: Суббота, 2010-03-13, 11:05 | Сообщение # 68
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ну наконец-то все понятно biggrin И все же конец совсем не радостный, как хотелось бы sad Спасибо огромное за такой замечательный рассказ flower hands up
 
ILLAYAДата: Суббота, 2010-03-13, 13:19 | Сообщение # 69
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Ну наконец-то действительно КОНЕЦ!
Спасибо всем, кто комментировал, и всем, кто просто читал.

Отдельное СПАСИБО Sky! За проявленное терпение и участие как редактора в судьбе моего фика.
Sky, твои комментарии мне очень помогли. flower

Надеюсь это не последнее, что написано мной на тему ЗПК.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-03-14, 01:49 | Сообщение # 70
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Я тоже надеюсь! biggrin Ждем еще чего-нибудь интересненького! flower

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
SkyДата: Воскресенье, 2010-03-14, 02:59 | Сообщение # 71
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Да, конец вышел печальный, но ведь полного счастья тут не могло быть по определению. Сериал-то, как ни крути, "драм и трагедь". Так утешимся тем, что хотя бы у тейлонских деток все будет хорошо. С джаридианскими и так все ясно... Эх! Жалко девочку.
И Зоорку жалко. Все-таки распылили его, если я правильно поняла. Умер почти как герой - всех спас, сам остался.
ILLAYA, огромное спасибо за интересную историю. Надеюсь, муза вас и дальше не оставит.
Рада, если считаете, что смогла хоть чем-то помочь, хотя помощь была по сути мизерной - вы прекрасно справлялись и сами. Я, если честно, уже боюсь лишний раз влезать - мои замечания некоторым авторам почему-то кажутся обидными. (Никто же сгоряча не поверит, что я лезу с советами только туда, где меня действительно зацепило, где вижу достоинства) Так что и вам тоже по плюсику за терпение и понимание.)))
Буду ждать ваших новых творческих идей. Новых интересных фиков, красивых клипов...
А ваша оптимистичная концовка достойна стать девизом всего этого фандома. Несмотря ни на что:

Жизнь продолжается - мы вместе!


 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-03-14, 17:10 | Сообщение # 72
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Жизнь продолжается - мы вместе!

Согласна на все сто! smile Что бы ни случилось в жизни-ничего страшного. Все можно пережить и преодолеть cool Хотелось бы, чтобы мы и дальше были вместе flower А Illaye хочу пожелать удачи и творческих успехов hands ok respect


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ILLAYAДата: Среда, 2010-08-18, 22:15 | Сообщение # 73
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Вот решила написать стихотворение без названия к этому фику.

Толи поздняя осень, иль зима может рано
Вторглась в душу без спроса, или может обманом,
Он давно уже знает, что проиграна схватка,
Но лишь понял сейчас, как любить без остатка.

Его память полна воспоминаний о прежнем:
О чем-то далеком, странном, нездешнем,
Но сердце его давно скорбит об утере,
Ее не восполнить ничем в полной мере.

Он один приходит на пустырь с первым снегом,
И рад бы остаться там даже с ночлегом,
Он приносит живые цветы в этот день,
И прошлого образ вновь оживает как тень.

Он помнит тот снег, что был в чистом поле,
И слезную горечь комком в своем горле,
Он молча рыдал и был бессилен спасти
Того, с кем пытался единый путь обрести.

Он лишь чувствовал слабость и сидел на коленях,
И больная усталость текла в его венах,
Он смотрел над собою в небо тусклого цвета,
Как туда возносились искры белого света.

Снег кружил, танцевал, на лицо опускался,
Он сидел и найти смысл жизни пытался,
На щеках его были слезы горькой разлуки,
Но их нежно касались чьи-то детские руки.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ashatry_aДата: Суббота, 2010-08-21, 14:06 | Сообщение # 74
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
так сказать, взявши руки в ноги, решила написать отзыв, ибо к фику причастилась только вчера.
Причастилась, собственно, из-за последнего сообщения, поднявшего его наверх в обсуждаемые темы, и сама обалдела от того, как меня захватило повествование. Хитрожопость Даана зашкаливает, заставляя задуматься над тем, от кого произошли современные евреи smile практически ничего не рассусоливает, зато ищет пути к спасению своей расы, при этом стараясь не особо ущемлять людей - все, как по учебнику,, как дедушка Маэл завещал. Зоор, замутивший любовь с кимерийкой вообще выше всяких похвал - неожиданно и, главное, здорово. Да и кимерийке спасибо, что Зоора выбрала - надоело уже, что по закону жанра вся любофь женская достается Лиаму )) А последующая смерть экс-главы Синода и его трепетное отношение к Лаш выбили слезу, и, надо сказать, не одну. Изящный, на мой взгляд, момент, что Зоорушка запрещал с ребенком говорить по-английски, дабы не "заразить" ее земной культурой.
Лиам такой Лиам... Так и хочется иногда сказать "у-тю-тю, маленький", немудрено, что он с Хоши сдружился. И любовь к Даану, и посольство, трансмутировавшее в защитную вышку... слов нет, одни эмоции.
Мистер Нан. Ы, "чего вы хотите" - этим все сказано. Просто в этой истории у него не было таких могущественных покровителей smile
Сандаль тоже порадовал. Далеко не все замечают, что он тоже трудился во благо Земли-матушки, но только свои особенным способом. Его б и надо было Сопротивлению кадрить, он бы там быстро сдвинул Дорса с руководящей должности и зажил smile я правда не очень поняла - может прочитала невнимательно - как он в итоге оказался в одном шаттле с Хоши, Дааном и Лаш? Вернулся что ли? Или это задел на будущее?
Атавусы, вот, что я люблю и чьи следы ищу постоянно. Куда дели подопытных? Что сделали со спящими на борту "Атавана"? (или я опять что-то пропустила, не вчиталась?)
Что случилось с Лили? Выйдут ли джаридианцы на связь с Землей или помрут тихо и сами? Будут ли тейлоны "лечиться" энергетическим субстратом из атавусов? Что будет с Лаш и Хоши? вот все это упорно не дает покоя.
Обалденный фанфик, что еще можно сказать? Если и были мелкие недочеты, то общую картину им испортить явно не под силу. Оптимистичная концовка... ее бы сценаристам дать почитать, тем долбоёжикам, которые пятый сезон писали. Учитесь, граждане! Если когда-нибудь, теоретически, у этого фанфика будет продолжение, приду и буду читать. Побольше бы таких - написанных талантливо и с любовью.


 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-08-22, 14:29 | Сообщение # 75
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Огромное спасибо, ashatry_a, за такой замечательный отзыв.
Quote (ashatry_a)
Если когда-нибудь, теоретически, у этого фанфика будет продолжение

Теперь продолжение точно будет, и скорее всего зимой. Последний комментарий убедил меня в этом окончательно. Наброски сюжетов уже есть, осталось только время выкроить.
Забегая вперед, скажу, что это будет новая тема.
Название: "Истинное предназначение".


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ЛиэнДата: Вторник, 2010-08-24, 12:44 | Сообщение # 76
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Фик, от которого на глаза наворачиваются слёзы. Читала в несколько заходов - очень тонко психология персонажей прописана.
Даан вызывает восхищение. И... как же его жалко. И Зоора...
Вообще самые важные вещи всегда достаются дорогой ценой. Иногда слишком дорогой...
Главное, что Лиам с Дааном поняли истинные намерения друг друга.
Может, Лиама это научит ценить не только то, что теряешь...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Среда, 2010-09-01, 22:35 | Сообщение # 77
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (ILLAYA)
Забегая вперед, скажу, что это будет новая тема.
Название: "Истинное предназначение".

Название многообещающее. Будем ждать.


 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Истинные намерения (Никогда не знаешь чего ждать от некоторых личностей...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007