Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 19:37
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Истинные намерения (Никогда не знаешь чего ждать от некоторых личностей...)
Истинные намерения
ILLAYAДата: Понедельник, 2009-12-21, 19:45 | Сообщение # 21
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Штаб-квартира ФБР в Вашингтоне. Обычный рабочий день обещал быть таким же, как и все остальные, нудным, рутинным, с какой-нибудь очередной гадостью, которая вечно вылезала из ниоткуда. Молодая светловолосая девушка, лет тридцати с небольшим, в аккуратном костюмчике вышла из кабинета помощника директора и направилась к себе.
Майор Лиам Кинкейд, как всегда опаздывая к началу рабочего дня, торопился попасть в здание ФБР, чтобы осчастливить своим предложением некую особу, избранную Дааном не понятно для каких целей.

- Это дело поручено мне! Твоя помощь здесь не требуется! – донеслось на повышенных тонах из-за застекленной двери маленького кабинета.
- Я не просила их включать меня в расследование. Других дел по горло, но теперь это и моя забота.
- Отлично, тогда я ухожу! – разозленный женский голос, казалось, поставил точку в этом разговоре.

- Ха-ха, опять девчонки поссорились. – Два молодых агента переглянулись, проходя мимо, и тут их встретил майор Лиам Кинкейд.
- Простите, где я могу найти… - Лиам мельком глянул в свой глобал, - мне нужна Фиделия Уоллес.
Один из парней указал большим пальцем на дверь позади себя.
- Только не советую вам туда входить, иначе можно без зубов остаться.
Лиам усмехнулся и покачал головой, посчитав сказанное шуткой. Игнорируя предупреждение, он приблизился к двери, которая распахнулась так внезапно, что и вправду можно было без зубов остаться. Из помещения вырвалась смуглая боевая девушка и твердым шагом унеслась прочь.
Лиам ошалело посмотрел ей вслед, потирая свою нижнюю челюсть, будто она неким образом пострадала, и все же набрался смелости войти внутрь. Комната была маленькой – типичный ФБРовский кабинет, по всему полу валялись бумаги, а среди них сидела женщина и пыталась собрать это все своими изящными руками.
Лиам осторожно постучал о стекло приоткрытой двери, и женщина подняла голову.
- Простите, я ищу Фиделию Уоллес.
- Это я. Что вам нужно?
- Меня зовут Лиам Кинкейд, я глава службы безопасности Сподвижников. У меня приказ доставить вас на корабль-носитель.
Девушка сделала удивленное выражение лица и, перестав собирать бумаги, встала с пола.
- И зачем же я понадобилась нашим тейлонским друзьям?
- Они хотят предложить вам работу, - забегая вперед, предупредил Лиам. Он надеялся, в будущем сможет заслужить доверие этого человека настолько, что это позволит ему быть в курсе всех тех дел, что, как он подозревал, начинает скрывать от него Даан.
- Что ж, прекрасно, - агент Уоллес положила тяжелую кипу бумаг на стол, - я как раз собиралась поискать для себя что-нибудь поспокойнее.
«Не обольщайся, - подумал Лиам, - покой нам только снится».
- Когда я должна прибыть?
- Я отвезу вас прямо сейчас, если это возможно.
- Хорошо. Тогда чего мы ждем? – она взяла с вешалки свой плащ, второпях намотала шарф на свою тонкую шейку и оставила свой маленький кабинет, погрязший в хаосе разбросанных бумаг.
«Смелая, однако, - снова подумал Лиам, следуя по узким коридорам за стройной фигуркой, - даже не спросила что за работа».
С явной завистью и презрением черные глаза смуглой женщины проводили их до ближайшего поворота коридора.

Когда Лиам посадил гостью в шаттл и поднялся в воздух, он ожидал от нее чего-то такого… каких-то эмоций или восхищений что ли, но ничего этого не произошло, будто агенту Уоллес уже приходилось летать на шаттлах.
- Вам уже доводилось летать в шаттле? – начал майор, не получив ожидаемой реакции.
- Нет. А что это так важно?
- Просто я впервые вижу человека, который так странно реагирует на первый полет.
- Странно?
- Нуу… необычно. Вы не проявили никаких эмоций…
Кинкейд открыл межпространственный переход и шаттл исчез в сияющих кольцах остаточной энергии гипердвигателя.
- В нашей работе, майор, эмоции мешают, - ответила Фиделия. - Иногда мы занимаемся такими вещами, что шаттлами нас не удивишь.
- Интересно. У вас были раньше контакты со Сподвижниками? – Лиам решил опередить Даана и устроил допрос первым.
- Нет, но пару раз я была в посольстве. Странное здание скажу я вам.
«Все тейлонское странное» - подумалось Лиаму.

На корабль-носитель они прибыли достаточно быстро, и майор сопроводил Фиделию Уоллес на командную палубу.
Даан просил оставить их наедине, и Кинкейду пришлось целый час шататься по кораблю и привыкать к своим новым обязанностям, отслеживая бездельничающих волонтеров.
Вдруг где-то неподалеку сработал портал и послышался обрывистый крик дежурного техника. Лиам не чувствуя ног немедленно бросился к месту происшествия.

***
У Сандовала сдавали нервы. Уже битых три часа он ковырялся в металле, и надежда на успех таяла с каждым ударом его сердца. Пока он не смог открыть ни одну запертую дверь в этом проклятом корабле, зато согрелся, хоть одна польза от этого была. Изнуренный бесполезной работой, Ронни вернулся на мостик и, швырнув в сторону лом, с грустью посмотрел в окно. Вдали, в черной космической пустоте он увидел некий объект, довольно быстро приближающийся и отдаленно напоминающий джаридианский крейсер. Дыхание Сандовала стало неровным, и он не заметил, как медленно приземлился на что-то мягкое. Оно тут же издало звук, не поддающийся описанию, и опрометью выскочило в коридор. Сандовал был напуган до смерти, и его сердце заколотилось в бешеном ритме. Не отрывая взгляда от выхода, на подкашивающихся ногах он еле доплелся до места, где бросил свой лом и взял его своими холодными трясущимися руками. Мало того, что здесь ничего не работает, так он как оказывается тут еще и не один. От ужаса Рональда прошиб холодных пот. Теперь он точно никуда не выйдет из рубки, хотя и тут было не так уж безопасно, дверей-то в этой каморке видимо отродясь не было.
Тем временем неопознанный корабль продолжал приближаться. Сандовал уже молил Бога, чтобы его забрали отсюда поскорей. Ему сейчас было все равно, кто это будет, джаридианцы или тейлоны или еще кто, лишь бы только забрали. Ужасный холод и непонятное живое НЕЧТО будто испытывали нервную систему человека, но она, похоже, уже не выдерживала. Сандовалу ужасно хотелось спать, но он не мог себе этого позволить, какая-то кикимора все еще бегала по кораблю, и от этой мысли Ронни каждый раз бросало в дрожь. К тому же если бы он заснул, то вероятность проснуться у него была бы невелика.
Теперь холодный, голодный и несчастный человек, задумчиво сидел перед стеклом некогда вполне пригодного капитанского мостика, и смотрел в космическую звездную даль на приближающийся крейсер. А за его спиной, не рискуя попасть внутрь, маячило три пары глаз.

Прикрепления: __.bmp (848.9 Kb)


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Понедельник, 2009-12-21, 19:46
 
SkyДата: Среда, 2009-12-23, 00:58 | Сообщение # 22
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Так и знала, что Ронни останется в живых! Этот отовсюду выкрутится. Он еще многим ой как нужен.
Честно говоря, ожидала, что картинка будет иметь отношение к трем парам глаз))))
Кстати, последняя фраза - самый настоящий перл!

Quote (ILLAYA)
Теперь холодный, голодный и несчастный человек, задумчиво сидел перед стеклом некогда вполне пригодного капитанского мостика, и смотрел в космическую звездную даль на приближающийся крейсер. А за его спиной, не рискуя попасть внутрь, маячило три пары глаз.

Глаза не рисковали попасть внутрь человека? Или крейсера? Никаких описательных деталей к тому, что это относится к помещению, больше нет.


 
LOLiДата: Среда, 2009-12-23, 15:28 | Сообщение # 23
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мне очень понравилось. biggrin
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2009-12-27, 18:50 | Сообщение # 24
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Лиам находился от портала достаточно далеко и поэтому когда наконец достиг цели, время было упущено. По прибытии на место он обнаружил лишь медленно приходящего в сознание волонтера-техника, который лежал на полу и тщетно пытался подняться, потирая свой затылок.
- Что тут произошло?
- Она вырубила меня и убежала, - изо всех сил пытался оправдаться волонтер.
- Кто? Куда убежала?
Человек указал рукой в сторону командной палубы и снова впал в полубессознательное состояние.
- Я пришлю за вами помощь, - быстро удаляясь в сторону мостика, прокричал Кинкейд.

Смуглая девушка с черными длинными волосами походкой военного командира шла в направлении главной палубы корабля-носителя. Ее решительный настрой и горячая латиноамериканская кровь, позволяли ей никого и ничего не опасаться здесь. Даже то, что, во-первых, она прибыла сюда незаконно, во-вторых, она применила силу к волонтеру на службе, а в-третьих, преследовалась сейчас главой службы безопасности, не мешало ей верить в то, что она все делает правильно.
Вдруг ее руку схватили и с силой дернули в какой-то проем. Наконец-то Лиам, впервые, за сегодняшний день исполнил свой долг защитника тейлонов.
- Кто вы? Что вы здесь делаете? – негромко произнес он, оглядываясь по сторонам.
- Отпустите, мне больно. – Она посмотрела на сильную мужскую руку, крепко сжимающую ее предплечье.
- Как вы сюда попали?
- Вам и самому должно быть не трудно догадаться. А кто вы?
- Я глава службы безопасности Сподвижников, майор Лиам Кинкейд. Кажется, я вас видел сегодня утром.
- Я тоже вас видела, правда со спины, но готова поклясться, что это были вы. Да отпустите же меня! – девушка попыталась вырваться, но ей бы никогда это не удалось, не будь на то воли Лиама.
Майор с опаской медленно ослабил захват своей немаленькой руки. – Только будьте благоразумны, здесь вам бежать некуда.
Девушка немного успокоилась.
- Как вас зовут? – спросил майор.
- Айра Маркус. Да вам-то какое дело. Что, привезли сюда подружку на экскурсию? – поправляя волосы спросила она.
- Почему вы так злитесь?
- Потому что она вечно путается у меня под ногами.
«Понятно, женское соперничество, - подумал Лиам и вздохнул, - ох уж эти женщины».
- Так зачем вы все-таки проникли сюда?
- Чтобы не дать ей победить.
- Вы хотя бы знаете, зачем она здесь?
«Ну и вражда, - снова подумалось Лиаму, - прямо как у Даана с Зоором».
- Вы привезли ее на собеседование. Точно?
- А вы хорошо осведомлены, - признал Кинкейд, - полагаю, вы тоже были не прочь побывать там, только способ вы выбрали весьма неподходящий.
- Может и так, но я никогда не отступаю в борьбе… если конечно вы не повяжете меня прямо на этом месте. – Айра с намеком уставилась на Кинкейда.
Лиам конечно знал, что должен арестовать задержанную и отправить в камеру, сообщить Даану и ждать его соизволения поговорить об этом, но в данной ситуации это было не то, чего он хотел на самом деле. Просящий взгляд черных глаз девушки заставил Лиама включить свой мозг и задуматься о том, не предложить ли Даану еще одну кандидатуру на рассмотрение.

Через полчаса эта еще одна кандидатура в лице Айры Маркус предстала перед синими очами главы тейлонского Синода. Лиам был столь убедителен в разговоре со своим боссом, что тот решил последовать совету и организовать еще одно «собеседование».
Пока Даан при закрытых дверях проводил очередной допрос, а Лиам не сомневался, что это выглядит именно так, Фиделия Уоллес изъявила желание вернуться на Землю, не дожидаясь своей коллеги.
Майор окольными путями проводил девушку к порталу, но по дороге так и не смог ничего узнать о том, какие вопросы задавал ей Даан. Сейчас в ее голове под грифом «секретно» находилось так много информации, что переварить ее за один день не представлялось возможным. А на принятие решения Даан дал ей всего два дня, затем он либо примет ее, либо… заменит другим человеком.

***
Место действия – Космическая Консервная Банка (ККБ).
Что-то заскреблось у выхода с мостика, и Сандовал испуганно оглянулся. Его растрепанные черные волосы, стоящие дыбом, небритое лицо, панический страх в глазах и метровый лом в руке сейчас могли напугать кого угодно. Если бы тут было зеркало, то он сам себя испугался бы. Однако существо далеко уходить не собиралось. Сандовалу это уже порядком надоело, и он все-таки решился на очередную разведывательную миссию, которая обещала быть невыполнимой, так как страх, безусловно, преобладал над разумом.
Набравшись смелости, Рональд вышел с мостика и начал обход. Обшарив глазами и ломом все коридоры, он ни с чем вернулся назад и ….
Оно сидело прямо в его кресле, а Сандовал так и остался стоять истуканом в дверном проеме рубки. Где-то глубоко внутри он сейчас смеялся над собой истерическим смехом, а маленькое лохматое существо сидело и смотрело на него шестью голубыми круглыми глазами.
Оно сильно напоминало земного котенка, только с размерами здесь явно было напутано, потому как ЭТО весило не меньше двадцати килограмм, имело шесть глаз и челюсти, отдаленно напоминающие кровожадную рыбку из Амазонки.
Сандовал поморщился, но зато теперь в его душе воцарилось некоторое спокойствие, когда он увидел это лохматое чудо неземной красоты.
- Что ты смотришь? Я тоже очень есть хочу, - проговорил Ронни, уставившись на «котенка». – Может расскажешь что это за место?
«Гордись собой, ты потихоньку сходишь с ума, - сразу же подумал Сандовал, услышав собственные слова, - еще немного и …»
С этими мыслями Рональд медленно вошел в рубку навстречу существу. Но не успел он переступить порог, как почувствовал, что пол уходит у него из-под ног. Такое ощущение давала какая-то странная сила тяги, создавалось впечатление, будто корабль что-то или кто-то тащит. Сандовал, моментально забыв о своем новом спутнике, немедленно рванулся к окну. Еще полчаса назад он мог поклясться, что видел там какой-то корабль, но сейчас там не было ничего, а точнее, может и было, но только видно ничего не было. Ни корабля, который он видел до этого, ни даже звезд, абсолютный мрак. Глухой металлический стук и какое-то жужжание снаружи дали человеку понять, что он внутри некой огромной металлической глотки.
- Ну вот, твои молитвы услышаны, Рональд Сандовал, ты попал, - произнес он вслух.

***
Сейчас Сандовал напряженно всматривался во мрак за окном и прислушивался к звукам, будто надеялся услышать в них что-то знакомое.
Откуда-то издалека донесся скрежет метала, и Рон с опаской затаил дыхание. Видимо эти звуки являлись ни чем иным как открытием «окна в Париж», посему это означало, что на его кораблике гости. Однако запасливый Ронни поспешил определить эту космическую посудину себе в собственность, за ее пределами его ждало нечто куда более интересное.
Очевидно не обнаружив свой груз в стазисном блоке, гости продолжили поиски по всему кораблю. Рональд слышал, как тяжело они ходят, топот их грубой обуви эхом разносился по всем отсекам. Наконец он не выдержал и вышел из рубки в коридор. Было бы наивно думать, что на мостике безопасно и его там никогда не найдут, к тому же то существо все еще присутствовало там и по-видимому не собиралось никуда уходить.
Ттан, сопровождаемый двумя джаридианскими женщинами-воинами, пожелал встретить своего гостя лично и даже принял участие в поисках. Не подозревая о скорой встрече, они с Сандовалом неизбежно сближались, преодолевая последние метры до главного поворота коридора к мостику. Когда это случилось, тейлонский генерал от неожиданности потерял почти весь свой человеческий фасад. И не удивительно, ведь внешний вид Сандовала на тот момент оставлял желать лучшего.
- Послушайте, я чуть не умер от переохлаждения, - вместо приветствия, Сандовал начал разговор с нападок и жалоб. – И вообще, посмотрите во что вы меня превратили. Вам повезло, что я остался жив, учитывая еще и то, что я не страдал здесь от одиночества. Ваши методы неприемлемы, Ттан.
- Приветствую вас агент Сандовал. – приняв во внимание доклад человека, тейлон начал разговор с чистого листа, словно до этого ничего не слышал. - Добро пожаловать в новую реальность, – и Ттан пригласительным жестом указал Рональду следовать на выход, а затем отдал приказ своей охране по-видимому на их родном языке, - проверьте все стазисные камеры и очистите здесь все от этих…
Ронни подозрительно посмотрел на джаридианок, заложил руки за спину и молча повинуясь, зашагал к выходу, всем своим видом напоминая арестанта.

- Что это за место? – первым делом спросил Рональд, как только переступил порог стыковочного шлюза своего кораблика, ощутил долгожданное тепло и достаточное количество кислорода.
- Эта станция – гибрид тейлонских и джаридианских технологий. – Ттан оглядел весь огромный транспортный отсек и провел Сандовала в очередной узкий проем.
Так они вышли к некому устройству с функцией телепорта и переместились видимо в какие-то верхние сектора.

Помещение куполообразной округлой формы было достаточно обширным и по периметру окаймлялось узкой полоской наблюдательного балкона, где сейчас чувствуя себя почетным зрителем находился Сандовал, сопровождаемый тейлонским генералом. Внизу под балконом метрах в тридцати располагалась, насколько можно было судить, какая-то рабочая зона, где сейчас копошились две дюжины людей.
Пока у Сандовала не было ответов, ему все еще предстояло узнать, зато вопросов в его голове роилось великое множество.
- Вам будет отдан один из важных постов на аналогичной базе, агент Сандовал, - вдруг произнес Ттан.
- И что это?
- Вы будете первым помощником командующего такой же станции. Признайте, вы же всегда мечтали о чем-то подобном.
- Такой же станции? – переспросил Сандовал. – Значит, я не останусь здесь?
- Нет, вы будете переправлены на новую базу.
- Тогда зачем было тащить меня сюда? – возмутился Рональд.
- Чтобы вы пока освоились тут, потому что там, куда вы отправитесь, людей не будет.
Рональд искоса посмотрел на тейлона, затем на волонтеров внизу и задумался.
- А вы не боитесь доверять мне все это?
Ттан усмехнулся, заложил руки за спину и виляющей походкой двинулся дальше по узкому балкону.
- Вы опасный человек, агент Сандовал, но только не для меня.
Ронни медленно зашагал вслед за Ттаном, внимая его словам.
- Что бы вы ни задумали, вы никогда не сможете навредить мне.
- Вы всегда так уверены в своих словах, Ттан?
- Вы не понимаете куда попали, агент, - обернувшись к Ронни, на полном серьезе продолжил тейлон. – вас проводят в людской сектор, а затем мы с вами еще поговорим.
За спиной Сандовала снова объявились уже знакомые уродливые джаридианки и он понял, что должен следовать за ними.

***
Двухдневный срок, выделенный девушкам на размышления, истек. На корабль-носитель в назначенный час явились два человека. Обе агенты ФБР, обе отлично прошли тейлонское «собеседование» и обе желали служить Сподвижникам. Даан должен был сделать выбор, но он чувствовал, что не сможет, и тогда решил прибегнуть к одному очень эффективному средству. Неосторожно проинформированный своим защитником, Даан знал, что эти особы имеют некую вражду между собой и если он выберет одну из них, это может привести к нежелательным последствиям. А средство, которое он избрал для разрешения их спора, поможет им раз и навсегда понять, кто же из них сильнее. Этим средством являлся ПадАр – древний способ выяснения отношений между тейлонами. Теперь кольца должны были помочь в этом людям.
Даан объявил о столь необычном условии открыто, прямо при своем защитнике, хотя и знал наверняка, что тот будет против. Впрочем, девушки отреагировали на это даже с некоторым азартом, они думали это просто игра.
На подготовку к поединку им выделили всего пять дней и Кинкейду это определенно не нравилось.
Тренировки проходили на корабле-носителе, поэтому Лиам все пять дней был защитником скорее девушек, чем Даана, который все эти дни тоже пропадал неизвестно где и по его словам не нуждался в охране. Лиам вел наблюдение даже не потому, что они были девушками и привлекали к себе мужское внимание, просто киммерийское чутье снова подсказывало ему, что в решении Даана могут скрываться подводные камни.

Последний день. Кинкейд как всегда пропадал на тренировках и его зрительский интерес начинал постепенно перерастать в некую потребность попробовать себя в качестве бойца ПадАра. Девушки держались уверенно, кто из них победит не мог предсказать даже кимера.
- Вы хоть понимаете, во что ввязались? – Лиам остановил Айру Маркус на выходе из отсека со сферой.
- Это всего лишь игра, майор, - беспечно ответила она. - На спецтренировках в академии мы проходили куда более сложные вещи.
- Это не просто игра. Этот бой может стать последним для одной из вас.
- На что вы намекаете?
- Я не буду ничего утверждать, но у меня имеются некоторые подозрения на счет безопасности этой затеи.
- Бросьте, майор. Когда это служба в ФБР была безопасной? Мы каждый день рискуем своими задницами непонятно зачем. Это такой же риск.
Разгоряченная после тренировочного боя, Айра удалилась в раздевалку.

После разговора Кинкейд собственноручно проверил все системы безопасности отсека, включая силовое страховочное поле. Все было в порядке, работало исправно, и теперь человек думал, что его привычка подозревать всех и вся в этом мире переходит все мыслимые и немыслимые границы. Подумав, что понемногу сходит с ума, Лиам удалился в свою комнату на Носителе и вместо молитвы на ночь думал о предстоящем бое, словно сам должен был участвовать в нем.

Утром следующего дня Синод был проинформирован о предстоящем поединке за право стать личным специальным помощником Главы. Все двенадцать членов правящей тейлонской верхушки собрались в огромном зале, чтобы созерцать бой и стать свидетелями свершения судьбы.
Даан в сопровождении своего защитника последним вошел в зал и занял подобающее ему место в первом ряду.

- Можешь не сомневаться, что я выиграю, - произнесла Айра в адрес коллеги, надевая на себя защитную амуницию.
- Не будь так уверена. В академии я всегда была первой, а ты просто завидуешь. – Фиделия не собиралась отступать, но в глубине души этот бой все же немного страшил ее.
- Я знаю, что ты боишься, поэтому предложу тебе один неплохой вариант – не сопротивляйся и позволь мне победить, – Айра взяла шлем и надела его поверх маски, защищающей лицо, а затем добавила, - так ты навсегда избавишься от меня и останешься в ФБР.
На самом деле это была неплохая идея, Айра всегда знала, чего хочет, а теперь, по-видимому, она очень хотела работать на Сподвижников.
Фиделия тоже надела шлем, девушки взяли свои копья и вышли к зрителям.
- Удачи вам. – Лиам взглядом проводил бойцов до сферы и ввел в систему команду убрать мосты.
Раздался сигнал к началу боя.

***
Бой в кольцах ПадАр продолжался не сильно долго, девушки быстро вымотались и Лиам уже не надеялся, что кто-то из них вообще победит. Но произошло то, чего он опасался больше всего. Фиделия сорвалась и, ухватившись за поручень, окаймлявший кольца, повисла над космической бездной. Лиам тут же обратил свое внимание на страховочное силовое поле – оно было включено. Айра со злости даже шанса не дала сопернице, чтобы подняться и столкнула ее вниз.
Пролетев несколько десятков метров и коснувшись силового поля, Фиделия беспрепятственно преодолела его. В этот момент сердце Лиама дрогнуло, на его глазах только что погиб человек.
От пугающей картины, наблюдаемой с высоты подвешенной над бездной сферы, Айра замерла. Внутреннее ликование от свершившейся победы мгновенно сменилось страхом и дрожью во всем теле.
- Как это могло произойти? – не скрывая ужаса, в который его поверг этот «несчастный случай», защитник обратился к Даану.
- Вероятно неисправность в системе, - пояснил тот. - Я прикажу инженерам разобраться.
- Ты так спокойно об этом говоришь? – поразился Лиам и встал с места вслед за своим боссом.
- Я не властен над судьбой, Лиам… - Даан медленно обернулся и, многозначительно посмотрев на защитника, удалился с поля боя. – Сообщи мне, когда она будет готова к встрече.

Теперь Лиам в произошедшем снова винил себя, что не проверил все более тщательно, что не поставил охранника в отсеке, что не отговорил Даана оставить эту дурацкую затею. Брать вину на себя уже вошло у него в привычку. В который раз он пытался доказать себе, что сможет в одиночку сделать мир лучше, и каждый раз судьба отвечала ему сильным пинком. Вспоминая взгляд Даана, киммера был больше чем уверен в том, что все было подстроено, и он обязан был докопаться до истины, пусть даже все тейлоны будут смотреть на него как на первого врага.

После того как все тейлоны покинули зал, Лиам вывел Айру из сферы. Она явно была подавлена случившимся и даже говорить толком не могла.
- Видишь, что происходит, когда вмешиваешься, куда не просят?
- Я не хотела ее убивать, - наконец у девушки прорезался голос, - я же видела там страховочное поле, оно было там…. – произнесла Айра сквозь подступающие слезы.
- Я тебе верю, я тоже видел его, но случилось то, что случилось и с этим ничего не поделаешь. – Лиам довел расстроенную девушку до раздевалки. – Даан просил сообщить, когда ты будешь готова снова встретиться с ним.
- Скажи ему, что я сейчас буду. – Айра слегка промокнула влажные глаза и намерилась уходить.
- Ты уверена?
- Да, уверена, - своим обычным твердым голосом сказала Айра, а затем уточнила, - и запомни, я не виновата в том, что случилось.
«Я в этом не сомневаюсь, - уходя, подумал Лиам, - потому что я знаю почти наверняка, кто в этом виноват».

Майор Кинкейд, шлифуя пол Носителя своими ботинками, ходил туда-сюда по коридору, ведущему к мостику в ожидании мисс Маркус. Он хотел убедиться, что она действительно в порядке настолько, чтобы говорить с Дааном. Конечно, по внешнему виду нельзя было сказать, что пару часов назад она наблюдала ужасную смерть человека, но никто не знал, что творилось у нее внутри.
- Будьте осторожны, если не хотите разделить участь своей коллеги, - перед встречей с Дааном предупредил девушку Кинкейд.
- В своей работе, майор, я видела много такого, что вам и не снилось. Так что не надо меня пугать. – Тон Айры сменился достаточно быстро, ведь совсем недавно она готова была зарыдать, а теперь…. Видимо так она пыталась убедить себя, что в смерти Фиделии нет ни капли ее вины. Что ж, ей это удалось на славу.
Таким образом, раскатавший губу на сотрудничество с ФБР майор Лиам Кинкейд был отброшен в сторону одним только взглядом черных пронзительных глаз. Теперь он даже не надеялся, что когда-нибудь сможет затащить в Сопротивление эту командиршу.
«И как только тейлоны находят таких людей, это же идеальная машина для убийств», - подумал Лиам и тут же вспомнил, что это как раз таки он осчастливил Даана, предложив ему такую кандидатуру. И снова он виноват.

Всю вторую половину дня Айра Маркус провела с Дааном в одном из закрытых отсеков Носителя, куда доступ людям был закрыт. Даже Лиам никогда не был там, чего конечно нельзя было сказать о Сандовале, изучившем весь корабль-носитель вдоль и поперек в своих корыстных целях.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Понедельник, 2009-12-28, 23:48
 
SkyДата: Понедельник, 2009-12-28, 17:52 | Сообщение # 25
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
У меня возникло ощущение несинхронности событий. Или здесь имеет место грубый ляп.
Женщины тренировались пять дней. Что же, Сандовал все это время сидел голодный, холодный и напуганный в ККБ? ILLAYA, проясните ситуацию.

По мелочи: "Майор с опаской медленно ослабил хват своей немаленькой руки" - Правильнее будет "хватка" или "захват".

И не совсем понятна реакция Айры Маркус на смерть соперницы. Она что, так и не поняла, что Фиделия погибла? Вроде бывшие коллеги, и полное бесчувствие. Страшные люди работают в этом ФБР...


 
ILLAYAДата: Понедельник, 2009-12-28, 23:52 | Сообщение # 26
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Все поправила. Огромное спасибо за подсказки. Рада что, хоть кто-то читает мою муру smile
Уже очень хочу закончить, вот наверное и тороплюсь.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
LOLiДата: Вторник, 2009-12-29, 09:33 | Сообщение # 27
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Как интересно сюжет заворачивается. С нетерпением жду продолжения. biggrin
 
SkyДата: Вторник, 2009-12-29, 10:08 | Сообщение # 28
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Да, так намного лучше. Логичнее, эмоциональнее. Ждем продолжения. Очень интересно, какую интригу собирается замутить Ттан. Не зря же он Санди прихватил.

 
ILLAYAДата: Вторник, 2010-01-05, 23:50 | Сообщение # 29
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Пока на корабле-носителе решались кадровые вопросы, и Даан приводил в исполнение свой план жестких реформ, Рональд Сандовал находился на расстоянии 12 световых лет от Земли и не знал, как далеко его снова забросит судьба. Временное прибежище, в которое он попал, даже для него казалось каким-то странным.
Итак, Сандовалу выделили небольшую каюту, конечно, она была несравнима с тем, что он имел на Носителе, но тут уже жаловаться не приходилось. Отмывшись и согревшись под настоящим душем (откуда здесь настоящая вода - тоже предстояло выяснить), Рональд с трудом влез в любезно предоставленный ему черный волонтерский комбинезон. Такая форма одежды его никогда не привлекала, и сейчас он чувствовал себя униженным и оскорбленным, облачившись в эти странные одежды. Но в самом ближайшем времени он все-таки надеялся сменить форму волонтера-новичка на свою привычную белую рубашку и тщательно выглаженный костюм. На маленьком столике из какого-то зеленого камня красовалась тарелка с фруктами, несомненно, им далеко было до идеальности, к которой привык Сандовал, но жуткие голодные спазмы у него в животе забивали напрочь все представления о былой роскоши и требовали немедленного воздаяния за все часы страданий.

Ттан не заставил себя долго ждать и скоро прислал за Сандовалом все тех же джаридианок. Складывалось впечатление, что они были у военного министра на побегушках – то проверь, там убери, то принеси, этих охраняй, а того замочи и все в том же духе.
Ттан находился на главной палубе станции. Тут было просторно и светло, и, по-видимому, все оборудовано по последнему слову тейлоно-джаридианской техники. Однако Ттан не терял времени даром, если достиг таких отношений с джаридианцами.
- Послушайте, вы не находите, что я смешон в этом, - с порога сообщил Рональд, осмотрел себя и развел руками.
- Вы уделяете слишком много внимания внешнему виду, агент Сандовал, - прокомментировал генерал.
- А вы нет? И зачем тогда вы носите эту перевязь?
- Это атрибут принадлежности к военной касте, который также является средством для ношения оружия. Вы удовлетворены?
- Вполне. – Рональд чуть ухмыльнулся, сделал деловое лицо и прошел на середину главной палубы, где как он догадался, парила в воздухе виртуальная карта космического пространства, испещренная границами, секторами, пометками и еще множеством непонятных символов и значков.
- Смотрите. – Ттан указал взглядом на панорамное окно из виртуального стекла, в котором виднелась ровная цепочка каких-то огней.
Сандовал подошел ближе.
- Здесь проходит джаридианская граница, - пояснил генерал, - а те огни – мои зонды, не позволяющие проникнуть на мою территорию непрошеным гостям.
Рональд расценил эти слова как предупреждение о том, что и выпустить отсюда эти зонды могут не каждого. Может это всего лишь домыслы, но с военного министра станется, доверять ему ни в чем нельзя.
- Сейчас наша база на хорошем счету у джаридианцев, - Ттан подошел к той прозрачной карте, которой заинтересовался Сандовал, - поэтому я решил создать аналогичный проект в другом секторе пространства, но я не могу контролировать его постоянно, поэтому вы здесь.
После этих слов в мозгу Сандовала начали складываться собственные представления о том, где он, куда он влип, и о том, какую выгоду он может извлечь из всего этого для себя.
Ттан продолжал, обойдя карту с другой стороны.
- Ваша временная задача, агент Сандовал, информировать меня обо всем, что происходит здесь, - поведал наконец-то Ттан, - а потому как в будущем вам придется иметь дело с джаридианцами, я бы желал, чтобы вы овладели их языком.
Это было ударом для Ронни, мало того, что он лишен импланта к которому уже привык, так его еще заставляют учить какую-то дрянь.
Рональд скромно усмехнулся.
- Позвольте вам напомнить, что мой имплант больше не функционален… по вашей милости.
- По моей милости, как вы изволили выразиться, вы сейчас стоите здесь и дышите воздухом, агент Сандовал, в противном случае... думаю, мне не стоит описывать вам противоположную сторону этого состояния.
Рональд сразу потупил взгляд, как школьник, которого ругают за двойку, но, несмотря на это в его тихом омуте уже начали плодиться весьма интересные мысли.
- Вы получите имплант, - после некоторой паузы добавил Ттан, - но не думайте, что это сильно облегчит вашу задачу.
«Ты плохо меня знаешь, тейлонский предатель, - подумал Сандовал, - ты тоже не догадываешься, кого пригрел на своей шее».
- Итак, какие еще вопросы вас сейчас интересуют?
Зря Ттан это спросил. Мозг Сандовала множил эти самые вопросы в геометрической прогрессии, и выдавал их с такой скоростью, что военный министр не успевал сообразить, что он мог рассказать человеку, а что хотел скрыть.

В диалог вмешался какой-то звонкий отрывистый сигнал и Ттан сразу же отреагировал на него нажатием нескольких кнопок на одной из мерцающих контрольных панелей. Видимо пришло какое-то сообщение.
- Я должен отбыть, - сказал Ттан, бегло прочитав послание, и направился к выходу, - но я пришлю вам моего личного помощника. Он проинформирует вас о ваших дальнейших действиях.
Сандовал остановил Ттана, не дав ему шагнуть за порог.
- Могу я задать последний вопрос?
Генерал развернулся к Рону, таким образом, молча демонстрируя свое согласие.
- А что это был за корабль, в котором меня везли?
- Это старый джаридианский транспортник. Он летал, когда на вашей Земле еще только размножались бактерии, - надменно сообщил Ттан.
Сандовал слегка кивнул в благодарность за его ответ и подошел к прозрачной карте, которая не давала ему покоя.
- И не вздумайте заниматься тут самодеятельносью агент Сандовал, если не хотите попасть в него снова, - предупредил военный министр перед уходом.
«Слушаюсь и повинуюсь», - подумал Рон и мысленно встал по стойке смирно.

Наконец тейлон покинул главную палубу, и у Сандовала появилось время на размышление. Он медленно подошел к панорамному окну и, всматриваясь в огни тейлонских-шпионских зондов, начал переваривать информацию. Без импланта это было труднее сделать, чем он привык, но зато так он снова мог почувствовать себя обычным человеком, жаждущим отмщения.
В конце концов, из всего тут услышанного Рональд пришел к следующим выводам.
У Ттана имелся тайный сговор с джаридианцами – это факт. Ему была выгодна эта война, т.к. под это дело он мог забирать себе людей с Земли – это тоже факт и доказательством тому служили те волонтеры, которые находились тут. Затем генерал переправлял их на свою гибридную станцию, и уже отсюда продавал врагу за … это еще предстояло выяснить. Предположительно джаридианцы снабжали тейлона чем-то очень важным, и что это было, Сандовал непременно желал знать, также как и то, зачем джаридианцам люди. Мда, слишком много загадок.
Те люди, которых видел Сандовал, были волонтерами, которые прибыли сюда добровольно и жили тут уже достаточно давно. Все они работали в подчинении у Ттана, и задача их состояла в том, чтобы обслуживать здесь все системы, а также синтезировать крисс. Скорее всего, это была лишь верхушка айсберга, но и это Сандовалу еще предстояло раскопать.

PS: Дааа, однако, военный министр бурную деятельность развернул на границах с Джаридианской империей. И куда только Синод смотрит?

***
Солнечная система, тейлонский корабль-носитель.
С утра пораньше Лиам примчался сюда на шаттле по вызову Даана. Сегодня глава Синода планировал посетить все учреждения на Земле, занимающиеся совместными проектами. Контроля со стороны Сподвижников на местах было не достаточно, поэтому Даан не сомневался, что в результате его проверок в каждой стране этого мира найдется хотя бы один проект, не приносящий никакой пользы тейлонам. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что в первую очередь под эту категорию подпадут все проекты Зоора.

Рене Палмер в оригинальном белом костюме великолепно смотрелась на фоне синих конструкций корабля-носителя, и не заметить ее было просто невозможно. Она определенно нравилась Кинкейду как женщина, но когда она начинала от него что-то скрывать, это раздражало и он терял к ней всякий интерес.
- Привет. Не знал, что ты тоже будешь здесь, а то бы подбросил. – Лиам встретил деловую блондинку на пути к порталу.
- Да, я обсуждала с Дааном некоторые вопросы. Может поужинаем сегодня вечером?
- Сегодня я весь день буду занят, Даан хочет посетить все проекты. Боюсь, что до вечера мы вряд ли управимся. Может как-нибудь в дугой раз?
- Что ж, значит в другой раз. Завтра я улетаю в Росиию.
- Что ты там забыла?
- Дорс хочет, чтобы я проконтролировала там какой-то проект. Не думай Лиам, что мне это нравится, но мы обязаны играть свои роли.
- И ты с этим прекрасно справляешься.
Рене вопросительно посмотрела на Лиама исподлобья.
«Только я почему-то уверен, что ты играешь роль в Сопротивлении», - заподозрил Кинкейд.
- Ладно, удачного дня, - махнув рукой, пожелала Рене и направилась к порталу.
- Удачной командировки. Не забудь привезти мне тейлонскую матрешку, - на прощание поиздевался Лиам.

Весь день до позднего вечера майор Кинкейд провел в шаттле, организовывая Даану кругосветное путешествие. Он даже не считал, в скольких местах они сегодня побывали, и удивлялся, как Даан не запутается во всем этом. Ну да, он тейлон – высший интеллект, но у всего есть свои пределы. Настрой Даана сегодня был чересчур серьезным и Лиам предпочел больше молчать, чем говорить, но думать ему никто не запрещал.
«Да, эта должность начинает потихоньку портить Даана. Он стал более скрытным, резким и высокомерным. Что же с ним происходит?»
Лиам пытался понять, почему Даан настолько замкнулся в себе, от чего он перестал доверять своему защитнику, какими намерениями он руководствуется теперь, когда почувствовал вкус власти? Пока это оставалось загадкой.
Лиам приполз домой только к ночи и сразу рухнул на кровать. Он устал до беспамятства и отрубился, как только его голова коснулась подушки. Дивный храп, раздававшийся в комнате, казалось, заглушал даже звонок глобала. Видимо поэтому этот неожиданный ночной звонок так и остался без ответа - Лиам его попросту не услышал. Эту ночь он провел в своей земной квартире и, обнаружив утром пропущенный вызов от Рене, немедля перезвонил ей. Тщетно, она не отвечала даже на сообщения.
Наступивший день опять обещал быть неспокойным и выматывающим, ведь сегодня Лиаму предстояла вторая часть начавшегося вчера кругосветного путешествия, и он с содроганием сердца представлял себе как снова ему придется лицезреть надменное лицо Даана. С ним определенно было что-то не так, а что не так понять никогда не мог даже киммера.
Кинкейд благодарил Бога, что в двух шагах от его дома был установлен портал, потому что его домашние ночевки обычно заканчивались опозданиями на работу.
- Лиам, по плану сейчас мы уже должны быть в Мексике.
- Да, прости, Даан. Вчера я так вымотался, что готов был спать сегодня весь день.
- Думаю, ты можешь позволить себе это завтра, а сейчас мы должны закончить то, что начали. – Глава Синода устроился в переднем кресле шаттла и Лиам неторопливо активировал все системы.

***
Отсчет времени здесь велся как-то странно. 25-ти часовые сутки всего на час отличались от земных, но Сандовал никак не мог под них подстроиться. Спустя день, хотя это громко сказано – день и ночь тут не различались, наконец-то прибыл личный помощник Ттана. Агент встретил их на выходе из транспортного отсека, так как кодов, чтобы попасть внутрь у него не было…. пока.
- Приветствую вас, агент Сандовал. – Высокий, аккуратно стриженный молодой мужчина в костюме слегка кивнул головой и широко улыбнулся.
- Это доктор Марроу, - сразу представил человек своего спутника, - он здесь, чтобы имплантировать вас.
- Я не ожидал вас так скоро, - отошел в сторону Рональд, пропуская людей вперед.
- Генерал Ттан сообщил, что вы изъявили желание снова быть имплантированным, - произнес доктор в круглых очках.
- Да, в том смысле, что мне предстоит переваривать кучу информации… и я просто физически не смогу…
- Не обольщайтесь, агент Сандовал, перед новой имплантацией я еще должен выяснить, готовы ли вы к ней. – Доктор свернул в какой-то узкий коридор, и Рональд, оглядываясь назад, последовал за ним.

Сандовала препроводили в маленькую комнатку, являющую собой эдакую мини-лабораторию, и уложили на стол.
«Никогда бы не подумал, что здесь может скрываться лаборатория», - прощупывая взглядом каждую стенку помещения Рональд старался запомнить все, что видит.
Доктор закрепил на его голове обычные датчики для обследования и произвел некоторые манипуляции сканером.
- Ваш старый имплант практически разрушен, - объявил док после изучения данных компьютерного анализа. – Сейчас 90% прежнего кибервируса поглощено кровотоком вашего мозга, но я не могу дать вам новый имплант, пока ваш мозг не будет очищен от старого. Если не хотите ждать, я проведу процедуру очистки сегодня, а завтра…
- Принимать решение вам, агент Сандовал, - вмешался улыбающийся человек, подошел чуть ближе, и у Рона по телу мурашки пробежали от его взгляда.
- Как долго ждать? – спросил Рональд.
- Недели, может месяцы, - доктор Марроу пожал плечами и посмотрел на помощника Ттана.
- Насколько это безопасно? – с одной стороны Сандовал желал побыстрей избавиться от мусора в своей голове, как от хлама на чердаке, но с другой – он боялся выкинуть с этим мусором что-то для него важное, то, что он чувствовал каким-то шестым чувством, но не мог пока осознать.
- Это безопасно, - подтвердил доктор Марроу.
Сандовал сел, не решаясь вот так сразу выдать ответ, который вероятно так хотел услышать прихвостень генерала.
- Хорошо. Насколько я буду подчинен импланту?
- Это зависит от того, насколько вы доверяете нам, - мягким голосом произнес высокий человек. – А также от степени вашей лояльности.
- Доверяю? Я даже не знаю, как вас зовут. – На повышенных тонах возмутился Рональд и соскочил со стола.
- Это вам знать совсем не обязательно. Зовите меня просто мистер Нан.
Сандовал сдвинал брови, напрягая свой мозг. – Мистер Никто?
Человек в ответ лишь улыбнулся и прищурил глаза.
- Знаете что? Я пожалуй лучше подожду. – Рональд бесцеремонно направился к выходу.
- Как я уже сказал, принимать решение вам, - неторопливо произнес мистер Нан вслед Сандовалу, нервным шагом уносящемуся прочь из западни.
- Думаю, ждать вам придется недолго, - после добавил загадочный Никто и посмотрел на доктора.
Сандовал, руководствуясь здравым смыслом, который еще остался в его голове после всего пережитого, наверное, первый раз в жизни избрал верный путь и решил подождать. Теперь ему нужно быть более осторожным, более подозрительным и тщательно обдумывать свои поступки. С каждым днем, проведенным здесь, он узнавал что-то новое и понимал, насколько далеко тянется ниточка этого клубка. Однако Ттан затеял опасную игру и Рон очень не хотел в ней участвовать, но находясь на этой станции, он невольно становился свидетелем таких событий, которые обязывают играть по неписаным правилам.
В комнате Сандовала ждал еще один сюрприз. Под чехлом на вешалке пряталось что-то до боли узнаваемое, но Рональд сохранил спокойствие и аккуратно распаковал вещи.
- Я подумал, что вы больше предпочитаете это волонтерскому змеиному наряду. – Произнес мягкий голос за спиной и в дверях появился вездесущий мистер Никто. – Надеюсь, я угадал ваш размер?
Сандовал нервно обернулся. «Как он вошел сюда? Когда успел побывать в моей комнате? Зачем пришел снова?» - проносились мысли в голове Рона, но ответов на них не было. «И снова эта идиотская улыбка, натянутая на лицо, - продолжил обдумывать ситуацию Рон, - я непременно узнаю, зачем ты здесь на самом деле…».
- Я буду ждать вас на мостике, агент Сандовал. – Никто прервал мыслительный процесс зашедшего в тупик человека и закрыл за собой тяжелую металлическую дверь с электронным замком.

Прикрепления: 6244394.jpg (15.5 Kb)


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ILLAYAДата: Пятница, 2010-01-08, 01:49 | Сообщение # 30
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Раннее утро в «Плоской Планете», а Лиам уже сидит за барной стойкой, пьет кофе и смотрит международные новости. Вокруг тишина, ни одного посетителя, только обслуга ходит и сдувает тут каждую пылинку, да натирает до блеска стаканы.
«И почему, когда у меня есть возможность выспаться, мне хочется этого меньше всего?», - сам себе Лиам мысленно задал вопрос и взял в руку пульт, чтобы переключить телеканал, но что-то остановило его и он сделал звук погромче.
«…Власти России обеспокоены тем, что вот уже несколько часов подряд над Сибирской равниной находится тейлонский военный крейсер. Посольство Сподвижника России закрыто, поэтому мы не можем…»
Лиам одним махом выглотнул остаток кофе из своей чашки и даже не дослушав репортаж до конца, жертвуя своим выходным днем, отправился к Даану на корабль-носитель.

Даан еще находился в энергопотоке, когда Кинкейд, бесцеремонно топая башмаками, ворвался на мостик.
- Даан, что происходит?
Тейлон деактивировал систему и медленно пробудился ото сна, восстанавливая свой человеческий фасад.
- Ты прервал мой отдых. Поясни свой вопрос.
- Ты прекрасно знаешь о чем я. В то время как ты отдыхаешь здесь, твой военный корабль почему-то находится на Земле. Надеюсь, я получу разумные объяснения? Не забывай, ты сам сделал меня главой службы безопасности, теперь я обязан знать о твоих намерениях.
- Это касается моего секретного проекта, Лиам. И никто, даже ты, не может указывать мне, как поступать.
Кинкейда это определенно взбесило и его опять понесло. Однако он взял привычку орать на свое начальство.
- Прекрасно. Теперь ты лидер, Даан, гордись этим. Ты использовал мои знания в качестве козыря, чтобы одержать победу, а теперь...
- Весьма удачное сравнение, Лиам. Ты прав, - перебил Даан, гордо выпрямляя спину и поднимая подбородок. - В некотором роде это помогло мне, но не думай, что в этом полностью твоя заслуга.
- Может и нет, но это не значит, что ты можешь поступать так, как тебе заблагорассудится.
Даан слегка прищурился и с некоторой злостью посмотрел на человека. Лиам не мог припомнить, чтобы когда-то видел Даана таким.
- Что ты хочешь знать?
А вот этого майор просто никак не ожидал услышать. Неужели его тейлонское величество снизошло до того, чтобы объяснить примитивному человеческому разуму, пусть даже с киммерийской примесью, свой поступок. Лиам вошел в ступор, но тут же взял себя в руки, потому как упустить такую возможность оказаться в курсе происходящих в последнее время событий, было бы величайшим из грехов.
- Что делает твой военный корабль в России?
Даан степенно поднялся с кресла и подошел к окну.
- Ты помнишь наш последний контакт, Лиам? – Даан как всегда начал издалека, что несомненно бесило майора, но он был вынужден слушать, потому как то, что он хотел знать, обычно находилось в самом конце витиеватого повествования премудрого тейлона.
- Я помню, Даан. Тогда ты сказал, что мне этого лучше не знать – того что ты увидел, коснувшись меня.
- Я был неправ, скрывая от тебя правду. – Даан повернулся лицом к Кинкейду, подошедшему сзади, и широко открыл свои большие глаза.
И снова шок, второй раз за несколько минут Лиама оглушали слова тейлона, теперь тот признавал свой неправый поступок. Да когда это было, чтобы Даан так расценивал свои поступки? Здесь явно что-то не так.
- И ты думаешь, теперь я поверю тебе?
- Это твое дело, Лиам, но когда я увидел те образы, я понял, в чем твое предназначение.
- И в чем же оно?
Даан продолжал свой рассказ ни о чем, наверное, целый час, но все это время Лиам как-то умудрялся выбирать из него только те предложения, которые хоть немного соответствовали истине. Повествования Даана о Маэле, о силе, хранящейся на Земле, о каком-то корабле «Атаван», затерянном где-то на Сибирских равнинах, об атавусах, о своем проекте «Спасение» и о том, какие у него намерения относительно всего этого порядком утомили Кинкейда. В конце концов, он понял только одно – он послан на Землю, чтобы спасти тейлонов, правда каким образом, в повествованиях Даана или Маэла, или еще черт знает кого, не упоминалось.
- Ты же понимаешь, что подвергаешь Землю опасности, обнаруживая «Атаван». – Лиам беспокоился о Земле, о людях, которые будут в опасности, если что-то пойдет не так. Ему решительно было наплевать на то, выживут ли тейлоны, наверное оттого что вера в его предназначение не была настолько сильна, как того хотел бы Даан.
- Это может стать нашей последней надеждой на спасение. – Даан вдруг стал таким мягким и пушистым, его глаза смотрели на человека, будто умоляя пощадить, и от этого Кинкейд пришел в некоторое замешательство. Он очень хотел верить во все, что услышал здесь, но этого нельзя было делать, по крайней мере не сейчас.
Кинкейд покинул мостик и Даан остался наедине с собой. Тихое гудение систем корабля успокаивало и убаюкивало, но после разговора с защитником, тейлон уже не смог вернуться под энергетический душ. Сейчас его высший разум был возбужден, он обдумывал то, как поступать дальше, чтобы впредь не вызывать у Лиама подозрений. Прикидываться невинным агнцем уже просто не имело смысла, и если это сработало сегодня, не факт, что это будет работать и дальше. Даан настолько запутался в своей лжи, что уже сам был не в состоянии понять, под какой маской теперь скрывается правда.
Но без сомнения сейчас киммера являлся настолько важным и нужным объектом для главы Синода, что тот принял решение любой ценой заполучить его доверие, даже если от этого могла временно пострадать его репутация в Синоде.

***
После разговора со своим боссом Лиаму наконец-то удалось дозвониться до Рене Палмер и он был несказанно счастлив увидеть ее довольное лицо на фоне неких интереснейших раскопок.
- Как командировка? – поинтересовался Кинкейд.
- Думаю, я еще не скоро вернусь.
- Зачем ты лгала мне?
- О чем ты? – в недоумении округлила глаза блондинка.
- О твоей командировке. Дорс не просил тебя лететь в Россию.
Рене смутилась и начала оглядываться по сторонам.
- Я не могу говорить сейчас с тобой, Лиам. Встретимся в «Плоской Планете», когда я вернусь.
- Тогда зачем ты звонила мне вчера ночью?
- Я хотела предупредить тебя, но теперь это уже не важно… - Рене не договорила, снова оглянулась куда-то назад и прервала связь.
«И почему вокруг одни загадки?» - Лиам с силой захлопнул свой глобал и направился к ближайшему порталу Носителя. Сейчас у него не было никакого настроения находиться здесь, к тому же сегодня у него был выходной, утро которого было безнадежно испорчено.

***
Весь день Даан провел на главной палубе, практически не отрываясь от компьютера. Он изучал собранные за два предыдущих дня данные по проектам и в конечном итоге пришел к выводу закрыть половину из них. Туда попали все проекты Зоора без исключения, а также те, которые требовали поставок основной энергии. Впрочем, таких проектов были единицы, и они уже давно простаивали без дела за неимением вышеупомянутого главного тейлонского ресурса. Сейчас внимание Даана было сосредоточено лишь на одном и самом важном его проекте, который он назвал «Спасение».
Заседание Синода состоялось на следующий день, и приказ о закрытии избранных Дааном проектов был подписан всеми членами тейлонского собрания. Контроль за исполнением глава Синода возложил, конечно же, на майора Кинкейда, от чего тот засиял как красно солнышко. Ведь это был повод неприметно прощупать обстановку в России, не смотря на отсутствие означенных в приказе объектов, которые по долгу службы Лиам был обязан посетить.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Пятница, 2010-01-08, 01:51
 
LOLiДата: Воскресенье, 2010-01-10, 19:12 | Сообщение # 31
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Неужели Даан снова станет тем тейлоном, каким был до прибытия на Землю, властным и жестоким. Интересно а Зоор к нам вернется? Интересно, что же дальше... hands
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-01-10, 21:37 | Сообщение # 32
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Зоор обязательно вернется и уже совсем скоро rolleyes

Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
SkyДата: Понедельник, 2010-01-11, 13:35 | Сообщение # 33
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Уже три дня пытаюсь написать, а страница время от времени почему-то не грузится до конца. Это только у меня так?

Сначала - придирки:
1) Начало последнего кусочка выбивается из общей стилистики, напоминая больше экспозицию сценария. Мне кажется, лучше будет где-то так:
"Ранним утром Лиам уже сидел за барной стойкой в «Плоской Планете», попивая кофе и (одним глазом) смотря международные новости. В кафе еще не было ни одного посетителя, только обслуга (неслышно) ходила, сдувая каждую пылинку, да (бармен) до блеска натирал стаканы."
А про тишину упоминать вообще не надо, тихая картинка рисуется и так. К тому же, все помнят, что работает телевизор.
2) Там и дальше чуть коряво, надо бы кое-где поменять местами слова в предложениях - для более гармоничного звучания.
3) Если я не ошибаюсь, "Атаван" прятался внутри вулкана Карменикова на Камчатке, а не на Сибирских равнинах. Понятно, что для Лиама, как иностранца, что Сибирь, что Камчатка, но тут-то все свои)))
4) Следите за канцеляритами - они то и дело проскальзывают и портят впечатление. Например, последний абзац:
"Контроль за исполнением глава Синода возложил, конечно же, на майора Кинкейда, от чего тот засиял как красно солнышко. Ведь это был повод неприметно прощупать обстановку в России, не смотря на отсутствие означенных в приказе объектов..."
Чувствуете диссонанс - "засиял как красно солнышко" и "отсутствие означенных в приказе"? И это соседние фразы.

Теперь о приятном. Повествование становится все интереснее. Из одной сюжетной линии в начале разошлось, кажется, уже на целых четыре, и это здорово. Я обычно люблю разгадывать авторские задумки, но на этот раз просто читаю и получаю удовольствие))) С нетерпением жду нового выхода на сцену Сандовала. А теперь еще и радость - Зоорка возвращается! Уря! Он им покажет джаридианскую мать)))


 
ILLAYAДата: Понедельник, 2010-01-11, 15:07 | Сообщение # 34
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Огромное спасибище за проверку моего дебютного творчества. Со стороны конечно же виднее что и как, поэтому мной приняты следующие поправки:
1) Согласна с вашим вариантом написания предложения (исправлено).
2) Немного исправила. Думаю, теперь лучше, но тут уже конечно поправить не смогу.
3) На Камчатке пряталась какая-то камера исцеления, созданная Маэлом с применением атаванских технологий, а сам корабль "Атаван" еще никто не находил. (последняя серия 4-го сезона).
4) С замечанием согласна, видимо настроение не то было, вот и вклинилась туда эта чушь как красно солнышко. Исправлено в соответствии с моим стилем.

PS: страница грузится нормально, никаких глюков не замечено smile


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Понедельник, 2010-01-11, 20:25
 
SkyДата: Вторник, 2010-01-12, 12:38 | Сообщение # 35
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Всегда пожалуйстище))) Редактор из меня, конечно, тот еще, но чем смогу - помогу. Лишняя пара глаз всегда лучше, тем более, что своя обычно замыливается и многое пропускает.

Вот и я что-то плохо помню про "Атаван". Надо бы пересмотреть последние серии, освежить, ткскзть.
Ну, будем надеяться, что вы этим добром распорядитесь лучше, чем сценаристы сериала. Так держать!


 
ILLAYAДата: Четверг, 2010-01-14, 21:38 | Сообщение # 36
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
После того, как весьма странный и наглый тип – мистер Нан, покинул комнату Рона, тот вздохнул с облегчением и принялся сдирать с себя волонтерский комбинезон. Уже через минуту Сандовал испытывал великое блаженство, облачаясь в белую рубашку и настоящий человеческий костюм. Как мало нужно человеку в его теперешнем положении, чтобы почувствовать радость, приносимую такими простыми вещами как одежда. Но подарок этот казался Рональду не просто подарком, а посему в голове рождалось как минимум два предположения – либо военный министр так расщедрился, что на него не очень-то похоже, либо человек-никто сделал это по собственной воле, преследуя какие-то одному ему известные корыстные цели. И Рональд почему-то был склонен выбрать второй вариант.
«Этот мистер Нан скользкий тип, - думал Рон, глядя на себя в зеркало и приглаживая волосы, - готов поклясться, что в его шкафу достаточно скелетов, о которых не знает Ттан».
Сандовал привел в порядок свой фасад, сразу ощутил себя важным человеком и в боевом настроении пошел на встречу.
- Чувствуйте себя как дома, агент Сандовал. – Улыбающийся человек пригласительным жестом впустил Рональда на главную палубу.
- Спасибо, предпочитаю думать, что я в гостях.
- Вижу, вы еще не свыклись с мыслью, что проведете остаток жизни в столь отдаленном месте.
- Чего вы от меня хотите? – с заискивающим выражением лица и прищуренными глазками произнес Сандовал, он не стал ходить вокруг да около, и сходу задал вполне конкретный прямой вопрос.
- А вы прямолинейный человек, Рональд. – Нан засунул руки в карманы брюк и расслабленно облокотился о какую-то панель. – Генерал ценит это в людях.
«Не знал, что ваш генерал вообще ценит людей» - молнией пронеслось в мозгу Рона, он оценивающе посмотрел на человека перед собой и начал соображать.
«Так, он ведет себя чересчур непринужденно. Вероятно, здесь имеет некоторую власть. Пока непонятно насколько он предан Ттану, но это нетрудно выяснить. Он, бесспорно, много знает, но выудить из него эти знания будет непросто. А сейчас он, скорее всего, играет роль детектора лжи, желая определить степень моей лояльности».
- Я предполагаю ваша цель устроить мне допрос. Что ж, это неплохой ход.
Мистер Нан широко засмеялся и от этого стал похож на демона с горящими глазами.
- Не совсем. Скорее, я бы хотел предложить вам сотрудничество.
Глаза Сандовала черными вишнями отразились в зрачках человека напротив, и тот понял, что ему удалось заинтересовать агента.
- И что же вы хотите? – Сандовалу и впрямь было интересно услышать, какую еще гадость предложит ему Нан.
- Чего хотите вы?
Рон на мгновение удивился, уловив в свой адрес такой несуразный вопрос.
- Я думал, нет нужды задавать этот вопрос человеку, который попал сюда против своей воли. Вы же проницательный человек. Неужто вам трудно догадаться?
Нан смотрел на Сандовала и поток его мыслей сейчас выбирал верное направление, которое, по сути, возникало само собой.
- Я мог бы устроить вам побег, но не сейчас.
Вот оно! Сандовал услышал слова, которые давали ему надежду на возвращение домой, меж тем радоваться было еще рано.
- Мои связи с Ттаном пока еще в силе, - продолжил Нан, - и я бы не хотел обрывать их раньше времени.
Сандовал понимал, что Нан не просто так открылся перед ним и сообщил ему едва ли не свою главную тайну, в ответ он просил того же. Приоткрыть ему дверь в хранилище своих намерений Рональд пока боялся, уж очень все было зыбко как-то, ибо попахивало заговором.
- Я хочу мести Нан, - глядя исподлобья, произнес Рональд, до времени решив ограничиться крайне расплывчатым пожеланием.
Нан растянул рот в довольной улыбке и, вытащив руки из карманов брюк, подошел к Рональду.
- Помогите мне, и ваша месть осуществится быстрее, чем вы могли бы себе представить.
У Сандовала похолодело внутри, и он почувствовал, как наружу начинает выползать подсознательное, созревшее в нем за столь недолгий разговор - Нан предлагает ему не просто сотрудничество, но истинный заговор.

***
В вечерние часы Рональд тихо сидел в своей комнате, пил какую-то дрянь, и вспоминал утренний разговор с мистером Наном.
Сейчас как раз таки он являлся на этой станции никем - человеком, который ничего ни для кого не значил, человеком, с которым можно было делать все что угодно, потому как он до последнего вздоха будет цепляться за свою ничтожную жизнь и сделает все, что ему велят.
А расклад сейчас был явно не в его пользу. Как оказалось, этот загадочный и мерзкий тип Нан, видимо уже давно боролся за право занять пост главнокомандующего новой станцией в отдаленном секторе близ джаридианской границы. Но планы его начали срываться, как только он узнал о Сандовале – эдакой занозе в заднице, от которой всегда были одни только проблемы. Почему Ттан игнорировал желание своего подопечного, одному Богу известно, хотя на этот счет у Рональда была пара и своих мыслишек.
«Значит, Нан хочет завладеть станцией и не желает, чтобы ему мешали, - подумал Рон, - занятно, занятно».
Однако… это был спорный вопрос. Какое из двух зол окажется полезнее, он определиться пока не мог. По правде говоря, на все эти должности и назначения ему было наплевать с высокого дерева, вот только если бы на этом не настаивал Ттан.
Сейчас Сандовал блуждал по своему сознанию в поисках выхода из сложившейся ситуации, но оно, кажется, объявило забастовку и он начал обдумывать все с самого начала.
Нан ясно дал понять, что не собирается сдаваться и менять свои планы. Более того, насколько понял Сандовал, человек-никто имел намерения захватить новую станцию против воли Ттана. И как же теперь поступать, скажите на милость?
Рональд бесился на самого себя. Никогда он не думал, что может влипнуть настолько, что его шея будет мечтать о веревке, мыле и крепком крючке на потолке. Если он пойдет против Ттана, ему светит пожизненное заключение в корабле, а если не согласится с Наном, то будет всю жизнь мучиться и терпеть его издевательства и подставы. Если только не убьет его раньше. Мдааа…
Сандовал меж двух огней. Нет, он привык уже к таким вещам, на тейлонском корабле-носителе его вечно носило где-то между Дааном и Зоором, но это были еще цветочки по сравнению с тем, что творилось здесь - на периферии.
Ночью к Сандовалу пришло все-таки озарение, и он решил рискнуть. Так новая деловая карьера Ронни началась с того, что он согласился сотрудничать с Наном против Ттана. В конце концов, лететь на какую-то станцию где ни одного человека не было, никогда не входило в его планы.

Утром Нан узнал о решении Сандовала и был весьма доволен, что тот не будет сильно путаться у него под ногами, тем более, что он уже решил, куда его определить. Работать против Ттана нужно было с осторожностью и умом, так же как и сотрудничать с Наном, а посему, Сандовал понял, что при таком раскладе имплант будет ему необходим как воздух.

И снова свершилась мечта идиота. Агент Сандовал бездумно позволил имплантировать себя. Обретя имплант, он почувствовал, как пустота в его памяти вдруг исчезла, и на ее месте образовалось что-то новое, что-то невообразимо полезное, что-то, о чем он не мог даже мечтать. Эта новая модель была намного мощнее прежней, к ней нужно было привыкнуть, но Сандовал не сомневался, что освоится быстро и тогда… начнет воплощать в жизнь свои давние планы, скопившиеся в его голове нескончаемым списком, в первой строчке которого значилось отмщение Ттану.

***
Секретная лаборатория Даана в подполье пустующего здания по-прежнему функционировала весьма эффективно. В последнее время доктор Керзон почти не покидала это место и даже думала взять отпуск на своей основной работе в госпитале. И даже не потому, что рано или поздно Даан мог бы заставить ее сделать это, просто она сама хотела понять, что же она делает не так. Отчего все теории, которых она придерживалась раньше, не стремились работать на практике.
Сегодня Даан прибыл сюда через недавно установленный стационарный портал. Слава Маэлу, теперь больше не надо было мучиться и просить Рене поработать личным водителем ее дорогой «комфортабельной» машины. С последнего визита сюда прошло немало времени, и Даан спешил расспросить доктора Керзон обо всем, чтобы иметь возможность строить дальнейшие планы. Те отчеты по проекту, которые глава Синода изучал в последние дни, были настолько обобщенными, что теперь он желал услышать все в подробностях от доктора лично.
Даан материализовался в портале и, оглядевшись, обнаружил себя в том просторном помещении, где не так давно они с Рене Палмер и доктором Керзон наблюдали открытие атаванской стазисной камеры. Какое счастье, что теперь не нужно было спускаться сюда по узкой крученой железной лестнице, которая совсем не внушала никакого доверия.
Волонтеры, охраняющие портал стояли как каменные, не выражая никаких эмоций, казалось, будто они и не живые вовсе. Они лишь кинули взгляд на прибывшего тейлона и снова приняли прежнее положение.
Приблизившись к лабораториям, Даан заметил внутри некоторое волнение. Люди в белых халатах суетились, волонтеры держали свои скриллы в боевом режиме, а доктор Керзон находилась в изоляторе объекта №1 и пыталась организовать там хоть какой-то порядок.
Даан наблюдал через стекло и с нетерпением ожидал встречи, ради которой собственно он сюда и прибыл.
- Доктор Керзон! – окликнул Даан возбужденную женщину, торопливо вышедшую из изолятора.
- Ах, Даан, - резко обернулась она и сменила курс, возвращаясь обратно, - я не заметила вас, простите. У нас тут… в общем неплохие новости… относительно. – Она стояла и не могла сосредоточиться на мыслях, активно жестикулируя руками и указывая через стекло на атавуса – мужскую особь, которая была найдена первой, и, по всей видимости, наконец-то вернулась к жизни.
- Вижу, вы достигли успеха, - прокомментировал Даан, продолжая смотреть на атавуса, только что успокоенного посредством понижения температуры в изоляторе.
- Да. Они боятся низких температур. Это замедляет все процессы в их организме, так они становятся менее активными.
- Несомненно, это тоже очень важно для нас, но я бы желал подробней ознакомиться с результатами тех тестов, которыми вы занимались все это время.

Керзон проводила тейлонского гостя в свою стеклянную лабораторию и принялась объяснять что к чему, при этом осознавая, что Даан вряд ли понимает хотя бы половину из того, что она ему говорит. Все же он дипломат, политик и этого у него не отнять, но никак не ученый.
- Мы завершили все тесты, и откровенно мне это не очень нравится, Даан. Есть некоторые опасения, что то, что мы ищем, окажется не тем, о чем мы думаем.
- Объясните доктор.
- Я провела некоторые анализы, а также множество компьютерных симуляций. Тесты, которые мы разрабатывали до того несовершенны и я допускаю погрешности, но … - Керзон пожала плечами и отрицательно закачала головой, - мы не уверены до конца, к чему это нас приведет.
Даан задумался.
- Но вы допускаете, что процесс слияния возможен, - не отступался Даан.
- Я не уверена, - женщина посмотрела на тейлона снизу вверх и поняла, что это не те слова, которых ждал ее покровитель.
По лицу Даана пробежала волна энергетического всплеска, и он начал медленно ходить по комнате.
- Я позволял вам исследовать меня, я предоставил вам нашу лучшую технику и одного из наших лучших ученых, наконец, я рисковал своей жизнью и своей репутацией в Синоде, чтобы организовать все это. – Тейлон повысил свой голос совсем чуть-чуть, но и этого было достаточно, чтобы отчетливо расслышать в нем его отчаяние, досаду и недовольство.
- Мы можем попробовать другой способ.
Глава Синода заинтересованно обернулся и с серьезным выражением лица подошел ближе к доктору Керзон, желая немедленно выслушать ее новое предложение.
- Продолжайте.
- Полное слияние невозможно, но возможна некоторая трансформация. – Доктор переключилась на другую программу и развернула монитор к Даану. – Последняя симуляция показала, что энергетическая квинтэссенция, выделенная нами из организма атавуса, имеет все шансы на успешную имплантацию в тейлонский организм. Ваши энергии совместимы, Даан, но бесспорно риск есть…
- Каковы последствия?
- Вы больше не сможете принимать свою обычную энергетическую форму. – Керзон казалось, что тейлон неминуемо отвергнет этот вариант и вообще признает непригодными все ее исследования, но все случилось как раз наоборот, он пожелал знать больше.
- Трансформация также затронет все внутреннее строение, но, в общем и целом все должно остаться на своих местах… теоретически. Мы никогда этого не узнаем, если не проведем опыты.
- И какова же конечная цель этого опыта? Ради чего я должен идти на риск?
- Вы больше не будете терять энергию. – Керзон широко открытыми глазами смотрела на тейлона и чего-то боялась.
Даан задумчиво перевел взгляд на монитор, где отображалась картина, симулирующая распространение энергии атавуса по энерголиниям тейлонского организма.
- Пока, это единственное, что я могу предложить, - прервав паузу, добавила Керзон.
- Я подумаю над этим и дам вам ответ завтра.
Даан посмотрел на женщину, деловой походкой вышел из лаборатории и зашагал к порталу.
Керзон сама еще раз взглянула на монитор и задумалась. Теперь она знала, чего боялась. Что если Даан примет ее предложение? Тогда на нее ляжет огромная ответственность за жизнь того, кого он пожелает избрать подопытным.

***
Майор Кинкейд после очередного контрольного рейда по запланированным на сегодня местам, сидел в шаттле и, подготавливая автопилот к полету на другой континент, предвкушал новые интересные события. Сейчас за ним никто не следил, даже Даану он был не нужен… но глобал так внезапно и громко объявил о себе, что Лиам чуть не выронил бутерброд, только что поднесенный ко рту. Одной рукой он открепил вопящую электронику от своего пояса и узрел на экране прекрасный лик своего начальника.
- Лиам, я вынужден отвлечь тебя. Сейчас ты нужен мне на Носителе. Прилетай так быстро, как только сможешь.
«Ну вот, весь кайф обломал, - подумал Кинкейд. – И где же его хваленая помощница?»

Прибыв на Носитель, Лиам вдруг вспомнил про то, что не стер из памяти автопилота координаты Сибири и подумал, что надо бы скрыть пока следы своих намерений относительно этого мероприятия. Держа в зубах очередной бутерброд, майор спешно удалил из памяти шаттла все неподобающие координаты и пошел к Даану. Тот как обычно находился на главной палубе и, завидев Кинкейда, сменил задумчивость встречающим взором, прекращая опоясывать шагами свое кресло.
- Лиам… - тейлон был чем-то обеспокоен, даже немного растерян и, подергивая пальцами, пытался сформулировать что-то такое, о чем не хотел говорить прямо.
- Что с тобой? – мягко спросил Кинкейд и подошел ближе, стараясь уловить нотки тревоги, исходящие от пришельца.
- Сегодня я был в лаборатории, - наконец-то выдавил из себя Даан, - мне предстоит принять нелегкое решение, и я хочу, чтобы ты кое-что знал.
Лиам приготовился внимательно слушать очередное лживое повествование Главы Синода, но услышанные им слова вмиг повергли его разум в хаос.
- Возможно, в скором времени мы покинем вашу планету, Лиам. – Даан сказал это так тихо, с таким сожалением и раскаянием в голосе, что защитник был готов сейчас броситься на него, обнять и никуда никуда не отпускать от себя.
- Что? – после долгой паузы у Кинкейда наконец прорезался голос. – Это как-то связано с твоим секретным проектом. Я прав?
- Да, но это не единственная причина. Мои ученые закончили расшифровку древнего манускрипта Маэла. Мы попытаемся использовать его исследования на практике. И не важно, достигнем ли мы успеха, Лиам, после этого Земля уже не будет иметь для нас такое значение как раньше.
- И вы оставите нас вот так просто, прекрасно зная о том, что мы можем погибнуть от рук вашего врага? Ты бросаешь Землю на произвол судьбы, Даан и при этом говоришь так спокойно, будто мы никогда ничего не значили для вас как разумная раса.
- Я знаю, как трудно за других решать их судьбу и я не раз позволял себе это, - пытался объясниться тейлон. - Но ты должен понять, мой вид умирает, а я даже не могу спасти собственного ребенка. Идем со мной, Лиам, и я покажу тебе истину.
Даан протянул руки вверх ладонями, приглашая защитника в свой мир – мир, который он хотел показать таким, каким он был до разрушений, поражений и страданий, мир – в котором когда-то жила полной жизнью и процветала тейлонская раса.
- Снова хочешь использовать меня, - испугался Кинкейд и отстранился от тейлона.
Даан грустно опустил глаза и отвернулся. Он не понимал чувств своего защитника – Лиам то ругал его, то жалел, то делал это одновременно.
«И все-таки люди странные, - подумал Даан, - видимо их чувства так и останутся загадкой для меня».
Кинкейд ощутил обиду тейлона, но на этот раз жалость не проявилась в нем.
- Ты позвал меня только за тем, чтобы сообщить что улетаешь?
- Отчасти. – Тейлон снова повернулся к человеку. – Я надеялся на твою помощь, что ты поймешь меня и доверишься, но я ошибся.
Даан сел в кресло с желанием побыстрей закончить этот разговор, но теперь Лиам не хотел заканчивать его.
- О какой помощи ты говоришь?
Глава Синода в мгновение оживился. Дальше Лиаму снова пришлось слушать длинные заумные речи Даана, но истина их была настолько проста, что хватило бы и пары предложений, чтобы выразить ее.
- В тебе большие возможности, но ты страшишься их использовать. Почему? – Даан закончил свою речь вопросом, но киммера не хотел отвечать, потому что его ответ мог бы обидеть Даана снова.

Через час Лиам уже был в секретной лаборатории, стоял у изолятора Объекта №1 и пока через стекло наблюдал как того приводят в чувства.
Сейчас задача человека-киммеры на первый взгляд была проста – выяснить, что знает этот субъект о корабле «Атаван» и своих сородичах. Но для Лиама это было испытанием его силы, от удачного исхода которого зависело многое, в том числе и его вера в собственное предназначение.
Держать за руки, смотреть в глаза существу и ощущать странную с ним связь, понимая, что касаешься книги, в которой кроется история многомиллионной давности, для Лиама было чем-то вроде второго рождения. Он чувствовал, как информация постоянно циркулирует между ним и атавусом, но каждый раз пытаясь проникнуть глубже, будто бы натыкался на стену, которую можно было преодолеть, только если позволят.
- Это Грен - хранитель маяка, - вдруг заговорил Кинкейд. - Он знает, где остальные стазисные склепы.
Даан внимал каждому слову киммерийского вещателя и смотрел на него через стекло, словно на спасителя.
- Да, рядом с ним было устройство, но оно повреждено, - отвечал Даан. - Мы расшифровали только часть, и нашли другие места. Но что он знает о корабле?
Лиам поднапрягся, но ничего больше из атавуса выудить не смог. Блокировка стояла сильная чтобы сломать ее, а такие барьеры полукиммере были не по зубам.
- ОНА знала больше. Я это чувствовал, - признался Лиам, выходя из изолятора, - но к ней я не пойду.
- Тебе не придется.
Что означали эти слова, Кинкейд так и не понял. Он лишь посмотрел на загадочное выражение лица Даана и загорелся желанием побыстрей уйти отсюда. Киммера не понимал, почему Даан использует его как посредника между собой и атавусом и задался целью выяснить это при первом же удобном случае.

***
В вечерние часы, когда Североамериканский континент покрывался сумраком, Даан сидел в своем кресле на мостике материнского корабля, все глубже погружаясь в раздумья. Сегодняшний эксперимент с Лиамом не принес желаемых результатов, и это не могло не огорчать. Даан всеми силами старался узнать последнюю тайну Сибири, но судьба чинила ему препятствия одно за другим. Корабль «Атаван» не желал быть найденным тейлонами, но и тейлоны не собирались сдаваться. Даан немедленно связался с Рене Палмер.
- Мисс Палмер, вы можете возвращаться, агент Маркус справится сама. Сейчас вы будете нужны мне здесь – в Вашингтоне.
- Хорошо, Даан. Известно что-то новое?
- Нет, поэтому я и отзываю вас.
Рене закрыла глобал, она не очень хотела возвращаться. Ее миссия не была закончена должным образом, но какие-то плюсы здесь все таки были – ей больше не придется общаться с этой своенравной латинкой Айрой Маркус.
Сразу же после звонка Рене, глава Синода связался со своим военным крейсером, который уже три дня как находился над северной территорией России и вводил в заблуждение немногочисленное население тех мест.
- Агент Маркус, вы можете начинать следовать второму плану, Рене Палмер не будет вам мешать.
Девушка без лишних слов только кивнула Даану в знак согласия. Она знала, что ей надлежит делать, но даже не подозревала о том, что ступает на опасную тропинку, выполняя приказ главы Синода.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ILLAYAДата: Пятница, 2010-01-15, 19:50 | Сообщение # 37
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Ночь подбиралась все ближе, окутывала мраком города, заползала в дома, желая завладеть разумом их хозяев и увести за собой в мир снов. Облака, принесенные ветром откуда-то с Атлантики, словно одеяло покрывали сейчас Вашингтон и несколько пригородов, и сулили следующему дню мелкий дождик и промозглую осеннюю погоду. Доктор Керзон уже давно вернулась из лаборатории и сейчас спокойно сидела в мягком кресле, и не ждала никого в свой дом. Вдруг в тишине домашнего уюта ее глобал разразился громким воплем и кот, до того спокойно сидящий на коленях женщины, от испуга соскочил с места и унесся куда-то прочь.
Керзон лениво взяла аппарат со столика рядом и усталыми глазами посмотрела на экран.
Даан знал, что своим звонком лишает человека отдыха и даже извинился, но все равно от этого не было никакого проку. Керзон слушала его, частично проваливаясь в сон и в конечном итоге, поняла только то, что должна быть сегодня ночью в лаборатории. Даан больше не мог ждать. То, что он решил, что задумал, можно было осуществить только ночью.
- Хорошо, я буду там через 15 минут, - ответила Керзон усталым голосом.
«Это переходит всякие границы, - подумала она, - Даан, ты становишься безумцем».

***
Корабль-носитель плавно скользил во тьме космического пространства и сейчас был защищен от Солнца тенью Луны. Приглушенный свет бесконечных лабиринтов коридоров наполнял атмосферу корабля тайнами и в то же время навевал тоску. Даан покинул мостик, оставив все его системы на попечение дежурного волонтера, и вышел на прогулку. Но целью его было нечто более важное, чем просто разминка нижних конечностей, гораздо более важное. В дальних отсеках было совсем пусто, туда редко заходили даже тейлоны. Стазисный блок и Лоно живого материнского корабля являлись самыми священными местами для каждого тейлонского существа, и лишний раз тревожить в себе какие-то воспоминания им было не по силам.
Даан сконцентрировался и легким движением руки отворил заслонку одного из священных отсеков, затем огляделся и шагнул внутрь. Боль сразу хлынула в его сознание, и он вспомнил о том, как еще совсем недавно потерял своего первого ребенка – Зоора. Накопленные за всю жизнь воспоминания оживали одно за другим, и Даан был не в силах совладать с ними. Он стоял и смотрел, и понимал, что будущее тейлонской расы теперь возможно зависит от него. И жизнь его мертвых детей, и жизнь Зоора, по сути тоже уже не живого, тоже зависела от того, насколько судьба пожалеет своих гибнущих детей и предоставит ли им второй шанс, чтобы повзрослев, они смогли исправить свои ошибки. Да, судьба – Даан верил в нее и постоянно просил пощадить, и кто знает, был ли ответ, но все старания тейлона говорили только об одном – он творит ее собственными руками.
Правильным ли было то, что Даан собирался сделать могли знать только высшие силы, но не делать ничего также было нельзя.
Где-то в отдаленной части корабля-носителя активировался портал и кто-то покинул пределы космического судна, предварительно закодировав координаты своего перемещения. Это было видно с мостика и лог перемещений Даана по кораблю также можно было отследить, но никто даже не думал делать это. Даан был главой Синода и имел право находиться там, где пожелает, включая все секретные отсеки.

В ожидании Даана доктор Керзон вот уже час как пыталась побороть дрему в тишине подземного бункера. Ночью здесь не было никого за исключением одного волонтера-охранника, да голодного атавуса, который мирно спал в своем изоляторе. Когда справляться со сном уже стало невмоготу, доктору поневоле пришлось нарушить правила, и вколоть себе стимулятор, дабы не отключиться и не впасть в забытье в присутствии Даана.
- Даан, я жду вас уже целый час, - пожаловалась док, выбегая из своей лаборатории к порталу и останавливаясь на полпути. Ее нижняя челюсть медленно опускалась вниз, а глаза открывались все шире, сон как рукой сняло.
- Что это? – в шоке спросила она, неспешно приближаясь к тейлону и пытаясь разглядеть то, что он держал на руках.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ILLAYAДата: Понедельник, 2010-01-18, 19:46 | Сообщение # 38
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Доктор Керзон смотрела на маленькое кристаллизованное существо, облаченное в какой-то энергетический пузырь, и не могла поверить, что видит тейлонского младенца. То есть она осознавала это всем своим умом, но это было настолько невероятно, что не поддавалось словесному описанию.
- Это мой второй ребенок, - пояснил Даан. - Я дал ему имя, несмотря на то, что знал о невозможности его выживания.
Доктор выжидающе смотрела на Даана, то, что она видела - это было удивительно.
- Его имя Хо′ши (ударение на «о»). Вы должны как можно скорее поместить его в инкубатор, энергетическая оболочка недолговечна.
Керзон с опаской приняла эмбрион из рук Даана. Он был совсем легким, почти ничего не весил и был таким хрупким, что она боялась делать лишние движения, чтобы не навредить.
Один из лучших тейлонских ученых – Нээг тоже был здесь. Он установил биоинкубатор для ребенка и подключил его к системам жизнеобеспечения, без которых тело маленького тейлона не могло бы существовать даже в кристаллизованном виде.
- Завтра решится наша судьба, - сказал Даан, стоя рядом с инкубатором и глядя на ребенка, которому предписывалась судьба стать спасением всей тейлонской расы.
Доктор Керзон слабо верила в удачный исход предстоящего мероприятия, но глядя на то, с какой верой и надеждой Даан смотрел на это дитя, она и сама начинала верить в чудо.

***
Вашингтонский рассвет встретил жителей столицы мелким моросящим дождиком. Лиам по своему обыкновению проспал, и уже не имело смысла торопиться на корабль-носитель. Закрытие проектов, которые он курировал, шло по плану, Даан сегодня опять пропадал в своей секретной лаборатории, а Рене не отвечала на звонки. Подняться с постели было невмоготу, и Лиам, закрыв глаза, предался размышлениям. Вчерашний контакт с атавусом совсем вывел его из равновесия, образы и эмоции засели в нем так глубоко, что избавиться от них не было никакой возможности. Их надо было принять как есть. Из головы не выходила история, рассказанная Дааном об атавусе по имени Рамаз, и она была предельно проста за исключением одного – откуда вообще взялись эти атавусы. Киммера пытался совместить историю с реальностью, но что-то не сходилось. Те атавусы, которых на Земле обнаружил Маэл, и которыми в последствии занялся Даан скорее всего не были тем в чем нуждалась тейлонская раса. И скорее всего Даан понимал это. Но почему он не желал остановиться?
Внезапно Лиама посетило видение. Он не мог пересказать того, что видит, не мог даже осознать то, что чувствует и знает, но он мог поведать это тому, кто поймет и соединит все кусочки в единое целое – Даану. Когда видение отпустило Лиама в реальность, он понял одно – то, о чем говорил Даан ошибка, он не должен даже пытаться как-то соединить свой вид с этими атавусами, их энергия может быть отторгнута тейлонским организмом, и даже может оказаться ядовитой для него. «Надо спешить, - подумал Лиам и вскочил с кровати, собирая свою одежду по всей комнате, - и почему Даан не пользуется глобалом».
«Керзон!!» – вдруг вырвалась мысль и Лиам немедленно начал названивать доктору, но, увы, ее глобал не отвечал.

***
С самого утра в лаборатории Даана было оживленно. Доктор Керзон готовилась к операции в отдельном изоляторе, Даан не отходил от нее ни на шаг. Компьютеры, многочисленные медицинские приборы и инкубатор с эмбрионом, будто слились в единое целое. Керзон принесла ценный атавийский энергетический экстракт и глава Синода объявил о начале экперимента.
Тейлонский ученый Нээг также был обязан участвовать в операции, и от этого доктору Керзон было как-то спокойнее. Она знала, что принимает решение не одна, что тейлоны рядом и если что-то пойдет не так, они тоже будут нести ответственность.
Даан извлек ребенка из инкубатора и, положив маленькое тельце на операционный стол, сам вывел его из кристального анабиоза. Крошечный тейлон засветился хаотичными энергетическими линиями и даже сделал несколько движений, правда, при этом, не издав не единого звука. Совсем скоро Даану предстояло узреть момент истины, он сильно волновался. Нээг, находясь рядом, даже почувствовал это через Сообщество.
- Начинайте. – Даан приложил невероятное усилие, чтобы сказать это.
В хрустальной тишине операционной лаборатории Нээг привел в действие автоматический инъектор, и машина выпустила длинную иглу, которая медленно и осторожно проникла в маленькое мерцающее тейлонское существо.
- Ввожу экстракт в основной энергоствол, - прокомментировал тейлонский ученый.
По лицу Даана пробежала синяя волна, и он закрыл глаза, надеясь на чудо и готовясь ощутить полноценное присутствие в Сообществе своего второго ребенка и с любовью принять его.

Лиам в панике ворвался в лабораторию в энергетическом потоке портала и стал лихорадочно искать доктора Керзон или Даана, или хоть кого-нибудь, чтобы поделиться своими умозаключениями, которые могли пролить свет на все исследования, проводимые тут, и может быть еще успеть спасти кого-то. После недолгих метаний по стеклянным отсекам лаборатории, наконец, он нашел то помещение, в котором проводилась операция, и, глядя через стекло, пришел в ужас от понимания того, что происходило там.
- Нет! Не делайте этого! – кричал киммера через стекло и стучал по нему кулаками. – Вы убьете его! Убьете!
Волонтеры-охранники, поставленные у входа в операционную, схватили буйствующего Лиама за руки и пытались оттащить от стекла, и в этот момент киммера вдруг осознал, что видение явилось к нему слишком поздно.
- Они убили его, – с горечью и сожалением, от бессилия тихо произнес Лиам, почти повисая на руках волонтеров.

***
Лиама заперли в пустующей неосвещенной комнате со стеклянными дверями, что дало ему возможность несколько минут поразмыслить над своими действиями. Сейчас он готов был биться головой об стенку, чтобы доказать Даану свою правоту, но киммерийское чутье подсказывало, что никакие доводы уже не смогут убедить главу Синода свернуть с намеченного пути.
- По какому праву со мной обходятся как с преступником? – киммера встал со стула навстречу входящему Даану.
- Они лишь выполняли свою работу. Я приказал следить за тем, чтобы нам никто не мешал.
- Этим утром у меня были видения. Я понял что-то очень важное, Даан. – Защитник подошел ближе к тейлону. - Твои теории могут быть ошибочны. Думаю, ты обманываешь себя, если пытаешься помочь своему народу, используя энергию этих атавусов.
- Я просил тебя помочь мне, но ты побоялся открыться.
- Но ведь я все-таки пришел. – Киммера посмотрел в глаза Даану, мысленно умоляя выслушать и позволить помочь.
- Ты пришел слишком поздно для того, чтобы говорить о том, что я неправ, - выдал Даан на одном дыхании и отошел в сторону, чтобы уклониться от назойливого взгляда своего защитника. – Инокуляция уже завершена.
- Да, я признаю, я опоздал, но позволь мне показать тебе то, что я видел, и ты поймешь мои опасения.
Кинкейд открыл перед Дааном свою ладонь и начал настойчиво сверлить взглядом его величество главу Синода.
- У тебя еще есть шанс, чтобы выбрать верный путь. Я бы не пришел, если бы не был уверен в том, что только ты сможешь понять это. Может в этом мое предназначение?
Тейлон медленно обернулся к Кинкейду и приблизился, также сверля его своим взглядом.
- Твое предназначение в другом. Но я сделаю то, о чем ты просишь.
Даан коснулся своей ладонью Кинкейда и они снова воссоединились, охваченные потоками энергетического обмена.
В сознании Даана возникали образы мира, который он не мог опознать, который не был похож ни на что виденное им за всю свою жизнь. Вероятно, это была Земля, но населяли ее не люди…, а атавусы. Они питались чистой энергией тогда еще примитивных людей, выращивали их как скот, строили империи. Затем природные катаклизмы, изменения климата и эти существа были вынуждены уйти в стазис. Их города были разрушены, большая часть населения погибла, а корабль, о котором так хотел узнать Даан, был погребен где-то в недрах самого большого материка. Они никогда не знали о тейлонах или джаридианцах, но зато им прекрасно были известны киммера.
Даан с маской ужаса на лице резко отстранился от своего защитника, но пришел в себя достаточно быстро.
- Я уже видел нечто подобное, - признался тейлон. – Но почему ты решил, что энергия атавуса будет ядовита для нашего организма? Наши исследования не выявили таких последствий.
- Потому что этот вид не имеет с вами ничего общего.
- Ты ошибаешься, Лиам. Эти существа являются нашими первопредками. – Сейчас у Даана не было выбора, настал тот момент, когда он обязан был рассказать своему защитнику правду о его киммерийском отце.
Лиам в свою очередь после слов Даана вообще перестал адекватно воспринимать какую-либо информацию.
«Вот так дела, - думал он, - сколько тайн еще хранит Земля, о которых знают тейлоны». Но не успел он закончить свою мысль, как Даан продолжил свою.
- Когда-то большая часть этих существ была спасена благодаря расе киммера путем генетической ассимиляции. Так произошли те, кто по воле судьбы был разделен на два разных вида. Когда мы узнали, в результате чего развязалась война, мы уничтожили киммера. Вина Хагела – твоего отца, была слишком велика, и мы осудили его на пожизненное заключение и отправили в вечное странствие. Всему виной был твой отец, Лиам. Он знал, что совершает ошибку, он предал свои законы и вмешался, он думал, что творит благо, но этим погубил почти целую расу.
Кинкейд слушал и не верил своим ушам. Если так, то тогда они с Дааном враги.
«Нет, не может быть, я бы никогда… я бы ни за что не поверил, что Хагел…» - разрозненные мысли проносились в голове Лиама, иглами втыкаясь в его мозг.
- Я не верю в это! – крик души вырвался на свободу и даже в какой-то мере испугал Даана.
- Я не хотел говорить тебе, - тихо отозвался Даан, - но ты вынудил меня сделать это.
Лиам быстро обуздал свои эмоции и начал логически соображать.
- Тогда зачем было искать спасения на Земле? Что мешало вам найти настоящего, вашего атавуса и проводить эксперименты с ним?
- Это невозможно. Мы пытались и пришли к выводу, что все они вымерли.
В этот момент стеклянные двери содрогнулись от настойчивого стука по ним лаборанта. Даан нервно оглянулся, видимо сегодняшнее утро у него выдалось чересчур эмоциональным.
- Доктор Керзон просит вас зайти в операционную, срочно.
Кинкейд тоже встревожился и последовал за Дааном, у которого уже не осталось сил, чтобы продолжать препираться с упрямым киммерой.
- Я предупреждал тебя, Даан. Это может быть опасно, - не унимался Лиам.
Через полминуты тейлон прямо перед носом защитника резко захлопнул дверь и оставил его наблюдать снаружи.

- Трансформация уже началась, - сказал Даан, через несколько минут выходя из операционной. – Пока что все идет по плану. Мы возвращаемся на материнский корабль.
Майор последовал за боссом к порталу.
- И все таки подумай Даан на что ты обречешь свой народ, следуя своей теории.
Тейлон молчал. Они вмиг переместились на корабль-носитель, и каждый пошел по своим делам.
- Вспомни историю Хагела, - на прощание бросил Лиам в сторону главы Синода, - он тоже думал, что поступает во благо.
На лице тейлона отчетливо отразились розовые энерголинии и он со злостью посмотрел на защитника.
- Пока не случилось ничего, что дало бы мне повод согласиться с твоей теорией, Лиам. И поэтому, я буду продолжать действовать так, как считаю нужным.
На этой ноте Даан закончил разговор и быстро зашагал к мостику.

***
Вечером майор Кинкейд, словно завсегдатай, кем он собственно и являлся, сидел в кафе «Плоская Планета» и топил свое горе в огромной кружке пива. «Хагел проклял меня, когда решил дать мне жизнь и когда дал мне все эти знания и способности, - думал киммера, - Даан верит в мое предназначение, но все равно поступает по-своему. Какой прок от того, что я помогаю ему? С меня хватит».
- Не угостишь даму? – Рене подошла так незаметно, что Лиам вздрогнул, когда она хлопнула его по плечу.
- Привет. Когда ты прилетела?
- Сегодня днем. Знала, что найду тебя тут. – Рене приветливо улыбнулась.
- Еще одно пиво, - заказал Кинкейд барменше и снова переключился на блондинку.
- Ты не представляешь, сколько в России нужно заплатить, чтобы пожить пару дней в приемлемых для человека условиях. Я потратила там почти все свое состояние. – Палмер отряхивала свой плащ от капелек дождя, поправляла прическу и жаловалась Лиаму, будто это он отправил ее в командировку.
- Разве Даан не оплатил тебе все сполна? – пробубнил Лиам и поболтал пивом в кружке.
Рене притихла и принялась теребить цепочку своей сумочки, затем подняла взгляд на Кинкейда. Она еще в России поняла, что он обо всем знает, и не было смысла теперь придумывать отговорки.
- Я не могла сказать тебе правду. Даан бы узнал и отстранил меня от проекта. – Рене оправдывалась, словно провинилась в чем-то.
- Это не причина скрывать правду. Мне ты могла рассказать.
- Я… не могла, я…
- Я догадывался, что ты что-то скрываешь, но не думал, что все настолько серьезно. Сколько Даан платит тебе за молчание?
Тут подали пиво, и Рене взялась за свою кружку.
- Ты устраиваешь мне допрос?
- Прости, сегодня я сам не свой, - потирая виски, извинился Лиам. – В последнее время Даан совсем вымотал меня.
Рене пристроилась на высокий барный стул и отхлебнула пиво. Сегодня ей хотелось расслабиться. После утомительной поездки в Россию, которая к тому же оказалась бесплодной, Рене уже не хотела ни о чем думать, но Лиам продолжал донимать ее своими вопросами.
- Итак, что ты там делала?
- Что бы я не делала, ничего не вышло, Лиам. Даан отозвал меня раньше, чем я хотела бы.
- Так осталась бы.
- Я нужна здесь. Даан говорил с тобой об этом, да?
- Да, говорил. Он собирается улетать… они все собираются улетать. Земля снова будет свободной, но никогда - прежней. – Лиам задумался, опуская свой взгляд в кружку с пивом.
- Ты не хочешь, чтобы ОН улетал, и Земля тут не причем, - внезапно выдала Рене.
Кинкейд мгновенно поднял на нее глаза.
- О чем это ты?
- Ты и сам знаешь. Ладно, я расскажу тебе кое-что. – Рене ловко сменила тему разговора, чтобы не смущать своего друга.
- На Камчатке в вулкане Карменикова нами была найдена какая-то камера исцеления. Ее еще предстоит изучить, но… ее создал Маэл для регенерации тейлонов атавийской энергией.
Начало было интригующим, и Кинкейд даже забыл о пиве, внимательно вслушиваясь в речи Рене.
- В манускрипте Маэла указано, что это – остаточная атавийская квинтэссенция. А раз тейлоны потомки атавусов, то их энергии должны быть совместимы. Это настоящий прорыв, только представь…
- Это не те атавусы, которые нужны Даану. – Кинкейд сделал еще один глоток, поставил пустую кружку на барную стойку и собрался уходить.
- Постой! Откуда ты знаешь?
- Я знаю про лабораторию, про исследования и эксперименты, и сегодня я понял одно, Даан превращается в безумца, продолжая искать спасения на Земле. За те многие тысячелетия, что развивалась тейлонская раса, их генетическая структура подверглась изменениям настолько, что полное слияние с этими атавусами теперь невозможно.
- Это ты так решил. – Рене быстро шла за Лиамом к выходу из кафе. – И вообще, что за бред ты несешь? Откуда ты этого набрался?
- Я был в связи с атавусом… - притормозил Лиам, выходя на улицу, - …точнее с двумя.
- Что?
- Они передали мне знания, чтобы я мог понять их и помочь, но Даан… он не понимает, что они слишком разные и слепо верит в воссоединение… или перерождение… или я не знаю уже во что.
Лиам запутался сам. Сейчас в нем было столько информации, что казалось, будто его голова превратилась в огромную тыкву-мутант.
- Прости, сейчас я должен все обдумать… прости. – Кинкейд шел к своей машине, оглядываясь на Рене. – Я позвоню тебе завтра.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Понедельник, 2010-01-18, 19:48
 
ILLAYAДата: Среда, 2010-01-20, 22:40 | Сообщение # 39
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Через пару дней на некогда умиротворенных просторах Сибири царил хаос. Земля, недавно покрывшаяся тонким слоем первого снега, была изуродована до неузнаваемости. Тейлонский военный крейсер класса М’тра прощупывал каждый квадратный километр материка, желая найти древнее атаванское судно. Словно спасатель, ищущий под снегом сошедшей лавины заплутавших туристов, тейлонский крейсер жалил своим лучом ни в чем не повинную землю, пробираясь на немыслимую глубину и этим причиняя ей боль.
Даан наблюдал сие действо с корабля-носителя и даже не сожалел о том, что творит. Каждый день он приходил на мостик, связывался с агентом Маркус и каждый раз ждал, что она порадует его положительными результатами.
Лиам Кинкейд видел все, все понимал и знал, что у Даана нет выбора, но методы, которыми он пытался спасти свой народ, были неприемлемы для Земли. Лиам знал, что как только он опять заговорит о людях и начнет упрекать Даана и обвинять его в безумстве, то сразу ощутит ответный удар и все его слова полетят коту под хвост. Поэтому теперь майор обходил главную палубу корабля-носителя стороной и вообще старался как можно реже бывать на орбите Земли.
И вот настал тот день, когда свершилось чудо и ожидания Даана вознаградились. «Атаван» был найден, но радоваться рано, его еще нужно было откопать. Первым делом тейлонский крейсер проложил подземный путь к отсекам, через которые можно было попасть внутрь, и Айра Маркус возглавила операцию «Прорыв».
Чтобы составить предварительный отчет, команде исследователей нужно было несколько дней обследовать судно. В ожидании, Даан метался по кораблю-носителю как птица в клетке, и каждый час ждал новых сообщений.
Внезапно запиликала система оповещения, и тейлон поспешил к ближайшей компьютерной консоли, чтобы перехватить звонок.
- Приветствую Даан. Хочу сообщить, что ваш ребенок… в общем вам лучше прибыть в лабораторию, - сказала доктор Керзон с небольшой улыбкой на лице.
Даан задумался и прислушался к Сообществу, в то же время, направляясь к порталу деловой походкой.

***
- Мне кажется, вы нужны вашему ребенку, Даан. – Доктор неторопливо подошла к порталу, чтобы встретить главу Синода.
На ее спокойном лице читалось удовлетворение, и Даан тоже перестал нервничать.
Они тихо вошли в комнату к тейлонскому малышу, но он уже опять уснул. Керзон улыбнулась и перевела свой взгляд с ребенка на Даана.
- За несколько дней он не издал ни звука, а недавно произнес наверное целое слово.
- Какое?
- Кажется Лотар. Что это значит?
- Ло’тар, – поправил произношение тейлон, - так наши дети зовут нас – родителей.
Глаза Даана погрустнели, он подумал о том, что за всю свою жизнь ему не довелось слышать такого обращения к себе. Даже Зоор в детстве не называл его так, как печально.
- И все-таки удивительно, как ваши дети быстро растут. – Керзон попыталась немного отвлечь Даана от горьких раздумий.
Он посмотрел на нее все теми же грустными глазами.
- Да. Только какой мир им достанется? Какое будущее?
Ребенок снова проснулся. Сейчас он выглядел еще как младенец, но по всем ощущениям его мозг был развит гораздо больше, чем думалось.
Даан осторожно вынул его из кроватки и взял на руки. Каким наслаждением было держать на руках своего ребенка – живого ребенка. Если бы Даан мог, то заплакал бы от счастья. Его энергоматрица непроизвольно проявилась на лице, как и улыбка, рождая желание оставить эту пару тейлонов наедине.
Доктор Керзон тихо и незаметно покинула комнату, стараясь не нарушить идиллию. Она впервые видела Даана таким спокойным, благоговейно смотревшим на свое дитя. Сейчас она наблюдала насколько Даан эмоционален, и никогда бы не поверила, что у тейлонов нет чувств.

***
На границе с Джаридией было все спокойно. С тех пор как Сандовал попал сюда, прошло немногим больше месяца.
Он мало-помалу осваивался с джаридианским языком, составлял ежедневные отчеты и отсылал их Ттану, и незаметно для окружающих проводил инвентаризацию всей станции. Он смотрел, запоминал, записывал и с каждым днем чувствовал себя все сильнее, он ждал.
За все это время Ттан всего пару раз появлялся здесь, поэтому Сандовала частенько одолевало любопытство, чем же таким важным занят наш любезный военный министр, что даже его собственная станция волнует его в последнюю очередь.
Сегодня Сандовал готовился принять очередной груз, который должны были доставить на джаридианском транспортнике, и который нужно было отправить Ттану. Рональду так хотелось посмотреть что в контейнерах, но они были защищены энергоблокировкой и не поддавались вскрытию. Чтобы их открыть, Ттан лично должен был оставить на контрольной панели свой энергетический отпечаток.
Но разве существует на свете что-то, чего не мог бы открыть Сандовал? Если этот человек задавался целью, то стремился к ней, не смотря ни на что.
Нан как всегда присутствовал при приемке груза и учил Сандовала, как нужно действовать.
«Без тебя разберусь», - Рональд лихо передвигал рычаги погрузчика, намерено игнорируя своего наставника.
Когда у того воплем разразился глобал, было слышно на весь ангар, и Рон не мог не согласиться, что наконец-то судьба улыбнулась ему.
Мистер Нан покинул транспортный отсек, чтобы поговорить без свидетелей, а Сандовал только того и ждал. Воровато оглядываясь, он ловко припрятал один из контейнеров в ближайшем закоулке и с мыслями «Подальше положишь, поближе возьмешь», как ни в чем не бывало, покатил на автокаре дальше.
- Отправьте все это Ттану через портал, - возвращаясь в ангар, приказал Нан. – Мне нужно отбыть на пару дней, так что все в вашем распоряжении агент Сандовал.
- Постойте, но тут же все на джаридианском, - запаниковал Рональд.
- Если хотите здесь выжить, вам все-таки придется пополнить свой словарный запас. – Нан как обычно наградил Рона своей язвительной улыбкой и исчез с поля зрения.
Рональд тяжело вздохнул и принялся искать нужные координаты в базе портала, ругая тейлонов и вспоминая все, на чем свет стоит.
Однако это было заманчиво… не видеть этого кровопийцу Нана целых два дня. Сандовал не хотел упускать такую возможность. За эти дни он мог бы многое успеть и первым делом он желал открыть припрятанный контейнер.

Нан ни капли не сомневался, что оставив Сандовала одного, он делает из него идеальную приманку для Ттана.
Сидя в уютном кресле на главной палубе второй станции, человек-никто обдумывал заключительные сцены своего коварного плана и потирал ладоши в предвкушении победы и воплощении своей мечты – обладать властью.
Он сидел молча, и в тишине новой, пока еще пустующей космической станции что-то набирал на своем глобале.

- После того как он выполнит свою миссию, уберите его. – За спиной Нана неожиданно раздался низкий голос.
- Непременно, - ответил человек, обернулся и с хитрой улыбочкой посмотрел в желтые глаза джаридианцу.

***
Авгур как всегда сидел в своем подземелье и жил своей обычной виртуальной жизнью, получая при этом вполне реальные и немаленькие деньги. Сейчас он переписывался с кем-то по своему секретному каналу и надеялся, что этот заказчик сдержит свое слово и не соскочит, как только узнает про возросшие Авгуровы цены.
«Нужен экземпляр подпространственного передатчика. Дальность действия увеличьте на сколько это возможно».
«Будет готово только через неделю. Цена на 20% выше, чем в прошлый раз»
«Хорошо. Цена не вопрос. Я свяжусь с вами через неделю»
Авгур никогда не вдавался в подробности с кем работает, главное чтобы деньги платили. Вот и сейчас он был готов работать в поте лица ориентируясь только на прибыль.

Лиам тихо и бесцеремонно вломился в экстремальное жилище своего друга Авгура и даже не испытывал угрызений совести. Он имел привычку приходить сюда как к себе домой и знал, что Авгур никогда его не выгонит, а выслушает, успокоит и даже напоит какой-нибудь гадостью.
- Мне нужна твоя помощь.
- Лиам ты не вовремя. – Авгур отвлекся от монитора. – Смотри что ты наделал?! У тебя есть привычка вытирать ноги?!
Авгур посмотрел на грязные следы, которые оставил Лиам на глянцевом полу и тут же пошел за шваброй.
- У меня как раз наклевывается хороший заказ. Это очень важный заказчик, Лиам, и я не хочу его из-за тебя терять.
- Значит друзья для тебя теперь не в счет.
- Что бы ты опять не задумал, Лиам, я не могу.
- И кто же этот важный заказчик?
- Никто.
- Ладно, не хочешь не говори. Но я все равно от тебя не отстану.
- Да нет, его зовут Никто.
- Ну и заказчики у тебя, – засмеялся Кинкейд и покачал головой. - Ты в курсе, что творит Даан?
- Ты про Сибирь? Конееечно, я наблюдаю это уже несколько дней. Занятно, правда?
- Занятно? И все?
- Нет, ну Зоора я бы еще мог понять, но Даан… Никогда бы не подумал, что твой босс опустится до такого.
- Как видишь. – Лиам развел руками и уселся на диван.
- Говорят, корабль уже нашли? – Авгур подтолкнул друга поближе к интересненькому.
- Нашли. Но какой ценой. – Лиам вздохнул. – Это не делает тейлонам чести. В России, кажется, все Сопротивление взбунтовалось, а успокаивать его мне.
- Ну ты справишься… как обычно. Так что там нашли?
- Не знаю. Пока там работает наша группа. Даан постоянно требует отчеты. Я собирался туда на днях.
- Ну если в этом тебе нужна помощь… - Авгур задумался и потирая подбородок посмотрел на потолок изображая тяжелый мыслительный процесс, хотя ему самому было до жути интересно. – Пожалуй, тогда я мог бы бросить все и…
- Авгур, ну ты чертяга, - заулыбался Лиам и, поднявшись с дивана, обнял своего друга.
- Аккуратнее, не попорти мой новый халат. – Хакер отстранился и поправил воротник своего длинного шелкового халата.
- Помню, была у тебя одна штука…, - начал Лиам.
Авгур закатил глаза под потолок и приготовился выслушивать очередной бред своего киммерийского друга.

***
«Наконец-то свобода, - думал Сандовал, словно король расхаживая по главной палубе станции, - вы не знаете с кем связались мистер Нан».
Мозг Рональда сверлила мысль о припрятанном в транспортном отсеке контейнере, и сегодня он намеревался открыть его во что бы то ни стало.
С недавних пор разжившись глобалом, Рон не выпускал его из рук и чуть ли не спал с ним в обнимку, слишком ценна была информация, находящаяся там. И теперь она служила человеку хорошую службу, позволяя проникать в такие места станции, куда даже сам военный министр редко заходил.
Сандовал твердой деловой походкой, с гордо поднятой головой и ощущением своей большой значимости, шел к транспортному отсеку, по пути прикрикивая на волонтеров, которые не достаточно хорошо вымыли пол или не успели починить панель освещения или сделать еще чего-нибудь, что по его мнению надо было сделать. Сандовал был прекрасным организатором дисциплины, но его придирки были не всегда уместны, и поэтому где бы он не находился, рано или поздно наступал такой момент, когда его подчиненные начинали тихо его ненавидеть. Впрочем, это не сильно волновало Рональда, важнее было то, как смотрит на него руководство.
Огромный транспортный ангар встретил Сандовала тишиной и стуком его собственных каблуков, который эхом отражался от стен и разносился по всему помещению. Контейнер был на месте, там, где вчера его и оставили. Но внезапно загудел портал, и Рон резко оглянулся в том направлении.
«Кого еще принесло на мою голову, - обозлено подумал Сандовал. - Если это ты Нан, клянусь, я убью тебя на месте».
Но к великому сожалению агента, прибыл Ттан. Военный министр оглядел ангар и направился к небольшой дверке выхода.
Сандовалу повезло, что генерал не заметил его, иначе, он сам рисковал быть если не убитым на месте, то уж точно покалеченным.
Как только Ттан покинул транспортный отсек, у Сандовала снова возникла идея сбежать через портал по тем координатам, куда отправляли контейнеры, но это было слишком рискованно, и делать это неподготовленным было бы глупо. Поэтому агент тихонько открыл дверь и покорно покинул транспортный отсек вслед за Ттаном.
Приняв деловой вид и спеша по коридорам к главной палубе, Сандовал рвал и метал. Хоть снаружи и не было заметно, но внутри у него все кипело. Он лишился времени которого ждал так долго, от которого зависело так много и из-за отсутствия которого теперь рушились все его грандиозные планы.

Своей несравненной виляющей походкой Ттан, словно ревизор заявился на мостик. Там было пусто, и лишь спустя несколько минут следом ворвался Сандовал.
- Меня не предупредили, что вы прибудете сегодня, - оправдывался Рон. – Ваш помощник оставил меня, поэтому мне одному приходится тут справляться.
- Я приказал ему подготовить вторую станцию к вашему прибытию, - ответил Ттан, вышагивая по палубе с заложенными назад руками.
- Не стоит беспокоиться, я переживу отсутствие красных дорожек на мостике, - пошутил агент, но его шутка не была воспринята тейлоном.
- Вчерашний груз, агент Сандовал. Вы уверены, что отправили мне все?
Глаза Рональда непроизвольно забегали и он занервничал.
- Как обычно, все. Что-то не так?
- Не знаю, не знаю, - загадочно прищурился Ттан.
Агент понял, что если Ттан его раскусит, то ему несдобровать. «Надо сохранять невозмутимый вид, - твердил себе Сандовал, - надо сохранять…»
Вдруг совсем рядом прогремел оглушительный взрыв, и сознание человека в мгновение провалилось в черную пустоту.

Что-то сдетонировало под одной из контрольных панелей и взрыв разнес почти половину командной палубы. Ударная волна была настолько сильной, что военного министра отбросило к самому выходу, а Сандовала задело мелкими осколками разлетевшейся аппаратуры.
На неимоверный грохот тут же прибежало несколько волонтеров, но очнувшийся к этому времени Сандовал все свои силы собрал, чтобы как следует рявкнуть на них.
- Пошли прочь!
Такого зверского тона они еще никогда в жизни своей не слышали.

Сандовал кое-как поднялся с пола и начал глазами шарить по палубе. Ттан лежал придавленный какой-то панелью управления и не подавал признаков жизни. Но Сандовал знал, что он жив, тейлоны так не умирают.
Отодвинув тяжелую панель с тейлона, Рональд перевернул его на спину, посидел над ним минуту и поняв, что этот пришелец еще не скоро очнется, понес его в транспортный ангар.
Волонтеры с интересом косились из-за углов на то, как окровавленный Сандовал тащит на себе военного министра. Ему самому бы на ногах удержаться, а он еще вздумал тейлона на себе тащить. Зрелище было еще то, упускать такое нельзя и зеленые новобранцы перебежками последовали за своим боссом.
Но вскоре кино закончилось. Как только Сандовал добрался до места, то захлопнул за собой дверь, а через нее нельзя было подсмотреть.
План Сандовала был прост - он хотел воспользоваться бессознательным состоянием Ттана, чтобы открыть наконец этот злосчастный контейнер. И удача впервые улыбнулась ему на этой станции.
Внутри ящика, размерами примерно с кубический метр, аккуратно были сложены большие колбы с основной тейлонской энергией.
В широко открытых глазах Сандовала отразился синий свет, а в голове рождалась лишь одна мысль «Генерал Ттан продает людей за основную энергию».
«Какой ужас, - больше не в силах стоять, Рон опустился на колени рядом с бесчувственным Ттаном, - я и не подозревал. То есть я догадывался, но в таком масштабе. Вот куда он забирал людей».
Военный министр наконец очнулся и что-то прокряхтел. В недоумении он оглядел место, где находится, а затем воззрился на сидящего рядом окровавленного человека.
- Как вы это объясните, агент Сандовал, - приподнимаясь на руках, спросил Ттан.
Ответа не последовало.
- Агент Сандовал, я с вами говорю… А это еще что? – пытаясь встать генерал увидел перед собой открытый контейнер с основной энергией.
Рональд понял, что сейчас ему придет конец и решил напоследок оторваться на полную катушку.
- Ттан, вы понимаете что наделали?
- До вас здесь все было в порядке, - поправляя перевязь, генерал поднялся на ноги, как будто и не лежал только что без сознания.
Рональд примакнул платком кровь, стекающую по виску.
- Зачем вы все это подстроили, агент Сандовал?
- Это не имеет ко мне никакого отношения, Ттан, - продолжал вытирать лицо Рональд.
- А это к вам тоже не имеет никакого отношения? – генерал указал на контейнер с основной энергией и со злости сжал губы.
- ЭТО? Да я украл его, да я открыл его, но я не мог поступить по-другому. Теперь я понимаю, зачем понадобился вам. Вы думали, я буду помогать вам и дальше одурачивать людей? Что вы им обещали, а? Прогулку под звездами и светлое будущее? Вы не учли, что я тоже человек.
- Своими действиями, агент Сандовал, вы только что лишили себя сразу всех привилегий, которые могли бы заслужить здесь. Мы решим, что с вами делать, а пока… - разозленный генерал направился к контрольной панели у двери ангара.
Сандовал понял, что он вероятно вызовет джаридианскую охрану и что «мы» означало «Ттан и его лицемерный помощник».
- Вы что, не поняли до сих пор кого пригрели на своей шее? – разозлился Сандовал и перешел на повышенные тона.
Генерал прислушался и остановился.
- Отнюдь. Он прекрасно служит мне и от вас я ждал того же. Но вы сами решили свою судьбу. – Генерал продолжил движение к выходу.
- Вы не сможете бесконечно использовать ресурсы Земли. Когда-нибудь они кончатся, и что вы будете делать тогда?
Ттан молчал, вероятно иссякаемость ресурсов в его планы не входила.
- Как только вы перестанете быть полезным, джаридианцы уничтожат вас и ваши базы и даже не вспомнят о том, что когда-то вы были для них полезны.
- Ваша наглость, агент Сандовал, переходит всякие границы, - разозлился генерал и резко обернулся, возвращаясь назад, - я не Зоор, который позволял вам такие дерзости. Если вы не согласны с моими решениями, то это уже дает мне повод избавиться от вас.
- Но дело в том, что вы этого не хотите, - язвительно подметил Рональд. - Не так ли?
- Вы имплант, и хотя не подчиняетесь императиву, в моей власти сделать так, что вы вообще забудете кто вы такой. Так что у вас всего два выхода - либо вы полностью подчиняетесь мне, либо, вас вышвырнут в открытый космос немедленно.
Сандовал притих. Он сосредоточенно соображал, чем же таким запудрить голову военному министру, чтобы только он успокоился, хотя бы на пару дней, а там будет видно чья взяла.
- Думаю, у меня есть то, что окажется для вас полезным, - заявил Рональд и тут же поставил ультиматум, - но за это я хочу свободу.
Ттан засмеялся и презрительно осмотрел потрепанного Сандовала с ног до головы.
- Вы не в том положении, чтобы диктовать условия. Если ваша информация окажется полезной, я сохраню вам жизнь. А теперь избавьте меня от своего общества, агент Сандовал, ибо я не желаю больше слушать ваши оправдания.
Генерал Ттан по обыкновению заложил руки за спину и подошел к открытому ящику со своим ценным товаром, провожая Сандовала взглядом и ожидая, когда тот закроет за собой дверь с другой стороны.

Нан бесился. Его заговор не сработал. Сандовал оказался куда хитрее, чем он думал, и теперь нужно было как-то выкручиваться из этой ситуации, чтобы не вызвать всплеск бурных эмоций у джаридианцев и самому не оказаться в открытом космосе.
Он настолько был уверен в успехе своего плана, что совсем не подумал о том, что провал тоже вполне может случиться. А джаридианцы не терпят поражений.

***
Как и обещал, мистер Никто вернулся на первую базовую станцию через пару дней.
Сандовала терзали смутные сомнения, что эта скотина имеет прямое отношение к произошедшему инциденту. Но доказать это было бы сложно. Ттан настолько был уверен в нем, что даже слушать не захотел бы о каких-то там подозрениях.
Агент, наклонив голову, шел по коридору и думал о своих делах, пока почти не столкнулся с тем, кого еще минуту назад проклинал чуть ли не на джаридианском.
- Вы неважно выглядите, агент Сандовал, - произнес Нан, поглядывая на побитое лицо Рона.
«И он еще имеет наглость смотреть мне в глаза», - подумал Сандовал и сам уставился перед собой.
- Зачем вам все это было нужно, Нан? – Рональд спросил это так утвердительно, как будто уже точно знал и был готов доказать вину человека в черном.
Впрочем, тот отпираться не стал, а напротив, даже как-то своеобразно пояснил, зачем он сделал это.
- Подумайте вот о чем, Сандовал. Взгляните на историю человеческих страданий. Несколько тысячелетий войн, кровопролитий, неописуемых жестокостей... Но посмотрите, что получилось в результате всего этого! – и Нан подняв руки, посмотрел наверх. - Мы достигли звезд, расщепили атом, сочиняем сонеты... Мы никогда бы не достигли столького, если бы все это время не боролись, вцепившись друг другу в глотку, при этом становясь все лучше и сильнее!
- Я вас ненавижу, - дерзко шипя, бросил в ответ Сандовал, глядя Нану прямо в глаза, но тот лишь довольно улыбнулся.
- Я вам не нравлюсь. Для меня это сюрприз. А я думал мы с вами союзники.
Сандовал не желал больше разговаривать с этим мерзопакостным, лицемерным и гнусным отбросом общества. Не произнеся более ни слова, он обошел Нана и широкими шагами унесся дальше по коридору.
«Подождите, агент Сандовал, наш разговор еще не начинался», - Нан смотрел вслед обозленному агенту и прокручивал в голове новый план действий, на этот раз согласованный с Ттаном, но в который он внес некоторые свои незначительные поправки.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Четверг, 2010-01-21, 18:59
 
ILLAYAДата: Пятница, 2010-01-22, 10:03 | Сообщение # 40
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Прошло три месяца после того, как Даан принял решение подарить своему второму ребенку шанс выжить в этом мире.
Вопреки опасениям майора Кинкейда с ребенком все было в порядке, он был жив и прекрасно себя чувствовал, за ним строго наблюдали в условиях лаборатории, и не было никаких намеков на то, что атавийская энергия будет отторгнута.
Даан готовился представить свое дитя Синоду.

- Доктор Керзон, сегодня я забираю Хоши на материнский корабль, - заявил глава Синода, заходя в лабораторию женщины.
- Если честно, я бы понаблюдала его еще пару месяцев, Даан.
- Этим займется Нээг. Он в курсе всех ваших исследований, так что полагаю, это не будет проблемой.
- Хорошо, я приведу его.
- Я пойду с вами, - изъявил желание Даан.
Они вошли в детскую комнату и у Хоши сразу загорелись глаза. Он был уже таким большим. Хотя ему было всего три месяца, он выглядел как трехлетний ребенок. Он бросил на пол какую-то тейлонскую игрушку и быстро подбежал к Даану. Молча обняв его за ноги, он смотрел наверх такими милыми большими голубыми глазами и улыбался в ответ родителю.
- Мы улетаем домой, Хоши. – Даан сказал это на Юноа и ребенок понял, он мог мыслить на своем родном языке, но вот говорил пока еще не очень хорошо.
- Давай возьмем с собой Рене, - пожелало тейлонское дитя по-английски, и Даан снова улыбнулся.
Английский язык был намного проще Юноа и выучить его было гораздо легче, к тому же Хоши с самого рождения слышал английскую речь в лаборатории и привык к ней очень быстро.
- Рене будет приходить к тебе когда захочешь. – Даан взял своего ребенка за руку и повел его к порталу, сопровождаемый доктором Керзон.
- А вам доктор, предстоит подготовиться к еще одной операции. – Это прозвучало как приказ и не выполнить его, означало потерять работу.

***
За эти три месяца Лиам Кинкейд ни разу не поговорил с Дааном по-дружески, как раньше. Все эти три месяца он глодал себя изнутри, но не мог преодолеть свою гордыню и извиниться перед Дааном. Рене обзывала его бессердечным, бездушным, холодным, но он-то знал, что его сердце страдает от нежелания разума преодолеть барьер и попытаться вернуть расположение Даана.
Почти все свое время майор проводил на атаванском корабле, Рене превратилась в няньку, а Авгур только и делал, что наблюдал все это кино со стороны.

Когда Даан привел Хоши на мостик, там находился Лиам. Рене рассказывала ему про тейлонского ребенка, и он не раз представлял его себе, но воочию увидел только сейчас. Невинными детскими глазами Хоши посмотрел на киммеру и подошел ближе. По лицу Даана нельзя было понять, позволяет ли он представителю враждебной киммерийской расы общаться с тейлонским ребенком, но Лиам решил рискнуть.
- Привет. - Лиам присел на корточки, чтобы быть примерно одного роста с ребенком.
- Смотри, что у меня есть. – Хоши раскрыл свои маленькие ладошки, которые светились ярким белым светом и заулыбался.
Это повергло Даана в шок. Он широко открыл глаза, пытаясь поверить в то, что видит и уловил на себе взгляд Лиама. В отличие от своего защитника, Даан пребывал в растерянности, он думал, почему доктор Керзон не предупредила его об этом. Она находилась с ребенком постоянно и не могла не знать о проявлениях шакаравы.
Заметив беспокойство и растерянное состояние главы Синода, Лиам приблизился к нему, оглядываясь на ребенка.
- Ты не знал? – шепотом спросил он.
- Этого не должно было произойти, - также тихо ответил Даан.
- Но произошло.
Тут раздался небольшой хлопок, и главное кресло на мостике закрутилось как карусель.
Кинкейд с Дааном воззрились на ребенка, а он стоял и довольно улыбался, глядя, как здорово крутится пока еще непонятная для него вещь.
- Ты должен научить его справляться с этим, - вдруг выдал Даан.
У Кинкейда чуть спазм в мозгу не случился. ДААН ПРОСИТ ЕГО научить ребенка… А впрочем у него просто нет выбора. Где он еще найдет человека-киммеру с действующей шакаравой?
Кинкейд еще раз с умилением посмотрел на Хоши и понял, что задачка ему предстоит нелегкая.

***
На просторах Сибири царил покой. Зима скрыла все следы хаоса, раны взорванной земли засыпал снег, и только одна глазница входа в тоннель чернела посреди белых ковров нетронутого снега. Расположенный рядом палаточный городок исследователей был трудно заметен с высоты птичьего полета, и лишь копошение черных фигур, словно муравьев в муравейнике, выдавало его. Поначалу Даан часто бывал тут, но теперь, по прошествии трех месяцев, он был редким гостем во владениях Айры Маркус. Военный тейлонский крейсер давно покинул территорию России. Как только он проложил путь к атаванскому подземелью, надобность в нем отпала и обстановка в государстве постепенно приходила в норму. Даже Сопротивление затихло.
По долгу службы Лиам тоже бывал там иногда, и после таких поездок каждый раз привозил Авгуру какой-нибудь очередной трофей в виде информации к размышлению, а тот каждый раз радовался как ребенок первому снегу.
Атаванский корабль даже тейлонам оказалось не по силам извлечь из-под земли, но зато внутри они обследовали все, до последнего символа. Информационные системы корабля пока запустить не удалось – энергии было не достаточно и это являло собой очень большую проблему. Без энергии продолжать исследования дальше уже не было никакого смысла. Даан надеялся, что ему удастся получить из корабля координаты отправной точки и отследить курс перемещения судна, но увы, пока это оставалось только надеждой.
Найденные в стазисном отсеке камеры в большинстве своем еще поддерживали жизни в своих хозяевах, но почти половина из них была повреждена.
И вот в один прекрасный день, один из порталов корабля-носителя доставил на борт какие-то ящики. Волонтеры удивленно посмотрели на явившееся чудо и тут же сообщили в службу охраны. Ящики не были заперты, их крышки свободно снимались, а на одной из них был прикреплен информационный диск. Лиам заметил его первым и, открепив, ловко спрятал себе в карман. Все заглядывали внутрь, и никто не мог поверить, что видит сразу столько основной тейлонской энергии.
В какой-то степени Даан был счастлив, но это больше настораживало его, чем радовало. Отправные координаты были закодированы, и даже материнский корабль не мог их расшифровать.

***
«Даану от джаридианских друзей. До встречи в секторе мира. Ворджак». Такое послание содержал тот маленький диск, что Лиам припрятал себе, когда ящики только прибыли через портал. Сообщение было на джаридианском языке, но техногений Авгур может расшифровать даже то, что расшифровывать и не надо. Лиам конечно воспользовался его нестандартным умом и теперь думал, как бы о диске сообщить Даану.
Некоторые подозрения начинали вползать в его киммерийский мозг. Кинкейд стал подозревать своего босса в связи с джаридианцами, причем эти связи однозначно попахивали чем-то нехорошим.

Кинкейд уверенно вошел на главную палубу материнского корабля. Он знал, что ни в чем не провинился перед Дааном и оправдываться не собирался.
- Это прибыло вместе с грузом, - держа между пальцами маленький диск, Лиам подошел к главе Синода.
Даан даже встал с кресла и с удивлением посмотрел на предмет.
- Почему ты сразу не отдал его мне? – выпытывающе спросил он.
- Я не хотел подвергать риску материнский корабль. Информация могла быть заражена. Я должен был проверить.
- Хорошо, но все равно ты должен был поставить меня в известность.
Даан недобрым взглядом посмотрел на Кинкейда, взял диск и вставил его в отверстие подлокотника кресла. В расплывчатых границах инфопотока отразилось сообщение. Лишь пара строчек, состоящая из нескольких джаридианских слов, читалась в глазах Даана. Он застыл.
- Что там написано? – полюбопытствовал Лиам, будто сам ничего не знает.
Даан задумался, а потом изрек.
- Скоро я должен буду покинуть корабль-носитель на некоторое время, Лиам.
Кинкейд опустил глаза и тоже задумался. Он не мог представить себе эту палубу без Даана, он не хотел думать даже о том, что Хоши будет чувствовать исчезни Даан на несколько дней. Хотя он самостоятельный ребенок и к тому же у него есть связь с родителем, может ему и будет все равно, но Лиаму безразлично это точно не будет.

***
На следующий день была запланирована операция Зоора, и Даан все утро провел в стазисном отсеке. В это утро Лиам занимался с Хоши и учил его, как нужно контролировать шакараву. Но, по правде сказать, Лиам сам был еще ребенком и отступить от правил, чтобы немножко побаловаться было для него чем-то вроде маленького приключения. Он развернул небольшой плакат с изображением агента Рональда Сандовала и они с Хоши снова начали бомбить шакаравой его и так уже потрепанное до неузнаваемости лицо. Кинкейд понимал, что грех так глумиться над покойниками, но ничего не мог с собой поделать, просто в закромах его комнаты – бывшей комнаты Сандовала, больше ничего подходящего не нашлось.
Хоши очень нравилась эта игра, и он всегда так радовался, когда попадал Сандовалу в глаз, но на сей раз почему-то заплакал.
Лиам впервые видел, как плачет тейлон. У него были слезы, настоящие слезы, которые было видно на щеках.
- Что случилось?
- Я не знаю, - пролепетал детский голосок, - просто мне грустно.
- Хочешь, я позову Даана?
Ребенок обеими руками обхватил Лиама за шею, таким образом выражая желание тоже пойти.
- Ну хорошо, пойдем вместе найдем его.
Лиам взял на руки Хоши и они отправились на поиски Даана.

А Даан все еще пребывал в стазисном отсеке. Сейчас он обладал всем, что могло бы спасти жизнь Зоору, но какой из двух путей выбрать он не знал. Наконец появился Нээг в сопровождении Митгаи, они принесли специальный инъектор с основной энергией, чтобы вывести Зоора из глубокого стазиса и подготовить его к операции. Даан настроился на созерцание процедуры, которую в принципе ему лучше было бы не наблюдать, но внезапно почувствовал отголосок своих расстроенных чувств в Сообществе и вспомнил о Хоши.
- Делайте все, что нужно, я прибуду сразу в лабораторию. – Даан спешно проинструктировал ученых и покинул стазисный отсек.
Он шел по коридору в направлении комнаты Хоши и думал о том, что теперь он не один, что теперь он должен стараться контролировать свои эмоции, пока ребенок не научится блокировать их. Теперь он не должен забывать о том, что маленькое существо находящееся рядом может не все пока еще понимает, но чувствует абсолютно все.

- А мы искали тебя, - сказал Лиам с Хоши на руках, встречая главу Синода в одном из коридоров корабля.
Лиам опустил ребенка на ноги, а сам присмотрелся к Даану повнимательней.
- Ты чем-то расстроен?
- Я только-что был у Зоора в стазисном отсеке, - произнес Даан. – Его готовят к операции.
- Ты хочешь попробовать оживить его тем же способом? - поразился Кинкейд. - Зачем? Ты не знаешь, как повлияет эта энергия на взрослый организм.
- Он нужен мне, Лиам. Сейчас он нужен мне как никогда.
- Сегодня, когда мы играли, - тихонько проговорился киммера, - Хоши беспричинно заплакал, сказал, что ему грустно. Это были настоящие слезы, Даан.
Тейлон вспомнил, что вероятно в это же самое время он стоял рядом с Зоором и вспоминал дни, когда тот еще был ребенком, и было так печально теперь видеть его беспомощно лежащим в стазисе.
- Он плакал не беспричинно, Лиам. – Откровенность заговорила в Даане. – В это время было грустно и мне.

Кажется отношения Лиама с главой Синода потихоньку налаживались, и происходило это только благодаря появлению Хоши на корабле-носителе. Лиам чувствовал, что Даан доверяет ему, и вверяет в его киммерийские руки не просто какую-то вещь или ответственный пост, а своего собственного ребенка. Это наводило на определенные мысли и Лиам, вспоминая все грубости которыми так часто одаривал Даана, теперь ощущал себя дураком.
Даан ушел на главную палубу забрав с собой Хоши, и майор Кинкейд остался один бродить по коридорам корабля-носителя и, нехотя проверяя посты волонтеров, думать о вечном. Иногда в задумчивости он мог преодолеть километры лабиринтов Носителя, проходя одни и те же коридоры по нескольку раз и ловя на себе безумные взгляды волонтеров. Но это помогало расслабиться и разобраться в ситуациях, чувствах и найти во всем этом самого себя.
«Зря Даан затеял это, - думал Кинкейд, - Зоор и так не подарок, а если у него проявится шакарава, это может плохо кончиться для всех». Со своей точки зрения Лиам был прав, но Даан ведь родитель, обещавший своему ребенку спасение. Все же тысяча лет вместе - это наверное большой срок. И хотя отношения у них никогда не складывались, Даан всегда защищал его.
Погруженный в собственные мысли Лиам не заметил, как дошел до ангара с шаттлами и встретил там Рене.
- Эй, что это с тобой? – она одернула его за рукав свитера. – Опять за свое, да? Снова шатаешься как призрак по Носителю?
- Да нет, просто…
- Просто Даан задал тебе непосильную задачу.
- Он хочет оживить Зоора. Ты можешь в это поверить?
- А что в этом такого? Он родитель, в конце концов, он глава Синода, это его право. – Рене говорила так, будто не понимала всей опасности предстоящего эксперимента и была заодно с Дааном.
Разговор прервал ее звонящий глобал.
- Даан, - со вздохом прокомментировала она и тут же закрыла экран. – Я пойду. Сегодня опять буду сидеть с Хоши.
Лиам сделал такое лицо, как будто хотел сказать, что это какой-то идиотизм заставлять деловую женщину нянчиться с тейлонским ребенком.
- Сегодня у него осмотр, а без меня он к Митгаи не пойдет. – Рене распознала настроение Кинкейда и упредила удар.
- Удачи, - только и пожелал Лиам на прощанье и исчез в огромном чреве транспортного ангара.

Тяжело вздыхая, майор забрался в шаттл. Сегодня ему еще предстояло слетать на «Атаван», а в такую погоду, какая сейчас стояла в России не то что летать было страшно, а вообще нос на улицу высунуть было нельзя. Там стояли сорокоградусные морозы и метели завывали такие, что снега по колено наносило. В такую погоду ученые обычно бросали все свои места и перебирались в атаванское подземелье. Там тоже было холодно, но все же гораздо теплее, чем снаружи. Такие проверочные рейды утомляли, но в то же время и немного разнообразили жизнь майора. Все же сидеть на Носителе постоянно не было его призванием в отличие от Сандовала, который вечно крутился на мостике.

***
Секретная лаборатория Даана, которая уже была не секретной и плавно начинала перетекать в руки доктора Керзон, снова готовилась к операции. Даан все-таки решился воскресить Зоора путем введения ему атавийского экстракта. Этот путь казался самым оптимальным, учитывая, что Зоор на данный момент был сильно истощен. И потом, даже если пополнить запас его основной энергии можно было без проблем, этого не хватило бы надолго. Зоор с самого детства страдал от энергетического истощения, и Даану все время приходилось подпитывать его.

Основная энергия, присланная в дар таинственными друзьями, прошла все тесты и по всем параметрам была пригодна для тейлонов. Теперь Даан расценивал это как жест доброй воли от лидера джаридианцев и в скором времени был готов встретиться с ним, чтобы возобновить мирные переговоры о прекращении войны.

Зоора доставили в лабораторию через портал. Даан прибыл следом. Операция началась незамедлительно.
На этот раз Даан не присутствовал внутри операционной, он подумал, что только мешал бы специалистам и остался наблюдать у окна.
Эта операция требовала гораздо больше ресурсов и по сложности намного превышала предыдущую. Зоор не был младенцем, запасы его энергии нужно было постоянно пополнять, а энергетического атавийского экстракта требовалось предельно много.
Доктор Керзон откровенно боялась, что Зоор не перенесет это внедрение, либо впоследствии что-то пойдет не так. На протяжении всего процесса имплантации энергетический баланс Зоора постоянно менялся, и даже Нээг не мог сосредоточиться и понять в какую энерголинию внедряться дальше. Подарок Ворджака был сейчас как нельзя кстати. Не имея запаса основной энергии, Даан бы никогда не решился подвергнуть Зоора такому риску, он предпочел бы страдать и дальше от бессилия помочь, чем погубить свое дитя собственными руками.

Вскоре операция закончилась. Но вместо ожидаемого облегчения, Даан по-прежнему испытывал страх и неопределенность. Беспокойство одолевало его. Он снова ловил себя на мысли, что опять не контролирует свои эмоции, что должен держать себя в руках. Он знал, что Хоши еще очень мал и не может блокировать всплески в Сообществе как взрослые, поэтому особенно чувствует все эмоции родителя. Но Даана продолжали терзать какие-то странные опасения.

***
По прошествии нескольких дней трансформация почти завершилась и Зоор пришел в себя.
В это время с ним рядом находилась доктор Керзон. Она записывала показатели приборов и как только поняла, что пациент скоро очнется, сразу связалась с Дааном.
Сознание Зоора медленно возвращалось из небытия, он приоткрыл свои полусонные глаза и попытался осознать где находится, но место не было ему знакомо. Это не было медотсеком или стазисным блоком, и вообще это не было тейлонским помещением.
- Что это за место? – невнятно спросил Зоор на Юноа.
Вероятно, он еще не до конца проснулся и в любой момент мог заснуть снова, т.к. энергетический баланс в его теле все еще давал сбои.
Как только появился Даан, доктор Керзон сразу почувствовала, что будет лишней и ушла в соседнюю лабораторию.
- Зоор… – родитель подошел совсем близко и тихонько коснулся его руки.
Зоор не мог сопротивляться, он лишь повернул голову в сторону Даана и они долго смотрели друг другу в глаза.
Слова были излишни. Зоор не знал благодарить ли родителя за спасение и нужно ли оно ему теперь, но умиротворение читалось в глазах обоих.

Еще через пару дней Зоор окончательно пришел в себя и уже гулял по лаборатории, как по собственному кораблю, оглядывая своим привычным властным взором весь медперсонал. Он не торопился выйти отсюда. Обстановка снаружи сильно изменилась за время его отсутствия и теперь Даан повелевал Синодом. Зоору казалось, что он одинок, брошен Сообществом и забыт всеми на свете. Прежде чем снова отправляться в мир он должен был хорошо подумать над тем, какую роль он будет играть там.

Доктору Керзон было велено не говорить Зоору всей правды о способе его воскрешения. Даан оставил это на потом, когда состояние его ребенка стабилизируется достаточно для того, чтобы он мог узнать правду и осознать, что иного выбора не было.
Сегодня Зоору предстоял переезд. Медицинский отсек на корабле-носителе был готов принять нового пациента. Даан лично явился за своим ребенком, чтобы проводить его в родные стены материнского корабля и удостовериться, что его чаду будут предоставлены наилучшие условия.

- Зоор, - робко обратился Даан к своему ша’мину, - прежде чем мы покинем лабораторию, ты должен кое-что знать.
Зоор сосредоточился и остановил свой взгляд на родителе, уже заранее ожидая от него неприятных вестей.
- Ты должен знать, что выжил не только благодаря основной энергии. – Даан волновался, но очень старался это скрыть.
- Объясни. - Своим обычным приказным тоном потребовал Зоор.
- Ты был воссоединен с атавийской квинтессенцией. Мы вынуждены были так поступить. Это было последним шансом для тебя.
На лице Зоора читался ужас. Он открыл рот, но сказать так ничего и не смог, его губы дрожали, глаза уставились в одну неопределенную точку, а тело пыталось покрыться сеткой энергетической матрицы.
- Какое право ты имел сделать со мной такое, - с выпученными растерянно бегающими глазами наконец-то проговорил Зоор.
- Я желал спасти тебя, иначе ты остался бы в стазисе навечно. Я принял нелегкое решение пожертвовать моим вторым ребенком, чтобы спасти тебя. К счастью он выжил. Трансформация дала ему второй шанс, ему уже три земных месяца и он прекрасно себя чувствует.
- Трансформация? – Зоор начал оглядывать себя, ища изменения, которых не находил. – Что это значит?
- Твоя внешность не изменится, Зоор. Просто ты больше никогда не сможешь обратиться в свою прежнюю энергетическую форму.
- Что?! – яростно выкрикнул Зоор и на его лице сквозь виртуальную кожу проступили бледные красные энерголинии.
- Ты жив Зоор и это главное.
- Снова ты все решил за меня, опять ты лишил меня выбора. Твои благие намерения всегда выходят мне боком, Даан. - Молодой тейлон злился на родителя. Паника вперемешку с гневом образовывали внутри Зоора такой коктейль, что он готов был в любую минуту разразиться молнией.
Даан молчал. Сейчас он позволял ребенку высказаться, быть может от этого станет легче им обоим.
- С чего ты решил, что я захочу так жить? Может я предпочел бы вечно оставаться в стазисе, чем постепенно превращаться в нечто.
- Ша’мин… - Даан пытался успокоить его, но тщетно.
- Не называй меня так, я перестал быть им, когда ты принял решение разделить нас.
- Ты и представить себе не можешь какую боль я пережил тогда. – Даан вспомнил время и обстоятельства рождения Зоора - своего первого ша’мина и потупил взгляд.
- Ты не знал, но уже тогда я все чувствовал. Я противился разделению, причиняя тебе этим боль.
Даан слушал, он все прекрасно понимал, но вина за случившееся лежала не на нем, и своей безответной любовью он доказывал это Зоору всю его жизнь.
- Ты отверг меня еще до моего рождения. Оставил в одиночестве, отдал на растерзание Сообществу.
- Они заботились о тебе. И ты прекрасно знаешь об обстоятельствах, которые вынудили меня сделать это. – Терпение Даана кончилось, он больше не мог сдерживаться, и опять у них с Зоором началось сражение.
- Я не был виноват, что ты попал тогда в джаридианский плен. Я мучился там вместе с тобой, я вернулся оттуда вместе с тобой, я хотел жить.
- Я сделал все, чтобы ты выжил, Зоор.
- Ты решил, что я угроза для тебя и разорвал связи раньше срока. Ты спасал свою жизнь, Даан, а не мою.
- Вместе мы бы не выжили. Пойми, я не мог рисковать.
- Кем? Собой? Чего ты больше боялся, Даан? Что потеряешь меня, или не выживешь сам?
- Ты смеешь полагать, что я мог нарушить священные законы Тейлона и стать убийцей? – на лице Даана отразилась бледно-розовая сетка энергоматрицы.
- Вспомни свое прошлое, Даан. Ничто не мешало тебе поступить так снова.
Невероятно, Даан слушал и не верил своим ушам. Его собственный ребенок обвиняет его в таких чудовищных намерениях.
- Я никогда не чувствовал связи с тобой, потому что ты сам разорвал ее, - немного успокоившись продолжил Зоор.
- Это не правда, ты обманываешь сам себя.
- Это правда, Даан. Оставь меня.
- Ша’мин…
- Оставь меня! – истерично заорал Зоор и его ладони вдруг засветились. Он напугался.
Безумными глазами он смотрел на свои руки и прислушивался к себе, пока Даан не отвлек его прикосновением.
- Лучше уходи, Даан.
Молодой тейлон сейчас чувствовал в себе борьбу многих чувств. Он злился на родителя, он злился на себя, на то кем стал и на то, что вопреки всему этому он все-таки чувствовал связь со своим родителем. Она была всегда, просто Зоору самому так хотелось ее разорвать, что он и вправду поверил в отсутствие ее существования.
Теперь Зоору было бы лучше побыть одному, Даан ощущал это. Он не стал настаивать на переезде, и, еще минуту постояв, не говоря ни слова, в расстроенных чувствах вышел из комнаты Зоора в направлении портала.

«Этого следовало ожидать, - думал Даан, медленно приближаясь к командной палубе Носителя. – Я и не предполагал, что это вызовет в нем такую бурную реакцию. Я совсем не знаю своего ребенка».
Когда солнце скрылось за спутником Земли, а на Вашингтон уже спустилась холодная ночь, Даан стоял у панорамного окна смотровой палубы Носителя и опустошенным взглядом смотрел в неизвестность. Зоор отверг его, Лиам постоянно обвиняет его, остальные не имеют для него никакого значения. Только Хоши – пожалуй, единственный, кто его любит по-настоящему.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Истинные намерения (Никогда не знаешь чего ждать от некоторых личностей...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007