Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 16:37
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Пересечение параллельных (Записки-2) (О чём? Как и первая часть - о любви))))
Пересечение параллельных (Записки-2)
ЛиэнДата: Понедельник, 2011-02-28, 16:28 | Сообщение # 61
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Espera, кстати, позволь усомниться, что истина тебе настолько дорога tongue
Раньше ты об этом фике отзывалась иначе, даже репутацию мне подняла с интересной формулировкой biggrin wink
Извини, но выходит, что по крайней мере один раз ты погрешила против истины - или тогда, или сейчас lol icecream


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Понедельник, 2011-02-28, 19:01 | Сообщение # 62
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Отвечать и объяснять было, в принципе, необязательно.))) Я крайне редко меняю свое мнение, а подобное тому, что было сказано тут после меня, было слышано мною уже не единожды. Бывало, я и сама так же оправдывалась)))
Но против дискуссии ничего не имею. Это очень полезно, и автору - в первую очередь.
А вообще, это довольно забавно: такой огромный фик, такой простор обсосать и разжевать в процессе - но объяснения и обоснования начинаются уже после. Что там говорят про драку и кулаки?

Quote (Льесс)
При этом Сандовал глубоко убеждён, что он свободен от императива и тэйлоны больше не имеют над ним власти. Наоборот: он умудрился влюбить в себя одного из них! Это ли не повод чувствовать себя хозяином жизни?
Т.е., влюбить в себя тейлона - главная мечта такого амбициозного мужчины? Вы правда так думаете?
Ну, повод для гордости - возможно, но любовь как самоцель - это отличительная особенность женской психологии. Не смертельно, но проецировать ее на Рональда все же не стоит. Он у нас - тот еще мачо)))

Quote (Лиэн)
Льесс хорошо раскрыла мою задумку
И действительно, уж постаралась. Но знаете, я предпочитаю, чтобы авторские задумки раскрывались в тексте автором, а не объяснялись постфактум одними читателями другим.

Quote (Лиэн)
Раньше ты об этом фике отзывалась иначе, даже репутацию мне подняла с интересной формулировкой
Извини, но выходит, что по крайней мере один раз ты погрешила против истины - или тогда, или сейчас

Позвольте, отвечу я.
В литературе есть такие критерии, как "первое впечатление" и "послевкусие". Вроде как в парфюмерии - верхняя нота духов и основная. Часто бывает только первое. Проглотил, порадовался - и забыл. А есть такие вещи, которые иногда совсем не нравятся при чтении, но потом от них не отвязаться - заставляют думать, сомневаться, переосмысливать... А есть и такие, как у вас.
Первое впечатление от фика - именно то, что я писала в начале своего отзыва: нежность, воздушность, трепетность, чуть легкомысленная игривость. А потом наступает пресыщение. Кажется, просто устал от текста (и это, кстати, правда - фик все-таки слишком затянут, чересчур детален). Однако, после определенного момента эмоции неизбежно должны идти на спад - это закон любой композиции. Но повествование все тянется и тянется, одной-единственной четкой кульминации в нем не произошло, вот автору и приходится "дотягивать" динамическую планку - все сильнее раскрывать основной аромат. А раскрывать-то уже и не из чего - то есть, сюжет-то есть, а эмоции себя давно исчерпали.
Тут могут начаться возражения, но я сужу несколько иначе, чем остальные - я читала фик целиком в готовом виде, а не дожидалась кусочков проды. А это две большие разницы))
Совет автору на будущее. Если нет изначально четкого плана на весь роман (а длинная повесть с боковыми сюжетными линиями - это он и есть), то лучше писать несколько маленьких "серий", каждая из которых - полностью законченная часть. Это и проще чисто технически, и удобнее в конструктивном плане.
У вас намечалось нечто подобное в 1 части. Но душа все-таки запросила романа, верно?)))
Нет, в итоге получилось все-таки неплохо, но вы и себя "загнали", и читатели выдохлись. И именно оттого очень выигрышно смотрится спокойный, подчеркнуто флаффный эпилог - это и есть то самое "наконец-то!".

Quote (Лиэн)
да я ведь на всеобщую любовь и не напрашиваюсь

И зря! Напрашивайтесь! Пусть любят! Творец вы или где?)))


 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-03-01, 10:26 | Сообщение # 63
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Sky, да я, в принципе, и не оправдываюсь - думала, мы просто общаемся biggrin
На самом деле я ничего не тянула. Сюжет изначально сложился в голове, а потом я просто вела дневник, проецируя реальные события на фантастическую канву. Вот, собственно, и всё smile
Если кому-то это показалось близко - прекрасно. Кто-то заскучал - что ж, темпераменты у всех разные. В жизни я примерно такая же, как моя Ли'эн - не шибко страстная натура, склонная к размышлениям и переходящая к действиям, только когда клюнет в пятую точку жареный джар biggrin Кстати, писала без натуги - не чувствовала, что "выдохлась". Но, как говорит один хороший человек с этого форума, на вкус и цвет все фломастеры разные biggrin
В общем, драки и кулаки - это не моё. Пошла я в сад - предаваться пространным рассуждениям "за жизнь". Всем спасибо за общение! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Вторник, 2011-03-01, 15:02 | Сообщение # 64
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
да я, в принципе, и не оправдываюсь - думала, мы просто общаемся
Да, конечно. В озвученном мной "оправдываться" нет ничего негативного - это обычное дело в любом обсуждении.

Quote (Лиэн)
Кстати, писала без натуги - не чувствовала, что "выдохлась".

Ладно, раз меня понимают только буквально, значит, любые советы будут только мимо.)))
Со временем дойдете самостоятельно. Это либо придет само, либо нет.

Короче, в сад - так в сад. Всем удачи!


 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-03-01, 15:13 | Сообщение # 65
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (Sky)
Ладно, раз меня понимают только буквально
- ну так ведь сказано-то было конкретно, вполне однозначно:

Quote (Sky)
Нет, в итоге получилось все-таки неплохо, но вы и себя "загнали", и читатели выдохлись.

Естественно, я поняла буквально smile
Sky, я была бы очень рада советам, только советов, как таковых, к сожалению, не обнаружила. Узнала, что я себя загнала, что фик получился тягомотным. А где советы-то? Если писать из маленьких серий, где каждая - законченная часть, так это не всегда уместно. Например, в данном случае это противоречило бы сюжету, поскольку есть основная линия.

Quote (Sky)
Со временем дойдете самостоятельно

Придётся Вас огорчить - не дойду biggrin Я - неисправимый и безнадёжный случай, потому как пишу не из расчёта на массового читателя и всеобщую любовь, а просто для души. Найдётся один-два читателя, души которых войдут в резонанс с моим творчеством - и слава Богу smile

Наверное, лучше мне действительно пойти в сад smile
Поверьте, скромный любитель не ставит перед собой цель тягаться с профессионалами и что-то кому-то доказать. Я просто пишу, как пишется, создавая свой мир, в котором отдыхаю душой от повседневной жизни smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Вторник, 2011-03-01, 15:21
 
IrianДата: Вторник, 2011-03-01, 17:45 | Сообщение # 66
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Лиэн, во-первых, перестань прибедняться! Мне почему-то не кажутся твои фики тягомотными. У тебя интересный стиль. И я бы не назвала тебя любителем. Образность и мастерство формы твоих произведений говорят об обратном. Поверь мне, как филологу. А на счет критики обожаемый мною Оскар Уайльд сказал: "Критика - это одна из форм автобиографии". Поэтому я ко всему отношусь по-философски. Если совет нравится, прислушаюсь, если не согласна, гну свою линию.
Единственный совет тебе от меня: никаких садов, если они не служат эстетическим наслаждением и источником вдохновения!! Пиши, если пишется. И читатели найдутся, поверь. В моем лице, по крайней мере, точно. smile


Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-03-01, 17:59 | Сообщение # 67
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Irian, поверь, критика меня ничуть не огорчает smile
Если что, я могу и в стол писать. И я - именно любитель. Любитель того, чем занимаюсь.
Просто, наверное, это - не мой сайт. Вернее, здесь нет моего читателя. Здесь в почёте экшн, напряжённый, динамичный сюжет. Этого я никогда не смогу дать читателю. Моё повествование - не мощная морская стихия, а тихая река со старыми ивами. Но и на такой жанр находится свой почитатель - просто искать его следует в другом месте.
Кажется, я изначально допустила ошибку, когда начала публиковать здесь свои фики без согласования с администрацией сайта. А они не укладываются в концепцию "Прибежища", и я это признаю. Приношу свои извинения - администрация вправе удалить мои произведения либо оставить, как есть.
Ещё раз прошу прощения у дружного коллектива "Прибежища" за самовольное вторжение в чужой монастырь.
Всем удачи и успехов! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Вторник, 2011-03-01, 18:00
 
IrianДата: Вторник, 2011-03-01, 18:19 | Сообщение # 68
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Мой комментарий: зря! судя по отзывам, у тебя здесь тоже есть поклонники.

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ashatry_aДата: Вторник, 2011-03-01, 19:04 | Сообщение # 69
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Ладно, хватит уже разводить демагогию во все поля!..
Quote (Лиэн)
Кажется, я изначально допустила ошибку, когда начала публиковать здесь свои фики без согласования с администрацией сайта

Quote (Лиэн)
Просто, наверное, это - не мой сайт. Вернее, здесь нет моего читателя

<facepalm>Господи, что за бред... </facepalm> dry
Quote (Лиэн)
только советов, как таковых, к сожалению, не обнаружила

не надо, был совет. если он не подходит - другое дело.
Quote (Irian)
Если совет нравится, прислушаюсь, если не согласна, гну свою линию

вот!
Quote (Sky)
Ладно, раз меня понимают только буквально, значит, любые советы будут только мимо

:::facepalm:::
когда и критик, и писатель начинают закатывать глаза, заламывать руки с возгласами "ах! меня не понимают! ах! меня не принимают!", реальное обсуждение достоинств и недостатков превращается в фарс. Может хватит уже выпендриваться - иначе не скажешь! - друг перед другом? Критика вполне обоснована, как и ответ. На любого писателя найдется читатель. Вкусы у всех разные. Dixi, мать вашу!


 
IrianДата: Вторник, 2011-03-01, 19:08 | Сообщение # 70
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
какой здравый вывод!! Молодец, расставила все точки над і. Поддерживаю абсолютно!

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
SkyДата: Вторник, 2011-03-01, 19:21 | Сообщение # 71
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
Кажется, я изначально допустила ошибку, когда начала публиковать здесь свои фики без согласования с администрацией сайта. А они не укладываются в концепцию "Прибежища", и я это признаю. Приношу свои извинения - администрация вправе удалить мои произведения либо оставить, как есть.

*фэйспалм* - мои пожелания к качеству текстов приравняли к административной концепции сайта. cool
где тут был смайлик с салютом? или с кровавой пилой
Да перечитайте мой первый пост еще раз - мне понравилось! ПОНРАВИЛОСЬ!!!111
Мелкие замечания по частностям не отменяют общего вывода. Что за самобичевание по пустякам?
Где?! Где написать это большими буквами, чтобы вы увидели, прочли и поверили?


 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-03-01, 19:37 | Сообщение # 72
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Sky, да с чего Вы взяли, что я стремлюсь понравиться? Я просто хотела разобраться в ситуациии, чтобы никому не причинять дискомфорт своими "диагнозами" smile
ashatry_a, я не выпендриваюсь. Просто в очередной раз меня подвёл чёртов эгоизм и неумение жить в обществе, вот и всё. Вечно я сунусь со своим уставом в чужой монастырь... Понимаешь, здесь выдвигаются определённые требования к качеству текста, которые для меня невыполнимы. Я не смогу переделать фик - для этого мне придётся переделать себя, что не представляется возможным. В таком случае лучше просто уйти, чтобы не раздражать, ибо требуемого качества текста мне из себя не выжать.

Dixi так dixi. Действительно много шума из ничего biggrin


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Вторник, 2011-03-01, 20:17 | Сообщение # 73
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
Действительно много шума из ничего

ППКС

Давайте жить дружно. Нас и так мало.
Все передеремся, Ттан без работы останется)))


 
ЛьессДата: Вторник, 2011-03-01, 22:27 | Сообщение # 74
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Да я смотрю, что уже, походу, с позднячком...

Блин-нагад!!!
 
TeDiДата: Вторник, 2011-03-01, 23:42 | Сообщение # 75
Имплантированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
! Мне кажется, мы забываем об одном очень важном обстоятельстве. А именно – о воздействии просмотра сериала на зрительниц с тонкой душевной организацией. Многие мне говорили, что это был эффект разорвавшейся бомбы, и почти у всех возникали эмоциональные порывы, сдержать которые не было никаких душевных сил. Кто-то выразил свои эмоции через рисунок, кто-то – через переводы, кто-то - через фанфикшен, а кто-то просто вышел из депрессии. И, по словам многих фанатов по всему свету, этот эмоциональный заряд держится очень долго, годами. Просто феномен какой-то, вот где психологам было бы раздолье prof

Все это я говорю к тому, чтобы напомнить: практически всех фанатов ЗПК в свое время “накрыло”. Sky, ну-ка, вспомни ощущение heart Кто ночей не спал, кто в своё время даже от хорошей работы отказался crazy , потому что тогда не смог бы смотреть ЗПК? Я видел “вживую” положительный эффект этого состояния и на другого человека, знакомая говорила, что чувствует себя влюбленной, окрыленной ( в отличие от некоторых blink , у меня язык не поворачивался сказать ей что-то “отрезвляющее”). Человек просто расцвёл. И чем свежее эффект, тем он сильнее, и тем болезненнее, наверное, воспринимается даже самая благожелательная критика автора (хорошего, между прочим, и перспективного), пусть и с самыми благими намерениями.
Так что я не вижу здесь никакого конфликта интересов. И автор, и критик правы по-своему. И да пребудет в Прибежище мир и уважение чувств друг друга.

 
ЛиэнДата: Среда, 2011-03-02, 09:27 | Сообщение # 76
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (TeDi)
И да пребудет в Прибежище мир и уважение чувств друг друга
- хорошие слова! up
Я вчера много думала над этой ситуацией... Что же мы, люди, за создания такие? Не можем позволить себе просто расслабиться, отдохнуть...
На самом деле я эти фики писала именно для того, чтобы расслабиться, отдохнуть душой. А вовсе не для того, чтобы напрячься. И была немного шокирована, когда фикотворчество оказалось воспринято как нечто, подлежащее правке, вычитке - Господи, да мне этого добра и на работе хватает с лихвой...
Вообще людям свойственно бояться сильных чувств, потому что они налагают определённую ответственность и отчасти нарушают душевный комфорт, привычный уклад жизни. Проще назвать всё это "розовыми соплями", заклеймить и высмеять. Хороший ярлык ещё есть: "мерисью". Главное, универсальный biggrin Согласна, моя Ли'эн - в чём-то "мерисью", только атипичная - для классической не вышла внешними данными и костюмчиком tongue
А корень этого небольшого конфликта в том, что внутренний мир мало подлежит правке. Ну, кто сказал, что мой мир - неправильный, а чей-то - правильный? Просто у каждого из нас он - свой. Я ведь писала о том, что Любовь - и есть та свобода, к которой человек неосознанно стремится. И ключик к счастью очень прост - дать волю чувствам. Дать волю самому себе...
Если кому-то это близко - добро пожаловать в мой мир и в мой сад. Если нет - стройте свой, буду рада заглянуть на огонёк smile
Я воспринимаю фикотворчество - и своё, и чужое - как некую отдушину. Как возможность побыть собой - без всяких условностей, которые мы на себя навешиваем, пытаясь приспособиться к внешним обстоятельствам. Смею заверить - я вовсе не собираюсь издавать эти милые глупости. Они - исключительно для личного пользования и узкого круга единомышленников, если таковые найдутся smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
IrianДата: Среда, 2011-03-02, 09:53 | Сообщение # 77
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
и не пропадай никуда, хорошо? Ведь читая твой фик, отдыхаем душой и мы все, твои поклонники. Поэтому будет не честно оставить нас без этого удовольствия!

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛьессДата: Среда, 2011-03-02, 19:03 | Сообщение # 78
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Сколько можно фик обсасывать??? Он уже давно завершён! А многие даже на это неспособны!

Блин-нагад!!!
 
ashatry_aДата: Среда, 2011-03-02, 21:53 | Сообщение # 79
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Льесс)
А многие даже на это неспособны!

смысле - завершить? biggrin
это да, суровая правда жизни...


 
SkyДата: Среда, 2011-03-02, 22:04 | Сообщение # 80
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
TeDi, ты, как всегда, зришь в корень! А я и правда совершенно забыла об этом! Ай-яй-яй...
Ведь все верно. Все так и было. Прошло уже - страшно сказать - девять лет (!), а эффект все еще держится. Уже не тот, конечно, уже поблек, рассосался, давно стал частью сознания. Но это было! И как было! happy
А я забыла, елки-палки, совсем забыла о том, что некоторые из наших нынешних фанатов еще совсем "свеженькие" зрители, что они находятся под сильнейшим впечатлением, а это в корне меняет все дело.
Спасибо, ТеДи, что напомнил. И за то, что на минутку вернул меня в прошлое))) heart heart heart

Лиэн, я приношу вам свои искренние извинения. В самом деле, мне следовало вспомнить о том, что вы свежий зритель, а в этом случае подходить со стандартными критериями попросту бессмысленно. Мои впечатления от ЗПК уже притупились, а у вас они сейчас, наоборот, на пике. А тут еще и я, со своими критическими пожеланиями - к чему? К тому, что было рождено в самых сладких муках! Пришла, понимаешь, и пытается вернуть на грешную землю. cool
Раз так, то вопрос о правоте критика даже не стоит - это не тот случай, когда сюжет и герои сконструированы обычным образом.

И обращаясь ко всем сразу... Хочу попросить напоследок - пожалуйста, впредь не надо больше выворачивать мои высказывания наизнанку, искажая их исходный смысл, и додумывать то, чего не говорилось вовсе, либо говорилось не мной, а другими участниками. Потому что, перечитывая еще раз все обсуждение, я просто обалдевала - игра "Испорченный телефон" в чистом виде)))


 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Пересечение параллельных (Записки-2) (О чём? Как и первая часть - о любви))))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007