Главная страница
Регистрация
Вход

Пятница, 2024-04-26, 20:16
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Записки трудного ребёнка (О чём? Да о любви!)
Записки трудного ребёнка
ЛиэнДата: Суббота, 2010-08-28, 20:03 | Сообщение # 1
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Автор: Лиэн
Рейтинг: PG-16
Жанр: любовь, романтика, стёб - всего понемногу
Персонажи: герои ЗПК плюс кое-кто ещё
Содержание: На Носителе появилось нечто...

От автора:
Жили были на Носителе тейлонцы. Нельзя сказать, чтобы хорошо жили — временами даже очень неспокойно. А потом на Носителе появилось нечто

Записки трудного ребёнка

Когда я узнала о том, что люди ведут дневники, то поняла: это именно то, что мне нужно. Наверное, это неправильно — писать о себе в женском роде, однако не более неправильно, чем писать о себе в мужском, ибо я — нечто иное. Язык людей не имеет подходящих слов для обозначения моей подлинной сущности, поэтому пускай условно я буду для тебя, дорогой читатель, женской особью, что ближе моей натуре. На моём пути повстречались люди, для которых не имело значения, какого я пола. Они просто дарили мне своё тепло, и мне хотелось бы, чтобы они узнали, как много значили в моей жизни.
Мне трудно судить о ценности моего дневника. Я многословна, подобно многим представителям моей расы. Но — кто знает — быть может, однажды мой скромный опыт поможет людям и тейлонцам лучше понять друг друга и самих себя. Я — эгоистичное существо, и познаю мир, пропуская его через себя и словно создавая вокруг себя собственный мир. Если мой дневник нашёл своего читателя, это означает одно из двух. Или мы спасены, и я сейчас нахожусь вместе со своими собратьями где-то далеко от Земли (этой планете слишком дорого должно было обойтись наше спасение), или же нас больше нет, что, вероятно, не повод для огорчения. Но, возможно, произошло нечто третье, ибо планета, ставшая моей второй родиной, совершенно непредсказуема…
Я многим обязана Земле и землянам. Изначально я не была предназначена для жизни, подобно многим моим собратьям. Я знаю, что такое быть никем и пребывать нигде. Но Земля подарила мне жизнь и возможность подарить её другим. Этот дневник — именно о жизни и о том, как бесконечно много и как ничтожно мало может сделать существо, наделенное разумом…
На Земле меня знали как… Но об этом ты узнаешь несколько позднее, дорогой читатель…

Первые шаги

А насчёт вчера я... ничего не помню. Совсем ничего — как будто и не было никакого «вчера». Я же ещё совсем маленький ребёнок. Недавно родился. Но почему-то мне кажется, что очень давно. Какая-то путаница с временными характеристиками… Ладно, поживу немного — разберусь. Кто родил — не знаю. Не признаются. Вроде бы, я в Сообществе, только почему-то все от меня закрываются, словно за мной числится тяжкая вина. Но ведь я только начинаю жить. Может, я — клон? Тогда возникает вопрос — чей? Хотя, наверное, лучше мне этого не знать...

Сначала было темно и уютно. Потом стало светло и страшно. Но интересно. Рядом прозвучал чей-то удивлённый голос:
— Будет жить.
Вот это новость! Да я уже полминуты как живу! Следом посылался второй голос, с нотками недовольства:
— Что мы с этим будем делать?
Меня обозвали «этим»? Какая невоспитанность! И… не надо ничего со мной делать. Я скоро самостоятельно всё сделаю. И с собой, и с вами. Дайте только чуток подрасти. Пару денёчков мне хватит...
Чьи-то руки подхватили меня, и они показались мне смутно знакомыми. Вообще мне многое кажется знакомым, будто нечто подобное уже со мной происходило. Только тогда от этих рук исходила тревога, а сейчас прикосновения дарили заботу.
Теперь я буду жить в этом мире — надеюсь, он окажется интересным. Но такое впечатление, что меня здесь не ждали. Или всё-таки ждали — ну хоть кто-нибудь?

Репетируем походку. Так, плечи держим ровно, голова высоко поднята, глаза полуопущены. Чего-то траектория у меня, как у Носителя, когда... Стоп! Это не мои воспоминания — я же только родилось… Родился? Нет, родилась. А на каком это языке я думаю? Если думать на Юнойа, никаких проблем с самоидентификацией не возникает… Но когда я думаю на других языках, которые есть в моём сознании, то натыкаюсь на некое препятствие. Хорошо, пусть будет «родилась». Почему-то я в большей степени ощущаю себя особью женского пола. Пока. А там разберёмся, поживём — увидим.
Кстати, что с воспоминаниями-то? Выходит, я, не успев родиться, уже влезла в чужую память? У меня, что, дурные наклонности? Наверное, именно из-за этого от меня все прячутся. Жаль… А походочка у меня симпатичная получилась. Вон, как на меня этот волонтёр посмотрел. Не туда смотришь, примитивное позвоночное. Там, куда ты устремил твой взор, у меня как раз нет ничего интересного. Расхаживаю по Носителю с видом наследной принцессы. Взгляд у Зо'ора скопировала. Надо ещё научиться делать глаза как у Да'ана — тогда ко мне не будут приставать с дурацкими вопросами. Только не надо меня бояться — я сама вас всех боюсь. И себя немного.

…А сейчас я сижу, никого не трогаю, шаттл починяю. И не спрашивайте, что было вчера! Да'ан сам виноват. Умильно так на меня посмотрел, но от предложения поиграть отказался. Многозначительно изрёк: «Иди, познавай мир». Ну, я и пошла — я же послушная. А там Лиам. Начал мне рассказывать, как шаттлом рулить. Да я сама во всём разберусь, дайте мне только десяток шаттлов, каких не жаль! Зо'ор при виде меня просто посинел от негодования. Заорал: «Ша'бра!» Разве я похожа на Ша'бру? Велел немедленно заняться делом, а не шляться по Носителю. Ну, я стащила у Т'тана какую-то фигню и навырезала из неё звёздочек. Нацепила их на себя — чтобы было красиво. Так им всем и надо — пусть не мешают шляться по Носителю. Кажется, во мне есть творческие задатки... Интересно, это хорошо или плохо? Я слышала, как Зо'ор говорил Да'ану что-то о «позоре расы». Когда ж это я успела расу опозорить-то? Только родилась, как уже в чём-то обвиняют…

Агент Сандовал меня называет «тихий ужас». Я, правда, не очень тихое создание, но симпатичное. Вообще, с чего они взяли, что ребёнок нужен для тишины? И никто не хочет со мной дружить... Старшие норовят подговорить меня распылить энергоматрицу Зо'ора в открытом космосе. Люди — скормить Сандовала джаридианцам, только где ж их взять? Нацарапала на древнетейлонском «Сандовал-дурак». По-моему, он догадался... Да'ан сказал, что нужно быть дипломатичнее. Ну, этому я ещё научусь, как повзрослею. А ребёнок имеет право говорить правду! Не верите — спросите у Министра Правды. Но лучше не надо. Я спросила, так он мне два часа рассказывал какую-то ужасно скучную тейлонскую сказку. Я её уже слышала от Да'ана. А повеселее у вас ничего не найдётся? Какие занудные эти взрослые… Неужели, и я когда-нибудь тоже буду ходить с таким лицом?
Мит'гаи — это наш Целитель — подверг меня сегодня тщательному осмотру. Решил, что я нездорова. А я лишь скопировала его выражение лица. Интересно, что бы он со мной сделал, если бы я скопировала выражение лица Военного Министра, Т'тана?
Снова предложила Да'ану поиграть. Говорю, давай я спрячусь, а ты меня найдёшь. Велел играть с Лиамом. Ну, дорогой мой, если у тебя в детстве такие игрушки были, прими мои соболезнования... Предложила поиграть Зо'ору, а он сказал: «Спрячься так, чтобы я тебя не нашёл!» И все советуют мне экономить энергию — мол, мало её. Так ведь больше и не станет, если просто экономить. В мире всё сбалансировано — это даже я знаю. И если где-то мало энергии — значит, в другом месте её в избытке. Надо только знать места... Но этим я займусь, как подрасту. А пока — дети должны играть! Пыталась поиграть с Лиамом. Начал умничать — читать мне лекцию по анатомии. Причём, моей! Будто я не знаю, как тейлонец устроен! Мне так хотелось в этот момент изучить его анатомию — как можно подробнее. Да я, может, побольше твоего знаю! И ещё чему-нибудь научусь! Кто-нибудь, научите меня хорошему — плохому я уж как-нибудь сама научусь.


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Воскресенье, 2010-08-29, 14:30
 
ЛиэнДата: Суббота, 2010-08-28, 20:04 | Сообщение # 2
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Первый полёт

Не успела родиться, как начались проблемы. Жизнь — это иногда больно. Мне же всюду интересно. Я всё руками трогаю — оно такое приятное... Пробралась в лабораторию, тронула какую-то штуковину, а оно как бахнет! Не буду учёным. Ни за что на свете... Нашла какое-то странное место. Там были дети. Не такие, как я. Мне стало тяжело и грустно. Да, кажется, это чувство называется именно так — грусть. Оно мне знакомо. Нет, сама я испытываю его впервые, но оно исходило от кого-то, кто находился со мной рядом, брал меня на руки… Снова эти воспоминания! Кто это был? Когда?...
Теперь я поняла, что означала фраза: «Будет жить!» Наверное, возможность жить — это что-то очень ценное и уникальное.
Вообще-то внешне я уже почти совсем взрослая. Только взгляд поживее. Сегодня мне улыбнулась какая-то волонтёрка. Спросила: «Что ты здесь делаешь?» Почему обязательно нужно что-то делать? Хожу, смотрю, изучаю. А Зо'ор сказал, что в жизни нет ничего хорошего — сплошные мучения. Что ж, я помучаюсь, если надо для общего дела. Но до этого ещё нужно дожить... Волонтёры — они интересные, не такие, как мы. Только мне не разрешают с ними играть. Зо'ор опять что-то вещал о «позоре расы». На себя бы лучше посмотрел! Хоть бы имя мне какое-нибудь придумали. Надоело уже откликаться на «Иди сюда!» Сами вы «иди сюда», а я — личность, хоть и маленькая.

Научилась открывать инфопоток. Закрывать инфопоток. Вламываться в чужой инфопоток, за что схлопотала энергетический подзатыльник от Главы Синода и наказ «подумать над своим поведением и сделать выводы». Подумала. Сделала. Больше не попадаюсь. Скучно мне. Несколько раз слышала слово «Земля». Отсюда она выглядит вполне привлекательно. Сгоняю-ка на Землю — говорят, там интересно. Может, хоть люди от меня шарахаться не будут. Ау, люди, я иду к вам! Раз, два, три, четыре, пять... Кто не спрятался — я не виноватое… то есть, не виноватая!

Ау, земляне, я уже здесь! Почему никто меня не встречает? Где эти... как их... цветы и красная дорожка? Я видела такое в инфопотоке Да'ана, и это было красиво. Открытие номер один: люди меня тоже боятся. Правда, я потом сообразила, почему. Страна называется Украина. Почему-то по ночам у них на улицах темно, как в открытом космосе. А я в темноте свечусь! Какая-то тётенька даже попросила меня рядом постоять — ключи в сумочке искала. А потом посмотрела на меня так тревожно:
— Что ты здесь делаешь в такое время? Иди к своим. У нас тут опасно.
Подумаешь, опасно... Да я сама опасная — вон, как меня на Носителе все боятся. Понаблюдала за земными девушками. Поняла, зачем им нужны волосы — чтобы красиво так отбрасывать их за спину. Я тоже так хочу! Присмотрела в витрине на пластиковой тётке симпатичный голубенький паричок. Зачем он ей, пластиковой дохлятине? А мне как раз под цветок глазок будет. Глазки у меня ничего. Просочиться сквозь стеклянную витрину для меня — как два пальца о лунный грунт! Кстати, в этом паричке я и вернулась на Носитель. На вопрос Да'ана, что сие означает, сказала, что нарастила волосы. А Зо'ору заявила, что сняла скальп с крашеной тётки. Но он шуток не понимает... Снова завёл старую песню о «позоре расы». Интересно, а зачем волосы земным мужчинам, если почти все они их стригут?
Правильно я сделала, что не потащилась в Америку. Что интересного в их Америке, кроме Джонатана Дорса и его Сопротивления? Да и не сказала бы, что он очень интересный — по крайней мере, с эстетической точки зрения. В Японии хоть сакура есть, и это красиво... А здесь есть люди. Много. И, как это ни парадоксально, чем их больше, тем меньше меня боятся.

Нашла какое-то занятное место. Там было очень шумно. Люди почему-то называют эти шумовые эффекты «музыкой». Надо будет объяснить им, что такое музыка. Заглянула внутрь. Чудом удержалась на своих стройненьких лапках — там все были голубенькие, как я. Потом до меня дошло, что это подсветка такая. Красиво... Открытие номер два: людям не чужды эстетические наслаждения. Все как-то странно двигались — как будто над ними проводил свои зверские опыты Мит'гаи. Я так прямо и заявила: «Вам не хватает пластики, ребята. Кто так двигается?» Они попросили показать, как надо. Ну, я и показала! Я же лёгкая. И гибкая.
— Клёвая ты! — сказал один парень.
Я такого слова не знаю, но по теплоте эмоционального фона поняла, что это означает «хорошая». Конечно, хорошая, только не надо меня трогать. И там тоже. Нет, эта штука не снимается. И даже не расстёгивается. Ты же не хочешь видеть, как я выгляжу совсем без ничего, правда?
Открытие третье. Люди говорят одно, а думают другое. Этот парень сказал, что я слишком худая, но по его эмоциональной картине можно было сделать вывод, что я ему нравлюсь. Почему нельзя так прямо и сказать — обязательно нужно сначала гадостей наговорить. Интересно, я, правда, слишком худая? Если да, то даже претензии некому предъявить. Я же не знаю, кто меня родил. Пошарила в тонких планах — шифруются. Ну, и ладно.
Изучать людей интересно. Намного интереснее, чем играть с Лиамом. Они совершают много забавных поступков. Наверное, этот парень тоже недавно родился — он всё время пытался меня трогать руками. Познаёт мир... Просил прилетать ещё. Спрашивал, где меня можно найти. Я сама тебя найду, если захочу...

А сейчас я наказана — за самовольную отлучку с Носителя. Зо'ор… Наверное, вы уже догадались — насчёт «позора расы»? Ой, кто бы говорил! А Да'ан (с ним, в принципе, можно иметь дело, если недолго), сначала прочитал длиннющую лекцию об ответственности, а потом сказал: «Пусть ищет» Что искать-то? Всё украдено до нас...
Находясь в заточении, ознакомилась с образцами земной литературы. Правда, я должна была изучать тейлонскую историю, начиная с раннеатаванского периода, но историю я скачала из инфопотока Да'ана, а книги, написанные людьми, гораздо интереснее. Особенно, те, которые о любви. Любовь — это красиво... Но больно. И почему-то от неё почти всегда умирают. Но я так не хочу... У меня даже стих сложился, только я его никому не покажу, а то мои сородичи научатся смеяться.

Как человек за бабочкой-судьбой
Хочу бежать, но что-то не пускает.
Я знаю всё, лишь одного не знаю:
Всегда ли жизнью платят за любовь?

Нет, у меня всё будет не так, как в этих земных книгах. Люди всё усложняют. Им постоянно нужны трагедии. Я видела на Земле одну пару — парень с девушкой кричали друг на друга. Я спросила у одной девушки: «Им, что, плохо?» А она ответила: «Они просто любят друг друга». Открытие четвёртое: люди кричат, когда любят.
Я уже почти твёрдо решила, что не буду заниматься ни наукой, ни политикой. Я... влюблюсь! И рожу им всем ещё одного ребёночка. Представляю, какие у них лица будут! И мне всё равно, какой расы будет ОН. Я буду для него самой красивой, и никто не умрёт... Этот парик мне определённо идёт. Нужно будет немного с ним поэкспериментировать. Чем бы таким ещё глаза подрисовать, как это делают земные девушки? Может, спросить у той волонтёрки, которая мне улыбнулась?


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
КукарачаДата: Суббота, 2010-08-28, 20:27 | Сообщение # 3
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
странно, грустно и светло... yes

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Суббота, 2010-08-28, 20:33 | Сообщение # 4
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Какой шустрый ребеночек biggrin Уже везде свой нос сунул, Зоора позлил, с Лиамом поиграл angel Пора и с Сандовалом поиграться cool А то агент какой-то серьезный ходит biggrin Так что ждем проды и новых пакостей подвигов тейлоненка hands icecream

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ЛиэнДата: Воскресенье, 2010-08-29, 15:38 | Сообщение # 5
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Кукарача, спасибо!
В этом фике будет всё - и смех, и слёзы smile

AlienAngel, дети - они такие wink
Даю проду!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЛиэнДата: Воскресенье, 2010-08-29, 15:39 | Сообщение # 6
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Первые вопросы

Я прекрасно помню, что было вчера. Наверное, взрослею, и это несколько непривычно. Сегодня мне уже почти не хочется хулиганить. Нет, всё-таки немного хочется. Интересно, это побочные эффекты юного возраста или же индивидуальная особенность моего характера?
Кажется, агент Сандовал не такой уж дурак. Во всяком случае, он старается благоразумно держаться от меня подальше. Похоже, ещё не сообразил, как ко мне следует относиться. Нацарапала на древнетейлонском «Сандовал-тормоз». Так сказать, эволюционировал в моих глазах. Наверное, он уже понял, что ничего хорошего я нацарапать не могу, потому что снова прошипел мне вслед своё «Quiet horror!» Что ж, Квайет так Квайет — второе словечко мы деликатно опустим.
Лиам всячески ко мне подлизывается, хоть я его и тираню. Ох, неспроста это — чуют мои энерголинии... Организовала гонки на шаттлах. Выиграла. Получила нагоняй от старших. Зо'ор вызвал меня на ковёр.
— Ты должен вести себя прилично! — набросился на меня «наставничек».
— Должна. Вернее, ничего я вам не должна, — заупрямилась я. Несколько минут мы молча уничтожали друг друга взглядами. — Так и будем соревноваться, что кого переглядит? Бессмысленное занятие. У меня был достойный учитель — ты.
— Тебе должно быть стыдно за своё поведение.
— Стыдно? Что за эмоциональный атавизм! Право же, ты мыслишь устарелыми моральными категориями...
— Ша'бра...
— Не ругайся. Чему ты учишь ребёнка? — я смерила его неодобрительно-грустным взглядом, позаимствованным у Да'ана — надеюсь, тот на меня не обидится.
— Исчезни, — обречённо махнул рукой он, глядя на меня как на производственный брак.
Да пожалуйста! Между прочим, сам меня пригласил. Пойду, попристаю к Да'ану с дурацкими вопросами — ничего умного от меня уже, по-видимому, не ждут.
— Скажи, откуда я взялась... И... зачем? — я давно заметила, что чем глупее выгляжу, тем больше умиления у него вызываю. Надеюсь, я выглядела в этот момент не глупее, чем Лиам Кинкейд.
— На второй вопрос тебе предстоит искать ответ самостоятельно. А откуда... Тебе действительно хочется это знать?
Взгляд, от которого мне стало не по себе. Сплошные тайны...
— Не уверена, — призналась я, впервые за всю свою недолгую жизнь проявив хоть каплю благоразумия. Но его хватило ненадолго. — Только я ведь рано или поздно всё равно узнаю!
— Всему свой черёд... — загадочно произнёс он. Вот взять бы его и как следует встряхнуть. Да так, чтоб заорал! Нет, это не заорёт... Всё-таки, наверное, с Зо'ором общаться проще — по крайней мере, тот хоть предсказуем.
И вот куда себя деть? Сижу, смотрю на звёзды. Они — живые, как и я. Весь мир вокруг живой. Что такое жизнь? В чём смысл жизни, меня принципиально не интересует — пусть люди ломают себе головы над такими вопросами. Если живу — значит, в этом уже есть смысл. Сандовал прошёл мимо, покосившись на меня с удивлением. Да уж. Не хулиганю, никого не трогаю — есть повод для беспокойства.
— Агент Сандовал, не надо так на меня смотреть. Я вполне здорова.
Взгляд, позаимствованный у Зо'ора, действует на эту странную особь безотказно. Иди мимо, пока по своему дефективному CVI не получил. Нет, теоретически я не способна нанести вред разумной... вернее, наделённой зачатками разума особи. Но практически — кто же меня знает? Мало ли, кого они там клонировали. Или меня всё-таки родили? Какая-то я агрессивная. Наверное, мне надо пожалеть агента Сандовала — жизнь у него, скажем так, не ваниль. Но почему-то не жалко...
Лиам ходит какой-то грустный. Неужели, от меня нахватался? Как-то странно на меня поглядывает — словно я ему кого-то напоминаю или, наоборот, не напоминаю, и его это огорчает. Упрекнул меня в том, что я слишком высокомерно себя веду. Не надо мне злоупотреблять копированием поведения Зо'ора — я не всегда успеваю выйти из образа. Вот Лиама мне почему-то жаль. Он преисполнен благих намерений, но при этом напичкан предрассудками. Наверное, постоянно думает о том, какого мнения о нём окружающие. А какого, интересно, они мнения обо мне? Нет, лучше мне этого не знать...
Да'ан с Зо'ором смотрят друг на друга, как та земная парочка. Даже не всегда пытаются быть любезными друг с другом, хоть оба и принадлежат к дипломатической касте. Не поделили сферу влияния? Не думаю, чтобы так стоял вопрос. Тогда что же?
Жизнь — это сложно. А кто говорил, что легко? Меня немного мучает совесть за то, что я трачу своё время на какую-то ерунду. Но ведь я в этом, в сущности, не так уж и виновата. Почему все меня прогоняют или отделываются туманными репликами? Ребёнок должен задавать вопросы. А взрослые — отвечать на них. Иначе я обижусь и сама начну искать ответы.


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-08-29, 16:56 | Сообщение # 7
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
мило и по-домашнему. ах эти дети, цветы жизни, растущие на чужом огороде!! smile судя по тому, как девочка взрослеет, очень скоро ее товарищи по Сообществу узнают, что такое первая любовь и каковы ее последствия )))
откуда дровишки ребенок на тейлонском корабле? нешто кимера опять учудили? ))


 
КукарачаДата: Воскресенье, 2010-08-29, 20:16 | Сообщение # 8
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
прямо приятно, что среди стеба и житейских драм возникает такое задумчивое и лиричное повествование...

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-08-29, 22:44 | Сообщение # 9
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
И вправду очень мило. Так душевно и спокойно. Но вопрос все же остается. Откуда на Носителе ребенок? Загадка rolleyes

Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
EsperaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 23:18 | Сообщение # 10
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Согласна с Кукарачей- необходимо разнообразие на форуме. И здесь как раз не хватало такого фика как этот. Спокойный, задумчивый, полон размышлений и грусти. Да, не легко ребенку во время конфликта, особенно последнего! biggrin
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 09:18 | Сообщение # 11
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Спасибо вам всем!
Очень рада, что пришла на этот форум - здесь столько интересных людей smile

ashatry_a, скоро ребёнка можно будет считать подростком, а подростковому возрасту присущи некоторые особенности wink

Кукарача, очень тронута. Когда я это писала, душа просила чего-то такого...

ILLAYA, наша жизнь ведь полна загадок wink Скоро будет разгадка. Но не породит ли она новые загадки - вот вопрос!

Espera, а ведь детям вообще нелегко живётся в мире взрослых...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Понедельник, 2010-08-30, 16:48
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 09:23 | Сообщение # 12
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Первая трагедия

Всё когда-нибудь происходит впервые. Наверное, до сих пор заседания Синода ни разу не прерывались столь бесцеремонным образом. Я ворвалась... нет, впрочем, ворваться было бы не под силу даже мне, но вошла весьма решительно, предварительно дав себе слово вести себя прилично.
— Знаете, я так больше не могу! — сходу выпалила я, безуспешно пытаясь справиться с волнением. — Понимаю, что столь ничтожная особь, как я, не заслуживает вашего высочайшего внимания... Но, может быть, хоть кто-нибудь соблаговолит снизойти до моей скромной персоны и ответит на мой вопрос... Кто я и откуда?
Зо'ор посмотрел на меня так, как я, наверное, смотрю на агента Сандовала. Бедный Сандовал... А во взгляде Да'ана читалось сожаление и мягкий упрёк. Поздно кушать крисс! Сами довели ребёнка...
— Кто-нибудь, уведите его отсюда! — холодно бросил Зо'ор.
— Не «его», а «её», сколько можно повторять? Я, конечно, понимаю, что не являюсь женщиной в полном смысле этого слова, но я себя так о-щу-ща-ю! Имей уважение к чужим ощущениям, вот! — я с ужасом осознала, что моё поведение вряд ли можно было назвать приличным
— Пойдём со мной, — велел Да'ан, и я вынуждена была подчиниться, внутренне уже сожалея о том, что всё это затеяла.
То, что я узнала, повергло меня в шок. Я ожидала чего угодно, но только не этого! Оказывается, недавно на Носителе произошла какая-то авария, в которой погибла женщина-волонтёр. Уже потом выяснилось, что она ждала ребёнка... Их энергия пробудила к жизни тейлонского ребёнка, рождённого очень давно и пребывающего в стасисе. Вот такая Ша'бракадабра... Человеческая энергия в тейлонском теле? Бред какой-то… И... куда с этим? И... как дальше? Мы так не договаривались... Если б я была человеком, то, наверное, расплакалась бы... Но я — не человек. Вообще не знаю, кто я...
— Теперь мне всё ясно... — произнесла я как можно равнодушнее. — Понятно, почему мне даже не дали имени — отзываюсь то на «иди сюда», то на «эй, ты!» И даже на «тихий ужас» уже тоже отзываюсь... Ведь это ниже вашего достоинства — возиться с такой дефективной особью. Я недостойна того, чтобы быть полноправным членом Сообщества, и вы мне ясно дали это понять, отгораживаясь от меня... И куда мне теперь идти, а? На Землю? Так меня там и ждали... Люди — они хорошие. Но мы разные... Они смотрят на меня, как на какую-то диковину. Меня там никогда не примут, да я и сама никогда не буду ощущать себя комфортно в человеческом обществе... Мне ведь Сообщество нужно, а я ему — нет. Податься к джаридианцам? О, эти были бы счастливы заполучить подобный экземпляр, однако я не настолько ущербна, чтобы даться им в руки.
— Не торопись с выводами... — начал было Да'ан, но я весьма невежливо его оборвала.
— Оставь меня. Оставьте меня все...
Оставив Североамериканского Сподвижника стоять в растерянности, я побрела по Носителю, не разбирая дороги. Пыталась поиграть со скриллами — единственными существами, которые не брезговали моим обществом, но это не спасало от странного гнетущего чувства. Кажется, оно называется «одиночеством». Но разве член Сообщества может быть одиноким? Оказывается, может — когда Сообщество в нём не нуждается, и он ощущает себя лишним в этом мире…
Я добрела до собственных апартаментов, где принялась внимательно изучать своё отражение. Нетипичное занятие для тейлонца. А имею ли я вообще право называть себя тейлонцем? Интересно, как много во мне человеческого? Разве люди могут делать так? А вот так? А если добавить мой любимый паричок? Ага, голубенький. Где ты видела людей с такими волосами? Представь себя брюнеткой... А ещё лучше — рыжей! Агент Сандовал со страху сожрал бы свой CVI... А если пойти и напрямую спросить у людей? Кстати, неплохая мысль...
Мне не сразу удалось разыскать ту волонтёрку. Она узнала меня и улыбнулась.
— Можно мне задать тебе один вопрос? — решилась я. — Скажи, я похожа на человека?
— Если ты похожа на человека, то я похожа на тейлонца, — рассмеялась девушка. Она была рыженькая, с пышными кудряшками. — А почему ты спрашиваешь?
— Просто так... От нечего делать, — ответила я как можно беззаботнее.
Правду ведь сказала — ничего уже не поделаешь... Я долго бесцельно шлялась по Носителю, пока мне не встретился Рональд Сандовал. Он предпринял было попытку избежать общения, но я сама его остановила.
— Агент Сандовал, пожалуйста, ответьте мне на один вопрос... — он испуганно уставился на меня, видимо, ожидая какой-то гадости. — Я похожа на человека?
— Шутить изволите? — недовольно покосился на меня агент и с озабоченным видом куда-то заторопился.
Лиам! Вот кто мне сейчас нужен... Правда, он может быть обижен на меня за вчерашнее... Но мне сейчас так плохо!..
— Лиам Кинкейд... — я изо всех сил старалась не выглядеть высокомерной. — Как ты думаешь, я похожа на человека?
— Ты? — рассмеялся он. — Сама посуди, ты когда-нибудь видела таких людей?
— Нет... — грустно покачала головой я.
— Погоди... С чего это вдруг ты задаёшь такие вопросы? — насторожился он.
— Это моё личное дело, — вызывающе заявила я.
— Личное, говоришь? А поделиться не хочешь?
— Нет, не хочу... Не имею привычки нагружать других своими проблемами.
— Дай руку! — потребовал он.
— Не дам, — я спрятала лапку за спину, но он сам её схватил. — Лиам, что ты себе позволяешь? Ты ведёшь себя, как дикий атавус!
— Не сопротивляйся. Может быть, я смогу тебе помочь...
— И всем-то ты хочешь помочь... Только самому себе почему-то не можешь. Смотри, не говори потом, что из-за меня у тебя начались проблемы...

Так состоялся мой первый контакт... Всё-таки, как ни крути, я — не человек, и не скажу, что это меня огорчает. Только как объяснишь членам Сообщества, что я — полноценный тейлонец, просто с некоторыми особенностями характера, которые вовсе не обусловлены обстоятельствами моего «второго рождения»? Может, это у меня наследственное…
— Успокойся, ведь ничего страшного не произошло... — пытался меня утешить Лиам.
— Ничего, кроме того, что я обречена всю жизнь разрываться между двумя мирами... И в обоих я чужая. И нигде меня не ждут...
— Ко всему можно привыкнуть...
Я махнула рукой и отправилась к себе, не дослушав, что он там кричал мне вслед. Кричи, не кричи, от этого ничего не изменится. Но у меня есть один выход. В котором мне никто не откажет. Если мне нигде нет места, я просто уйду. Это грустно, но... Красиво? Нет, достойно!
Прощай, вредина Зо'ор. Между прочим, я — одно из немногих существ, способных с тобой общаться, пусть и недолго. Никто тебя, беднягу, не любит, кроме Да'ана... Вернее, ты сам себя не любишь и не позволяешь это делать другим. Да'ан... Я ведь всё о тебе знаю. И ты тоже знаешь, что я умная, только тщательно это скрываю. Со временем я бы стала интересным собеседником и даже, возможно, достойным оппонентом в дискуссиях... Или союзником в твоих политических играх, имеющих благородные цели, которым не всегда соответствуют избранные для их достижения средства, и осознание этого тебя морально травмирует. Я ещё много чего могла бы. Но этого никогда не произойдёт. Прощайте все, кто мог бы стать моей семьёй, но так и не стал... Не знаю, кто и когда меня родил... Но если ты жив, мой родитель — прощай и... прости.
Агент Сандовал, никто больше не будет царапать о тебе гадости на древнетейлонском. А вот сейчас мне тебя жаль. Потому что жизнь твоя — ничуть не лучше моей... Лиам... Ты единственный предложил мне помощь в трудную минуту. Извини, что я доставляла тебе столько хлопот. Мы могли бы стать друзьями... Прощай, Земля! Я больше не буду удирать с Носителя, чтобы тебя увидеть...
Недолго порхала моя бабочка. Я догнала её и увидела пропасть. И мне не страшно в неё смотреть. Умирать не страшно — я это знаю. Мне никто об этом не говорил — я родилась с этим знанием. Главное — всё делать правильно и не утратить контроль над собой во время перехода на другой уровень. Оказывается, иногда рождаются только для того, чтобы уйти... Кто там имеет дурную привычку вламываться в чужие апартаменты? Кого забрать с собой, Ша'бра на ваши головы? Ни жить, ни умереть спокойно не дают...
— Да'ан? Какого... Что тебе здесь надо?
Следует отметить, что вид у Североамериканского Сподвижника был огорчённый и виноватый.
— Ли'эн... — О, Великий Тейлон, хоть перед смертью у меня появилось имя... — Дай руку, и пойдём со мной.
Ага, сейчас, разбежалась! Однажды я уже пошла с тобой...
— Не хочу! — решительно заявила я. — Я уже сделала свой выбор.
— Дай руку! Ты ведёшь себя...
— Как ребёнок? А я, и есть, ребёнок. Неполноценный ребёнок, который путается у всех под ногами. Но я больше никогда не буду этого делать. Слышишь, никогда!
— Дай руку, — спокойно повторил он в третий раз, и я... подчинилась...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Понедельник, 2010-08-30, 10:37
 
AlienAngelДата: Понедельник, 2010-08-30, 13:41 | Сообщение # 13
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Эх, обижают все ребенка, ужас какой-то angry cry На вопросы не отвечают, игнорируют... Товарищи тейлоны, так нельзя!!! surprised Ребеночек же вырастет и отомстит! devil cool

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
КукарачаДата: Понедельник, 2010-08-30, 13:45 | Сообщение # 14
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
а у них такие методы воспитания! зачем отвечать на вопросы, если дитё может в генетической памяти порыться? и вообще, вспомните РоХа, он тоже был на какой-то процент человеком, и чем это закончилось?

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 13:56 | Сообщение # 15
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Девочки, ребёнок так просто не сдастся!
Мы ещё дадим Сообществу прикурить wink

Вот, добавляю проду - а то как-то совсем пессимистично получилось smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Понедельник, 2010-08-30, 14:21
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 14:21 | Сообщение # 16
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Первое разочарование

Все когда-нибудь меняются. Даже я... Я же всё-таки существо коллективное. И в одиночестве жить не приспособлена. Я от этого могу, между прочим, одичать. Или заболеть и умереть. Невелика потеря для Вселенной, но жить всё-таки хочется. Есть ещё много такого, чего я не знаю. С тех пор, как в моём сознании зазвучали голоса и мысли моих собратьев по расе, я стала полноправным членом Сообщества и перестала чувствовать себя одинокой, мой характер несколько изменился... я надеюсь. И, надеюсь, в лучшую сторону. Недавно сама подошла к Зо'ору и заявила:
— Знаешь, я подумала...
— Ты и таким иногда занимаешься?
— Я и не таким иногда занимаюсь... А ещё я хочу заняться делом. Хочу приносить пользу, вот!
Таких глазок я у него ещё не видела! Я, вообще, ни у кого ещё не видела таких глазок! Мы быстро установили, что способностей к науке у меня нет. Мит'гаи так и сказал, что это безнадёжно — не стоит даже пытаться. Вот и чудесно! Да'ан надеется, что я выберу политическую касту — возлагает надежды на моё умение общаться. Сомнительный талант — если он у меня вообще есть. Нацарапала на древнетейлонском «Сандовал, прости!» По-моему, он в первый раз меня неправильно понял. Решил, что очередная гадость... Вот и какой из меня после этого дипломат? Зато я хорошо умею разбираться с техникой. Особенно, разбирать её.
— Только не думай, что я когда-нибудь захочу заняться политикой, — заявила я Да'ану. — Даже дремучий атавус не согласился бы взвалить на себя по доброй воле такие проблемы. Лучше я... Лучше я когда-нибудь постараюсь родить ребёнка.
— Думаешь, с детьми не бывает проблем? — грустно посмотрел он на меня.
— Ну, дети разные бывают... Не все же такие, как Зо'ор... Ой, прости! Я вовсе не хотела тебя обидеть. Он не такой плохой. Просто нервный какой-то...
Да'ан сделал неопределённый жест — типа, не оправдывайся.
— Когда-то он таким не был...
— Все меняются, — уверенно заявила я. — Он тоже когда-нибудь изменится.
Может быть... С Зо'ором мы подписали что-то вроде пакта о ненападении. Я не попадаюсь ему на глаза, а он, соответственно, не читает мне нотаций. Нужны мне твои глаза... Мне и здесь хорошо. Сижу, никого не трогаю... Починяю шаттл! И, как всегда, кого-то несёт... Я даже знаю, кого.
— Лиам Кинкейд, ты — предатель и болтун, — сказала я, не поворачиваясь к незваному гостю.
— Не обижайся, я сделал это для твоего же блага. Вообще, для твоего блага тебя бы выпороть надо как следует, да ни у кого из ваших рука не поднимется.
— Бить детей — это дикость! Вот люди бьют своих детей, а потом они вырастают агрессивными. Читала я земные газеты... Ша'бра! Какая одарённая особь так летает! Вот поймать бы этого горе-пилота, повыдёргивать конечности и поменять местами.
— Правые с левыми? — усмехнулся Лиам.
— Верхние с нижними.
— Какое милое и совсем не агрессивное дитя...
Издевайся, издевайся... Всё равно я с тобой не разговариваю. Стоп, а с кем я тогда сейчас разговаривала? Что за характер такой — не могу сдержать слово, данное самой себе. А я дала себя слово больше не разговаривать с подлыми полукимерами... Только не спрашивайте, откуда я знаю, что он — не совсем человек. Мне многое известно о тех, кто меня окружает. А откуда — я и сама не знаю.
Интересно, когда я нарушаю обещания, данные самой себе, это во мне говорит человеческое или тейлонское? Или, может быть, просто моё личное?
— Принцесса в печали, — не унимался он. — Снова влетело, или задумываешь очередную каверзу?
— Странные мысли тебя посещают, — смерила я его самым холодным из своих взглядов, просто ледяным. — Между прочим, я думаю...
— О чём же, если не секрет?
— Не знаю...
— Вот это да! Сама не знаешь, о чём думаешь?
— Ну... Как бы тебе сказать, чтобы поточнее... — я уже окончательно простилась с надеждой сдержать своё слово, тем более, озвучить назойливую мысль очень хотелось, хоть кому-нибудь. — Я, правда, не знаю, что это. В моей памяти такого нет. Не было такого и в моём личном опыте. Но оно не даёт мне покоя...
— На что это похоже?
— Да ни на что! Сам подумай, как я могу это с чем-то сравнить, если ничего похожего в моей жизни не было, и нет в моих знаниях? Лучше скажи... Я — красивая?
Да уж... Глазки у него в этот момент стали больше, чем у Зо'ора, когда я предложила Сообществу свои услуги.
— В общем-то... Ничего, — фальшиво улыбнулся Лиам.
— Всё ясно. Значит, ничего хорошего... — между прочим, мог бы и соврать для приличия. Знаю, что враньё — это плохо, но разумные существа позволяют себе лгать окружающим по куда менее уважительным причинам. Тоже мне, джентльмен, спаситель человечества...
— А почему ты об этом спрашиваешь? — с подозрением поинтересовался он.
— Да мне тут в голову одна мысль пришла... — ангельским голоском начала я. — Если девочка из меня не очень, может мне в мальчики податься? Волонтёрки здесь ничего, симпатичные...
Да! Такого удовольствия я не испытывала, даже тираня Сандовала. Лиам чуть не поперхнулся от моей заявочки. Так! Тебе! И надо!!!
— Ты... Это... Поменьше бы копалась в себе, — осторожно начал он.
— Предлагаешь в тебе покопаться?
Ох, и кровожадный же был у меня вид, если майор так быстро испарился... Хотя знает ведь, что шакаравы у меня нет. А теперь я хочу... Чего же я хочу? Знаю — на Землю! Давно меня там не было. Только меня там и не хватает... Нацарапала своим послание на стене: «Ушла спасать мир». Подумав, дописала: «С Лиамом Кинкейдом». Моя маленькая месть. Пусть теперь за двоих отдувается. Ну, что ему стоило соврать — совсем чуть-чуть? С другой стороны... Почему меня, высокоразвитое существо, заботит такая ерунда, как собственная внешность? Или это во мне всё-таки просыпается человеческое? Шшша'бра... Не жизнь, а сплошное разочарование. Видно, не дождусь я комплимента от Лиама. Интересно, а что думает о моей внешности агент Сандовал? А Зо'ор? Нет, я не хочу этого знать. Для моего же блага.


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ILLAYAДата: Понедельник, 2010-08-30, 15:15 | Сообщение # 17
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Какая прелесть это забавное дитё. Такие замечательные рассуждения. Душевненько, очень душевненько. Грустно иногда, но мне это нравится.

Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 15:30 | Сообщение # 18
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ILLAYA, спасибо за внимание к моему фику smile
Ребёнок потихонечку растёт, познаёт мир, задаёт вопросы и ищет на них ответы.
Иногда это оказывается больно. Но у Ли'эн особое отношение к жизни. И много приключений впереди smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
КукарачаДата: Понедельник, 2010-08-30, 16:21 | Сообщение # 19
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
happy
Прикрепления: 9454019.jpg (93.6 Kb)


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 16:23 | Сообщение # 20
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Кукарача, какая прелесть!
Так трогательно... А какие глазёнки получились!
Спасибо большое! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Записки трудного ребёнка (О чём? Да о любви!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007