Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 22:00
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » По сердцу и по уму (предупреждаю - про Зоора-атавуса, если что. и про любовь.)
По сердцу и по уму
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-09-26, 14:08 | Сообщение # 41
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
А его же предупреждали! Но Лиам решил, что и на этот раз пронесет cool А не пронесло!

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-09-26, 21:00 | Сообщение # 42
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Sky)
Насчет венерианских дождей... Может, все-таки, из раскаленной углекислоты

эээ biggrin я фильмов Known Universe помню, что там дожди из чего-то несовместимого с жизнью, а вот из чего именно - нет wink сорри
Quote (AlienAngel)
Но Лиам решил, что и на этот раз пронесет А не пронесло!

да задолбало уже! хоть бы раз его по-крупному обломали, ну хоть разочек бы проиграл, ну, для ровного счета, так нет же, из любой ситуации победителем выходит... давно пора
***
* - прим.авт.: "Сарыч" нагло спи назван в честь бушковского "Сарыча" из повести "Господа альбатросы" - для справки.
***
6. Освобожденные
Комната допросов на таковую походила мало, возможно, потому что кроме допросов у службы безопасности АА были другие методы. Стул, на котором сидела Лайла, был удобным, свет – мягким и не резал глаза, а следователь был внимателен и вежлив. Глаза у следователя были красивые – почти как у Хоулина, такие же черные.
- Лайла, повтори еще раз, пожалуйста, - попросил он, закрепляя датчики на ее виске и запястье. – Куда вы попали и как смогли выбраться?
- Мы попали на корабль-носитель, почти такой же, но старый и заброшенный. Он был пуст, но в ангаре все еще стояли шаттлы. Мы предположили, что с помощью базы данных портала сможем вычислить, как нам вернуться домой. В ангаре на нас напало странное существо, которое мы не успели рассмотреть – оно убило обоих охранников и ранило Зоор. Но мы успели поднять шаттл и улететь. Зоор впала в беспамятство во время прыжка… - Лайла не боялась, что ее поймают на вранье. В отличие от людей атавус могли регулировать свое дыхание и сердцебиение сознательно – как еще и кучу других процессов. Лайла не могла похвастаться таким же совершенным владением телом – все-таки она не была атавусом, а всего лишь гибридом! – но обмануть детектор лжи большого труда не составило.
В отличие от Зоор Лайла была на хорошем счету. А Зоор никому ничего не могла рассказать, потому что валялась без чувств и без движения в медотсеке.
Лайле приходилось силой давить радость – от того, что она дома, от того, что она стала сильнее и от того, что между ней и Лиамом теперь определенно никто не встанет. Сначала девушка сердилась, что куратор к ней не заходит, а потом узнала, что он сам лежит в медотсеке с нервным срывом.
Конечно, нужно было и делами заняться. Переезд был в разгаре и, даже несмотря на присутствие агентов СБ, охрана работала спустя рукава. Лайла уже придумала, как увидеться с Хоулином и рассказать ему о своем плане.
- А как ты вывела шаттл из подпространства? – спросил следователь.
- Мне мистер Кинкейд показывал, как это делается, давно еще, - честно ответила Лайла. – Да и ориентировал нас компьютер.
- Хорошо, Лайла, спасибо, на сегодня вопросов больше не будет, - следователь улыбнулся. – Можешь идти. Не хочешь зайти в медотсек, провериться?
- Обязательно. Только в комнату забегу, - Лайла встала. – До свидания.
В медотсек она собиралась, вот только не проверяться. Лайле не терпелось показать Лиаму, насколько она «прогрессировала» со времени их последней встречи. И хотя глас разума, слабый, но упорный, взывал, что лучше сначала исполнить данное Хоулину обещание, Лайла не удержалась.
Переодевшись, девушка почти бегом бросилась в медотсек.
К Лиаму ее долго не пускали – проверили, нет ли у нее с собой каких-либо острых предметов или оружия, заставили снять пояс, но потом все же запустили, предупредив, что за ними будут наблюдать с помощью камеры.
Такие приготовления Лайла видела уже не в первый раз – с ней обращались почти также, когда она впервые попала под «опеку» правительства. Тогда ее, совсем маленькую девочку, забрали из Ордена, где укрывали детей-гибридов, и поместили в специальную больницу. Выяснив, что Лайла ни для кого угрозы не представляет, ее перевели в обычную палату.
Видимо Лиам действительно чего-то натворил, раз его сюда посадили.
В палате со светло-серыми стенами было пусто и не очень уютно, а Кинкейд сидел на полу, прикрыв глаза, одетый в больничную пижаму.
- Привет, Лиам! – тихо, радостно прошептала Лайла. – Что же ты такого сделал?
Кинкейд резко открыл глаза, удивленно воззрившись на Лайлу.
- Лайла? Ты мне не мерещишься?!
- Нет, - Лайла улыбнулась, опускаясь на колени напротив Лиама. – Мы прибыли десять часов назад. Меня допросили, Зоор… - Лайла начала разглаживать складки на юбке, искоса наблюдая за реакцией Лиама, - в медотсеке, как и ты. Переход на нее повлиял не очень, - глубоко вздохнув, девушка подвинулась к куратору и обняла его. – Мне было так страшно!
- А как мне было страшно, - Лиам обнял ее в ответ, и внутри у Лайлы все затрепетало. – Я так переживал за вас, за тебя…
- А почему ты тут? – прошептала Лайла ему на ухо.
- Защищал честь моих подопечных, а на меня кляузу написали, - так же шепотом ответил Лиам.
- Это ничего, - Лайла отстранилась. – Я тебе сейчас такое покажу… - повернувшись так, чтобы в камеру не попадали ее руки, Лайла выпустила когти. – Это случилось после перехода, сразу же. Может быть поэтому у меня с шакаравой ничего не выходило – потому что я… ну не знаю… наполовину атавус?
- Быть такого не может, - Лиам выглядел слегка удивленным – его будто чем-то по голове огрели. – Спрячь их, быстрее. Неужели… сразу после перехода?
- Ну, не сразу, чуть позже, - ответила Лайла, решив про себя, что по сути не врет – просто умалчивает, как именно когти появились. – Но это ведь хорошо?
- Лайла, - Лиам мягко взял ее за руки, и от этого прикосновения Лайле показалось, что ее кости тают, как горячий воск, а мышцы слабеют, превращаясь в желе. Если бы она могла сиять энергоматрицей, как тейлоны, то вся комната давно бы озарилась синими бликами. Но девушка могла лишь улыбнуться и взмахнуть ресницами.
- Это хорошо. По-своему, но хорошо. Ведь ты не собираешься ходить по базе и царапать людей? – Лайла отрицательно покачала головой. - Даже если бы ты была атавусом, поверь, я бы и в этом случае не перестал считать тебя своим другом. А я тебя знаю – ты замечательная и добрая девушка. С, - Лиам, улыбнувшись, посмотрел на ее руки, - угрожающим маникюром. Тебя уже обследовали?
- Сейчас пойду, - призналась Лайла. – Я сначала к тебе хотела зайти.
- И правильно. Когда обнаружат, что у тебя изменились руки, скажи, что когти еще не… не вылезали. Что ты ничего особенного не заметила, идет?
- Хорошо, - Лайла кивнула. – Это ведь те уколы?
- Наверняка, - Лиам кивнул, продолжая улыбаться, хотя ему, если честно, хотелось побиться головой об стену. Он ума не мог приложить, как такое могло произойти. С каждой минутой он отмечал, что Лайла… словно повзрослела после этого путешествия в другой мир. Она словно стала выше, внимательнее… - Лайла, еще один вопрос, глупый конечно, - Кинкейд хмыкнул. – Ты… духи сменила? Просто, - Лиам зарылся носом в волосы девушки и глубоко вдохнул, - такой запах интересный.
- Можно и так сказать, - заметила Лайла. – Я к тебе еще зайду вечером. Как ты думаешь, - она кинула на него хитрый взгляд исподлобья, - они разрешат мне прийти сюда после отбоя, как раньше? Мы, бывало, постоянно друг к другу бегали и нас никто не сдавал.
- Если сегодня дежурит Келли, то ты можешь хоть гулянку в лаборатории закатывать… не в буквальном смысле конечно! – поправился Лиам. – Обязательно заходи. Расскажешь, что скажут врачи.
Хотя Лиам и сомневался, что с прибытием Андерсона такие вольности будут в силе. С другой стороны, посреди всей этой суеты было бы удивительно, если бы никто не нарушал правил.
***
«И сижу-то я здесь совсем один, и никто ко мне не ходит…»
Глобал у Лиама не отняли – начальник какой-никакой – но звонить ему было положительно некому. Со Стрит и Авгуром связываться по открытым каналам нежелательно, Рене была занята обходными маневрами, а большая часть товарищей по кураторскому делу находились в жилом кратере, помогая с переездом.
Лиам лежал на кровати, пялясь в потолок и подбрасывая глобал на ладони. Кинкейд изнывал от жажды действия – он уже измерил палату шагами, проверил упругость стен и пола, тягу в вентиляции… Что он только не делал.
«Если опять позвоню Рене, она меня точно не станет отсюда вытаскивать, - уныло подумал Лиам. – Может с Андерсоном поболтать, во всем сознаться и признать свою вину?»
Герметичная дверь палаты издала короткий звуковой сигнал, зашипела и отъехала в сторону, и на пороге показалась Джулианна Белман.
- О, доктор Белман! – обрадовано протянул Лиам, тут же принимая сидячее положение. – Вы по работе или в гости?
- И то, и другое, - мрачно ответила Белман.
- И можно без хлеба… - озадаченно пробормотал Лиам. Он догадывался, о чем ему сейчас расскажут.
- Лиам, - Белман присела на койку рядом с Кинкейдом и внимательно поглядела на него, - ты в курсе, что творится с твоей подопечной?
Наученный горьким опытом, Лиам сначала спросил:
- С которой?
- Которая помладше, - ответила Белман.
- Узнал, буквально пару часов назад, - Лиам кивнул.
- Ты в курсе, что ее генетический код изменен? Не настолько, чтобы сканеры перестали ее узнавать, но скачок достаточно резкий? – Белман глядела на Лиама с таким укором, будто это он был виноват. – Это атаванская ДНК
- Нет. Как я это мог узнать, сидя тут! – Лиам покосился на камеру. Ее темный глаз неотступно следил за ним и за Белман.
- В лаборатории кратковременное ликование, Войнич уверяет всех, что раскрыл секрет и знает, каким боком человечество включается в тейлоно-джаридианскую эволюционную ветку. Все уверены, что это – следствие применения сыворотки. Мне хватило ума не переубеждать их, - тихо сказала Белман.
- Доктор Белман! – Лиам скорчил страшную рожу, изо всех сил косясь на камеру. – Вы что?
- Лиам, - сухо ответила Джулианна. – Я работала на Сопротивление, когда тебя еще и на свете не было. Ты думаешь, что я не позаботилась о том, чтобы нас не слышали?
- Очень смешно. Считайте, что вы задели мое самолюбие, - Лиам вздохнул. – Так что с Лайлой? Это может быть следствием вакцины, или перехода в параллельный мир?..
- Куда? – прищурилась Белман.
- Ой, так вам не сказали, где они пропадали? Ну, в общем, не совсем в нашем измерении.
- Нет, не может, - категорично ответила Белман. – Я работала над этой сывороткой почти пять лет. Таких изменений она вызвать не может, даже в сочетании с другими препаратами. Возможно это следствие воздействия излучения камеры регенерации… но почему так поздно? В любом случае, я бы пока оградила Лайлу от частых контактов с окружающими и положила бы ее в стационар.
- А если она почувствует подвох? – спросил Лиам.
- Тогда мы здесь все крупно попали. Такая резкая… деградация, если так можно назвать это изменение, говорит о том, что мы упустили что-то очень важное, что непременно окажется на поверхности. А если Лайла потенциально опасна, то нас тут всех на тюремный уровень загонят, с атавусами камеры делить!
- Доктор Белман, проверьте ее энергетическую сигнатуру. Если она изменена, поищите соответствия, - предложил Лиам. – Может найдем того, чья энергия ее «инициировала».
- Как это могло произойти?! – Белман покачала головой. – Камеры регенерации давно опечатаны!
- В нашем измерении – да, - мрачно ответил Лиам. – Доктор Белман, не спускайте глаз с наших подопечных. Со ВСЕХ подопечных. И, желательно, чтобы Андерсон этого не заметил.
- Не учи меня, Лиам, - Белман встала, собравшись уходить. На ее лице была написана нешуточная тревога, а морщины и тени у глаз словно кто-то подвел карандашом. – Надеюсь, ты скоро отсюда выберешься. Для психов, знаешь ли, у нас насыщенный курс лечения.
***
После отбоя Лайла заскочила к Лиаму на пару минут. Она буквально светилась – врачам понравился ее «прогресс». Ей показалось, что Лиам как-то странно на нее посматривает, но через некоторое время «духи» Лайлы побороли его подозрения, Кинкейд расслабился и позволил себя обнять, поцеловать в щечку и, если бы не дела, возможно дело бы обернулось чем-нибудь более интересным. Но Лайла спешила.
Как же просто было быть атавусом! Иногда Лайле казалось, что она может читать мысли окружающих.
Двух долгих взглядов хватило, чтобы один из охранников на тюремном уровне обратил на нее внимание, а одного проникновенного разговора – чтобы выяснить, что он тоже ужасно ненавидит пришельцев, и готов лично линчевать любого из атавусов. Остальное было делом техники.
Лайла знала – да и, многие из обслуживающего персонала тоже, что охранники не любили своих заключенных. Специально ли их отбирали, или они сами сюда шли, но те, кто охранял тюремный уровень, жестоко пресекали любое неповиновение. И, как узнала Лайла, могли подвергать заключенных «шоковой терапии» даже за выдуманную провинность.
Красивая девушка после отбоя просит показать вам, как это – наказывать, применять силу… Охранник по имени Марк не устоял. Природные данные Лайлы и атаванские феромоны сделали свое дело – надпись на двери камеры о том, что данный заключенный должен сопровождаться не менее чем тремя охранниками, он проигнорировал.
Когда Марк выволок из полутьмы камеры бывшего короля атавус, Лайла уставилась на него с брезгливой жалостью. В мешковатом сером комбинезоне, с коротко подстриженными волосами, щурящийся на яркий свет Хоулин выглядел жалко. Видимо он спал, когда Марк разбудил его резким тычком и потащил наружу.
- На процедуры! – с радостной злостью в голосе сообщил охранник. – Лайла, пошли, только тихо.
Безразличный взгляд Хоулина скользнул по Лайле, и на секунду его глаза вспыхнули прежним темным огнем. Но тут же Марк угостил его очередным тычком.
У самой двери в «пыточную», как ее называли иногда, лабораторию, Марк замешкался – он не мог одновременно следить за Хоулином и открывать двери. Этого хватило, чтобы Лайла одним движением выключила свет, а вторым – пронзила Марка когтями. В тусклых белесых отблесках когтей охранник осел на пол мокрой неопрятной грудой.
- Великолепно, - прошелестел в тишине голос Хоулина. – И где же ты пряталась, гибрид? И что собираешься делать?
- Сначала снять с вас наручники, а потом – отменить вашу гибридизацию, Хоулин, - Лайла усмехнулась. – Как вы сами мне и сказали, - она присела на корточки у тела охранника, обшаривая его карманы. – Времени у нас мало, а охрана у комнат с регенерационными камерами достаточно серьезная. Но, я думаю, два гибрида найдут выход.
Если у Хоулина и были вопросы, то он приберег их для другого момента. Как говорится: «дают – бери»…
Вентиляционные коллекторы на Тар’гуу были широкими и удобными, словно специально сделанными для того, чтобы по ним путешествовать – казалось, что вся тейлонская база словно изрыта ходами и норами. За все время их пути Хоулин не сказал ни слова, лишь внимательно изучал Лайлу взглядом.
Лаборатория была пуста – кроме охранников, охранявших вход, там никого не было. Никто не помешал гибридам проникнуть внутрь, предварительно отключив видеокамеры.
- Разве охрана не заметит этого? – поинтересовался Хоулин, - кивая на безжалостно вырванные из биостенки провода и энергопути. – За последнее время они стали гораздо осмотрительнее.
- Не беспокойся. Прямо при мне во время перевозки тяжелого оборудования разорвали добрую треть биостены в коридоре переходника. Сейчас тут все сбоит и вверх дном перевернуто, - успокоила его Лайла. – Даже если и заметят – мы успеем убежать.
Она говорила уверенно, но червячок сомнения все же точил ее – успеют ли? Девушка отлично помнила «добродушие» охранников в первые свои дни под опекой правительства Атлантического Национального Альянса, и ей не хотелось снова испытывать его на себе. Хоулину она сочувствовала вполне искренне.
- А теперь, - Лайла вздохнула, набирая нужную комбинацию на пульте, - нам надо залезть в камеру гибридизации, - она покосилась на Хоулина. – И вы даже не спросите, почему я это делаю, откуда я это знаю?
- Ты сама сказала, что получила инструкции от меня. Значит и делаешь это ради меня, - спокойно ответил Хоулин. – Когда у нас будет время, я расспрошу тебя поподробнее, а пока начинай. Если твой план удастся, нам нужно будет заманить сюда охрану.
Забравшись в камеру, Лайла еще раз глянула Хоулину в глаза. Они были чуть светлее, но это выражение, этот прищур… Абсолютно тот же. И в то же время другой – абсурд какой-то! Закусив губу, девушка начала процесс. Створки камеры медленно поползли навстречу друг другу, слегка вибрируя. В воздухе разлилось гудение – силовой кабель с трудом выдерживал напряжение.
«Что случится, если мы так и застрянем внутри этого гроба?» - испуганно подумала Лайла, всматриваясь в лицо Хоулина, надеясь найти там хотя бы тень сомнения, чтоб можно было прервать этот процесс, который пугал ее.
Лицо бывшего атаванского короля было словно высечено из гранита. С него словно стерли эмоции, сомнения, оставив лишь… гнев. Хоулин был словно божество, жестокий, гневный бог, низвергнутый на землю, ожидающий часа своего возвращения.
Створки схлопнулись, и маленькую тесную камеру заполнил белый горячий свет.
***
Охранники, встревоженные скачком напряжения и отключением видеокамер, взломали печать на дверях стазисной лаборатории и вошли туда, настороженно оглядываясь. Внешне ничего не изменилось – полутьма, мерное мерцание матового покрытия стазис-камер и тишина, изредка прерываемая щелчками реле предохранителей, сбрасывающих нагрузку на другие энергоцепи.
Шедший первым включил свет, осмотрелся и уже собрался доложить на пост, что все в порядке, когда на него сверху обрушилось тяжелое стремительное и гибкое тело, полосуя светящимися когтями. Второй не успел выстрелить, потому что Лайла, обезоружив его, втолкнула в камеру гибридизации.
Хоулину стоило больших сил сдержать торжествующий вой, когда его когти, как в старые добрые времена, вонзились в податливую и мягкую человеческую плоть. Насытив первый голод, он без колебаний шагнул в стазис-камеру, уединяясь там с оставшимся в живых охранником. Последний вернулся на свой пост через несколько минут, доложив, что во всем виноват сбой электросети, вероятнее всего, вызванный новыми попытками атавусов перегрузить сеть. Охранник попросил осмотреть указанные им камеры, к которым уже устремились Хоулин и Лайла, как две быстрые тени, скользящие по запутанным воздуховодам.
***
Рене Палмер широко зевнула, пользуясь минутой одиночества, и как следует потянулась, так, что заныли мышцы и захрустели кости. Покосившись на недопитую чашку с кофе, Рене брезгливо поморщилась – еще немного, и на кофе у нее точно выработается рвотный рефлекс.
Она сидела в опустевшем инженерном офисе – большая часть оборудования уже была переправлена в «жилой кратер», бури на время утихли, нюхачи из СБ отправились на поиски новых жертв – словом, образовалась небольшая передышка.
Разминая затекшие ноги, Рене прошлась по офису, стараясь вспомнить, что еще она могла забыть. Оба ее помощника уже вовсю руководили в их новом офисе – просторном, светлом, с автономным источником энергии. Персонала на Тар’гуу было даже меньше, чем во времена тейлонского владычества, да и по большей части техники, пытающиеся подлатать базу, которая словно на части разваливалась. Оставались, правда, еще и охранники, и заключенные на тюремном уровне, и детишки, и лаборатория гибридизации – все это собирались перевозить на заключительном этапе, в последнюю очередь, с соблюдением всех мер безопасности.
Свет над головой Рене мигнул, потом еще раз, а потом и вовсе погас.
- Это что еще такое! – сердито сказала Рене, вслух обращаясь сама к себе. Неужели снова ветер? Или эти идиоты из техобслуживания сделали что-нибудь не то?
Тихо ругаясь, Рене попыталась вызвать по глобалу инфоцентр. Когда ей никто не ответил, Рене забеспокоилась. Связавшись с жилым кратером и выяснив, что там все в порядке, она вызвала Лиама.
Картинка, явившаяся ей на экране, подтвердила, что Лиам тоже кукует в темноте.
- А, у тебя тоже свет забрали? – удовлетворенно заметил Кинкейд. – А я думал, что у психов просто свет погасили.
- Не смешно, - ответила Рене. – Что-нибудь можешь услышать за дверью?
- Ничего. Это не биостенка, а нормальная человеческая дверь с замком, - Лиам вздохнул. – Могу попытаться взломать.
- Попытайся, - мрачно заметила Рене, которой внутренний голос излагал все свои сомнения в удачном окончании сией операции. – Если поймают за руку, напомни им, что ты ответственный работник и тебя смущает такой странный сбой питания.
- А ты? – спросил Лиам, про себя подумав, что его точно не поймают – охранники отчалили от его апартаментов еще полчаса назад, по срочному вызову в кратер.
- Выйду в коридор, поищу кого-нибудь. В нашем крыле, знаешь ли, кричи – не кричи, никто не услышит, - сварливо откликнулась Рене. – Свяжусь с народом…
- Осторожней там, - предупредил Кинкейд. – Неспокойно у меня на душе. Наши атаванские друзья вполне могли что-то задумать.
- Надеюсь, интуиция тебя подводит, - ответила Палмер, которую посещали точно такие же мысли. – Удачи.
Подсвечивая себе фонариком, Рене отправилась к посту охраны, на ходу описывая сложившуюся ситуацию своему заместителю в жилом кратере. Тот пообещал прояснить ситуацию и тоже отключился, оставив Палмер одну в темноте.
Рене раньше никогда не подозревала, какой же страшной может быть тейлонская база в темноте. Она словно менялась на глазах, коридоры стали незнакомыми и путанными. В человеческой части горели раздражающий красные аварийные фонари, тейлонская же часть была погружена в густой мрак, изредка разбавляемый цепочками амарантовых огоньков на живых стенах. Эти огоньки, чуть мерцающие, гаснущие, создавали иллюзию, что там впереди что-то движется, и Рене замирала на месте, прислушиваясь и сжимая личное оружие.
«Лишь бы не пристрелить кого-нибудь своего с перепугу. Хороша же я тогда буду», - думала она, медленно продвигаясь вперед и тут же ругая себя за медлительность.
Пост охраны пустовал, тоже погруженный во мрак. Пульт и мониторы не работали. Попытавшись вызвать кого-нибудь из охранников, Рене наткнулась на зуммер занятой линии.
«Отлично, еще одна неприятность в мою безразмерную копилку мерзких подарков судьбы», - подумала Палмер, крепче сжимая оружие. Так как охранников не было, следовало уносить отсюда ноги. Лучше всего – к Лиаму, вдвоем всяко проще решить такую глобальную проблему. Только Лиам находился на другом конце базы…
Вызвав друга еще раз, Рене наткнулась на изображение его раздраженного и перекошенного лица и части стены, подсвеченной глобалом.
- Ну что еще там? – пропыхтел он. – Я тут пытаюсь побег совершить.
- Я иду к тебе, - коротко сказала Рене. – Охрана не отвечает.
- Тогда торопись, - ответил Лиам и отключился.
Проклятый полукимера как в воду глядел!
Рене не успела сделать и пары шагов, когда почувствовала, что в коридоре, кроме нее, находится кто-то еще, кто-то позади. Рене быстро прижалась к стене, освещая вокруг себя пространство – никого. Потолок – чист, справа, слева – пусто. Ощущение чужого присутствия стало еще сильнее. Собравшись с силами, Рене сделала шаг вперед, еле оторвавшись от спасительной стены. И тут же пол ушел у нее из-под ног со страшным скрежетом.
Коротко вскрикнув и неловко взмахнув руками, Рене провалилась вниз, неудачно приземлившись на болезненно хрустнувшую ногу. Пистолет вылетел из руки, фонарик откатился прочь, но в его скудном свете Рене сумела рассмотреть, где она оказалась.
Это был коллектор, хозяйственный коридор, по которому в былые времена сновали техники-дроны и изредка заглядывали тейлоны-инженеры. Коридор был низкий, узкий, опутанный кабелями, проводами, трубами, спутанными сетками нейроволокон биостенок, в нем ощущалась легкое движение воздуха, а где-то рядом гудел вентилятор.
Рене попыталась согнуть поврежденную ногу и тихо зашипела от боли, со свистом втягивая воздух меж зубов. О пробежках можно было забыть на некоторое время, нога была удачно подвернута, и, похоже, были потянуты связки.
- Что, блин, за хрень?! – тихо, но в сердцах выдавила девушка, пытаясь дотянуться до фонарика.
- Тс-с-с… - раздалось из темноты, а тяжелая, грубая мужская ладонь накрыла руку девушки. – Тише. Погасите фонарик, мисс Палмер. Вы и так себя выдали.
- Андерсон? – удивленно прошептала Рене. – Какого хрена вы тут делаете?
- Атавус, - коротко ответил Андерсон, выключая фонарь. В темноте он осторожно поднял Рене на ноги и недовольно поцокал языком, выяснив, что замдиректора «Дорс Интернейшнл» подвернула ногу. – Простите меня за такое грубое вмешательство, мисс Палмер, но это был единственный способ быстро выдернуть вас из коридора. Атавусы вырвались из тюрьмы. Я полагаю, что некоторые из них бродят и по коллектору, но пока мы тут в безопасности, а вот в коридорах – нет.
- Нужно доложить на базу! – взвилась Рене. – И уходить отсюда.
- Невозможно, - ответил Андерсон. – Снова электромагнитная буря. Порталы небезопасны. Я доложил о ситуации, и теперь нужно уходить вглубь базы.
- Зачем? – не поняла Рене.
- Скорее всего Альянс примет решение бомбить Тар’гуу как нежелательный и опасный объект. Никто не захочет бросать людей в логово монстров, а те, кого еще можно спасти, скорее всего стали добычей, - ответил Андерсон. – Поэтому единственное разумное решение – уйти вниз, дождаться спасателей, которые будут обследовать место бомбежки.
- А как же Лиам, дети… - начала Рене.
- Мисс Палмер, гибриды не считаются за человеческие единицы, - короткое пояснил Андерсон. – Я готов предложить вам свою помощь, но если вы собираетесь спасать всю свою гибридизированную шайку – извините, я лучше дойду один.
- Могу я хотя бы предупредить Лиама? – с вызовом спросила Рене.
- Да, только давайте отойдем отсюда, - Андерсон подставил ей свое плечо. – Слишком нашумели мы тут.
- Как вы видите в такой темноте? – удивилась Рене.
- Инфравизор. Вы меня едва не ослепили своим фонарем, - Андерсон некоторое время молчал, пока они на трех ногах хромали прочь, куда-то в сторону окраинных модулей базы. – Жаль мистера Кинкейда, - неожиданно сказал начальник СБ. – Он неплохой человек и работник. И как объект эксперимента весьма интересен. Мы очень многое потеряем во время бомбежки.
«Это еще посмотрим, кого терять придется», - подумала Рене, вызывая Лиама. Экран она отключила, настроив лишь голосовую связь.
- Кинкейд! – тихо сказала она. – Сваливай. Атавус вырвались на волю, базу будут бомбить. Уходи в … - она посмотрела на Андерсона, точнее повернулась в его сторону по привычке. – Куда мы идем?
- В старые катакомбы под Тар’гуу, - ответил Андерсон. – Естественные пустоты. Они пережили много, и бомбежку точно переживут.
- Лиам, уходи подвалами, - Рене закусила губу, надеясь, что Кинкейд поймет, о чем она. Он совершенно не интересовался историей базы, да и ареографией тоже. Мысль о пустотах под базой могла стать для него новостью. Как, впрочем, и для самой Рене.
- А теперь, мисс Палмер, тише. Мы и так тут как на ладони, - недовольно добавил Андерсон.
Рене послушалась и захромала молча.
Тишину в коридоре нарушало лишь их тяжелое дыхание и мерное гудение кабелей.
Темнота представляла собой такой простор для размышлений, что Рене почти полностью погрузилась в свои мысли о судьбе гибридов и атавус. Если бы в ее силах было предупредить детишек…
- Стоп, - Андерсон резко остановился. – Там кто-то есть. Стойте тут, Палмер, я сейчас, - он пошарил в карманах. – Вот ваш фонарик. Надеюсь, вы не ослепите меня им снова.
Начальник службы безопасности прислонил Палмер к стене и изчез в темноте. Рене затаила дыхание. Это было невыносимо – темнота и навязчивое гудение просто сводили с ума. Стук сердца отдавался в ушах, плечи покрылись мурашками… и снова это ощущение чужого присутствия.
- Андерсон, - тихо позвала Рене.
Ответа не было. Лишь гудение тока.
- Андерсон!
Опять тихо. Прислушавшись, Рене показалось, что она слышала какой-то шум справа. Закусив губу до крови, Рене включила фонарик, осветив пустынный перекресток двух коридоров. Никого там не было. Отступив от стены, но придерживаясь за нее рукой, Рене попыталась разглядеть, что находится там дальше, но коридор был пуст. Андерсон словно испарился.
- Мудак, - одними губами произнесла Рене. От собственной беспомощности ей хотелось плакать – стоя на одной ноге, как цапля, с фонариком в одной руке и пистолетом в другой, она самой себе казалась бесполезной, как старый носок.
На секунду закрыв глаза, Рене прислушалась к себе.
Да. Тут кто-то есть.
- Какая невероятно приятная встреча, Рене Палмер.
Рене вздрогнула и, потеряв равновесие, стала падать назад – и уперлась спиной во что-то. В кого-то.
В горле пересохло. Каждая мышца в теле была напряжена как струна, от этого знакомого ощущения, знакомого голоса и запаха, болезненно-приятного.
Ударить. Выстрелить. Ползти прочь. Три простых действия, но тело перестало ее слушаться. Рене сглотнула, стараясь перевести дух, стряхнуть с себя это оцепенение.
- Я по тебе скучал, - мягко заметил Хоулин, забирая из ее ослабевшей руки фонарь и выключая его.




Сообщение отредактировал ashatry_a - Вторник, 2010-09-28, 09:20
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-09-26, 21:14 | Сообщение # 43
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
[ОФФТОП]
песня про Лиама. Честно biggrin . Канцлер Ги как знала, про кого поет
Единственный враг

Моя трагедия комедий балаганных смешней,
И потому безумно мне дорога:
Я научился находить себе прекрасных друзей,
Но не могу найти по силам врага.
Среди завистливых ничтожеств и пустых болтунов
Скажи хотя бы, разглядеть тебя как?
Я вновь блуждаю в буреломе из обманчивых снов –
Ищу тебя, о мой единственный враг!

Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой,
Но быть врагом, однако, надо уметь!
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть!
Устав скучать у края ямы и держаться в седле,
Я озверел от неумелых атак;
Я по следам бегу упрямо, припадая к земле –
Ищу тебя, о мой единственный враг!

Мне рассмеяться или плакать – я еще не решил;
Без сожаленья не проходит ни дня.
Я извиваюсь, словно змей, в оковах собственных сил:
Ведь не родился тот, кто сломит меня!
Меня всесильем при рожденьи Господь Бог отравил,
А я страдаю как последний дурак;
Я умираю в пустоте неразделенной любви –
Я жду тебя, о мой возлюбленный враг!


 
EsperaДата: Воскресенье, 2010-09-26, 21:26 | Сообщение # 44
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Да, Хоулин был всегда неравнодушен к Рене! biggrin И что, он съел Андерсона? Прекрасно! Надеюсь, Хоулин не отравился этой гадостью! angel
 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-09-26, 21:56 | Сообщение # 45
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Этот не отравится. Атавусы переварят что угодно и кого угодно. Но опять же: ошибки! И главное такие глупые... Видно, что по невнимательности. Такой отличный текст так портится из-за таких мелочей.

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-09-26, 21:58 | Сообщение # 46
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
ну, так, где? список мне - ошибков и опечатков

 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-09-26, 22:49 | Сообщение # 47
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Охранник, по имени Марк, не устоял

Лишние запятые.
Quote
Хоулину стоило больших сил, сдержать торжествующий вой

Лишняя запятая после слова "сил".
Quote
Рене Палмер широко зевнула, пользуясь минутой одиночества, и как следует потянулась, так, что заныли мышцы и захрустели кости
.
Лишняя запятая после "так".
И слово "вовсю" пишется слитно.


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-09-27, 10:22 | Сообщение # 48
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ЗдОрово! up
Всё-таки Зо'ор мне симпатична - своим жизнелюбием, целеустремлённостью. Яркий характер, хоть и неоднозначный.
Один недостаток у этого произведения - автор редко выкладывает проду tongue


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-09-28, 09:24 | Сообщение # 49
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
AlienAngel, спасибо
Quote (AlienAngel)
Лишняя запятая после "так".

мне нравится эта запятая. я ее люблю. мне кажется, что она придает особое выражение этому предложению, так что запишем в авторские знаки препинания
Quote (Лиэн)
Яркий характер, хоть и неоднозначный

удивительно точная характеристика для Дааныча ever lol


 
ЛиэнДата: Вторник, 2010-09-28, 09:51 | Сообщение # 50
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, понимаю, что помимо форума у всех нас есть масса важных дел, но...
Проды! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
asantaДата: Вторник, 2010-09-28, 12:22 | Сообщение # 51
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Спасибочки огромное ashatry_a, за это чудное творение.А прода будет?

Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна
 
ILLAYAДата: Вторник, 2010-09-28, 12:28 | Сообщение # 52
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
понимаю, что помимо форума у всех нас есть масса важных дел, но...
Проды! flower

Присоединяюсь к вышеуказанным словам, и еще:

Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: "+1"


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-10-05, 22:34 | Сообщение # 53
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
biggrin , спасибо, засмущали бабку shy
***
В темноте лаборатории превратились в нескончаемую полосу препятствий, словно кто-то намеренно раскидал под ногами куски проводов, пенопласт, коробки, стулья… Освещая глобалом маленький клочок окружающего пространства, Лиам медленно пробирался в темноте среди ставших незнакомыми комнат. Сообщение Рене пришло, когда он без особых успехов пытался оживить кодовый замок, открывающий двери в рекреацию лазарета.
Поначалу это сообщение привело Лиама в некоторое недоумение.
«Какие нафиг подвалы? – подумал он. – Черт, ведь мне отсюда-то выбраться сложно! Интересно, сколько у меня времени до бомбежки?»
Подвалы, подвалы… может коллекторы? Лиам с сомнением посмотрел на пол под ногами – он находился в самом невыгодном, с этой точки зрения, но в самом защищенном крыле базы. Чтобы добраться до коллектора, нужно было каким-то образом вскрыть двадцать сантиметров живого пола, плюс стальная решетка.
Проще открыть чертов замок!
Когда Лиам наконец выбрался в коридор, план созрел у него в голове. С атавус ему сталкиваться, конечно, не хотелось, но бросать всех тех, кто оставался на базе он тоже не собирался. Что нужно? Правильно – оружие, фонарик и дружная компания.
Рене не отвечала на запросы – либо связь внизу плохая, либо что-то случилось. Ох, лучше бы это была связь!
Полностью положившись на свое кимерийское чутье, Лиам пошел вперед, стараясь ступать как можно тише, сдерживая дыхание и недовольно морщась, когда похрустывали собственные косточки. Несколько раз ему на пути попадались мертвые тела техников и охранников, иногда – врачей, занятых на тюремном уровне. Глядя на безжизненные изломанные фигуры мысли Лиама неизменно возвращались к тому, с каким наслаждением, должно быть атавусы убивали своих мучителей, продолжая раскачивать невидимые весы, в которых победа доставалась то им, то людям.
Люди… что же кроется за этим словом? Может ли Лиам считать себя человеком, сочувствуя и тем, и другим? Рене как-то заметила, что сочувствие для солдата – непозволительная роскошь, а война двух видов – бесконечна, и закончится лишь с уничтожением одного из них.
Но не для того ли был дарован разум, чтобы предотвращать войны, а не начинать их? Ведь уживались же мирно люди, атавус и тейлоно-джаридианцы на корабле-носителе! А значит беспощадное истребление – это не выход.
Погруженный в свои мысли, Лиам не сразу заметил знакомое тело, лежащее на полу. А когда заметил, тут же понял, что тело – вовсе не тело. Подойдя поближе, Кинкейд потыкал его в бок носком ботинка и издевательски заметил:
- Плохо притворяешься, Уайетт. Даже мне ясно, что ты жив.
В ответ на его слова Уайетт взметнул руку, с зажатым в ней пистолетом – дуло смотрело прямо Кинкейду в лицо.
- Актерских данных мне никогда недоставало, - признался он, поднимаясь на ноги, - но с чего ты взял, что я лежу здесь, стараясь обдурить наших когтистых друзей? Давай-ка прогуляемся…
- Если ты поджидал меня, то выбрал чертовски сложный способ, - заметил Лиам, поднимая руки.
- Не совсем тебя, но ты не худший вариант, - ответил Уайетт, качнув дулом пистолета. – Пойдешь впереди! Нужно быстро добраться до площадки с шаттлами. И активируй шакараву!
- Зачем? – удивился Лиам.
- Чтобы вместо фонарика светить! – ехидно отозвался Уайетт. – Разумеется против атавусов. Для них она – хуже тейлонской энергии, можешь мне поверить. А теперь – живо!
Лиам послушался, потому как особого выбора у него не было.
***
- Хоулин! – голос Рене был не громче шепота. Переведя дыхание, она повторила в полный голос:
- Хоулин.
- А ты ожидала увидеть здесь кого-то другого? – в словах атавуса явно слышался сарказм. – Ах, да, твой товарищ… Он во-он там за углом. Не подает признаков жизни, кажется.
- Что ты собираешься делать? – спросила Рене, чувствуя как отдается биение собственного пульса в ушах.
- Вначале мой план был достаточно прост, - атавус зарылся лицом в волосы Палмер и глубоко вдохнул. – Но известие о бомбежке значительно усложнило его исполнение. Не хотелось бы лезть в катакомбы, там так… холодно, - с этими словами он до боли стиснул плечи Рене.
Закусив губу, Рене посчитала про себя до трех и снова спросила:
- Что за катакомбы?
- Когда мы нашли эту солнечную систему, на четвертой планете были все признаки того, что когда-то тут существовала цивилизация, - легко отозвался Хоулин. – Весь… как вы его зовете? Весь Марс был испрещен каналами, катакомбами, целыми подземными дворцами, полуразрушенными и покинутыми. Время практически стерло их с лица планеты тогда, а сейчас от них вообще ничего не осталось.
- Так что же ты собираешься делать? – повторила Рене.
- Я думал о том, чтобы убить тебя, - ответил Хоулин. – Ты слишком сильно отвлекаешь меня, непростительно сильно.
Рене замерла.
- Но я передумал, - продолжил атавус. – Опыт с той девчонкой показал, что даже тейлонская энергия может быть преобразована в атаванскую, надо всего лишь приложить некоторые усилия. Так что в этот раз тебя не спасет дружеская связь с Дааном, - Хоулин сгреб девушку за плечи, выхватил ее пистолет и отшвырнул его прочь. – Идем, у нас много дел. Нужно успеть сбежать отсюда.
С этими словами он потащил ее куда-то во тьму, легко и быстро, словно Палмер была пушинкой.

7. Призраки Марса
Подталкиваемый Уайеттом, Лиам осторожно ступал вперед. Доктор использовал его как живой щит на случай нападения атавус, и ходячий фонарик заодно. Прятаться Уайетт не собирался, его не страшили марсианские ветры, а освобожденные атавусы пугали до дрожи – пистолет ходуном ходил в его руках, когда впереди слышались подозрительные шорохи.
- Может не стоит, Реджинальд? – осторожно заметил Лиам, подсвечивая фонарем открытый люк в полу и перешагивая через него. – Шаттл не выдержит перелета от базы к кратеру, а перемещение через подпространство чревато большими проблемами…
- Заткнись и шагай! – оборвал его Уайетт. – Шаттл сейчас – лучший вариант, а если тебе не нравится, так и быть, оставайся.
- Тебе не жаль всех, тех, кто остался заперт? – снова спросил Лиам. – Или ты не испытываешь никаких чувств к объектам эксперимента? Там же дети! И все они станут пищей для атавусов!
- Не станут, - отмахнулся от него Уайетт. – Тейлонская энергия ими не усваивается, так что скорее всего их быстро и безболезненно умертвят.
- Умертвят, - фыркнул Лиам. – Слово-то какое! Может ты боишься сказать вслух «убьют», чтобы лишний раз совесть не тревожить?
- Кинкейд, - угрожающе начал Уайетт. – Заткнись, пока к нам еще кто-нибудь не присоединился, и иди вперед!
- Я иду, - Лиам послушно умолк. Они шли через административную часть базы, темнота здесь была не такой непроницаемой – тейлонские биостены тускло фосфорецировали – и можно было рассмотреть валяющиеся тут и там бумаги, рассыпанные по полу, забытые впопыхах папки.
«Где-то тут была Рене, - подумал Лиам. – Если она еще не внизу».
Внезапно словно легкий порыв ветра промчался по коридору, расшевелив бумаги и раздув халат Уайетта.
- Что это? – доктор остановился. – Кинкейд ты видишь что-нибудь? Это атавусы?
- Никого не видно, - Лиам огляделся, помню о привычке атавусов подбираться к жертве по потолку и стенам. По коридору снова прошелся порыв ветра, закружив белые листы по полу. – Может разгерметизация?
- Тогда дуло бы в одном направлении и постоянно, - Уайетт нервно оглядывался. – Давай быстрее, до ангара осталось всего ничего.
Ветер в коридоре усиливался – словно невидимый вихрь гулял по нему, кружащиеся клочки бумаги затрудняли и без того плохую видимость, мельтеша в луче фонаря. Кожа у Кинкейда покрылась мурашками, а шакарава засияла ярче.
- Что это? – повторил Уайетт.
Ветер резко стих и тут же словно яркая вспышка полыхнула в коридоре – что-то промчалось мимо с невероятной скоростью, опрокинув Лиама и Уайетта на пол.
- Да у нас тут привидения, Уайетт! – крикнул Лиам, откатываясь подальше от Уайетта. – Против них оружие бессильно.
- Какого… - Уайетт нервно оглядывался. – Кинкейд, это твои штуки кимерийские?
- Ты с ума сошел? Ты сам обо мне больше знаешь, чем я! – Лиам рассмеялся. – Вот и скажи мне, это они – мои кимерийские штуки?
- Плевать! – Уайетт поднялся на негнущихся ногах. – Надо быстрее добраться до ангара.
Снова раздался шорох бумаги, но уже не из-за непонятного ветра – за спиной Уайетта выросла тень, занося над ним светящиеся когти. Лиам без особого удовольствия вынужден был наблюдать, как атавус выпивает из корчащегося врача жизнь. Когда атавус, насытившись, направился было к Кинкейду, его встретил хороший удар шакаравы.
- И откуда же ты за мною пришел, - пробормотал Лиам, косо поглядывая на бесчувственного атавуса.
Легкие порывы ветра за его спиной шевелили бумаги.




Сообщение отредактировал ashatry_a - Вторник, 2010-10-05, 22:34
 
ЭлуэДата: Вторник, 2010-10-05, 23:03 | Сообщение # 54
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Хотя и не люблю пятый сезон и атавусов, но как же хорошо написано! Чётко, логично и одновременно красочно, стиль замечательный. С таким сюжетом и сценарием, я уверена, и последний сезон ЗПК был бы на высоте smile Преклоняюсь перед талантом автора:flower:
 
ILLAYAДата: Среда, 2010-10-06, 13:19 | Сообщение # 55
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Мда, ну и попал Лиамчик в засаду. Уже призраки на него покушаются biggrin Надеюсь он не оплошает и даст им достойный отпор.
От Уайетта не ожидала таких решительных действий, хотя в такую заварушку попадешь, задумаешься чья задница важнее - своя конечно. Жалко, что его атавус скушал sad
А Рене-то, Рене, вляпалась по самые ушки. Хоулин неспроста ее прихватил. Убивать он ее однозначно не собирается. Хочет использовать в своих целях или позабавиться просто. Хотя, еще не известно, кто кого использовать будет. Не подкачай, Рене!

В общем, как всегда замечательно. Как всегда интересно и загадочно hands
Жаль только, что редко и мало. Уж прости, автор, наглого голодного читателя, но...
!!!ПРОДЫ!!! rolleyes


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ЛиэнДата: Четверг, 2010-10-07, 12:05 | Сообщение # 56
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Продолжаю с интересом следить за увлекательными приключениями Лиама в мира гибридов, атавус и прочих симпатяг.
А вот Рене почему-то не жаль...
ЗдОрово написано - легко, захватывающе. И местами совершенно неожиданно! up
Словом - проды! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Пятница, 2010-10-08, 00:31 | Сообщение # 57
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
shy shy shy

знаете, народ, вы меня умудрились заинтриговать распределением симпатий на душу героев...

Quote (Espera)
И что, он съел Андерсона? Прекрасно!

Quote (ILLAYA)
От Уайетта не ожидала таких решительных действий, хотя в такую заварушку попадешь, задумаешься чья задница важнее - своя конечно. Жалко, что его атавус скушал

вот почему вам Уайетт нравится больше, чем Андерсон? мне просто очень любопытно, что же это за причины такие. для галочки. скажите, а?


 
ashatry_aДата: Суббота, 2010-10-09, 16:15 | Сообщение # 58
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
***
Атавусы собрались в лабораторном крыле, рядом с стазисной лабораторией, согнав в палаты всех пойманных ими людей. Кто-то служил пищей, кого-то было решено гибридизировать. Оставаться на Марсе атавусы не собирались – в их планы входило похитить мирно дрейфующий на околоземной орбите «Атаван», а точнее это входило в планы Хоулина.
Лимит времени стремительно сокращался – радары базы засекли группу летательных аппаратов, направляющихся к жилому кратеру. Сомнений не было, это истребители Альянса, направленные на зачистку территории.
- Раз ты хотел гибридизировать ее, почему бы не поспешить? – осторожно спросила Лайла у Хоулина, сквозь маленькое окошко глядя на плененную Палмер, растирающую свою больную ногу. – Нужно уходить и как можно быстрее.
- Нужно, - согласился Хоулин, методично сшибая с полок реторты с неведомыми жидкостями. В лаборатории царил звон, а под ногами хрустели стекла. – Попробуй объяснить это им, - он хмыкнул. – Общение с людьми не пошло моему народу на пользу – они узнали о слове «демократия».
Свет в лаборатории мигнул и оба – и гибрид, и атавус – покосились на камеру регенерации, натужно гудящую. Она потребляла все те жалкие ресурсы энергии, которые оставались на базе после того, как там повеселилась атаванская свора.
- Да уж, - Лайла поежилась. – Раз вы не хотите уходить вниз, нужно телепортироваться отсюда.
- Куда? – Хоулин с силой обрушил целый шкаф, загремевший битым стеклом и никелированным железом. – Если порталы не развеют наши частицы по подпространству, то в любой точке перехода нас уже будет ждать отряд вооруженных бойцов Альянса.
- Туда, - тихо заметила девушка, - куда попали мы с Зоор. На время. Чтобы потом вернуться и отомстить.
- Кому мстить? Людям? Изменникам? Нас вдвое меньше, чем было раньше, и пока мы не восстановим прежнюю силу, идти в бой бесполезно, - Хоулин обрушил очередной шкаф.
- Вот я и говорю – переждать бурю в другом измерении! Пока бушует магнитный шторм, мы можем туда проникнуть, - затараторила Лайла. – Координаты остались в памяти шаттла, в компьютере… Нужно просто собраться всем вместе и уходить.
- Кому нужно? – прищурился Хоулин. – Всем нам или только тебе?
- Всем нам, - Лайла закусила губу. – И еще… остальных гибридов мы не бросим.
- Мы. Не бросим, - повторил атавус и расхохотался. – Рассмешила… А я-то думал, что если меня и загонят в гроб, то какой-нибудь молодчик вроде этого твоего Кинкейда… Кстати, его привели?
- Нет, - тихо ответила девушка.
- Мне твои друзья-гибриды глубоко безразличны. Они мясо! Причем мясо отравленное, - отрезал Хоулин.
- Ты же знаешь теперь, как избежать отравления тейлонской энергией во время гибридизации! Пожалуйста! – взмолилась Лайла. – Тут никто не хочет погибать! Альянс отрезал все пути к отступлению, кроме одного! Спроси своих людей! Спроси кого угодно!! – она махнула рукой в сторону камеры. – Если вы боитесь холода катакомб, единственный выход – параллельное измерение.
- Я подумаю, - сухо ответил Хоулин. – Как там наш новый друг?
Лайла подошла к камере, вглядевшись в полупрозрачные светящиеся стенки. Два темных силуэта внутри стояли словно обнявшись.
- Вроде хорошо, - девушка взглянула на часы. – Хоулин…
Ответом ей послужил такой мрачный и недобрый взгляд, что Лайла почла за лучшее помолчать.
Хоулин обрушил очередной шкаф, наблюдая, как смешиваются разноцветные жидкости, и стекло превращается в крошку. Затем взглянул на запертую дверь, за которой Рене ждала своей участи. Затем на камеру регенерации, где процесс обращения был уже почти завершен – медленно, одна за одной гасли энерголинии, стенки теряли прозрачность. Одновременно с этим свет в лаборатории становился все более тусклым. Наконец створки распахнулись, из камеры вышла атаванка, кивнула своему правителю и помогла выбраться наружу новому гибриду.
Выражение лица у Филлипа Андерсона было очень удивленное. Он разглядывал свои руки, свое тело так, словно не чаял увидеть их снова, тем более в новой ипостаси.
- Процесс завершен успешно, - отчиталась атаванка, - но энергии на большее не хватит. Это последний гибрид.
Андерсон выпрямился, дерзко глядя Хоулину прямо в глаза.
- Я полагаю, - сказал он, - что теперь не имеет смысла прятаться в катакомбах. И я хотел бы поддержать предложение этой леди, - он кивнул на Лайлу. – Альянс никогда не сунется в параллельное измерение, они попытаются закрыть все проходы туда, но, с теми координатами, которые у нас имеются, создание новой червоточины потребует лишь определенного количества ресурсов.
- А у тебя хороший слух, Андерсон, - мрачно заметил Хоулин. – С чего ж ты взял, что я к тебе прислушаюсь?
Атаванка покосилась на бывшего начальника службы безопасности.
- Потому что ты не захочешь смерти своего народа, - ответил Андерсон, - тем более не захочешь умирать сам. А кто тут кроме меня знает коды доступа к компьютерам базы.
- База умирает, - заметил Хоулин.
- Тем более, - настойчиво заметил Андерсон. – Я прошу вас – дайте нам шанс на спасение. Нам ВСЕМ.
Атаванка молчала, но чувствовалось, что она с ним согласна.
- Валяй, набирай свои координаты. Восстанови подачу энергии настолько, насколько нужно, чтобы порталы смогли отправить нас подальше отсюда, - Хоулин отдавал приказы неохотно, прекрасно понимая, что его к этому вынудили. Понимая, что авторитета это ему не добавит. А учитывая такой большой процент гибридов среди его племени, и своеволие этого Андерсона, можно сказать, что следующий претендент, который решит бросить вызов нынешнему королю, уже наметился.
Срочно нужно менять равновесие сил, срочно.
Андерсон кивнул и, подхватив под локоть свою новую подружку, исчез в дверях.
- А что творится с базой? – спросила Лайла.
- Мы слишком часто баловались, пробуя когтями ее энергопути. Она же тоже живая… отчасти. И теперь она… агонизирует, наверное, - Хоулин пожал плечами. – Откуда мне знать, спроси у Андерсона, он лучше разбирается в этой тейлонской чертовщине.
- Я могу идти? – спросила Лайла. – У меня осталось одно незаконченное дело.
- Иди, - Хоулин не спускал с нее глаз, пока она шла к двери, сгорбившись под его взглядом. – У меня тоже одно дело есть.
***
Так как база опустела, то и охрану атавусы не выставили – кого им тут бояться.
Пока Лиам продвигался к лабораториям, он успел на многое насмотреться: помимо ветра, внутри базы завелись небольшие шаровые молнии – они потрескивая пролетали мимо, угрожающе стреляя разрядами возле металлических поверхностей. Одна такая молния даже опалила Лиаму брови, когда он замешкался, уклоняясь.
Подобравшись вплотную к тому месту, где собрались пришельцы, Лиам затих и прислушался. Они разговаривали на своем языке, но гибриды общались по-английски, и из этого разговора Кинкейд уяснил две вещи. Первая – атавусы собирались покинуть это измерение и перекочевать в параллельную реальность. Вторая – Хоулин уже не тот, и земляне, в том числе гибриды, могут крутить им как пожелают.
Среди гибридов Лиам заметил Андерсона – тот привычно распоряжался своими «товарищами по несчастью», не боясь приказывать даже атавусам – они подключали дополнительные энергетические линии, чтобы обеспечить энергией порталы. Видимо его тоже приняли в маленькую гибридизированную семейку.
«Скатертью дорога», - подумал Лиам, тихо проскальзывая мимо компании оживленно жестикулирующих молодых гибридов, которые решали, что и как именно подключается.
Может быть им и скатертью, но на своем пути Лиам пока видел сплошные препятствия. Как добраться до его бывших подопечных, как их освободить, и, самое главное, где Рене, и как скоро к базе прилетят бомбардировщики?
«Но не могу же я просто так выйти к ним и сказать – «привет, ребята!», – подумал Лиам. – Меня тут же на ленточки порежут…»
- Лиам? – позвал его знакомый голос. – Я глазам своим не верю!
Резко обернувшись, Лиам столкнулся с Лайлой, глядящей на него широко открытыми радостными глазами.
- Лиам! – лайла бросилась ему на шею. – Я так рада ,что ты жив!
- Лайла!.. – опешил Кинкейд. – Ты как? Они тебе ничего не сделали?
- Конечно нет! – девушка рассмеялась. – К нам они относятся получше, чем к охранникам. Лиам, мы почти свои тут!
- Ну-ну, - с сомнением произнес Кинкейд. – А охранников, значит, тебе не жаль?
- Им же было не жаль атавусов, - жестко ответила Лайла. Лиам поежился, припомнив слова Белман.
- А доктор Белман, доктор Войнич? Они тоже… - Лиам кивнул в сторону регенерационной лаборатории.
- Нет, они первым рейсом отправились в жилой кратер вместе с оборудованием… И тут как раз атавусы вырвались на волю, - объяснила Лайла. – Лиам, я так о тебе беспокоилась!
- А Рене? Она…
- Жива! Сидит в камере! Хоулин ходит вокруг нее кругами и думает, что делать – на гибридизацию времени уже не осталось!
- Хоть что-то радует, - Лиам глубоко вздохнул и внимательно поглядел на Лайлу. – Ты точно в порядке?
- В полном, - ответила девушка, улыбаясь. – И ты тоже будешь! Когда мы смоемся отсюда!
- Куда это? – нахмурился Лиам. – И, погоди… «Мы»?! Ты с ними собралась?
- В параллельное измерение! – Лайла взяла его за руку, стараясь заглянуть в глаза. Лиам снова почувствовал дурманящий запах атаванских феромонов, похожий на аромат нероли. Ему стоило больших трудов держаться спокойно и сохранять порядок в мыслях.
- Лиам! Идем с нами! Мы же гибриды! Нам нет места на Земле – а там мы сможем построить новую, лучшую жизнь… - Лайла посмотрела ему за спину. – Мистер Андерсон! Мистер Андерсон, Лиам тоже с нами!
Обернувшись, Лиам встретился глазами с Андерсоном.
- А, мистер Кинкейд, - Андерсон дружелюбно улыбнулся. Да, именно дружелюбно и по-своему добро. Холод из его глаз никуда не исчез, но это уже был не тот равнодушный холод, нет. Андерсон словно… освободился от чего-то. И как ни трудно было в этом признаться, он был первым, на памяти Кинкейда, кому гибридизация пошла на пользу.
- Идемте. Поможете с ремонтом, молодежь мало что смыслит в живых системах, - бывший шеф СБ поманил его за собой.
- Иди, а у меня – ма-а-аленькое дело, - Лайла подмигнула. – Буду через пять минут, и все-все тебе расскажу! Вот увидишь, наш план – самое замечательное, что придумывали в этой Солнечной системе за последние двадцать лет!
Отпустив руку Лиама она легко, словно подгоняемая невидимым ветром, помчалась в сторону медблока.
Посмотрев ей вслед, Лиам покачал головой и, крепясь, снова поворотился к Андерсону.
- Идемте, мистер Кинкейд, - повторил Филлип. – Нужно торопиться – у нас меньше часа.
Лиам кивнул и последовал за ним. Его ждала тяжелая и, для него лично, бесполезная работа...
- Возможно вы мне не поверите, но я рад, мистер Кинкейд, что вы здесь, с нами, - признался Андерсон, когда Лиам под его руководством и с его помощью перетягивал еще живые энерголинии к порталу, обрубая при этом ненужные связи и узлы, потребляющие ценную энергию.
- Не поверю, - ответил Лиам.
- Не верьте, - легко согласился Андерсон.
- А вы не боитесь уходить… в неизвестность? – спросил Кинкейд. – Причем не просто уходить, а вести за собой людей, детей…
- В данный момент неизвестность предпочтительнее смерти, - ответил Андерсон.
- Но ведь вы начальник службы безопасности. Вы можете отменить бомбардировку? – спросил Кинкейд.
- Не могу. По умолчанию, все, кто находятся на базе, теперь заражены. Если бы мне и мисс Палмер повезло выбраться, нас бы с неделю продержали в карантине, проверяя, те ли мы, кто мы есть, - Андерсон пожал плечами.
- Ну-ну, - Лиам поджал губы. Помолчав немного, он добавил:
- То есть, вы хотите забрать всех?
- Попытаемся, - ответил Андерсон.
- А где, - Лиам почувствовал, что у него в горле образовался странный ком. Сглотнув, он повторил:
- А где Зоор?
- В лазарете, - ответил Андерсон, подходя к панели управления и открывая банк памяти шаттлов базы. – Не думаю, что ей показаны перемещения в подпространстве, но другого выхода у нее нет, если она соберется рожать, а не помирать от холода, радиации и кислородного голодания.
На секунду Лиаму показалось, что он ослышался, а речь идет о какой-то другой Зоор – ну, мало ли, чем черт не шутит…
- Что? – спросил он.
- Что «что»? – переспросил Андерсон, косо поглядывая на своего невольного помощника.
- Зоор… собирается рожать? – повторил Лиам, чувствуя, что глаза у него буквально лезут на лоб. – Кого?.. То есть, понятно кого. От кого?
- Как от кого? От вас, больше-то пока и не от кого… А вы разве не знали? – удивился Андерсон. – А, ну да, вы же были под стражей. Зоор успешно переведена на следующую ступень эксперимента по евгенике.
- Но… - выдавил Лиам. – Мы же… - а в голове у него крутилась навязчивая фраза, случайно где-то подхваченная, что и «одного раза бывает достаточно».
- Лиам, - Андерсон посмотрел на него с тем же выражением, с каким смотрят на маленьких детей. – Неужели вы думаете, что мы доверили бы такой сложный процесс воле случая? Конечно нет! Вместе с «сывороткой жизни» всем участникам и участницам евгенического проекта вводили лекарства, повышающие фертильность – тем, кто уже достиг нужного возраста. Просто так удачно совпала ваша экскурсия к вам домой и… В итоге, некоторых участниц все равно бы оплодотворили в лабораторных условиях. Повторюсь – все просто очень удачно совпало.
- Очень удачно, ничего не скажешь, - выдавил Лиам, безуспешно пытаясь привнести в свой голос нотки сарказма.
Мысли не желали укладываться у него в голове. Ребенок… Иисус Вседержитель, ребенок!! Его ребенок! Мальчик… или девочка, что в данный момент неважно. С ума сойти!..
Лиам машинально потер виски, стараясь успокоиться. Ну, с кем не бывает, детей не в капусте находят…
Ребенок!
- Ну-ну, Кинкейд, - Андерсон усмехнулся. – Через это почти все проходят. Успокойтесь, делайте свое дело, и ваш ребенок получит шанс на жизнь.
«Хорошенький же шанс! – подумал Лиам. – У черта на рогах, где, возможно, и кислорода-то нет! Нет уж!»
Кинкейд принял решение. Один не самый лучший отец позволил своему ребенку войти в пугающий, чужой мир практически в одиночестве, вынудил его познавать этот мир самостоятельно… Такого Лиам своим детям не пожелал бы. Тем более он не пожелал бы им появиться на свет в окружении кучки атавусов и атаванских гибридов!
«Мой сын, - для себя Лиам почему-то решил, что это будет именно сын, хотя полной уверенности у него не было. – Родится и вырастет не черте где… а здесь, в этом измерении, среди нормальных людей и не очень людей! Никто не помрет, никто не погибнет…»
Все это было очень хорошо, но нужно было избавляться от опеки Андерсона, попытаться вытащить Рене из камеры и «своих» гибридов из лап их атаванских товарищей.
Лиам заметил вслух:
- Вас не мучает стыд за сделанное? Вы ставили опыты на живых людях…
- Гибридах! «Человек» и «гибрид» - далеко не равнозначные понятия, став гибридом, я лишь уверился в этом. Вы злитесь на меня, за то, что подверглись эксперименту, заметьте, практически безопасному. И я уже говорил вам – откуда знать, возможно то, что происходит сейчас – тоже эксперимент! – Андерсон выжидающе глянул Кинкейду в глаза.
- Не понял, - Лиам нахмурился. – Какой к черту… да тут всю базу разнесли! Кто экспериментатор?
- Понятия не имею. Я привожу лишь имеющиеся у меня факты. Факт – атавусы-гибриды намеренно портили биостены и энергетические линии. Им запрещали, их контролировали, но недостаточно – по злому умыслу или вследствие небрежности? Факт второй – об этом мне сообщили лишь после инцидента с переходом в другое измерение. Не случись этого – атавусы могли вырваться на свободу иным путем, а я даже об этом не знал или узнал бы в последний момент.
- Но базу разбомбят? Над головешками они что ли эксперименты будут ставить?
- Поведенческий эксперимент, Кинкейд! Вся информация о вас, о проведенных исследованиях хранилась в компьютерах, а их уже увезли, увезли главные исследователи – Белман и Войнич. Если понадобится – у них есть другие атавусы, другие камеры регенерации, дабы повторить условия эксперимента. Нет, мистер Кинкейд, - Андерсон вздохнул, бледно улыбаясь. – Возможно, что это моя паранойя разыгралась, а возможно кто-то наблюдает, как мы поведем себя в той или иной ситуации. Возможно вся наша жизнь лишь чей-то эксперимент…
От этих слов Лиаму стало только хуже. Он впервые ощутил острое желание убраться отсюда – не с Тар’гуу, а из Солнечной системы вообще, покинуть это место, где даже довериться нельзя никому.
- Пошевеливайтесь, Кинкейд. Прошло уже двадцать минут, - напомнил Андерсон.
«Целых двадцать минут?!» - ужаснулся Лиам. Пора было завязывать с разговорами и начинать действовать. План у него был, но настолько шаткий…
- А вы не боитесь симптомов пребывания в ином измерении, Андерсон? Если вы того мира живы, то вас ждет нелегкий путь и объединение, после которого вы не сможете стать прежним, - полюбопытствовал Лиам.
- Пока живу – надеюсь. Там надежда у меня есть, здесь – абсолютно никакой, мистер Кинкейд.
- Андерсон, - тихо заметил Лиам. – Позвольте мне и тем гибридам, которые… не атавусы… попытать счастья в катакомбах. На мой взгляд риск меньше, чем при переходе черте куда!
- Не я тут распоряжаюсь, мистер Кинкейд, - ответил Андерсон, а холод из его глаз и не думал уходить. – Но могу сказать точно – в первую очередь на ту сторону пойдут атавусы, и лишь потом гибриды. А ваши… дети, - он хмыкнул, - пойдут в последнюю очередь.
- Спасибо, - тихо сказал Лиам.
- Не благодарите меня. Я сам страшно хочу выжить, настолько страшно, что меня уже мало кто волнует. Помните, что времени, чтоб пробраться вниз у вас не будет. Начинайте агитировать своих подопечных прямо сейчас, - Андерсон продолжал следить за ним во время этого разговора, не мигая, как змея. Этот взгляд пугал, но Лиам был уверен – Андерсону не было резона спасать его или детей. Его волновали лишь атавусы – такова была его новая идея фикс.
***
Была такая старая поговорка – «Не спеши, а то успеешь», но Лайла никогда не понимала ее смысла. Толку спешить, если не хочешь успевать? А если хочешь успеть, то именно спешка тебя спасет.
По предварительным расчетам мистера Андерсона, у них было чуть больше получаса до бомбардировки. Вся энергия базы была перенаправлена на портал, установленный в лаборатории. Остальная часть Тар’гуу погрузилась в непроглядный мрак. С ее новыми возможностями Лайле не составляло большого труда обходить тут и там появляющиеся препятствия, а внутри все сжималось от предвкушения. Ей покалывало пальцы – верный признак того, что когти могут выскочить непроизвольно, от волнения.
Зоор Лайле сразу не понравилась, и не только из-за того, что Лиам уделял ей больше внимания. Теперь, когда Лиам почти о ней не вспоминал, часть претензий снималась, но… Лайла должна была ее убить. Зоор была лишней и в той, и в этой вселенной. Она была отвлекающим фактором, она могла рассказать Лиаму, что это Лайла помогла атавусам вырваться на свободу.
Конечно, Лайла собиралась сказать ему об этом, но потом.
Пока Зоор находилась в коме и не могла сопротивляться, нужно было сделать это. Убить – и дело с концом.
И все-таки Лайле было страшно, почти как в первый раз. Все-таки у нее и у Зоор была толика общих генов – атаванских и человеческих, и тейлонская энергия вдобавок. Лайла никогда не убивала себе подобных – только людей, и сегодня к ней должен был прийти первый опыт такого убийства.
В медицинском блоке кроме Зоор никого не было, а единственная пациентка во избежание кризисов была надежно привязана к кровати.
Лайла приблизилась к ней медленно и осторожно, выпуская когти и в их тусклых отблесках рассматривая ненавистное лицо. Зоор спала. Ее дыхание, ровное и тихое, казалось для Лайлы оглушающим грохотом.
«Сейчас или никогда!» - решила девушка. Она еще никогда не глядела в лицо тем, кого убивает, нападая сзади. Остальные атавусы наслаждались агонией умирающих, но у нее с этим как-то не срослось. И в этот раз видимо тоже – она ведь делает услугу, предоставляя Зоор мирную смерть во сне.
«Сейчас или никогда», - повторила Лайла про себя, медленно поднося когти к груди спящей.
И нужно было такому случиться, чтобы в этот момент Зоор открыла глаза!
Лайла испуганно отпрянула, отдергивая руку, но тут же сделала шаг обратно, мысленно ругая себя за трусость. Зоор внимательно следила за ней, на лице бывшей Главы Синода не было и следа страха – она лишь наблюдала.
«Глава Синода, - повторила про себя Лайла. – Из-за таких, как она, ты, Алмаси, мучилась большую часть своей жизни. Благодаря им ты та, кто ты есть».
- Я хотела бы отблагодарить вас, Зоор… - начала Лайла, и ее голос был непривычно низким и хриплым. – За все. За свое рождение, за то, что вы, тейлоны, сделали меня выродком… За то, что благодаря ненависти к тебе, я согласилась вторично пройти гибридизацию и стала тем, кем я являюсь сейчас, - Лайла продемонстрировала свои когти. – Спасибо. И прощайте.
- Как патетично, - тихо, презрительно заметила Зоор, - и жалко звучит твоя речь, девочка. Может ты надеешься, что я стану просить у тебя прощения за то, что ты и еще сотня таких же ублюдков существуете? Это вряд ли.
- Нет, - с достоинством ответила Лайла, - но мысль хорошая.
Слова Зоор раззадорили ее и разозлили. Сделав еще шаг вперед, Лайла взмахнула рукой, целя Зоор прямо в сердце… и тут же упала на спину, чувствуя, как ужасно больно жжет в груди. Боль была такой сильной, что мешала думать, мешала дышать.
«Воздуха!» - подумала Лайла, стараясь приподняться, опереться руками о пол, но руки были словно ватой набиты, а пол – ужасно скользкий. - «Хотя бы чуть-чуть! Хоть глоточек!»
Она пыталась вздохнуть, но горло, казалось, было тоже обожжено, словно слиплось. Перед глазами поплыли круги, темнота вокруг сгустилась. Последним осмысленным движением Лайла попыталась подняться, но уже почти ничего не видела – только тусклый белый огонек, который будто отодвигался от нее все дальше, и дальше, пока совсем не потух.
Как и ее сознание.
[а здесь нужно плакать, за тем и удалюсь]


 
ILLAYAДата: Суббота, 2010-10-09, 19:14 | Сообщение # 59
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (ashatry_a)
Не думаю, что ей показаны перемещения в подпространстве, но другого выхода у нее нет, если она соберется рожать, а не помирать от холода, радиации и кислородного голодания.

Да, да, да!!! Я знала, я знала, что Зоорита беременна. Еще когда они с Лайлой в другое измерение попали все уже было с ней ясно.
Очень за нее рада. Вот только нелегко ей бедной придется в таких-то условиях и с такими особями кругом.
Пока не совсем понятно каким теперь Андерсон стал, но будем надеяться, что он останется положительным героем при всей своей испорченности.
А вот кто интересно Лайлу так хорошо огорошил? Неужели Зоорита смогла? Интрига.

Автор, не томи. Дай проду поскорее deal


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-10-11, 10:51 | Сообщение # 60
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, наконец-то Лайла получила по заслугам!
Зо'орка - девка не промах! Только бы Лиам не отказался от своего счастья... Такая пара! up
А Андерсон - редиска...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » По сердцу и по уму (предупреждаю - про Зоора-атавуса, если что. и про любовь.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007