Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-05-02, 01:01
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Зарисовки (короткие зарисовки из жизни героев, такими, какими их вижу я)
Зарисовки
ЛьессДата: Воскресенье, 2010-11-21, 16:10 | Сообщение # 41
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Жду с нетерпением! Отвал башки!!! biggrin tongue wacko

Блин-нагад!!!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-11-22, 10:26 | Сообщение # 42
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Теперь я знаю, почему Лиам иногда тормозит - это всё высшее образование виновато! biggrin
Атаванская свадьба - это нечто! Интересно, что же будет дальше? wink


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Понедельник, 2010-11-22, 23:11 | Сообщение # 43
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
- А если не передумает? – грустно спросил Авгур.
- А если не передумает… - Даан развел руками.
Тем временем Джуда все-таки доволокла Лиама до Лона и даже придала ему устойчивое положение.
- Носитель! Эй, носитель, нужно поговорить! – взывал Лиам, обращаясь к стенам. - О поведении твоих подопечных!
Стены не отвечали, фиолетово подмигивая огоньками. Лиам переглянулся с Джудой и начал по новой:
- Носитель! Отвечай! Отвечай, а то сейчас шакараву-то как зажгу! Носитель, если мы не вернем Зоор на корабль, мы тут все загнемся!
Носитель, наконец, соизволила ответить:
- Не загнетесь. Я могу произвести все необходимое, чтобы поддерживать в вас жизнь.
- А Зоор как же?! – возопил Лиам. – В ней тоже нужно поддерживать жизнь! Мы бы этим тут же занялись, если б могли втянуть кристаллизованный шаттл внутрь корабля.
- Невозможно, - отчеканила Носитель. – Шаттл – инородный объект, предположительно джаридианского происхождения.
«Етить тебя так!» - подумал Лиам.
- Когда по тебе джаридианские репликанты разгуливали, ты и то так не беспокоилась! – возмутился Кинкейд. – Ну это же наш шаттл! Наш, просто… неисправный! Взвесь!! На кону жизнь Главы Синода!!!
- Мне надо подумать, - сообщила Носитель. Стены заморгали активнее. Лиам беспомощно глянул на Джуду, а та лишь развела руками.
- Что делать, - вздохнул Лиам, - если этому созданию дурацкие директивы важнее жизней подопечных.
Раздалось сердитое покашливание, и свет в Лоне тут же потух. Только огоньки слабо подмигивали.
- А вот это вообще некрасиво, - заметил Лиам. Мгновение спустя пропали и огоньки.
- Джуда, - позвал Кинкейд. – Ты где? Темно, как у негра в… э-э, ладно не буду, это неполиткорректно!
- Я здесь, - прошептала ему Джуда на ухо, внезапно оказываясь очень близко.- А ты очень сообразительный, ты это знаешь?
- Да, - щеки Лиама заалели так, что их можно было разглядеть и в темноте, а грудь непроизвольно выгнулась колесом. – Я такой!
- И не только сообразительный… - промурлыкала атаванка когтями методично отрывая пуговицы на Лиамовой рубашке.
Пока она это делала, в воображении Лиама произошел быстрый, но очень продуктивный диалог:
«Черт!»
«Уау!»
«Но она же как бы с Хоулином!»
«А! Какая разница! Как бы!»
- Я подбираю на борт кристаллизованный шаттл, - милостиво сообщила Корабль-Носитель. Реакции не последовало. – Я подбираю на борт ваш шаттл! – сообщила Носитель гораздо громче.
- Ой, да-да, с-спасибо! – неуклюже пробормотал Лиам. – А можно нам немного света?
- Нельзя, - сухо, с оттенком легкой обиды, заметила Носитель.
- А ну и хрен с ним, - решил Лиам. – Только я одного не пойму – как эти ваши комбинезоны снимаются?.. О-а-а-а-а…
А в причальном доке Зоор встречала целая делегация, с будущим мужем во главе. Даже Хоулин ради такого случая выбрался из своих покоев и не скрывал злорадной улыбки. Кристаллизовавший шатлл опустили на пол, Авгур, припавший к его обшивке, быстро что-то нахимичил, и, некоторое время спустя, шаттл вернулся в исходное состояние. Внутри сидела донельзя мрачная Зоор.
- Ну, что, невестушка, - ехидно заметил Сандовал, - сбежавшая ты наша?
- Убью Кинкейда, - процедила Зоор.
- Не надо, он еще шафером быть должен, - возразил Сандовал. – Ну, или что-то типа того.
- Кем? – переспросила Зоор.
На эту реплику Даан молча указал на надпись, светившуюся на виртуальном стекле. Она появилась примерно тогда же, когда у Лиама появилась привычка доставать Даана вопросами. Гласила надпись – «Гугли!».
Зоор поджала губы.
- А теперь, дорогая моя невестушка, пора тебе наряжаться, - заметил Сандовал, покосившись на отчаянно кивающую Маркетт.
- А это обязательно? – неприязненно спросила Зоор.
- К такому делу как свадьба нужно подходить ответственно, - наставительно заметила Лили. – Вот я расскажу, как МОЯ свадьба проходила, так у вас у всех волосы дыбом встанут. Хотя… - добавила она, глядя на прическу Зоор. – У некоторых они уже.
- А я НЕ ХОЧУ подходить к этому ответственно!!! – раздраженно выпалила бывшая Глава Синода.
- Антарктида тебя быстро вылечит от безответственности, - доверительно сообщил ей Хоулин. Губы Зоор превратились в тоненькую полосочку, и она молча позволила Даану и Лили себя увести.
Народ тоже потянулся в разные стороны. Хоулин огляделся:
- Так, а мою благоверную никто не видел?
- Она, кажется, Лиама на переговоры с Носителем потащила, - заметил Сандовал. – В Лоно.
- В Лоно. С Кинкейдом, - повторил Хоулин. На его лице ярко отразился мыслительный процесс по связыванию причин и следствий. – Убью Кинкейда! – прорычал атаванский король, стремглав кидаясь вглубь коридоров.
Сандовал на это лишь пожал плечами, тихо добавив:
- А-а… Все равно выкрутится!
Дроны тем временем уже накрыли стол, а приглашенные стали постепенно слетаться. Рене Палмер явилась, вооруженная с головы до ног. От нее не отставала Стрит, тем не менее, принесшая подарок – двойной набор мыла и веревок. Прилетели Белль и Стивен, с целым выводком человеко-тейлонят. Прилетели атаванские гибриды, сверкая глазами и создавая сутолку. Тейт прилетел, привезя с собой торт, уже порядком пощипанный. Прилетели джаридианцы, с подарками для родственников, нелегально живущих на нижних уровнях Носителя. И вся эта орда требовала, чтобы их где-нибудь усадили и немедленно начали кормить и развлекать.
- Мда, - пробормотал Сандовал, глядя на все это столпотворение, - посидеть по-домашнему не выйдет.
Насилу рассадив приехавших и выбравшихся на свет гостей, Сандовал все чаще поглядывал на часы. Ну, почти все были в сборе – даже Юлин, и тот грустил в углу, помогая Лили баюкать Ариэль. Не хватало пятерых – Даана, невесты (ну, с ними-то все ясно), Кинкейда, Джуды и Хоулина, который, собственно, и должен был провести церемонию. А гости, не шибко стесняясь, начали праздник прямо с крисса напополам с водкой. Хохот и гогот царили в помещении.
Сандовал, одетый в черный костюм, прямо поверх своего, уже ставшего привычным, черного свитера, мялся перед ними, как голый перед одетыми. Стоявший неподалеку Тейт то и дело салютовал ему бокалом. Наконец, заиграл свадебный марш Хонивагена, и в дверях появился Даан, ведущий мрачную невесту, с ног до головы закутанную в фату. Хотя, со стороны было больше похоже на то, что он ее тащил.
- И где же Король? – полюбопытствовал Ражел. – Хотите – я церемонию проведу.
- Не надо! - Подождем, - одновременно сказали Зоор и Ронни.
- Подождем – так подождем, - недовольно пробормотал Ражел, садясь на место. – Я ж помочь хотел…
И они дождались!
В помещение ворвался Кинкейд, босиком, в одних лишь брюках и расстегнутой рубашке, и полетел вперед, не разбирая дороги. А за ним по пятам гнался, распустив когти и ругаясь на древнеатаванском, Хоулин. За Хоулином, уже на гораздо меньшей скорости, следовала Джуда, у которой под глазом уже заживал самый натуральный бланш, за который она явно горела желанием отомстить.
Гости, давно ждавшие развлечения, моментально затихли.
Лиам рванул через стол, на ходу расталкивая гостей и одним прыжком перемахивая через столешницу. Однако Хоулин за ним не торопился, быстро сообразив, что выход из помещения всего один – он застыл у этого выхода, нехорошо улыбаясь.
Прекратил это безобразие Ворджак.
- Господа, господа, - обратился он к собравшимся, - может сначала этих двух, - он кивнул на Сандовала и Зоор, - поженим, а потом подеремся? У нас на родине всегда так делают.
- У нас тоже, - нетрезвым голосом подтвердил Тейт.
- Отлично, - рыкнул Хоулин. – Дроны! Вход стерегите! Чтоб ни одна… - он нехорошо посмотрел на Лиама. – Не проскользнула!! Где новобрачные?!
Сандовал и Зоор переглянулись. Агент начал разделять точку зрения бывшего начальника на эту идею.
Хоулин размашистым шагом подошел к будущей семейной паре.
- Что же вы, Хоулин, жену свою бьете? – с укором спросил Даан.
- Это не я, - Хоулин хмыкнул. – Это Кинкейд меня увидел, перепугался и локтем ей нечаянно заехал. Короче! – рявкнул он. – Сандовал! Руку! Зоор – аналогично!
Соединив руки молодоженов, атаванский король заявил:
- Все, теперь вы муж и жена. Можете начинать исполнять свой… э-э… супружеский долг прямо здесь, у атавусов так принято. А я пока… - и он нехорошо глянул на Кинкейда. Лиам понял, чем оборачивается дело, и шустро шмыгнул под пиршественный стол. Он точно знал, что этот стол Хоулину не дадут перевернуть двадцать заседающих за ним и сосредоточенно жующих джаридианцев.
- Погодите! – крикнула Лили. – Невеста еще букет не кинула.
- А в кого она должна его кидать? – уточнил Хоулин.
- В кого бог пошлет, - пояснила Лили. – Зоор, давай.
Никого не удивило, когда секунду спустя букет оказался в том месте, где была Лилина голова – благо у капитана Маркетт была хорошая реакция.
А после этого начался праздник. Хоулин вполне мог сделать из Кинкейда отбивную, даже несмотря на двадцать жующих джаридианцев, но на его пути неожиданно возникла Рене Палмер и потащила его убивать в подсобку. Джуда, возмущенная таким поведением и гостьи, и любимого супруга, не будь дурой, тоже нырнула под стол, извлекла оттуда Кинкейда и, отвесив ему смачный пинок за поставленный фингал, потащила его в другую подсобку – Лиам еле-еле успел свистнуть со стола бутылку.
Джаридианцы с атавусами мерились силой на кулаках, тейлоны кушали крисс и заводили пространные разговоры, а люди поднимали тосты за новобрачных. Бардак царил такой, что испуганные дроны сбежали. И посреди всего этого безобразия стояли, как бедные родственники, муж и жена.
Сандовал робко взглянул на Зоор. Она ответила ему мрачным взглядом.
- Ты как хочешь, - сухо сказала она. – А я, пожалуй, приобщусь к вашим земным традициям, - и твердым шагом она проследовала к столу, растолкала и уселась прямо в самую джаридианскую кучу малу, на ходу откупоривая бутылку коньяка и вопрошая:
- Ну, кто не боится со мной на кулачках?
Сандовал почувствовал, что больше всего ему хочется свалить с этого «праздника жизни» с… ну хотя бы с вот этой симпатичной темноволосой девчонкой-гибридом и парой бутылок вина.
Однако негоже было начинать супружескую жизнь с измен – этим можно было заняться и потом. Поэтому Рон вздохнул и уселся за стол рядом с Тейтом, который тут же налил ему полный стакан, а со всех сторон джаридианцы орали:
- Штрафной ему!! Штрафной!..
***
...Утро наступало медленно. Корабль-Носитель залечивал нанесенные повреждения, тихо ругаясь на тейлонском языке. Внутри было тихо – лишь запуганные дроны скользили невесомыми тенями, прижимаясь к стенам, да самые неугомонные из гостей, кого еще не сморил сон или не свалили с ног отходняки, шатались там и сям.
Хоулин разлепил один глаз, и первое, что попалось в его поле зрения, была сияющая рожа Кинкейда, греющего руки над дымящейся кружкой с чаем. Проклятого гибрида ничего не брало - даже похмелье!!
- Ой, уйди, - выдавил сквозь зубы атаванский король, отворачиваясь и медленно принимая сидячее положение. Вторым ему на глаза попался Сандовал, помятый и как всегда ехидный. В руках у Рональда тоже дымилась кружка с чаем.
- Что, забыл, как вчера пил с ним на брудершафт? – едко поддел атавуса экс-агент. – А потом зажигал на столе под I’m a King Of My Castle? - После битвы не на жизнь, а на смерть с Рене Палмер, король всея атавусов вел себя благодушнее и убивать сразу Кинкейда настроен не был. – А потом сразу под «я-я-е-ко-ко-джамбо», - добавил Рон, умолчав, что тоже под это выплясывал.
Где-то после полуночи по корабельному времени праздник вышел за границы одного помещения, потому что в этом самом помещения джаридианцы и атавусы устроили традиционный бой «стенка на стенку», выясняя, что бьет больнее – когти или шакарава. Но даже несмотря на это атмосфера оставалась дружеской, тут и там люди, атавусы, джаридианцы и тейлоны братались и обещали друг другу опять вот так собраться на ближайший праздник… какой там? Да, именно на Хэллоуин!
- Я хотя бы при этом не раздевался, - нашелся Хоулин, кидая злобно-изнеможденный взгляд на Кинкейда. Сандовал ехидно хихикнул и добавил:
- Хотя говорят, что красота не продается, многие пытались всучить майору денег. Может хотели, чтобы он оделся?
- Вы здесь самые умные? Вам это кто-то сказал или вы сами решили?! – возмутился Лиам, с грохотом ставя кружку на стол.
Этим он разбудил Джуду, у которую даже во сне не отпускали «вертолеты».
- Хватит уже орать! – недовольно буркнула она, приоткрывая глаза… и застывая в шоке. Потому что спала она, оказывается, в обнимку с Рене Палмер. Как они оказались на одном и том же квадратном метре пространства, и почему обе живы – этого Джуда, хоть убейте, вспомнить не могла. Одного такого зрелища, в виде мисс Палмер, уютно свернувшейся в комочек в Джудиных объятьях, было чересчур много для рассудка атаванки, а потому она осторожно откатилась в сторону, поправила комбинезон и отправилась в свои покои, надеясь там отоспаться.
- Хорошо погуляли, - прокомментировал Кинкейд. – Нет, правда, давно так весело не было.
- Молод ты еще, - ответил Хоулин, потягиваясь. – Жизни не знаешь… Ох, где мои сто двадцать лет! Пойду, пожалуй, завтрак себе поймаю… А ты, Кинкейд, если еще раз подойдешь к Джуде ближе, чем на метр, станешь обедом.
- Ладно, - безропотно согласился Лиам. – И Рене то же передам. Чтобы не подходила.
Хоулин уже собирался ответить Кинкейду что-нибудь совсем нецензурное, однако мысль о Джуде и о Рене одновременно… ну, в смысле, рядышком… короче, мысль об обнимающихся Рене и Джуде невероятно заинтересовала атаванского короля, и он решил обдумать ее за завтраком, разом забыв о Лиаме.
- Агент Сандовал! – обратился к молодому мужу Ражел. – Вам-то самому понравилась ваша свадьба? Вы прошли через так называемый ритуал первой брачной ночи?
Сандовал подавился чаем, и Лиаму пришлось стучать его по спине.
- Поверьте, Ражел, - сказал Рональд, когда отдышался, - через этот ритуал я прошел уже очень давно – когда меня назначили Защитником Главы Синода. Не в самом его традиционном варианте, но... - и здесь Рональд таинственно замолчал, оставив Ражела в недоумении осмысливать сказанное.


 
ЛиэнДата: Вторник, 2010-11-23, 11:48 | Сообщение # 44
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Свадьба получилась просто шикарная! up Как положено - с дракой biggrin biggrin biggrin
Бедный Ронни... И Хоулина тоже почему-то тоже немного жаль...
Одно непонятно: где был во время всего этого безобразия Да'ан? smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
asantaДата: Вторник, 2010-11-23, 13:40 | Сообщение # 45
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
где был во время всего этого безобразия Да'ан?

Набравшись крисса,стенка на стенку за компанию с джаридианцами лез biggrin
Хорошо погуляли)))))))))))))) Эта свадьба войдёт в предания атавусов, как счастливый день! smile Самой также охота! smile


Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна

Сообщение отредактировал asanta - Среда, 2010-11-24, 11:20
 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-11-23, 17:50 | Сообщение # 46
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
И Хоулина тоже почему-то тоже немного жаль...

почему? ему свадьба тоже по нраву пришлась, просто он не признается cool
Quote (Лиэн)
где был во время всего этого безобразия Да'ан

полагаю, где-нибудь неподалеку от своей "крестной дочки" Ариэль и ее маман. у меня такое ощущение, что у этой парочки всегда найдется общая тема для разговора...
На самом деле, список "а что делал Х во время свадьбы" можно продолжать до бесконечности - благо гостей там было... ))


 
ЛиэнДата: Вторник, 2010-11-23, 18:06 | Сообщение # 47
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, да, эта парочка найдёт, о чем поболтать biggrin

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Пятница, 2010-11-26, 14:14 | Сообщение # 48
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
так, вроде этого не было - ...

Представьте себе обычный среднерусский пейзаж какой-нибудь забытой молодежью и прогрессом деревеньки. Нещадно палит июльское солнце. Над холмами клубится марево, трава пожухла. Редкий ветерок пробегает по кронам деревьев. Покосившиеся заборы, деревянные домишки, некогда крашенные зеленой или голубой краской, ныне облезшей. Коза пасется на привязи, бегают куры, строгая бабушка в платочке сидит на скамье в тени березки и приглядывает за этой живностью, а на другой стороне улицы алкоголики дядя Толя и дед Ваня ждут, пока их хороший друг Константин не принесет им ацетону, дабы развести его водой.
Тишь да гладь.
Неожиданно, посреди иссушенного и выбеленного солнцем неба словно появляется дыра, из которой прямо на дорогу выпадает чудо-юдо агрегат амарантового цвета.
Привычное течение жизни тут же нарушилось!
Дядя Толик от неожиданности сделал шаг назад и уселся на потрескавшуюся землю. Дед Ваня сплюнул через левое плечо и крепче сжал клюку. Куры разбежались по сторонам, а бабушка…
- Коза моя! – возопила бабушка с таким явственным верхневолжским «окцентом», что могло показаться, будто в слове «коза» два ударения – на «ко» и на «за». - Люсенька! – продолжала причитать бабка, сорвавшись с места, как бывалый спринтер, и подлетев к шаттлу (а это был именно он). – Люсиэллочка моя!
Виртуальное стекло шаттла дрогнуло и пропало, и наружу вылезли двое, не прекращая ругаться. И ничего-то из их речи было непонятно – все какие-то «шиты», «факи» и «факинги».
- Ить, немчура, - прокомментировал это дед Ваня для обалдевшего Толика.
Тем временем двое из шаттла прекратили ссору – этому в немалой степени способствовала страждущая бабулька, не прекращавшая голосить. Старуха упала на колени возле шаттла и старалась заглянуть под него, надеясь узреть там хотя бы останки своей любимой козы. Однако под шаттлом было пусто – один лишь сломанный колышек с обрывком веревки торчал из земли.
- Чего это она, а, Сандовал? – спросил Лиам, опасливо косясь на странную женщину, которая с плачем стояла на коленях возле шаттла и что-то быстро говорила.
- Шаттла не видела ни разу, наверное, - резко откликнулся Сандовал, который и сам понятия не имел, что эта женщина делает. – Они же тут дикие… все, - агент огляделся. Представший перед ним пейзаж его не утешил.
- Все из-за тебя, Кинкейд! – агрессивно заметил Рональд.
- Почему я-то сразу? Я что ли за шаттлы отвечаю? – возмутился Кинкейд. – Твои волонтеры проштрафились – вот ты и виноват!
- Мои волонтеры? Почем мне знать, может ты специально эту поломку устроил? Может ты на Сопротивление работаешь? – продолжал наступать Сандовал. – Если мы опоздаем на эту встречу, Зоор нас в порошок сотрет…
«Или Даан сотрет, - подумал Лиам, - потому что Зоору будет не до этого».
- Давайте попробуем помощи у местных попросить, - предложил Лиам и обвел широким жестом округу.
На это Сандовал промолчал, но выражение его лица с лихвой окупало все невысказанные слова.
- Извините, - обратился Лиам к странной женщине. – Вы говорите по-английски?
- Ирод ты! – выдохнула бабушка по-русски, вложив в эти слова всю свою злобу. – Ты погляди, ирод, что ты наделал! Что с козой моей?
Лиам, у которого способности к языкам были чуть побольше, в силу лишней цепочки ДНК, уловил некий смысл этого мессиджа.
- Она беспокоится о каком-то домашнем животном, - с умным видом перевел он. – И называет меня… царем?
Сандовал молчал по-прежнему. Однако все его существо излучало иронию.
- Бабуля! – во второй раз рискнул Лиам. – Где тут пункт связи? У нас все оборудование полетело, глобалы – и те не работают! А нам в Москву надо! В Москву!
Неизвестно, что ответила бы бабка на эту прочувственную речь, но застывший июльский воздух прорезало тонкое, но уверенное блеяние – это коза Люсиэлла, спасшаяся от раздавления шаттлом, выглядывала из-за забора, меланхолично пережевывая куст.
- Люсенька! – всплеснула руками бабка, кидаясь к козе. – От дурында-то!
- Я ничего не понял, - признался Лиам, глядя, как бабка затаскивает непокорную козу во двор.
- Может другие будут поразговорчивей? – предположил Сандовал. – Хотя, если честно, мне кажется, что мы попали в какую-то колонию для генетических вырожденцев…
- Да хватит! – возмутился Лиам. – Подумаешь, бабка сумасшедшая… Вон тот понормальнее выглядит, - он указал на Толика, все еще сидевшего на дороге.
Толик, увидев, что странные пришельцы заинтересовались им, не стал дожидаться, пока к нему подойдут с вопросами, а быстро юркнул на свой двор и запер калитку.
На дороге остался лишь дед Ваня.
- Э-эх, немчура! – просипел он. – В сорок пятом вас били… и бить будем!
- Он думает, что мы – немцы, - перевел Лиам.
- Кинкейд, а откуда у вас такие познания в языках? – полюбопытствовал Сандовал. – В вашем досье такого не написано.
- В вашем тоже не написано, что вы на казенные деньги в «Кобэ» сакэ пьянствуете, - выкрутился Лиам.
- Ох, берегись, Кинкейд, - угрожающе сказал Рональд. – Наглый ты больно.
«Знал бы ты, в кого я такой», - подумал Лиам, а вслух сказал:
- Я не наглый, я раскованный. Может прогуляемся, поищем… людей?
- Ну давайте, - с угрозой в голосе согласился Сандовал, и они с Кинкейдом медленно двинулись по разбитой дороге, крытой растрескавшимся от времени и жары асфальтом...


 
ЛиэнДата: Пятница, 2010-11-26, 14:28 | Сообщение # 49
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, прелесть! up
Очень живо, колоритно написано! Подняла настроение в середине рабочего дня - спасибо smile
Расцеловать тебя, к сожалению, не могу - держи ромашку! flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Суббота, 2011-04-30, 18:51 | Сообщение # 50
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
***
«Я пришел к тебе с манулом
Потому что я с приветом,
Потому что без манула
Тяжело на свете этом»

- Что это? – возмущенно-брезгливым голосом спросил Зоор, остановившись в дверях.
Даан, услышав его, обернулся. Вид у Североамериканского Сподвижника был задумчиво-умиленный.
- Это манул, - ответил Даан.
- Манул, значит… - протянул Зоор, медленно приближаясь к Даану. – А что он делает в моем кресле?
- Сидит, - ответил Даан. Уловив немой вопрос Зоора, он добавил:
- Кошки всегда стараются забраться повыше, а твое кресло в этом отношении расположено весьма удобно.
- Я спрашиваю «что он делает в моем кресле», подразумевая «какой ша’бры это животное находится на корабле», - сухо заметил Зоор.
- Манулы – исчезающий вид, но мы помогли возродить их. Это подарок нам из биомеханической лаборатории на Земле. Живой действующий образец, - Даан с нежностью взглянул на манула.
Манул сидел на кресле, аккуратно сложив пушистые лапы. В его зверином взгляде читалось презрение ко всем, кто передвигается на двух ногах.
- Знаешь, он чем-то на тебя похож, - тихо заметил Даан.
- Что?! – Зоор поморщился. На его родителя периодически находила ностальгия по старым добрым временам, и он начинал совершать необъяснимые поступки – тащил на корабль что попало, нести какой-то бред вроде «…ах, когда зо’агаарахт были большими, а ты совсем маленьким… кстати, знаешь, как я выбрал тебе имя?..» и тому подобное.
Зоор стоически терпел эти приступы, понимая, что его родитель стар, Основная Энергия его убывает и это не способствует усилению мыслительной деятельности. Проще говоря, Зоор считал, что Даан впадает в то состояние, которое люди называют «маразмом».
- Может быть ты заберешь этого манула в свои покои, Даан, и дашь мне руководить? – заметил Зоор и саркастично усмехнулся.
- Но сегодня ведь нет никаких особенно важных дел, а он так хорошо сидит! – запротестовал Даан.
Зоора это не остановило. Он вызвал Сандовала. Агент появился незамедлительно.
- Агент Сандовал, уберите это животное, - потребовал Зоор.
- Хорошо, Зоор, - Сандовал кивнул и медленно приблизился к манулу. Манул наблюдал за его телодвижениями с неприязнью.
Неуверенно потоптавшись возле кресла под требовательным взглядом Зоора, Сандовал замахал руками на представителя кошачьих:
- Кыш! Кыш! Пошел вон! – но на манула это никакого впечатления не произвело.
- Знаете, - заметил Сандовал, нервно оттягивая узел галстука, - я слышал, что манулы почти не приручаются…
- Ох да что же вы!.. – возмутился Даан, подошел к манулу и снял его с кресла одним движением. – Унесу его…
И Североамериканский Сподвижник покинул апартаменты Зоора с манулом на руках. Зоор и Сандовал молчали – первый уже который раз подумал о нехватке основной энергии и ее последствиях, а второй – ту ли профессию он выбрал.
wacko


 
ЛиэнДата: Суббота, 2011-04-30, 19:01 | Сообщение # 51
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, я не могу... biggrin biggrin biggrin
Представила себе Сандовала, пытающегося согнать манула... И кто из них после этого маразматик?
Да'ан, как всегда, на высоте! Неплохо было бы ещё королевскую кобру любимому дитяти приволочь wink


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Суббота, 2011-04-30, 23:50 | Сообщение # 52
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
ashatry_a, thumb kiss flower
*ищет смайлик с мурлыкающим манулом*


 
TeDiДата: Воскресенье, 2011-05-01, 03:49 | Сообщение # 53
Имплантированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2011-05-02, 11:50 | Сообщение # 54
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Муррр... wink
Прикрепления: 7604706.jpg (33.2 Kb)


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Вторник, 2011-05-24, 09:08 | Сообщение # 55
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
оох и прёёт меня ((с) Масяня) - с соответсвующим выражением

794880 секунд

- Хм, отпуск? Поздравляю! – заметил Авгур. – Твой первый отпуск, первые каникулы… называй как хочешь.
- Спасибо, - рассеяно заметил Лиам.
В «Плоской планете» было тихо и пустынно по утреннему времени – жались по углам торопливо завтракающие личности в офисных нарядах, а рядом с ними соседствовали личности куда как менее благонадежно выглядящие, взъерошенные, с полустертым макияжем и бессмысленными глазами, полулежащие в креслах.
- Отпуск, - прокомментировала Рене. – Я тебе завидую. Я об отпуске мечтаю уже черт знает сколько! Чем планируешь заняться?
- Не знаю, - все так же рассеяно ответил Кинкейд.
- Ах, эта манящая неопределенность, - хмыкнул Авгур. – Впрочем, мне, как фрилансеру, сложно тебя понять и такого понятия, как отпуск, в моей жизни нет вообще.
- Да я, если честно, не очень-то и хотел… в отпуск, - Лиам почесал лоб. – Я, наверное, попрошу у Даана, чтобы мне его перенесли.
- Да ты что? – Палмер опешила. – Тебе дают отпуск на лето. На лето! Все северное полушарие радуется наступившему теплу, а у тебя еще и куча свободного времени вдобавок.
- А что мне делать? – просто спросил Лиам, глядя ей в глаза.
- Отдыхать!
- Я бы не сказал, что меня сильно напрягали.
- Я говорю не про физический отдых, Кинкейд, а про моральный. Отдохнуть ото всех этих надоевших рож, интриг хоть чуть-чуть, - Рене закатила глаза, всем своим видом показывая, что уж она-то не стала бы разбрасываться божьими подарками.
- Если ты хочешь отдохнуть от этих рож и интриг, то почему сама отпуск не возьмешь? – спросил Лиам. – Тем более Сопротивление отпусков не дает и меня могут вызвать в любой момент.
- Лиам, у меня очень ответственная, тяжелая работа!.. – возмутилась Рене.
- Правильно, значит у тебя отпуск должен быть как минимум два месяца, - добавил Кинкейд. А потом вздохнул и продолжил:
- Ума не приложу, чем заняться!
- Любимым делом, - посоветовал Авгур. – Каким-нибудь хобби… Бисероплетением. Алкоголизмом. Атлантик-Сити.
- Отличное хобби, - фыркнула Рене. – Dolce far niente – вот это стоящее занятие!
- Чего? – спросил Лиам. – Опять эти твои шашни с Верой?
- Скорее шашни с классикой, - ответил Авгур. – «Сладкое ничегонеделание». Вот! – он поднял палец. – Раз у тебя есть время, занялся бы самообразованием, наверстал бы упущенное за… за те тридцать лет, которые ты не прожил.
- Хм, хорошая мысль. Но я лучше это сделаю, не отрываясь от дел, - Лиам опять вздохнул и посмотрел на лежащий перед ним приказ, отмеченный сигнатурой Даана и подписанный Сандовалом.
- Ты ужасно скучный, - Рене покачала головой, глянула на часы и спешно засобиралась. – Ладно, мне пора, до встречи вечером. Подумай пока, чем хотел бы заняться, походи по улицам…
- Идите уже, мисс Дорз Интернейшнл, а то там без вас важных вопросов никак решить не могут, - напутствовал её Авгур и повернулся к Лиаму. – Не слушай ты её. Занимайся тем, чем нравится.
- А я не знаю, что мне нравится, - ответил Лиам. – А то что знаю, успеваю не отрываясь от работы.
- Вот и займись своими вкусовыми пристрастиями, - посоветовал Деверо.
***
Так вышло, что первый день своего отпуска Лиам провел, слоняясь то там, то сям: сначала по квартире, потом по «Плоской Планете», пока его, наконец, не выставили оттуда, а затем просто пошел по улице, куда глаза глядят. Иногда он поглядывал на глобал, надеясь, что случится что-то срочное и его вызовут в посольство. Но глобал молчал.
Слоняясь по улицам, Лиам отмечал для себя много нового – и даже жалел, порой, что перемещается в основном на шаттле и порталами – оказывается, столько интересных людей было там, столько интересных вещей – например спонтанный джем-сейшн в парке. Или мимы посреди оживленной улицы. Или просто оживленно спорящая бабулька, ростом чуть более метра, прижимающая к ограждению здоровенного мужика, что вширь, что ввысь больше бабульки раза в три – бедняга то ли дорогу ей не уступил, то ли еще как согрешил, и теперь получал по полной.
Оказывается он жил в красивом городе – особенно это было заметно, если забрести ненароком в старые кварталы, где были живы здания, построенные еще в конце девятнадцатого - начале двадцатого веков.
«Может прослоняться весь отпуск по улицам?» - думал Лиам. «Изучу город… нет, не годится!»
Погруженный в раздумья, он опустился на скамейку рядом с каким-то мужчиной. Мужчина листал на глобале последние новости, и, периодически, поглядывал на часы.
- Извините, - обратился к нему Лиам. – А как вы проводите отпуск?
- Это что – какая-то рекламная акция? – прищурился мужчина.
- Нет, - сумрачно ответил Лиам. – Это человек, который понятия не имеет, что ему делать в свой собственный отпуск.
- Отдыхать, - коротко ответил мужчина. – Извините, мне пора.
И он оставил Лиама на скамейке одного.
«Можно переделать все дела, которые я не успевал. Убраться наконец. Отдать долг Авгуру», - размышлял Лиам.
Он следовал дальше, исподтишка вглядываясь в лица людей, пытаясь вычислить, у кого из них сейчас отпуск. Ноги снова привели его в парк, где проходил джем. Музыканты уже рассосались, и на месте остался лишь старичок, сворачивающий какую-то нехитрую аппаратуру.
- Извините, - обратился к нему Лиам. – Вы не могли бы мне помочь?
- Да? – спросил старичок.
- Что мне делать в свой отпуск? – честно спросил Лиам. – Я просто ума не приложу.
- Вы не у того спросили, - рассмеялся старичок. – Я несчастный человек.
- Почему? – спросил Лиам. Старичок явно не выглядел несчастным.
- Я люблю свою работу, - ответил старик.
- По моему, вы как раз счастливый человек, - возразил Лиам. – У меня куча знакомых, которые не любят свою работу, так они ждут отпуска и выходных, как… - он осекся.
- Да, - продолжил старичок. – А я, несчатный человек, переделав все неуспетые дела в начале отпуска, потом сижу все время, и считаю дни до того момента, когда можно будет вернуться на работу. Внуки считают меня дураком. Моя старуха считает меня дураком. А я, дурак, выдумываю себе подробный план занятий на отпуск.
- И что вы посоветуете такому же дураку, как и вы сам? – спросил Лиам.
- По молодости, когда я был посвободнее во взглядах и нравах, один человек посоветовал мне наполнять смыслом каждый час моего существования и не тратить времени на ерунду, - ответил дед. – Я, что странно, внял его словам. За свою молодость я успел столько всего, что теперь, когда приходит время отпуска, я могу одни воспоминания перебирать битую неделю, - старик перевел дух. – А у тебя, парень, глаза старика, и вид такой, будто ты уже все видел. Но при этом выражение твоего лица говорит об обратном.
- Ну, - уклончиво протянул Лиам. – Я о многом слышал…
- А теперь пришла пора увидеть, - утвердительно сказал старик. – Тем более, ручаюсь, слышал ты не обо всем.
- А с чего мне начать? – спросил Лиам.
- С того что под руку подвернется, а дальше выдумаешь, - ответил дед. – Ладно, посторонись, я обещался ребятам помочь с аппаратурой.
И дед засуетился дальше.
Лиам стоял, обдумывая его слова, когда у него зазвонил глобал.
- Лиам, быстрее, по указанным координатам! – выпалила Рене и отключилась.
«Внештатная ситуация, наконец-то!» - возликовал Кинкейд, опрометью бросаясь к ближайшему порталу.
***
- Знаешь, я подумал, и решил… - начал Лиам. – С Сандовалом надо дружить! Я устал убегать от его и его подручных и в результате оказываться у черта на рогах без связи, средств передвижения…
- Не трави душу! – огрызнулась Рене. – Лучше попробуй шаттл починить.
- Нет, там уже чинить нечего, - Лиам прошелся и уселся в тени шаттла. Солнце припекало, в воздухе жужжали толстые шмели и разливался сладковатый запах каких-то цветов. – Нас найдут. Авгур-то засек наши координаты.
- Да эта глиста компьютерная торопиться не будет – мы тут до вечера проторчим! – ярилась Рене.
- Вот и отдыхай, - посоветовал Лиам. – Не знаю, как ты, а у меня отпуск, и я намерен его с пользой провести.
И с этими словами Лиам развалился в теньке, подложив под голову свернутую куртку и уставившись в небо.
- С пользой, - ехидно сказала Рене. – Валяясь у сломанного шаттла. Волшебно.
- А ты знаешь, - заметил Лиам, - сколько секунд в лете?
- Нет. И знать не хочу. У нас… блин, у нас просто завал! – возмутилась Рене.
- 794880. И завал у нас каждый день. День, когда завала не будет покажется тебе еще более завальным, потому что ты не будешь знать, куда девать всю свою энергию. Поэтому сядь и отдохни. Поспи. Успокойся, - Лиам пошарил рукой по карманам и достал потрепанную книгу в мягкой бумажной обложке, которую купил сегодня на развале.
- Я не могу, - упрямо сказала Рене, но по её голосу чувствовалось, что она уже сдается.
- Очень жаль, - ответил Лиам, открывая книгу. – Кстати, я решил над речью поработать. Хочешь, я тебе вслух почитаю?
Рене скривила губы, кинув косой взгляд на потрепанную книгу.
- Что это? – подозрительно спросила она.
- Сказки народов Югославии.
- Ну, отлично… Сказки! Великолепно просто!
- Сами сказали – мне надо наверстывать. Не хочешь – как хочешь, буду читать про себя.
- Читай уж вслух, - великодушно велела Рене, усаживаясь на опорную стойку шаттла, чтобы не замарать юбку зеленью.
«Делай вид, что тебе не интересно», - подумал Лиам.
Несмотря на то, что Лиам принадлежал к обществу дураков, которые любят свою работу, он решил воздержаться от опрометчивых решений и таки попробовать с пользой провести отпуск.
Наверное, человек придумавший измерять время, просто хотел поторопить остальных и показать им его ценность.
92 дня, 2208 часов, 132480 минут, 794880 секунд. Оказывается, так мало, если измерять его в днях.




Сообщение отредактировал ashatry_a - Вторник, 2011-05-24, 09:11
 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-05-24, 09:30 | Сообщение # 56
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, я тебя love !
Философская зарисовка и очень актуальная. Иногда мы так бездарно распоряжаемся свободными временем... Да и временем вообще...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Пятница, 2011-06-10, 23:33 | Сообщение # 57
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
- Я назову его Рональд, - сказал Лиам.
Рене скривилась, как от оскомины, а Авгур, набрав в легкие побольше дыма, выпустил его со словами:
- Как-то невежливо называть кота в честь родного отца… или нет?
- Не накуривай Рональда, - неодобрительно заметил Лиам, подхватывая кота на руки и забирая его подальше от дымящего хакера. Кот, нареченный Рональдом, был молод, но уже имел вид потрепанный и многоопытный. Он взирал на мир единственным чисто-голубым глазом, был черен, как уголь и столь пушист, что напоминал слегка подранный клубок.
Рене тоже отодвинулась, продолжая внимательно разглядывать кота.
- Зачем он тебе? – спросила она. – Тебя постоянно нет дома! Да и, по чести сказать, еды в доме у тебя тоже нет.
- Теперь у меня есть стимул, - заметил Лиам. – Помню, Лили когда-то дарила мне фикус…
- Его судьба была печальна и поучительна, - вставил Авгур. – Я лично выкинул эту засохшую тростинку.
- Мне уже жаль Рональда, - вздохнула Палмер. – Лучше отпусти его. Неужели не видишь – он уличный… и наверняка блохастый! Умеет жить на улице, неплохо справляется.
- Рональд – инвалид, - с достоинством ответил Кинкейд, поглаживая кота по спинке. Кот довольно вытянул лапы, растопырив маленькие пальчики с черными подушечками.
- А в твоих руках он еще и мертвым инвалидом станет, - добавил Авгур. – Нет, правда, мне не улыбается встречать клиентов запахом кошачьей мочи.
- Два – один в нашу пользу, - Палмер покачала головой. – Сдай его в приют, в конце концов!
- Нет, - уперся Лиам. – Рональд – мой кот. И будет жить у меня. А если он захочет уйти – так тому и быть.
- Понятно, - Рене вздохнула. – Ну, как хочешь…
***
- Кис-кис-кис! Кис-кис-кис… зар-раза!! – черная тень метнулась мимо неё и забилась под диван. Рене сдула упавшую на лоб прядь и мстительно прошипела:
- Нет, ты вылезешь оттуда! Мне не улыбается успокаивать нашего Кинкоида*, рыдающего над твоим окоченевшим трупиком!
Рональд блеснул голубым глазом из темноты, будто усмехаясь. Попытки выманить его в открытую дверь ни к чему не привели – паршивец знал, где его дом, и не желал его покидать.
- Ну, ладно… - Рене выпрямилась. – Когда ты помрешь, я скажу, что предупреждала. И его, и тебя!
***
Кинкейд не забыл о том, что у него есть домашнее животное, но Рональд все равно оставался полудиким бродягой, приходившим домой поздно вечером, в надежде «покушать домашнего» и погреться на коленках Кинкейда, попутно пачкая его брюки принесенной на шерсти грязью.
В один прекрасный день Рональд пропал. Лиам не сразу забеспокоился, потому что был занят разборками с Хизер Норт, а когда вспомнил про котяру, уже прошло больше трех дней. Глупо разыскивать бродячего кота в самом центре Нью-Йорка, где его могла сбить машина или поймать живодеры.
Удивительно, но кота нашла именно Рене.
- Спасибо, что принесла его, - сказал Лиам, протягивая девшуке чашку кофе. На столе стояло два фикуса – один от Авгура, а второй от Палмер, причем они подарили их Лиаму не сговариваясь. – Я же знаю, ты его не любишь… и юбку он тебе испачкал.
- Ты ничего не знаешь, - фыркнула Рене.
- И спасибо за кошачью еду. Я правда помнил о ней, просто забывал купить…
- Еще бы, похоже в вашей теплой компании я – единственный человек, который помнит, что в холодильнике по определению хранится еда, а не только пиво.
- И, кстати, тебе не мешало бы поработать над твоими кушаньями, - ехидно добавил Лиам. – Я тебе на Рождество кулинарную книгу подарю. Соль, знаешь ли, вредна в больших количествах.
- Знаешь ли, ты мог бы просто не ошиваться у меня дома, а жить тут, и есть тут, и следить за Рональдом, чтобы он больше не ввязывался в драки с собаками, - сердито заметила Рене. – Я, знаешь ли, в мажордомы не нанималась.
- Ну ладно, ладно, - Лиам вздохнул. - Я же сказал «спасибо».
- Пожалуйста, - Рене отпила маленький глоток из чашки. – В конце концов, мне доставляет удовольствие знать, что вы без меня пропадете.
Рональд, лежащий на подстилке на полу, поднял прокушенное ухо, посматривая на разговаривающих людей своим единственным глазом. Он уже выздоравливал, но ему нравилось, когда за ним ухаживали.
-Кажется, он растолстел, пока болел, - заметил Лиам озабоченно.
- Может у него глисты, - Рене мрачно усмехнулась.
- Нет, - Лиам вздохнул. – Ну, посмотри на его живот!
- Лиам, а ты точно уверен, что Рональд – кот?
- А кто ж еще? Собака что ли?
- Я имею в виду – ты проверял? Может он кошка? Пушистый ведь, не понять с бухты-барахты.
- Рональд? Ты смеешься что ли! – Лиам фыркнул. – Рональд – кот! Так ведь, Рональд?
Рональд не ответил, но взгляд его единственного глаза кажется приобрел оттенок иронии.
Рональд родил через две недели после этого разговора. Он очень удачно подгадал день, когда Палмер изменила славной традиции: уснула у Лиама в гостях, а он и не стал её будить. Рональд залезла на диван прямо под бок Рене и там окотилась.
Палмер долго ругалась.

*kinky – на буржуйском «придурковатый, странный», а «kinkoid» - неологизм, и даже не мой smile Созвучно, да? :))


 
ЛиэнДата: Понедельник, 2011-06-13, 09:43 | Сообщение # 58
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, Рональд оказался Рональдой? wink
Интересная фамилия у нашего спасителя всея ЗПК... Я бы сказала, символичная. Как говорят у нас на Тейлоне, как вы шаттл назовёте, так он и полетит biggrin biggrin biggrin


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
XandraДата: Среда, 2011-06-15, 06:50 | Сообщение # 59
Консультант при Североамериканском сподвижнике
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Замечательная зарисовка про кошку Рональдину smile , за исключением парочки неточностей, о которых автор, не живший в тех местах, знать, естественно, не обязан. А именно: живодеров у нас нету. Ни в Нью-Йорке, ни на вашингтонщине (где, кстати, имхо, и находится "Плоская планета" и Лиамово жилье). Бездомных зверей тоже практически нет, за право взять животное из приюта надо еще побороться, пройти проверки (будут ли соответствовать условия проживания нуждам скотинушки). Если Рональдине что-то и угрожало на улицах, так, скорее всего, автомобилисты, крупные крысы из подземки (если в Нью-Йорке) или белки. Белки здесь агрессивные, неказистые, никакой пушистости, без кисточек на ушах, зимой и летом - одним серым цветом, но попадаются и совершенно черные мутанты eek


Сообщение отредактировал Xandra - Среда, 2011-06-15, 06:52
 
ЛиэнДата: Среда, 2011-06-15, 09:11 | Сообщение # 60
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Xandra, на вид это чёрное белко - просто хыщник biggrin biggrin biggrin
Наверное, они крупнее наших рыженьких?


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Зарисовки (короткие зарисовки из жизни героев, такими, какими их вижу я)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007