Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-05-02, 18:01
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На краю пропасти (альтернативный третий сезон)
На краю пропасти
EsperaДата: Вторник, 2010-07-27, 17:38 | Сообщение # 61
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Оперативненько Лайма сработала! cool Никто не мог Зоора спихнуть с поста Главы Синода, а она вот так пришла и все сделала!

Ну, как говориться, дуракам везет! biggrin
Quote
Далеко пойдет девка

Все может быть... Если не сойдет с ума окончательно! wacko
 
EsperaДата: Среда, 2010-08-04, 16:32 | Сообщение # 62
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Спокойная жизнь… Вот то, что я теперь хотела. Больше желаний у меня не осталось. Разве что повернуть время вспять. Но так как это невозможно, приходилось мечтать лишь о спокойствии. Я не знала, куда мне идти. Осталась здесь - в этой пустыне, которая так недавно была Вильнюсом. Теперь я вроде как бомж. Дожилась, ё-мое!
У меня свои преимущества: мне не надо есть и пить, холода и жары не боюсь. Это большой плюс для человека, у которого нет ни цента. Ну или не совсем человека… Впрочем, не важно. Сейчас у меня нет сил заморачиваться на вопросе, во что же я превратилась. Потом я подумаю об этом. Не сейчас…
Приходят люди, потерявшие здесь своих родных и близких. Приносят цветы, венки, свечи. Клянут джаридианцев. Я могла бы им рассказать, кто виноват на самом деле. Но тогда пришлось бы помянуть тейлонов, а этого делать никак нельзя… Поэтому я молчу. Стараюсь избегать скорбящих родственников. Измазала лицо пеплом, чтобы не бросалась в глаза его неестественная бледность. Серые волосы не прячу – в конце концов, я могла поседеть от горя. Строю из себя местную сумасшедшую – человека, потерявшего все и не выдержавшего этого. Я научилась у Да’ана одной истине – чем больше во лжи правды, тем лучше. Тем правдоподобнее она звучит.
Вначале я была уверена, что действительно сошла с ума. Но теперь думаю, что это просто посттравматический шок. Интересно, я правильно использую термин? Память в последнее время меня подводит…
Я решила, что умерла. Но теперь мне кажется, что все случившееся заставляет меня меняться. И на сей раз не физически. Я становлюсь другой личностью. Не знаю, какой именно. Гусеница превращается в бабочку. Теперь я кокон. Да, это так. Может показаться, что кокон мертв. Но он просто защищает гусеницу от окружающей среды. Снаружи не видно, что внутри происходит процесс превращения. Когда он закончится, бабочка сломает кокон и вылезет на свет Божий.
Я жду.
Я не чувствую боли, страха, гнева. Я вообще ничего не чувствую. Лишь вину. Я виновата. Перед людьми, погибшими здесь. Перед теми, кто приходят почтить их память. Я виновата.
Я молюсь за души погибших. Я молюсь о прощении, хотя не верю, что ТАКОЕ можно простить. Я молюсь о людях и о тейлонах. Никогда в жизни я столько не молилась. Господи, помилуй нас, грешных! Помилуй нас всех…
На бывшей Кафедральной площади поставили длинные стенды со списком погибших. Я провожу много времени у этих стендов. Я читаю список, пытаюсь запомнить каждое имя. Пытаюсь… Все эти люди погибли по моей вине, я должна их помнить! Каждого из них!
Я вздрагиваю, когда вижу знакомое имя. Это случается довольно часто. Здесь - имена моих соседей, моих одноклассников, моих учителей, моих знакомых. Я хватаюсь за голову, увидев в списке Юрате. Я надеялась, не смотря ни на что. Надеялась, что ей удалось выжить. Глупо, конечно. Не выжил ни один из тех, кто был в Вильнюсе. Ни один. У них не было шанса. Они все погибли из-за меня. Простите меня, если можете. Прости меня, Юрате.
Никто не должен был погибнуть. Жители Вильнюса не заслужили такой участи. Я начинаю жалеть, что не убила Зо’ора.
Папа никогда бы меня не простил. Он был суровый человек. Папа смог бы простить мне свою смерть, но не смерть пятисот тысяч человек. Мне придется жить с мыслью, что отец проклял бы меня, если бы мог. Если бы знал. Да я и сама себя проклинаю.
Я мечтала о спокойствии, но его у меня никогда не будет. Моя совесть не даст мне успокоиться.
Мне нужно было время, чтобы прийти в себя. Много времени. Но в моем распоряжении была лишь одна неделя. А потом случилось непредвиденное. И это изменило все.
Конец первой части.
 
AlienAngelДата: Среда, 2010-08-04, 16:37 | Сообщение # 63
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
ну почему такой грустный конец? sad cry Я сечас заплачу... Сколько уже можно страдать? Пора мстить Зоору! cool biggrin Так что вперед, Лайма! cool cool cool

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ЛиэнДата: Четверг, 2010-09-02, 13:09 | Сообщение # 64
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Дочитала первую часть.
Грустно... Поражает то, насколько тонко автор передал ощущения персонажей. Психологичный, достоверный фик. Мастерки написано!
Очень интересно наблюдать, как развиваются отношения между героями. Лайма неглупа, но ей тяжело даётся преодоление юношеского максимализма...
С нетерпением жду продолжения! up


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
EsperaДата: Четверг, 2010-09-02, 20:23 | Сообщение # 65
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Спасибо тебе большое! shy shy shy
 
EsperaДата: Суббота, 2010-09-04, 19:43 | Сообщение # 66
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Часть вторая.
Взгляд в бездну.

Вам, может быть, одна из падающих звезд,
Может быть, для вас прочь от этих слез,
От жизни над Землей принесет наш поцелуй домой.
И, может, на крови вырастет тот дом
Чистый для любви, может быть, потом
Наших падших душ не коснется больше зло.

Лишь солнце да песок жгут нам сапоги,
За короткий срок мы смогли найти
Тысячи дорог, сложены с могил. Нам с них не сойти.
И, может быть, кому не дадим своей руки.
Может, потому, что у нас внутри
Все осколки льда не растопит ни одна звезда.
Кукрыниксы. «Звезда».

Мы приблизились к краю пропасти,
Нас с тобой смутные ждут времена.
В нас ни гордости нет, ни совести,
И порой хочется коснуться дна.

У края держимся с тобой за руки,
Стесняемся души свои обнажить.
Мы похожи с тобой, но мы разные,
Чтоб жизнь одну на двоих делить.

Мы стоим с тобой на краю пропасти,
Гранитом на сердце за смерти вина.
Нам бы только его с тобой вынести,
Ведь дорога дана на двоих нам одна.

Пред бездной очистить бы души падшие.
Трудно выбрать ,кому будешь служить.
Но в нас еще сила есть и бесстрашие,
Со многим смириться и все пережить.

Мы готовы заглянуть во тьму пропасти
Наших душ и сознаний, чтобы понять.
Мы коснемся друг друга без робости,
И судьбу одну сможем принять.
Illaya. «На краю пропасти».

Этот день начался, как обычно. Я молча бродила среди пустыни, в которую превратился Вильнюс. Ветер поднимал пепел в воздух и заставлял его танцевать вокруг меня. Я усиленно предавалась унынию, когда увидела куда-то спешащую группу людей. Мне совсем не хотелось с кем-либо встречаться, поэтому я повернула в сторону… Оттуда тоже шли люди. Не успела я прийти в себя, как уже была окружена кричащей толпой. Видно, какая-то демонстрация. В честь чего на сей раз?
Я застыла, превратившись в памятник самой себе, когда, наконец , разобрала, что именно кричат демонстранты. Яростно потрясая кулаками, они орали: «Смерть тейлонам!».
СМЕРТЬ ТЕЙЛОНАМ!!!!
Мамочка родная! Что, ради всего святого, опять произошло?
Телепортироваться на глазах у всех я не могла. Да и любопытство одолело. Которое, как говорится, не порок, а большое свинство. Поэтому я осталась стоять в толпе, слушая ее дикие вопли. Уши мои медленно, но верно начали сворачиваться в трубочку. О тейлонах говорилось в таких выражениях, которые я позволяла себе лишь тогда, когда роняла на свою ногу что-нибудь тяжелое. Но понять, из-за чего весь сыр бор, я смогла только тогда, когда начались выступления. Схватив микрофон, один из демонстрантов начал пламенную речь, которая мне объяснила все.
Как-то просочилась информация о том, что случилось в Вильнюсе. Люди узнали, что мой город уничтожили именно тейлоны. Всеобщее возмущение вызвал не только сам факт произошедшего, но и наглая ложь синода о мифическом джаридианском крейсере. Ложь, которая могла привести человечество к войне с врагами тейлонов. Обвинив джаридианцев в уничтожении Вильнюса, глава синода представил себя защитником человечества, добившись невиданной популярности и невиданной власти на Земле. Теперь же, насколько я поняла, люди кипели от праведного гнева и готовы были мстить за такой обман. Атлантический Альянс собрался, чтобы оценить данную ситуацию и решить, как поступить с тейлонами. Данная же демонстрация, насколько я поняла, была организована для того, чтобы повлиять на решение политиков. Заставить их уничтожить тейлонов или, по меньшей мере, выгнать их с Земли. Вот только кому это нужно? Кто организовал это сборище? Альянс? Сопротивление? Или это все-таки стихийная демонстрация?
Мне надо подумать. Уйти подальше от этих взбесившихся людей и подумать. Сейчас от воплей голова шла кругом. На ватных ногах я продиралась сквозь толпу, стараясь уйти как можно дальше. Туда, где я смогу побыть одна. Мне надо подумать.
Мое спокойствие дало трещину. Кокон, которым я себя окружила, рвался на части. Я снова могла чувствовать. Мне было… страшно.
Как могли тейлоны позволить просочиться ТАКОЙ информации?! Они что там, совсем обалдели? КТО? Кто предал синод?
Хотя это теперь не актуально. Слово не воробей, поймают - вылетишь.
Неужели Атлантический Альянс решится на войну с тейлонами? Вот что беспокоило меня больше всего. Война… Я уже видела, на что способно тейлонское оружие. В одно мгновение мой Вильнюс был превращен в безжизненную пустыню. Меня замутило от мысли, что еще какой-нибудь город может ждать такая же участь. Если мы ввяжемся в войну с тейлонами, сколько людей погибнет? Миллионы, а точнее миллиарды. В лучшем случае. В худшем вся наша планета превратится в ту же пустыню из пепла, в какую превратился Мой Зеленый Город. Людей не останется… Вообще. Да, зашибись!
А если предположить, что люди победят? Сколько в результате войны погибнет тейлонов? Возможно, раса Да’ана будет уничтожена.
Хрен редьки не слаще!
Кстати, есть же Да’ан! Политик он или кто? Да’ан не допустит войны! Не знаю, что он сделает, но что-нибудь точно придумает. Действительно, что я так переполошилась? Очередной кризис в тейлоно-человеческих отношениях, только и всего. Сколько их уже было! Ничего, прорвемся.
Но все-таки лозунг демонстрантов не давал мне покоя. «Смерть тейлонам»! Мы влипли. Стоп! «Мы» влипли?
Моя бедная головушка буквально разрывалась на части от боли. Кажется, я запуталась. Я тейлон? Я человек? Ответ очевиден: я и то, и другое.
Человечество теперь не просто стоит на краю пропасти, а подошло к ней вплотную и заглянуло в бездну. В ее уродливую физиономию. Мне ли не знать, как притягательна бездна? Даже довольные жизнью люди, стоя на краю пропасти, испытывают желание прыгнуть вниз. В бездну ненависти, в бездну смерти. Прыгнет ли человечество? Прыгнут ли тейлоны? Или и те, и другие вместе полетят в небытие, которое проглотит их и не подавится?
Что мне делать? А точнее, на чью сторону встать в случае войны? Самый простой ответ на этот вопрос был такой: не лезть, куда не просят. Пусть тейлоны и люди разбираются как-нибудь без меня. В конце концов, кто я такая? Что я могу? От меня ничего не зависит.
Эта мысль меня успокоила. Да, так легче.
-Здравствуй, Лайма,- знакомый голос заставил меня резко обернуться и помянуть про себя нечистую силу.
Рядом со мной стоял рыжеволосый громила Девид.
Как давно он идет за мной? Сама виновата, идиотка, по сторонам надо смотреть. Как он нашел меня? А теперь более важный вопрос: что ему надо?
-И тебе не хворать,- вежливо отозвалась я.
Губы Девида улыбнулись, а глаза в это время придирчиво изучали меня. Сопротивленцу мое поведение казалось подозрительным. Как я могла когда-то думать, что он глуп?
Наверное, я должна была вести себя более непосредственно? Например, кинуться обнимать Девида с криком: «Как я рада тебя видеть!!! Какими судьбами?», а не стоять как столб с вежливой, но холодной улыбкой на устах? Да, это мой промах. А теперь исправляться поздно. Хотя…
-Позволь мне выразить свои глубокие соболезнования по случаю твоей утраты…
-Позволяю, выражай,- вздохнула я.
Не для того ты нашел меня, родной. Почему нельзя сразу перейти к делу?
-Это просто ужасно! Тейлоны просто монстры - взять, и уничтожить целый город! – завел шарманку громила, изобразив на своем лице жалость.- Они лишили тебя всего – дома, друзей, средств к существованию. Да’ан воспользовался тобой и выбросил, как будто ты мусор. Тебе ведь даже некуда идти, не так ли?
Девид сделал эффектную паузу, ожидая моей реакции. Не дождался! Я лишь улыбалась и невинно хлопала глазами.
-Ты выглядишь ужасно!- наконец произнес Девид.
-Вполне возможно,- спокойно согласилась я.
Громила нахмурился. Его глаза стали совершенно ледяными.
-Гибель трех тысяч людей для тебя ничего не значит?
-Я этого не говорила.
- Ты согласна, что тейлоны должны ответить за свое преступление?- ожил Девид.
- Все тейлоны?- поинтересовалась я.- Почему не конкретный тейлон, который нажал на кнопку?
-Потому что они все межгалактические террористы, и тебе это прекрасно известно! Невинных тейлонов нет!
-Вот оно как… Интересно… - пробормотала я. - Ты пришел, чтобы обсудить со мной тейлонов?
-Я пришел, чтобы предложить тебе помощь. Сопротивление готово предоставить тебе жилье и пенсию, чтобы ты была обеспечена всем необходимым.
-Да ну?- поразилась я.
-Мы заботимся о людях, которые пострадали в результате присутствия тейлонов на Земле, Лайма! Мы не оставляем наших братьев в беде!- патетически произнес громила.
-А взамен?
-Что?- не понял Девид.
-Что от меня вы потребуете взамен?
-Как ты можешь?- возмутился бравый член сопротивления.- Мы не тейлоны! Мы не используем людей, попавших в беду!
-Бесплатным бывает только сыр в мышеловке!- сообщила я.
-Я понимаю. Ты поверила Да’ану, а он воспользовался тобой и бросил на произвол судьбы. Теперь ты не веришь никому. Но мы люди, мы принадлежим к одной расе. Мы должны заботиться друг о друге.
- А о том, что тейлоны должны ответить за свои преступления, ты просто так болтал? Что-то не верится! – взорвалась я.- Хватит никому не нужной патетики. Говори, что тебе от меня нужно! Не трать мое и свое время понапрасну. Иначе я телепортируюсь куда-нибудь подальше. Например, в Гималаи. И ищите меня потом как хотите!
- Лайма, зачем ты так…
-Отпустите меня в Гималаи,- запела я.- Отпустите меня насовсем!
Глаза Девида теперь могли бы соперничать с моей улыбкой по степени холодности.
-Ты становишься циником, Лайма.
-Жизнь такая. Ну и? Я тебя внимательно слушаю!
-Что же, мы, конечно, надеялись, что ты захочешь помочь нам в нашей борьбе…
-Вот с этого места поподробнее, пожалуйста!
-Ведь это борьба за выживание человеческой расы, она всех касается. И все должны принимать в ней посильное участие…
-Я не об этом спрашивала. Что требуется конкретно от меня?
-Мы, люди, должны объединиться во время всеобщей опасности…- продолжал Девид, проигнорировав мой вопрос.- Мы должны встать плечом к плечу и противостоять тейлонам…
-Я тут посплю чуток, - я демонстративно зевнула.- Когда начнешь говорить по существу, разбуди меня, ладно?
- Я говорю серьезные вещи, а тебе все хихоньки! - Девид начинал злиться.
-Ты думаешь, мне смешно? Мне грустно! А еще скучно!
-Я рассказываю тебе о нашей борьбе, а тебе скучно?
- Ты всего лишь наговорил кучу общих, ничего не значащих фраз! А вот о вашей борьбе я послушаю с удовольствием! «Смерть тейлонам!»- это вы серьезно?
Некоторое время мы молча сверлили друг друга взглядом.
-Я здесь не для того, чтобы удовлетворять твое праздное любопытство. Я пришел предложить помощь. Посмотри на себя, что на тебе надето! Ты пропадешь одна. Ты не нужна сопротивлению, это сопротивление нужно тебе.
Так, переговоры зашли в тупик. Что же, попробуем по- другому.
-Я очень благодарна тебе за предложенную помощь,- начала я.
Девид довольно улыбнулся.
-Но не могу ее принять,- коварно закончила я.
Улыбка с лица громилы исчезла.
-Я, знаешь ли, не нуждаюсь в помощи. У меня вообще все было в шоколаде, пока сюда не заявился ты. И организованная тобой демонстрация, извини, не к селу, не к городу. Здесь кладбище, знаешь ли! Не место для митингов. Шли бы орать куда подальше.
Я отвернулась, намекая на то, что разговор закончен. Сейчас увидим, так ли я «не нужна сопротивлению», как это утверждает Девид.
-Ты злишься, Лайма, и это нормально.
Гм, сопротивленец не стал отрицать свою причастность к демонстрации. Хоть что-то выяснила.
-Но ты не понимаешь сути происходящего. Думаешь, ты можешь просто бродить, где захочешь, и никто тебя не тронет?
Вот это уже интересно. Я обернулась и жестом показала, что внимательно слушаю.
- Тейлоны уничтожили город и его жителей, а потом свалили все на джаридианцев. Люди наконец-то поняли, что эти энергетические существа - террористы и патологические лжецы. Поняли, что тейлоны просто пытались ими воспользоваться в своей войне с джаридианцами. Людям не нравится, когда их обманывают и используют.
-И при чем здесь я?
-Ты слишком похожа на тейлона. Ты даже жестикулируешь, как тейлон.
Да? А я и не заметила!
-И в каждом твоем слове проскальзывает тейлонское высокомерие!
-Что?! Извини, но это мое собственное высокомерие! Я всегда была такой, и тейлоны тут не при чем!
-Это не важно. Важно то, что ты не сможешь раствориться в толпе. Скоро все поймут, что ты как-то связана с тейлонами. Ты знаешь, что такое толпа? Она не будет проверять, являешься ли ты жертвой тейлонов или их союзником! Тебя линчуют, и все.
Кажется, я все-таки нужна сопротивлению. Вот, уже угрозы пошли…
-Или ты думаешь, новый глава синода отпустит тебя с миром? Тебя, получившую память Да’ана? – решил добить меня сопротивленец.- Слишком много секретной информации находится в твоей хорошенькой, но глупой головке. Не знаю, почему ты еще жива, но это ненадолго, я тебя уверяю.
Так вот в чем дело! Сопротивлению нужна секретная информация. Ну, это и коню ясно. Опять же и коню ясно, что они ее не получат. По крайней мере, от меня.
-Мы можем тебя защитить, Лайма. Мы можем вернуть тебе жизнь, которую у тебя украл Да’ан. Ты снова будешь частью человеческого общества, будешь жить тихо и мирно, как раньше. А если ты захочешь помочь нам в нашей борьбе, то ты станешь героем.
-Значит, вы думаете, что я стану вам помогать? Но я даже не знаю ваших целей! Ты не соизволил ответить на мои вопросы!
-Ты должна нам доверять. Мы заботимся о людях. Никогда не попросим тебя сделать что-то, что не было бы необходимым для спасения человеческой расы.
Девид ободряюще улыбнулся и положил руку мне на плечо.
-Просто я считаю, что ты не должна быть марионеткой Да’ана! Ты способна на большее.
Ну да, ну да. Я должна стать марионеткой сопротивления. Эх, политика…
-Так ты с нами, Лайма? Ты все еще человек?
-Да, я все еще человек.
Девид просиял. Рано радуешься, скотина!
-Поэтому мне надо подумать.
-Что тут думать?- заорал громила. Кажется, я все-таки вывела его из себя.- Неужели ты еще не поняла, что у тебя просто нет другого выхода! Или ты с нами, или ты умрешь!
-Я сказала - мне надо подумать, - четко и ясно произнесла я.- Закончим этот бессмысленный разговор! Когда я приму решение, я тебе сообщу.
Приятно иметь возможность быстро перемещаться в пространстве!

Сообщение отредактировал Espera - Суббота, 2010-09-04, 20:04
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-09-06, 09:27 | Сообщение # 67
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Сочувствую Лайме - трудно так жить, когда все тебя пытаются использовать. Страшно жить, когда не можешь никому доверять...
Но она - сильная девочка. Почему-то я верю, что всё у неё получится. Сильное начало - интересный психологический рисунок up


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-09-06, 15:47 | Сообщение # 68
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Лиен! heart Приятно иметь такого внимательного читателя. biggrin
И отдельное спасибо Illaya за ее замечательное стихотворение! Что бы я без тебя делала! love love love
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-09-06, 16:18 | Сообщение # 69
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Espera, описание демонстрации понравилось. В толпе люди перестают быть людьми. Остаётся только толпа...
Политика - это игра, которая ведётся на шахматной доске. И в ней не побеждают люди, хорошо владеющие кувалдой biggrin
С нетерпением жду продолжения up


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-09-06, 22:13 | Сообщение # 70
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Политика - это игра, которая ведётся на шахматной доске. И в ней не побеждают люди, хорошо владеющие кувалдой

Как ты догадалась, что дальше речь пойдет о том, что политика есть игра???????!!!!!! Ты мысли, случайно, не умеешь читать? wacko biggrin :D biggrin tongue


Сообщение отредактировал Espera - Понедельник, 2010-09-06, 22:13
 
AlienAngelДата: Суббота, 2010-09-11, 15:14 | Сообщение # 71
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Как ты догадалась, что дальше речь пойдет о том, что политика есть игра???????!!!!!! Ты мысли, случайно, не умеешь читать?

Да уж, хрен догадаешься... Реально biggrin

Quote
Как-то просочилась информация о том, что случилось в Вильнюсе. Люди узнали, что мой город уничтожили именно тейлоны. Всеобщее возмущение вызвал не только сам факт произошедшего, но и наглая ложь синода о мифическом джаридианском крейсере.

А можно поподробнее об этом? Как просочилась? Не сама же? А то получается какая-то хрень. Кто-то что-то сказал, и все ринулись на митинг. Люди, конечно, дибилы, но не до такой же степени.
Quote
СМЕРТЬ ТЕЙЛОНАМ!!!!
Мамочка родная! Что, ради всего святого, опять произошло?

Детский сад, вторая четверть...
Quote
Слово не воробей, поймают - вылетишь.

Quote
Хрен редьки не слаще!

Quote
Да, зашибись!

Египетская сила... Это что? Мысли вслух? Только чьи?! Вот такие выражопывания сильно портят качество фика. Будто не чье-то произведение читаешь, а треплешься по аське с корешами. Пожалуйста, не нужно такого писать. Тем более что произведение серьезное, психологическое. А это уже вообще... И здесь абсолютно не в тему. Уж извините за грубость, но промолчать после такого невозможно.
И самое главное: умоляю, ну не нужно делать Лайму такой уж конченной идиоткой! От некоторых ее фразочек волосы дыбом становятся! Зачем? Всех посылает, ни с кем говорить не хочет, страдает все время, сбегает чуть что не так ей скажут... Это уже порядочно достало. Пора что-нибудь новенькое придумать. И вспомнить уже про Даана! biggrin А то на Земле такое творится, а ему фиолетово. Такого просто быть не может.


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Суббота, 2010-09-11, 15:28
 
EsperaДата: Суббота, 2010-09-11, 19:27 | Сообщение # 72
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Вот такие выражопывания сильно портят качество фика. Будто не чье-то произведение читаешь, а треплешься по аське с корешами. Пожалуйста, не нужно такого писать. Тем более что произведение серьезное, психологическое. А это уже вообще... И здесь абсолютно не в тему.

Уж извини, будет как есть. Потому что Лайма- пока не тейлон трех тысяч лет. Как умеет, так и разговаривает.
Quote
умоляю, ну не нужно делать Лайму такой уж конченной идиоткой! От некоторых ее фразочек волосы дыбом становятся! Зачем? Всех посылает, ни с кем говорить не хочет, страдает все время, сбегает чуть что не так ей скажут... Это уже порядочно достало.

Ну, возможно, ты человек умный и на месте Лаймы поступала бы как-нибудь иначе. Хотя прости, то, что ты мне советовала- например, пойти мстить Зоору(еще раз!!!)- тоже не тянет на здравое решение проблемы. Но у меня героиня- неопытная девчонка восемнадцати лет, и ждать от нее поступков, достойных опытного политика, просто глупо. И кстати, если достало, можешь не читать, никто ведь и не заставляет.
Quote
И вспомнить уже про Даана! biggrin А то на Земле такое творится, а ему фиолетово.

А кто сказал, что фиолетово? Даан делом занимается, просто Лайма этого не знает.
Quote
А можно поподробнее об этом? Как просочилась?

А об этом речь будет идти дальше.
Quote
Кто-то что-то сказал, и все ринулись на митинг. Люди, конечно, дибилы, но не до такой же степени.

С чего ты это взяла? По моему, я намекала, что это была спланированная акция. И с чего ты взяла, что "кто-то что-то сказал"??? Я так не писала. Как просочилась информация и были ли доказательства- об этом пока не слова.
Так что огромная просьба: может быть ты, перед тем как браться анализировать текст, сначала его внимательно прочтешь?
 
AlienAngelДата: Суббота, 2010-09-11, 20:40 | Сообщение # 73
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Так что огромная просьба: может быть ты, перед тем как браться анализировать текст, сначала его внимательно прочтешь?

Именно так и сделала cool И теперь процитирую твои же слова: здесь тебе будут не только дифирамбы плясать, но и критиковать за реальные недостатки. Похалы льстят, и ты расслабляешься и пишешь все хуже и хуже. По себе знаю. Вот сейчас я написала правду. Я решила, что больше не буду врать друзьям smile Тебе же так будет лучше.


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Суббота, 2010-09-11, 20:41
 
EsperaДата: Суббота, 2010-09-11, 21:11 | Сообщение # 74
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
но и критиковать за реальные недостатки

Именно! Критиковать за реальные недостатки! Тебе же не нравится произведение в целом: героиня не так разговаривает, не так себя ведет, где мордобой, действия мало, где секс... Не спорю, люди разные, и им нравятся разные произведения и разные стили. Мне, например, нравится Достоевский, тебе нет. Это ничего не говорит о достоинствах и недостатках самого Достоевского, а лишь о разнице в нашем вкусе. Тебе не нравится мой фик? Тут я ничего не могу поделать. Ты другой человек, вот и все. К достоинствам и недостаткам моего фика это не имеет ни малейшего отношения. Я не могу начать писать как ты только для того, чтобы тебе угодить, ты же понимаешь. Да и плагиат это будет! biggrin
 
SkyДата: Воскресенье, 2010-09-12, 06:36 | Сообщение # 75
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Espera, а ведь дело говорят. Лайма и правда "портится". В начале такая цыпочка вся из себя деловая была, а теперь временами просто истеричка, озлобенная на всю вселенную. Понятно, что от таких проблем и бед не то что озлобишься - озвереешь нафиг, но тогда надо какой-нибудь противовес добавить. Например, вставить пару моментов запоздалой рефлексии - "ё-мое, что ж я делаю-то!", или эпизод с простеньким, но душевным добрым делом. Это иногда помогает.
Не забывайте, что читатели, как правило, подсознательно хоть немного отождествляют себя с героем-протагонистом, и если он перестает соответствовать первоначальной установке, вариантов будет два - либо принятие его нового, если это развитие личности и характера, либо отторжение, если это... авторская лень.
Лайма портится слишком предсказуемо, и это хуже всего. Экстраординарные способности в ее случае оказались сродни большим деньгам, которые, как известно, меняют всех к худшему. А главное - отчетливый диссонанс между ее страданиями по Вильнюсу и человечеству, и страданиями по себе самой. Не знаю, как остальным, а мне кажется, что вы искусственно пытаетесь слить эти метания воедино - а не выходит, не звучит. Может, и не надо? Пусть оплачет что-то одно - что однозначно необратимо - и успокоится. А со вторым будет что-то делать. Иначе вы рискуете не справиться, ведь автору по-любому приходится влезать в шкуру героя, чтобы ему верили. Подумайте - что вы планируете? Чего Лайма хочет больше - всем отомстить или же вернуть беззаботное прошлое? Пока ясно видны только эти две мотивации, но они взаимоисключающие. Тут легко надорваться и все запортить. А не хотелось бы, уж больно хороша история.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, в вашей голове сюжет уже давно разложен по полочкам, и вы точно знаете, что будут говорить и делать персонажи в каждый момент. Тогда можете просто не обращать внимания на этот пост. Добавлю только, что автор "за кадром" имеет право не верить во что угодно - но в тексте это не должно быть заметно, иначе ему не поверит никто.
Держу за вас скрещенные пальцы - на удачу))))))


 
EsperaДата: Воскресенье, 2010-09-12, 16:53 | Сообщение # 76
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Подумайте - что вы планируете? Чего Лайма хочет больше - всем отомстить или же вернуть беззаботное прошлое? Пока ясно видны только эти две мотивации, но они взаимоисключающие.

Да, собственно говоря, свое желание отомстить Лайма уже реализовала. И в данный момент ей хочется, чтобы ее оставили в покое. Но так вышло, что это нереально. Как и вернуть беззаботное прошлое. Поэтому ей придется придумать что-то еще. И она придумает.
Quote
Возможно, в вашей голове сюжет уже давно разложен по полочкам, и вы точно знаете, что будут говорить и делать персонажи в каждый момент. Тогда можете просто не обращать внимания на этот пост.

Вообще-то так оно и есть. Сюжет уже давно готов. Но не обращать внимание на этот пост я тоже не могу- читатель мне не верит, а это важно. Но что мне делать, я тоже не знаю: менять сюжет? Менять героя? Сюжет еще туда-сюда, но изменить героя я не в состоянии. Лайма живет сейчас вне зависимости от моих желаний...
 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-09-12, 18:10 | Сообщение # 77
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Что же, радует, что хоть к кому-то ты прислушиваешься. Значит не все еще потеряно.

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
EsperaДата: Пятница, 2010-09-24, 11:14 | Сообщение # 78
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Я подошла к Балтийскому морю. Огромные волны поднимались чуть ли не до самого неба. Буря. Созвучная тому, что происходило в данный момент в моей душе. Прекрасно, просто прекрасно. То, что нужно.
Я пришла сюда с определенной целью. Оказавшись в безвыходной ситуации, решила сделать то, что не делала уже очень давно: обратиться за помощью к высшим силам. И посмотреть, наконец-то, правде в глаза.
Я шагнула навстречу воде и погрузилась в нее с головой. Гм, мне действительно не нужно больше дышать. Так я и думала.
Я шла по песчаному дну навстречу своим воспоминаниям.
Когда мне было лет пять, родители привезли меня в Палангу. Мы сразу же пошли к морю. Была буря, прямо как сейчас. Но семья Шмигельскасов обожала огромные волны и не устояла перед искушением искупаться. Не чувствуя опасности, я вошла в воду вместе с родителями. Внезапно огромная волна накрыла меня с головой и потащила по дну. Испугаться я не успела, не успела даже понять, что происходит.
Я помню: светло-зеленая вода вокруг меня, пронизанная лучами света. Я умела плавать, но мне даже не пришло в голову вынырнуть на поверхность. Просто не хотелось, и все. Я не чувствовала нехватку кислорода и вообще какого-то дискомфорта. Наоборот - никогда мне еще не было так хорошо. Словно после долгого странствия я наконец-то пришла домой. В тот момент я узнала, что значит счастье, что значит покой. Что значит радость. Лишь очень хотелось спать, и я засыпала, не сопротивляясь.
Но заснуть мне так и не дали. Родителям повезло – они нашли меня под водой и вытащили на поверхность. И только тогда я испугалась. Даже в пять лет я знала, что такое смерть. Я поняла, что чуть не погибла. Однако я не знала, с чем столкнулась там, в глубине. Отец и мама были атеистами, и мне не были знакомы слова «Бог» и «благодать». Но встречу я запомнила. Она была первой. Первой из многих.
В одиннадцать лет я подошла к отцу с требованием отвести меня в церковь. «Мне надо помолиться» - объявила я ошарашенному родителю. Посоветовавшись с мамой, отец решил не мешать моему новому увлечению. Они были уверены, что это скоро пройдет. Ошибались.
Я погружалась все глубже и глубже в заколдованный мир религии. Все дальше и дальше уходила от моих родителей, которых уже начинала беспокоить моя «одержимость». Ничего объяснить я им не могла. Иногда слова бессильны.
Разве я могла им сказать, что чувствую себя узником, вырвавшимся на свободу? Что чувствую себя человеком, дышавшим всю жизнь отравленным воздухом и, наконец, вдохнувшим чистый кислород?
Моя семья считалась образцовой. Отец не пьет, любит свою жену, работает, деньги несет в семью. Мама тоже работает, мужу не изменяет, дом содержит в идеальном порядке, ребенок под присмотром. Все так и было. Но это было не все.
Мои родители любили играть в игры. Нет, не азартные. Хотя душу они в процесс вкладывали всю. Игра называлась кто-в-доме-хозяин или ты-моя-вещь-и-будешь-плясать-под-мою-дудку. Запрещенных приемов не было. Противника принято было давить всеми сподручными средствами. Родители втянули в меня в свои игры, вначале в качестве средства, а потом – полноценного противника. То, что я была ребенком, их ничуть не беспокоило.
Но дети не так глупы, как думают взрослые. Я чувствовала опасность. Я сходила с ума от страха. Я знала, что происходит что-то нехорошее. Я была слишком мала, чтобы объяснить свои страхи. Но я была достаточно умна, чтобы понять, что мне никто не поможет. Это была моя борьба, моя игра. И я начала свою партию под названием я-в-домике-и-вы-меня–не-достанете. Религия помогала мне освободится, отстраниться, спрятаться. Я думала, что я в безопасности. Но это было не так.
У мамы обнаружили рак. Она виртуозно воспользовалась данным обстоятельством. Мама поняла, что ее партия подходит к концу, она решила выиграть эту партию, во что бы то ни стало. И она это сделала. Мама обвинила папу и меня в том, что мы довели ее до смерти. Подобное обвинение дало ей невиданное преимущество в нашей игре. Мама не позволяла ни на минуту забыть о том, что она умирает. Я должна была жить этим три года, показавшихся мне вечностью. Меня вышибли из моего убежища, из моего домика, и я стала уязвимой как никогда. Религия не помогла, когда я услышала от собственной матери: «Если бы не ты, я бы осталась жива!». Ничего не помогало. И я, и отец, мы оба были бессильны. Не сражаться же с умирающей женщиной, в самом деле? Мы были повержены, мы сдались на милость победителя. Три года мама была непререкаемым хозяином моей жизни. Я забросила все и посвятила все свое время ей. Но этого было мало. В своей последней битве мама не брала пленных, она их уничтожала. Мне не понять, что руководило ею, никогда не понять...
Мама умерла победителем. Мы с отцом остались лежать на поле боя, израненные и окровавленные. Возможно, я бы оправилась от потрясения. Когда-нибудь. Но мне не дал это сделать единственный близкий человек. Мой отец. Он решил добить меня, пока я еще не оправилась. Папа не захотел жить со страшным обвинением в смерти собственной жены, ею же ему и предъявленным. И он решил переложить эту ношу на меня. Отец напал на меня, не ожидавшую ничего подобного. «Ты убила свою мать! Она сама говорила!»- повторял мне папа снова и снова. Я не смогла ответить ему тем же. Не смогла напомнить, что то же самое она говорила и про него. Не смогла ударить разбитого и слабого человека, которого я любила. И потому проиграла. Game over.
Папа радовался статусу победителя и пользовался им на полную катушку. Запретил мне выходить из дома, исключение составляла только школа. И резко ограничил круг моего общения. Я должна была принадлежать отцу двадцать четыре часа в сутки. Я перестала быть его дочерью и стала его вещью. Почему не сопротивлялась? Потому что мне было все равно. Я отгородилась от людей. Подпускать близко к себе кого-либо опасно. Чем ближе к тебе человек, тем легче ему причинить тебе вред. Друзей мне заменили книги, а реальность - фантазии. Я взялась за учебу всерьез - чем еще заниматься, если никогда никуда не ходишь, кроме школы? В религии от практики я перешла к теории - ходить в церковь перестала, вместо этого стала изучать книги по богословию.
Внешне я была чрезвычайно успешной девочкой. Меня хвалили учителя, меня уважали одноклассники. Преподаватель религии восхищался моими познаниями в области догматики. Я купалась во всеобщем уважении. Я убедила себя в том, что умна и непогрешима, что моя жизнь идеальна. Делала все для того, чтобы не видеть, что я никто. Пустышка, к месту и не к месту повторяющая вычитанные в книгах мысли и фразы. И ничего своего, ничего. Я не жила, а существовала где-то в параллельном мире, мною же самой созданном. И не хотела этого признавать. Так проще.
Но не так-то легко сбежать от правды. Все труднее становилось убеждать себя, что я чего-то стою. Надо было выкинуть что-нибудь эдакое. Надо было доказать себе, что я могу не только приказы отца выполнять. И вот результат! Да-а-а-а-а, занесло меня конкретно. Вляпалась в дерьмо по самые уши. И других туда затащила. Я опасна, оказывается.
Самое смешное (или грустное) то, что я опять попыталась сбежать. Это умею лучше всего. Правда, на сей раз я смылась из лучших побуждений - чтобы не натворить еще больших бед. Но все равно это был поступок труса – заварила кашу и смоталась. Мол, пусть другие расхлебывают. Ну так я и есть трус. Всю жизнь им была. И мне надоело.
Я надеялась, что меня оставят в покое. Наивно до жути. Сама я, конечно, никакой ценности не представляю. Но информация в моем мозгу сейчас востребована как никогда. Сопротивление не оставит меня в покое. Девид прав в одном – Ттан тоже не оставит меня в покое. Странно, что новый глава синода до сих пор позволял мне шляться на виду у всех. Но вряд ли это продлится долго. Так что никуда мне не деться с подводной лодки. Политика – это тоже игра, и правила я более-менее знаю. Только ставки высоки донельзя. Мне придется играть, хочу я или нет. Я уже начала. Только надо решить, на чьей стороне. Для этого я и пришла сюда.
Так, правде в глаза посмотрела, один пункт из списка выполнила. Пора переходить к другому пункту - обратиться за помощью к Господу. Я этого не делала со дня смерти матери. Как говорил Льюис, нельзя разговаривать с Богом лицом к лицу, если у тебя лица нет. Во время молитвы человек сталкивается не только с Господом, но и с правдой о самом себе. А именно этого я не хотела. До сих пор.
«Господи, это Лайма. Ну, Ты в курсе. Я давно не обращалась к Тебе, потому что не хотела услышать Твоего ответа. И Ты знаешь, почему – он бы мне жутко не понравился. Но теперь я готова ко всему. Даже к тому, что Ты мне не ответишь. Я знаю, что нельзя отгораживаться от Тебя годами, а потом позвать, как ни в чем не бывало. Ты же не собачка, в конце концов. Я не заслуживаю Твоего ответа. Но мне сейчас как никогда нужна Твоя помощь. Будь милосерден ко мне, идиотке.
Мне придется заняться политикой. Ты же знаешь, что это такое. Похоже на игры моих родителей, только масштаб другой. Играешь не родственниками, а народами. Самое страшное то, что на кону - не только жизни людей и благополучие нации. На кону – душа игрока. Потому что политика – грязное дело. Играя, приходится совершать такие действия, которые даром не проходят. Где грань дозволенного, не понятно. Когда можно, а когда нельзя жертвовать другими? Играя в эту игру, ты убиваешь и себя. Что остается, в конце концов, от политика, от его души? Даан яркий тому пример, и мне страшно!!! Господи, как мне страшно!!! Помоги мне, помоги… Не дай мне ошибиться. Цена ошибок в этой игре слишком высока. По моей вине уже был уничтожен Вильнюс. Не дай этому повториться! Не дай, не дай, не дай… Потому что я снова в игре. Спаси и сохрани, Господи, мою душу…»- говорила я в уме, вглядываясь в морскую воду. Словно надеясь увидеть свет, с которым я встретилась в шесть лет. Безрезультатно. Вода была не светло-зеленой, какой я ее помнила, а серо-зеленой. И никакого света. Впрочем, я знала, что так и будет. Нельзя два раза войти в одну и ту же реку. Но попробовать стоило.
И подсказок, насколько я поняла, не будет. Придется все решать на свой страх и риск, не зная, правильные решения принимаю или нет. Не зная, иду ли я в рай или спускаюсь в ад. Такова жизнь. Но не зря я обращалась к Богу, не зря. Он всегда слышит и чаще всего помогает невидимым образом, незаметно. Я надеюсь на Тебя, Господи. Не дай мне пропасть!
Ладно, теперь надо решить, на чьей стороне играть. У меня три варианта, и все они мне не нравятся. Я словно богатырь из русских народных сказок, который пришел на развилку дорог и увидел камень, на котором написано, что будет, если он пойдет на лево, на право или прямо. И в любом случае умрет или он, или его конь. А назад дороги нет. Вот стоит бедный богатырь и выбирает, какое из зол меньшее.
Вариант первый - принять предложение Дэвида и вступить в бравые ряды сопротивления. Но есть проблема: громила так и не соизволил сказать мне, чего теперь добивается эта организация. Лиам Кинкейд погиб, следовательно, во главе сопротивления стоит сейчас кто-то другой. И какие у него цели, не известно. Договориться с тейлонами? Выгнать их с Земли? Убить? Что-то мне подсказывает, что скорее второе или третье, чем первое. Точнее не что-то, а демонстрация, сопротивлением организованная для того, чтобы повлиять на Альянс.
Если тейлонов выгонят с Земли, они погибнут. Следовательно, в сопротивление мне нельзя. Хотя это было бы чрезвычайно выгодно для меня! Буду героем, спасшим Землю от захватчиков. Возможно, даже получу Нобелевскую премию мира (надо же, куда меня заносит!). Все это прекрасно. Но получить Нобелевскую премию мира за уничтожение целой расы - это перебор, даже для меня!
Атлантический альянс мне ничего не предлагал, но я думаю, что имеющаяся у меня информация могла бы их заинтересовать. Ведь, насколько я поняла, сейчас они пытаются решить, что делать с тейлонами. Такой вот второй вариант. Все бы ничего, но я сомневаюсь, что, услышав мои откровения, Альянс проникнется большой и чистой любовью к тейлонам… Скорее всего решат, что лучше послать данную расу куда подальше. В прямом смысле этого слова. В другую галактику, например.
Вариант номер три – вернуться к Даану и играть на пару с ним. Мне нравятся его цели , только очень не нравятся средства. Связаться с патологическим лгуном, который постоянно норовит использовать тебя в своих целях без твоего на то согласия… Причем с катастрофическими последствиями!
Да, весело! Повезло мне, однако, с вариантами!!!!
Я продолжала вглядываться в морскую воду. Почему я опять себя обманываю? Ведь я уже все решила. Возможно, это ошибка. Но иначе я не могу. Ладно, хватит думу думать, пора дела делать! И помоги всем нам Господь…
 
ЛиэнДата: Пятница, 2010-09-24, 11:52 | Сообщение # 79
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Espera, низкий поклон и мои аплодисменты!
Сильно!
Такая откровенная исповедь - полное обнажение души лирической героини перед читателем, такая достоверность в описании её переживаний! Этот фрагмент многое проясняет в характере Лаймы и мотивах её поступков. Хороший авторский ход - введение моря не в качестве фона, а в качестве живого персонажа, являющегося отображением душевного состояния Лаймы. На самом деле выбора у неё нет, и она это прекрасно осознаёт - в глубине души.
Жду продолжения!
Успехов и вдохновения!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Пятница, 2010-09-24, 19:48 | Сообщение # 80
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Эх! Последний отрывок, имхо, самое замечательное и сильное место в повести, живое и с чувством описанное
Да, проясняет многое. flower :flower: flower




Сообщение отредактировал ashatry_a - Пятница, 2010-09-24, 19:48
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На краю пропасти (альтернативный третий сезон)
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007