Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 18:05
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На перекрестке судьбы (Изменить мир можно, если это позволит судьба)
На перекрестке судьбы
EsperaДата: Среда, 2010-08-04, 19:43 | Сообщение # 41
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Perfect! biggrin Есть только маленькая придирка:
Quote
Первым местом, которое пришло на ум Кинкейду, было Сопротивление. Там-то они с Лили и встретились.

Я всегда считала, что Сопротивление- это не место, а организация! biggrin Наверное, ты убежище сопротивления имела в виду? biggrin tongue
 
ILLAYAДата: Среда, 2010-08-11, 11:28 | Сообщение # 42
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Интересного, как оказалось, было много.
Сегодняшний день готовил майору Кинкейду вообще много удивительного. Сначала Зоор позвал его на аудиенцию, которая представляла собой не что иное, как допрос. Сказать, что глава Синода задавал много вопросов – не сказать ничего. Прямо как Сандовал в порыве профессионального вдохновения. Невольно задумаешься – еще кто у кого учился допросы проводить. И хотя майор не слишком доверял Зоору, он рассказал всю правду о нынешнем положении своего Сподвижника, надеясь на то, что его поймут и предложат помощь. Но он ошибся. Рвением оказать помощь Зоор не отличился, так же как и желанием откровенничать.
«Синод решает эту проблему, использовать межмерный портал опасно, это запрещено, тейлоны не искушают судьбу и т.д. и т.п.» - вот и все объяснения Зоора в доказательство того, что он не станет прилагать сколько-нибудь усилий, чтобы спасти своего ближнего.
- Я чувствую, что вся вина за случившееся лежит на мне, - перед уходом высказал Кинкейд, - и я верну Даана, чего бы мне это не стоило.

Но на этом интересное не кончилось. Позже агент Сандовал сообщил Лиаму весьма неожиданную новость:
- Вы временно отстранены от службы, майор, - сказал он, и так постарался запутать мозги, что Кинкейду захотелось открыть шлюз в ангаре и выпасть туда без скафандра.
«И зачем только Лили понадобилось встречаться именно здесь?» - думал киммера, идя коридорами по направлению к шаттлам.
Маркетт высмотрела его где-то в районе инженерного отсека.

- Что ты рассказал Зоору? – первым делом спросила она.
- Все. Но он не заинтересован помогать.
- Ты с ума сошел? – Маркетт остановила друга резким толчком в плечо.
- Я-то нет. А вот ты поступила безрассудно. Зоор впадет в панику, если узнает, что его прослушивают.
«Авгур, ты предатель», - подумала она и молча устремилась дальше по коридору.
Накануне в порыве беспокойства хакер посекретничал с другом-киммерой и рассказал ему, где Лили установила прослушку.
- Не сегодня-завтра Сандовал найдет твои жучки, - догнал капитаншу Лиам, - и тогда у Зоора обострится паранойя, а это сейчас совершенно не к месту. И не переживай, я не сказал ему, что у меня есть ключ к порталу.
- Во всей твоей истории много странного, Лиам. А некоторые так и стремятся извлечь из нее выгоду для себя.
- О чем это ты?
Они вошли в просторное помещение с массой инженерного оборудования повсюду. Рядом с каким-то серьезно пострадавшим шаттлом работали два человека-техника и один тейлонский инженер с замысловатым прибором в руке. Никто даже внимания не обратил на вошедших.

- Это тот шаттл, с которым ты столкнулся, – взмахом руки указала Лили.

Вот это поистине было интересно. Но еще интересней оказалось то, что, по подозрениям самой Лили, агент Сандовал непонятным методом выкрал из этого шаттла всю энергию. А это не просто энергия, она отличается от той основной, которую используют тейлоны, и она могла бы помочь тейлонам преодолеть энергетический кризис, и быть полезной для людей.
Но Лиам пропустил слова Маркетт мимо ушей, потому как думал сейчас о двойнике Даана. Зоор сказал, что Синод еще не принял окончательного решения, как поступить с двойником, а посему этот Даан должен был находиться на Носителе. Единственный выход на данный момент майор видел в том, чтобы поговорить с этим двойником. Быть может, вместе они придумали бы как разрешить ситуацию.

На самом же деле Даана держал здесь вовсе не Синод. Тейлон был занят весьма интересным занятием – изучением людей и планеты, на которую попал, и еще его очень заинтересовали труды Маэла. Он делал заключения, сравнения со своим миром и в итоге пришел к выводу, что ему здесь нравится. Здешняя политика Синода разительно отличалась от той, что всегда использовали тейлоны. Здесь никогда не было джаридианцев, здесь когда-то побывал Маэл, а еще здесь покоились атавус. На все это у Даана был свой взгляд. Останься он в этом мире, многое бы изменилось.
Зоор не торопил Даана. Он видел, как тейлона заинтересовал этот мир, а это означало, что его родитель может больше никогда не вернуться обратно. Если только его не притащит Лиам Кинкейд. Правда что тогда будет, даже подумать было страшно.

- Эй, ты меня не слушаешь, - возмутилась Лили, дернув Лиама за край рукава рубашки.
Кинкейд даже потерял мысль, когда отвлекся.
- Да, извини, я сегодня не в форме это обсуждать.
- Да ты хоть знаешь насколько это важно?!
- Если мы не вернем обратно Даана, то уже ничего не будет важно, - высказал Кинкейд и направился к выходу.
- Куда ты?
- К Даану. Я должен с ним поговорить.

Лили устало вздохнула. Лиаму было наплевать на ее открытие, всем было наплевать, кроме нее самой. Даже Сандовал понял, что на этом можно хорошо погреть руки. Только как он собирался это сделать, у Лили даже предположения не было.

***
Даан сидел в маленькой уютной каюте своего двойника и изучал тейлонские архивы, когда к нему неожиданно наведался незваный гость.
- Вероятно вы майор Лиам Кинкейд. – Тейлон встретил визитера на пороге и даже не пригласил войти.
Лиам считал кощунством присутствие двойника в комнате Даана, но Зоор видимо не счел это оскорбительным, поселив его сюда.
- Я пришел поговорить с вами, - сказал майор.

На лице тейлона отчетливо проступило недовольство, но ему ничего не оставалось, как уступить и пропустить человека в комнату. Там все было по-прежнему, компьютер был включен, а на экране непрерывным потоком мелькали символы юноа.
- Я изучаю историю вашего вида, - признался двойник, - и прихожу к выводу, что люди везде одинаковы. Они примитивны и склонны к саморазрушению.
- Я пришел не затем, чтобы обсуждать с вами людей, Даан, - как можно серьезнее произнес майор. – Мы оба нуждаемся в помощи друг друга, и вы это знаете.

Выход был, и был он очень близко. Кинкейд видел прекрасную альтернативу тому, что предложил его Сподвижник. Транспортировка в музей через переносной портал, активация «зеркала» и посыл сигнала Даану, стали бы идеальным вариантом поменять тейлонов мирами. Двойнику лишь надо было согласиться.
- Это правильное решение, - ответил майору тейлон. – Я найду вас, как только буду готов.
- Готов?
- Я уйду, но не раньше того, как закончу здесь одно важное дело.

***
Вечером в оживленной атмосфере «Плоской Планеты» Кинкейд чувствовал себя деревянным истуканом, только зря занимающим целый столик в зале, где обычно не хватает мест. Разговор с двойником Даана получился почти бесполезным и кроме тех текстов, что были у него на мониторе, в голову больше ничего не лезло.

- Эй, может, скажешь, что с тобой происходит. – Авгур попытался отвлечь друга от тяжелого мыслительного процесса и сел напротив. - Ты весь вечер молчишь. Даже ничего не заказываешь.
- Если хочешь, я уйду.
- Ну вот, хочешь помочь другу, а что взамен, - слегка обиделся собеседник.
В этот момент в кафе зашла Лили, которую Авгур подцепил прямо с порога, и предложил Лиаму в качестве средства от депрессии.

- Можно пару коктейлей, как всегда? – сделала заказ Лили. Она села на место, где только что сидел Авгур, оперлась о стол и пристально всмотрелась в лицо своего пациента, на половину скрытое ладонями.
- Я не буду, - глухо отозвался Лиам. Сейчас у него жутко болела голова, а мысли о двойнике Даана беспокоили настолько, что он не заснул бы даже под наркозом.
- А я тебе и не предлагаю. Это все мне, - сказала Лили. – Ладно, расскажи, как прошла встреча с Дааном? Хотя… вижу, что не очень.

Кинкейд немного оживился. Он подумал, что может откровенная беседа и вправду поможет избавиться от всего, что его тяготит, хотя бы на ночь.
- С этим тейлоном будут проблемы, - сходу заявил Лиам. – Он не так сговорчив, как я надеялся. Я предложил ему помощь, от которой он не отказался, но что-то заставляет его задержаться здесь, и это не Синод.
- Ты думаешь, наш Даан был прав, когда приказал тебе ликвидировать своего двойника? – тихо произнесла Маркет и пододвинула к себе один стакан, оставив еще одну порцию «дайкири» стоять посреди стола.

- Когда я пришел, Даан занимался изучением тейлонской истории. А именно той ее части, которая связана с Маэлом и его проектами. А мне сказал, что изучает людей.
- Странно, может тут замешан Зоор? – предположила Лили.
- Не знаю, но завтра я постараюсь это выяснить. Спокойной ночи. - Кинкейд залпом выпил ледяной ромовый коктейль и отправился на боковую, надеясь, что предстоящей ночью кошмары его мучить не будут.

***
Этим утром Зоор начал бодрствование раньше обычного. Присутствие двойника Даана на Носителе позволяло строить такие грандиозные планы, от которых главе Синода и самому порой становилось страшно. По обыкновению восседая в своем троне на мостике, Зоор очень внимательно и заинтересованно изучал некие тейлонские архивы по устройству межмерных порталов, пока не пришел Даан и не испортил все настроение.
- Что вам нужно? – Зоор нервно смахнул рукой инфопоток и развернулся в кресле к вошедшему тейлону.
- Я готов предложить вам сделку, - ответил Даан.

Совещание при закрытых дверях длилось немало. Зоор уже устал придумывать отказы, но Даан продолжал стоять на своем.
Даан желал произвести обмен: полуджаридианец из его мира, в обмен на атавуса из мира здешнего. Но Зоор не мог сейчас открывать землянам тайну об атавус, а маскировка под какой-нибудь безопасный проект требовала много сил и времени.
- И все же мне необходимо обговорить это с Синодом, - категорично закончил Зоор.
- У меня много времени, - уходя, напомнил Даан.

«Ну где же ты, Даан, - всей душой взмолился молодой глава Синода, вспоминая родителя, - ты бы обязательно нашел решение».

Как ни странно, но этот разговор заставил Зоора задуматься над самим собой, над тем, как не хватает ему сейчас его Даана, и насколько без его защиты он уязвим. Было очевидно, что он проиграл. Он так увлекся обдумыванием возможностей и перспектив, связанных с параллельным миром двойника, что даже не понял, насколько тот опасен.
И только теперь, когда Зоору недвусмысленно намекнули на шаткость его положения как главы, он понял, что сделал ошибку, позволив двойнику изучать исторические архивы.
Просьба Зоора предоставить гибрида взамен возможности возвращения домой, побудила двойника к аналогичным действиям. В результате желание Зоора попользоваться чужим добром, поставило его самого в затруднительное положение. До этого момента он и не подозревал, что значит, когда тебя тоже хотят использовать. Но теперь это чувство порождало в нем раздражение и желание любыми способами избавиться от гостя из параллельного мира.
Очевидно, что доверить Сандовалу столь деликатную работу, было бы идеальным вариантом, но Зоор решил положиться на верность и преданность Лиама Кинкейда, а посему прежде должен был поговорить с ним.

***
Кинкейд проспал до обеда. Ночные кошмары его не мучили, зато дневной кошмар был ему сегодня обеспечен. Июльская жара все так же жгла асфальт городов, насосную станцию так и не починили, зато благодаря ледяному душу, Лиам быстро собрался с мыслями. Сегодня он еще раз хотел встретиться с Дааном и попробовать уговорить его действовать, а не ждать.

Майор пристроил шаттл на посадочную площадку как раз в то время, когда Сандовал беседовал там с охраной грузового портала.
- Какого черта вы здесь забыли? Я же вас отстранил, - разозлился агент, когда увидел защитника, уверенно шагающего мимо.
- У меня здесь дело, Сандовал.
- Если вы не на службе, майор, вам здесь делать нечего. Вернитесь на Землю, - приказал агент.
- Ошибаетесь, - презрительно возразил Кинкейд. – В данный момент мне здесь самое место, не то, что вам.
Сандовал остолбенел от дерзости подчиненного, и уже хотел приказать сопроводить наглеца под стражу, но звонок глобала Кинкейда его остановил. Звонил Зоор, и это еще больше разозлило ФБРовца.
- Майор, я хочу видеть вас на командной палубе, - произнес с экрана глава Синода.
Лиам кивнул в ответ.
- Я же сказал, у меня здесь дело, - он захлопнул глобал прямо перед носом агента и, довольно улыбаясь удачному стечению обстоятельств, пошел прочь.

Войдя на мостик, Кинкейд узрел недовольную мину Зоора и уже подумал, что ему предстоит очередной малоприятный допрос. Но Зоор сменил гнев на милость, как только Лиам показался ему на глаза.
- Входите, майор. Я позвал вас, чтобы поговорить о Даане.
- Я уже все вам рассказал.
- Вы были правы, когда говорили о возможной опасности, исходящей от двойника Даана. – Зоор медленно поднялся с кресла, плавно жестикулируя руками. – Я хотел просить вас о помощи.

Вот это поистине было удивительно. Чтобы Зоор сам лично просил о помощи…
«Значит ситуация критическая, - подумал Лиам, - иначе Зоор не вел бы себя так странно».
- В прошлый раз вы сказали, что вернете Даана, чего бы вам это не стоило. Как вы собирались это сделать? – вопрос прозвучал не искренне, и Кинкейд почувствовал в нем подвох.
-Я знаю, как открыть портал, Зоор. Это все, что я могу сказать. Проблема в том, действительно ли вы хотите моей помощи.
- За этим я и позвал вас сюда, - слегка возбудился тейлон.
- Тогда в чем она заключается?
Глава Синода снова стал шелковым и подошел совсем близко к майору.
- Помогите Даану покинуть наш мир.
- Почему я?
- Потому, что вы однозначно заинтересованы в этом, - довольно улыбнулся Зоор.

Лили, которая в данный момент благодаря своим жучкам подслушивала разговор на мостике, даже рот открыла от удивления. Она сидела в небольшой волонтерской столовой, заканчивая свой обед. От глобала ее внимание отвлек разговор двух молодых волонтерок за соседним столиком. Они громко смеялись и упоминали Сандовала с жутко деловым выражением лица, тащащего к ангарам какой-то чемодан. Лили поскорее переключилась на прослушку в ангаре и, как оказалось, не зря.

- Хочешь что-то спрятать, оставляй это на виду, - глухо и тихо донеслось до Лили, видимо Сандовал был далеко от жучка.
Вероятно, он говорил с кем-то и просил принять какой-то груз.
- А вот это уже интересно, - пробормотала Лили и встала из-за стола.
Она, конечно, направилась в ангар, чтобы взять Сандовала с поличным, потому как была на 99% уверена, что речь идет о той самой энергии, которую выкрали из шаттла.
В коридоре Маркет попыталась дозвониться до Лиама, но он не отвечал.
- Кончай болтать с Зоором, - нервничала она, - тут есть дела поважнее.

***
- И… простите, если я грубо говорил с вами на допросе. – Закончил Зоор. Он произнес это с запинками, пересиливая себя, но порадовало то, что он действительно осознал хоть один из своих недостатков.
Кинкейд вышел в коридор. После разговора с главой Синода он отчетливо понимал, что двойник Даана непрост, даже опасен и если его не устранить, то может статься так, что Зоор потеряет свое кресло, а Земля окажется на грани войны с тейлонами. Он обещал Зоору помочь, он был заинтересован помогать и сейчас спешил на очередную встречу с Дааном. Межуровневый «лифт» перенес Кинкейда на жилую палубу тейлонов. Майор уже было добрался до каюты Даана, но снова звонил глобал, и встречу пришлось отложить во второй раз. Звонила Лили. Она была чем-то встревожена, не могла ничего толком объяснить, и просила Лиама поскорее зайти в ангар.

- Вот видишь, мои жучки пригодились. – Маркетт встретила Лиама на подходе к шлюзам. – Я знала, что когда-нибудь Сановал попадется.
- Так что тебе известно? – поинтересовался Лиам.
- Сандовал хочет отправить куда-то энергию, через грузовой портал, - сказала Маркетт, чеканя строевой шаг. - Я не знала, что делать, пока ты был у Зоора. Мне пришлось устроить небольшой сбой в системе порталов, чтобы как-то потянуть время.
- А ты уверена, что это именно энергия?
- Почти наверняка.

***
В ангаре суетились волонтеры, и Сандовал был с ними гораздо строже, чем обычно. Конечно, ведь план срывался, а починка портала шла медленно.
- Вы еще здесь, майор? – не отвлекаясь от завода карманных часов, Сандовал вышагивал вокруг своего чемодана, как караульный на посту.
- Что это? – Лиам посмотрел на поклажу.
- Мои личные вещи, - бросил в ответ ФБРовец.
- Решили съехать?
- Вас это не касается. – Агент остановился, захлопнул часы и уставился на Лиама.
Маркетт смотрела на них и думала: «Как бы чего не вышло».
Но не успела эта мысль промелькнуть, как Сандовал уже лежал на полу, а Кинкейд стоял и потирал свой правый кулак. Малочисленные волонтеры вытаращились от удивления и тихо радовались в душе от того, что хоть кто-то один, наконец, облек в форму желание многих.
Сознание Сандовал не потерял, а лишь немного стукнулся головой о пол, от чего понимание происходящего пришло к нему только через минуту.
- Если ты окажешься не права, - Кинкейд ткнул пальцем в высокий чемодан и посмотрел на Лили, - то мы будем сидеть в камере вместе.

В чемодане действительно обнаружился десяток узких прозрачных полуметровых контейнеров с энергией, стоящих друг на друге, и Лили поняла, что камеру на Носителе им с Лиамом делить не придется. Вот только Сандовал не желал так просто сдаваться. Хорошая подножка для Кинкейда, и тут же завязалась отличная драка.
Возня на полу сопровождалась словоизлияниями из глубины души, ударами со всего маху, и возгласами «Лиам!» со стороны Лили.

- Не думал, что вы вообще умеете драться, - подковырнул агента Лиам.
- А вы думаете, я в ФБР штаны просиживал? – бодро ответил агент, поднимаясь с пола.
- Нет, башмаки изнашивал. От того и взяли на побегушки к Зоору, - замахиваясь кулаком выдал Лиам и отправил агента снова на пол.
- А вы вообще неизвестно откуда взялись, - кряхтя, поднялся Сандовал, опираясь на ушибленное колено. – На месте Даана я бы вас как следует прощупал.
- Удивлен, что вы до сих пор этого не сделали, - ответил Лиам, уворачиваясь от слабой попытки противника встряхнуть ему мозги.
- Вот сейчас я это и сделаю. – Сандовал, обняв майора, протаранил его со всей своей дури, и они вместе, по упругой стенке съехали на пол.
Лили охнула, волонтеры уже не сдерживали смех, а кто-то даже записывал поединок на глобал.
Хорошо, что Сандовал был мелким и весил немного, иначе Кинкейду пришлось бы залатывать свой костный каркас после такого падения. Рональд никогда не был сторонником положения сверху, поэтому убрался с майора довольно быстро, чем тот в свою очередь и воспользовался, заехав отползающему агенту прямо в глаз. Это стало достойным завершением боя, на что Лили спокойно произнесла:
- Отдыхайте, мальчики. А я заберу это.
С невозмутимым видом Маркетт взяла чемодан и поволокла его за собой в неопределенном направлении.

- Вы еще об этом пожалеете, майор, - утирая кровь под носом, Сандовал поднялся и, оглядываясь, похромал к порталу.
- Я отстранен, так что мне ничего не будет, - ехидно ответил Кинкейд. – А вот вам еще перед Зоором отчитываться.

- Чего встали! За работу! – гаркнул на волонтеров Сандовал, поправляя свой пиджак.
Те разбежались по местам, словно крысы, и снова засуетились.

Выпустив пар, Кинкейд и Сандовал даже почувствовали облегчение. Лиам лишился нескольких пуговиц на рубашке, а агенту стоило сходить в парикмахерскую.
Лили еще не успела уйти далеко. Она продолжала тащить чемодан в инженерную, и Кинкейд, держась за челюсть, потопал за ней, оставив своего противника зализывать раны на глазах довольных волонтеров.

Теперь Сандовал понимал, что допроса у Зоора ему не избежать, поэтому нужно было придумывать ходы для отступления. Порталы наконец-то заработали, и Рональд решил убраться с Носителя подальше, чтобы в спокойной обстановке обдумать план дальнейших действий. Но только он вошел в портал, как на глаза ему попалась некая очень любопытная вещица.

- Однако вы носите странные украшения, майор Кинкейд. – Сандовал поднял и повертел в руках синий переливчатый браслет. - Теперь-то я не упущу свой шанс выяснить, что вы скрываете.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Четверг, 2010-08-12, 21:15
 
ЛьессДата: Среда, 2010-08-11, 12:10 | Сообщение # 43
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Ой, блиииин! И как же Лиамчик теперь выкрутится?! Мамочки! Я боюсь за нашего Даана! А вдруг удастся перевоспитать чужого?

Блин-нагад!!!
 
КукарачаДата: Среда, 2010-08-11, 22:03 | Сообщение # 44
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Лили отожгла happy под шумок сперла чемодан, молодец деффка)) Ох, прямо чем дальше, тем интереснее!

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Среда, 2010-08-11, 22:09 | Сообщение # 45
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Ага, зато Сандаль отмочил с Лиамом! biggrin biggrin biggrin

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-08-29, 22:25 | Сообщение # 46
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
В ожидании Лили Кинкейд сидел в ее маленькой каморке на Носителе и разглядывал все, что его окружало. Это небольшое пространство, смежное с инженерным отсеком, капитану предоставили всего неделю назад, поэтому вещей тут было еще мало. С недавних пор Маркетт пристрастилась к исследованиям и разработкам в области возобновляемых источников энергии, изучала тейлонские технологии, а Зоор даже обещал взять ее в один из своих новых проектов.

- Держи, – Лили вошла неожиданно и небрежно кинула Кинкейду пакетик со льдом.
- Ты что, на Землю за ним летала? – Лиам ловко поймал пакет и, скривившись, приложил его к своей подбитой челюсти.
- Мог бы сам сходить в медблок. Тебе бы сделали ультразвуковую терапию.
- Предпочитаю традиционные способы, - невнятно пробормотал пострадавший.

Маркетт села на круглый одноногий табурет и облокотилась о длинный стеклянный стол, стоящий вдоль стены.
- Извини, что втянула тебя в это. Теперь ты понимаешь, насколько важно то, что Сандовал хотел скрыть?
- Не извиняйся. Это была неплохая разминка, – Кинкейд встал и прошел к почти пустым стеллажам. – Теперь тебе будет чем заняться.
- Да, - согласилась Маркетт, - Зоор должен оценить мои старания. Сегодня же закончу сбор данных к отчету.
- Если бы это помогло Даану вернуться, - тоскливо пожаловался Лиам.
- Ты найдешь выход. Я уверена, – Лили подбодрила друга и отправила его домой. Сегодня он заслужил хороший отдых.
К тому же вечером она хотела побыть одна. В ее новой маленькой обители еще столько предстояло сделать. Наверное, аскетичный образ жизни тейлонов был воплощением их высокой духовности, но не каждый мог принять это. Некоторые волонтеры, например, брали с собой фотографии родных, какие-то вещи из дома, к которым привыкли.
Лили, конечно, не собиралась тут жить, а посторонние предметы в лаборатории были недопустимы, поэтому она ограничилась всего одним фото своей матери. Она бы и портретик Лиама куда-нибудь пристроила, но побоялась, что народ не оценит.

День не задался. Кинкейд чувствовал себя разбитым и, войдя в квартиру, сразу плюхнулся в кресло перед телевизором. В новостях как всегда говорили о предстоящих выборах, о Томпсоне, о Дорсе и, конечно, о тейлонах. Лиам даже задремал, а, когда проснулся, за окном сгущались сумерки. Ветер сильно трепал занавески – видимо, ночью будет гроза. На экране мелькали картинки городов с метеопрогнозом, и, увидев посольство на панораме Вашингтона, майор снова невольно подумал о Даане. Потом вспомнил о браслете и полез за ним в наружный карман своих сафари-брюк. И тут его словно током прошибло. Браслета, что дал ему Даан, не было. Вообще. Нигде. Челюсть вдруг заныла пуще прежнего, адреналин ударил в мозг, а сердце бешено заколотилось. Стресс прогнал остатки сна.
Кинкейд вскочил с кресла, проверил все карманы до единого по два раза, и обшарил свою квартиру раза три. Он точно помнил, что всегда брал браслет с собой, и сегодня не забыл, потому как собирался к Даану на Носитель.
Мозг сосредоточился на событиях дня и благо, что их было не много. Не нужно было долго думать, чтобы прийти к неутешительному умозаключению - браслет мог выпасть только в драке с Сандовалом, а если он его нашел…
«Что делать, что делать? – метался по квартире Лиам. – Думай же, думай. Киммера ты или кто?»

Лили все еще находилась на Носителе и уже собиралась уходить, когда Кинкейд ей позвонил.
- Слушай, я потерял браслет, - сходу выпалил он. – Я… я не знаю где, не знаю как, когда, но его нет. Нет его нигде. Сандовал может его нашел, я не знаю, он мог выпасть в драке из кармана…
- Кто? Сандовал? Стоп, что за бред ты несешь. Я думала, ты давно спишь, - потерялась Лили, пытаясь понять скороговорку Лиама.

Из всего последующего, что наговорил Кинкейд, капитан поняла только одно – домой она сегодня попадет не скоро.
Опрос волонтеров ровным счетом ничего не дал. На ползание по полю боя у портала было зря потрачено целых двадцать минут - результатов ноль.
«Черт, это я во всем виновата, - выругалась на себя Лили. – Если бы я не привела его сюда… - она призадумалась - … то Сандовал спер бы энергию».
Как выяснялось, потери были неизбежны во всех случаях.

Ближе к полуночи Лили заявилась к Кинкейду домой. Он не спал.
- Можно войти?
- Входи, – взлохмаченный киммера снял цепочку замка и поплелся обратно в комнату.

- Я не нашла браслет, - отозвалась из-за спины Лили, проходя следом. – Ты прав, его мог найти Сандовал.
Она села в другое кресло рядом с Лиамом и поставила на маленький стеклянный столик пару банок пива.
- Не думаю, что Сандовал станет сразу афишировать находку, - поделилась соображениями подруга.
- Надеюсь, ты права. Потому что мои кулаки уже готовы к продолжению разминки.
- Я понимаю, тебе тяжело, - произнесла Лили. – Расслабься. Завтра мы сходим к Зоору. Думаю, он будет заинтересован помочь нам.
- К черту отдых! – вспыхнул Кинкейд и вскочил с кресла. – Я только и делаю, что ничего не делаю. А в это время Даана уже может быть нет в живых.
- Успокойся, - испугалась за друга Лили и тоже встала. – Ты не виноват в том, что произошло. Это я все испортила.
- Я виноват в том, что позволил Даану остаться там одному. Мне не надо было возвращаться.

Вот так надежда Лиама взять себя в руки покинула квартиру вместе с уходом Лили. Маркетт боялась, что в таком состоянии ее друг может совершить какую-нибудь глупость, поэтому попросила Авгура приглядывать за ним.

***
Тем временем вся альтернативная вселенная и Земля в частности жили своей собственной параллельной жизнью. Даан чувствовал себя прекрасно и не особенно мучился от осознания того, что творится в его родной реальности. Он знал, что может доверять своему защитнику, и когда придет время, все будет сделано так, как задумано.
Миротворческая миссия оказалась сложнее, чем предполагал Даан, но первые шаги уже были сделаны.
Буквально на следующий день после захвата повстанческого аванпоста Сандовал составил списки пленных, и, как обычно, передал их главе Синода.

- Доставьте на Носитель только этих двоих, – Даан указал на нечеткие изображения детей-гибридов в инфопотоке.
Остальных же пленных он распорядился расселить в города под куполами.
Сандовал пришел в замешательство. Еще никогда Даан не действовал таким странным образом. Обычно пленных превращали в дронов или отбирали для опытов. В любом случае им никогда не сохраняли жизнь.
- Скажите им, - добавил Даан вслед уходящему агенту, - если они покинут города, то будут убиты.
«Наивно полагать, что они послушают», - подумал Сандовал, но покорно кивнул и отправился исполнять приказы.

- Детям не место среди пленных, - тихонько произнес Даан, рассеянно бросая взгляд сквозь инфопоток. – Здесь они принесут больше пользы.
Даан, может, и старался строить из себя миротворца, но сущность его от этого не менялась. Прежде, чем покинуть этот мир, Даан хотел поиметь с него толику пользы. Судьба предоставляла тейлонам прекрасную возможность изучить уникальную гибридную расу прямо здесь и сейчас, и Даан не мог отказаться от столь щедрого подарка.

Детей доставили на Носитель, когда над их родным городом уже сгущались сумерки. Сандовал по обыкновению бросил пленников в маленькую камеру, как котят в клетку, и сразу же отчитался перед Дааном. Глава Синода был очень доволен и немедленно связался с лабораторией, чтобы начать исследования уже завтра.
- Я хочу полный отчет о физиологии этих детей, - сказал он Нээгу - самому опытному хирургу и биологу в касте тейлонских ученых. – А так же постарайтесь обеспечить этому делу максимум секретности. Я не хочу, чтобы об этом знал весь Носитель.

Ранее тейлонам уже доводилось исследовать полуджаридианцев, но только лишь мертвых. Живые особи были доставлены на корабль впервые. Даан верил, что когда-нибудь результаты этих обследований помогут ему положить конец войне с джаридианцами. Он хотел забрать эти данные с собой, когда будет возвращаться в свой мир. И пусть они не станут спасением от энергетического кризиса, но станут чем-то большим, когда тейлоны обретут союзников взамен врагов.

Всю ночь гибриды провели взаперти за энергощитом, пока утром Даан не соизволил навестить своих пленников.

- Не бойся, я его знаю, - сказал длинноволосый парень своей испуганной подружке. - Он нам не навредит.
Даан узнал в нем Мартина, того самого гибрида, что всего пару дней назад без злого умысла и корысти дал ему ночной приют и помог вернуться на корабль.
- Как странно переплетаются судьбы, - склонив голову, вполголоса проронил Даан и посмотрел в глаза юному созданию.
- Зачем мы здесь? – прямо спросил парень. – Нас убьют?
- Конечно, нет, - ответил Даан, слегка улыбнувшись, и подал знак дрону-охраннику отключить энергощит.

Затем Сандовал и пара волонтеров-имплантов сопроводили детей в лабораторию, где их уже ждал Нээг. Даан вошел за ними следом.
- Не волнуйтесь, вам не сделают ничего плохого, - произнес глава Синода в ответ беспокойно оглянувшемуся Мартину. - Вас просто обследуют.
- Все будет хорошо, - гибрид подержал подругу за руку и их разделили. Нээг увел девочку в другое помещение, сопровождающие тоже ушли. Даан с Мартином остались вдвоем.
- Скажите правду, зачем нас забрали?
Парень самостоятельно уселся на высокий стол и закачал ногами. Наедине с Дааном он почему-то чувствовал себя более раскованно.
- Ты сам все узнаешь, - произнес тейлон. – Не сопротивляйтесь, и вам не причинят вреда.
С этими словами Даан покинул лабораторию, не желая более ничего объяснять. Он знал, что платит за добро и доверие предательством. У него не было времени, чтобы делать выбор. Конечно, он понимал, что там внизу в городах еще сотни таких детей, что найти пару-другую гибридов не составит особого труда. Но на это требовалось потратить как минимум день, а лишних дней у Даана не было. Лиам мог послать сигнал в любую минуту, и тогда у Даана будет всего полчаса, чтобы покинуть параллельный мир прежде, чем межмерный портал закроется и обнулит координаты.

***
Пронзительный звонок глобала бесцеремонно вырвал Лиама Кинкейда из объятий крепкого сна. Перед отправлением на Носитель Лили решила растормошить друга, чтобы успеть сходить с ним к Зоору пораньше и при этом не столкнуться с Сандовалом.
- Я буду через час, - пробормотал Лиам и, зевнув, потер глаза.
Подбитая челюсть снова дала о себе знать. Без сомнений, Лили была права, когда предлагала сходить в медблок.
Сон нехотя отступал. Ночью была гроза, и квартира наполнилась свежим воздухом. От сильного ветра на кухне распахнулось окно, и сквозняк гулял по комнатам всю ночь. На столе по-прежнему стояли банки с пивом, неубранные с вечера в холодильник, а рядом лежала пачка каких-то фотографий.
«Наверное, Лили забыла, - подумал Лиам, - а я даже не заметил. Вот растяпа».

Кинкейд благодарил судьбу, что у него есть замечательная Лили, которая всегда поддержит в трудную минуту и не даст расслабиться, когда нужно действовать. Вообще-то Лиам и сам иногда мог дать себе пинка, но когда что-то происходило с Дааном, он замечал, что начинает раскисать и терять волю к жизни. Что это было? Наверное, он просто его слишком любил… какой-то особенной любовью.

Еще не было восьми утра, а Лили уже бодро шагала в свою маленькую лабораторию, чтобы доделать начатый вчера вечером предварительный отчет о свойствах новой энергии. Через час должен был подойти Лиам. Маркетт не терпелось обнародовать перед Зоором кражу этой энергии, а потом посмеяться над тем, как Сандовал будет злиться и поминать лихом все, на чем свет стоит.
В том, что сурового наказания агент наверняка избежит, она не сомневалась. Так было всегда. Видимо, Сандовал имел большое значение для Зоора, если тот прощал ему все выходки. Но рассказать все было необходимо.

***
- С добрым утром, – Сандовал поприветствовал свое сонное отражение в большом зеркале ванны и отметил, что за ночь синяк под его левым глазом стал еще более заметным и расплывчатым.
Приняв душ и тщательно выбрившись, Рональд понял, что маскировать косметикой такую красоту не стоит даже пытаться. К тому же той самой нужной косметики в его доме не водилось с тех пор, как не стало Диди. Синело под глазом довольно сильно. Единственным спасением было надеть черные очки и не снимать их несколько дней кряду, даже если на этом будет настаивать Зоор.

А Зоор сегодня пребывал в прекрасном расположении духа, от чего ему хотелось непременно пообщаться с Сандовалом и тянуло на подвиги. Ночная прогулка по Носителю стала для главы Синода весьма информативной. Он слышал, как дежурные волонтеры что-то бурно обсуждали у ангара и при этом упоминали имя Сандовала, поэтому теперь Зоор стремился узнать обо всем услышанном в подробностях лично от своего агента.

Сандовал прибыл на материнский корабль, когда Лили и Кинкейд уже заканчивали беседу с главой Синода, и тот пообещал им, что виновные будут наказаны.
- Да уж, знаем мы ваши наказания, - возмущалась Маркетт, держа курс обратно в свою лабораторию. Ее каблуки четко стучали о глянцевый пол, выдавая боевое настроение хозяйки.
- Зато ему понравился твой отчет, - сказал Лиам, поспевая следом. – Ты все сделала правильно.
- Какой в этом толк? Мы рассказали о браслете, но не факт, что Зоор сдержит слово и отдаст его нам.
- Отдаст, - оптимистично заявил Кинкейд, - потому что только я знаю, какой сигнал надо послать Даану. И он это понимает.
- Если только он вообще намерен возвращать Даана, - с ухмылкой усомнилась Лили.

Они дошли до ближайшей разветвляющей площадки, откуда коридоры разбегались в разные стороны и уходили в глубины корабля, извиваясь, порой самым причудливым образом, словно артерии в теле живого организма.
- Что будешь делать? – спросила Маркетт.
- Попробую опять поговорить с Дааном, – Майор инстинктивно размял свои ладони и отчего-то призадумался.
Лили насторожилась и бросила на друга недоверчивый взгляд. Она намеревалась снова засесть в своей лаборатории, но настрой Лиама ей определенно не нравился, и какое-то внутреннее беспокойство не давало собраться с мыслями.
И все же здесь их пути могли бы разойтись, если бы только в поле зрения не появился Рональд Сандовал.

- Капитан Маркетт, хорошо, что я вас встретил, - издалека начал агент. – Сегодня мне понадобится ваш шаттл, так что не уходите далеко и будьте на связи.
Сандовал пронесся мимо своих подчиненных быстрее молнии и даже не притормозил. Его привычка не здороваться уже никого не удивляла, а вот в черных очках его видели на Носителе впервые. Лили заулыбалась, провожая агента взглядом, а Лиам еле сдержал желание рассмеяться в голос. Со стороны Рональд походил на типичного секретного агента из штатных американских боевиков, и это также вызывало бурную реакцию среди волонтеров.

- Пошли, – сказала Маркетт и тут же достала из-за пояса глобал, - сейчас будет самое интересное.
- Что? – не понял Лиам.
- Сандовал пошел к Зоору. Лично я хочу подслушать их разговор в уединенном месте. А ты?

Кинкейд не забыл о прослушке и впервые за все время уверовал в ее необходимость и полезность.
В инженерной, как всегда, копошился люд и пара тейлонов. Лили приложила правую руку к биосканеру, и они с Лиамом нырнули в открывшийся узкий проход ее маленькой лаборатории.
- Располагайся, - махнула рукой Маркетт и второпях разложила глобал, настраиваясь на нужную частоту, но в ответ услышала только белый шум.
- Черт, - выругалась она, - ни один не работает.
- Что-то не так? – поинтересовался Кинкейд.
- Жучки не работают, – тонкие пальцы еще раз пробежались по значкам на экране, но результат был прежним.

- Я говорил, что когда-нибудь Сандовал их найдет, - припомнил Лиам. – Представь, что будет, если он сейчас расскажет об этом Зоору.
Маркетт с разочарованным видом сложила глобал. Было видно, что она нервничает и, может быть, собирается что-то предпринять.
- Успокойся, в данный момент ты ничего уже не изменишь, – Кинкейд взял ее за руку. – Ну, хочешь, мы сходим в ангар и проверим?
- Пожалуй ты прав, - согласилась Маркетт и посмотрела на Лиама.

В это время на командной палубе словесная баталия была в самом разгаре. Сандовал с максимально честным видом, уверенным голосом доказывал главе Синода, что ему не известно ни о какой энергии, что в очках он совсем по другой причине, а сплетни волонтеров в ночных коридорах не имеют ничего общего с его доблестным именем.
- Ваша ложь не слишком убедительна, агент Сандовал, – Зоор встал с кресла и медленно подошел к своему защитнику.
У Рональда что-то кольнуло внутри.
- Как вы думаете, агент Сандовал, что это? – тейлон раскрыл свою ладонь, на которой лежали два маленьких плоских микрофона.
- Вероятно, подслушивающие устройства, Зоор.
- Я поражен вашей проницательностью, - отметил глава Синода. – Это же очевидно. Их нашли в результате недавнего планового сканирования всех систем корабля. А это значит, что вы плохо работаете, агент Сандовал.
Зоор развернулся и сел обратно в кресло, при этом награждая человека презренно-злобным взглядом. Рональд чувствовал себя паршиво и знал, что если сейчас не выкрутится, то может попрощаться с должностью, а то и с жизнью. От Зоора можно было ждать чего угодно.

- Это я их поставил, - соврал Рон.
- Вы? – поразился тейлон. – И скажите же на милость, зачем это надо было делать?
- У меня появились некоторые сомнения по поводу верности майора Кинкейда…
- А причем здесь мой корабль? – перебил Зоор. - Это что, новый способ проверки лояльности защитников?
- Не совсем, – Рон помялся, почесал нос и вытащил из кармана пиджака синий широкий браслет. – Мне удалось найти вот это.

Настроение главы Синода резко изменилось. Он с любопытством взял вещицу из рук Сандовала, от чего тот испытал чувство невероятного облегчения.
- Хм, интересно, – Зоор повертел браслет перед собой и хитро улыбнулся. – Можете идти… пока.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-08-29, 22:26 | Сообщение # 47
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Лили чертыхалась, шаря руками за стенкой в ангаре, куда крепила датчик, и при этом поминала своего начальника самыми непристойными словами, какие только могла вспомнить. Лиам смотрел по сторонам.
- Его совершенно точно там нет, – Маркетт устало выдохнула и сложила руки на груди. – Я не понимаю. Их нельзя было найти, только если искать специально.
- Не паникуй. Пока что ничего не случилось, - тихо пробубнил Кинкейд, уставившись куда-то вглубь коридора. – Лучше посмотри туда.
Лили выглянула из-за плеча майора, пытаясь разглядеть искомое.
- Я ничего не вижу.
- Я только что видел Даана, - пояснил Лиам, - и он направлялся не куда-нибудь, а прямо сюда. Он меня избегает. Прости, Лили, но я должен его догнать.
Кинкейд оставил подругу в одиночестве и быстрым шагом, почти бегом, кинулся вслед за Дааном.
Лили еще раз вздохнула. Сегодня ей конкретно не везло, и во всем, по ее мнению, был виноват только Сандовал. Она вспомнила, что утром он собирался куда-то лететь, и перед отправкой решила провести контрольный осмотр своего шаттла.

***
- Даан, постойте! – Кинкейд догнал тейлона у межуровневого траспортера. – Я хотел зайти к вам сегодня, но вижу, что вы меня избегаете.
- С чего вы так решили? – гордо держа осанку, произнес тейлон.
- Вы свернули в этот коридор, как только увидели меня в ангаре. Почему?
- Зоор предоставил мне полную свободу передвижения по кораблю, и я волен ходить там, где считаю необходимым. И вы, майор, здесь абсолютно не причем.
- Тогда уделите мне несколько минут.
- Сожалею, но у меня мало времени и много дел, – Даан вошел в узкую нишу транспортера и ловко улизнул прямо из-под носа Кинкейда.

- Черт! – выругался Лиам и пнул ни в чем не повинную биостенку корабля, а так же заметил, что заразился от Лили нехорошей привычкой ругаться черным словом.
Дела не двигались с мертвой точки. Кинкейд постоял еще пару минут. Он в отчаянии смотрел на свои руки, он чувствовал, что, наконец, созрел для исполнения приказа Даана, он понял, что должен был сделать это давно.

***
Вечером в «Плоской Планете» Кинкейд неприметно сидел один за столиком в углу и уже битых полчаса терзал в руках пустую кружку из-под пива. Настроение было ни к черту. План, созревающий в его голове, требовал полировки, но на это не было времени. Обещание помочь Зоору избавиться от двойника Даана теперь ничего не стоило. Вместе с браслетом майор потерял покой и сон, а в скором времени боялся потерять и рассудок.
Лили заскочила всего на минутку, чтобы выпить кофе, но увидев своего киммерийского друга в одиночестве, не могла не присесть рядом.
- О чем задумался?
- Скоро все решится, - странно ответил Лиам. – Я это чувствую.
- О чем это ты? – не поняла Лили. – Ты был у Зоора? Он отдал тебе браслет?
- Я не был у Зоора, но у меня есть план.
Лили насторожилась. Она видела, что Кинкейд настроен серьезно, видимо, план и вправду был.
- Не поделишься? – спросила она.
Он промолчал и отвернулся.
- Значит, я в нем не участвую, - заключила Маркетт. – Понятно. А ты не думаешь, что поступаешь, как эгоист?

В этот момент стройная официантка подала Лили кофе, и запах, исходящий от чашки, вторгся в нос Кинкейду и прокрался, казалось, до самого его мозга.
- Сегодня Сандовал летал в управление ФБР, - пригубив горячий напиток, сказала Лили. - По дороге я пыталась его раскрутить на счет браслета, но ничего не вышло.
- У меня тоже, - наконец отозвался Кинкейд. – Даан не пожелал уделить мне даже пару минут.

- Я не понимаю, почему Зоор не может решить эту проблему сам? – тихо возмутилась Маркетт. – Насколько я в курсе, он даже собирал Синод.
- Зоор слаб, - пояснил Лиам, - он молод, неопытен, порой он сам не знает, чего хочет. С исчезновением Даана он лишился своей главной поддержки. Сейчас он не знает, кому доверять, и я его понимаю.
- Наверное, ты прав, – Лили сделала задумчивое лицо, допила кофе и выцепила из подставки салфетку. – Он правильно сделал, что обратился к тебе.
- Он просил о помощи, а я подвел его, – Кинкейд отпихнул от себя кружку, будто отогнал надоедливую муху, и встал.

Лили посмотрела на часы и тоже поднялась, поправляя глобал за поясом. Она бы с радостью осталась поболтать, но сегодня ее еще ждали дела. С тех пор, как началась эта предвыборная гонка, Дорс сделался невыносимым. На друзей у Лили совсем не было времени. На следующий день бывший лидер сопротивленцев, а ныне претендент на пост президента, должен был давать интервью СатНьюс, поэтому накануне вечером Маркетт хотела немного подправить его речь.

- Вчера ты забыла у меня фотографии, - вспомнил Лиам. – Может, зайдешь?
- Это твои. Авгур передал. Думала, они поднимут тебе настроение, вот и захватила, - Лили слегка пожала плечами и легкой походкой направилась к выходу.
Кинкейд проводил ее до дверей. Домой подниматься не хотелось. Что-то подсказывало, что нужно ехать в посольство, поэтому, доверяя своему киммерийскому чутью, Лиам так и сделал. К тому же атмосфера живого здания обычно располагала к обдумыванию всякого рода идей и планов, а это сейчас было очень кстати.

В приемном зале было пусто. Солнце уже скрылось за горизонтом, а город радостно поблескивал вечерними огнями. Кинкейд настроился на рабочий лад, включил компьютер и принялся там что-то выискивать.

***
Этим вечером Джонатан Дорс окончательно вывел Лили из себя, когда начал изменять по-своему прекрасно написанный текст. Маркетт трудилась над ним почти весь день, а в результате получила ворчание старика взамен благодарности.
- Вот, послушай это, – Лили включила запись разговора Зоора с Дааном. Ту самую, в которой они говорили об атавусах и новом ложном проекте для прикрытия. На тот момент прослушка работала исправно.
Дорс слушал внимательно, с задумчивым видом вышагивая по просторной комнате, которую он снял, чтобы разместить там штаб предвыборной кампании.
- Тейлоны прячут опасные дела под безопасные проекты, - высказалась Лили, когда запись закончилась, - а если что-то пойдет не так, они оставят нас на произвол судьбы. Они не станут помогать нам устранять последствия своих ошибочных действий.
- Может, ты и права, - все так же задумчиво Дорс потер подбородок.
- Права? – возмутилась Лили. – Да это же прямое доказательство их лжи. Включи это в свою речь. Люди имеют право знать правду.

- Я не могу, - упорствовал Дорс. - Так мы посеем панику среди народа, а этого сейчас делать нельзя.
- Если ты этого не сделаешь, то сопротивление для тебя ничего не значит. Ты не доверяешь даже собственным людям, – Лили бросила на стол бумаги и пристально посмотрела на Дорса.
- Если я стану президентом, - ответил он ей, - то у меня будет и так достаточно власти, чтобы выкинуть тейлонов с Земли.
Маркетт отвернулась, чтобы скрыть ироничную ухмылку. Она поражалась тому, насколько Дорс отвык думать самостоятельно. Год, проведенный в подполье сопротивленцев, совсем выбил старика из колеи.
- Ты слишком самонадеян, - спокойно произнесла Лили, не оборачиваясь. - Тейлоны никогда не позволят тебе победить на выборах. Им выгодно иметь дело с Томпсоном.
- Да, я отказался от поддержки Зоора, - сказал Дорс, - но это не значит, что все потеряно.
- Эта кампания – прекрасная возможность открыть людям глаза на правду, - не унималась Лили. - Ты в любом случае проиграешь, но как это будет, решать, конечно, тебе.
Джонатан хотел было что-то возразить, но глобал Лили отпугнул его мысль звонким прерывистым сигналом.

- Капитан, - из динамика послышался встревоженный голос Сандовала, - возьмите майора и прилетайте на Носитель, вы мне нужны.
- Сандовал, ты на время смотрел? Что-то произошло?
- Даан исчез с корабля-носителя.

***
Прошло не так много времени, а параллельный мир, в котором Даан уже почти освоился, начинал потихоньку оживать. Реформы и перемены, которыми лже-глава Синода ставил в тупик даже Сандовала, давали неплохие результаты. Пленники из подземных лабораторий были расселены по городам, на Лунных базах никого не осталось, кроме дронов-охранников, следовательно, их уже можно было уничтожать без опаски. Обследование детей-гибридов шло четко по программе, они даже почти не сопротивлялись. Нээгу порой приходилось проделывать с подопытными не очень приятные вещи, но Даан продолжал уверять Мартина, что это никак не отразится на их здоровье.
Носитель значительно опустел с увольнением большей части волонтеров, и на плечи Сандовала легла почти вся работа по обеспечению безопасности всех отсеков и палуб корабля.
Даан был всем доволен, и только одна вещь не давала ему покоя: когда он покинет этот мир, все может обратиться вспять. Полное порабощение этой планеты было лишь вопросом времени, создание армий гибридов для борьбы с джаридианцами планировалось уже давно. И те сведения, что теперь имел Даан благодаря последним исследованиям Нээга, могли стать катализатором для массового воспроизводства гибридов-убийц. Этого нельзя было допустить ни при каких обстоятельствах.
Выход был, но Даан видел его не слишком перспективным для своей расы. Тейлоны должны были покинуть галактику, оставить Землю и дать ей свободу развиваться самостоятельно. Но так ли просто было уйти?

Даан чувствовал, что сегодняшняя ночь должна стать особенной. Когда-то он верил, что, порабощая чужие расы, он действует во благо своей, когда-то он поступал жестоко и был уверен, что иного пути нет. Но, познав людей, он понял, что свобода есть истинная ценность для множества живых существ, ради которой они готовы пожертвовать даже своими жизнями.
С верой в себя и во имя свободы Земли Даан принял нелегкое решение принести в жертву материнский корабль. Но прежде он намеревался сделать кое-что еще.

«Импульсно-лучевые пушки готовы к запуску» - зеленым светом сигнализировал знак на правом подлокотнике кресла.
Сидя перед инфопотоком, Даан выбирал цель. Вся Луна была в его распоряжении, все ее базы и кратеры. Оставалось лишь «нажать на курок».
Затем огонь. Много огня. Все в огне. Даан, словно палач, взявший в руки привычный инструмент, вершил свой бесстрашный суд, нанося удары один за другим. Он чувствовал удовлетворение и в то же время отвращение от того, что делает. Но на этот раз он был абсолютно уверен, что поступает правильно.

Только когда все на Носителе взволновались и волонтеры-импланты засуетились у консолей главной палубы, Даан понял, что где-то допустил промах. Возникшее неприятное ощущение потери собрата оставило след на его фасаде голубоватым свечением энергетических струек. Пальцы изящно замерли в воздухе, орудия притихли. Военный министр Ттан находился в это время на одной из Лунных баз, выясняя, по каким причинам приостановлена их деятельность. Это не было частью задуманного. Незапланированный полет генерала сыграл с Дааном злую шутку. Судьба вновь смеялась над ним, гоня прочь из этого мира, и не желая менять его уклад.

- Что случилось?! – проорал Сандовал, влетая на мостик. – Даан, что вы делаете?!
- Очищаю мир от зла, - ответил тейлон и посмотрел на приспешника безумными глазами.
- Вы сошли с ума, - чуть тише произнес агент, - на базах находился генерал Ттан.

- По моим сведениям там произошла утечка опасных веществ, - твердо прокомментировал глава Синода. - Я обязан был действовать незамедлительно.
- От кого эти сведения? Я ничего об этом не знал, - столь же уверенно произнес агент. Он не привык ставить работу своих подчиненных имплантов под сомнение, он в числе первых узнавал о разного рода происшествиях, и доклады всех волонтерских подразделений скапливались тоже у него.
- Покиньте мостик, - приказал тейлон всем присутствующим, - в данный момент я не нуждаюсь в вашей помощи.

Сандовал ушел быстро. Он давно заметил, что с Дааном творится что-то странное, но последний случай выходил за все разумные рамки. Агент никогда не испытывал к тейлонам большой привязанности, несмотря на то, что был имплантирован уже три года. Он исправно служил своим новым хозяевам, четко следуя установленному императиву, и никогда не задавал лишних вопросов. Но сегодня он впервые изменил своему правилу. Не дожидаясь, да впрочем, и не надеясь, что Даан поручит ему расследование инцидента с утечкой ядохимикатов, он решил выяснить истинные причины поведения Даана сам.

Сразу же после ухода агента Даан заперся на мостике и запрограммировал корабль-носитель на самоуничтожение. До детонации останется 30 минут после того, как будет запущен обратный отсчет. Корабль сделал скачок в гиперпространство, уносясь прочь от измученной планеты, прочь от ее спутника в огне, стремясь покинуть и пределы этой галактики.

Даан, словно восковая фигура, застыл в кресле, вглядываясь в полупрозрачный голубой шар на своей ладони. Устройство молчало. Даан ждал вестей от Лиама, надеялся на успех его операции каждый день, но устройство молчало.
- Прости, Лиам, но я не могу больше ждать.
Даан сохранил всю информацию по гибридам на диск, взял с собой коммуникационный шар и отправился к «зеркалу судьбы». Таймер обратного отсчета ждал только команды.

***
После звонка Сандовала Лили пробрала дрожь и охватил какой-то непонятный страх. Спор с Дорсом откладывался на потом. Не проронив ни слова, Маркетт выбежала в коридор и немедленно связалась с Лиамом.

- Сандовал нас вызывает, срочно. Я заберу тебя с крыши ПП, - протараторила Маркетт.
- Подожди. А что случилось? – Лиам потер глаза, уставшие от мониторов. – Просто я не дома.
- Расскажу по дороге. И… где ты?
- Я в посольстве.
Маркетт резко отключилась, а у Лиама зародились нехорошие предчувствия на этот счет.

Шаттл появился на посадочной площадке Вашингтонского посольства будто по мановению волшебной палочки. Капитан Маркетт была прирожденным пилотом, и даже лихие маневры никогда не давали повода усомниться в ее безупречности.
- Даан исчез, - заходя в зал, сообщила капитан. - Сандовал уже проинструктировал поисковую группу, а мы нужны на Носителе.

Для Кинкейда эта новость почему-то не стала неожиданной. Внешне он оставался спокоен и лишь немного встревоженный взгляд в монитор выдавал его настороженность и неспокойное внутреннее состояние. Глаза снова впились в тейлонские символы на экране. Последние сорок минут майор пытался понять принцип работы межмерного портала, но его попытки так и не увенчались хоть сколько-нибудь значимым успехом.

- Лиам, скажи честно, что ты здесь не замешан, - вдруг в тишине выдала Маркетт.
- Я знал, что это произойдет, - ответил киммера. – И сегодня у меня был прекрасный шанс выполнить обещание, данное Зоору, но я не смог.
Лили сейчас ничего не понимала. Порой Кинкейд говорил такими загадками, что начинал походить на своего исчезнувшего Сподвижника. К счастью, в их бесцельный разговор вмешалось ФБР.
- Сандовал звонит, - прокомментировала Маркетт. – Идем, а то получим двойки за опоздание.
Шутка не подействовала на Лиама, зато сообщение, последовавшее за звонком, взбудоражило весь его киммерийский мозг.

- Зоора тоже нигде нет, - объявил слегка растрепанный Сандовал. – Мы обыскали весь Носитель.

- Я знаю, куда они пошли, – Лиам вдруг вскочил с кресла и побежал по пандусу к шаттлу. - Скажи, чтобы посылал группу в музей.
Лили недоуменно посмотрела вслед Кинкейду, а затем переключилась на агента.
- Я все слышал, - ответил тот. – Я вылетаю следом.

- Зоор решил обмануть меня, - садясь в шаттл, сказал Лиам, поспевающей за ним Лили. - Даан был прав с самого начала. Я должен был его послушать.
Отточенными движениями Маркетт быстро закрепилась в пилотском кресле, и шаттл резким рывком почти с места ушел в подпространство.
- Почему ты думаешь, они находятся там. Выставка тейлонских артефактов уже давно закрыта, - высказала мысль Лили.
- Для Зоора не существует закрытых дверей, - опроверг Кинкейд ее предположение. – Только бы мы не опоздали.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-08-29, 22:27 | Сообщение # 48
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Тем временем параллельная реальность готовила Даану еще один сюрприз. «Зеркало судьбы» не работало, пока корабль находился в подпространстве. Координаты сбились, и их нужно было искать заново. Надеяться на то, что Лиам откроет портал со своей стороны, было опрометчиво. Даан сперва немного запаниковал, но потом взял себя в руки и приказал кораблю выйти в обычное пространство.
Носитель вынырнул из гиперворонки где-то на краю Млечного Пути. Разреженный пояс астероидов легко принял его в свою стаю, унося за собой в бесконечность.
Не было нового курса, новых целей не было тоже. Даан чувствовал волнение в Сообществе и понимал, что если сейчас не сделает того, что должен, то не сделает этого никогда.
Тонкие пальцы коснулись символов на консоли изящным, но уверенным движением. Теперь связь по всему кораблю была отключена, а до детонации оставалось всего 30 минут, которые уже начали таять, словно ледяная фигура на праздничном столе.

- Никакой утечки на базах не было. Это саботаж, – Сандовал шел уверенным шагом по коридорам Носителя в сопровождении дронов и искал Даана.
Связь не работала, но высший уровень доступа, присвоенный когда-то агенту самим главой Синода, позволил ему врубить сигнал тревоги по всем палубам.
Ситуацию осложняли дети-гибриды, что сбежали из лаборатории, ловко воспользовавшись ситуацией. Теперь они могли быть где угодно на корабле, а невозможность связаться со своими людьми тормозила Сандовалу весь процесс поиска пропавших.

Услышав гулкие пульсирующие звуки тревоги, несостоявшийся глава Синода понял, что потерпел фиаско. Об этом также свидетельствовало все Сообщество. Вернувшись к межмерному порталу, Даан было собрался настроиться на поиск нужных комбинаций в этой адской машине, но за спиной услышал знакомые детские голоса и какие-то шорохи.
Сейчас это было абсолютно вне плана. Мысль о гибридах теперь путалась в сознании, как лишняя спираль в ДНК, в то время как до детонации оставалось уже 25 минут.
Даан нервно оглянулся и даже вышел в коридор.
- Мартин! – он окликнул подростка, спешно уводящего свою подружку в тупик.
Дети остановились. Гибрид видно не ждал снова встретиться с этим тейлоном, вместе с тем ему не очень-то этого и хотелось.
- Ты предал нас, - пренебрежительно отозвался Мартин. – А я тебе верил.
Даан резко ощутил чувство вины, но сейчас не было времени переживать и осмысливать свои поступки.
- У меня не было выбора, - в ответ кинул тейлон. – Я могу помочь вам. Я не прошу снова верить мне, я просто скажу, что у вас есть шанс выжить, если вы покинете корабль вместе со мной.
Мартин стоял перед выбором. Он оценивал ситуацию. Он понимал, что в одиночку не сможет выбраться с корабля, но также он не был склонен снова поверить Даану. Теперь выбора не было у него. Этот тейлон оставался единственной и последней надеждой если не выжить, то хотя бы уйти от жестокой расправы на лабораторном столе. Ведь о том, что все они могли погибнуть вместе с кораблем-носителем, гибриды еще не знали.

***
В музее царила тишина и полумрак. Лиам и капитан Маркетт во всеоружии тихо ступали по залам. Киммерийское чутье не подвело Кинкейда: для Зоора воистину не существовало закрытых дверей. С браслетом на руке глава Синода сосредоточенно стоял у портала, и казалось, не замечал ничего вокруг.
- Я не вижу двойника Даана, - прошептала Лили.
Кинкейд прищурившись, указал в сторону мозаичной фрески из гробницы Маэла. Тейлон недвижно лежал на полу, слегка отсвечивая переливами энергоматрицы.

- Я отвлеку Зоора, а ты зайдешь сзади, - предложила капитан, держа наготове плазменный пистолет.
Кинкейд согласился с планом и ушел в сторону, надеясь подобраться к Зоору через другой зал.

Глава Синода продолжал находиться в трансе, застыв у панели управления «зеркала судьбы».
- Зоор! – Маркетт резким окликом вывела тейлона из душевного равновесия, от чего тот на мгновение вспыхнул, словно новогодняя лампочка.
Капитан осторожно подошла ближе, держа главу Синода на прицеле.

- Что вы с ним сделали? – она искоса посмотрела на тело Даана, стараясь также не сводить глаз с Зоора.
- Усыпил… ненадолго, - не дрогнув, ответил тейлон. – А вот вам не повезло, что вы здесь оказались.
В следующий момент в глазах Лили потемнело, ее тело ощутило шок от энергетического разряда, и она рухнула практически рядом с Дааном.
Зоор невероятно злился, понимая, что она могла быть не одна. Шаря безумными глазами вокруг, он пытался обнаружить кого-то еще, но никого больше не было.

Кинкейд вышел на Зоора спустя минуту. Ему пришлось обойти немалую площадь, чтобы пролезть к порталу с другой стороны. Увидев Лили на полу, он мысленно отругал ее. «Ну почему она не дождалась меня, зачем было демонстрировать свое бесстрашие?» Проступок подруги не укладывался в киммерийском мозгу.

- Зоор, отдайте мне браслет, я могу помочь, - сказал майор, выходя из-за плиты с фреской Маэла. Он еле сдерживал себя, чтобы не броситься к Лили.
- Я лучше вас знаю, как это работает, – злобно огрызнулся глава Синода.
- Зоор, я должен послать Даану сигнал, иначе…
- Иначе вы присоединитесь к капитану Маркетт, если будете мне мешать.
Зоор был настроен более чем серьезно. На памяти Кинкейда не было ни одного случая, который бы настолько вывел тейлона из себя.
Дабы не накалять ситуацию до предела, майор опустил свой пистолет на пол и присел рядом с Маркетт. Она все еще была без сознания. Между тем Даан уже начал приходить в себя.
Зоор сосредоточился вновь, браслет работал. Через пару минут портал неожиданно активировался, подарив тейлону весьма осязаемое чувство страха.

- Проход открыт, - запинаясь, оповестил Зоор. Никогда прежде он не переживал столь необычных ощущений: портал словно вобрал в себя часть его энергии, взамен поделившись чем-то, чего нельзя было объяснить. От накатившей слабости молодой тейлон слегка пошатнулся.

- Зоор, осторожно! – вдруг закричал Кинкейд, увидев Даана с намерением напасть. Тейлон светился в полную силу, готовясь выплеснуть свою энергию в любой момент.
Глава Синода не сразу сообразил, что происходит, но, к счастью для него, реакция майора сработала на ура. Правда, контакт с атакующим тейлоном не мог пройти бесследно. Кинкейд бросился на двойника Даана, словно в объятия смерти, в результате чего был отброшен мощным импульсом на значительное расстояние.

Зоор был напуган, точно ребенок. Еще несколько минут назад ему казалось, что план отправить двойника обратно сработает, но люди испортили эту прекрасную идею. В довершение ко всему «зеркало судьбы» выпустило из себя второго Даана и двух гибридных детей.

Они встретились. Они должны были встретиться, чтобы понять свои дальнейшие судьбы, но попытаться изменить их не вышло у них обоих.
Зоор смотрел перед собой. Он мог бы сказать, что у него двоится в глазах, если бы не чувствовал так остро происходящие в Сообществе изменения, где было место лишь одно, и не могли там выжить двое.
- Смотри, - произнес вернувшийся Даан своему двойнику. - Ты должен это видеть.
Он протянул вперед ладонь, рука двойника коснулась его безропотно. Их мысли и чувства слились воедино, отражаясь в памяти образами миров, уничтоженных когда-то ими обоими. Фигуры сбросили свои маски, их фасады растворились, и свет мерцающих тел заполнил пространство вокруг. Полумрак музейного зала растаял, поглощенный великолепием пульсирующего белого света.

***
Лиам очнулся на холодном полу. Впереди, на фоне фрески Маэла, держась за голову, поднималась Лили, а рядом с «зеркалом судьбы» лежал Даан. Зоор, кажется, пострадал меньше всех, зато больше остальных был напуган.
Где-то невдалеке послышались шаги группы людей. Сандовал, как всегда, «успел вовремя».

- Даан! – защитник подполз к тейлону и взял его за руку, все остальное сейчас имело второстепенное значение.
- Прости меня, Лиам, - еле слышно прозвучал голос пришельца, и он прикрыл свои большие синие глаза.
Это был тот самый голос и те самые глаза, к которым привык Лиам и в которые был готов смотреть часами. Но за что Даан просил прощения? Почему при этом рождалось ощущение, будто отпускаешь от себя кого-то близкого?

Внезапное включение ламп и вторжение в зал Сандовала во главе отряда вооруженных дронов нарушило спокойную идиллическую картину. Возникало такое чувство, что агент прибыл штурмовать крепость.
Кинкейд, Лили и Зоор удивленно уставились на прибывших.

- Зоор, с вами все в порядке? – агент прошел прямиком к своему подзащитному, лишь мельком взглянув на остальных.
В результате падения Лили получила легкое сотрясение мозга, и ее сразу же отвезли в больницу. Даана отправили порталом непосредственно в медблок на материнский корабль, и Лиам счел необходимым находиться рядом.
Митгаи осмотрел обоих и заверил, что с Дааном все будет в порядке, а поверхностное сканирование Кинкейда не выявило никаких значительных повреждений после энергетического удара.
Гибридных детей так же транспортировали на Носитель. По распоряжению Зоора Сандовал запер их в секретной лабораторной камере. Швырнул, словно котят в клетку, от чего несчастные создания ощутили дежавю в полной мере.

Казалось все, наконец, встало на круги своя. Дела пошли своим чередом, но Даан уже не был прежним. Что-то случилось с ним тогда – Лиам это чувствовал. Просто пока он еще не знал, что теперь Даан хранит в себе две сущности.

***
Одиноким осенним вечером, сидя дома, после напряженного рабочего дня, Кинкейд перебирал фотографии, те самые, что когда-то оставила у него Лили. Запечатленный на них новогодний праздник искренне радовал глаз и будоражил приятные воспоминания о прошлом. Это был первый Новый Год в посольстве, в котором участвовал Даан – прежний Даан, иногда со взглядом превосходства, но всегда готовый с пониманием выслушать собеседника.

Телевизор тихо бормотал что-то о президентских выборах, на кухне стыл уже давно разогретый в микроволновке ужин, а глобал час, как пищал о том, что пришло сообщение.
Не дождавшись ответа, Лили пришла к другу без приглашения. Сегодня у нее был особенный день: Зоор выполнил свое обещание и взял ее в свой новый секретный проект.

- Ты рада? – безразлично спросил Кинкейд.
- Конечно, - удовлетворенно ответила Лили. – Я давно этого ждала. Ты знаешь.
- И что за проект?
- Пока я не совсем в курсе, он секретный. Знаю только, что они включили в него энергию, которую я исследовала. В нашем отсеке поговаривают, что он связан с какой-то эссенцией для усовершенствования человеческой ДНК.
- Странно все это, - призадумался Кинкейд. Теперь он все чаще замечал, что стал относиться ко многим вещам с подозрением.
- Мда, - согласилась Лили, - пока в проект принимают только женщин. Не знаю, с чем это связано, но думаю, что скоро узнаю.

Красочная заставка на экране перед программой новостей привлекла внимание Лили и, отвлекаясь от фотографий, Лиам сделал звук погромче.
«Сегодня, в рамках предвыборной кампании, президент Томпсон утвердил проект «Город», противником которого долго выступало управление градостроительства. Купола из виртуального стекла вскоре станут новым небом над крышами многих городов, которые страдали от ураганов…»…
- Все-таки они этого добились, - прокомментировал Кинкейд.
- Дорс проиграет, - пессимистично заявила Лили.
Она не могла отрицать, что предвыборная агитация в поддержку Дорса прошла вполне достойно, но в сравнении с Томпсоном шансы на победу у него были не велики.

Предвыборная кампания подходила к концу. Томпсон действительно имел хорошую поддержку – тейлонскую поддержку в лице Зоора, а теперь и Даана. Дорс с самого начала понимал, что против таких аргументов ему будет сложно бороться, и, тем не менее, его кандидатура тоже имела успех.

В это же самое время глава Синода Зоор так же не пренебрегал новостями с Земли. В последнее время они вместе с Дааном очень тщательно следили за политически значимыми событиями, и Даан все больше времени старался находиться на корабле.

«… воплощение проекта в жизнь начнется сразу после проведения выборов…», - сообщал корреспондент, парящий в инфопотоке - «… нам остается только позавидовать тем жителям, которые будут счастливыми обладателями домов и квартир в этих замечательных городах под куполами».
- И это лишь первый шаг к нашей цели, Зоор, - загадочно прокомментировал Даан, взмахнул рукой, и трехмерная панорама проекта будущих городов сменилась данными о новом, еще более впечатляющем проекте.
Лаборатория с сотнями эмбрионов полуджаридианцев уже готовилась дать первые плоды, и города под куполами станут для них родным домом.
- С такой армией мы, несомненно, победим джаридианцев, - довольно улыбнулся Зоор, глядя на Землю вместе с Дааном.
Земля смотрела на них в ответ, и будущее ее было неопределенно.

Конец.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
КукарачаДата: Воскресенье, 2010-08-29, 23:13 | Сообщение # 49
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
оооооо, какой многозначительный финал... Интрига сохранилась! hands hands hands

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-08-30, 11:51 | Сообщение # 50
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Отличный фик!
Тщательно выписаны характеры персонажей. Понравилась идея с объединением двух сущностей Даана, ведь, по сути, в этом персонаже с самого начала присутствовала некая двойственность.
И финал... Да, это - очень в духе ЗПК. В лучших традициях любимого сериала!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Среда, 2010-09-01, 23:35 | Сообщение # 51
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Интересно и интригующе. Мне только остались неясны планы и дела Даана из параллельного измерения.
А финал действительно в лучших традициях. Мечты, мечты...
Спасибо.


 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На перекрестке судьбы (Изменить мир можно, если это позволит судьба)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007