Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 19:47
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На перекрестке судьбы (Изменить мир можно, если это позволит судьба)
На перекрестке судьбы
SkyДата: Суббота, 2010-07-24, 22:12 | Сообщение # 21
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (Espera)
Ну что же ты, Даан, сидишь и медитируешь, находясь в тылу врага???? По сторонам смотреть все же надо, ты не ребенок, а опытный дипломат!

Ну, правильно, он же дипломат, а не воин.
Мне только одно непонятно: с чего это Лили решила, что шаттл именно из того самого мира, где побывал Авгур?


 
КукарачаДата: Суббота, 2010-07-24, 22:29 | Сообщение # 22
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
У-у-у... Я вот думаю, не было ли сто стороны Даана-2 опрометчиво сразу выдавать себя? Даан - 1 вон сориентировался по ходу дела... Хорошо, что он Главный Положительный, убивать такого каноны запрещают.

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
SkyДата: Суббота, 2010-07-24, 22:40 | Сообщение # 23
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
А что, у нас тут строго соблюдают каноны? Надо же, какая новость!)))))

 
КукарачаДата: Суббота, 2010-07-24, 22:47 | Сообщение # 24
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
я просто подумала, что Даану-2, возможно, куда отраднее было бы остаться в нашей реальности форева.

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ILLAYAДата: Суббота, 2010-07-24, 22:50 | Сообщение # 25
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote
Мне только одно непонятно: с чего это Лили решила, что шаттл именно из того самого мира, где побывал Авгур?

Лили даже об этом не думала.
Так, неправильно понятое задуманное - это не есть хорошо. Так что исправляю. Спасибо за комментарий.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ILLAYAДата: Вторник, 2010-07-27, 22:06 | Сообщение # 26
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Темно. В небе светила полночная Луна, не дававшая ровным счетом ничего, кроме желания на нее повыть. Моросил мелкий дождик. Вокруг было хоть глаз выколи. Кинкейду уже порядком надоело тащить на себе уставшего тейлона, который может и старался переставлять ноги, но от этого было не легче, а даже хуже. Идти с ним было равносильно гребле против течения.
Судя по одиноким габаритным огням сторожевых вышек, до стен города оставалось каких-то несколько десятков метров. И Кинкейд собрал все свои силы, чтобы их преодолеть.
Пропускной пункт в город стал первым препятствием, с которым столкнулись путешественники. Вся эта система напомнила Лиаму ту, что он проходил всякий раз, когда хотел навестить штаб Сопротивления, спрятанный в недрах земли под церковью святого Майкла. Только на сей раз все было гораздо сложнее.
Глядя на извращенное изобретение рук человеческих, находящееся внутри мощной бетонной стены, Лиам изрек:
- Похоже, здесь нужен какой-то ключ.
Кинкейд провел рукой по узкой прорези в металлической панели рядом с цифровой клавиатурой.
- Попробуй это, – Даан вдруг оживился и снял с шеи доселе спрятанный под одеждой серебряный металлический кулон.
Четырехконечная звезда в круге показалась Лиаму очень знакомой. Он определенно видел такую и даже вспомнил на ком. На том парне, что чуть не пристрелил Даана в лесу.
- Откуда у тебя это? – поинтересовался Кинкейд и посмотрел сподвижнику прямо в глаза.
- Это не важно. – Даан отвел взгляд в сторону.
На минуту воцарилось молчание.
- Если бы я не избавился от них, они убили бы меня, - оправдался Даан.
- Их?
- Их было двое. Иногда, чтобы спастись, Лиам, приходится чем-то жертвовать, - начал Даан свои нравоучения, да таким тоном, будто и не устал вовсе.
Но Кинкейд похоже его не слушал. Он был шокирован действиями тейлона до глубины души.
- Ты ведь сам дал мне оружие. Разве не так? – припомнил сподвижник.
- Это было на крайний случай. Неужели не было иного выхода? - вертя в руках кулон, возмутился защитник. – Ты мог бы просто обезвредить их. А ты их убил, Даан!
- Не кричи, пожалуйста. Нас могут услышать. – По лицу Даана прошла синяя волна, и он настороженно обернулся.
Где-то позади них слышался рев мотора старого пикапа и, похоже, ехал он не иначе как прямо сюда.

***
В этот поздний час не спалось и обитателям Носителя, капитаном которого был Зоор.
В медотсеке не спалось Даану, Сандовалу не давала покоя его затея с энергией шаттла, а глава Синода не мог упокоиться, т.к. все время думал о вышеперечисленных субъектах. Каким образом Дааны поменялись мирами? Как из этого извлечь выгоду для себя? И что такого важного хотел сообщить Сандовал?
В результате недолгих размышлений Даан перешел к действиям. Таким образом медотсек – единственное место, где ему позволено было находиться – остался без пациента. В чем-то они с Зоором были схожи, оба не имели терпения, зато имели большую тягу к приключениям и заговорам.

Рональд Сандовал в этом плане тоже не далеко ушел от своего босса. Поэтому, прихватив неоднозначного вида серебристый чемодан, он со спокойной душой отправился к порталу, чтобы набрать там несколько заветных символов и скрыться в неизвестном никому направлении.
«Зоор спит, Даан в медотсеке, у волонтеров устроенный мною отгул. Помешать мне некому», - думал Рон, таща за собой довольно объемный чемоданчик.
Но по пути к ангару с шаттлами агент вдруг почувствовал за спиной какое-то движение и резко обернулся. Только там никого не оказалось, а чувство преследования никуда не исчезало.
Мучаясь подозрениями, ежеминутно с опаской оглядываясь назад, Рон спешил и уже плевал на изрядный визг волочения чемодана по полированному полу, как вдруг в очередной раз, оглянувшись перед поворотом, он удачно вписался прямо в какое-то тело.

- Агент Сандовал! – прозвенел в тишине явно нечеловеческий завораживающий голос.
Душа агента ушла в пятки. Он стоял, раскрыв рот от испуга, будто за ним пришла сама смерть. В сумраке ночного коридора высилась фигура Даана.

«Черт! Только тебя мне сейчас не хватало», - в сердцах выругался Рональд.
- Что вы делаете? – задал вопрос тейлон.
- Я… Я выполняю чрезвычайно важное поручение главы синода, - моментально сориентировался агент.
Тейлон с интересом воззрился на чемодан.
- Зря вы покинули медотсек. Если Зоор узнает, ему это не понравится. - Сандовал попытался упредить дальнейшие расспросы, а заодно и припугнуть не в меру любопытного тейлона, если получится, конечно.
Но, кажется, это не дало никакого результата. Тейлон и не думал сдаваться. Он резко схватил левое запястье Рона и с силой сжал его. Несколько секунд столь бесцеремонного жесткого телесного контакта позволили Даану многое узнать о человеке, с которым он образовал весьма плодотворный союз в своем собственном мире.
Сандовал явно не ждал от Даана агрессии, а потому не успел скрыть от него своих тайных намерений.
- Да что с вами?! – Рональд выдернул свою руку из плена и уставился прямо в глаза тейлону.
- Я сохраню ваши действия в тайне, - с гордо поднятой головой произнес Даан, - если вы поможете мне в одном деле.
Сандовал не знал, что и думать. С одной стороны он понимал шаткость своего положения, если раскроют его манипуляции с энергией, то ему несдобровать. С другой же стороны он побаивался вступать в какие-либо отношения с Дааном, ведь это был не тот Даан, который вечно гладит по головке Зоора и испытывает странную любовь к человечеству.
Выбор был невелик.
- В каком деле? – спросил Сандовал, тем самым признавая свою слабость и ввязываясь в очередную авантюру.
- Я знаю что в этом ящике, - Даан снова оглядел чемодан, стоящий рядом с агентом. – Я оставлю вам шаттл и эту энергию, если вы скажете мне, где находится «зеркало судьбы».
Сандовал понятия не имел, о чем говорит этот тейлон, но каким-то шестым чувством ощущал, что они договорятся.

***
Чтобы попасть внутрь города, одного кулона было недостаточно. Кинкейд пробовал набирать разные комбинации цифр, но каждый раз промахивался. И когда это занятие разозлило в нем киммеру, он просто выстрелил. Оборудование кратковременно заискрило. Странным было то, что на это дерзкое вторжение никто не отреагировал, кроме Даана. Тем временем рев пикапа слышался уже совсем рядом.
- Это джаридианская технология, - объяснил Даан, когда толстая трехметровая металлическая дверь под напором Лиамова плеча с трудом отодвинулась немного в сторону и пропустила путников во чрево неприступных городских стен.

Внутри было темно и довольно холодно. Лишь слабое мерцание сиреневатого виртуального стекла, причудливо играло бликами на брусчатке извилистых дорог. Узкие улочки, низкие двухэтажные дома, по большей части с вытянутыми куполообразными крышами, гул энергетических установок, поддерживающих напряжение защитной сферы - все это так отличалось от Земли, которую помнил Лиам. Они прошли чуть вглубь, осмотрелись, и защитник заметил, как в какой-то миг на лице тейлона образовалась еле заметная сеточка энергетических линий.
За годы службы Даану Кинкейд многое узнал, и часто ему не требовалось усилий, чтобы понять чувства или желания пришельца.
- Ты что-то здесь ощущаешь. Я прав? – спросил Кинкейд.
Даан закрыл глаза. Сейчас он испытывал непреодолимое желание уйти из этого места. Оно было таким, словно выбралось из тех далеких уголков его памяти, куда Даан уже давно не решался заглянуть. Оно было другим, чужим, но таким болезненно похожим на Джаридию.
- Все это прошлое, - тихо отозвался Даан, - и его время прошло.

Внезапно у ворот послышался уже знакомый звук. Со скрежетом отодвинулась вторая створка массивной двери, и груженый явно чем-то тяжелым пикап медленно въехал на брусчатку и остановился у ворот одного из ближайших домов.
Кинкейд резким рывком затащил Даана за первый попавшийся угол дома. Насколько можно было разглядеть, из машины вышел некто маленького роста. Наблюдение длилось ровно минуту. Затем Лиам не выдержал и решился выйти на контакт. Беспокоило только одно: о взломе могли сообщить. А как скоро прибудет помощь, учитывая незначительные размеры подкупольной территории, можно было только догадываться. Поэтому Лиам поспешил, вновь оставив Даана одного.

Крадучись, майор подобрался поближе к месту. У стены ближайшего к машине дома громоздились какие-то деревянные ящики, по которым не составило труда взобраться на опорный столб высокого забора, от которого, собственно, только столбы и остались.
Прыгать почти со второго этажа в кузов машины, который полнился разного рода деталями и запчастями, не сказать, чтоб было приятно. Но разве был выбор? Фактор неожиданности разрешил ситуацию в пользу майора и водитель пикапа был схвачен еще до того, как понял, что произошло. Им оказался всего лишь подросток.
- Молчи, - тихо прошептал на ухо майор, одной рукой зажимая ему рот.
Только на первый взгляд казалось, что это хрупкое тельце не даст отпора. Мальчишка вывернулся, словно змей из рук захватчика и в момент его ладони засветились белым светом в полную силу.
Майор Кинкейд был не промах и вовремя сориентировался. Вот так друг напротив друга, с горящей шакаравой они стояли минуты три.
Даан наблюдал из укрытия. И когда увидел свет шакаравы, он по-настоящему забеспокоился.

Пока парень недоумевал, кого же он перед собой видит, Лиам имел прекрасную возможность рассмотреть противника. Его еще не сформировавшаяся подростковая фигура, его длинные прямые человеческие волосы, странный на лице пигментный окрас, его шакарава в конце концов, все это говорило о чем угодно, только не о том, что это человек в полном смысле слова.
«Вероятно, жертва экспериментов», - первое, что пронеслось в голове Кинкейда.

- Мы же не хотим убить друг друга, правда? – начал первым майор.
- Ты тоже гибрид? – произнес парень.
- А ты как думаешь?
Свет на ладонях медленно гас, белые искорки постепенно затухали, пока не исчезли вовсе. Лиам был рад, что ему не пришлось применять силу. Парню было всего тринадцать-четырнадцать, сложный возраст, начало взросления и познания самого себя.
- Ты не из нашего города, – сказал юнец. – С какой ты базы?
- Она очень далеко отсюда, - попытался объяснить Лиам. – Я заблудился.
Парень почти успокоился и принялся поправлять брезент в кузове своего авто, прикрывавший все добытое за день добро лишь наполовину. Там было много разностей, в том числе и шаттловых останков.

- Меня зовут Лиам, - представился майор и подал парню руку.
- Я Грифон, - отозвался юнец, не отрываясь от своего занятия. - Меня все так зовут.
- Сокровища, значит, ищешь, - припомнилось Кинкейду мифическое существо.
- Без этого нам не выжить.
Брезент был закреплен на совесть, машина закрыта на самодельный электронный замок со сканером ДНК, а в окнах второго этажа домика через дорогу тускло засветился желтый свет.
- Это мой дом, - указал Грифон на второй этаж с чердаком под странной купольной крышей. – Можешь переночевать у меня, мама не будет против.

Лиам устал, он замерз и даже не отказался бы от какой-нибудь пищи и стакана воды, но он был не один. Он знал, что через пару домов отсюда его ждет Даан, понимал, что как ни крути, а этот тейлон наверняка знает обратную дорогу домой, иначе ему не понадобился бы Носитель.
Проблема была. Но она разрешилась сама собой, когда Даану надоело прятаться. Какое лицо при этом было у Грифона, Лиам даже описать бы не смог.

 
SkyДата: Вторник, 2010-07-27, 23:42 | Сообщение # 27
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Мда, действовать наобум - дело сложное. Но Лиаму, как и положено, везет.
Мне все интереснее. что же там за зеркало?


 
ashatry_aДата: Пятница, 2010-07-30, 20:47 | Сообщение # 28
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
мне вот тоже интересно, что за зеркало, но, чую, в тейлонских закромах чего только не припрятано smile
cool
Quote (ILLAYA)
- Это было на крайний случай. Неужели не было иного выхода? - вертя в руках кулон, возмутился защитник. – Ты мог бы просто обезвредить их. А ты их убил, Даан!

Лиамушка, мааленький ты наш, утю-тю!! hands наивное дитятко, трех лет от роду, не перестану им умиляться )))
Quote (ILLAYA)
Сандовал понятия не имел, о чем говорит этот тейлон, но каким-то шестым чувством ощущал, что они договорятся

дык, рыбак рыбака, дипломат дипломата... Хотя АльтерДаан, судя по всему, дипломат еще тот smile
любопытно еще про житье-бытье гибридов в том мире узнать (я готова была стольник поставить, что Лиам в переулке всретился сам с собой - молодым и альтернативным, так нет же... хотя, кто знает, что автор нам готовит)


 
КукарачаДата: Пятница, 2010-07-30, 20:56 | Сообщение # 29
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
"Даан и Зеркало Судьбы"... потом будет "Даан и Храм Чего-то Страшного"... "Даан и Последняя Комната Сокровищ Нации"...
Quote (ILLAYA)
- Похоже, здесь нужен какой-то ключ.

Да, Лиам, ищи желтый ключ для перехода на следующий уровень happy
Quote (ILLAYA)
Ты что-то здесь ощущаешь. Я прав? – спросил Кинкейд.

нет, это я так, для души, захотелось посинеть чего-то... crazy

Дальше! ДАЛЬШЕ давай!


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ILLAYAДата: Вторник, 2010-08-03, 22:13 | Сообщение # 30
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
***
Лицезрение настоящего тейлона так близко от себя повергло Грифона в замешательство. Он не знал, радоваться ему или бояться. В итоге человеческая любознательность победила. Хозяйка дома была не слишком приветлива, увидев на пороге тейлона: она впустила странников только через полчаса после того, как в дом вошел ее сын.
В доме пахло печеным хлебом. Молодая худая женщина недовольно посмотрела на тейлона, и парнишка сразу увел своих гостей на чердак. Небольшое пространство было завалено разного рода железками и электроникой, проводами и еще кучей всяких непонятных вещей.
- Это мой чердак, - пояснил малый, - мама сюда не заходит.
«Это заметно», - Кинкейд сел на край кровати, стоящей прямо посередине и посмотрел вокруг.
Взгляд его остановился на Даане, который слишком откровенно, очень заинтересованным взглядом изучал гибрида, пока тот не ушел. В ночной прохладе одинокого странного городка Даан словно ожил.
Временное убежище давало ощущение безопасности, и это располагало поговорить по душам.

- У тебя есть план, - констатировал Кинкейд. – Может, поделишься? Ты все время молчишь.
Майор продолжал осматривать внутренности чердака, то и дело беря в руки какой-нибудь предмет.
- Я должен быть сосредоточен, находясь в чужом Сообществе, - объяснил Даан. – Я чувствую, как они зовут меня. Ведь здесь я их лидер.
«Это обнадеживает», - подумал Лиам.
- Мой план – попасть на Носитель. - Даан уселся в широкое старое кресло и замер.
- Да, утром нас отведут к порталу. У тебя есть код?
- Надеюсь.
- Ты не уверен, все ли получится, - высказал подозрение Кинкейд. – Но я почему-то чувствую, что ты знаешь, что делаешь.
- Знать и желать – не одно и то же.
Тейлон подвел такой своеобразный итог и решил переключиться на другую тему, не желая посвящать в подробности плана спасения даже своего защитника.

- У меня есть предположение, кем является этот молодой человек.
Среди хлама Лиам разглядел фотографию парня и небрежно взял ее за край. Все те же длинные прямые волосы на прямой пробор, пигментация на щеках и мелкие складки на лбу, веером расходящиеся от переносицы.
- Это гибридное существо сочетает в себе и человека, и джаридианца, - продолжил Даан. - Но меня очень поразило то, что ему удалось дожить до такого возраста.
- Почему? – Кинкейд отвлекся от фото. В его голосе прозвучала какая-то настороженность.
- Наши эксперименты по евгенике доказали, что такие гибриды не могут выжить без энергии тейлона.
- Я не хочу об этом знать, - вдруг озлобился киммера, представив себе все последствия таких деяний.

Разговора на чистоту не вышло. К тому же на чердак вернулся паренек. Поглощая принесенные блинчики, майор задал всего один вопрос о городе, но это послужило искоркой для большого костра – очень длинной беседы, которую с увлечением поддерживал сподвижник.
Через полчаса Лиам Кинкейд уже лежал на кровати, словно убитый. Приглушенный свет с потолка, немного еды в топку киммерийского организма, теплое одеяло и подушка под голову – сейчас это было дороже всего на свете для майора. Поразительно, но здесь было очень спокойно. Чувство защищенности позволяло расслабиться и даже погрузиться в сон.
Не спали только Даан и Грифон. Прошло полночи, прежде чем их разговор затих. Пытливый подростковый ум заставлял Грифона без удержи задавать вопросы снова и снова. Потом тот рассказывал что-то свое, пока не утомил Даана окончательно.
Лиаму снились сны, в которые поневоле вплетались истории мальчишки-гибрида, рассказываемые тейлону, словно давнему другу. Вся эта болтовня превращалась в одно целое с миром грез, и уже нельзя было различить, что по-настоящему реально.

Проснулся майор резко, шокированный увиденным во сне, с активной шакаравой. На чердаке он был один. Даан в это время примерял внизу новый наряд. Нельзя было допустить, чтобы кто-то еще узнал о присутствии тейлона в городе, поэтому мать Мартина - таково было настоящее имя гостеприимного хозяина чердака - предложила сподвижнику не совсем традиционную одежду.
- Весьма подходяще, - с иронией заметил Кинкейд, спускаясь по лестнице. Что при этом он имел в виду, не знал никто.
Даан был облачен в монашескую сутану с капюшоном и чувствовал себя очень неловко.
- Это осталось от моего отца, - сказал Мартин.

По пути к порталу в центр города не было минуты, чтобы Кинкейд не полюбопытствовал о чем-нибудь, словно тот же подросток. Теперь он жалел, что пропустил ночную беседу тейлона с гибридом, и в данный момент пытался восполнить эту существенную потерю.
Оказалось, что подобных городов на этой Земле всего несколько десятков, а живут в них преимущественно гибриды, как тот, что шел сейчас рядом, и, указывая дорогу, не переставал болтать.
В этом мире джаридианцы, или джарии, как их здесь называли, прилетели на Землю первыми. Помогли человечеству преодолеть множество кризисных ситуаций, подарили свои технологии. Поначалу люди сторонились их, но потом прониклись пониманием и сочувствием. Затем прилетели тейлоны, и вся планета оказалась на осадном положении. За короткое время от многомиллионного населения Земли остались жалкие крохи, которые образовали Сопротивление и пытались по своему противостоять врагу. В первый год войны были уничтожены все джарии, что остались жить на планете. Что случилось с теми, кто успел улететь – не известно. Спасшиеся при этом гибриды были вынуждены укрыться в бывших джарийских оздоровительных центрах – нынешних малочисленных городах. С тех пор тейлоны обходят их стороной.

Мартин рассказывал так, словно это происходило много лет назад. Но в данное время где-то неподалеку могли разгромить очередную базу Сопротивления, могли гибнуть люди.
Многих забирали на Лунные базы и превращали в бездушных дронов – почти роботов, универсальных солдат с императивом, заставляющим служить только тейлонам.
Были и такие, кто шел по своей воле служить захватчикам. Этих предателей проклинали и надеялись на то, что однажды их осудит праведный небесный суд. Сопротивление не раз пыталось внедрить к тейлонам своих, но постоянно терпело поражение. Незамедлительная имплантация добровольцев являлась большим препятствием, а идеальные пропускные системы тейлонских баз еще никогда не давали сбоев.

- Мой отец был джарием, - сказал Мартин, - его тоже убили, как и всех.
- Мне жаль, - неосознанно отозвался Кинкейд. Он все еще не мог привыкнуть к мысли, какая дикая жестокость, однако, скрыта в тейлонах.
- Он был миротворцем, - продолжил гибрид. - Он носил эту сутану в знак примирения с людьми. Его поддерживали многие. Они решили остаться, даже когда прилетели тейлоны.
- Как вы справляетесь? Насколько я понял, у вашего города нет оборонных систем.
Кинкейд нырнул в узкую улочку вслед за своим юным проводником, Даан шел следом за ними.
- Они уничтожили их всех. И моего отца. Но нас, гибридов, они не трогают. В отличие от сопротивленцев, мы не воюем, – добавил в заключении Мартин и устремился к порталу, синеющему впереди.

Сначала под куполами жили лишь гибридные семьи, но по прошествии времени туда стали уходить и те, кто больше не хотел войны. Люди бросали лагеря и штабы Сопротивления, оставляли в прошлом борьбу за жизнь в своих разрушенных городах, и шли искать новый дом рядом с потомками джариев. Лиам все понимал, но одна единственная мысль, занозой засевшая в мозгу, не давала ему покоя: тейлонам что-то нужно, если они так дорожат гибридами.

- А эти технологии? – майор указал на купол, мерцающий под палящими лучами утреннего солнца, который при дневном свете казался зеленым. – Они тейлонские. И портал, и…
- Нет, - прервал его гибрид, - то есть да, в какой-то степени. Многие технологии были украдены, что-то подверглось модификации, но почти все мы придумали сами: например порталы. Мы быстро учимся.
Лиам в очередной раз поразился и испытал гордость за тех, кого тейлоны считали неспособными к развитию существами, но которые вероятно, превзошли все их ожидания.
- Так вот зачем тебе столько разных вещей, - подумал вслух Кинкейд.
- Я могу сделать из них много полезного и продать, - похвастался малый. – Сопротивление хорошо платит.

Теперь майор понимал, зачем этому парнише целая машина хлама. Так он зарабатывает, чтобы прокормить себя и мать.
Но не все было так просто, как казалось на первый взгляд. Лишившись миротворцев – создателей первых общин, гибриды постепенно очеловечивались. Они забывали то, чему их учили – жить в мире друг с другом. Ими овладевали корысть и жадность, и, в конце концов, некоторые из городов начинали сотрудничать с Сопротивлением.

Достигнув цели, Мартин вытащил из матерчатой сумки через плечо что-то, напоминающее глобал, и подключил его к одной из двух стоек портала.
- Теперь можно набирать код.
Обнаружилось, что портал не имел встроенного наборного устройства, поэтому каждый должен был иметь свое.

- Получилось. – Майор с облегчением выдохнул, когда они с Дааном благополучно переместились в знакомые глазу синие коридоры Носителя.
Даан переменился мгновенно. Первым делом он сбросил с себя неподобающее одеяние. Затем осмотрелся, быстро сориентировался где находится, и непривычно пустыми извилинами проходов уверенно повел Лиама за собой.

- Теперь ты должен действовать, как я скажу, - тихо предупредил сподвижник. – Постарайся относиться к своему временному положению с пониманием. Входи.
Даан жестом пригласил майора в пустую одиночную камеру рядом с лабораторным отсеком.
- Ты серьезно? – с недоверием спросил киммера.
- Абсолютно, - подтвердил Даан. – Пока ты здесь, ты в безопасности.

Кинкейд нехотя поплелся внутрь голубой камеры со структурными прожилками живой биоматерии на стенах. Силовое поле разделило пространство между ним и Дааном.
- Как только я найду то, что нам нужно, я вернусь за тобой. - Они молча посмотрели друг на друга, и тейлон ушел.

По пути на мостик Даану встретился Сандовал. Учитывая события в лагере сопротивленцев, он был вынужден отложить свою миссию и вернуться на Носитель. Увидев главу Синода целым и невредимым, с его души словно груз упал.
- Даан, мы выслали на ваши поиски группу. Как вы…
- В этом уже нет необходимости, как вы можете видеть. - Деловито подняв руку, Даан остановил своего приспешника. – Я хочу остаться один.

- Но, Даан, я должен доложить вам очень важную информацию. - В порыве бурных эмоций Сандовал устремился за тейлоном и чуть не впечатался в переборку, отделяющую командную палубу от остального корабля.
Сейчас Даану было просто необходимо время. Во-первых, его порядком измотанному организму требовалась подпитка, а потом его план не предполагал свидетелей, когда он будет искать то, ради чего пришел.

Даан медленно опустился в кресло. Он уже давно понял, какую роль играет здесь его двойник, и для того, чтобы сыграть эту роль самому, ему не требовалось больших усилий над телом и словом, но требовалось много сил, чтобы справиться с неприятными вспышками воспоминаний о прошлом.

Всего через час безмятежного сна под энергетическим душем Даан снова был полон сил. Доступ к информации главного компьютера корабля позволил ему не только найти то, зачем он здесь, но и показал то, о чем сподвижник старался не думать.
Великая Стратегия Уничтожения Миров. В этой реальности Даан по-прежнему придерживался своих теорий и позиций относительно чужих миров. Он по-прежнему использовал народы в борьбе против джаридианцев, и пробовал свои силы в попытках создать идеальную гибридную расу для войны с врагом.
Города под куполами являлись прекрасными инкубаторами для выращивания полуджаридианцев, но пока тейлоны не спешили с этим проектом. Они выжидали время.

Сидя в кресле, перед мелькающими замысловатыми символами юноа, Даан почти плакал. Плакала его душа, отравляясь горечью невидимых слез. Он вспоминал свое прошлое, он не хотел повторения этого в будущем, он жалел о содеянном только теперь.
«Судьба дала мне возможность искупить лишь малую часть того зла, что я сделал, - подумал Даан, - и я воспользуюсь этим шансом».
Даан понимал, что за один день ему не исправить того, что было разрушено за годы жестоких расправ. Что резкие перемены могут вызвать у многих подозрения. Но бездействовать было нельзя.

Лишь через несколько часов Сандовал был допущен на мостик, и Даану невольно пришлось играть роль своего двойника.
- Гибридные города продажны, - объяснял агент. – Они позволяют Сопротивлению ставить оружие под свои купола. Если это не остановить, повстанцы обеспечат себе идеальные оборонительные укрепления. Они знают, что вы не станете стрелять по гибридам. Но я все же рекомендовал бы подготовить кормовые импульсно-лучевые пушки, Даан.
- Это мы всегда успеем, агент Сандовал. Сейчас я хочу, чтобы вы собрали мне данные о состоянии дел на Лунных базах.
- Я? Ведь вас каждый день информирует Джа’рал, - удивился агент.
Но Даан хотел знать, сколько людей и кто из тейлонов находится там. А так же то, когда армии дронов ждут пополнений. Прежде чем действовать против «своих», требовалась полная осведомленность.

Почти у камеры Кинкейда главу Синода застигло новое сообщение. Военный командующий Ттан рапортовал о положении дел на военных рубежах.
- Пятый дрон-отряд только что успешно штурмовал восточный аванпост Сопротивления, - сообщил генерал. - Что делать с выжившими?
- Доставьте их в нашу подземную лабораторию. Я позже решу, что с ними делать.
Даан оборвал связь легким прикосновением к информационной консоли и продолжил путь к своему защитнику.

- А ты не спешил. – Кинкейд услышал краткий диалог и встретил сподвижника у силового экрана. – Уже вживаешься в роль?
- Я столкнулся с некоторыми проблемами в этом мире, - выпуская защитника из камеры, сказал тейлон.
- Тебе не удалось найти то, что ты искал?
- Напротив, - Даан загадочно отвел глаза, - я нашел даже больше, чем хотел бы.

Они отправились синими извилинами коридоров туда, где Даану предстояло принять вызов судьбы, а Кинкейду справиться со своими страхами. Место это было тихим, как и все места на Носителе. И ничего кроме одиноко стоящего странного портала там не наблюдалось.

- Что это? – спросил Кинкейд, хотя догадывался сам. Ведь однажды он уже сталкивался с этим на выставке тейлонских исторических артефактов. Тот день он запомнил надолго.
- Мы называем это «зеркалом судьбы».

Портал был большим, неправильной формы. Словно огромное окно в еще неоткрытые миры. Он стоял в безмолвной пустоте небольшого синего зала, окутанный какой-то манящей таинственностью.
Даан закрыл глаза, сосредоточился и коснулся хитроумно разрисованной управляющей панели справа от себя. Долго мучаясь в поисках чего-то, пытаясь поймать ускользающую реальность, а может, просто думая о своем, тейлон стоял, точно ледяная фигура, которая вот-вот растает. Каким образом он мог знать и набрать координаты своей реальности, для Кинкейда так и осталось загадкой.

- Теперь ты должен сделать все в точности как я скажу.
Даан пристально посмотрел на защитника и продолжил.
- Отправляйся и найди моего двойника. Ты должен будешь убить его, иначе я не смогу вернуться.
Здесь Лиам не ждал подвоха. Он до последнего надеялся, что они уйдут вместе, но его надежды не оправдались. Все было гораздо сложнее, а Даан стоял на своем.
- Боюсь я не смогу, Даан. Ведь это ты.
- Я здесь, Лиам. То, что оказалось там вместо меня, не заслуживает жалости. Иди. Когда все сделаешь, ты должен будешь снова открыть портал и подать мне сигнал.
Даан передал Кинкейду что-то напоминающее браслет. С его помощью можно было открыть портал в нужное измерение и известить об успехе операции.
- А если у меня не получится? – испугался киммера. – Если ты вернешься раньше?
- Тогда прибыв на место, я погибну. Мой двойник сильнее меня. Я не смогу выиграть эту битву.
Лиам потупил взгляд, рассматривая синий переливчатый браслет в своих ладонях.
- Иди, – скомандовал тейлон.
Задумавшись, киммера вдруг вспомнил свой ночной кошмар, и на него накатила волна отчаяния.
- А знаешь, сегодня мне приснилось, что я убил тебя, Даан. Может это был не сон? Я не знаю. Я не оставлю тебя здесь одного. Мы должны уйти вместе. А если нет, тогда лучше снова посади меня в камеру.

Кинкейд развернулся, и было собрался уйти. Но Даан цепким движением поймал майора за запястье.
- Ты не понимаешь, что говоришь. Ты должен сделать то, о чем я прошу. И сделаешь.
Лицо тейлона приобрело самый серьезный вид, а тонкие красноватые струйки энергии сквозь кожу говорили о возбужденном состоянии всего его организма.
- Тебе не кажется, что ты переигрываешь? – намекнул Даану защитник и резким движением освободился из плена.

- Я не могу вернуться сейчас. И двойник не единственная тому причина, - повысил голос Даан.
- Я так и знал.
- Я не могу оставить этот мир погибать. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь им.
- Это призрачная мечта, Даан. Я понял, что в одиночку изменить мир нельзя... Прощай, Даан. - Слова застряли в горле Кинкейда горьким комком, словно он попрощался навсегда.
Он шагнул в зазеркалье, и потоки света иных миров поглотили его тело в один момент. Как скоро они с Дааном встретятся вновь, знала теперь лишь судьба.

***
В то время когда Лиам Кинкейд мирился со своим положением, сидя в одиночке, думал о Лили, Авгуре и даже Зооре, который наверняка сейчас не в лучшем из своих настроений, сам Зоор провел заседание Синода, и как обычно строил планы, как поступить с выгодой для себя.
Даана подвергли глубокому энергетическому сканированию перед всеми членами Синода. Митгаи так же представил свои заключения в доказательство слов гостя из параллельного мира.
Сомнений не было, Даан выиграл это маленькое сражение. При всех членах Синода Зоор обещал организовать тейлону безопасный доступ к особому межизмерительному порталу, и даже согласился лично его сопровождать, если тот предоставит взамен гибридную особь из своей реальности.

На деле же все обстояло несколько иначе. Оставшись с Дааном наедине, Зоор решил продолжить диалог.
- Пытаться изменить мир в одиночку глупо, - сказал он, медленно поднимаясь с кресла.
- Я хотел лишь предупредить. Глупо отказываться от помощи. И стараться делать вид, что сотрудничаешь с людьми, когда на самом деле пытаешься использовать их в своих целях.
- Это лишь прикрытие, - противостоял Зоор.
- Мы оба знаем, да и Синод теперь в курсе, что угроза объединения людей с джаридианцами существует. Люди предадут вас.
- Это твоя реальность, не моя. И я сам решу, как поступать с людьми. – Зоор разозлился и сел обратно в кресло.

Диалог их продолжался долго. В итоге Зоор не получил того, чего ему так хотелось. Даан отказался участвовать в заговоре, с целью уничтожить своего двойника. К тому же агент Сандовал был весьма щедр прошлой ночью, и в рамках нового соглашения уже передал тейлону адреса порталов, ведущих в тейлонский музей.

***
Просторы старого заброшенного склада, где когда-то жил компьютерный гений Авгур, зачастую не привлекали к себе внимание. Но в последнее время Лили Маркетт нередко находила повод сюда заглянуть. Теперь постоянным местом пребывания хакера было убежище Сопротивления, но и старое свое обиталище он тоже не забывал. То за оборудованием каким забежит, то хлам какой ненужный на свалку притащит. А когда что-то от Дорса надо было скрыть, то никакое другое место не было столь подходящим.
Ну а сейчас Авгур был здесь только ради Лили. Она не хотела посвящать Дорса в свои догадки по поводу тейлонов, поэтому устроила Авгуру свидание на стороне.

- Тут что-то не сходится, Авгур. Я хочу знать, почему на Носителе все так странно себя ведут.
Лили нервно металась по комнате, размахивая руками, будто от этого она лучше соображала, что ей сейчас делать.
- А при чем здесь я? – возмутился компьютерный гений.
- Сегодня Сандовал устроил мне выходной, хотя мы с Зоором должны были лететь на совещание в Дорс Интернешнл.
- Так радуйся, - расцвел Авгур и начал строить глазки. – Может, махнем на Гавайи?
- Дай мне пару жуков и коды к камерам слежения Носителя, - тут же обрубила его Маркетт.
- Ого, да ты никак шпионить собралась? - Хакер порылся в своих закромах и выдал маленький блестящий диск, и пару шпионских прослушек собственного изготовления. - Для тебя, дорогая, все что угодно.
- Спасибо дорогой, - иронично улыбнулась Лили и поспешила захлопнуть за собой дверь.

После посещения Носителя она чувствовала себя шпионкой из дешевого американского кино. Не ко всем камерам корабля можно было пробиться, поэтому на мостик и в шаттловый ангар пришлось поставить жучки для прослушки. Авгур потрудился на славу, их не заметил бы даже Сандовал.

***
В районе полудня сего дня Лиам Кинкейд вернулся, наконец-то, в свой родной мир. Ему очень повезло, что в это время в музее никого не было, иначе ему пришлось бы долго объяснять сторожу, почему он зашел за ограждение и встал ногами в экспонат.
Первым местом, которое пришло на ум Кинкейду, было логово Сопротивления. Там-то они с Лили и встретились. В крепких объятиях своей боевой подруги майор окончательно понял, что вернулся к себе домой. Он не хотел раскрывать Дорсу сразу все карты, поэтому сейчас говорить о всех своих похождениях в параллельном мире не стал.
Только вечером, за ужином в «Плоской Планете» Авгур и Лили узнали от своего товарища правду.

- Так вот почему Сандовал так странно себя вел. Наверняка он знал, - размышляла вслух Лили.
- О чем ты? – спросил Кинкейд.
- Не важно, - отмахнулась она. – Что ты сейчас думаешь делать?
- Честно, я не знаю.

Лиам полагал, что это будет просто – придумать, как избавиться от двойника Даана, не прибегая к убийству. Но нет в жизни ничего простого, разве что только гениальное.
«Кажется, на этот раз удача меня покинула», - подумал майор.
- Тебе везет, - очень кстати с сарказмом заметил Авгур.
Лили тоже поразмыслила и решила пересказать все Дорсу. Одно то, что Лиам обладал ключом к межмерному порталу, давало хороший шанс Сопротивлению укрепить свои силы.

На следующее утро Лиам Кинкейд выглядел так, словно не спал два последних дня вообще. Он провел ночь в собственной квартире, метался по кровати и бредил во сне. Его опять мучили кошмары, правда, на этот раз всплеска активности шакаравы он не заметил.
Утро выдалось жарким, душ ледяным, из-за поломки насосной станции, а в холодильнике было только пиво. Хорошо, что «Плоская Планета» находилась этажом ниже, а Авгур был не против, покормить нахального завсегдатая в кредит.

Без глобала Кинкейд ощущал себя оторванным от мира. Заявившись в посольство, он с тоской окинул взглядом приемный зал. Рабочий стол был завален ворохом бумаг, что натащили волонтеры, а электронная почта пестрила уймой неоткрытых сообщений.
Лили позвонила почти сразу, как только Лиам уселся в свое кресло.
«И откуда только узнала, что я здесь», - подумал киммера.

- Слушай, прилетай на Носитель. Я покажу тебе кое-что интересное.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!

Сообщение отредактировал ILLAYA - Среда, 2010-08-04, 21:57
 
КукарачаДата: Вторник, 2010-08-03, 22:40 | Сообщение # 31
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
чем дальше, тем любопытственнее! Мне интересно, не ухайдокает ли Лиам в конце концов не того Даана? wink Признаться, я сперва не восприняла этот фик всерьез, но сейчас уже такие завороты пошли... Жду продолжения интриги!

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-08-03, 22:46 | Сообщение # 32
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Но я все-таки надеюсь, что Лиам Даана пожалеет! sad cry Не надо его уюивать, он же хороший smile Где-то там, в глубине души... biggrin А зачем Зоору гибрид нужен? Что, строит новые коварные планы? batman

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Вторник, 2010-08-03, 22:46
 
КукарачаДата: Вторник, 2010-08-03, 22:54 | Сообщение # 33
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
а вы как думаете? Ням-ням! smile smile smile

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-08-03, 22:58 | Сообщение # 34
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Ой, он хоть этого гибриденка ням-нямкать не будет, надеюсь? lol lol lol

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
КукарачаДата: Вторник, 2010-08-03, 23:01 | Сообщение # 35
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
просто Зоорка - парень/девочка с выдумкой. Ему захотелось самоубиться путем съедения гибридом tongue tongue

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-08-03, 23:07 | Сообщение # 36
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Ну, разве что самоубиться biggrin :D biggrin И все-таки Зоорка-парень - это прикольно cool Хотелось бы его таким увидеть biggrin Займемся этим вопросом...

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Вторник, 2010-08-03, 23:17
 
ILLAYAДата: Вторник, 2010-08-03, 23:16 | Сообщение # 37
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Уважаемые товарищи! А можно по чем зря не флудить? Если что имеется, пишите по существу.
А то тема фика превращается в помойку со временем.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-08-03, 23:18 | Сообщение # 38
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Уважаемые товарищи! А можно по чем зря не флудить?

Эммм... Нет biggrin


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
КукарачаДата: Вторник, 2010-08-03, 23:23 | Сообщение # 39
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
пардон, замолкаю. Жду продолжения.

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ashatry_aДата: Среда, 2010-08-04, 10:45 | Сообщение # 40
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (ILLAYA)
Молодая худая женщина недовольно посмотрела на тейлона, и парнишка сразу увел своих гостей на чердак. Небольшое пространство было завалено разного рода железками и электроникой, проводами и еще кучей всяких непонятных вещей.

Анакин, ты ли это????
Quote (ILLAYA)
Это призрачная мечта, Даан. В одиночку изменить мир нельзя

то ли мерещится, мне, то ли в серии второго сезона про параллельный мир Лиам впаривал тамошнему Даану нечто совершенно противоположное...

Захватывающе и интересно! И все тяготы опять достаются Лиаму, то Даана убей, то еще что-нибудь. Надеюсь, пока он тут будет решать моральные вопросы, "наш" Даан на той стороне не "спалится". Да и вообще, Лиаму на роду написано искать мирное решение проблемы - и пусть никто не уйдет обиженным happy


 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На перекрестке судьбы (Изменить мир можно, если это позволит судьба)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007