Главная страница
Регистрация
Вход

Суббота, 2024-04-27, 20:37
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На краю пропасти (альтернативный третий сезон)
На краю пропасти
ЭлуэДата: Пятница, 2010-09-24, 21:39 | Сообщение # 81
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Интересный фик, лихо закрученная интрига, читается легко. Понравилось, что люди и тэйлоны имели общих предков. Радует, что Зоора наконец-то сместили с поста главы Синода. Правда, неизвестно, что Т'тан ещё натворит, но он мне кажется более предсказуемым и адекватным, чем Зоор. Очень интересно, как будут развиваться события дальше.
Последний отрывок - изумительный. Лайма сразу становится более близкой и понятной читателям. Жалко девочку, такой семейки никому не пожелаешь. Хотя подобных семей много, к несчастью...
 
EsperaДата: Суббота, 2010-09-25, 11:57 | Сообщение # 82
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Спасибо вам всем! Характер человека начинает формироваться уже в детстве, и чаще всего все достоинства и недостатки человека, его сильные стороны и фобии берут начало оттуда. Семья имеет огромное влияние на формировании человека как личности. Поэтому, чтобы объяснить поступки Лаймы, мне пришлось залезть так далеко. Сразу я этого не сделала, желая сохранить интригу. Да и еще потому, что повествование ведется с точки зрения Лаймы, а она и сама в начале не понимала свои мотивы. Ну, возможно, я перестаралась с интригой, раз читатели уже начали жаловаться! biggrin
Лиен, Сократ писал, что самое важное- познать самого себя. Вот Лайма этим и занялась. happy И ты права, выбора у нее на самом деле нет. Нет с тех самых пор, как она объединилась с Дааном.
Ashatry_a, твое одобрение для меня очень ценно потому, что ты меня одобряешь далеко не всегда. Так что я рада, что тебе понравилось. biggrin
Элуэ, спасибо что заглянула! smile Приятно видеть новые лица на форуме. biggrin Так же очень приятно, что тебе нравится мой фик. Это моя первая попытка написать что-либо, а первый блин, сама понимаешь... Ты права, подобных семей много, поэтому я хорошо знала, о чем пишу.
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-10-18, 13:16 | Сообщение # 83
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Решила не тратить времени понапрасну и телепортироваться не выходя из воды. Случайно прихватив небольшое ее количество! Поэтому мое появление в бункере, перед креслом Да’ана, вышло… как бы это сказать… оригинальным. Соленая вода выплеснулась прямо в лицо ошарашенному тейлону, который, к сожалению, оказался на месте.
Я не выдержала и рассмеялась во весь голос. Несчастный Да’ан выглядел довольно забавно, и я чувствовала, что в ближайшее время у меня больше не найдется повода повеселиться. Так что я отрывалась на всю катушку.
-Как ребенок, честное слово,- укоризненно произнес пришедший в себя Да’ан. Но его глаза смеялись.
Как ни странно, это меня насторожило. Мне показалось, что тейлон тоже использовал последний шанс расслабиться.
-Это вышло нечаянно,- хихикая, объяснила я. Развлекаться так развлекаться.
-Однако, результатом ты довольна,- едва заметно улыбаясь, проворчал Да’ан.
-Еще бы! Надо как-нибудь повторить на бис!
Послушав еще пару минут мое лошадиное ржание, мой тейлон взмахнул рукой, призывая к тишине.
-Ладно, пошутили, и хватит.
-И хватит… - отозвалась я, становясь совершенно серьезной.
-Я знал, что ты вернешься,- улыбка Да’ана пропала, теперь он выглядел усталым и постаревшим.
Я молча наклонила голову. И постаралась прощупать собеседника. Блокировка! Понятненько… Но мне не нужна связь, чтобы видеть, что мой тейлон вымотан донельзя.
-Итак, Да’ан… Что за фигня у вас творится?
-Почему ты решила, что я должен перед тобой отчитываться?
-Потому что, как ни прискорбно, происходящее с тейлонами касается и меня.
Да’ан откинулся в кресле и прикрыл глаза.
-Что ж, если ты так ставишь вопрос…
Я победила? Или это просто тактическое отступление со стороны моего супруга? Боюсь, что последнее!
-Я провел весь день, выступая перед собранием Атлантического Альянса. Теперь они советуются, а мне остается только ждать.
Теперь прикрыла глаза я, обрабатывая информацию.
-Выступал от имени синода?
Да’ан кивнул.
-Ты договорился с Т’таном?
Еще один кивок. Занятная у нас получается беседа! Я из него информацию буквально клещами вытягиваю. Не отказывается отвечать, но почти ничего не говорит. В общем, настоящий политик. Но сколько так может продолжаться? Сможем ли мы когда-нибудь поговорить, как обычные люди?! Ну хоть разочек? Гм, если учесть, что мы не обычные и не люди…
-Что ты сказал Альянсу? Как оправдал уничтожение Вильнюса и ложь насчет джаридианцев?
-А ты как думаешь?
-Отвечать вопросом на вопрос не вежливо!
Некоторое время мы сверлили друг друга взглядом. В который раз! Как будто и не расставались.
Если я и дальше буду продвигаться с такой скоростью, то состарюсь и умру раньше, чем узнаю все, что мне нужно. Почему Да’ану нужно все осложнять? Это напоминает мне игру кто-из-нас-круче, в которую играли мои родители. Эх, кажется, я начинаю повторять их ошибки.
Буду действовать иначе. Я вздохнула и убрала свою блокировку.
В Да’ана хлынули мои чувства и воспоминания. Я лишь хотела показать тейлону, что произошло со мной за эти две недели, но, боюсь, он увидел намного больше. Как бы мне не пришлось об этом пожалеть... Ладно, что сделано, то сделано. Но я все же вернула блокировку обратно. На всякий пожарный.
Да’ан выпрямился, глаза его вспыхнули. Что-то, что он увидел, его заинтересовало. Нет, не так… Не просто заинтересовало, а решало какую-то ранее неразрешимую проблему. По крайней мере, мне так показалось. Сложно понять, что происходит в голове у моего дражайшего супруга, который и не подумал снять свою блокировку. Скотина! Читает мои мысли, свои же предпочитает держать при себе.
-Проснулась, значит,- теперь Да’ан не казался усталым. Скорее он напоминал хищника, почувствовавшего добычу. - Ну что ж… Я отвечу на все твои вопросы. Я предложил Т’тану следующее: сделать моего ребенка ответственным за произошедшее. Он с радостью согласился. Потому что, как бы ни привлекала нынешнего главу синода идея начать военные действия на Земле, гораздо больше ему хочется уничтожить Зо’ора окончательно.
-Ответственным?
- Я сказал Альянсу, что Зо’ор принял решение, не сообщив об этом синоду. Сообщество было уверено, что Вильнюс уничтожили джаридианцы. А когда узнало правду, возмутилось и лишило Зо’ора поста главы синода.
Я иронично ухмыльнулась. Да, Да’ан великий лжец!
-Альянс наверняка потребует для Зо’ора смертной казни или пожизненного заключения,- продолжал мой благоверный.- Разумеется, Т’тан удовлетворит требование Земли, убедив сообщество, что действует на благо тейлонской расы. Главу синода так обрадовала подобная перспектива, что он согласился простить мне «мои прегрешения».
-Ты предложил сделать из Зо’ора козла отпущения?!- эта мысль не давала мне покоя.
- Я собираюсь вывести его из-под удара. Т’тану, естественно, я об этой детали не сообщил. Еще вопросы будут?
-Что тебе от меня нужно?
Да’ан весьма естественно изобразил удивление. Какой актер пропадает!
-Не понимаю, о чем ты?
-А я думаю, что понимаешь,- вздохнула я.- Зачем, скажи на милость, ты объединился со мной?! Чтобы спасти себе жизнь? Чушь собачья!
-Ты выбирай выражения, раз собираешься играть в политику,- решил поучить меня Да’ан.
-Так уж и быть, постараюсь выбирать,- прошипела я.- Когда я сказала, что не хочу тебя видеть, ты в ответ заявил, что я тебе нужна. Что ты имел в виду? Вряд ли какую-нибудь романтическую ерунду!
-Умная девочка,- снисходительно улыбнулся Да’ан.
Мне захотелось запустить в его физиономию чем-нибудь тяжелым. Я героически подавила в себе это желание.
-Не хочешь говорить? Я задам другой вопрос: что тебе нужно от меня прямо сейчас?
Да’ан растерянно заморгал. Вот зараза!
-Не изображай оскорбленную невинность! Ты соизволил быстро и четко ответить на мои вопросы после того, как исследовал мою голову. Или ты проникся ко мне чувством благодарности за то, что я сняла блокировку… А в это я не верю! Или ты хотел меня задобрить, потому что тебе срочно что-то от меня понадобилось.
-Умная девочка, - повторил тейлон.- Пожалуй, из тебя получится хороший политик. Через две-три тысячи лет.
Попыталась понять, оскорбил меня Да’ан или похвалил. Похоже, то и другое одновременно.
-Мне нужно, чтобы ты узнала, где находится Сандовал.
Я вытаращила глаза.
-Разве он не на носителе? Он пропал?
-Не пытайся казаться глупее, чем ты есть,- посоветовал наглый тейлон.
-И что это должно означать?- разозлилась я.
Да’ан улыбнулся. Понятно, хочет, чтобы я сама догадалась. Экзамен мне устраивает?! Ну сейчас я его… нет, не убью. Поражу силой своего интеллекта!
Я не выдержала и засмеялась. Да’ан изумленно уставился на меня. Ага, сложно понять меня, когда я блокируюсь? Это моя страшная месть!
Отомстив, я решила все же подумать над заданием…
-О, БОЖЕ!!!!!!- заорала я, сообразив.
Потом села на пол, так как единственное кресло было занято Да’аном.
-Значит, Сандовал…- пробормотала я.- Пошел к членам Альянса и сдал им информацию…
-К членам сопротивления он пошел,- мрачно уточнил Да’ан.
-Сопротивление? – удивилась я.- А почему именно туда? И зачем, собственно?
-Ты знаешь, зачем.
Я вспомнила, что мой супруг сделал с Сандовалом. Ну да, страшная месть а ля Ронни. А в сопротивление наш агент отправился, вероятно, потому, что оно более заинтересовано в уничтожении тейлонов, чем Альянс…
-Значит, Сандовала спрятали. Зачем тебе знать, где он?
-Нужно вернуть его на носитель.
-Зачем? Ну, он предал тейлонов, выдал тайную информацию. Теперь уже этого не изменишь. Ради мести? Нет, ты не стал бы этим заниматься. Что тогда?
- Сандовал выдал не всю информацию.
Я заинтересовано подалась вперед.
-А вот с этого места поподробнее, пожалуйста!
- Агент Сандовал потребовал для себя неприкосновенность и несколько миллионов долларов в обмен на информацию.
-Нифига себе!
- Руководство сопротивления тоже так подумало,- улыбнулся Да’ан.- Агенту отказали. Тогда Сандовал решил доказать, что имеющаяся у него информация действительно важна.
-И рассказал про Вильнюс,- закончила я.- Так, для затравки. Рон понимал, что тейлоны выпутаются. Чтобы покончить с твоей расой, сопротивлению понадобится все, что агент знает о ваших нечистых делишках.
Да’ан скривился. Видно, не понравились слова «нечистые делишки». Учись, дорогой, смотреть правде в глаза. Да, неприятно. А что делать?
-Понятненько. Тебе надо заткнуть рот Сандовалу, пока он не выболтал еще чего-нибудь. Но что могу сделать я? Погоди… - я потерла виски.- Ко мне Дэвид явился, не запылился. Предлагал помощь, хотел, чтобы я сотрудничала с его организацией… Хотел добыть интересующую его информацию от меня?
- Именно.
-Но от твоих воспоминаний, которые я получила в момент соединения, остались только обрывки какие-то! Я не помню ничего!!!
-Я думаю, О ’Нилл об этом догадывается.
-Но тогда…
- Я думаю, что глава сопротивления хочет в этом убедиться.
-Но… Погоди, ГЛАВА СОПРОТИВЛЕНИЯ?
- Да, его уже официально назначили.
Блокировка не помешала мне заметить, насколько Да’ану хреново. Все еще горюет о Лиеме, предыдущем главе этой надоедливой организации.
Надо же, ко мне явился сам глава!!! Какая честь!
-Я думаю,- продолжал Да’ан,- что О ’Нилл хочет использовать тебя, чтобы достать информацию из головы Сандовала. Если уж не получится достать ее из твоей.
Да, интересный расклад получается.
- Ты хочешь, драгоценнейший мой, - медленно сказала я,- чтобы я вернулась к Дэвиду, сказала, что согласна сотрудничать, убедила его в своей искренности. Когда О ’Нилл приведет меня к Сандовалу, я должна сообщить тебе его местонахождение?
-Да, - совершенно серьезно объявил Да’ан.
Хорошо, что я уже сижу! Иначе я бы упала.
-Издеваешься???!!!
-От этого зависит судьба тейлонской расы,- поставил меня в известность супруг.
Я опять стала тереть виски. Надо привести мысли в порядок… И отказаться от горячего желания проверить, как на мою лучшую половину подействует заряд шакаравы.
В голову постучалась грустная мыслишка о том, что Да’ан моими руками хочет достать каштаны из огня. Однако в этот раз он требует от меня невозможного!
-Да’ан, родной, я не агент ФБР! Как ты себе это представляешь?! Я не смогу убедить Дэвида в том, что жажду вступить в сопротивление, после того, как сказала ему об обратном! Да О’ Нилл и близко меня к Сандовалу не подпустит! Он сообразит, что я на тебя работаю!
- Да, ты испортила все, что можно было испортить,- кивнул Да’ан.- Запомни, никто и никогда не должен знать твоих истинных чувств и намерений. Информация - это сила. Узнавай ее, используй ее. И не давай информации о себе. Это даст тебе преимущество.
-Есть, сэр!- буркнула я, понимая, что тут Да’ан прав. Я лоханулась, дав волю своим чувствам и наехав на Дэвида. В то же время я сделала пометку в своей голове: Да’ан будет скрывать от меня все, что только возможно скрыть. Как делал это до сих пор. Будь все проклято! Да’ан не сделает для меня исключения из своего правила.
Я уверена, что тейлон скрывает что-то от меня прямо сейчас. Операция «найдем Сандовала» плохо пахнет. Да что там, она просто воняет! И я не смогу выяснить, в чем дело. Да’ан умнее, старше, опытнее, и игра ведется на его поле. Мне его не расколоть. У меня нет шансов.
Зачем я опять влезла в это дерьмо?
Я не могу доверять Да’ану полностью – вот в чем проблема. Что теперь делать? Почему я не подумала об этом раньше?
-Но все еще можно исправить,- продолжал тем временем свою лекцию Да’ан.- Ты не сможешь обмануть Дэвида, зато смогу я.
- Ты о чем?- перестала въезжать я.
-Наша связь дает мне возможность управлять твоим телом, если ты мне позволишь.
-ЧТО?
-Если ты мне позволишь,- повторил Да’ан.- Если меня впустишь. Иначе ничего не выйдет.
Я вздохнула с облегчением.
-Я смогу говорить за тебя. И я найду, что сказать Дэвиду. Решай быстрее, так как времени у нас мало.
Господи, помоги мне! Помоги мне! Почему все так сложно? Да’ан совсем меня запутал!!!!
-Что сделают с Сандовалом на носителе?- задала я мучающий меня вопрос.
-Т’тан желает, чтобы бывший охранник Зо’ора работал на него. Глава синода верит, что во всем виноват сбой в импланте агента, и что это можно исправить. Т’тан не хочет терять ценного работника.
Я задумалась. Если я откажу Да’ану, то могу оказаться виновной в гибели целой расы. А если соглашусь… Фиг поймешь, что тогда будет. Господи, не дай мне ошибиться…
-Ладно, родной. Но если ты обманываешь меня… Ты пожалеешь.
-Не сомневаюсь,- прикрыв глаза, прошептал тейлон.


Сообщение отредактировал Espera - Понедельник, 2010-10-18, 14:39
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-10-18, 13:50 | Сообщение # 84
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Диалоги - выше всяких похвал! up
Знаешь, а мне он такой интересен. Возможно, лично я влюбилась бы именно в такого Да'ана, хоть он и бессовестная редиска. Какой же он всё-таки обаятельный... Жаль Лайму - всё-таки не доросла она ещё до таких игр... Жизнь с таким Да'аном - сплошная битва интеллектов, чтение между строк...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Понедельник, 2010-10-18, 13:50
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-10-18, 14:28 | Сообщение # 85
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Да уж, не доросла, это точно!!! А мне жалко Лайму потому, что именно борьбы она не хотела. Она хотела иметь возможность доверять Даану и работать с ним, как его партнер, а не как его марионетка. Но в результате получается именно борьба, причем борьба изначально неравная. Куда восемнадцатилетней девчонке до трехтысячелетнего тейлонского дипломата!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-10-18, 14:56 | Сообщение # 86
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Espera, с другой стороны, для неё это мощный стимул к росту. И она может кое-чему научить этого трёхтысячелетнего интригана. Да'ан ведь стал таким не от хорошей жизни...

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЭлуэДата: Понедельник, 2010-10-18, 15:43 | Сообщение # 87
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Очень хороший контраст получился между в чём-то наивной и идеалистичной Лаймой и опытным интриганом Да'аном. Жаль, что между ними никак не установится доверие... Сочувствую Лайме - всегда неприятно, когда тебя используют, даже если это делает дорогое существо. Остаётся надеяться, что Лайма тоже начнёт влиять на своего тэйлонского супруга, и когда проблемы будут позади (а я очень на это надеюсь), у них появится возможность разобраться в своих отношениях.
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-10-18, 16:30 | Сообщение # 88
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
И она может кое-чему научить этого трёхтысячелетнего интригана.
Да ты идеалистка, Лиэн! angel Ну, Лайма будет очень стараться! biggrin Если не прибьет Даана в процессе...
Quote
когда проблемы будут позади (а я очень на это надеюсь), у них появится возможность разобраться в своих отношениях.
Элуэ, покой нам только снится! Хотя что я говорю, даже и не снится! Не даром этот конфликт назвали последним! smile Так что придется разбираться в отношениях, не дожидаясь, пока закончатся проблемы. happy
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2010-10-18, 17:29 | Сообщение # 89
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (Espera)
Если не прибьет Даана в процессе...

Я протестую!!! biggrin


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-10-18, 18:26 | Сообщение # 90
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Ты думаешь, Лайму остановит твой протест? lol lol lol
 
SelenaДата: Вторник, 2010-10-19, 10:47 | Сообщение # 91
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ой что будет, когда в Лайму вселится Да'ан! Даже не представляю, какие могут быть последствия от такой одержимости... Что-же станет с ее личностью? Сможет ли она осознавать, где Да'ан, а где она? eek

К сожалению, еще не успела почитать о том, что происходило до этого. Но повествование настолько интригует - возникает страстное желание прочитать с конца и до начала! book

 
EsperaДата: Вторник, 2010-10-19, 16:42 | Сообщение # 92
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Ой что будет, когда в Лайму вселится Да'ан! Даже не представляю, какие могут быть последствия от такой одержимости... Что-же станет с ее личностью?

Селена,ты даже не представляешь, как ты права! Одержимость- хоть и Дааном, а не нечистой силой- вещь крайне опасная для психики. Ничего хорошего от этого не может быть в принципе. Да и Лайма еще и не знает, что именно задумал делать Даан, находясь в ее теле...
 
ashatry_aДата: Среда, 2010-10-20, 10:19 | Сообщение # 93
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Espera)
Одержимость- хоть и Дааном, а не нечистой силой- вещь крайне опасная для психики

*сказала Espera, как преданный фанат ЗПК и Даана в том числе* :)))
Вообще, хороший вопрос - а чистая ли сила Даан? А если чистая, то насколько? Чурами его, конечно, не прогнать, но и чистота сомнительная... smile


 
SelenaДата: Среда, 2010-10-20, 12:11 | Сообщение # 94
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Не поняла: Лайма с Да'аном объединялись в сообщество, так? Значит Да'ан тоже уже не совсем тейлонец? Должно же в нем начать проявляться хоть что-то человечное! А то, похоже, все это психологически отразилось только на Лайме, а Да'ан каким был, таким и остался. Может это только Лайма верит, что у них произошло соединение? Да'ан внушил ей это, а сам видит в этом нечто иное?
Если так и дальше будет продолжаться, то может произойти полное поглощение Лаймы Да'аном и от нее самой ничего не останется. Станет клоном Да'ана. Либо, если у нее окончательно сдадут нервы, она совершит разрыв этой связи, со всеми непредсказуемыми последствиями.
 
EsperaДата: Среда, 2010-10-20, 19:21 | Сообщение # 95
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Вообще, хороший вопрос - а чистая ли сила Даан? А если чистая, то насколько? Чурами его, конечно, не прогнать, но и чистота сомнительная...
Так я и не утверждала, что сила Даана чистая. biggrin Я просто сказала, что он, все же, не демон! tongue
Quote
Значит Да'ан тоже уже не совсем тейлонец? Должно же в нем начать проявляться хоть что-то человечное!
Селена, мне просто кажется, что тейлоны от людей не очень-то отличаются.
Quote
А то, похоже, все это психологически отразилось только на Лайме, а Да'ан каким был, таким и остался.
Просто Лайма младше и с более неустойчивой психикой. Вот поэтому вначале отразилось на ней. Никуда Даан от этой связи не денется! И на него подействует, обещаю! biggrin
 
SelenaДата: Суббота, 2010-10-23, 02:46 | Сообщение # 96
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Espera)
росто Лайма младше и с более неустойчивой психикой. Вот поэтому вначале отразилось на ней. Никуда Даан от этой связи не денется! И на него подействует, обещаю!

Нелегко Да'ану измениться, имея за плечами трехтысячелетний жизненный опыт. Если нам, в нашей короткой жизни, с каждым годом все труднее преодолевать свои привычки, то в возрасте долгожителей тейлонцев - тем более. Страшно подумать - ведь нам могут не давать покоя какие-то жалкие 20-30-50... прожитых лет. Но как вместить в себя то, что ты тысячи лет прожил совсем не так, как следовало бы? Не представляю.
 
EsperaДата: Суббота, 2010-10-23, 18:06 | Сообщение # 97
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Согласна с тобой на все сто процентов! Вот поэтому у меня не поднимается рука изобразить быстрое изменение мировоззрения Даана! Да и медленное тоже... Конечно, Лайма будет стараться. Но успех не гарантирую! tongue
 
EsperaДата: Четверг, 2010-11-04, 20:23 | Сообщение # 98
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Оказалось, Дэвид ждет меня там, где я его оставила. Как ни странно, моя прогулка по дну моря и беседа с Да’аном заняли совсем немного времени.
-А вот и я!- объявила, нарисовавшись перед самым носом главы сопротивления.
Тот инстинктивно отшатнулся и изумленно уставился на меня.
-Ты же насквозь промокла! Чем занималась?
-В море купалась! - похвалилась я. – Очень помогает мыслительному процессу!
Дэвид уставился на меня так, словно серьезно усомнился в моей нормальности. И в кои-то веки я была с ним согласна. Где была моя голова, когда я соглашалась на эту авантюру? Этот чертов Да’ан способен уговорить меня на что угодно!!!
Я вздохнула и сняла блокировку. «Этот чертов Да’ан» сделал то же самое. Я чувствовала, как сильно он волнуется. Словно собирается сделать что-то запрещенное. Тейлонам не разрешено пользоваться чужим телом? Или дело в чем-то другом?
Пора, Лайма,- услышала я голос Да’ана.
Я не знаю, как это делается ,- проскулила в ответ я, как последняя кретинка надеясь, что у нас ничего не получится.
Просто отойди и впусти меня!
Как, интересно, я «отойду»? Легко ему говорить!
Дэвид что-то говорил, но я его не слушала. Представила себя плывущей в море. Огромное море, похожее на Балтийское, а над ним – небо с серыми облаками. Вздохнув, я нырнула и поплыла к самому дну. В глубину своего разума.
Заходи, Да’ан. И веди себя прилично.
Сквозь толщу воды я вижу небо. Облака вдруг превратились в черные тучи и скрыли его от меня. Интересно, почему я представила Да’ана именно так? В виде черных, грозовых туч? Приближается буря… Опасность…
Что я делаю??? Впускаю другого в свое тело и отдаю ему власть над собой?! Ведь это называется одержимость! Читала я книгу про это явление, и там говорилось, что впустить – легко, а вот выгнать практически невозможно. Так же сообщалось, насколько одержимость опасна для психики человека. Я могу сойти с ума!
Почему я не подумала об этом раньше? Потому, что Да’ан совсем запудрил мне мозги да еще и торопил с решением.
Я передумала!- прокричала я тучам и попыталась выбраться на поверхность.
Не тут- то было! Я словно врезалась в невидимую стену.
Что ты делаешь? Прекрати немедленно! И убирайся из моего разума!
Но никто меня не слушал. Стена начала давить, погружая в пустоту. А затем я перестала понимать, что происходит…
Сознание возвращалось постепенно. Я осознала, что лежу на кровати. Хорошая такая кроватка, мягкая… Потом набралась сил и открыла глаза. Сначала все плыло, но потом сложилось в четкую картину. Надо мной потолок из синего вещества. И стены такие же. Все живое, все дышит. Где-то я это уже видела… Носитель?
-Пришла в себя?- поинтересовался до боли знакомый голос.
Я села. Рядом с кроватью стоял Да’ан.
-Где мы?
- Это твоя комната на носителе. Нравится? Теперь ты будешь жить здесь.
Я огляделась. Кроме кровати, здесь находился огромный шкаф и столик с вазочкой (???). Все.
-Что за минимализм? В моей комнате должно быть много вещей! А вазочку уберите, зачем она мне! Хочу тейлонское кресло и…- я запнулась и схватилась за голову.- Стоп!!! Как мы здесь оказались? Я отправилась к Дэвиду, а потом…
Вспомнив отчаянные попытки выгнать Да’ана из своего разума, я вскочила с постели и врезала супругу кулаком в челюсть. Тейлон упал на пол.
-Скотина! – прорычала я и поспешила поставить блокировку. - Что ты со мной сделал?
-Ты на носителе, живая и здоровая. И не более ненормальная, чем обычно,- с пола отозвался Да’ан. - Я бережно обращался с твоим разумом и твоим телом. Какие у тебя претензии? И в чем смысл твоих действий? Если ты хотела причинить мне физическую боль, надо было воспользоваться шакаровой!
-Я в курсе! Хотела бы причинить боль, воспользовалась бы! – прокричала я. - Смысл? А потому что ты слов не понимаешь! Какие у меня претензии?! Давай посмотрим! Во-первых, ты не предупредил меня, что одержимость опасна для моего разума!
-Ты сама это знала. Я не виноват, что ты вспомнила об этом слишком поздно!
-Ты не убрался из моего разума, когда я этого потребовала! Вытеснил меня в подсознание!!! Это было… хуже, чем изнасилование!
-Ты чуть не сорвала мою операцию. У меня не было выбора. Сиди ты тихо, я не стал бы действовать так грубо.
-Ша’бра тебя побери!!! – бессильно прошипела я и села обратно на кровать, так как меня трясло от ярости.
- Возможно, что поберет, - Да’ан поднялся с пола,- а до тех пор придется тебе меня терпеть.
Я кинула на своего супруга мрачный взгляд и вдруг поняла, что меня беспокоит.
-Сандовал?
-Эта проблема решена.
-Да’ан… Скажи, зачем понадобилось это представление? Ты ведь можешь менять внешность, не так ли? Ты мог принять мой облик и пойти к Дэвиду вместо меня. И никто бы ничего не заподозрил!
- Ты говорила, что здесь чего-то не хватает, - Да ’ан сделал вид, что его жутко интересует интерьер моей комнаты. – Тейлонское кресло у тебя будет, обещаю. Что еще тебе нужно? И чем тебе не понравилась ваза, я ее сам выбирал!
- Зачем тебе понадобилось вселяться в мое тело? – не дала я сбить себя с толку. – Что в нем такого особенного?
- Эта древняя китайская ваза, практически бесценная. Посмотри, разве она не прекрасна?
Оригинальный у нас диалог получается. Я про Ивана, а он про болвана…
Какими свойствами обладает мое тело, а тело Да’ана нет? Разве что шакарава… Шакарава?! Я не рассказывала о ней супругу. Но тейлон знает о том, что она у меня есть! Только что сам проговорился! Когда он узнал?
После прогулки по Балтийскому морю я пришла к Да’ану и, желая показать ему свое доверие, сняла блокировку… И тейлона посетила гениальная идея отправиться к главе сопротивления в моем теле. На поиски Сандовала…
Японский бог!!!
- Что на самом деле произошло? Почему я ничего не помню?
- Я решил, что так будет лучше,- соизволил ответить Да’ан.
- Ты убил Сандовала? – высказала я свои мрачные подозрения. Тейлон вздрогнул. Подозрения превратились в уверенность. - Вот ша’бра!
Да’ан обманул меня. Воспользовался мной. В который раз. И почему меня это удивляет?
Я легла на подушку. Как же я устала от всего этого!
- Как ты могла подумать… - начал обманщик, но осекся, поймав мой взгляд, полный укора и боли.- Хорошо, ты права. Сандовал мертв. Я виноват перед этим человеком, поэтому оберегал его. Но Сандовал решил уничтожить мою расу. Он не оставил мне выбора. Я не мог позволить, чтобы моему народу был причинен вред.
- Ты говорил, что достаточно будет вернуть Сандовала на носитель!
- Тогда его убил бы Т’тан, причем сначала подверг бы пыткам.
Значит слова Да’ана о том, что глава синода хочет пощадить агента, тоже были ложью. Или он врет сейчас. Впрочем, какая разница?
-Ты сделал из меня убийцу,- медленно произнесла я. На гнев у меня уже просто не было сил.
-Это я стал убийцей! – холодно заявил Да’ан.- Ты не имеешь к этому ни малейшего отношения. Я стер у тебя из памяти это событие.
-Ты не понимаешь, да? Я впустила тебя в свой разум и позволила управлять своим телом. Значит, на мне лежит ответственность за все, что ты делал. Смерть Сандовала на моей совести.
Да’ан посмотрел на меня с некоторой долей уважения.
- Ты сделал из Сандовала чудовище. Потом убил его за это. Теперь ты пытаешься сделать из меня Сандовала номер два.
- Лайма, я… - Да’ан прикрыл глаза и покрылся энергоматрицей.
Я всего лишь хотела доверять своему тейлону. Доверять на все сто процентов. Но дело в том, что я хотела невозможного. Моя очередная ошибка.
Я думала, что Да’ан поймет, как много значит для меня, и изменится. Перестанет быть тем, кем является – тейлонским политиком со всеми вытекающими отсюда последствиями – и станет кем-то другим. Моим мужем, который будет любить меня и обо мне заботиться. Ага, размечталась…
Я - наивная дура. И в этом Да’ан уж точно не виноват.
Пора прекратить жить мечтами. Хватит идеализировать Да’ана. И ждать от него того, что он не сможет мне дать. Я сама загнала себя в ловушку и самой надо выбираться. Если смогу.
Значит, новые правила таковы:
№ 1 - В этом теле есть место только для меня, родной и любимой!
№ 2 - НИКОГДА не верить Да’ану на слово!
№ 3 - Хватит истерик! Муж советовал прятать свои чувства и мысли. «Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои…».Пожалуй, последую совету Да’ана и Тютчева.
№ 4 - Никаких больше розовых очков. Буду принимать ситуацию такой, какая она есть.
№ 5 - Я все еще хочу помочь тейлонам , чем смогу. И хочу, чтобы люди выжили. Значит, как ни крути, мое место – рядом с Да’аном. Альтернатива отсутствует.
Прости меня, Сандовал…
- Мне жаль, что все так вышло,- прервал мои размышления Да’ан.
- Ладно, не оправдывайся, - вздохнула я и села. – Знала, с кем связываюсь. Но должна тебе сообщить, что сделать из себя Сандовала я не позволю. Ни за какие коврижки! Не только ради себя, но и ради тебя. На твоей совести и так много грехов. Не хватало еще прибавить к этому мою моральную гибель.
Да’ан уставился на меня. Видимо, привык к моим истерикам и ожидал, что сейчас я закачу еще одну. А я бессовестно обманула его ожидания.
- Это все, что ты хочешь сказать по данному поводу? – поинтересовался удивленный тейлон.
Я кивнула. На самом деле я могла бы еще много чего сказать. Но зачем зря сотрясать воздух? Тем более что правило номер три гласит: «Никаких истерик!». А так же предписывает скрывать свои мысли.
- Тебя хочет видеть Т’тан, - помолчав, проинформировал меня муженек.
- Без проблем.
- Будь с ним вежлива и осторожна. Не употребляй сленг. Постарайся понравиться главе синода.
- Хорошо.
- С тобой все в порядке?
- А то как же!
Да’ан покачал головой, но решил оставить свое мнение при себе. Не дурак!
- Оденься. Через пятнадцать минут придет волонтер и проводит тебя.
Только сейчас я заметила, что нахожусь в пижаме. Ахнув, я схватила одеяло и завернулась в него.
- Одежда находится здесь, - Да’ан указал на шкаф. – Если тебе понадобится еще что-нибудь, нужно только сообщить об этом.
- Договорились.
- Может, пригласить психиатра? – невинно поинтересовался Да ’ан.
- Обойдусь, - я показала язык. – А теперь выйди, чтобы я могла спокойно одеться.
Еще мне хотелось немного пореветь и заняться самобичеванием. Но Да’ану об этом знать не обязательно. Хотя думаю, он догадался.
 
ЛиэнДата: Пятница, 2010-11-05, 09:25 | Сообщение # 99
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Слушай, но они ведь... друг друга стоят!
Лайма даже не пытается поговорить с Да'аном, выслушать его. Чуть что - сразу в морду! Разве так чертей лысых перевоспитывают? tongue
Но девочку реально жалко. Радует, что она решила отказаться от розовых очков - пункт № 4. И, знаешь... Боюсь, в случае с Сандовалом Да'ан всё-таки сделал самое разумное, что мог. Любой другой вариант имел бы куда худшие последствия...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SelenaДата: Пятница, 2010-11-05, 11:14 | Сообщение # 100
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Espera)
Читала я книгу про это явление, и там говорилось, что впустить – легко, а вот выгнать практически невозможно.

Ну почему, почему Лайма так поздно опомнилась?! Она же неглупая девочка - неужели все ее познания в богословии при общении с Да'аном забываются напрочь?
Quote (Лиэн)
Чуть что - сразу в морду!

А вот это правильно! Я тоже перестала бы его уважать, после того, как:
Quote (Espera)
-Ты не убрался из моего разума, когда я этого потребовала!

***
Quote (Лиэн)
в случае с Сандовалом Да'ан всё-таки сделал самое разумное, что мог.

Только как-то легко и быстро от него избавились. Такие люди просто так не сдаются. Хотя... может Лайма "отсутствовала" дольше, чем кажется? И во время охоты на Сандовала успело произойти еще много срашного, о чем Да'ан Лайме не рассказал?
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На краю пропасти (альтернативный третий сезон)
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007