Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-04-25, 11:18
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На краю пропасти (альтернативный третий сезон)
На краю пропасти
EsperaДата: Суббота, 2010-03-13, 21:58 | Сообщение # 1
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Название: На краю пропасти
Автор: Espera
Жанр: альтернативный третий сезон
Персонажи: Даан, Зоор, Ттан, лицо литовской национальности
Описание: Томпсон вводит военное положение. Случайно было арестовано некое лицо литовской национальности

Стоит ли нам дышать,
Когда воздух заражен по всюду?
Стоит ли нам рожать детей
И бросать их в эту страшную вьюгу?
Стоит ли нам боятся огня,
Что нас изнутри сжигает?
Стоит ли нам желать тепла,
Когда стужа так освежает?
Мы просто дети Земли,
Мы просто не знаем дороги.
Мы не знаем, сколько мы еще сможем идти,
Когда у нас промокли ноги.
Стоит ли нам доверять другим
Когда даже себе мы доверять не можем?
Стоит ли нам оставаться одним,
Или это обойдется намного дороже?
Стоит ли нам любить других
Когда даже себя мы любить не умеем?
Стоит ли делить весь мир на двоих
И стоит ли бороться с собственным зверем?
Мы просто дети Земли,
Мы просто не знаем дороги.
Мы не знаем, сколько мы еще сможем идти,
Когда у нас промокли ноги...

2000-ый год п.п.т.З.(после прибытия тейлонов на Землю).

Меня зовут Лай’ма. Я расскажу вам о Смутных временах. О тейлонах, которые, прилетев на Землю, навсегда изменили будущее человечества... Расскажу о джаридианцах... О том, как все три расы оказались на краю пропасти. О том, как мы выжили и какую цену заплатили за это. Ненависть уничтожает, а любовь спасает.
Но это так же история моей жизни, моего взросления.
Выслушайте меня!
Шел четвертый год после прибытия тейлонов на Землю. Мне исполнилось восемнадцать лет, и я была так молода! С детства я усиленно занималась самообразованием. Учеба давалась мне необыкновенно легко. Самые сложные книги щелкала как семечки. Я гордилась своим умом и сообразительностью. Никто мне не сообщил, что большое количество знаний еще не дает мудрости. Поэтому, не зная о жизни ничего, считала, что знаю все. На самом деле я была всего лишь недалекой, самовлюбленной девчонкой без царя в голове.
Шел четвертый год после прибытия тейлонов на Землю...

4-ый год п.п.т.З.(после прибытия тейлонов на Землю).

Сидя в тюремной камере с кучей каких-то американских психов я пыталась понять, как же меня угораздило так вляпаться. Меня, гражданку Литвы, которая приехала в Америку просто поразвлечься и отдохнуть от деспотичного отца, постоянно указывавшего мне, что делать и как жить. Решила таким образом отпраздновать свое совершеннолетие. Вообще-то импульсивные решения мне не свойственны.Скорее наоборот, я человек спокойный и рациональный,предпочитающий хорошую книгу развлечениям иного рода. Но, получив от отца в подарок на день рожденья лекцию о том, как следует вести девушкам моего возраста, я взбесилась! Всем врагам на зло решила потратить деньги, отложенные на мое обучение, на поездку по всему миру.А начать решила с США, где как раз происходили президентские выборы. Хотелось мне, идиотке, оказаться где-нибудь, где жизнь бьет ключом и происходят загадочные события, связанные с тейлонами, которых мне до сих пор удавалось увидеть только по телевизору, и неким освободительным движением, которое борется против этих инопланетных существ по неизвестной мне причине. Что выборы напрямую связаны с этой борьбой, было и ежу понятно, так как одним из кандидатов в президенты был Джонатан Дорс, бывший (а, возможно, и настоящий) глава вышеназванного движения. Если избиратели проголосуют за него, политика Америки по отношению к тейлонам кардинально изменится.
Меня всегда интересовала политика и закулисная борьба, меня пьянила напряженная ситуация, возникшая в США, хотелось разобраться в происходящем. Даже такому дилетанту как я было ясно, что результаты этих выборов могут повлиять на отношение к тейлонам не только в Америке, но и во всем мире. Но даже в страшном сне мне не могло присниться, к чему приведет мое любопытство!!!
Я конечно поняла, что дело пахнет керосином, когда во время дебатов был ранен нынешний президент Томпсон. Я обеспокоилась, когда он ввел военное положение, объявив охоту на освободительное движение. Но я и не подозревала, что это может коснуться меня, пока в мой номер в гостинице не ворвались вооруженные солдаты и не надели на меня наручники. Мне казалось, что я сошла с ума и явно вижу галлюцинации... С совершенно обалдевшим видом узнала, что меня и еще множество постояльцев злополучной гостиницы обвиняют в сотрудничестве с опальным движением. И вот теперь я сижу в тюрьме, охрана не слушает мой лепет о том, что я требую адвоката и хочу связаться с посольством Литвы, а сокамерники смотрят на меня как на последнюю кретинку и иронически хихикают. И почему меня посадили вместе с мужчинами! Я, конечно, понимаю, что здесь равноправие полов, но не до такой же степени!!!
Камера была небольшой, чистенькой и опрятной. Стены покрашены в белый цвет, что напомнило мне больницу. Шесть аккуратно заправленных коек. Да еще была отдельная комнатка с ванной и туалетом! Вот это сервис! Сразу видно, что я не в Литве!
Шло время, и разум медленно, но верно возвращался в мою головушку. От охраны ничего не добиться, это ясно. А вот с арестантами следовало попробовать. Четыре парня нахально пялились на меня. Один сразу привлекал к себе внимание- он был рыжим и таким огромным, что, казалось, занимал пол камеры. Другой также производил неизгладимое впечатление- высокий брюнет с черными глазами и коричнево-красной кожей. Индеец, что ли? Остальные два были так-себе, ничего особенного- худенький шатен и плотный коротышка с пепельной шевелюрой.
- Прошу минутку внимания!- возвестила я, став посреди камеры.
Ответом мне было гробовое молчание. Все уставились на меня.
-Я- Лайма Шмигельскайте, прибыла в Америку из Литвы в целях туризма. Ни в каких движениях сроду не участвовала, никого не освобождала и никому не сопротивлялась, даже своему отцу, вот честное слово! - что я несу!!! Кажется, стресс отрицательно влияет на мои мыслительные способности. - В общем, ребята, я совершенно не понимаю, что здесь происходит. Может, мне объяснит кто-нибудь?
Ребята переглянулись.
-Я Девид, - выступил вперед рыжеволосый громила, - а Литва где находится? В Африке? На африканку ты, между прочим, не похожа.
-Раймонд...- отозвался коротышка.
- Мартин...- произнес шатен.
-Бен...- проворчал индеец.
-Какая Африка!!! – возмутилась я, уж очень «за отчизну» стало обидно.- Литва - это, между прочим, центр Европы. Ты географию в школе изучал?
Громила наморщил лоб, видно, попытался в уме разделить Европу на половину. Слава Богу, хоть не стал спрашивать, где она находится. Да, подкачало образование в Америке.
-Так что здесь происходит? Почему нас задержали без законных на то оснований? Что случилось с вашей хваленой демократией?
Теперь «за отчизну» обиделись парни. Хором они начали объяснять, что за сбои в демократии ответственны исключительно злодеи тейлоны, и из-за них проблемы возникли не только здесь, в США, но и по всей матушке-Земле. Замерев, слушала я страшный рассказ о том, как инопланетные недруги проводят эксперименты над людьми, для того чтобы захватить власть на всей нашей злосчастной планете и использовать нас в своей войне против неких джаридианцев. Теперь же тейлоны будут править в Америке через свою марионетку Томпсона. А я и не предполагала, что все так плохо. При этом ребята косились на меня как-то странно. Стоп, а не считают ли они меня подсадной уткой? В детективах я читала, что в камеру обязательно подсаживают человека, который пытается вызвать на откровенный разговор других, а потом докладывает обо всем охране. Хотя зачем докладывать, здесь наверняка камеры в каждом углу понатыканы и все записывают. Все же парни, не смотря на свои подозрения насчет меня и не смотря на то, что нас, возможно, подслушивают, высказываются вполне открыто. Даже я стала подозревать, что они имеют отношение к освободительному движению, так яростно они ненавидели тейлонов. Какие выводы можно из этого сделать?
Во-первых, адвоката и консула я явно не дождусь.
Во-вторых, ребята так откровенничают потому, что так или иначе не рассчитывают выйти отсюда живыми.
В-третьих, отпустят ли меня после того, что я видела и слышала? Это мало вероятно.
Пункт третий заставил меня всерьез испугаться, и некоторое время я просто сидела на своей койке и тупо пялилась в стену. Кажется, я умру здесь. Прощай, папа! Возможно, сразу не убьют, а будут ставить бесчеловечные эксперименты по превращению меня в идеального солдата, борца против джаридианцев. Тогда я сама буду мечтать о смерти. Тем временем мой мозг выдал пункт четвертый.
Итак, в-четвертых, если хоть половина того, что мне тут рассказали, является правдой, то люди находятся на краю пропасти. Какая разница, сижу я в тюрьме или нет - вся Земля превратилась в одну большую камеру смертников. Если нас не прикончат своими экспериментами тейлоны, то уж их враги джаридианцы сделают это наверняка.
Впрочем, ребята из освободительного движения были настроены более оптимистично. Они надеялись, что вот прилетят добрые дяди с Джариды и спасут нас от злых дядей с Тейлона. Но я в этом сильно сомневалась. У них там война, будут ли они разбираться, кто прав кто виноват? Прилетят и начнут мочить налево-направо за сговор с тейлонцами и все, пиши пропало. Да-а-а, вот черт!!! И ведь большинство людей пребывают в блаженном неведении относительно происходящего. Впрочем, как показывает история, так всегда было, есть и будет.
От этих грустных мыслей меня оторвала открывающаяся дверь камеры. Наверное, еду принесли, вот и хорошо - жрать хочу как собака! Но, увидев в дверях нечто лысое в голубом комбинезоне, я поняла, что едой и не пахнет. Тейлон! Настоящий, живой тейлон. Раньше-то я видела их только по телевизору. Наверное, допрашивать нас будет, подумала я, но поняла, что опять ошиблась, когда дверь захлопнулась за инопланетным существом, оставляя его наедине с нами и абсолютно беззащитным. Парни поднялись со своих коек и окружили тейлона, причем вид у них был явно угрожающий.
-Что вам нужно, Да’ан?- зарычал Девид.
Ага, Да’ан - это Североамериканский сподвижник, член синода. Все-таки не зря я провела неделю в Америке, кое в чем уже разбираюсь.
-Будьте вы прокляты, вы и все лживые тейлоны вместе с вами! - возопил худенький Мартин.
-Вы еще ответите за все, что вы наделали, - продолжил Бен.
Раймонд злобно заворчал. На лице тейлона не дрогнул не один мускул, его голубые глаза спокойно осматривали парней с ног до головы, оценивая, изучая. Словно и не было никакой опасности. Нет, не так! Словно ему было наплевать на опасность.
-Стойте! - закричала я, растолкав ребят и встав рядом с ... как его ... ах да, Да’аном.- Здесь что-то не так, разве вы не видите!
-Ты это о чем? –Девид уставился на меня так, что я на минуту пожалела, что раскрыла рот.- Ты чего лезешь? Что не так?
-Ну сам посмотри - член синода заходит в нашу камеру без охраны. Ему, по-твоему, жить надоело и он решил самоубийством покончить? Лучшего способа не нашел, что ли?
Громила вновь нахмурил лоб и изобразил мыслительный процесс.
-Да какая разница, зачем он без охраны явился? Все равно нам этих инопланетян не понять никогда!
Я глубоко вздохнула. Конечно, я не специалист по тейлонам, но все услышанное мною сегодня говорило о том, что действуют эти инопланетные существа... как-то по-человечески. Именно люди очень часто демонстрируют чудеса эгоизма. Выезжают за счет себе подобных. Так что мы с этими тейлонами, выходит, воистину «братья по разуму».
-Есть всего два возможных варианта, понимаешь? Первый - ваш сподвижник хочет поговорить с нами о чем-то, что не должно достичь чужих ушей. В таком случае лучше его выслушать, а не орать, не так ли?
-А камеры?- заинтересовался Бен.
-Если Да’ан собрался секретничать, то уж о камерах позаботился, будь спокоен!
- А второй вариант? - зазвенел странный голос.
Я подскочила от неожиданности и обернулась к тейлону, о котором в пылу спора успела позабыть. Его пронзительные голубые глаза смотрели на меня с умеренным интересом. Сам он выглядел так, словно участвовал в отвлеченной философской дискуссии. Ну, ни фига себе выдержка! Интересно, все тейлоны так умеют, или только он один?
-В-в-второй вариант м-мало вероятен... - отчего-то я смутилась под его пристальным взглядом и начала заикаться.
-И все-таки? - а этот странный тейлон настырный, однако!
Ребята притихли.
-Ну... второй вариант...-протянула я, чувствуя себя студенткой, «поплывшей» на экзамене.-Второй вариант заключается в том, что вас тоже арестовали. За сотрудничество с освободительным движением, как и всех здесь. Тогда орать на вас тем более глупо, ведь мы в одной лодке. Но это... мало вероятно...
Наступила гробовая тишина. Офонаревшие парни пытались переварить мои откровения. Да’ан задумчиво разглядывал меня. На лице тейлона- ноль эмоций. Почему я так не могу??!!! И ведь не поймешь, фигню я несу или как.
-Так который из двух?- я не выдержала первой.
-Второй, - Да’ан отвернулся от меня и принялся разглядывать стену, словно там было что-то крайне интересное и требующее его пристального внимания.
Мои ноги подкосились.
-Можно, я сяду?- дрожащим голосом поинтересовалась я.
-Конечно, располагайтесь поудобнее, -вежливо ответил Да’ан. Ведет себя так,словно в своих апартаментах находиться! Нет, мне положительно начинает нравиться этот странный тейлон!
-Что здесь происходит!!-вышел наконец из ступора громила Девид.- Я не въезжаю! Какой, к черту, второй вариант??!! Как его могли арестовать за сотрудничество с сопротивлением? Сопротивление же против тейлонов борется! А Да’ан тейлон, член синода. Что же он- против своих...?
Я снова глубоко вздохнула. Бедные, бедные простые американские парни, наверняка рядовые борцы сопротивления. В политике не бельмеса не смыслят. Иначе бы знали, что иногда лидерам приходится идти на парадоксальные меры, совершать совершенно дикие поступки. Я знаю, множество исторических книг прочла. Хочешь не хочешь, а политика грязное дело, иначе не бывает. Все же кому- то надо этим заниматься. Вот почему христианство считало политиков людьми, взявшими на себя мученический венец- ведь они жертвовали своей душой, творя зло ради блага своего народа. Разумеется, о тех, кто творит зло ради своего блага, речи здесь не идет.
-Я придумал!-обрадовался Бен, и я ласково посмотрела на него. Молодец, думать пытается.-Если бы Да’ана арестовали, его бы не посадили в одну камеру с нами. Держали бы в тейлонской тюрьме! Правильно?
-Правильно, -нахмурилась я, -но ведь он здесь. Это факт, не так ли?
-А он врет! Мозги нам пудрит!-подключился к дискуссии Раймонд.
-Это точно!-вступил Мартин.
-Не думаю...-пробормотала я, оглянувшись на Да’ана. Он продолжал разглядывать стену. Меня не покидало чувство, что его спокойствие лишь маска. Но заглянуть под нее мне, видно, не судьба.
-А что вы думаете?-тейлон оторвался от созерцания стены и теперь созерцал меня.
-Есть только один вариант... - начала я и замолкла, увидев усмешку на лице Да’ана. Наверное, мои рассуждения выглядят со стороны глупо. Особенно с его стороны, ведь он у нас, кажется, представитель «высшей расы»?
-Говорите, не стесняйтесь.-этот неадекватный тейлон еще подбадривать меня вздумал!
-У вас есть враги в синоде... Враги с извращенным чувством юмора,-начала я и заметила, как усмешка исчезает с губ Да’ана. Я на верном пути...-Они хотели таким образом унизить вас, показать, что теперь вы для сообщества- не один из них, а один из членов сопротивления. Простите, но это единственное, что пришло мне в голову.
Парни просто в осадок выпали. Давно не было у меня такой благодарной аудитории! Но смотрела не на них, а на внезапно помрачневшего тейлона. Земля снова качнулась под моими ногами.
-Простите...-беспомощно повторила я.
-Сколько вам лет?-неожиданная реплика Да’ана окончательно выбила меня из равновесия.
-В- в-восемнадцать...-так, кажется я снова заикаюсь.-А что?
-Вы рассуждаете так, словно вам больше. Намного больше.
А-а-а!- я вздохнула с облегчением.-Просто я много читаю. Действительно много. Интересуюсь историей, политикой, логикой, психологией, философией и христианским богословием!
Да’ан улыбнулся. Парни присвистнули.
-Ни чего себе! Так она, оказывается, очень умная!-озарило Бена. Хвалю, делает успехи.
-Ну что же, проходите, «располагайтесь поудобнее»- завела я шарманку. Парни молча расступились, смотрят на меня так, как греки, наверное, смотрели на пифию. Да, этот раунд я явно выиграла.

 
TthanДата: Суббота, 2010-03-13, 23:10 | Сообщение # 2
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Молодец Лайма! biggrin Сразу всех на место поставила, рассказала о своем интеллекте cool Пусть не думают, что запугали девченку angel devil А Даан как всегда в своем репертуаре biggrin Улыбается загадочно, но молчит... Что ж, будем ждать продолжения этой интересной истории smile
 
AlienAngelДата: Суббота, 2010-03-13, 23:13 | Сообщение # 3
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Проду в студию!!!!!!!!!! deal flower respect

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
EsperaДата: Понедельник, 2010-03-15, 10:51 | Сообщение # 4
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Дорогой Ттан! Лайма, как ты видишь, еще не вышла из подросткового возраста и слишком много из себя строит. Да, с интеллектом у нее все в порядке, но наличие интеллекта еще не предполагает умение им пользоваться по назначению. Лайме кажется, что самая умная. Ей кажется, что это дает ей право презирать других людей, но она ошибается в обоих случаях. Девочка явно без царя в голове и тормозов- назло отцу потратить деньги, предназначавшиеся для обучения, крайне глупо, ведь в конечном итоге хуже сделала она только себе. Учится-то теперь не на что! А представляешь, что может наворотить человек без тормозов, но с интеллектом??!! cry

Сообщение отредактировал Espera - Понедельник, 2010-03-15, 10:54
 
ILLAYAДата: Четверг, 2010-03-18, 23:23 | Сообщение # 5
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Немного придирок, уж извиняйте...
- иногда встречаются ошибочные окончания слов (повнимательнее с орфографией).
- по моему мнению (и не только моему) употребление для тейлонов определений "отец" и "сын" неуместно, потому как эти существа андрогины и лучше будет просто пара "ребенок - родитель" или что-то подобное.

Дааа, страсти накаляются. Главная героиня влипла по самые уши. Зоор ей наверняка "теплый" прием устроит.
Даана очень жаль, но он сам устроил себе такие приключения. Если он надеялся и дальше скрывать от Сообщества правду о Сопротивлении, то мог бы постараться ее спрятать надежно.
Но помнится по фильму Даан выкрутился из сложившейся ситуации, надеюсь, что у автора это получится не хуже. А то, что этот загадочный тейлон найдет выход, я почему-то не сомневаюсь.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
AlienAngelДата: Пятница, 2010-03-19, 23:51 | Сообщение # 6
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Зоор псих!!!! Наконец-то хоть кто-то сказал это прямо! biggrin Здорово! Молодец,Espera! flower

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
AlienAngelДата: Суббота, 2010-03-20, 21:30 | Сообщение # 7
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Я всегда чувствовала, что тейлоны нам не чужие. Я верила Ма’елу на все сто.

Ему почему-то все верят biggrin Но только что-то эта вера не оправдывается...


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ILLAYAДата: Суббота, 2010-03-20, 23:05 | Сообщение # 8
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (Espera)
-А теперь вернемся к нашим баранам. Посмотрим правде в глаза - Зо’ор настоящий псих. Когда я вцепилась в него, то поняла, что он собирается перерезать половину синода!

Слово "перерезать" режет слух. Вряд ли это применимо к тейлонам. Лучше будет "уничтожить" или еще что-то...
Больше пока придирок нет.

Повествование становится все интересней. Даан словно на исповедь к Лайме пришел. Все ей про далекое прошлое рассказал. Очень умно - заинтересовать девушку, чтобы воспользоваться ее способностями. Хотя она и так хотела ему помочь, и он это знал, но видно решил подстраховаться. Может это и ошибочное мнение, но такое складывается впечатление.
И когда Даан сказал, что собирается перейти на другой уровень, дабы спасти людей в камере от себя-атавуса, все равно в нем читался страх перед смертью, поэтому его глаза так загорелись, когда Лайма предложила подумать как спастись.
Чувствует мое сердце, не все так просто с этим тейлоном.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
EsperaДата: Воскресенье, 2010-03-21, 18:52 | Сообщение # 9
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Я знаю, что слово "перерезать" не применимо к тейлонам и режет слух. biggrin Но дело в том, что я использовала его специально. Моя героиня часто использует жаргонные слова, к месту или нет. Это характеризует ее как личность, поэтому я не могу ничего менять. Вот научится Лайма говорить нормально, тогда и будет употреблять правильные термины. smile
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-03-23, 14:57 | Сообщение # 10
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
А оно ей надо? biggrin Так же веселее! Пусть лучше Даана уму-разуму научит cool А то весь такой прааавильный!

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
EsperaДата: Четверг, 2010-03-25, 19:36 | Сообщение # 11
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Даан правильный?????? Ну, не знаю...
 
ashatry_aДата: Четверг, 2010-03-25, 20:17 | Сообщение # 12
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
ДУмаю, некрасиво будет начинать с придирок, но именно с них я и начну. Кого-то коробят орфографические ошибки, кого-то речевые, а меня логические. Если на логической ошибке завязан сюжет - это плохо. Потому что наверняка существовали способы завязать его иначе. Я все еще в процессе чтения, но кое о чем умолчать не могу - такая уж я.

>>И почему меня посадили вместе с мужчинами! Я, конечно, понимаю, что здесь равноправие полов, но не до такой же степени!!!

Не посадили бы. А если бы посадили, что вряд ли, то над всем этим должны были бы возвышаться как минимум два охранника.

>>Камера была небольшой, чистенькой и опрятной. Стены покрашены в белый цвет, что напомнило мне больницу. Шесть аккуратно заправленных коек. Да еще была отдельная комнатка с ванной и туалетом! Вот это сервис! Сразу видно, что я не в Литве!

Мало знаю о камерах в США – вероятнее всего они гораздо лучше наших ИВС – но клозет там не в отдельной комнате – еще одна причина, по которой женщин и мужчин не сажают вместе. Душ обычно отдельно.... извиняюсь, увлеклась biggrin

В-третьих, отпустят ли меня после того, что я видела и слышала? Это мало вероятно.

Да ладно переживать! Могут и отпустить… не ГУЛАГ :))

если хоть половина того, что мне тут рассказали, является правдой, то люди находятся на краю пропасти

впечатлительна особа! Неужто в Литве так туго с новостями? Или она не из столицы, а откуда-нибудь из местных Верхних Пупырок? smile Если я правильно поняла логику сериала – сопротивление возникло не на пустом месте и не только в Америке – то есть по всему миру люди обменивались подозрениями. И в Литве наверное тоже. И слухи там, наверное тоже курсировали... с другой стороны, если девушке всего восемнадцать, политика его должна быть глубоко до фонаря... с другой стороны она всесторонне развита, а значит должна бы интересоваться.

Сколько вам лет?-неожиданная реплика Да’ана окончательно выбила меня из равновесия.
-В- в-восемнадцать...-так, кажется я снова заикаюсь.-А что?
-Вы рассуждаете так, словно вам больше. Намного больше

О, много сударь, осьмнадцать! Вот это, кстати, точно. Смысле, близко к правде все, кроме реплики Даана. Лайма рассуждает как раз на восемнадцать (если не брать в сравнение тех имбецилов, с которыми ее посадили в камеру)

А с чего вы взяли, что она из Литвы? И что приехала недавно?- подозрительно осведомился Девид.
-У нее фамилия литовская. И говорить по-английски не привыкла - акцент сильный.- нехотя объяснил тейлон.
-Да, я туристка. Из Литвы.

«патриотичнее меня только пограничные столбы» (С) Покровский. Эта же фраза применима ко мне… но даже мне сложно считать американцев полными придурками. США – одна из самых развитых стран в мире, на пустом месте ничего не возникает… и меня смущает, когда американцев выставляют этакими дебилами. Может быть Лайма попала в камеру к самым тупым членам сопротивления, местному «мясу», но не заметить акцент – это сильно. У многих людей он не пропадает даже после нескольких лет жития в чужой стране, так что странно что в Лайме не заподозрили иностранку.

собственно, дальше я пока еще вчитываюсь, вдумываюсь, размышляю, нравится ли мне этот фик или нет. С одной стороны - да, интересно. С другой стороны - вы, Espera, нехреново так скомкали вступительную часть. Парниши в камере - чистый картон, на фоне Даана и Лаймы смотрятся... не очень. Мой совет - следовать которому не обязательно - продумайте еще раз все как следует. И мне приятно, и людям, которые еще прочтут - тоже. Удачи.


 
ILLAYAДата: Четверг, 2010-03-25, 21:08 | Сообщение # 13
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Мда, интересное превращение. Надеюсь Даан обратно вернет себе свой цвет глаз.
Однако Даан хитер. Решил на жалости Лаймы сыграть. Молодец, ничего не скажешь. Он подсознанием чувствовал, что она согласится его спасти, что не даст ему умереть. Хотя он и рискует, вступая в связь, но думаю этот риск оправдан.
Очень интересно что задумал Даан, ведь как ни крути, тут наверняка план имеется.


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
EsperaДата: Четверг, 2010-03-25, 21:20 | Сообщение # 14
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Спасибо за критику, ashatry a! biggrin
Да, таких камер в Америке нет, конечно же. И мужчин с женщинами вместе не сажают. Но я делала ставку на то, что действие происходит все-таки в будущем, а не в настоящем. Мало ли что могло поменяться...
Американцы описаны с точки зрения Лаймы, а она предвзята и... ошибается. Об этом речь пойдет дальше. С другими замечаниями полностью согласна. Это моя первая попытка что либо написать и, конечно же, эта попытка далека от совершенства. Постараюсь исправиться.
Еще раз спасибо за критику. Мне очень необходим взгляд со стороны.


Сообщение отредактировал Espera - Четверг, 2010-03-25, 21:48
 
AlienAngelДата: Четверг, 2010-03-25, 21:55 | Сообщение # 15
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Всем нам надо стремиться к совершенству, так что желаю удачи в этом нелегком деле! smile

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
EsperaДата: Пятница, 2010-03-26, 19:07 | Сообщение # 16
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Спасибо тебе большое! love
 
SkyДата: Воскресенье, 2010-03-28, 04:34 | Сообщение # 17
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Интрига завязана, тормоза отпущены))) Я, с вашего позволения, основательно выскажусь только по окончании повествования. Пока вроде нравится. Лайма, конечно, то еще дитё, забавный зверек с дивной кашей в голове)))) Но в этом месте меня просто поразило наповал:
- «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»,- потрясенно пробормотала я,- мы действительно произошли от даратов!

Это только у меня сразу возникают ассоциации с наштампованными неизвестно кем бездарными фильмами про всякие пророчества-находчества и суперумных блондинок-археологинь с профессорской степенью в 20 лет?

На месте Даана я бы больше не воспринимала Лайму всерьез... Хотя, кто его знает, за кого он ее там держит? Или это я уже надумала ему лишней загадочности и дальновидности на пять шагов вперед.
Espera, все хорошо, но на мой взгляд, такие "озарения" от Лаймы заметно портят впечатление от интересной идеи. Тем более, что никакой сюжетной нагрузки они не несут. Там еще раньше попадалось кое-что в этом роде, я потом посмотрю.
Да, и папой как-то нехорошо получилось. То Зоора чуть не порвала на атавусиков, а потом вдруг раз - и успокоилась. Ладно, спишем на постоянный стресс - горевать некогда, надо действовать.
Читается почти везде легко, и очень интересно, куда же теперь вывезет наших "бракованных")))))




Сообщение отредактировал Sky - Воскресенье, 2010-03-28, 04:40
 
EsperaДата: Вторник, 2010-03-30, 09:41 | Сообщение # 18
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Quote
Лайма, конечно, то еще дитё, забавный зверек с дивной кашей в голове))))

Дорогая Sky! Какое прекрасное определение Лаймы! yes
Ты права, стих из Библии совсем не к месту. Но такого мышление Лаймы- услышав рассказ о даратах, у нее возникла ассоциация с данным стихом, и вот она делает поспешные выводы буквально на пустом месте. И не в первые! Так что к ее озарениям и не надо относится серьезно. Иногда Лайме везет и она угадывает, но иногда нет. И множество предметов, которые она изучала, не помогают, а лишь увеличивают путаницу у нее в голове. wacko И подпитывают ее самомнение.
Открою тайну- Даан не относится к Лайме серьезно. И никто к ней серьезно не относится, кроме ее самой, разумеется. tongue
 
AlienAngelДата: Вторник, 2010-03-30, 16:30 | Сообщение # 19
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Дааа, не повезло в таком случае Лайме tongue Никто серьезно не относится cool

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
EsperaДата: Пятница, 2010-04-02, 12:55 | Сообщение # 20
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Ну сама подумай- как можно к Лайме серьезно относиться??? tongue biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » На краю пропасти (альтернативный третий сезон)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007