Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 18:04
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Проект "Кулибин"
Проект "Кулибин"
SkyДата: Вторник, 2008-09-02, 10:05 | Сообщение # 1
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Название: Проект «Кулибин»
Автор: Sky
Жанр: драма
Содержание: псевдонаучная, псевдотехническая, псевдопатриотическая, псевдогуманная, псевдолитературная фантазия.
Комментарий: Как однажды напомнила Melmax, в анекдотах нашему умельцу ничего не стоит из бронепоезда сделать самолет, после сборки аккуратно обработав напильником.

***

Нередко дар богов бывает божьей карой
Расин

Пыльное нью-йоркское солнце медленно садилось в красные облака на кусочке горизонта, проглядывающего между домами. Вечер был настолько тихим, насколько это вообще было возможно для огромного мегаполиса.
Вика шла домой из детского кафе, где она работала официанткой, а по выходным – еще и посудомойкой. Перейдя улицу, она, озираясь, быстро прошмыгнула захламленным, уставленным мусорными контейнерами проулком к крошечному дворику, где стоял обшарпанный трехэтажный домишко. Стекла на первом этаже местами были разбиты и кое-как заклеены. В одной из квартир грохотала музыка, где-то ругались, орал чей-то ребенок... У входа сидел старик с почти пустой бутылкой в руках.
- Добрый вечер, миссис Лунин, - пьяница приподнялся, неловко прикладывая руку к поношенной кепке. - Вы опять поздно сегодня?
- Здравствуйте, мистер Дуглас. Да, я еще подрабатываю, - Вика спешила отделаться от соседа.
- Э-эх, жизнь... - Дуглас отсалютовал бутылкой, пошатнулся и снова сел.
Из-за угла дома неторопливо выплыла невероятно толстая, неряшливо одетая тетка, с небрежно прилизанными сальными волосами, но ярко накрашенными губами. Вика поспешила юркнуть в парадное. Но толстуха ее заметила.
- Эй ты, красотка! - позвала она, но Вика уже бежала наверх. Открыв дверь, женщина вошла в крохотную квартирку. Повсюду стояла плотная завеса табачного дыма. В углу единственной жилой комнаты располагалась громоздкая установка непонятного назначения. Рядом сидел, уныло сгорбившись, мужчина и задумчиво курил. Под ногами у него валялся распечатанный конверт.
Закашлявшись, Вика прошла к окну и распахнула его настежь. Тотчас же снизу раздался вопль толстухи:
- А, вот ты где! Слышишь, милочка, не надо прятаться, не надо!
Нахмурившись, Вика высунулась наружу. Толстуха погрозила похожим на сардельку пальцем.
- Если в доме еще хоть раз перегорят пробки - я вышвырну вас на улицу. И пускай твой гений от науки ищет себе новую работу - Джек нанял другого сторожа.
Внимание хозяйки переключилось на пьяного Дугласа. Она погнала его прочь от входа.
Вика устало вздохнула и отошла от окна. Муж сидел и как будто и не слышал ее диалога с хозяйкой. У Вики уже давно не было сил сердиться. На мгновение ей даже стало смешно - ситуация напомнила ей сцену из старой кинокомедии... Только ее «Шурик» изобретал не машину времени, а какой-то мудреный преобразователь энергии, который никому не был нужен.
- Дима, - тихо позвала она. - Я так больше не могу. Слышишь?
Дима не отзывался. Вика снова вздохнула. Да, только в кино бывает так – переехал в Америку и стал богатым и знаменитым. А чаще - так, как у них... Теперь, когда появились тейлоны, все только и ждут, что они будут на блюдечке дарить людям новые технологии. Может, так и есть, но Дмитрий Лунин не хотел сдаваться. Он посылал одно за другим письма в проектные организации - безрезультатно. Никто не собирался выделять средства на доработку прибора, не дающего ощутимой мгновенной выгоды.
Вика подняла с пола конверт.
- Опять? Бросай это, Дима. Бесполезно. Зря мы переехали. Вся жизнь коту под хвост...
Муж угрюмо хохотнул:
- Да уж... «Разработка данного направления не представляет научного и практического интереса». Сволочи! А если бы у меня уже все было готово, и прибор работал - запели бы по-другому! К черту!
Он вскочил и пнул установку ногой.
- Ты права: десять лет - коту под хвост! Хватит!
Дима схватил стул и принялся крушить им прибор.
- Димка! - закричала Вика. – Ты что?! Не надо!
Муж не слушал. Все разочарование последних лет выплеснулось на злосчастный аппарат. Женщина обхватила голову руками и выскочила в кухоньку. В комнате раздавался звон, скрежет и полная отчаяния и досады брань.
Внезапно послышался громкий сухой щелчок, короткий хрип и звук падения чего-то тяжелого. Вика похолодела, сердце, казалось, перестало биться...
- Дима! - женщина вылетела в комнату. Муж лежал на полу. - Димочка!!!
Она обняла его, приложила ухо к груди. Сердце билось, но медленно-медленно.
На крик вбежала соседка, всплеснула руками.
- Надо бы врача вызвать.
- У нас нет денег на врачей, - глухо отозвалась Вика, вся дрожа. – Помоги...
Вдвоем они положили Диму на кровать. В проеме открытой двери появился Дуглас.
- Случилось чего? Бог ты мой! – пошатываясь, пьяница прошел через комнату к разбитому аппарату. - Да как же так, изобретатель, машинку громишь, а ток не отключил...
Вика взяла мужа за руку. На ладони отпечатался след ожога в виде полумесяца. На другой руке - то же самое. Женщина заплакала.
- Его замкнуло, Линда, представляешь...
Линда побежала к двери.
- Я позову Донну. Она раньше работала медсестрой.

Всегда флегматичная Донна бегло осмотрела пострадавшего.
- Жить будет. Он в шоке, скоро отойдет. Да не реви, очухается. И не такие отходят. Вот к нам однажды привезли...
Но Линда уже быстро выталкивала ее за дверь. Вика прижалась щекой к Диминому лбу.
- Ой, горе мое луковое...

Дима очнулся через два часа. Зрачки его были странно расширены. Он приподнял обожженные руки и стал делать ими загадочные пассы. Вика замерла.
- Димочка, - шепотом позвала она. - Что с тобой? Ты меня слышишь?
Муж не отвечал. Движения кистей рук напоминали танец. Наконец, он разлепил сухие губы и произнес что-то на непонятном языке. Вика насторожилась, не понимая ни слова. Дима и английский-то с трудом освоил, а тут... Он словно припевал тягучим речитативом. Спустя несколько минут устало умолк, уронил руки и закрыл глаза.
Вика опять помчалась к Донне. Но ту было трудно удивить.
- Я своими глазами видела, как один тип запел Элвисом, когда ему на голову цветочный горшок упал... Не бойся, не свихнется, он уже со сдвигом.

Дима проспал до утра. На рассвете вскочил и растолкал Вику.
- Зайка, проснись! Я такой сон видел... Будто наяву. Я знаю, что мне нужно делать!
Вика тревожно вцепилась в его руку.
- Димочка, ты не просто спал. Тебя током ударило. Провалялся без сознания, потом руками двигал, на каком-то языке пел...
Тот таинственно улыбнулся и с восторгом сказал:
- Не бойся, радость моя, ничего страшного не произошло. Наоборот, я словно проник в другое измерение... Короче, это сложно, ты не поймешь. Но зато я теперь знаю, что мне нужно. Викуся, я сделаю совсем другой прибор.
- Опять?!..
- Ничего не бойся. Верь в меня. Ты же всегда меня поддерживала, несмотря ни на что, назло всему миру.
Дима порывисто обнял жену, вскочил с кровати, включил свет и, как был, в одних трусах, принялся сгребать в кучу обломки разбитого аппарата.
- Все будет хорошо, - приговаривал он. - Теперь все будет правильно.

Продолжение следует


 
SkyДата: Среда, 2008-09-24, 14:15 | Сообщение # 2
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
* * *
- Да’ан, вам письмо.
Секретарь протягивал маленький бумажный конверт. Североамериканский Сподвижник удивился.
- Мне? Письмо в конверте?
Да’ан повертел конверт в руках. Он не привык получать почту таким способом. Под адресом стояла пометка: «Важно! Конфиденциально! Лично в руки Да’ану!» Кем бы ни был автор этого письма, он явно не хотел, чтобы его послание увязло в бюрократическом болоте.
Тейлон взял конверт, надорвал край и вытащил один-единственный листок, исписанный от руки, по-русски. Да’ан расправил листок и принялся читать:

«Уважаемый Североамериканский Сподвижник!
К Вам обращается Дмитрий Лунин, инженер-изобретатель. Разумеется, мое имя Вам не знакомо - я не успел пока оставить сколько-нибудь заметный след в науке. Я надеюсь, что Вы не обойдете вниманием это послание и прочтете его до конца. Уверяю Вас, я - не сумасшедший.
Четыре месяца назад со мной произошло удивительное событие. Я оказался жертвой несчастного случая, и в результате выпал из своего индивидуального сознания и проник в коллективное сознание вашего Сообщества. Мне открылись поразительные вещи. Но речь не об этом.
С потрясением и ужасом я узнал о том, что ваша великая раса находится на краю гибели! Иссякание запаса основной энергии ставит тейлонов перед необходимостью срочных решительных действий. Но ни один ваш проект не увенчался заметным успехом. Да, я знаю, что некоторые из вас уже отчаялись и не видят смысла надеяться на будущее. Кое-кто охвачен страхом и совершает катастрофические ошибки, еще больше усугубляя положение. Но большинство продолжают верить, что выход все же удастся найти, что ситуация не безнадежна - и Вы, Да’ан, в их числе. Я знаю это совершенно точно, мой разум был частью и Вашего тоже, Ваша боль стала моей болью.
Покинув Сообщество, мой разум, как мне показалось, устремился в невероятную глубину, без временных и пространственных рамок. Это невероятное путешествие на миг открыло мне такие перспективы Вселенского Знания, в сравнении с которыми вся земная мудрость - жалкие крохи, а все наши великие открытия - словно бумажный самолетик на фоне космического корабля. Поспешу заметить, что экзальтированность мне не свойственна. Я - физик, и всегда был ярым материалистом.
Когда я вернулся в собственное сознание, пришло озарение. Я вдруг с необычайной ясностью понял, что именно нужно делать. И я сделал – построил установку, которая преобразует обычную электрическую энергию в живую тейлонскую.
Производительность опытной установки чрезвычайно мала, но это всего лишь схематичная, кустарная модель, требующая грамотного технологического усовершенствования. На данном этапе необходима помощь тейлонских инженеров, одному мне не справиться...»

Уильям Бун наблюдал, как на лице Сподвижника постепенно сменяются эмоции: недоумение, удивление, растерянность... Да’ан даже не собирался скрывать их. Охваченный волнением, тейлон поднял глаза от письма.
- Что-то случилось? - тихо спросил Бун.
Да’ан несколько секунд смотрел на защитника, словно обдумывая что-то, затем произнес:
- Коммандер, прошу вас, оставьте меня одного.
Бун хотел спросить еще что-то, но передумал и, кивнув, вышел. Да’ан снова погрузился в чтение.

«...Я не могу в двух словах объяснить принцип действия. Но поверьте - установка действительно работает. Приборами, имеющимися у меня в наличии, трудно измерить точные значения, да и устройства, способного аккумулировать этот вид энергии, у меня нет.
Да’ан, я рассчитываю на вас. Я вверяю свою судьбу в ваши руки. Мною движет вовсе не корысть, и не желание прославиться, хотя в свое время я стремился к этому.
Буду ждать вашего решения».

Внизу страницы стоял нью-йоркский адрес. Да’ан вызвал по инфопотоку секретаря:
- Это письмо пришло по почте?
- Нет, Да’ан. Его принес курьер без униформы, во всяком случае, он назвался курьером. Но он никак не хотел оставлять письмо у меня, а собирался передать вам лично. Ждал почти три часа. Ушел буквально перед вашим возвращением, и не успокоился, пока я не поклялся своими детьми, что отдам письмо вам в руки, и больше никому.
Да’ан слегка улыбнулся.
- Как он выглядел?
- Среднего роста, худощавый, шатен, в очках, глаза серые, лоб высокий с залысинами, губы тонкие... На вид лет тридцать пять. Немного нервный. Говорил с жутким акцентом.
- Похоже, это он и был, - проговорил Да’ан, ни к кому конкретно не обращаясь. Вновь перечитал письмо, задумался.
«Случаются иногда немыслимые вещи...»
Решительно встав, тейлон активировал портал.

* * *
Войдя в лабораторию, Да’ан увидел Ку’она, и растерялся – встреча с ним не входила в его планы. Глава Синода беседовал с инженером. Заметив Да’ана, он вопросительно уставился на него.
- Не ожидал встретить тебя здесь.
Да’ан секунду помедлил, прикидывая – стоит ли раскрывать ему цель своего визита. Но потом передумал, без полной информации - не стоит.
- Я хотел кое-что обсудить с Ни’ира...
Куо’н кивнул, приготовившись слушать.
- Нет-нет, - покачал головой Да’ан. - Я подожду, не буду вам мешать.
Тейлон медленным шагом прошелся вглубь помещения. Куо’он и Ни’ира возобновили разговор.
Да’ан задумчиво разглядывал многоуровневое нагромождение сложной аппаратуры, теоретически отвечающее всем требованиям, но на практике – увы, бесполезное. Североамериканский Сподвижник никак не мог понять – как человек, не имеющий специальных знаний, сконструировал установку, использующую межпространственную технологию. И главное – из чего?
Вспыхнул портал, унося Ку’она. Да’ан вернулся к инженеру.
- Ни’ира, как продвигаются эксперименты?
Тот казался удивленным.
- Я докладывал об этом на последнем заседании Синода. Ты прекрасно знаешь. Как всегда, безуспешно, - выдержав паузу, инженер добавил: - Но ведь ты пришел поговорить не об этом, верно?
Да’ан склонил голову и, помедлив, поинтересовался:
- Какова, на твой взгляд, вероятность того, что подобную технологию сможет освоить человек?
Ни’ира ответил с легким презрением:
- Я сомневаюсь, что люди вообще в состоянии полностью познать систему шестнадцати измерений. Их можно обучить управлению шаттлами или настройке порталов, но, как говорят земляне, и медведя можно обучить езде на велосипеде...
- А получение Основной Энергии?
Ни’ира удивился.
- Да’ан, мы сами не можем восстановить технологию. Что говорить о людях?
Североамериканский Сподвижник протянул инженеру письмо русского изобретателя. Тот поначалу принял листок с недоумением, но, прочитав, точно так же заволновался.
- Как такое возможно?!
Чуть успокоившись, инженер принялся привычно выстраивать цепочку рассуждений.
- Ну, хорошо, допустим, он смог сознанием проникнуть в Сообщество. Допустим. Прецедент уже был. Допустим, он достиг просветления, как утверждает. Но построить установку... Из чего?
- Меня тоже занимает этот вопрос. На Земле нет абсолютно ничего, что могло бы пригодиться в подобном устройстве.
- Думаю, единственная возможность узнать – выслушать этого человека и позволить ему предъявить установку, как доказательство.
Да’ан помолчал.
- Это означает открытое признание перед людьми нашей проблемы.
- Научное любопытство – еще не признание безвыходности положения, - возразил Ни’ира. Он не был дипломатом, и всегда называл вещи своими именами.
- Тогда я приглашу его сюда. И, Ни’ира, - Да’ан настороженно посмотрел на инженера. - Не сообщай пока об этом Ку’ону. Меньше всего мне сейчас хочется оправдываться в целесообразности данного направления наших изысканий.

продолжение следует


 
SkyДата: Вторник, 2008-11-25, 21:05 | Сообщение # 3
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
* * *

Лили предавалась армейским воспоминаниям, стараясь не обращать внимания на тщательно, но безуспешно подавляемый смех Буна.
- ...а потом мне пришлось тащить Пола на себе, потому что он едва мог стоять на ногах. Вот и заключай потом пари с морпехами... И ничего смешного, кстати! Если ты когда-нибудь надумаешь перепить кого-то на спор, предупреди заранее, чтобы я держалась от вас подальше.
- Я и не смеялся, - ухмыльнулся Уилл, прячась от нее за монитором. – Обычная история, у меня таких много.
Лили собиралась что-то сказать, но тут на экране появился Сандовал.
- Бун, я сейчас буду у вас, - не утруждая себя вежливым приветствием, коротко сообщил агент. - Капитан Маркетт, приготовьте шаттл. Мы летим в Нью-Йорк.
- В Нью-Йорк? – переспросил Уилл.
- Да. Нужно привезти к Да’ану Дмитрия Лунина .
Экран погас. Уилл откинулся в кресле и в задумчивости переплел пальцы.
- Этот Лунин написал Да’ану что-то такое, из-за чего он теперь сам не свой. Как думаешь, чем можно впечатлить тейлона так, что он покажет эмоции?
Лили уперлась в бок кулаком и теперь нетерпеливо постукивала каблуком ботинка. Уилл хорошо изучил эту ее позу – сейчас капитан предложит обо всем доложить Дорсу.
- Я думаю, нам стоит предупредить Джонатана... – начала она. Бун довольно хмыкнул и отвернулся к экрану.
- Вот и займись этим, когда вернешься. А я пока попрошу Авгура поискать Лунина по своей базе данных.

* * *

Когда Уилл прибыл в посольство, Лунин уже был там, и о чем-то увлеченно говорил с Да’аном. Познакомив мужчин, тейлон спокойно произнес:
- Коммандер, я бы предпочел, чтобы пресс-служба не слишком распространялась об этом нашем госте.
Согласно кивнув, Бун отступил в сторону. Не то чтобы ненавязчивое распоряжение Да’ана удивило его, любопытнее было то, что оно осталось единственным. На этот раз Уилла определенно не собирались нагружать новыми обязанностями. Тотчас же приблизился Сандовал и тихо добавил:
- Ваше присутствие здесь сейчас не требуется. Отчет может и подождать.
В устах агента это прозвучало так, словно Буна уже выставляли вон. Уилл заметил, что с его появлением даже беседа тейлона с русским слегка увяла, и теперь Сподвижник лишь рассеянно слушал, как инженер неохотно рассказывает о своем неудачном переезде в Штаты. Попрощавшись с присутствующими, коммандер вышел. Ему показалось, что Да’ан слегка оживился, кивая ему в ответ, и уж в который раз заподозрил, что тейлон скрывает от него гораздо больше, чем можно было догадаться.

* * *

Волонтеры внесли в кабинет несколько ящиков, поставили их на пол перед креслом Сподвижника и бесшумно испарились.
- Ваша установка разобрана? – удивился тейлон.
Лунин присел на корточки, вынимая из ящиков части прибора и соединяя их между собой.
- Да. Она вполне мобильна, - гордо сообщил он. - Если вы сейчас найдете, куда бы ее можно было подключить к электросети, то я покажу вам ее в действии.
Да’ан необычайно разволновался.
- Прямо сейчас?
- Ну да! Все работает, - инженер улыбался, как мальчишка – широко и невинно.
Тейлон переглянулся с Сандовалом. Поймав его взгляд, агент сорвался с места и почти выбежал вон. Не успел еще Лунин полностью собрать свой прибор, как Сандовал вернулся в сопровождении все тех же волонтеров, разматывавших откуда-то из посольского коридора бухту провода.
- Я правильно понял, - оглядываясь на Сподвижника, осторожно спросил у Лунина агент, - что вам нужна именно электрическая энергия земного происхождения?
- Совершенно верно! – воскликнул инженер. – Зачем нам здесь тейлонская энергия, мы ведь именно ее и будем получать.
- С обычными бытовыми параметрами? – уточнил Сандовал.
- Да, да! Ну, согласитесь – откуда мне было взять другие источники питания? Пришлось исходить из того, что было.
Да’ан одобрительно улыбнулся Сандовалу, отчего тот оживленно подобрался и принялся старательно подгонять волонтеров. Как только установка была подключена, Сподвижник нетерпеливо спустился с кресла и встал рядом.
- Куда будет выделяться преобразованная энергия? – спросил он. Лунин сделал неопределенный жест, обводя рукой кабинет.
- Да, собственно, никуда конкретно. Я же писал – у меня нет подходящего аккумулирующего устройства...
- То есть, она будет просто рассеиваться? – перебил его тейлон. Инженер кивнул, и Да’ан на мгновение прикрыл глаза. Под виртуальной «кожей» перелилось голубоватое сияние. Увидев это, Сандовал ретиво напустился на Лунина:
- Тогда как вы собираетесь доказать, что это именно Основная Энергия?
Угрожающий тон, похоже, совершенно не напугал инженера. Снова широко улыбнувшись с интригующим видом, Дмитрий снял защитный чехол с веерного электрода в верхней части аппарата.
- Дайте мне руку, Да’ан, - тихо попросил он.
Сподвижник нерешительно протянул руку. Лунин перехватил его пальцы и положил тонкую кисть тейлона на край электрода. Перед тем, как отпустить руку Да’ана, инженер пристально посмотрел тому в глаза. На секунду Сандовалу показалось, что между ними состоялся короткий безмолвный диалог, понятный только им двоим. Агент ревниво заерзал.
- Надеюсь, это не опасно? – деловито поинтересовался он. Человек и тейлон, одновременно вздрогнув, разорвали зрительный контакт и посмотрели на него: Да’ан с едва заметным недовольством, Лунин – чуть укоризненно.
- Ничуть, - уверенно ответил инженер. – Производительность настолько мала, что излучение даже гипотетически не сможет никому повредить.
Наклонившись, он щелкнул тумблером. Установка негромко загудела трансформатором.
- Сейчас она разогреется, и это пройдет, - пояснил инженер. Действительно, вскоре все почти стихло. Установленный возле электрода индикатор начал наливаться слабым светом. Как только свечение стало стабильным, Лунин нажал большую кнопку.
- Итак... – произнес он, нервно облизав губы.
Тут Да’ан резко вздохнул и склонил голову, словно приглядываясь к своей руке. Лунин напряженно наблюдал за тем, как тейлон прислушивается к своим ощущениям. После нескольких мучительно долгих секунд Да’ан произнес какое-то шипящее слово на своем языке и ухватился за электрод обеими руками. Инженер довольно заулыбался.
- Да’ан... – не выдержал Сандовал. На него никто не обратил внимания. Тейлон жадно вцепился в установку, как жаждущий, что ловит редкие капли, припав посреди пустыни к иссякающему источнику.
- Работает... – дрожащим голосом прошептал он. – Она действительно работает...
- Это то, что нужно? – спросил его Сандовал. Да’ан молча кивнул, блаженно прикрывая глаза. Точно таким же – расслабленно-счастливым - агент видел лицо тейлона в те редкие мгновения, когда ненароком заставал его под энергодушем. Как правило, почувствовав чужое присутствие, Сподвижник немедленно прекращал процедуру, и лишал своего атташе этого тайного удовольствия. Теперь же Сандовал мог беспрепятственно любоваться тейлоном, упивающимся своим новым лакомством.
Волшебство оборвалось внезапно. Прибор тихо щелкнул, и индикатор погас. Да’ан встрепенулся и открыл глаза.
- Что случилось? – почти капризно спросил он, не выпуская из рук электрод. Лунин расстроено сник.
- Снова пробило конденсатор... – пробормотал он, открывая крышку и что-то откручивая внутри. - Некоторые части установки долго не выдерживают. Устранить несоответствие в цепи невозможно, но если заменить некоторые детали тейлонскими устройствами...
- У вас будет все необходимое! – заявил Сподвижник, с видимой неохотой отходя от преобразователя. – Установка останется здесь, - категорично добавил он, едва Лунин потянулся за ящиком. – Мы ее изучим.

Продолжение следует.


 
SkyДата: Пятница, 2008-12-19, 23:35 | Сообщение # 4
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
спустя два дня

Услышав шипение портала, перенесшего в посольство кого-то с корабля-носителя, Да’ан устремил взгляд поверх плеча инженера. Дмитрий услышал за спиной легкие шаги и, обернувшись, увидел незнакомого тейлона.
- Это Ри’ил, - представил соплеменника Да’ан. – Один из лучших наших ученых в этой области. Он будет содействовать вам во всех вопросах.
Поприветствовав человека, Ри’ил без обиняков произнес:
- Я уже ознакомился с проектом и чертежами. Теоретически все выглядит вполне логично. Это отличается от нашей собственной технологии, но ведущий принцип сходный.
- В этом нет ничего странного, - подхватил Лунин. – Наука и должна идти по пути сочетания наипростейшего с наиболее эффективным.
- Согласен, - кивнул тейлон. – Но, повторяю, все только выглядит логично, - Ри’ил сделал упор на слово «выглядит». – Если не вдаваться в детали.
- А установка...
- А вот с тем, как работает ваша модель, я так и не разобрался, - огорошил его тейлон. - Просто не смог понять. Она не может работать, даже теоретически никак не должна.
- Но она работает! – возмутился Лунин. – Прекрасно работает, просто производительность очень маленькая, - в поисках поддержки человек обернулся к Североамериканскому Сподвижнику и умоляюще воскликнул: – Да’ан!
- Да’ан подтвердил это через Сообщество, - успокоил его Ри’ил. – Я всего лишь имел в виду, что не могу понять, как именно вам удалось построить аппарат, который сминает электромагнитные поля, не нарушая динамическое равновесие и не вызывая пространственных сдвигов. Это кажется просто невероятным, особенно с учетом того, из чего он построен. Из старых разносортных деталей, большая часть которых вообще не имеет никакого отношения к энергооборудованию... А этот ваш реактор! Простите за резкость, мистер Лунин, но ваша установка... – остановившись на полуслове, тейлон передумал и сдержанно закончил: - Лично я бы не взялся строить большой преобразователь, опираясь на показатели вашей экспериментальной модели.
- Видите ли, у меня не было особого выбора. Приходилось использовать буквально то, что было под рукой. Но я надеюсь, теперь мы с вами сможем ее доработать, - Дмитрий принялся перечислять, загибая пальцы и вдохновенно тараторя: - Нужен надежный охладительный контур, желательно такой, какие используются в реакторах шаттлов – компактный и мощный. Нужно аккумулирующее устройство, способное собирать и концентрировать Основную Энергию. Нужен конденсатор максимальной емкости... Ах да, о конденсаторе я, кстати, хотел поговорить особо. Это – узкое место всей установки. Можно сказать, что производительность прямо пропорциональна рабочей емкости. У меня стоит огромный, громоздкий конденсатор с «Конкорда», самая мощная штука, какую я только смог добыть, но и этого ничтожно мало. Тут я уже целиком рассчитываю на ваши технологии.
- Разумеется, - заявил Ри’ил. – Вам будет предоставлено самое мощное оборудование. Составьте подробную заявку с необходимыми характеристиками.
Лунин довольно заулыбался, нервно ероша волосы. Да’ан, до того просто слушавший, встал со своего кресла и произнес:
- Кроме всего этого, вам выделяется помещение под собственную лабораторию. Так как исходный вид энергии земного происхождения, то и работа будет вестись на Земле. У нас есть несколько вариантов, в основном это списанные военные базы...
- Базы? – растерянно перебил его Лунин. - А может, лучше устроить лабораторию в обычном доме, где-нибудь за городом? Много места не потребуется. Вы поймите, это ведь означает, что мне придется находиться там постоянно, практически жить в лаборатории. А у меня семья... жена... Она не может все время оставаться одна.
Да’ан отвел взгляд в сторону, но Дмитрию показалось, что его просьба вызвала у тейлона раздражение. Мужчина торопливо добавил:
- Вика – она у меня умница. Болтать никому не станет, будет вести себя тихо, как мышка. Она все поймет, поверьте мне!
- Полагаю, мы сможем найти способ удовлетворить вашу просьбу, - тихо отозвался Сподвижник.

продолжение следует


 
MariaPurtДата: Понедельник, 2009-05-25, 02:26 | Сообщение # 5
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Экхм, экхм, экхм... ну что, очень даже симпатишно... а продолжение будет? cool Что для этого надобно сделать?:)
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2011-01-17, 09:48 | Сообщение # 6
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Sky, интересно-интересно...
Вижу, у Да'ана лапоньки зачесались biggrin
Чует моё основание несуществующего хвоста, не всё так просто с этим проектом...
Проды!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2011-01-23, 14:56 | Сообщение # 7
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
А мне отчего-то ГГ жалко. Чую, сгинет он у синемордых, сгииииинеееет!!! cry cry

 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Проект "Кулибин"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007