Главная страница
Регистрация
Вход

Суббота, 2024-05-04, 18:23
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Загадки черного континента
Загадки черного континента
MelmaxДата: Пятница, 2007-05-18, 23:50 | Сообщение # 1
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Немного приободренная вашими отзывами в теме Шабры, решила выложить кусок своего фика по ЗПК. Он не дописан, но вдохновение иссякло почти в самом конце, так что если будут положительные отзывы, я фик непременно закончу=)
Предупреждаю сразу - текст сырой, ошибки будут. Очень прошу вас указывать их в комментариях. Для меня сейчас главное понять - стоит ли продолжать=)
Ну и впечатления, соотвественно, туда же=)

Тейлоны, что мы знаем о них? Безликие аморфные существа, призрачная энергия. Словно злые гении, они всегда прикрыты занавесью кулис. И едва мы своим пониманием стараемся коснуться их действий, как они плетут еще одну красивую паутину, в которую мы впутываемся и теряемся. И ответом на вопросы одни догадки. Капля в море. На сцене люди, они умирают, пропадают, страдают, ищут выход из ситуации, но едва ситуация разрешается, оказывается, что победа призрачная, этапная, а инопланетные захватчики впереди на несколько шагов. А настоящая жизнь кипит там, за кулисами, за гранью видимости наших глаз, там, куда наш разум уже не дотягивается, там, где назревает настоящий конфликт. Последний ли?
- Дорз? Прием?
- Прием, - предводитель Сопротивления провел рукой по лбу, отгоняя непрошеные мысли. Слишком часто приходящие в голову в последние дни, эти мысли нагоняют тоску на него. И даже не тоску, какое-то отупляющее нежелание действовать. Просто потому, что будущее теперь все больше расплывчато, и если раньше он четко видел цель, и четко знал, как ее достичь, сейчас цель ускользала от него. Гнусная слабость, неуверенность в себе подтачивала его силы. Черт возьми, ведь он лидер! Он должен тянуть лямку даже тогда, когда руки опустились у всех, он – пример для подражания, своей уверенностью он должен заражать подчиненных, чтобы в самой безвыходной ситуации надежда на положительный исход давала силы работать не покладая рук. Чтобы хватало сил на собственной спине вытащить непосильный груз работы в Сопротивлении. Но если руки опустились даже у него?
Уже неделю подряд тейлоны словно затаились, очевидно, что-то организовывая, и эта игра в кошки-мышки выводила Дорза из себя. Ждать – неприятное слово, тягучее, как смола, и неопределенное, как дым костра. Но еще ужаснее ждать непонятно чего. Неизвестность, словно червяк огромный дуб, точила изнутри Дорза.
- Дорз, ты на этой планете вообще? – Авгур потерял терпение. Он забарабанил костяшками пальцев по компьютерной консоли.
- Говори, - сказал Джонатан, бросив на хакера один из своих тяжелых взглядов, от которых большинству хотелось поскорее скрыться за прочной стеной.
Хакер нервно пожал плечами. Он говорил уже пять минут подряд, но Дорз витал в облаках, и потому каждый раз приходилось начинать все сначала, и это ему, откровенно говоря, надоело. Мужчина размял тонкие пальцы и неуловимо быстро застучал ими по клавиатуре, настолько мягко и шустро, словно он не нажимал на кнопки, но любовно гладил их, едва касаясь. Сменяющие друг друга картинки на экране монитора вдруг резко затормозили скорость своего появления.
- Смотри, это Майлз Бедфорд, - Авгур указал пальцем на фотографию коренастого невысокого и некрасивого улыбающегося мужчину в запыленных шортах и видавшей виды майке, на которой расплылись пятна от пота. На заднем плане кипела зеленая тропическая растительность. На голову мужчины была надета старая соломенная шляпа, в зубах была зажата мятая сигарета, и уж совсем не вязался с этим внешним видом современный «глобал» в руке у путешественника. Авгур снова поколдовал с клавиатурой, и выскочило небольшое досье. – Этот парень широко известен в узких кругах как историк и исследователь древностей, изучает религиозные обряды африканского племени йоруба и наскальную живопись западной Африки. Он часто обретается на одном закрытом исследовательском форуме, где общаются путешественники. Там они обмениваются маршрутами, наблюдениями, впечатлениями, продают свои находки. Кстати, цены вполне себе приемлемые, я как-то тоже хотел купить одну… - хакер провел рукой по выбритой голове. – Ну да к черту. Недавно этот Майлз выложил фотографии со своего последнего путешествия. Сперва ничего интересного, всякие детские каляки-маляки - жирафы, коровы, люди, в общем, ерунда. Но вот потом он выложил кое-что занятное. Глянь-ка, ничего знакомого?
Фотография, отображенная на экране, была ужасного качества. Темная, испещренная какими-то белыми пятнами, словно снимали на сотовый телефон, при ужасном освещении. При этом, снимку кто-то явно пытался помешать, и в последний момент рука снимающего отлетела от снимаемого объекта, поэтому снимок вышел к тому же смазанным.
- Увеличь, - скомандовал Дорз, вглядываясь в фотографию.
- Так точно, мио команданте, - шутливо поклонившись, повиновался Авгур. Проступили очертания большого серого камня при неверном освещении то ли факела, то ли костра.
- Я все равно ничего не понимаю, - Дорз сощурился, но в результате лишь заболели глаза, так пристально он вглядывался. – Камень.
- Сам ты камень, а скорее просто дундук, - пробормотал Авгур и увеличил изображение камня, на котором неожиданно проступили едва заметные углубления. Потом он запустил какой-то процесс, и изображение с каждой секундой стало увеличиваться на несколько дюймов. Углубления приближались, приобретали знакомые очертания и форму, и вот уже Дорз нахмурился.
- Вопрос на миллион долларов! – хакер довольно потер руки, осклабившись, словно объевшийся сметаны кот. – Что мы видим?
- Тейлонская письменность..?
- Верно, мио команданте! – и хакер снова расплылся в улыбке, сложив пальца «домиком».
- Чего улыбаешься! – Дорз разогнулся, потер глаза и вдруг словно ожил. Он резко развернулся, достав глобал, и неожиданно быстро, без перехода, раскомандовался: – Надеюсь, осведомители тейлонов не такие резвые, надо выиграть хотя бы пару часов. Немедленно узнай, где сейчас этот Бедфорд, откуда снимки, как туда попасть, что за камень! И быстрее, быстрее, привык без дела сидеть!
И хотя сейчас Дорз хотел казаться раздосадованным, злым и даже, может быть, грозным, Авгур понял – дело тронулось с мертвой точки. И облегченно вздохнул. Растерянный и кислый Дорз – это все-таки не то зрелище, на которое приятно смотреть команде. Пусть уж лучше злиться.
***
- Они пришли три года назад, навсегда изменив будущее человечества… - прочитал он вслух заголовок статьи, и поразился, насколько теперь пошло и пусто звучат эти слова. Три года назад, как все, он ждал чуда, как ребенок, он надеялся на то, что впервые за тысячи лет мир людей озарился светом иных цивилизаций. О да, люди ждали этого света, потому что человеку свойственно ждать помощи. Как бы прагматичен не был мир, он не перестает верить, что однажды из светлого ниоткуда ему протянут руку и помогут встать на ноги, ничего не прося взамен. Но любой ребенок однажды обманывается, прозрение к Вильяму пришло спустя год. А спустя еще два года… Жестокая реальность доказала ему, что чудес не бывает. Изменили судьбу человечества… В какую сторону? К лучшему, к худшему? Да и изменили ли вообще.
Газетные штампы, купленные тейлонами – как просто. Резким движением руки скомканная газета была отправлена в мусорную корзину.
Буг потянулся и вдруг совершенно неосознанным движением перевернулся на бок, чтобы протянуть руку… и нащупать рядом пустоту. Едкую и холодную пустоту, мигом наполнившую до краев комнату, затопившую душу горечью. Бун сморгнул наваждение и с силой потер переносицу, вдохнув и выдохнув. Так полегче.
Белая пустота и тишина комнаты навевали жгучую тоску, как всегда бывает по утрам, когда просыпаешься в холодной постели один. Когда рука не может привычно нащупать тепло чужого тела. И только через несколько секунд осознаешь, что рядом уже месяц никого нет. Тогда просыпаешься окончательно, хотя хочется провалиться обратно в вязкую дремоту, чтобы не помнить. Но будильник, работа, и пустая холодная комната – вот те реалии, которые неумолимо тянут наружу, заставляют скинуть ноги с кровати и, ежась от непривычной после одеяла прохлады, идти на кухню, чтобы сварить чашку набившего оскомину кофе.
Бун именно так и поступил, на автомате пройдя все дорогу до кухни, стараясь не смотреть в сторону цветов на подоконнике. Все ее вещи он убрал сразу после похорон. Не сжег, не выбросил, не продал, как делают многие, именно убрал, в далекий ящик, чтобы не найти ненароком. Однако цветы, некоторые безделушки, ее любимую кофейную чашку рука убрать не поднялась, они так и стоят на прежних местах, но он старается не прикасаться к ним. Вообще старается не смотреть в их сторону.
Щелчок упругой кнопки на электрическом чайнике, чашка, ложка, кофе, машинальный глоток крепкого месива и неизменная гримаса боли – как всегда, слишком горячий, слишком горький, без сахара вообще.
Глаза нечаянно, а может и намеренно, зацепили маленькую чашечку на столе, на том месте, где она обычно стояла по утрам – напротив от его кружки и слишком близко к краю, так, как было удобно ее прежней хозяйке. Как-то он даже едва не расколотил эту хрупкую чашечку. Бун усмехнулся, но усмешка вышла невеселая. Он мучился этим, но не мог убрать эту кофейную чашку. Как ему перебороть себя? Рука безотчетно погладила фарфоровый край, там, где касались ее губы. Задрожала и отдернулась, едва не своротив со стола собственную кружку с едва отпитым кофе.
- Котенок, без тебя теперь тут тихо…
Последние события принесли в его жизнь суету, и днем воспоминания мучили его все меньше. Забот было много, и места на переживания совсем не оставалось. Но утро… Время, которого он неизменно ждал и одновременно ненавидел. Утро всегда было нелегким испытанием.
В спальне резко запищал, разорвав тяжелую тишину, глобал. Бун вздохнул и, опрокинув чашку, вылил кофе в раковину. Маркетт на экране была собрана, подтянута, хотя и виднелись замаскированные тональным кремом мешки под глазами. Накрашенная, капитан выглядела уморительно непривычно, обычно она ограничивалась тенями и губной помадой, а тут такой слой тонального крема, что в нем наверняка пальцы увязнут. Коммандер усмехнулся, и внезапно успокоился. Жизнь шла дальше, утренний синдром преодолен. До следующего утра.
Маркетт старательно отводила камеру «глобала» от лица подальше.
- Что, тоже трудное утро? Дорз звонил. Мы ему какого-то черта понадобились в такую рань. Я буду на месте минут через двадцать.
- Буду ждать, - коротко ответил Бун и со стуком задвинул экран.
***
Если день начинается с глумливой морды Авгура, это явно не к добру. Впрочем, у нее каждое утро понедельника не к добру, потому что просыпаться тяжело, веки тянуться вниз, и мутное изображение приходиться протирать ледяной водой из под крана, иначе резкость не навести никак. Морской флот приучил вставать рано и сразу, без промежутка переходя от сна к бодрствованию. Штатская же жизнь внесла свои коррективы, мозгу просыпаться по утрам стало все тяжелей, и голову клонило к подушке. Но настойчивый писк глобала вытянул ее из сна.
Подарок в зеркале был неожиданным и не очень приятным. На Маркетт из зеркала смотрела не проспавшаяся тетка с ссадиной через скулу и мешками под глазами. Лили издала тягостный вздох. Косметика утром понедельника – что может быть ужасней, особенно если надо торопиться? Но появиться на работе с такой рожей значило гораздо больше, чем минутное опоздание в штаб Сопротивления. В такие моменты она жалела, что не родилась мужиком. И не в первый раз.
Пока дрожащая рука с кисточкой пыталась кое-как наложить тушь, Лили, морщась, вспоминала вчерашнюю драку. Воспоминания приходили резкими флешбеками, отрывочными и расплывчатыми, словно сквозь мутное стекло. Бар, какие-то подвыпившие ловеласы, драка… Последняя двадцатка до зарплаты!
- Черт! – Лили громко и крепко выругалась.
В драке куда-то пропали последние деньги до зарплаты. Конечно, существовал банковский счет, но свои полагающиеся проценты с вклада и остаток зарплаты она выгребла оттуда на оплату спортзала на следующий месяц. Остаток от остатка она собиралась хранить в кармане и обращаться к нему при очень крайней нужде, как никак, до получки еще неделя, а есть раз в день она хоть и могла, но уже отвыкла. Впрочем, всегда оставался на крайний случай Авгур, его «Плоская планета» все еще была гостеприимна, но какой ценой она купит обед там? Даже представлять не хотелось, все-таки она ведь не слепая. А не увидеть увивания вокруг нее хакера мог только кто-нибудь совсем уж глупый и невнимательный. Хотя… Неужели Авгур и правда такой уж ужасный вариант?..
Капитан взяла в руки глобал и набрала номер.
- Лили? – на экране возникла удивленная физиономия хакера. - Почему ты еще не в дороге? Дорз рвет и мечет, готов вас обоих сожрать на завтрак. Не удивлюсь, если он так и сделает. Тем более что он со вчерашнего дня вообще не ел.
- Мне нужна твоя помощь, - Лили постаралась отвести глобал снова чуть дальше от лица. Не хотелось раньше времени будить сарказм Авгура. – Найди мне фамилию и место проживания одного красавца. Высокий, метр девяноста семь - девяноста восемь, шатен, карие глаза, зовут… кажется Биллом. А! На кисти руки – татуировка, - Лили поморщилась, пытаясь вспомнить точнее, но короткая вспышка в памяти не дала ничего четкого, лишь расплывчатый стоп-кадр руки в дюйме от носа. - Что-то вроде оскаленного волка, я не успела разобрать.
- Ты вообще представляешь, сколько в Вашингтоне таких красавцев по улицам бродит? Кинь камень, попадешь, – сощурился Авгур. – Зачем моей девочке понадобился этот уродец?
Лили, все дальше отводя глобал, резким движением накинула куртку, обулась. Было бы неплохо позавтракать, но из всех продуктов в холодильнике один запах съеденной вчера колбасы, да шпинат. Но этот уже дай Бог месяц лежит на полке. Даже непривередливой Маркетт, которую армия научила неприхотливости, к нему прикасаться было неохота.
- Просто найди. Я потом расскажу, - бросила капитан и, не дожидаясь дальнейших славословий уже открывшего, было, рот хакера, выключила связь.
***
- Да, было дело. Чистая случайность… Или везение! Понятия не имею, что из них, но, черт возьми, сейчас и выяснять не охота, – мужчина на экране развалился в кресле, попивая коньяк. Невысокий, коренастый, с неправильными и, в общем-то, не красивыми чертами лица. Одет он был в халат, видимо, звонок застал его дома, перед телевизором. Или звонок поднял его прямо с кровати. Лили это мужчина чем-то неуловимо напоминал медведя. Была в его взгляде какая-то спокойная ленца, движения были медленные, неторопливые, да и мимика почти не развита. Бокал в руке держал он неуклюже, и рукой двигал только если повышал голос. – Скорее все-таки случайность, мне же деньги не заплатят, так что какое уж тут везение. Дело было месяц назад, я тогда находился в западной Африке. Три недели назад мой друг обнаружил там оригинальную наскальную графику, а я, видите ли, в некотором смысле специалист по графике ранних йорубов. Проводника среди местного населения вообще никак не найти, упрямые, словно ишаки! Один местный знахарь согласился меня провести туда, назвал непомерно высокую цену, но делать было нечего, я заплатил. Хотя рисунки-то оказались редким…редкой ерундой. Позднейшая безвкусная подделка. Руки бы отрывал таким… художникам. А… Так о чем мы… Перед самым моим отъездом прощелыга-знахарь невообразимым образом нашел меня, хотя я давно сменил место жительства, и спросил – не хотите кое-что интересное посмотреть? Яснее дня – денег ему захотелось. Я, было, ни в какую, на кой, простите, дьявол мне эти поддельные рисульки? Но знахарь истязал нервы не хуже несмазанной двери... Видите ли, современная Африка – это невообразимая смесь из самых различных религий и верований, сейчас там почти не осталось мест, где помнят и по-прежнему, не отходя от традиций, поклоняются древним богам. Моего знахаря пригласили в одно из далеко запрятанных в джунгли селений. Серия внезапных смертей. Хотя я, честно говоря, затрудняюсь сказать, можно ли назвать это смертью… Шаман требовался для того, чтобы узнать причину гнева божества. Но поскольку мой проводник уже давно цинично отверг существование богов, находя своем промысле лишь средство подзаработать, он пригласил меня вместе с ним, уверяя, что в том святилище есть крайне интересная мне древне-йорубская живопись. Но едва мы оказались в пещере, и я решил заснять графику, он повис у меня на руке, выкрикивая что-то несуразное и нечленораздельное про Орунмила и проклятье. Я уехал оттуда не солоно хлебавши. Собственно, вот и…
Мужчина говорил что-то еще, но запись прервалась и экран почернел.
Бун обернулся и посмотрел на в ожидании стоявшего чуть поодаль руководителя Сопротивления. Коммандер явно был растерян.
- Ты уверен, что это действительно тейлонская технология? Насколько я помню, тейлоны ничего не говорили об изучении Африки. Ма`Эл изучал Ирландию и прилегавшие регионы.
- Ма`эл вполне мог менять места жительства, он же изучал не только Ирландию, а людей вообще. Хватит славословий, - Дорз нахмурился и кивнул Авгуру, который сидел перед компьютером. – Покажи ту фотографию еще раз. Бун, напряги память, может, вспомнишь, что значат эти символы на камне?
Бун развел руками, показывая свою беспомощность.
- Я всего лишь человек, и физически не могу осилить сложнейшую тейлонскую письменность за несколько месяцев.
Руководитель Сопротивления помрачнел еще больше, очевидно, желая сказать что-то резкое, но лишь развернулся и взглянул на большой экран, с выведенной на нем фотографией. Он холодно отчеканил:
- Ты не «всего лишь человек», ты имплантированный! Для чего ты вообще нужен, если не можешь помочь в таком простом деле?
Лили хотела, было, прервать Дорза. Она подалась вперед, но сдержала себя. Дорз с его индючьей напыщенностью и маниакальной манерой требовать невозможного в такие моменты раздражал ее. Хотелось перебить, возразить, сказать, что Бун и так достаточно сделал, и что без него, возможно, Сопротивление не продвинулось бы так далеко в изучении и понимании тейлон… Но она понимала, что это было бессмысленно. Дорз упрям. Чертовски упрям, будь он неладен.
Бун потер переносицу, было видно, что он хотел ответить столь же резко, но в последний момент отказался от этой мысли.
- Тейлонский язык, - пояснил он, облокачиваясь на стол Авгура и рассматривая мелькание фигур за полупрозрачным белесым стеклом кабинета, - на этом камне, очень древний. Приблизительно такие же символы были на надгробной мозаике Ма`эла в Ирландии, но я не могу восстановить смысл по нескольким известным мне письменным знакам. Я перевел речь Ма`эла только потому, что эта была речь, ее понять легче - я слышал звуки, интонацию, видел артикуляцию. Здесь же довольно небрежно выполненная надпись, я вообще сомневаюсь, что ее гравировала рука тейлонина. Тем более высекание – слишком грубо и нелогично для высокоразвитых инопланетян.
Дорз развернулся и бросил на Буна полный презрения взгляд сощуренных глаз.
- Отговорки. Не хочешь ли ты сказать, что надпись гравировал человек?
- Я не знаю, - честно признался Бун, пожав плечами. – Но иначе я не вижу никакого смысла. К тому же, у нас есть пример, когда человек овладел тейлонским языком.
- Но у Пайка был СВИ! – отрезал Дорз, явно не желая продолжать эту заведомо глупую тему.
- Не факт, - возразил Вильям, - что мы с Сандовалом первые, кому был вживлен СВИ. Ведь технологию для их имплантации предоставили нам сами тейлоны.
Авгур встал из-за стола и облокотился на столешницу рядом с Буном.
- Человеческая цивилизация лишь в последние несколько десятков лет смогла развиться до той стадии, на которой возможно сотрудничество с тейлонами, Бун. Ма`эл же хозяйничал на Земле 4 века назад! Тогда люди были беспомощны, как слепые котята.
Бун обернулся и посмотрел на фотографию камня. Он пристально разглядывал ее несколько секунд, а затем повернулся и взглянул прямо в глаза Дорзу.
- Возможно, в ту пору они думали вовсе не о сотрудничестве…
Авгур встрепенулся и снова уселся в свое кресло, поглаживая пальцами клавиатуру. Он задумался о чем-то, полузакрыв глаза. Дорз пару мгновений ломал взгляд Буна, потом отвернулся и провел рукой по волосам.
- Нам и людям по всему миру нужно что-то большее, чем ваши пустые измышления, коммандер. Ну а ты, - мужчина повернулся к Авгуру, – ты можешь просчитать, где находится это святилище йоруба? Нам нужен четкий и понятный маршрут. Вычисли, где происходили несчастные случаи.
- Хм… - Авгур посмотрел куда-то влево, проведя рукой по бритому затылку. – Я сделаю это, но нужно время. Несколько часов, может, час. Джунгли в том районе крайне обширные, а точных данных нет. От глобала Майлза толку никакого, а на спутниковой карте никаких святилищ нет. Возможно, оно под землей.
- Да вы что, сговорились? – воскликнул Дорз. Он нервно закусил губу, бледнея от ярости. – Какого черта я вас тут собрал, вообще, если вы беспомощнее детей? Мне нужны данные, Авгур! Ты меня слышишь?! – и руководитель Сопротивления резко развернулся на каблуках, шагнув, было, к выходу. Однако он остановился, несколько секунд рассматривал свои ботинки, и вдруг повернулся обратно.
- Вы немедленно туда летите.
- На чем? – впервые подала голос Лили. Ей было неприятно слушать, как Дорз кричит на них, тем более что вины никакой за ними не было. Этот бесёж был исключительно из-за нежелания Дорзом признать, что не все в этом мире ему подвластно. А он, видимо, уже давно в этом себя уверил, и каждый раз, когда его нос упирался в стену, это его дико раздражало. Но где виноваты они?
- На шаттле, Лили, на шаттле! – едко бросил Дорз, словно объяснял прописные истины, которые давно уже были изучены в школе и понятные всем нормальным людям. - Господи Боже мой, мне что, все вам разжевывать?
- Ты в своем уме? Чтобы мы с Лили просто так взяли и исчезли на целый день? Без объяснения причин? – Бун ступил вперед и навис над Дорзом. – Богатая пища для подозрений Сандовалу. Тем более что тейлоны наверняка вычислят, где мы находимся.
- Вам, Вильям Бун, вероятно больше нравится вариант, при котором тейлоны будут там раньше нас… - резко начал Дорз.
- К черту, мне надоело! – Лили отгородилась руками от мужчин в жесте непричастности ко всему происходящему. – Выясняйте все сами. В конце концов, я только пилот. Зовите, когда будет план действий.
И она вышла из кабинета, стуча каблуками сапог. Ей показалось, что ее кто-то окликнул, но всецело занятая своими мыслями, Лили тут же забыла об обращении.
Она была рассержена. Утро явно не задалось, денег нет, Дорз выходит из себя по поводу и без повода, а она, все-таки, сюда не девочкой для битья нанималась. Выслушивать его иногда бессмысленные и невероятные идеи, идти по приборам без всякого плана – это было не по ней. Она понимала, куда шла, когда принимала предложение Дорза, но то, что ее здесь не будут считать за человека – не оговаривалось.
- Если в этом Сопротивлении меня еще кто-нибудь проигнорирует, я впаду в депрессию, - голос Авгура раздался над самым ухом, но Лили, приученная на флоте ко всяким неожиданностям, не вздрогнула, только инстинктивно отшатнулась.
- Авгур, какого черта так неожиданно?
- Неожиданно? – искренне удивился хакер, всплеснув руками. – «Неожиданно» после трех окликов? Между прочим, я тут из-за тебя и твоей просьбы. Ты просила – я нашел. Только… - он ухватил взглядом оживившуюся Лили и коварно улыбнулся. – Только ведь ты знаешь, забесплатно – и дохлой мыши не дам.
- Дьявол… - Капитан Маркетт досадливо поморщилась. – Авгур, я сейчас на мели. Я, собственно, этого засранца и искала, чтобы свои деньги с него стребовать. Скотина у меня последнюю двадцатку из кармана вытащила вчера.
Хакер удивленно вскинул брови и недоверчиво сощурился:
- Последнюю двадцатку? Разве тейлоны платят тебе не достаточно денег?
- Зарплату мне платят не тейлоны, а государство, - отрывисто бросила Лили.
- И что, государство платит так уж мало, чтобы не хватало на жизнь? – усмехнулся Авгур, всей своей богатой мимикой показывая, что не верит.
- На жизнь может не хватать по разному, - Лили отмахнулась устало, - Когда ты уже привыкнешь к тому, что обычные люди живут на обычную зарплату, а не на гонорары от миллиардера Дорза.
Капитан была зла и голодна, и от сознания собственной беспомощности в этом вопросе у нее начиналась депрессия. Она, капитан Лили Маркетт, один из первых пилотов тейлон, тайный агент Сопротивления, у которого за спиной сотня боевых операций и секретных заданий, страдала из-за отсутствия денег! Черт! Ну почему за годы верной службы правительству ей добавились только регалии, а не нули к зарплате? Что она, эти регалии, жрать на завтрак будет? Гребаное правительство каждый месяц не забывает требовать с нее налоги, забывая о том, что сознание собственной значимости для страны не добавляет дрянному полуфабрикату из магазина калорий. Надо стребовать с Дорза ежемесячную зарплату, а не те гроши, которые он платит ей от случая к случаю. Она рискует своей шкурой наравне с хакером, но тот регулярно покупает картины за несколько миллионов долларов, а она вынуждена жить на зарплату правительства. Если в этом мире и была справедливость, то она давно позабыла дорогу к дому капитана.
- Лили, но это же кошмар! – Авгур возвел очи горе в притворном ужасе. Вряд ли он испытывал те чувства, которые играл перед ней, но Лили никогда и не велась на подобные концерты непревзойденного артиста Авгура. – Ну ладно, хорошо, если у тебя нет денег… Тогда, - мужчина вскинул брови, явно что-то задумав, - можешь оплатить информацию по-другому. Я ведь не только чеки принимаю.
- Если ты сейчас мне скажешь… - начала Маркетт, уже подумывая закатать рукава, но хакер ее тут же оборвал, поспешно выставив вперед руки в успокаивающем жесте.
- О нет, нет, нет, не надо гневаться, моя богиня. Все более чем прилично, в уплату я прошу скромный совместный обед. Всего-то. Цена, согласись, крайне условная за такую информацию, - и он расплылся в явно улыбке торжествующей, потому что обстоятельства навряд ли складываются сейчас в пользу Маркетт. И оба это понимали.
Капитан второй раз за это утро задала себе вопрос, на который ответа пока так и не находила. От необходимости отвечать здесь и сейчас ее спас Бун. Он внезапно возник, тронув Лили за плечо и привлекая к себе внимание.
- Да`ан вызывает нас обоих.
Авгур пожал плечами, заговорщически подмигнул Лили и развернулся, направившись к своему кабинету.
Лили мысленного послала его к черту.
***
***
- …и наконец небольшая подборка новостей из-за границы. Болезнь, совершенно неожиданно выявленная в западной Африке, продолжает прогрессировать. На настоящий момент число заболевших сравнялось с 5ю, и продолжает расти. По словам местных врачей, пока не зафиксировано ни одного летального исхода. Врачам пока не известен ее возбудитель, но они уверяют, что это заболевание не инфекционного характера, и вызвана, возможно, каким-то доселе неизученным растением. Власти города Бенин, близ которого, произошло заражение, говорят, что повода к началу паники нет. А следовательно, нет необходимости откладывать запланированный отпуск, если вы решили провести его в жарких странах, - ведущая новостей дежурно улыбнулась и скрылась за заставкой рекламы. Даан закрыл инфопоток и некоторое время сидел недвижно, погруженный вглубь себя. Зоор нарушил молчание первым:
- Итак, Маэл даже после соединения с Первоэнергией продолжает преподносить нам неприятные сюрпризы.
Даан помолчал еще несколько секунд, затем открыл глаза и посмотрел на Зоора. В его глазах читалось сожаление.
- Не нам судить его, Зоор. Маэл трудился на благо тейлон. На Земле он был предоставлен самому себе, и ему было дано разрешение поступать так, как того требовала поставленная перед ним задача. Неужели ты хочешь усмотреть дурное в том, что он хотел собрать как можно больше данных о людях?
- Не надо понимать мои слова превратно, - быстро ответил Зоор, прикрыв глаза. Он прижал руку к сердцу в знак почтения. – Я всегда уважал Маэла как великого ученого. Однако его поступок - уничтожение всей собранной информации – был неосмотрителен. Нам надо немедленно послать людей. Технику нужно привезти в лабораторию, пока о ней не узнали журналисты. Не стоит забывать о приспешниках Дорза.
- Но что мы скажем людям? – Даан несколько склонил голову набок, развернув ладонь к Зоору.
- Скажем имплантам? – переспросил тейлон, делая смысловое ударение на слове «имплант». - Ничего. Их волевой императив обязывает их исполнять наши приказы без расспросов.
Даан плавно покачал головой.
- Нет, все же, они захотят узнать, для чего нужен «исследователь». И мы не имеем права укрывать от них эту информацию. Иначе они не станут доверять нам. Доверие к тейлонам – вот самое главное, что мы должны воспитать в людях.
Зоор нетерпеливо повел рукой в сторону, словно отталкивая слова тейлона.
- Как мы можем что-то рассказать им, если не знаем сами? В своем последнем отчете с Земли Маэл не упомянул об этом «исследователе». Все что мы можем – предполагать.
- Так почему бы нам не признаться честно в этом? - Даан встал с кресла и прошел к всевдостене. Там, снаружи, крыши небоскребов золотили лучи поднимающегося солнца. – Я верю, что люди прекрасно поймут. Нам не стоит стесняться своих ошибок, стоит стесняться того, что мы пытаемся их скрыть.
- Признаться в своей ошибке, значит признаться в своей слабости, Даан! - Зоор повысил голос, но внешне остался почти спокойным, лишь его руки нервно порхали, не находя покоя.
Даан вгляделся в величественную картину зарождавшегося дня. Он с внутренним восторгом и восхищением, широко раскрыв голубые льдисто-голубые глаза, рассматривал пожар, охвативший город. Тени зданий медленно ползли, подгоняемые лучами рождающегося светила, поднимавшегося на востоке. Свет кипящей лавой разлился по горизонту, затопив дома, облака и окунув город в расплавленное золото нового дня.
Наконец, показалось само солнце, кроваво-красное, сочащееся огнем. Тейлон вздохнул и на секунду расцветился синими потоками энергии.
- Иногда, - не оборачиваясь, певуче-тихо сказал он, - сила заключается именно в слабости. Пусть люди почувствуют, что мы тоже не идеальны и не всезнающи. Слабость… она так похожа на людей. Ее признание нами сблизит расы и сделает пропасть между мирами чуть уже. Люди почувствуют себя увереннее. Разве не этого мы пытаемся добиться, Зоор? – спросил североамериканский сподвижник, обернувшись и развернув руки ладонями к Зоору, словно пытался всем телом, каждым движением донести до него свою мысль. Тейлон посмотрел на Даана, и улыбнулся краешком бледных губ, словно понял гораздо больше, чем Сподвижник хотел ему сказать.
- Пожалуй, расскажем им.
- Но только то, что сможет удовлетворить их любопытство, - мягко улыбнувшись глазами, кивнул Даан. Он снова отвернулся к пылавшему всеми оттенками алого и рыжего городу за стеной.
Зоор не стал смотреть на рассвет, по-видимому, его не впечатляли и не восхищали картины природы. Он задумчиво приблизил руку к лицу, словно хотел дотронуться до искусственной кожи тонкими пальцами, и замер. Воцарилось молчание.
Но спустя несколько минут оно было нарушено приходом агента Сандовала. Хотя тот ходил почти бесшумно, тишина, упавшая на зал тейлон, была настолько глубокой, что даже по-кошачьи тихий шорох подошвы ботинок о пол был хорошо слышен.
- Агент Садовал, - не позвал, а скорее констатировал Зоор, поняв голову от раздумий. – Капитан Бун еще не подошел?
- Нет, Зоор, он пока в дороге, - ответил мужчина.
Агент бросил беглый взгляд в сторону стоявшего у окна Даана. Но тот даже не обратил внимания на вошедшего, всецело занятый своими мыслями, а возможно и просто созерцанием города. Жгучий солнечный свет, хоть и приглушенный стеклом, врываясь в залу, освещал пол, колонны, даже тейлонское кресло, и обрисовывал с точностью и любовью художника плавную и хрупкую фигуру Даана. Казалось, тейлон тонул в свете, и свет жадно поглотил его. Инопланетянин стоял неподвижно, подняв лицо навстречу солнцу, и, кажется, улыбался...
- Агент Сандовал.
Мужчина едва заметно вздрогнул от неожиданности и резко втянул носом воздух. Он обернулся и посмотрел на Зоора так, будто только что увидел его.
- Да?
- Распорядитесь, чтобы отдел информации предоставил нам, - тейлон подошел ближе и, чуть приподняв подбородок, посмотрел на Сандовала сверху вниз, - список газетных материалов и телевизионных репортажей, в которых тем или иным образом застрагивается тема недавно обнаруженной болезни в Африке. А так же свяжитесь с крупными информационными агентствами и велите им пересылать нам всю новую информацию по этой же теме.
Имплант хотел что-то сказать, но тейлон поднял руку в знак молчания.
- Обоснуйте это, - продолжил он, - тем, что тейлоны хотят изучить новое заболевание и, возможно, помочь пострадавшим от него. На этом все.
Мужчина кивнул, машинальным жестом пригладил и без того идеально уложенные волосы, и двинулся к выходу. На ходу он вытащил глобал, соединяясь с отделом информации.
- И агент Сандовал… - мужчина резко остановился, развернувшись всем корпусом в сторону тихого и глубокого голоса Даана. - …Информацию принесете только когда прибудет капитан Бун, – Даан едва обернулся, чтобы бросить взгляд голубых глаз на импланта и затем снова, с легкой улыбкой на губах, отвернуться.
- Хорошо, Даан, - несколько озадаченно ответил имплант. Он вышел из комнаты, и его мягкие кошачьи шаги затихли через несколько секунд.
Зоор долго смотрел вслед агенту.
- Я не могу понять твоих негативных эмоций по отношению к агенту Сандовалу.
Даан отошел от окна, и прикрыл глаза.
- Видишь ли, Зоор, когда мы имплантируем СВИ, мы грубо вмешиваемся в деятельность человеческого мозга, работу которого до сих до конца не изучили. СВИ влияет на жизнь человека, не только улучшая работоспособность мозговых клеток, но и перестраивая его мироощущение и мировоззрение так, как угодно нам, тейлонам. Таким образом, мы словно создаем в человеке новую личность, не удаляя, между тем, старую. В своих редких отчетах Маэл уверял нас остерегаться СВИ-имплантации. Его исследования в этой области оборвались непостижимым для нас образом.
- Не понимаю, к чему эта лекция, - заметил Зоор. – Агент Сандовал чрезвычайно исполнителен и работает именно так, как это нами предусмотрено. В отличие от агента Буна, который иногда ведет себя алогично заложенной в его СВИ программе.
- Именно в этом и разница, - кивнул Даан. – Мы знаем, что капитан Бун иногда ведет себя странно, и ожидаем этого. Но имплант, это, как говорят люди, коробка с двойным дном. Мы видим лишь первое дно, но что храниться во втором? Вспомни жену агента Сандовала и его внезапный побег. Вот оно – второе дно, обратная сторона импланта. Кто может быть уверен, что подобного не случиться повторно? И кто знает, что там, на втором дне его старого «я».
- Ты хочешь сказать, - резко бросил Зоор, - что Сандовал может быть агентом Сопротивления?
- Все что я хотел сказать, - тихо ответил Даан, опустив голову и снова погружаясь в свои мысли, – я уже сказал.
И по тому, как он сжал губы, стало ясно, что разговор окончен.
Зоор снова повернулся и задумчиво посмотрел в сторону ушедшего Сандовала.

Сообщение отредактировал Melmax - Понедельник, 2007-05-21, 20:40
 
MelmaxДата: Пятница, 2007-05-18, 23:53 | Сообщение # 2
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
***
Вчера было холодно. Сегодня, пожалуй, тоже будет. Утром солнце было слишком ярким - в такие дни не бывает тепла, и куртка, слава Богу, не понадобиться. Значит, и домой заходить не обязательно, можно переночевать тут. Кто знает, возможно, что-то подвернется и нужно будет целую ночь носиться по городу в обществе туповатых волонтеров.
Сандовал вздохнул. Хорошо бы. Усталость железными тисками сдавила виски - этой ночью снова почти не удалось уснуть. Снова какие-то навязчивые мысли, сны, он кого-то догонял. Но каждый раз просыпался, как только рука готова была схватить за рукав серого человека с пустым лицом. А потом холодный пот, головная боль и трясущиеся руки, и еще полчаса без сна, пока снова не наваливается дрёма, даже еще более утомительная, нежели бодрствование. Нет, домой он не пойдет. Все равно там нечего есть, холодильник пустует пятый день, и домработница заболела, значит, там неубрано. Он ведь не любит мусор и непорядок. Чертова соседка опять будет действовать на нервы, доставая со своими цветами и расспросами о работе. С тех пор, как ее сын умер, старуха удивительным образом умеет вылавливать его на лестнице и доводоить до ручки пространными разговорами ни о чем. И телевизор сломался.
Точно, не пойдет.
Смешно-то как - отговорки ищет, чтобы не ходить в квартиру. Почему он должен оправдываться перед самим собой..?
И где, черт его возьми, Бун? Звонок был двадцать минут назад. Да`ан ждет, Зо`ор ждет, а у Буна снова какое-то неотложное дело, которое, конечно же, важнее работы! Что может быть важнее работы? Не в пробке же он стоит! Хотя с этого Буна станется во что-нибудь вляпаться. Приключения валяться на него, словно из рога изобилия, и почему-то никогда не в пользу тейлон. Тот еще защитник. Но Да`ан его ценит. Даже со всеми его странностями, с нестыковками в работе СВИ, с непонятным образом мышления. Значит, и Сандовал не должен видеть в этом ничего странного. Но он видит, и это настораживает, пугает и выводит из себя. Чертовски неприятно, ведь испуг, раздражение - все сильные эмоции – все это отдается болью в голове, растекается холодными уколами игл в затылке. Там, где должен быть СВИ.
- Бун, вы явно позабыли, что рабочий день у вас начинается с 9 утра.
Защитник Даана поднялся по лестнице и коротким кивком головы поприветствовал Сандовала. Рядом шла капитан Маркетт, но она лишь подняла руку в приветствии, ничего не сказав, и исчезла за дверью своего кабинета. Странно, откуда Бун и Маркетт могли идти вместе? Хотя, возможно, они встретились на входе, ведь Даан вызывал их обоих.
- Даан вызывал нас? – спросил вместо ответа Бун, останавливаясь в десяти сантиметрах от Сандовала. Проклятый ирландец не догадывается, что такое расстояние не слишком комфортно для общения, да и голову вверх поднимать – лишний раз перед ним унижаться.
- Да, и давно, между прочим. Идемте, - сухо бросил Сандовал, спешно отходя подальше и едва не удержавшись, чтобы заложить руки за спину. Слишком открытый жест неприязни.
- Что ж, тогда идем. Не стоит заставлять их снова ждать, - согласился Бун, словно и не заметил поспешности, с которой атташе кивнул и устремился в сторону зала тейлон.
Странно, капитан усталый уже с утра, - внезапно подумал Сандовал, вдруг вспомнив со всей отчетливостью вид только что явившегося капитана. - Бежевый костюм на нем как-то мешковато сидит. Рубашка вообще мятая, и пиджак он постоянно запахивает, чтобы не было видно этой странной неряшливости. Собирался, видно, впопыхах. Но ведь от его дома до здания посольства всего-то минут двадцать езды... Не спал же он до девяти утра! С ним все возможно, конечно, но чтобы такой человек банально проспал с утра – весьма сомнительно. Сандовал незаметно оглянулся, бросив взгляд на идущего позади Буна. Чертов ирландец идет так спокойно, словно не опоздал на 40 минут! Агент ФБР ни разу не позволял себе опоздать на работу, но второй атташе ведет себя так, будто ему ничего не будет. Впрочем, ему действительно ничего не будет, - досадливо подумал мужчина, но тут же одернул себя – не ему обсуждать действия тейлон. Видимо, в чем-то Бун лучше него. И Сандовал даже догадывался – в чем.
- Капитан Бун, наконец-то. Вы довольно халатно сегодня отнеслись к моей…просьбе явиться.
Положение тейлон в зале осталось практически без изменений за те полчаса, что не было атташе. Даан по-прежнему стоял у окна, и его физическую оболочку трогали уже изрядно потускневшие лучи солнца. Зоор сидел в кресле, закрыв глаза. Однако с приходом защитников, он их открыл, из-под полуприкрытых век наблюдая за Сандовалом.
- Простите, Даан, у меня были… были причины, поверьте, - Бун, кажется, немного замялся. Обычно, так запинаются, когда ищут отговорку. Но никакой отговорки не прозвучало, капитан просто посмотрел в глаза тейлону, и тот, спустя мгновение, легко склонил голову.
- Хорошо… я вам верю. Но впредь постарайтесь не опаздывать. Агент Сандовал, вы принесли то, о чем вас просили?
- Принес, Даан. – Сандовал со щелчком выдвинул экран глобала, вызывая на экран перекачанный в отделе информации файл со списком и содержанием новостей. – Телевидение показало один сюжет, и дважды об этом упоминали в новостях, но видео-сюжетов не было. Газеты напечатали два очень осторожных материала. Оба крайне расплывчаты, описывают ситуацию в общих чертах и не делают выводов. Вероятно, они ждут, пока информационные агентства не отправят человека для изучения проблемы более детально.
- Что же агентства? – поинтересовался Даан.
- Человек был послан, но информации немного, и она, в основном, одна и та же. Три дня назад в районе города Бенин, а вернее – в десяти километрах от города, в лесу, была найден первый заболевший, - Сандовал нажал кнопку на глобале и посмотрел на инфопоток. Даан понял и приподнял руку, легким движением открывая изображение. На фотографии, приваленный к глиняной стене дома с облупившейся краской, в грязной набедренной повязке полусидел невысокий, грузный чернокожий мужчина с большим свисающим животом. Покрытое испариной, его лицо, некрасивое и скуластое, с неправильно огромными надбровными дугами и глубоко запавшими, заплывшими глазами, толстыми, покрытыми коркой, губами, сплющенным уродливым носом, было обезображено тупым выражением бездумного созерцания чего-то, что было вне камеры. Возможно, того, что он созерцал, не было вообще. Из его приоткрытого рта вязкой струйкой сочилась слюна. Зрачки, насколько это можно было разглядеть на снимке, были расширены и поглотили почти всю радужную оболочку, как это обычно бывает у наркоманов. Мертвым, остановившимся взглядом негр словно смотрел внутрь себя, словно находя там что-то мерзкое и отвратительное, пугающее и…И между тем притягивающее, настолько, что нельзя отвести глаз. – Этот мужчина, - Сандовал едва взглянул на изображение, когда как Бун принялся тут же внимательно разглядывать его, - был найден где-то в лесу. Члены племени йоруба, один из которых и привел доктора, не рассказывают, где именно они его нашли. Мужчина ничего не говорил, не ел, на внешние раздражители не реагировал. Затем принесли еще троих таких же. Врач обследовал их, но причин к такому поведению не обнаружил…
- Ощущение, словно ему просто взяли, и отключили мозг, - заметил Бун.
Сандовал бросил на него быстрый недовольный взгляд почти черных глаз и продолжил:
- … еще одного нашли на следующий день. И снова врачу ни слова не сказали о том, где он находился. Врач просил провести его туда, однако йоруба воспротивились, объясняя что-то про своих богов. Всего обнаружено 5 человек, и больше, пока, не находят. Врачи ничего толкового сказать не могут, тем более что йоруба отказываются отдать этих больных для госпитализации. Они едва ли не силой выгоняют сотрудников ближайшей больницы с территории поселения. Объясняют тем, что сами их вылечат.
Даан с жадным вниманием разглядывал несчастного. Он подошел практически вплотную к изображению, и выражение его лица менялось каждую минуту, от огорченного до удивленного. У Зоора на физическом лице было выражение страстного интереса. Он был похож на исследователя, только что заметившего в своих записях интересную закономерность, которую он раньше упускал из виду.
- Дальше, агент Сандовал, - потребовал Зоор.
- Это все, - агент задвинул экран глобала и все-таки скрестил руки за спиной. – Больше ничего не сообщается. Включить сюжет, показанный по телевидению?
- Да, - кивнул Даан, отводя глаза и уходя от взгляда Сандовала.
Во время сюжета никто не проронил ни слова. Даан застыл в позе задумчивости, созерцая город за псевдо-стеной. Он был явно увлечен собственными, не очень веселыми, судя по выражению его физического лица, мыслями.
- Даан… Как понимать такой интерес к этой теме? – Бун молчал около минуты, после окончания сюжета. Кажется, он не отказался бы еще раз посмотреть запись. – Каким образом тейлоны относятся к африканской болезни?
- Не стоит делать поспешных выводов, капитан, - резко заметил из кресла Зоор. – Вам пока еще никто не сказал, что к этому причастный тейлоны.
- Дело в том, капитан, - Даан ответил не сразу, слегка смешавшись, - что наши ученые на материнском корабле совсем недавно, буквально вчера, уловили слабый сигнал с Земли. Месторасположение маяка, подавшего этот сигнал – густые джунгли близ Бенин. Расшифровав сигнал, мы предположили, что это «исследователь» - довольно старой модели прибор, который некоторое время назад был взят Маэлом для изучения… изучения Земли.
Бун изменился в лице, хотя тут же снова вернул ему спокойно-заинтересованное выражение.
- Насколько я помню, Даан, - осторожно начал мужчина, запахивая серый пиджак, - когда вы рассказывали нам о Маэле в прошлый раз, вы ни слова не сказали об Африке.
Даан расцветился синими прожилками энергии, закрыв глаза.
- Ваше… завуалированное обвинение, - тихо сказал он, - совершенно напрасно, Бун. Я…
- Даан хочет сказать, - с нажимом произнес Зоор, поднимаясь с кресла, - что нам совсем не обязательно отчитываться перед вами, капитан, в своих действиях.
Сандовал посмотрел на Буна, задержавшись взглядом на его сосредоточенно сжатых губах и плохо скрываемом выражении досады на лице в целом. Похоже, он совершенно не хотел таиться, и был явно недоволен тем, что тейлоны не договаривали. Может, он надеялся, что они посвятят его во все свои тайны? - с некоторой долей иронии подумал Сандовал. – Хотя зачем нужно это знать, пока это не нужно для работы? К чему забивать голову, и без того проблем достаточно.
- Африка, капитан Бун, - начал внезапно Даан, подняв удивительные льдистые глаза, - колыбель цивилизации. Именно там, по информации наших ученых, зародилось человечество… Последнее его поколение, - поправился он, но дальше развивать эту тему не стал, хотя Сандовалу было интересно, что он имел в виду. Видимо, смысл произнесенных слов понял лишь Даан да Зоор. – Вполне возможно, и это будет логичным, Маэл решил изучить становление вашего мира именно там. Нам известно, что Африка – удивительный континент в плане сохранения самобытных традиций и образа жизни.
Даан замолчал, но Бун ответом не удовлетворился. Он упер руку в бок, а другой провел по волосам.
- Но не странно ли такое совпадение – недавний сигнал и болезнь…все это произошло в очень узких временных рамках. И почему вы не сказали землянам про Африку?
- Капитан, почему мы должны вам все рассказывать? – язвительно спросил, прищурив глаза, Зо`ор. Разве ваш императив не подсказывает вам, что вы должны действовать исключительно в интересах Сподвижников? А нам сейчас не очень интересно все вам рассказывать.
- Зоор, я действую сейчас более чем в интересах Сподвижников, - парировал Бун, взглянув на Даана. Тот молча стоял, наклонив голову и прислушиваясь к разговору. – Ведь если Сподвижники расскажут об «исследователе» уже после того, как его обнаружит пресса, это неминуемо приведет к недовольству общества, и повлечет за собой падение популярности тейлон среди простых людей.
Сандовал чувствовал в словах капитана какой-то подвох, но логически его рассуждение было выстроено верно. Однако странно, почему он не может просто выполнить задание, не задавая лишних вопросов? Сандовал почувствовал прилив гнева – почему Бун такой неправильный? Почему ему обязательно надо поставить под сомнение слова Даана?
В голове сразу сперва мягко стукнуло, а потом разлилась неприятная колющая боль. Волнами он растекалась от эпицентра в районе затылка, затихая у висков. Сандовал поморщился – эмоции. Без них жить гораздо проще, но он непрестанно испытывал их, и оттого боль с каждым разом становилась настойчивее, врезаясь в затылок горячим сверлом. Она успокаивалась, только если успокаивался сам Рональд. Мужчина подавил острое желание дотронуться до висков и помассировать их.
- В ваших словах есть доля истины, - согласился с Буном Даан, и Сандовал почувствовал сожаление, граничащее с отчаянием. Ему было почти физически дискомфортно оттого, что Даан вынужден был подчиниться логике Буна. И оттого раздражение снова волнами побежало по телу, и иглы вонзились в мозг леденящей болью. – Но в нашем поступке нет ничего постыдного. Люди всегда что-то утаивают друг от друга, не договаривают и, чаще, откровенно врут, и друзьям, и знакомым, и даже близким. И все же, им очень часто это прощают. Что мешает людям простить и нас? – и тейлон с лукавым интересом посмотрел на Буна.
- Видите ли Даан, люди обманывают друг друга потому, что ложь говорить гораздо проще правды. Поэтому человека, который говорит правду, люди всегда уважают и ценят больше.
- Да, - Даан склонил голову, - наверное, именно поэтому в средние века были уничтожены многие выдающиеся ученые, люди культуры и искусства…
Бун нахмурился:
- К сожалению, Даан, интересы простых людей и правительства не всегда сходны…были раньше, - оговорился он, заметив взгляд, который бросил на него тейлон.
- Прекратим бесполезную полемику, - Зоор сделал нетерпеливый жест. – Капитан Бун, агент Сандовал, вы немедленно летите в Отофуре и разыскиваете там «исследователь».
- Но, - подал голос Рональд, - как мы увезем его оттуда? На шаттле?
- Сомневаюсь, - ответил Даан, полуприкрыв глаза. Он жестом дирижера повел рукой, зажимая в пальцах невидимую палочку. – «Исследователь» довольно большой. Вам надлежит лишь осторожно извлечь чип памяти. Сам же прибор… уничтожить, - холодно сказал тейлон.
- … - Бун хотел что-то сказать, и Сандовал бросил на него из-под ресниц долгий злой взгляд. Что еще ему неясно? Неужели он снова будет спорить!? Но Вильям промолчал, и Даан благодарно посмотрел на него – он устал от расспросов. Сандовал ревниво закусил внутреннюю сторону губы - как просто заслужить такой взгляд Сподвижника. Достаточно только перестать ему надоедать. Сам Рональд никогда бы не осмелился подобным образом доставать Даана или Зоора. Мягкими токами боль начала отливать от головы, продолжая пульсировать в затылке.
- Отправляйтесь на шаттле, капитан, - миролюбиво сказал Даан, легко дотронувшись тонкой бескровной рукой физической оболочки до плеча Буна. Было в этом жесте что-то трогательно-детское, одновременно отпускающее и удерживающее.
Иглы снова рванулись к вискам ледяным потоком, Сандовалу показалось, что у него от головы отливает кровь. Мужчина до боли в суставах сжал руки за спиной, пережидая острый приступ. Едва слышно скрипнули зубы.
Но внешне он остался спокоен.
Даан отошел. Сандовал первым развернулся и быстрым шагом направился к шаттлу. Кажется, он успел ухватить краем глаза удивленное лицо Буна. Но на выходе его снова, как и час назад, удержал тихий грудной голос Даана.
- Координаты места и необходимые указания вы получите через несколько минут. И да… Я не сказал вам, но возможно… «исследователь» несколько неисправен.
Уильям настороженно остановился и развернулся на сто восемьдесят градусов.
- Неисправен? Насколько неисправен?
Даан отвернулся к псевдо-стене. Холодно блеснули неземные голубые глаза, когда он, отрешенно взглянув на защитников, промолвил:
- Вам стоит быть осторожнее с ним. – И короткое движение рукой в сторону обоих защитников. Отсылающее.

Content-Disposition: form-data; name="attach"; filename=""

Сообщение отредактировал Melmax - Понедельник, 2007-05-21, 20:44
 
SuhmatДата: Воскресенье, 2007-05-20, 23:28 | Сообщение # 3
Волонтер
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Гм, за исключением некоторых повторов и перла

Quote
Источники информации как один набрали в рот воды, Бун и Лили исправно ходят на работу, но тейлоны бездействуют.

гнать их с работы!

Все очень славно. Удивительно одинокая жизнь у всех кто связан с тейлонами и Лили, и Бун, и Сандовал, и даже Дорс ходят с работы в постель и обратно на работу cry

Интересно, что там припрятал Маэл?

 
MelmaxДата: Понедельник, 2007-05-21, 20:26 | Сообщение # 4
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Suhmat, а вот и ваша неправда насчет унылой жизни (кроме Сандовала, конечно, у этого вся жизнь, увы, на тейлонах зациклена. Я даже слабо представила себе, как он в магазин ходит или сам себе стирает)=) Просто если описывать еще и нерабочее их время, это надо роман сочинять, один из тех, обложки которых я в теме выложила=)
А вот перлы и повторения - пожалте сюда)))моя бета пока болеет и не может меня проверить на огрехи=(((


Сообщение отредактировал Melmax - Понедельник, 2007-05-21, 20:43
 
CougarДата: Вторник, 2007-06-05, 16:28 | Сообщение # 5
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
По-моему, это тока завязка smile А продолжение будет? happy

Мне очень понравился прием с описанием "утр" героев. Начало дня Буна удалось, на мой взгляд, прямо тоскливо-тоскливо так стало. И внутренний мир Ронни суперски описан smile


<здесь должно было быть что-то умное, но я, как всегда, забыла что>
 
SkyДата: Среда, 2007-07-25, 00:54 | Сообщение # 6
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Давненько не было меня, а тут, смотрю, в нашем полку фикописцев появилось пополнение, и какое! Интересное начало, замечательная задумка, отличный язык... С дебютом! Теперь главное – регулярные обновления, и желательно, почаще.
Лично мне очень нравится. Полностью в духе сериала. Особенно хороши детали, подробности - то, что большинство авторов, особенно начинающих, обычно упускают, не считая существенным. Но как они оживляют текст! Очень люблю такой стиль – читаешь и видишь воочию, и веришь всему безоговорочно. Все люди – живые, объемные, настоящие. Да’ан – просто восхитителен. Если отбетить – будет вообще шикарно. Melmax, обязательно продолжай! Такую вещь просто нельзя оставлять недописанной. Я все-таки втайне надеюсь, что тебе удастся свести сюжет истории к такому завершению, чтобы персонажам не было так досадно из-за бездарно профуканного «исследователя», как в большинстве подобных серий фильма. Хоть кому-нибудь, любой стороне баррикад... А с другой стороны, хэппи-энды – это уже как бы и не в духе сериала...
В любом случае – дерзай! С нетерпением жду продолжения и – еще раз поздравляю. Правда, у меня создалось впечатление, что для тебя это не такой уж и дебют; в смысле – на литературном поприще. А значит, стоит продолжать и не надо ничего бояться. Музы, как правило, в итоге сговорчивы.
Удачи и вдохновения!
 
MelmaxДата: Вторник, 2007-08-14, 14:31 | Сообщение # 7
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Cougar, Sky, большое спасибо за теплые слова=)) нет, правда, приятно)) продолжение, корнечно же, есть, и будет, вот только бы с мыслями собраться)
Безусловно, это не дебют, хотя верно то, что это первая работа с персонажами "Земли". Кто бы знал, сколько раз я пересматривала серии, чтобы хоть немного приблизится к пониманию героев)))
Кстати о продолжении- вот оно=))

Заранее извините, что не отбеченое, никто пока не взял н а себя тяжелое бремя отбечивания моей работы=(

 
MelmaxДата: Вторник, 2007-08-14, 14:32 | Сообщение # 8
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
***
Сложно понять, почему он так мало отдыхает. Бояться собственный снов глупо, он прекрасно это понимал, и боялся вовсе не снов. Просто, когда бежишь, нет времени думать о чем-то. Поэтому он всегда бежал. Остановись хоть на секунду, и сразу им завладевали глупые и ненужные вопросы, какие-то фразы, воспоминания. Они оккупировали его сознание и не выпускали, пока он снова не переходил на бег. Задания, поездки, общение, поиски – он редко оставался на одном месте больше двух часов. Он уже как три года забыл, что такое слово «безделье», или даже просто «отдых». Нервы на пределе, мозг в напряжении, глаза болят и руки иногда трясутся от нагрузки. Но он не хотел отдыхать, потому что когда бежишь всегда легче говорить себе, что подумаешь потом. Сейчас нет времени… Может, завтра, или послезавтра. Обязательно вспомнишь, поразмышляешь – все это завтра, когда остановишься отдышаться, а пока - работа.
Работа владела его мозгом двадцать четыре часа в сутки. И пусть так будет всегда. Мысли гораздо больнее тупой исполнительности работы. Погружаешься в нее словно в море, у которого не видно ни дна, ни берега. И где-то там, наверху, просвечивает солнце, как манящий выход наружу, как свет в конце длинного темного тоннеля, по которому сам себя заставил бежать. Но солнце далеко и на него лучше не смотреть.
Солнце померкло полгода назад, и хотя он слабо помнил, что было для него солнцем, но точно знал – его больше нет. И тупое отчаяние скреблось под дверью, но не входило, потому что забытые воспоминания не причиняют боли. В редкие минуты покоя, а еще во сне, когда он не бежал, он пытался вспомнить, какое оно было – солнце. Но видел лишь расплывчатый образ, от которого веяло покоем и тихим счастьем. Внутри били крыльями бабочки, хотя когда он просыпался, никогда не помнил, каково это. Оставался только отпечаток счастья, который стирался из памяти на работе.
Поэтому он не любил останавливаться – подозревал, что снова будет пытаться вспомнить солнце, и понять, почему оно вдруг померкло, и почему… он не чувствует сожаления по этому поводу. Ему все равно. Холодная стена встает вдруг, и любая попытка забраться к себе в эмоции оканчивалась глухим тупиком или головной болью. А еще подозрениями, что кто-то в этом мире прекрасно знает о его солнце, но молчит. Видит, что с ним происходит, но ничего не делает.
Говорят, что сумасшедшие не знают о том, что они сошли с ума. Они просто видят мир по-другому, не осознавая, что когда-то было иначе. Сандовал завидовал сумасшедшим. Он помнил, что его мир когда-то был другим. Но от этого воспоминания только отзвук крыльев бабочек во сне. И неясное ощущение счастья поутру. Каким был тот мир, в котором на небе светило солнце?
Глобал в руке бессмысленно показывал заставку, на которой вертелась планета. А он уже минуту смотрел на это, но не замечал. Думал о своем. Думал о Сподвижниках и о том, что полет в Африку не будет легким. Координаты «исследователя» очень расплывчатые, не факт, что они приведут именно туда, где он должен быть. Но когда вообще было просто? Да и язык…они ведь не знают языка, и даже не знают, как контактировать с местным населением, где добыть проводника. Хотя Бун, скорее всего, уже знает, у него всегда есть ответы на вопросы. Почти на все. Наверное, поэтому Даан к нему относится лучше, чем к Сандовалу. Первый атташе предпочитает задавать вопросы, и получать на них четкие ответы, а не отвечать самому. А второй защитник любит отвечать, но больше всего он любит докапываться до истины. Странно, но СВИ не дал ему безоговорочной веры тейлонам, хотя должен был. Да`ану так интересней, ему нравится разгадывать Буна, беседовать с ним, изучать, как интересную зверушку. Думать о том, что тейлон, возможно, воспринимает Уильяма как равного себе, было неправильно. Он знал – думать об этом не логично и не верно, но мысли все же возникали, и он старался их не замечать. Потому что было неприятно сознавать, что ты чем-то хуже него, хотя работаешь лучше и больше. Как будто для доверия Даана достаточно только того, что ты не всегда с ним согласен, что ты чем-то индивидуален, и не похож на машину. Но разве сделать защиников машиной не было их целью?
Плохие мысли, неверные. Видимо, его СВИ снова испортился, и его надо заменить. Пора сходить к доктору Белман, она проверит его имплантант.
Глобал быстро исчез в кармане. До площадки с шаттлом оставалось всего несколько поворотов. Сандовал пригладил волосы и вздохнул глубоко, закрыв глаза. В Отделе информации его задержали аж на 20 минут, пока запрашивали с материнского корабля схему «исследователя».
На краю взлетной площадки уже было слышно, как разговаривали внутри шаттла агент Бун и капитан Маркетт. Тема разговора заставила мужчину поморщиться и ускорить шаг, чтобы поскорее оборвать этот диалог. Голос пилота был громким и веселым, она находила удовольствие в обсуждении, Бун тоже, видимо, откровенно веселился, судя по интонации.
- …только не говори, что тебя воспитывали в монастырской школе, Бун! Откуда такое пуританское отношение к сексу? Я считаю, что это не просто физический контакт. Это… это как соединение…душ, что ли. Ведь секс снимает последние барьеры между людьми, обнажает их внутреннее «я».
- Лили, твоя теория крайне спорна, - капитан рассмеялся. – Если уж без обидняков, то… О, агент Сандовал, вот и вы.
- Да, и я попросил бы вас на время работы прекратить бессмысленные разговоры, - Рональд уселся в кресло.
Капитан Маркетт подняла корабль, и на приборной панели привычно заплясали показатели высоты, цифры, таблицы.
- Вы считаете секс чем-то бессмысленным, агент Сандовал? А как же дети?
Маркетт дернулась на своем месте, и ее плечи подозрительно затряслись, словно она рассмеялась.
- Я считаю, что ваш вопрос выходит за рамки официального общения, которого мы придерживаемся, - холодно ответил Сандовал, бросив быстрый взгляд в сторону Буна. Последний пожал плечами и улыбнулся. Он откинулся в кресле и прикрыл глаза. Сандовал последовал его примеру.
Секс. Бун не впервые задает ему странные вопросы, но в этот раз он перешел все границы. Как будто им сейчас больше не о чем думать! Как будто им вообще есть время размышлять о такой ерунде. О чем вообще думает Бун? Интересный вопрос. Действительно – о чем?
Опустилось молчание.
Сейчас оба защитника явно не хотели говорить о работе, предпочитая отложить все разговоры до прибытия.
Плавно дернувшись, шаттл вошел в 14е измерение. Он скользнул в фиолетовые с голубым потоки энергии, плавно обтекавшие корабль с обеих сторон, и покачивание прекратилось. Только кожей ощущалась легкая вибрация и едва слышно жужжал двигатель, нагоняя сон на уставший мозг.
- Кстати, агент Бун, вам пора проверить ваш СВИ, - вдруг сказал агент ФБР, - мне кажется, он дает сбои. Вы говорите непонятные вещи и странно себя ведете.
- Человек становится странным, только когда начинает себя вести абсолютно предсказуемо, - бросил Бун со своего места.
Сандовал решил не спорить с защитником. Тем более что его образ мыслей ему было сложно понять. Хотя он иногда пытался. Но ему никогда не удавалось, слишком сложно разобраться в мотивировке действий Буна и его словах. Сандовал предпочитал действовать всегда по-своему, ни на кого не полагаясь. И слава Богу, потому что положись он на Буна, его давно бы уже отстранили от должности. А вот Буна не отстраняют.
На эти мыслях Сандовала корабль дернулся и Лили сообщила, что они вышли из 14го измерения, а через 2 минуты приземляться.
- Возникли небольшие трудности…
- Какие, капитан Маркетт? – оживился Сандовал. Он едва не заснул, и посчитал счастливым такое стечение обстоятельств, при котором требовалась его помощь.
- Координаты, - Маркетт вытянула руку и стала снижать скорость, готовая посадить шаттл, - которые дали нам тейлоны, это координаты очень глухого и плотно заросшего деревьями места. Там невозможно посадить шаттл.
- Садитесь туда, где есть какое-нибудь поселение. Мы найдем проводника.
- Что-то я сомневаюсь, - заметил со своего места Бун, разглядывающий зеленое море за окном. – Властям они отказались даже показывать, где нашли больных, а нас просто так проведут в свое святилище?
- У вас есть другие идеи?
- Пока нет. Лили, садись, где есть возможность.
И Лили забегала руками по панели, скоро настраивая систему на посадку. Шаттл заурчал, как сытый кот, и, чуть рыкнув, замолчал. Их слегка тряхнуло от соприкосновения с землей.
- Все, мы прибыли, - Маркетт поднялась со своего места и первой вышла наружу, обозревая местность.
Они сели прямо у кромки леса. В полуметре от шаттла начиналась плотная стена гудящей и находящейся в хаотичном покое растительной жизни. Мелкие кусты, чуть подальше – стволы огромных разлапистых пальм, породистых и мощных, раскинувших сочные блестящие листья на высоте в десяток метров. Пахло сыростью и пылью, странно сочетание, непривычное и едкое. Нос забивало огромное количество неведомых ароматов. Амбре гниения, сладковатый запах неизвестных растений, мощный животный запах, от которого стало трудно дышать. Всей мощью горячего тела навалилась жара, плотная и влажная. Спина мигом вспотела, сердце забилось учащенно, сильно ударясь о ребра. Под ногами захрустела пыль. Перекликались в вершине деревьев птицы. Вдали виднелись крыши пузатых и малорослых жилищ местных жителей. Но полностью жилища невозможно было разглядеть из-за холма, взбугрившегося в шести-семи метрах от шаттла. Холм порос жесткой травой, которую едва шевелил ленивый вялый ветер. Он колыхал горячую недвижимость воздуха, и не приносил облегчения.
Едва Сандовал ступил наружу, на горячую землю, как тут же снял пиджак. В перспективе за ним последует и рубашка - подумал он, втягивая носом букет ароматов черного континента. Африка ему не понравилась. Слишком много тяжелых запахов. Он оглядел местность и пришел к неутешительному выводу – будет трудно.
- Итак… поселение там, - Бун на обследование местности потратил чуть больше времени. Он долго рассматривал крыши домов, что-то прикидывал, прищурив глаза, наконец, решительно направился в сторону поселения.
- Бун, не можем же мы просто так… - капитан Маркетт неуверенно топталась на месте. Она, по всему видно, не была растеряна, но была несколько сбита с толку поглотившим ее незнакомым миром. Спокойно мыслить мешала удушающая жара и насекомые. Сандовал уже прихлопнул на себе двух каких-то крылатых. На ладони остались два грязно-бурых пятнышка.
- А что ты предлагаешь? Изучить карту местности? – Бун обернулся и упер руки в бока. Подобно Сандовалу, он тоже снял пиджак, и тут же стало видно, насколько быстро он собирался сегодня с утра. Голубая рубашка была мятой, и кое-где неряшливо выбивалась из-за пояса брюк. Но Уильям пошел дальше первого атташе - он также расстегнул рукава рубашки и засучил их до локтя, открыв взгляду сильные, поросшие короткими рыжими волосами руки. – Во-первых, у нас нет времени, во-вторых, нам все равно нужен проводник.
- Да, агент Бун прав, - согласился Сандовал, раздумывая – последовать ли примеру Буна? Руки, как и все тело, стали резко потеть, и рубашка противно липла к телу. – Нам нужно как можно быстрее найти проводника. Пресса чрезвычайно проворна, и у нас даже меньше времени, чем мы можем предположить. Думаю, если мы разделимся, у нас больше шансов уговорить кого-либо из местных показать нам святилище.
- Разве нам не дали координаты? Мы могли бы найти место и без проводника, - Маркетт обмахивалась жилетом. Она, видимо, жалела, что не может вот так просто, как мужчины пиджак, снять свою черную майку.
Бун провел рукой по шее, смахивая выступившие капельки пота. Жарко.
- Наверняка заблудимся. – Он сощурил глаза, солнце светило очень ярко. На небе, высоком, недвижном и ясно-голубом, не было ни одного облачка, которые принесли хотя бы минутную защиту от палящих лучей.
- Тогда нет смысла задерживаться. – Сам себе Сандовал вдруг наполнил Зоора. Так себе сравнение, но оно было непроизвольным. - Рассредоточимся. Глобал здесь работает, поэтому не потеряемся. Тем более что селение совсем небольшое. Думаю, не стоит объяснять, как мы мотивируем здесь свое присутствие и желание пройти в святилище.
Он подумал, и расстегнул воротник, вздохнув полной грудью горячий, нашпигованный, словно рождественная индюшка, едкими запахами воздух. В горле запершило от пыли. В лесу, наверное, пытка будет еще сильнее, там насекомых гораздо больше и жара плотнее и насыщенней. Сандовал буквально почувствовал, как у него будет зудеть кожа, а СВИ усилил реальность ощущения настолько, что агент тут же расстегнул манжеты, закатав рукава. Он будет выглядеть еще смешнее, если не сделает этого.
Бун стал подниматься на холм. На миг его широкоплечая фигура застыла на вершине, потом Бун исчез. Сандовал, последний раз бросив взгляд на шаттл и на зеленую чащу, отправился вслед за ним с твердым намерением улететь отсюда как можно быстрее. Африка не нравилась ему тем больше, чем горячее становился воздух. Сейчас он не чувствовал превосходства, сейчас он был простым человеком, и от СВИ в этот момент было мало пользы. Оставались навыки работы в ФБР, однако, они вряд ли помогут в борьбе с жарой. Сандовал понял, что чувствовать себя беспомощным невыразимо отвратительно. Слабость была противна. Он отвык от этого чувства беспомощности перед жизнью, но грубая сила черного континента обрушилась на него всей влажной мощью своей первобытной сути. И, словно много веков назад, в нем проснулся какой-то доселе спавший инстинкт выживания, словно распрямилась внутренняя пружина, до этого фиксированная цивилизацией. И вполне ожидаемо заболела голова. Холодные иглы ринулись от затылка к вискам, вонзаясь в мозг. Сандовал поморщился. Это всегда случается не вовремя.


Сообщение отредактировал Melmax - Вторник, 2007-08-14, 14:41
 
MelmaxДата: Вторник, 2007-08-14, 15:01 | Сообщение # 9
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
***
Никогда не почувствуешь, каково быть беспомощным, когда всего полчаса назад чувствовал, что на голову выше любого другого человека. В первый миг Бун он даже растерялся, и возникло уже давно забытое чувство смешанности. Перед ним было такое огромное количество задач, что едва они все ринулись одновременно в мозг, как Бун почувствовал – ситуация уплывает из рук. Последний раз такое он испытывал, когда… Когда Кейт не стало. Тогда едва ли не впервые за несколько лет он растерялся и опустил руки. Горе, одиночество, отчаяние и страх одновременно терзали его. Тейлоны, Сопротивление, детали взорванной машины и холодный труп человека, с которым вчера ты делил жизнь.
Ощущение, которое сейчас испытывал Бун, было, конечно же, несравнимо слабее того, которое он испытал тогда, почти год назад, но оно было тем же самым. Слишком много задач он пытался решить. Уничтожить «исследователь», докопаться до истины, достать доказательства, и каким-то образом обойти Сандовала, не выдать себя… Он знал, что будет сложно. Он привык принимать решения, вести людей, быть сильным, волевым. Он прошел войну, и знал – нерешительность пахнет горелым мясом, человеческой болью и типографской краской только что отпечатанного похоронного извещения. Сейчас не война, но за ним много человеческих жизней. Сопротивление, в нем работают сотни людей, которые однажды хотят доказать, что смерть Кейт была не напрасной. За всех этих людей Бун чувствовал ответственность.
Мужчина провел рукой по лбу и стер капли пота, выступившие от жары. Адское пекло черного континента звенело в ушах жужжанием насекомых, жгло горло расплавленным воздухом. А неумолимое солнце подбрасывало в печку углей. Защитник глубоко вздохнул, попытавшись упокоить судорожно стучащее в клетке ребер сердце, и снова огляделся.
Поселение оказалось не просто маленьким, а крохотным, в пять или шесть приземистых домов с соломенными крышами, кое-как слепленных из глины и грязи, и выкрашенных белой краской, уже совсем облупившейся. Жужжали в воздухе и сидели на стенах жирные мухи, запах тухлого мяса и человеческого тела угнетали нос, горячий воздух жег легкие. Местные жители на контакт не шли вообще. Поговорить удалось только с несколькими отвратно знавшими язык аборигенами в грязных драных повязках. Женщины, с отвисшими дряблыми грудями и голые пыльные дети, возившиеся на земле, не были настроены на общение. Мужчины с кожей цвета горького шоколада, худые и жилистые, с сухими лицами и маленькими карими глазами, почти исчезшими под надбровными дугами, хмуро щурились и причмокивали языком. На своем гортанном наречии они что-то говорили, указывая пальцем в сторону наступающей на деревню волны зелени, и равнодушно отворачивались.
Континент все больше давил на Буна, но он не желал сгибаться и отступать – слишком многое было поставлено на карту. К тому же, его природная упертость заставляла его снова и снова искать выход из создавшейся ситуации, нервно покусывая губы.
Здесь, в поселении, было несколько европейцев - агенты информационных агентств, и три врача, которые пытались осмотреть больных. Измотанные и доведенные до ручки жарой и открытой неприветливостью местных жителей, не привыкшие к условиям жизни в Африке, люди были злы до крайности. Когда появились Сандовал, Бун и Маркетт, к ним почти никто не проявил интереса, кроме одного журналюги. Но и тот быстро отстал, узнав, кто они. Представители властей уехали отсюда довольно давно, оставив все на самотек. Это была не эпидемия, а локальное недоразумение, которое надо оставить на заботу врачей. Туристов сюда просто не повезут, а значит, и находиться тут смысла не было.
- Эти чернокожие ублюдки даже разговаривать не хотят, - устало бросил врач, привалившийся к стене дома под крышей.
Худой загорелый мужчина с кое-как остриженными соломенными волосами неровно и часто дышал, то и дело облизывая губы. – Где нашли, когда… Последний раз я такое видел в психбольнице, после электро-терапии. Ну, знаете, - он снова облизал губы, - когда больного привязывают к креслу и пропускают через него 220 вольт. Если не сдохнет – полдня после этого пузыри пускает. Отвратительное зрелище, - язык скользнул по губам и снова спрятался во рту.
Бун провел рукой по взмокшей шее.
- Ничего вы тут не найдете, не старайтесь, - так же индифферентно сказал врач, закрыв глаза. – Йорубы хранят свои секреты лучше Пентагона. Даже тейлоны не смогут помочь тем, кто не хочет помощи.
- Кто-то обязательно знает туда дорогу, - ответил Бун, ища глазами того, кто был бы способен помочь ему.
- Этих «кого-то» тут двадцать человек, - лениво ответил доктор. - Но едва вы ее узнаете, еще одной тайной на планете станет меньше. В этом заинтересованы только мы, да еще пара миллионов человек. И никак не йорубы. Они фанатически преданы сохранению своих традиций и своей самобытности. – Мужчина усмехнулся. – Нам стоило бы поучиться у них некоторой скрытности. Нации слишком быстро ассимилируют. Теперь и тейлоны… Наверное, сейчас вы мне возразите?
Бун только пожал плечами.
- Тейлоны – толерантная к чужому мнению раса.
- Каждый раз, когда говорят о толерантности мнений, мне всегда чудиться заговор, - пробормотал врач.
Защитник предпочел не расслышать этих слов. Назойливо жужжала над ухом муха, мужчина отмахнулся и расстегнул еще одну пуговицу на рубашке.
- Белый человек сейчас хотеть снять кожа, да? – раздался позади высокий хрипловатый насмешливый голос.
Имплант быстро обернулся, забыв про разомлевшего в тени врача. Между двумя низкими домами, в стоптанных сандалиях, в длинной белой рубахе, по краю изрядно запылившейся, стоял высокий худой африканец с сильно выраженными скулами. У новоприбывшего был характерный для расы приплюснутый нос, но живые и пытливые карие глаза, мигом оглядывающие и оценивающие. В руке у африканца был зажат длинный корявый деревянный посох с массивной головой обезьяны на набалдашнике. То, что это обезьяна, Бун догадался чисто интуитивно – настолько стерт был набалдашник.
- Верно, - через силу улыбнулся защитник.
- Я Маса, - без всякого перехода заявил африканец. – Белый человек хочет знать дорога. Маса знает дорога. Маса провести человек, если он заплатит.
Бун перехватил взгляд африканца на прикорнувшего в тени врача и скоро пожал протянутую руку.
- Идет. Нам надо найти моих спутников, - ответил он, кивнув. Широкой белозубой улыбкой африканец расположил к себе мужчину.
- Нет надобности, мы уже здесь, агент Бун, - голос Сандовала раздался из-за ближайшего жилища. Атташе выглядел изможденным. Впрочем, сам Бун, очевидно, выглядел ненамного лучше. Он расстегнул рубашку до середины груди и закатал рукава уже до предплечья, лицо его лоснилось от пота, а вены под кожей на шее судорожно бились, доказывая, что жару он переносил еще хуже, чем Сандовал. Вид у обоих мужчин был измученный.
- Нашли проводника, Бун?
- Нет, это Маса найти Бун! – африканец обнажил в смехе крепкие удивительно белые зубы. – Я вас провести, вы платить, – проводник уверенно кивнул головой.
- Хорошо, за деньгами не станет, – старший атташе протянул африканцу мятую долларовую бумажку, извлеченную из кармана, а про себя пробормотал: - Если ты представляешь, обезьяна, что это вообще…
Местный житель насмешливо окинул взглядом протянутую купюру и снова обнажил крепкие, сильно смахивающие на лошадиные, зубы.
- Маса понимает - гость шутить? Маса знает доллар, Маса не берет бусами или огненной водой. Он берет много доллар. Вам нужен хороший проводник и тишина, Маса хочет доллар. Пятьдесят. – И в подтверждение своих слов, улыбчивый африканец выразительно растопырил шоколадную пятерню.
- Вот, тут сто долларов, - Бун вытащил из кармана бумажку и решительно вложил в руку Масе. Тот с понимающей улыбкой скоро припрятал деньги в один из многочисленных кожаных мешочков на шее, обвешанной деревянными бусами и амулетами. – Только давай поскорее, у вас тут жарковато.
Бун огляделся – не видит ли кто их разговора. Но вокруг только пыль, плывущее марево и жужжащие мухи. Местные жители не обратили внимания на действия гостей, занимаясь своими рутинными ежедневными делами, как ни в чем не бывало. Репортеров поблизости не было, они в этот знойный час, убитые жарой, лежали на циновках, рассматривая низкий потолок и сетуя, наверняка, на свою собачью жизнь. Доктора хлопотали вокруг 3 больных, к которым их худо-бедно подпустили, 2 человек отнесли к местному шаману, и тот уже три часа что-то с ними делал. Периодически из его удаленного от всех остальных дома слышались обрывки гортанного пения и сухие удары палки о камень.
Капитан Маркетт подошла спустя минуту после появления Буна. Женщина где-то умудрилась смыть косметику и Бун с удивлением увидел до этого замаскированный шрам на скуле.
- Нет смысла задерживаться, - атташе, глянув на Буна, развернулся в сторону джунглей. На его лице был написан легко читаемый вопрос - как защитнику удалось уговориться с этим Масой? Ведь он не знал языка, и они были одинаково беспомощны перед давящим превосходством первобытного континента с его узколобыми, туповатыми обитателями. Бун про себя усмехнулся. Иногда агента Сандовала прочесть даже легче, чем он того желает.
Рубашка отвратительно прилипла к телу, любое лишнее телодвижение причиняло неприятные ощущения, словно замотали в горячие влажные тряпки. Ветерок колыхал вершины далеких пальм, а внизу все было недвижимо. Даже прикосновения к собственному телу были неприятны. И мухи… Эти мухи так назойливо жужжали над ухом, что продлись это еще полчаса, он, кажется, начал бы стрелять в них из скрилла. Бун заторопился, подтолкнув африканца к кромке тропического буйства красок в двадцати метрах от них.
- По дороге все расскажешь, Маса. Нам дорого время.
- Время дорого, да…- согласился африканец, делая несколько шагов. - Час – еще пятьдесят. Еще час – опять пятьдесят.
- Эй, это грабеж! – возмутился Бун, и ему поддакнула капитан Маркетт, у которой, судя по гневному выражению вспотевшего лица, кулаки хотели почесаться о выступающие скулы предприимчивого проводника.
- Нет выбор. Нет Маса – нет Орунмила и камень. Маса нужен, Масе нужны доллар. Так просто! – африканец нагло рассмеялся, потрясая посохом.
- Бун, деньги не имеют значения, если будет выполнено задание. Правительство заплатит, - у Сандовала тоже явно возникли мысли размять руки и вспомнить навыки рукопашного боя.
Капитан Маркетт странно скривилась при слове «правительство».
- Заплатит… - едко пробормотала она и презрительно ухмыльнулась. Защитник Даана вспомнил, как сегодня с утра Лили была рассержена из-за проклятой пропавшей двадцатки. Удивительно, он никогда бы не подумал, что капитан Маркетт расстраивается из-за подобных вещей. Что ж…мы все люди. Черт, как же жарко! Мужчина, приложив ладонь к лицу козырьком, посмотрел вверх, на безжалостное сухое солнце, обливающее их кипящими лучами, от которых кожа, кажется, скоро покроется волдырями.
- Капитан Маркетт, я думаю, вам стоит лучше остаться в шаттле, - вдруг сказал Сандовал. – Нам может понадобится ваша помощь.
- Да, сэр, - бросила Лили. Бун молча пожал плечами. Было бы замечательно, если бы Сангдовал пояснил ему такой ход событий, но даже если он не пояснит, едва ли Бун расстроится. В конце концов, они вдвое должны справится с задачей извлечь чип. Не Бог весть какая трудность.
Проводник, ни слова больше не сказав, пройдя поселение, углубился во влажные зеленые дебри. Несколько минут выждав, двое защитников и пилот тоже исчезли в тени тропического леса.

***
Уже через пять минут после того, как они вошли в лес, Сандовал понял, что в первую очередь надо было снять не пиджак, а ботинки. Кожаная обувь причиняла ногам такие муки, которые в ФБР переносить не учили. Да-да, пропусти боль через себя и постарайся ее не замечать. Черт возьми, эту тупую нудную боль в разопревших от жары ногах не замечать невозможно! Короткая жесткая трава и корни деревьев, которые приходилось переступать и обходить, не добавляли удобства начавшейся прогулке. Мужчина с заметной завистью посмотрел на простые примитивные кожаные сандалии Масы. Подошва и ремешок. Сандовал сжал губы и заставил себя терпеть. Потому что выбора не было. Бун, шедший рядом, тоже стоически переносил трудности, хотя и кривился, то и дело платком вытирая взмокшую шею. Гид впереди шел бодрым и спешным шагом, спокойно и ровно, словно лайнер, не меняя ритма, обходил все корни, а чаще просто перешагивал их, высоко задирая ноги и оголяя худые лодыжки, обычно скрытые длинным грязным краем робы. Влажный и горячий воздух врывался в легкие, внутри становилось тяжело и жарко, горло пересохло. Кажется, еще десять минут такого молчаливого крестового похода, и он осатанеет.
- Сделать передышку? Вы совсем расклеились, господа путешественники, - совершенно внезапно заговорил ровно и без запинки на английском их проводник, остановившись.
Бун перешагнул корень, и тут же на него сел, положив руки на колени.
- С каких пор ты так гладко говоришь? – удивился он, проводя рукой по рыжим волосам. Артерия под кожей у него на шее все так же истошно и нервно билась.
- С тех самых, как мы отошли подальше от домов с репортерами, - усмехнулся Маса, не выдавая ни малейшего признака усталости, хотя его черное лицо лоснилось от пота. – На ломаном английском я говорю только с туристами. Им это кажется комичным, и чудаки платят большие деньги, чтобы посмеяться надо мной и моим произношением. – Мужчина поправил панаму и белозубо улыбнулся. – Я для них – не человек, а экзотика, и мое произношение идет в комплекте с местными достопримечательностями. Оно – неотъемлемая часть экскурсии, так же как львы, водопады и пещеры. Я просто не разочаровываю их, - и он пожал плечами с видом прожженного философа, спокойно смотрящего на все причуды жизни.
Сандовал без интереса внимал диалогу, втайне радуясь недолгой передышке. А ведь они только-только вошли в проклятый лес, что-то будет дальше?
- Ты философ, Маса, - рассмеялся Бун. Мужчина расстегнул еще одну пуговицу на рубашке и выправил ее из брюк. Он вытащил из кармана рубашки часы и взглянул на них, затем снова спрятав в карман. Поднял голову и посмотрел на небо, сквозь хаотичный и рваный полог ветвей деревьев. – Ладно, расскажи нам, куда мы идем. И еще… почему ты решил нас провести? Местные жители не горели желанием даже общаться с нами.
- Вы – особенные, - пожало плечами дитя черного континента. Сандовал внутренне напрягся – что знает этот мужчина? Ему известно, что их послали Сподвижники, и причину, по которой их послали? Кажется, гид не такой уж и простой, каким кажется с первого взгляда.
- Вы – заплатили! – так же просто продолжил Маса. – Глупые корреспонденты не хотели раскошеливаться. А потом их, полумертвых от жары, притаскивали обратно из леса. – Сандовал выдохнул. Ложная тревога. - Я говорил им: «Глупые мохнатые обезьяны, спелый кокос всегда стоит дороже гнилой антилопы!», но они не слушали. Вы – вторые, кто мне заплатил.
- Вторые? – Сандовал поднялся с корня, на котором сидел, и размял плечи, похрустев шейными позвонками. – Был кто-то еще?
- Был, - проводник повернулся и возобновил поход, - один путешественник…
- Маса, к чему нам путешественник, - заговорил неожиданно Бун, подозрительно поспешно обрывая гида на полуслове. – Расскажи нам, куда мы идем.
Сандовал отметил эту странность, но ее всегда можно списать на алогичность действий Буна. А если разбираться в каждом его поступке, у первого защитника наверняка сломается СВИ. Под ноги внезапно подвернулся корень, и мужчина спасся от падения только благодаря выработанной тренировками ловкости. Он быстро перенес центр тяжести на ногу, уже ступившую на землю, и, несколько миллисекунд балансируя, утвердился на ногах. Проклятая дорога.
- Идем в святилище…Так вы, кажется, называете священное место обитания Бога? - отозвался гид, вернее, его белая спина, маячащая впереди. – Святилище Орунмила. Это бог прорицания, мудрости. Бог судьбы. На ваш язык его имя можно перевести как «бог пальмовых орехов». Ими обычно пользуются при прорицании. У нас есть легенда, что Орунмила впервые появился в Ифа, древнем священном центре Африки. Еще легенда говорит, что он посадил орех, и из него выросла пальма с шестнадцатью ветвями, из которой пошел наш народ – йоруба.
- Как познавательно, - пробормотал Сандовал, перемахивая очередной высоко вылезший из земли змееподобный корень.
- Орунмила, или Эла…
- Как-как? - переспросил, вдруг заинтересовавшись, Бун. – Эла? А «ма» случайно к этому имени не добавляют?
- Эла-ма? – вопросительно донесся до них высокий голос проводника. – Я не слышал, но существует много разных вариантов. В религии вообще очень много вариантов произношения. И если я вру, пусть моя язык сожрет Шанго!
- Нет, не надо никого жрать, - поспешно отозвался слегка запыхавшийся Бун. – Продолжай, очень интересно.
На самом деле до этого момента Буну интересно не было, как заметил Сандовал, изнывающий от боли в натертых ногах. Второй защитник явно плохо прислушивался к разговору впередиидущего. Он, скорее, был занят выравниванием дыхания от быстрого темпа «прогулки», и то и дело поглядывал на жестокий солнечный диск, который неумолимо добирался до зенита.
Но теперь он жадно ловил каждое слово гида. Да и сам Сандовал заинтересовался таким интересным совпадением. Будет о чем рассказать Сподвижникам. Хотя они, наверное, уже все прекрасно знают? Однако в отчете он обязательно упомянет этот момент. Как и многие другие.
Гид, приостановившись и что-то разглядывая на земле, продолжил рассказ, хотя теперь голос его был несколько озадаченным.
- Эла, или Орунмила, он был послан нам… ну, что ли, находить истинную дорогу в жизни. Он был первым «говорящим». Через него мы общались с Олодумаре, верховным богом йорубов. В его руках все племена и все люди на земле. В его руках хорошо и безопасно, он ведет нас по жизни, потому что человек – беспомощней новорожденной макаки. Ему нужно покровительство, тот, кто даст Мудрость и Знание. – Удовлетворившись увиденным, гид продолжил свой путь по неровной, разрытой местами, с взбугрившимися корнями, почве.
Жара наседала на них, оседала на шее липким потом, и испарялась, оставляя после себя соленую корку, донимающую хуже коросты. Сандовал почесал шею. Кажется, туда уже сел какой-то паразит. Хотя мужчина и был привычен к жаре, сказывались южные корни, но родина осталась далеко позади еще несколько поколений назад. Сандовал глубоко вздохнул и прислушался к тому, что говорил гид.
- Орунмила можно даже назвать королем – Эла Омо Осин. Он как бы король… но все же не король, так как главный наш король – Олодумаре.
- Король, и меж тем не король, - словно бы задумчиво пробормотал Бун, судя по его лицу, что-то припоминая. Сандовал и сам напряг память. Словосочетание показалось ему странно знакомым… СВИ мигом отнес его на несколько месяцев назад, в прохладную Ирландию. Зеленые холмы, фреска…и Бекетт. Она говорила про Маэла, что он был одновременно и королем, и не являлся им. Логичное, но неожиданное совпадение – А как появился в вашем мире Эла?
- Трудно объяснить на английском… - проводник остановился и призадумался, сощурив и без того небольшие глаза, так, что они превратились в две темные щелки на лице. – Легенды говорят, что Орунмила спустился к нам по воздуху. Гром и молния сопровождали его спуск с небес. Свечение… Сияние… как это будет на английском, когда энергия? - озадачился негр. - Наверное, свечение, он светился. Прекрасный синий свет! Этим светом он слепил неверных, и ласкал свято верующих в Знание и Мудрость, да. Вообще легенды довольно расплывчаты и вариативны, можно найти сотни разных изложений одного события. Первые рассказчики любили отчаянно приврать и приукрасить, - ухмыльнулся он, тростью почесав спину.
Треск сучьев позади вдруг прекратился и Бун досадливо охнул. Сандовал обернулся и про себя ухмыльнулся. Защитник зацепился рубашкой за кривую руку дерева, и пытался выломать ветку, но та были гибкой и не поддавалась, еще плотнее запутываясь в выдираемых нитках.
- Осторожнее! – гид широко улыбнулся. – Их руки хватают цепко. – Проводник вытер тыльной стороной ладони пот со лба. Сандовал вдруг остро осознал, что чувствует себя офисным менеджером, который вдруг оказался на ступенях Колизея в Древнем Риме. Он почувствовал свою неуместность в этом диком и запущенном краю первобытного куска планеты, и свою незащищенность от всех его причуд.
– Бун, что вы копаетесь, - зло спросил он.
- Попробовали бы вы сами выпутаться! – бросил мужчина и вдруг рассмеялся. Его смех показался настолько диким и неуместным в такой ситуации, что все его расплывшееся в улыбке лицо вызвало у Сандовала раздражение, и снова головную боль. Что, он и сейчас будет выделывать свои фокусы? Ну ладно, в тейлонском посольстве ему прощается. Но здесь, в забытой Богом Африке, окруженные удушающей жарой, истязаемые мухами и армией прочих насекомых, они были в таком идиотском и жалком положении, что смех был столь же неуместен, сколь неуместны здесь шутки в принципе! Леденящими иголками боль врезалась в виски, и мужчина скривился и зашипел, прикрыв глаза. Проклятый Бун! Как его вообще можно понимать? Почему тогда он, Сандовал, не отдал приказ заполнить газом подземный коридор, в котором укрывался скрилл со своим недоумком-носителем? От смерти Буна его отделяло одно слово, но он промолчал. Что это было – невозможная жалость? Даан дал четкий приказ – уничтожить. Почему он ослушался? По-че-му? Что такого было во втором защитнике, что заставляло Сандовала ломать голову над его разгадкой? Чем он отличался от Рональда? И где причина? И почему тейлоны ничего не видят? Вопросы…вопросы-вопросы-вопросы! Мучили, туманили и рвали мозг на части вместе с иглами боли.
- Плохо? Вам плохо? – голос гида прорвался сквозь шум в ушах. – Это жара. Солнце печет, а вы без шапки. Держите мою, хоть что-то.
- Спасибо, - «Спасибо, идите к черту!» – Не надо. Жара, верно. Пройдет сейчас.
- Нет уж, берите шапку! – гид заупрямился, сжав толстые губы, и никак не хотел убирать протянутую руку с леопардовой панамой. – Свалитесь тут, и пока мы вас будем тащить, сами удар схлопочем. Не упрямьтесь, городская макака! Я не буду повторять сорок раз! Воды дать?
- Сандовал, думаю, вам лучше взять панаму. Задержки нам не на руку.
- Каждый переносит жару по-своему, Бун. Вы смеетесь, я становлюсь нервным, – резко сказал мужчина, бросив на Буна взбешенный взгляд.
- Мой смех – это эмоциональная разрядка, - измученно возразил второй защитник, пожимая плечами и обмахиваясь рукой.
- В таком случае оставьте и мне право выбирать себе эмоциональную разрядку, капитан Бун, - отчеканил Сандовал, пригладив волосы.
- Поймите… Рональд, отношения мы можем выяснить и в более прохладном месте. В конце концов, - Бун вдруг поджал губы и сдвинул брови, - я к вам тоже имею право испытывать некую неприязнь. Однако я не выхожу из себя в неподходящие моменты. – Лицо мужчины разгладилось. – Берите эту панаму и пойдемте. Капитан Маркетт ждет нас, и ей там не намного лучше нашего, я уверен.
И, не дожидаясь ответа, он повернулся по направлению их движения, перешагивая через массивный корень и отводя от лица кривые ветки. Под его ногами захрустела жесткая трава.
- Да, вы правы… - Рональд кивнул, хотя его лицо слегка дрогнуло. Когда надо, он умел признавать свои ошибки.
Это, конечно же, жара. Мужчина провел пальцем по мочке уха – кровь. Темная, густая. Его СВИ определенно испорчен. Гид все стоял и требовательно протягивал панаму. Резким движением защитник вырвал ее из рук негра и надел на голову.
- Фасон не ваш, - заметил Бун, старательно пряча улыбку под приложенной к лицу ладонью, - но всегда полезно экспериментировать. – И чтобы не раздувать потухший, было, костер вражды, он обратился к удовлетворенно скалящемуся проводнику. - Маса, что в это святилище? Если, конечно, тебе позволено говорить об этом.
- Там камень, бледнокожая рыжая обезьяна, - сказал Маса, почесывая спину о ствол дерева. - Камень Орунмила. К нему приходят йорубы два раза в сезон. В сезон Великой засухи и период Долгих дождей. Это всегда время задавать вопросы. Орунмила - бог Мудрости, он исправляет человеческие судьбы советом. Он спустился к нам, чтобы поместить все вещи на положенные места. Вся жизнь йоруба проходит так, как он того пожелал на небесах. Но, спустившись на землю и вселившись в свое тело, человек забывает, что просил Там. И вся жизнь его проходит в поиске вещей, которые он пожелал у Олодумаре. Из камня Орунмила говорит нам, какую и где мы совершили ошибку, и как ее исправить. Он поправляет нашу жизнь, и ставит все на свои места.
- Как… предусмотрительно сделал Орунмила, оставив камень, - задумчиво сказал Бун. – А как ушел Орунмила?
Гид скривился, словно съел горький плод, высунул язык и смачно сплюнул на землю.
- Позорная история, йоруба вспоминают ее и плюются! Люди восстали против Элу. Драный лемур, шаман-вонючка Эниолу, возомнивший себя равным богу, стал говорить, что он тоже мудр! Он решил тягаться знанием с самим Орунмила! Он говорил на его языке (пусть отсохнет его язык!), он кричал, что узнал все о небесных дворцах (пусть изъест древесный червь его внутренности!). Он писал священные знаки, он вел людей за собой, он хотел стать выше Эла Омо Осин. И глупые слабые люди пошли за шаманом. Элу смотрел и плакал о людях, а потом разозлился и поднялся на небо по веревке! Глупые люди радовались, славили гнусного шакала Эниолу, - гид снова сплюнул на землю, и поскреб ногтями язык, словно хотел счистить с языка грязное имя. - Потом он умер, а люди поняли, что нельзя жить без мудрости. Но поздно, Элу не хотел возвращаться к людям, которые променяли его на теплую лепешку лживого слоновьего дерьма. С тех пор йорубы молятся Элу, приносят к его камню жертвы, и спрашивают у него совета.
- Поднялся по веревке, как оригинально, - усмехнулся Сандовал.
...

Сообщение отредактировал Melmax - Среда, 2007-08-15, 22:53
 
SkyДата: Среда, 2007-08-15, 07:50 | Сообщение # 10
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Мда. При нынешней погоде тяготы героев в африканской жаре как никогда близки и убедительны.
Придерусь немного.
Quote (Melmax)
Последний раз такое он испытывал, когда… Когда Лили не стало.

Quote (Melmax)
доказать, что смерть Лили была не напрасной

Погибшую жену Буна звали Кейт.
А Сандалик в леопардовой панамке - на это я бы посмотрела. smile


 
MelmaxДата: Среда, 2007-08-15, 22:52 | Сообщение # 11
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Sky, а вот мне почему-то страшно захотелось назвать ее Лили %)) Настолько страшно, что опечатываюсь уже раз пятый))

и я бы, прямо скажем))

 
SkyДата: Четверг, 2007-08-16, 13:03 | Сообщение # 12
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Я, конечно, не спец по африканским джунглям, и не дизайнер леопардовых панамок, но, возможно, это бы выглядело примерно так:
Прикрепления: 37805843.jpg (58.8 Kb)


 
MelmaxДата: Четверг, 2007-08-16, 22:06 | Сообщение # 13
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
О! Какая конгениально-гламурная пагамка))))) Санди просто великолепен!=))
У меня нет слов, одни эмоции. Респектище за сей шедевр)) Просто даже захотелось начать писать продолжение фика от такого мощного вдохноченческого пинка=-))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Загадки черного континента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007