Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-04-25, 13:55
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Какие фики вам больше всего нравятся?
Какие фики вам больше всего нравятся?
Какие фики вам больше всего нравятся?
1. Юмористические [ 8 ] [57.14%]
2. Драматические [ 4 ] [28.57%]
3. Романтические [ 5 ] [35.71%]
4. Приключенческие [ 6 ] [42.86%]
5. Фики ни о чем [ 0 ] [0.00%]
6. Другие [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
SkyДата: Пятница, 2007-04-06, 03:46 | Сообщение # 1
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
На форуме в последнее время появилось много новых участников. Большинство из вас, возможно, только начали просмотр сериала. Но я все-таки предлагаю вам, а также старожилам высказать свои предпочтения по жанрам.

 
CougarДата: Пятница, 2007-04-06, 13:44 | Сообщение # 2
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Если честно, мне по большому счету все равно, в каком жанре написан фик. К сожалению, опыта чтения фанфикшенов у меня не слишком большой: все фики на сайте, несколько фиков Maeve на английском (об этом чуть ниже) и пара-тройка фиков из других фэндомов (для ознакомления).

Но все же у меня в голове сложилась приблизительная шкала, по которой я расставляю фики. Она почти соответствует опросу сабжа, так что, думаю, я не очень сильно прооффтоплю, если поделюсь мыслями.
Для начала скажу, что главное, чтоб написан был хорошо: грамотным, богатым литературным языком (не без экспрессии, я не ханжа, чтобы отворачиваться от произведений при виде слов типа "ж*па" или покрепче - конечно, если они употреблены в "нужном месте в нужное время"). Плюс немаловажную роль играет умение фик-райтера "прописать" персонажа так, чтоб я почувствовала, что это "именно Зо'ор/Да'ан/Сандовал", а не случайный чар со знакомым именем.
Все это - необходимый уровень мастерства. Ниже - о сюжетах.

1. Юмористические фики. Читаю практически все. Наиболее интересно: Лиам/Да'ан (Лиам не слишком опытен в человеческой жизни, Да'ан дает ему советы, либо Да'ан интересуется каким-то аспектом человеческой жизни, Лиам, в силу неопытности, объясняет "не так" или "неправильно"), Сандовал/Зо'ор (подстраивают гадости друг другу или окружающим, но в конце концов сами оказываются в дураках, либо, как у Гете, не помню точной цитаты, желая зла, совершают благо), тейлоны в любых количествах (что может быть забавнее, чем наблюдать за тем, как инопланетяне изучают человеческую культуру?). В дополнение к этому в любой из сюжетов можно вводить Лили (вернее, "Лили второго сезона" - человек, над которым никак не получается подшутить, этакий саркастический взгляд со стороны) или Авгура (вернее, "проштафившегося Авгура", проигрывает ли он на скачках, теряет акции, или у него сгорает картинная галерея - над его злостью из-за потери прибыли очень забавно наблюдать).

2. Драматические фики. Идут с трудом. При этом желание читать возникает только если в фике активно присутствует Да'ан или Зо'ор. Как пример - фики Maeve (тот, что на сайте, например, плюс к "драматическим" отнесу ее фик, читанный мной на английском, с графической сценой секса - единственный на сегодняшний день понравившийся мне эротический фик. Он состоит из 2 частей: драматической и, собственно, эротической. Называется "Jewel in Night", что ли...)

3. Фики романтические. Ну, естественно, читаются только тогда, когда нравится пара happy Любимые: "Признание" от Sky и переводной "This Kiss".
Сюда же отношу и бОльшую часть фиков с Мери Сью (может, неправильно, но так я называю всех персонажей, если они введены автором фика и играют в произведении значимую роль). При этом, отношусь к Мери очень спокойно, а, если, у нее романтическая линия с тейлоном и чувство юмора/сарказм/смекалка, то, скорее всего, буду читать с огромным удовольствием. (Наверно, я извращенка biggrin )

4. Фики приключенческие. Читать буду. Тут, главное, чтоб у автора фика хватило полета фантазии на сюжет/масштаб и усидчивости на объем. А то приключение медленно набирает обороты на первых 10 листах, а потом приходит Сандовал/Лиам/Лили/Дорс с гранатометом и разносит все к чертовой бабушке - фик-райтеру надоело писать, а закончить произведение хотелось.

5. Фики яойные "ни о чем". Размышления героев, маленькие зарисовочки любого содержания и т.д. При небольшом объеме прочту, но специально искать не буду.

6. Фики-кроссоверы. Не люблю. Объясняется это просто: я могу банально не быть знакома с пересекающимся фэндомом, и мне будет просто неинтересно. Возможно, я пока просто не встречала хороших произведений этого типа.

7. Фики-стихотворения. Отношусь очень настороженно, потому что написать приличное стихотворение объективно сложнее, чем прозу.

8. Плохие фики. Фики с грубым и необоснованным ООС (например, один из приемов юмористических фиков - придание тейлонам человеческих качеств, чаще всего пороков), фики с чересчур манчкинской Мери Сью (манчкинизм позволен тока Лиаму biggrin ), фики, написанные грубым, бедным, либо "детским" языком, со множеством орфографических/пунктуационных/стилистических/фактических ошибок (собственно, грубое ООС можно отнести к тем же фактическим ошибкам).
Такие фики я не читаю.

Итоги: Предпочтения по жанрам выше, но жанр не слишком важен. Если фик написан хорошо, то я его прочту в 99% случаев, если нет... Мне достаточно пары абзацев, и, если, возникает чувство дискомфорта, я пробегаю по всему фику глазами и, либо продолжаю читать, либо жму на крестик в правом верхнем smile

Много чего-то получилось. Но, надеюсь, этот пост хоть как-то поможет писателям фанфиков.

P.S. Не голосовала wacko


<здесь должно было быть что-то умное, но я, как всегда, забыла что>
 
MelmaxДата: Суббота, 2007-04-07, 14:25 | Сообщение # 3
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Совершенно точно Cougar сказала - все зависит от мастерства. Юмористический ли, драматический, в первую очередь лично я смотрю на язык, потом идет сюжет, отыгрыш персонажей и тд. По Земле я читала большую часть фиков с этого сайта, много фанфиков с другого форума по EFc, находила в интернете на самых разных сайтах по одному-два, и, наконец, читала английский фэндом, но всего-то два-три, той авторессы, что написала "This kiss". Кстати этот фанфик, переведенный Ксандрой, мне импонирует больше всех прочитанных. Чертовски романтично, точно и красиво=) И главное - очень естественно вышло, словно кусочек сериала посмотрела (очевидно, вырезанный цензурой biggrin )
Насчет Мери-Сью - к ним сложно относться спокойно, на мой взгляд=/ Если они и появляются, то непременно женой\любовницей\близким родственником и прочая одного из главных героев, то есть сразу есть смысловая привязка, которая позволяет им хамить и язвить сверхмеры, выливая весь юношеский гонор на бедных персонажей, которые виноваты только тем, подвернулись авторессе в момент юношеской пертурбации. Меня такие герои только нервируют. Потому что выписать как следует характер авторессе не удается, выходит эдакий штампованный полуфабрикат со стандартным набором подростковых приколов и романтических намеков. Да и набор умений, непонять откуда взявшихся, тоже иногда повергает либо в гомерический хохот, либо в негодовательное заплевывание экрана. Не любят нынче авторессы и авторы "маленьких людей"=(

Cougar, слушай, а этот самый Джевел ин Найт, это, случаем, не Лиам Х Даан?

 
CougarДата: Суббота, 2007-04-07, 22:56 | Сообщение # 4
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Melmax, насчет "плохо выписанного характера"... В большинстве фиков "средней руки" как раз МС выглядит наиболее живой, потому что авторам не достает мастерства для того, чтобы работать с уже готовыми персонажами (пресловутое "случайный чар со знакомым именем"). В МС же автор пытается показать все то лучшее, что есть в нем самом.
В общем, не буду спорить насчет МС, потому что, во-первых, я достаточно четко высказала свою позицию в предыдущем посте, а, во-вторых, возможно, понятие МС у нас немного отличается smile

Да, если не ошибаюсь в названии, "Jewel in Night" это эротический фанфик с пейрингом Да'ан/Лиам. Давать ссылки и рекомендовать не буду, это культурный шок в чистом виде biggrin


<здесь должно было быть что-то умное, но я, как всегда, забыла что>
 
MelmaxДата: Воскресенье, 2007-04-08, 01:50 | Сообщение # 5
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Cougar, ну да, наверное, мы разные фики читали))) Про Мери-Сьев=) Вот только понятие МС всегда почти одно и то же=)Авторский персонаж с завышенными характеристиками умений и высокой, необоснованной логически, степенью влияния на персонажей канона=) А все остальное - это не МС, ИМХО=) smile

Если Даан\Лиам, тогда я его кажется, читала)) В переводе какой-то девушки с форума по Земле, сереньком таком))
Ты знаешь, у меня культурного шока не было, я лишь об одном молю богов - не найти и не прочитать пейринга Бун/Даан, с графическим описанием сцены яоя=) Вот этого моя нежная нервная система не вынесет и со звоном вынесется нафиг. А все остальные пейринги я считаю приемлимыми. Чего уж там говорить, сама сейчас пишу фик Сандовал/Бун, по просьбе одной знакомой. Правда, пока не уверена, насколько детально подойти к описанию сцены яоя. (В оправдение себе могу сказать, что сцена совсем не ключевая . :D)

 
TeDiДата: Воскресенье, 2007-04-08, 02:51 | Сообщение # 6
Имплантированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Читать творения Maeve нужно либо в отличном переводе, либо в оригинале, но отнюдь не в промтовом убожестве (знаю, какой форум вы имеете в виду).

Что касается пейринга Бун/Да'ан, есть и такие фики. Редкой душевности, надо сказать. По крайней мере, два-то точно есть, если не считать линии из эпопеи Тины Прайс. А если вспомнить светлой памяти сайт Колетт, посвященный тейлонской эротике, то там были АБСОЛЮТНО ВСЕ мыслимые и немыслимые варианты пейрингов (за исключением одного, который мог придти только в гениальную голову Sky - Дорс-старший и преподобный Мерри biggrin happy )

Лично мне нравятся фики разных жанров, но: оригинальные, обстоятельные, талантливо написанные, где герои сохраняют свои характеры, а действие может развиваться и по-другому, и в альтернативной вселенной. Примеры: "Interventions" Cynmar, "Sunday" Adnesle, эпопея Тины Прайс, а из русскоязычных - "Кавай Года" Suhmat . Кстати, главная беда таких фанфиков - авторы их обычно не заканчивают cry

Кстати, Netroep, почему на новый сайт не перенесены "Кавай" и перевод "Мы знали друг друга" Тины Прайс? Непорядок. sad

Suhmat, хотелось бы узнать, чем закончилось дело в "Крестном отце" и дочитать "Вовочку" и "Кассандру". Чуть не забыл, люблю ехидные и иронические фики в исполнении Suhmat happy

 
MelmaxДата: Воскресенье, 2007-04-08, 11:58 | Сообщение # 7
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
TeDi
Читать творения Maeve нужно либо в отличном переводе, либо в оригинале, но отнюдь не в промтовом убожестве (знаю, какой форум вы имеете в виду).
Ой, давайте без официоза) Меня можно и нужно на "ты", если не сложно)
Насчет ПРОМТа, там девушка кажется честно пыталась перевести, но вышло ужасно, чего и говорить. Однако то, что я не воприняла этот фик наверное не относится к качеству перевода, у меня просто пунктик на подобного рода сценах с тейлонами))

Quote (TeDi)
Что касается пейринга Бун/Да'ан, есть и такие фики. Редкой душевности, надо сказать.

О да, я давно заметила, что почти все фики с Буном очень хорошие, прочувствованные такие=) Думаю, определенную роль в этой нежной любви к Буну сыграли 2й,3й и дальше по спику сезоны Земли, ибо дали почувствовать разницу=)
А уж эта пара Даан\Бун - вообще создана для качественных фанфиков, ИМХО. Но на английском мне читать сложно, я не настолько хорошо знаю язык, чтобы по достоинству оценить качество, а из тех, что на русском, мне нравится только один) Да и тот - перевод)Если ты знаешь еще хорошие по этому пейрингу, переводы или фики на русском - с удовольствием прочитаю)

Quote (TeDi)
Кстати, Netroep, почему на новый сайт не перенесены "Кавай" и перевод "Мы знали друг друга" Тины Прайс?

Прости, что влезаю, но откуда они должны быть перенесены? Очень бы хотелось почитать)

 
XandraДата: Воскресенье, 2007-04-08, 18:36 | Сообщение # 8
Консультант при Североамериканском сподвижнике
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Мой критерий хорошего фика (кроме, разумеется, языка и сюжета): если во время прочтения перед глазами встают описываемые события, а не наряды мери-сьюшки biggrin

Quote
Прости, что влезаю, но откуда они должны быть перенесены? Очень бы хотелось почитать)

Упс. С нашего предыдущего адреса, taelons.jino-net.ru, с форума. Я переводила "Мы знали друг друга", на форуме этот фик висел, но на сайт я пока не вывешивала, еще редактировала. И Сахматовский детектив из жизни российских служб защиты Сподвижников мне тоже что-то не найти... Netroep, надо бы исправить ситуацию.

Что касается новых переводов: к сожалению, я сейчас по самые уши завязла в написании и правке русских субтитров, больше ни на что времени не остается. Вот разделаемся с 4 сезоном, тогда, может быть, появится что-то новое.

Сообщение отредактировал Xandra - Воскресенье, 2007-04-08, 18:42
 
MelmaxДата: Воскресенье, 2007-04-08, 19:02 | Сообщение # 9
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Xandra, у-у, наряды мери-сьев - тема отдельной диссертации)))

Quote (Xandra)
Упс. С нашего предыдущего адреса, taelons.jino-net.ru, с форума. Я переводила "Мы знали друг друга", на форуме этот фик висел, но на сайт я пока не вывешивала, еще редактировала. И Сахматовский детектив из жизни российских служб защиты Сподвижников мне тоже что-то не найти... Netroep, надо бы исправить ситуацию.

Ой как печально=*(
Ну вы там пошуршите по сусекам=))
Да, а когда будут субтитры к первому сезону выложены до конца? А то мне они как раз уже понадобились)))мне наконец-то пришел желанный остаток первого сезона=)

 
SuhmatДата: Воскресенье, 2007-04-08, 22:24 | Сообщение # 10
Волонтер
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Собственно отошедший от Пасхального крису Нетроеп был замучан и фик выложен. Но жаждущих прочесть хочу предупредить заранее: фик по существу дела не бечен. В свое время Ксатдра с отчаянья исправила самые вопиющие ошибки, но это капля в море. И дело боже упаси не в бете, а во мне. У меня, прошу пардону за мой французский, не стоит на его правку. Пару раз я попыталась взять себя в руки и открыть текст, с лету наткнулась, на то, что надо исправить.... но к делу так и не приступила. cry Герои плавно ушедшие в продолжение живут какой-то своей жизнью и при попытке править на манер кошки ложатся тушкой на пальцы и требуют любви и ласки.

Так что, каждый читающий - делает это на свой страх и риск. Искать фик здесь - "Кавай года"

TeDi, кресного папу дописываю. Если ББ не достанет меня в понедельник затеищами ( у нас выставка на носу и нам еще вчера надо 33 буклета и уже из типографии), то на этой неделе все и разъясниться, а там и Кассандру возобновлю. Главное найти где я ее сохранила wacko

Сообщение отредактировал Suhmat - Воскресенье, 2007-04-08, 22:29
 
XandraДата: Воскресенье, 2007-04-08, 23:17 | Сообщение # 11
Консультант при Североамериканском сподвижнике
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Quote
Да, а когда будут субтитры к первому сезону выложены до конца? А то мне они как раз уже понадобились)))мне наконец-то пришел желанный остаток первого сезона=)

Думаю, на этой неделе уже будут. Две серии осталось выложить. Предупреждаю: синхронизированы они под английский двд, где материал был перемонтирован, так что обладателям франко-английских записей с ТВ не повезло sad .

 
MelmaxДата: Понедельник, 2007-04-09, 00:11 | Сообщение # 12
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Xandra, нам, юзающим jetAudio, синхронизация не помеха)))
Главное, чтобы было))

Suhmat, ы-ы... если бы поля поменьше, да отступ одинарный - вышло бы вполовину меньше листов)))
Почитаем-с=)

 
SuhmatДата: Вторник, 2007-04-10, 17:02 | Сообщение # 13
Волонтер
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Melmax, таки стандарт оформления текстов. Дэс нэ?
TeDi, получи обещанное продолжение "папы". Остался финал.
 
XandraДата: Среда, 2007-04-11, 06:16 | Сообщение # 14
Консультант при Североамериканском сподвижнике
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
В разделе "Переводы" наконец-то выложен фанфик Тины Прайс "Mы знали друг друга".
Детям до 18 читать не рекомендуется biggrin


Сообщение отредактировал Xandra - Среда, 2007-04-11, 06:17
 
CougarДата: Среда, 2007-04-11, 12:37 | Сообщение # 15
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
hi Xandra, прочла фанфик. Ммм, кроме того, что последняя часть не отформатиравана, скажу что я щас фклочья просто crying Залила пол-офиса вот такими *разводит руки* слезищами.
Да, вопрос небольшой. Почему "линк"? Уже во втором фанфике встречаю. Почему не "связь", "слияние", "канал", "(со)единение"? Это имеет какое-то исторические основание, или просто ни один из синонимов русского языка не соответствует полностью по смыслу?

Поняла одно: проблема физиологии и размножения тейлонов, как видно, до сих пор стоит очень остро, может, кто-нибудь наберется смелости написать научный труд на эту тему? Ну, или фанфик на свободную тему с названием "Камасутра по-тейлонски, или Как они делают ЭТО" shy


<здесь должно было быть что-то умное, но я, как всегда, забыла что>

Сообщение отредактировал Cougar - Среда, 2007-04-11, 12:38
 
XandraДата: Среда, 2007-04-11, 16:39 | Сообщение # 16
Консультант при Североамериканском сподвижнике
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Cougar, вопрос о термине решали большинством голосов... оно оказалось за Netro'ep-ом biggrin . А он тейлон, ему виднее.

Что касается концовки - я тоже, помнится, распереживалась cry . А спустя несколько месяцев обнаружила, что это не конец и даже не начало... эпопеища Тины Прайс оказалась огромной и многогранной.

Камасутра по-тейлонски wacko ... Да, вопрос наболевший tongue Во вспаханных мною завалах зарубежных фанфиков тема тейлонского воспроизведения как такового затрагивается нечасто. Речь идет все больше о гибридах, и тут уж авторы стараются кто во что горазд: от соприкосновения рук и до... гм... очень тяжелой эротики (почему-то больше всех достается Да'ану: то изнасилуют, то беременный ходит cry ) Но я надеюсь на наших авторов: думаю, им по силам приоткрыть завесу тайны над процессом cool

Сообщение отредактировал Xandra - Среда, 2007-04-11, 16:54
 
SuhmatДата: Среда, 2007-04-11, 17:11 | Сообщение # 17
Волонтер
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Xandra)
до... гм... очень тяжелой эротики (почему-то больше всех достается Да'ану: то изнасилуют, то беременный ходит )

Нежно алею ухами припомнив свои заметки по алтеру к первому сезону. У меня всюду крайним оказывался Сандовал

 
MelmaxДата: Среда, 2007-04-11, 21:35 | Сообщение # 18
Житель тейлонвиладж
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Suhmat, что, Сандовал тоже беременный ходил?=) Вот ведь незадача))
 
SLIMSAVERNAKEДата: Суббота, 2007-09-01, 21:51 | Сообщение # 19
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
чесн говоря мне больше нравятся серьёзные фики на тему ЗПК, из юмора признаю ток ТВ Шаабра.... biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin happy ^_^ happy ^_^ happy

Даан – Лиаму: Судя по всему, тебе пришлось изрядно поднапрячься, чтобы растереть энергетический плевок Зоора по гиперпространственному драйву, а потом следить, чтобы Зоор исправно пускал слюни для проводимости. Тебе оно надо было?
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


УБЕЙ БОБРА СПАСИ ДЕРЕВО

Сообщение отредактировал SLIMSAVERNAKE - Суббота, 2007-09-01, 22:01
 
SLIMSAVERNAKEДата: Суббота, 2007-09-01, 21:54 | Сообщение # 20
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Xandra)
почему-то больше всех достается Да'ану: то изнасилуют, то беременный ходит

а в каком эт фике Даана насиловали ??:o


УБЕЙ БОБРА СПАСИ ДЕРЕВО
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Какие фики вам больше всего нравятся?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007