Главная страница
Регистрация
Вход

Пятница, 2024-03-29, 12:14
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Homo homini lupus est (пока борешься тейлонами,не забывай и о соотечественниках)
Homo homini lupus est
ashatry_aДата: Пятница, 2010-11-26, 14:24 | Сообщение # 1
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Homo homini lupus est

Жанр: что-то между дефективом, экшеном и псевдофилософскими размышлениями. Последнего в тексте будет меньше всего.
Рейтинг: +15
Пейринг: а вот и не скажу! Безусловно, в тексте присутствуют Лиам, Рене, Сандовал, Даан, Авгур и Нора-Энн Спрингс… а вот кто с чем и зачем – сами разбирайтесь.
Краткое описание: Все сказано в названии. Сопротивление борется со Сподвижниками, тейлоны борются с джаридианцами, и в этом бесконечном круговороте интриг и сражений забываешь, что твой настоящий враг – рядом, только повернись к нему спиной…
Предупреждение: вычитано-перевычитано, но ошибки все равно продолжают находиться в самых интересных местах... логические в том числе. ежели заметите несоответствия - сигнальте.
Перед тем, как с головой уйти в астрал запой ах, если бы! учебу, выкладываю начало нового фика, который, надеюсь, не постигнет унылая судьба бесконечного недо- и пере-писывания. Вроде бы авторский интерес к нему пока держится, посмотрим, как люди (и нелюди!) отнесутся smile

Вот как у нормальных людей начинается день? Сначала звонит будильник – или пес настырно стягивает с тебя одеяло, требуя вывести его на прогулку, или мама будит, или соседи за стенкой начинают собираться на работу… А потом – душ, кофе, телевизор, радио, теплый шарф на шею – и на работу! Кто-то успевает на пробежку, кто-то – сыгрануть с утра в любимую он-лайн стратегию, а кто-то – сделать очередного будущего полноценного члена общества.
А у кого-то каждый день начинается со звонков и заканчивается звонками. И даже звук будильника не отличим от этого звонка, утренний зеленый чай – на ходу, вместо пробежки – стояние в пробке или торопливое ковыляние на высоких каблуках до ближайшего портала. Каждый день – это неусыпное бдение у монитора, вежливые улыбки, кофе, люди, которым что-то нужно от тебя, и люди, от которых тебе нужно что-то… И так – каждый день, каждый божий день. Офис Рене Палмер располагается сорок втором этаже, открывая чудесный вид на город, но в окно она глядит очень редко.
Вот и сейчас…
- А у нас с окнами туго… в смысле, я конечно могу подрегулировать прозрачность виртуального стекла, но Даан не любит постоянно созерцать перед собой город. Говорит, отвлекает, - заметил Лиам, стоя у окна в полтора человеческих роста и оглядывая город с видом барина, созерцающего свои владения. – Эх, отсюда Посольство не видно… А ты куда-то спешишь?
- Спасибо, что заметил, Лиам!
Кинкейд уже не первый раз замечал, что когда Палмер раздражена, она стремится сорваться на ближнем своем, не испытывая угрызений совести. Ее терпения хватает только на инвесторов и спонсоров, со всеми остальными она готова препираться по любому поводу. Или без. В целом Лиам, которого природа (или может быть Хагэл) наградила некоторым запасом терпения, взирал на эти истерики снисходительно, как на нечто исключительно женское.
В данный момент Рене носилась по своему офису, как ужаленная, честя на все лады всё подряд – свою забывчивость, уборщицу, которая что-то куда-то передвинула, секретаршу, которая что-то где-то не записала, Лиама, который где-то не там встал… Если не обращать внимания на шумовой фон, это смотрелось как неплохая комедия шестидесятых – крупные локоны растрепавшейся прически Палмер и ее яркий макияж живо напоминали о тех временах, а к ее резким перемещениям не хватало только соответствующего звукового сопровождения, вроде того, которое было у старых мультиков типа «Тома и Джерри», быстрого и веселого аллегро или аффреттандо.
- Помоги мне, - приказала Рене, протягивая ему причудливой формы браслет и разворачивая свое запястье. – Я его сама никогда не могу застегнуть.
- Да я его, если честно, тоже… - повозившись некоторое время с микроскопической застежкой, Лиаму вроде бы удалось ее застегнуть, но едва Рене опустила руку, браслет тут же с нее соскользнул. – Зачем ты вообще его покупала? – спросил Лиам, нагибаясь за безделушкой. Рене сделала то же самое, и они едва не столкнулись лбами. На секунду, когда его лицо оказалось рядом с лицом Рене, Лиам почувствовал запах ее духов.
«Приятный, - рассеянно подумал Лиам, - интересно, что я раньше не обращал на это внимания».
- Его купила не я, - отозвалась Палмер, возвращая ему браслет и снова протягивая руку. – Вот тебе совет на будущее, Лиам, если возжелаешь подарить девушке украшение. Дари что-нибудь классическое - его проще с чем-то носить, или сбагрить, или потерять, а потом купить такое же.
- Приму к сведению, - отозвался Лиам. – А этот кто-то будет на вашей деловой встрече?
- Разумеется! И я очень надеюсь, что этот кто-то не будет жмотиться и подпишет контракт с «Дорс Интернейшнл». Мы же, черт возьми, впереди планеты всей, на переднем крае научного фронта… или как-то так.
- И что же это за фрукт? – полюбопытствовал Лиам.
- Он не фрукт! – сердито ответила Рене.
- Тогда овощ?
- Овощ здесь ты, Лиам! Застегивай уже!!
- И отчего я не девушка? Мне бы тоже так делали все за красивые глаза, да еще и украшения бы дарили… - задумался Лиам, ковыряясь с застежкой.
- Ну, не за красивые глаза, конечно, - коварно отозвалась Рене. Дождавшись, пока до Лиама дойдет, она добавила:
- За ужин и возможность тоннами вливать в мои уши чепуху. Пойдем, я проедусь с тобой до «Плоской Планеты», нам все равно по пути.
В «Плоской Планете» было немноголюдно – утро не вечер, и заходили сюда лишь желающие перекусить или фрики, не собирающиеся идти домой, пока не отойдут от ночных возлияний. Авгур лично отирался возле стойки, обрабатывая симпатичную девушку в строгом костюме. Девушка разглядывала Авгура и, казалось, была заинтересована его персоной.
- Попугай и галка, - прокомментировала Рене эту картину. – Я, пожалуй, тоже выпью кофе, время еще есть.
Они с Лиамом тоже уселись за стойку, прямо под телевизором - как раз шел телерепортаж региональных новостей.
- В мире ничего не меняется, - задумчиво заметила Рене, глядя в монитор, где бегущая строка выдавала сухую статистику разбойных нападений и предупреждение о весеннем обострении у маньяков. – Люди все так же калечат и убивают друг друга, а теперь еще и тейлоны нас оккупировали…
- А? Да-да, - рассеянно откликнулся Лиам, рассматривающий новый элемент декора «Планеты» - огромный плакат с бледноликой темноволосой красавицей с угрожающим бюстом, лицом чем-то неуловимо похожей на генерала Ттана. – Это ведь.. Нора-Энн Спрингс, да? Зачем здесь ее плакат?
- У Авгура спросишь, - ответила Рене. – А вот, кстати, и он…
- Рене Палмер, свет в моем оконце! Кофе с крысиным ядом, как обычно? Привет, Лиам! – поприветствовал их Авгур, ненадолго оставив свою «галку» в одиночестве.
- Какие вы, ребята, добрые с утра, - восхитился Лиам. – Я один что ли сегодня выспался?
- Ты один на работе будешь вола гонять, вместо того, чтобы вкалывать, - пояснил Авгур. - Кристина! – позвал он. – Кофе дорогим гостям! А леди вместо сахара предпочитает соль, не забывай!
- Ой, кто бы говорил, - усмехнулся Лиам. – Ты же тут мешки таскаешь и у плиты стоишь, ни минуты спокойной – отощал даже весь.
- Ты абсолютно прав, мой инопланетный друг! – подтвердил Авгур, делая жалостливое лицо. – Помру на работе, помру-у!!!
Рене рассеянно прислушивалась к болтовне Лиама и Авгура, периодически отвечая на подколы последнего, внимательно оглядывая себя. Вроде все в норме, все хорошо. Да даже если что-то плохо – у нее еще куча времени, чтобы это исправить, и не нужно так волноваться.
Хотя, причины этого волнения лежат немного глубже. И от произведенного впечатления будет зависеть не только решение вопроса о подписании контракта, но и решение долгоиграющего вопроса, по форме схожего с «быть или не быть» своей обреченностью.
В очередной раз осматривая свой наряд, Рене показалось, что ее чулки «пустили стрелку»:
«Боже ж мой, только не это, хренова дрянь стоит кучу денег, а живет не дольше двух дней!»
Оглядевшись и убедившись, что на нее никто не смотрит, а Авгур в очередной раз отлучился, Рене осторожно потянула краешек юбки наверх, чтобы удостовериться, что «стрелка» ей почудилась, и с чулками все в порядке. Поправляя край юбки, Рене неожиданно поймала взгляд Лиама, обращенный ее ноги. Удивленный и заинтересованный взгляд, словно до Кинкейда впервые дошло, что его друг – женщина, причем красивая.
Осознание того, что Лиам осознал, промчалось в голове у Рене за долю секунды. Смутившись, она резко одернула юбку. Лиам отвел глаза.
Чувствуя странную неловкость, Рене снова уставилась на экран телевизора. Она поняла, что и сама никогда не рассматривала Лиама подобным образом – ну, как молодого человека. Возможно, потому что ему было всего-то два года от роду. А скорее всего потому, что они работали вместе, и незачем было еще больше усложнять свою жизнь и их отношения.
- Кофе с ядом для мисс Палмер, потому что ей жизненно необходимо пополнять его запасы, и двойной капуччино без сахара – для нашего великовозрастного товарища Лиама! – объявил Авгур, появляясь за спиной официантки, принесшей кофе.
«Но ведь я могу это сделать, - неожиданно подумала Рене. – Прямо сейчас. Настроение располагает и… почему бы мне не заинтересоваться Лиамом?»
Она и сама не знала, почему нет. Наверное, потому что не интересно. Хотя соблазн был – свести их отношения к этому. Глупость, конечно. Что она себе этим докажет? Ничего.
Вздохнув, Рене взглянула на часы в углу экрана. Время поджимало. У порталов сейчас только собиралась толпа, да и пробки не успели скопиться.
- Извини, Авгур, но крысиный яд придется приберечь – мне пора, - объявила Палмер, соскальзывая с высокого стула. – Дела не ждут…
- Во сколько сегодня вернешься? – полюбопытствовал Лиам.
- Что, хочешь мисс Палмер на свидание пригласить? – съязвил Авгур. Лиам его подкол проигнорировал.
- Поздно, - Рене усмехнулась. – Собираешься встретить меня у порога?
- Осторожнее, - заметил Кинкейд, кивая на телевизор. – У нас тут маньяк гуляет.
- Я осторожна круглые сутки, с моей работой иначе нельзя, - отмахнулась Рене. – Но учти: будешь встречать – переночевать не пущу.
- Больно надо! – фыркнул Лиам.
- Нагле-ец… - протянула Рене, подхватывая сумочку и направляясь к выходу.
- Был бы наглец, ты бы тут не сидела, - крикнул ей вслед Кинкейд.
- То есть? – Палмер остановилась, полуобернувшись.
- Из декретных отпусков не вылезала бы, - с улыбкой пояснил Лиам. – До вечера!
- Ну-ну, - пробормотала Палмер, уходя. – Ну-ну…
День пролетел незаметно. Ну, то есть как незаметно – как обычно, между скукой и чрезвычайной занятостью Рене успевала заняться и своими делами, даже посидеть на любимом форуме. Запланированная на вечер деловая встреча прошла без сучка и задоринки, а деловые партнеры с другого континента долго уговаривали мисс Палмер поехать с ними отмечать подписанный контракт – принято у них было «обмывать» каждый контракт на сумму, близкую той, на которую они его заключили. Но Рене отказалась – время было позднее, хотя вечерние пробки все еще возникали спонтанно то тут, то там.
К тому времени, как Рене добралась до своей квартиры, на улице стемнело.
В темно-синем небе светила полная луна, сквозь городской смог отсвечивающая жадным красным светом. Этот неверный, пугающий свет бросал блики, которые не могли заглушить даже яркие уличные фонари. Улица была пуста – середина недели, поздний вечер, завтра всем на работу. Лишь ветер шелестел в листве деревьев, да автомобили шумели на соседней улице.
Распахнув дверцу машины, Рене некоторое время рассматривала луну, а потом, махнув рукой, засобиралась домой – нужно умыться, вымыть голову, высушить волосы, обмазаться кремами с головы до ног и лечь спать. Работа на Сопротивление – дело тяжелое, однако не должно девушке запускать себя, даже вкалывая в качестве двойного агента. Скорее наоборот – должно ухаживать за собой еще пуще. Там – ранние морщинки от переживаний, здесь – синяки под глазами после бессонной ночи. Вот так схватит тебя агент Сандовал, поймает на горячем – и отвернется брезгливо, даже глазки ему не состроишь, чтобы отпустил, потому что глазки уже не видят – от усталости.
Вылезая из машины, Рене неловко стукнулась рукой с ключами о дверцу, не удержала их, и они, выпав из руки, ускакали куда-то под автомобиль.
- Ну, пожалуйста, только не сейчас, - взмолилась Рене, обращаясь к луне. Тихо кряхтя от того, как заныли ступни, весь день закованные в модельные туфли на высоких каблуках, Рене присела на корточки, стараясь заглянуть под машину. Вон они, ключи. Нахально блестят ровно под самой серединой машины, хоть по линейке измеряй. И самое-то противное – ни с одной из сторон не дотянешься.
Рене огляделась, надеясь, что в поле ее зрения попадет хоть что-то, чем можно подцепить ключи и выволочь их. Увы, в поле зрения не попало ничего, кроме небрежно одетого худощавого парня, медленно прогуливавшегося по улице. Разношенные тяжелые рабочие ботинки уныло шаркали об асфальт при каждом его шаге. Парень с первого взгляда не понравился девушке – сгорбившийся, засунувший руки в карманы широких джинсов, он удивленно-мрачным взглядом рассматривал коленопреклоненную Рене.
«Если подойдет – пошлю куда подальше сразу», - мысленно рассудила Палмер, после чего приветливо улыбнулась и крикнула:
- Все в порядке!
«Ага, все порядке, топай дальше по своим делам, реднек поганый!»
И Рене снова вернулась к разглядыванию ключей. А может ну их? Запасные дома лежат. Захлопнуть дверь, подняться за запасными, подвинуть машину… Но как же долго получится – пока наверх, пока вниз…
Пошарив рукой под сиденьем, Рене достала щетку, которой она обычно сметала снег со стекол. Длина щетки просто располагала ею воспользоваться для вытягивания ключей. После нескольких неудачных попыток и рукава пиджака, измазанного в дорожной пыли, Рене наконец подцепила вожделенные ключи и с тихим возгласом достала их из под машины.
- Проклятье человечества, - удовлетворенно сказала она, разглядывая маленькую блестящую связку.
В этот момент Рене скорее почувствовала, чем увидела или услышала, что за ней кто-то стоит. Девушка повернула было голову, но в этот момент ее схватила и потянула назад чья-то крепкая рука, прижимая к лицу платок, пропитанный какой-то жидкостью с резким химическим запахом.
«Хлороформ! – подумала Рене, стараясь не вдыхать, отчаянно молотя руками по противнику. – Дура я…»
Перед глазами у нее все поплыло, а противник, почувствовав, что девушка слабеет, аккуратно уложил ее на асфальт. Последнее, что Рене увидела, прежде чем провалиться в забытье – расплывчатый лунный круг, похожий на каплю золота.


 
ЛиэнДата: Пятница, 2010-11-26, 14:39 | Сообщение # 2
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
С почином! flower
Чую, назревает нечто интересное smile
Сцена в офисе почему-то напомнила старый сериальчик "Детективное агентство "Лунный свет" biggrin
Знаешь, в твоих фиках Рене Палмер не раздражает меня так, как в сериале. Очень нравятся описания деталей - они как "приправа" к тексту.
Буду неоригинальна - проды! smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЭлуэДата: Воскресенье, 2010-11-28, 15:04 | Сообщение # 3
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
ashatry_a, как же ты хорошо пишешь! с таким стилем можно самостоятельные произведения писать smile
Пара Лиам-Рене, как всегда бесподобна) и ни тот, ни другая, действительно, не вызывают раздражения, потому что они - живые. а детали здесь даже не приправа, а нечто большее - на них строятся образы героев, мира, обстановка становится зримой и ощутимой, так что работа с деталями впечатляет smile
 
ЛьессДата: Воскресенье, 2010-11-28, 19:24 | Сообщение # 4
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Ой, Ё!!! Мню тож когда-то пытались дать по затылку. Промазали, слава Богу. Надеюсь с Рене не сильно плохо бу?

Блин-нагад!!!
 
ashatry_aДата: Четверг, 2010-12-16, 23:15 | Сообщение # 5
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Льесс, ей не совсем по затылку, да...
__________________________________________
***
А тем временем где-то далеко-далеко от Вашингтона происходили не менее интересные дела…
…Подполковник Эдвардс с тоской глянул на часы. Минутная стрелка словно приросла к одному месту и даже не шевелилась. Может батарейки сели?
Подполковник перевел взгляд на проверяющего и усилием воли заставил себя вслушаться в слова, произносимые пронзительным женским голоском:
- …насколько нам это известно, пьет. Ежедневно!
- Парень просто снимает напряжение… э-э… полковник Салливан, - Эдвардс подавил в себе желание назвать полковника «мисс». – Он хороший военный, а в таком месте как это снимать напряжение просто необходимо.
- А вы в курсе, что он развелся с женой? - Продолжала напирать Салливан, буравя подполковника взглядом, таким же пронзительным, как и ее голос. – Всего месяц назад. А вам известно, что он ИЗБИВАЛ ее?!!
- Полковник Салливан! Я не лезу в душу моим людям, если они этого не хотят. Майкл – не первый, у кого возникли проблемы в семье. А в таком месте, как это, неудивительно…
- Вы постоянно твердите мне – «это место», «это место»… Что в нем такого особенного? За последние три месяца у вас на базе произошло семнадцать попыток самоубийства. Я не считаю те девять, которые удались. В чем проблема?
- В… этом месте, - сдержанно заметил Эдвардс. – Поймите, полковник. Не все зависит от людей. Иногда вмешиваются внешние силы.
- Вы еще скажите, что здесь плохая энергетика! – Салливан усмехнулась, а ее цепкий взгляд просканировал подполковника с головы до ног. – Я пробуду здесь две недели, подполковник. По чести сказать – я уверена, что вы несете ответственность за творящиеся на базе беспорядки. И, будьте уверены, доказательства этому я найду!
- Ищите, - без особой надежды заметил подполковник. – Ищите и обрящете.
Салливан встала, вытянувшись, как гитарная струна. Форма нисколько не скрывала достоинств ее фигуры, казалось даже, что она специально подогнана, чтобы подчеркивать их. Учитывая молодость полковника и ее напористость… Эдвардс не мог не призадуматься на этот счет.
Чуть поодаль два рядовых делали вид, что несут вахту, хотя их, конечно, больше привлекала персона Анатолии Салливан. Эта персона, к слову, удостоилась уже пары крепких, но одобрительных выражений. Более всего рядовым нравилось, что Анатолия Салливан как две капли воды походила на невероятно талантливую актрису Нору-Энн Спрингс – только Нора была брюнеткой, а Салливан – блондинкой, с волосами цвета ржаных колосьев. Рядовые проследили за тем, как полковник собирает разложенные на столе документы в свой портфель, вытянулись по струнке, когда Салливан процокала каблуками мимо них, и облегченно расслабились, уже откровенно рассматривая ее фигуру сзади.
- Хорошо бы было, если б она к нам наподольше попала, - заметил один из них.
- У тебя две недели впереди. Успеешь еще подступиться, - ответил второй.
- Ага, две недели. Да она на меня и не взглянет… генеральская дочка, - вздохнул первый. Потом ему, похоже, пришла в голову какая-то мысль, и он, поманив товарища пальцем, стал что-то увлеченно объяснять ему в ухо на приглушенных тонах.
А полковник Салливан в это время петляла среди пустынных строений. База как вымерла, а Салливан, похоже, заблудилась, но признаваться ей в этом, конечно, не хотелось. Достав глобал, чтобы узнать по карте, где она сейчас находится, девушка с удивлением обнаружила, что он не работает. Совсем – экран выдавал сплошные помехи, а в динамике что-то скрежетало.
Выключив аппарат, Салливан остановилась, призадумавшись. По обе стороны от нее возвышались запертые ангары для летной техники. Ни намека на часовых тут не было.
«еще одно нарушение», - подумала Салливан про себя.
Но как же ей все-таки выбраться отсюда?
Полковник решила идти назад – дойдет до штаба, там разберется или провожатых найдет. Но не успела она сделать и пары шагов, как все вокруг залил белый слепящий свет, нисходящий с неба. Салливан успела лишь прикрыть глаза рукой – а через секунду она исчезла в этом белом потоке, и свет пропал, словно его выключили.
Через час, когда на стол подполковника Эдвардса легли слегка обуглившийся портфель полковника Салливан и ее глобал, полностью исправный, подполковник только покачал головой и украдкой заметил:
- Я же сказал – обрящете.

***
Решение заехать за Рене с утра Лиам принял спонтанно. Ему просто захотелось посмотреть, на свой страх и риск, как выглядит невыспавшаяся мисс Палмер без макияжа. Решил он заехать пораньше, заехать без звонка, и тем самым соорудить приятный сюрприз для подруги.
Правда, энтузиазм Кинкейда куда-то улетучился, когда будильник заверещал в пять утра. Подумав, Лиам решил встретить Рене у дверей квартиры, и дать себе лишние полчаса сна – подумаешь, будто не будет у него больше возможностей ее ненакрашенную увидеть. Когда будильник прозвонил повторно – Лиам решил, что просто созвонится с ней днем и отобедает в «Плоской Планете», чем будет мучить себя, поднимаясь на два часа раньше обычного.
На работу Лиам слегка опоздал, но так как Даана на месте не было – расслабился, развалился на стуле и уже хотел было выщелкнуть новостную ленту, когда в помещение, как маленький ураган, ворвался Сандовал. Широкое пальто Сандовала закручивалось своими полами вокруг ног агента по часовой стрелке, а воротник зловеще трепетал.
- Кинкейд, поднимайтесь! – рявкнул он. – У нас с вами чрезвычайная ситуация.
Лиам поначалу и правда испугался, но когда Сандовал уточнил…
- Агент Сандовал, вы, наверное, шутите? – переспросил Лиам. – Нет, вы действительно шутите, вы только что улыбнулись, я видел!
- Вам показалось, майор, - отозвался Сандовал с самым непробиваемым выражением на лице. – И я не шучу. Нам с вами следует отправиться в Болгарию как можно быстрее.
- Круги на полях? – переспросил Лиам, прищурив глаза. – Сандовал, мы с вами – Защитники Сподвижников! Какого черта мы обязаны заниматься кругами на полях, да еще и не в Америке!
- Это личная просьба Средиземноморского Сподвижника, - пояснил Сандовал. – Так или иначе, мы сначала отправимся в Будахас, потом – в Алакаяр, а потом, взвесив все и обдумав все факты, сделаем вывод, сдадим отчет и вернемся к своим делам.
- Вот оно как! – Лиам отвернулся. – Похоже, никому нет дела до чаяний Средиземноморского Сподвижника, как там его … И все же, я не могу поверить!.. Это же утка, сразу ясно! Круги на полях появляются уже который год, причем тут тейлоны?
- Вот именно, майор Кинкейд, - с нажимом заметил Сандовал. – Мы обязаны доказать, что тейлоны тут совершенно ни при чем! И что к пропажам людей они никакого отношения не имеют!
- Людей? – снова переспросил Лиам. – Так, Сандовал, давайте…
- Давайте по пути! – резко заметил агент, пристально глядя Лиаму в глаза. – Если у вас, майор, свободного времени целый воз, это не значит, что всем остальным так же повезло.
Забравшись в шаттл и кивнув пилоту, Лиам открыл инфопоток, намереваясь поточнее узнать о произошедшем – что за круги, на каких полях… Инфопоток открылся на последнем просмотренном файле и, к величайшему удивлению Лиама, это было личная страница Норы-Энн Спрингс на IMDb.
- Э-э-э…. Агент Сандовал? – вопросительно позвал Лиам, отчаянно кивая на инфопоток.
- Ну что такое, майор? Вы забыли, как закрывать одну страничку, и вызывать другую? – раздраженно спросил Сандовал. – Что вам нужно?
- Новостную ленту просмотреть, - ошарашено ответил Лиам. – Насчет кругов, вдруг что просочилось…
- Ну так смотрите! – сердито отозвался Сандовал. – Я тут причем? Взлетайте! – приказал он пилоту.
Пожав плечами, Лиам открыл одну из популярных всемирных новостных лент. Бла-бла-бла, новые достижения тейлонов, прирост урожая, фестиваль в Нидерландах… ого-го, вот так фотографии!.. – некоторое время полюбовавшись на амстердамские фото, Лиам перешел к следующему сообщению. – О, пятиминутка свежака! Вот и наши круги, агент Сандовал, но про них черкнули только пару стро… - Лиам запнулся, увидев следующее сообщение:
«Заместитель директора «Дорз Интернейшнл» пропала без вести. Полиция и руководство корпорации пока воздерживаются от комментариев».
Лиам еще раз перечитал его. Потом еще раз.
- Что-то не так, майор? – уточнил Сандовал, увидев, как изменилось выражение лица Кинкейда.
- Да, агент Сандовал, - Лиам тяжело сглотнул. – Я не могу лететь с вами в Болгарию.
- Вы должны, майор, - с нажимом заметил Сандовал. – Мы быстро закончим, я обещаю.
- Но… - начал Лиам.
- Вы забыли, где работаете, майор? Тут вас никто подменять не собирается! Вы личный Защитник Даана! Вот и ведите себя соответственно! – в этот момент шаттл вылетел из подпространства в ярко-синее небо Болгарии. – Тем более, - добавил Сандовал, – мы уже на месте…
***




Сообщение отредактировал ashatry_a - Пятница, 2010-12-17, 20:01
 
ЛиэнДата: Пятница, 2010-12-17, 10:01 | Сообщение # 6
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Вот это интрига! Я бы даже сказала - интрижища! up
А чего это Да'ана на месте не оказалось? Неужели, наш Североамериканский Сподвижник снова во что-то вляпался?
Тревожно мне что-то за Рене...
Буду с нетерпением ждать проды!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-12-28, 20:00 | Сообщение # 7
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
***
- Итак… Рене Палмер, самая глупая вещь, которую ты совершала в жизни это?...
- Работа на Сопротивление.
- Серьезно?
- Нет. Лиам, ты и вправду думаешь, что в своей жизни я не совершала глупых вещей?
- Я думаю, что ты была отличницей, никогда не ставила локти на стол и наверняка совершала глупые вещи. Ну, так?

Рене разлепила глаза. В горле было сухо, гортань пощипывало, а голова болела. Кругом был какой-то серый сумрак – Палмер понимала, что находится в помещении, но разглядеть ничего не удавалось. Вроде бы и не темно…
Девушка медленно села, растирая руки, затекшие от неудобного положения, в котором она лежала. Постепенно, ее зрение сфокусировалась. Она находилась в какой-то комнате, единственным источником света в которой служило малюсенькое густо зарешеченное окошко, не больше пульта от телевизора, под самым потолком, из которого доносился дорожный гул. Стены и потолок в помещении были странные – чем-то обклеенные, с какими-то кусками поролона, картона, бумаги, прибитыми и примотанными кругом. В дальнем углу – низкая дверь, обитая кожзаменителем. Рене осторожно прикоснулась к стене, у которой она сидела – она была полностью заклеена картонными донышками из-под коробок, в которых обычно продавали яйца. А еще поролон. Зачем столько тратить на стены, если на полу – жесткий, холодный бетон… Если только это не звукоизоляция.
Рене почувствовала, как у нее перехватывает горло, от накатившего страха. Стало трудно дышать. Она в каком-то подвале. Буквально в метре над ней – улица, где ходят люди и ездят машины. А здесь…
Поднявшись на дрожащие ноги, Рене, спотыкаясь и оступаясь, дошла до двери – ручки не было. Попытавшись подцепить кожзам и потянуть дверь на себя, девушка едва не переломала себе все ногти. Опустившись на колени и уткнувшись лбом в теплый и пыльный кожзаменитель, Рене почувствовала, что вот-вот заплачет. Где она? Кто притащил ее сюда? Зачем?
Сандовал? Вряд ли, он так не действует. Доморощенные вымогатели, решившие погреть руки на кошельке заместителя директора? Тем более нет.
Рене тупо рассматривала кожзам, покрытый царапинами. Раз, два, три… пять. И вот еще – четыре. И вот. Свет из окошка падал ничтожный, но они были видны хорошо – тонкие, частые, словно чьи-то ногти царапали эту дверь. Приложив руку к следам, Рене тут же отдернула ее, потому что девушку словно ударило током. Рене отпрянула от двери, отползая обратно в угол, чтобы не видеть этих царапин, стараясь сосредоточиться не на образах, которые они вызывали, а на сухих фактах.
Она тут не первая. Хорошо, а где остальные? Можно предположить, что обитательницы – а в том, что это были женщины, Рене не сомневалась – и были теми жертвами, о которых она вскользь слышала в сводках новостей.
Зажав руками рот и свернувшись в комочек, Палмер всхлипнула несколько раз, сотрясаясь мелкой дрожью.
Вот так попала, вот уж попала ты, Рене…
На секунду, ее словно обуяло сумасшествие – не помня себя, Рене бросилась к маленькому окошку под потолком, что-то крича, стараясь достать до него руками… В себя она пришла, только когда услышала далекий скрип за дверями – словно двигались несмазанные ржавые петли.
Безумие отступило, уступив место страху. Тяжело сглотнув, Рене прижалась к стене, приказывая себе успокоиться, но это было очень, очень нелегко. Кто сейчас покажется из этой двери? Что он сделает? Убьет ее прямо сейчас? Или… Или?
С легким скрипом дверь приоткрылась, и кто-то подвинул в комнату небольшой металлический кувшин с водой и огромную эмалированную кружку, едва ли не больше этого самого кувшина.
- Тише, пожалуйста, - глухо донеслось из-за двери. – Кружка – вместо туалета. Не перепутай.
И дверь закрылась.
Рене зашлась глухим, сухим плачем.
***
Над головой Лиама ярко-синим куполом раскинулось безоблачное небо. А вот на душе у Кинкейда было мрачнее некуда.
Он стоял посреди поля, в кругу аккуратно утрамбованной травы. Не примятой, не подрезанной – трава просто полегла, стебель к стеблю. Она не была сломана, никаких следов использования техники замечено не было. Неподалеку от него Сандовал опрашивал свидетелей и договаривался с полицейскими… а может договаривался со свидетелями и опрашивал полицейских?
Лиаму было положительно наплевать. В данный момент его беспокоила судьба Рене. Связавшись с Авгуром, он потребовал у последнего все данные, какие только можно найти, по исчезновению Палмер. Данных было мало. Камеру на стоянке перед домом Рене кто-то своротил, свидетелей, за исключением одной старушки, не было, да и старушка была не уверена, то ли она действительно видела, как какой-то мужчина волок на себе молодую леди, то ли ей это приснилось.
Авгур тонко намекнул, что исчезновение вполне может быть одной из акций против Сопротивления. Если бы это было так – разве Даан не сказал бы Лиаму, разве не помог бы им?.. Кто его знает, мог и не помочь.
- Так что вы об этом думаете, майор? – полюбопытствовал Сандовал, подходя к нему ближе.
- А, что, простите? О чем – об этом? – переспросил Лиам.
- О деле. Как вы и просили, все материалы отправлены вам на глобал. Что вы сейчас такое изучали? – Сандовал вопросительно поднял брови.
- Я еще не со всем ознакомился, - уклончиво ответил Лиам. – А сами-то вы что думаете?
- Пропадали трое, через день их всех находили в целости и сохранности. Что случилось – не помнят. Селяне утверждают, что периодически пропадает скот, но… - Сандовал махнул рукой. – В Алакаяре дело посерьезнее. Пропал наш военный, дело пахнет международным скандалом.
- И что, тоже круги на полях? – иронично спросил Лиам. – Сандовал, может вы сам справитесь?
- Да, круги. Но военнослужащий пропал за несколько десятков километров от этого места, с нашей военной базы, установленной там еще черт знает когда по программе сдерживания развития вооружения. А вам, Кинкейд, стоит сосредоточиться на работе, - отрезал Сандовал. – Полезайте в шаттл, свяжитесь с базой Ист-Крапл. Мы отправляемся туда, а я… - в этот момент у Сандовала зазвонил глобал. Увидев, кто ему звонит, Сандовал немедленно ретировался, даже не извинившись. Лиам видел, как он ходит по краю «ведьмина круга», говоря с кем-то, кого Кинкейду рассмотреть не удалось.
В Ист-Крапл их встретила целая банда, которую возглавлял некто подполковник Эдвардс, притаранивший улики прямо на встречу. Судя по его недовольному лицу, более всего подполковнику хотелось отделаться от навязанного расследования, и он полагал, что, забрав пакет, защитники Сподвижников ретируются также быстро, как и появились.
- Скажите, подполковник, - вкрадчиво начал Сандовал, двигаясь вокруг вытянувшегося по струнке Эдвардса, - не было ли на базе у полковника Салливан недругов?
- Она была проверяющей, сэр. Таких нигде не любят, - сдержанно отвечал подполковник.
- То есть вы подтверждаете, что на базе могут быть люди, готовые пойти на преступление, ради устранения проверяющих? – мелкий Сандовал чем-то напоминал бульдога – вроде ростом невысок, а вцепится – не отдерешь. Последняя фраза подполковника пробудила в нем охотничий азарт, и, не спуская глаз со своей новой «жертвы», Сандовал бросил Лиаму:
- Майор, займитесь бумагами Салливан. Узнайте, зачем она приехала на базу, что расследовала.
- Это секретная информация!.. – попытался возразить Эдвардс.
- К которой мы, как защитники Сподвижников, имеем доступ, - успокоил его Сандовал. – Почему бы нам, подполковник, не переговорить в другом месте, - и с этими словами Сандовал всучил Лиаму пакет с уликами, а сам вместе с подполковником прошествовал в уединенный офис. Лиам даже попытался за дверь заглянуть – не установлена ли там дыба, на которой бравый агент будет растягивать главного ответственного за весь этот бардак.
Что касается самого Лиама – он остался наедине с двумя рядовыми, молча глядевшими на него круглыми глазами.
- Ну, ребята, - сконфужено заметил Лиам – оба парня были моложе его, едва школу закончили, - не происходило у вас тут ничего странного на базе и в окрестностях?
Парни переглянулись и синхронно замотали головами.
- Нет, - сказал один. – Ничего такого…
- Да? А крестьяне на круги в полях жалуются, - заметил Лиам.
- Так это, - откликнулся второй, - слухи. Мы-то тут причем? Так, - он испытующе глянул на Лиама, - мы вас проводим – документацию того, посмотреть?
Лиам кивнул и пошел за ними, про себя отметив, что персонал на этой базе какой-то странный. Его больше занимал другой вопрос – занимается ли кто-нибудь поисками Рене? Авгур пока ничего не отписал на этот счет, но можно было предположить, что у «Дорс Интернейшнл» свои методы и свои детективы.
- Вот тута, сэр, - сказал один из парней, распахивая перед Лиамом дверь. – Тута весь день сидела она, разбирала дела старые, новые, всякие… с подполковником Эдвардсом.
- Спасибо, - Лиам прошел в полупустую комнату, сгрузил пакет с вещдоками на стол и оглянулся на военнослужащих.
- А вы ведь тут недавно, да, ребята? – спросил он.
- Да, сэр. Так точно, - ответил один. – Даже полугода еще не прошло…
- Сэр, - перебил его второй, - если вам потребуется наша помощь – мы тут, за дверью.
И оба рядовых остались в коридоре, затворив за Лиамом дверь. Кимера уселся за стол, не притронувшись к уликам, достал «глобал» и начал методично вычитывать сброшенную ему информацию об исчезновении Рене.
- Нам п**дец, п**дец нам! – шепотом причитал тем временем за дверью один из рядовых.
- Да заткнись ты! – оборвал его второй. – Кто ж знал, что они СБ Сподвижников подтянут на это дело? Так бы вернули ее на место уже сегодня вечером…
- Так надо вернуть! Немедленно! – оживился первый.
- Ага? Там сейчас наверняка нюхачи этих вот шныряют, переворачивают все вверх дном, отрезал второй. – Дождемся вечера. Сегодня они точно ничего не нароют…


 
ЛиэнДата: Среда, 2010-12-29, 10:33 | Сообщение # 8
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, так захватывающе! up
Блин, во что же Рене вляпалась? Жалко её...
А Сандовал, и правда, напоминает бульдога. И рядовые хороши - такая себе американская деревня biggrin biggrin biggrin
Я уже так заинтригована, что просто дальше некуда.
Буду ждать проды!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Понедельник, 2011-01-24, 11:02 | Сообщение # 9
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
- Рене, ты в порядке? – Лиам склонился над лежащей ничком девушкой и осторожно помог ей присесть. Все лицо у Палмер было в крови, через которую чертили светлые дорожки слезы. Нос у нее невообразимо распух.
- Мой нос!.. – сквозь слезы глухо выдавила Рене. – Я так любила форму моего носа!!
- Ничего, у твоих детей будет такой же… Куда он побежал?
- Бон туда, - Рене махнула рукой. – И если сдомаешь ему нос… можешь заодно сдомать и руку!! – гудносо рявкнула она, силясь подняться.

Палмер разбудил скрип двери. Она заснула, сидя у стены, тихо плача, а когда проснулась, почувствовала себя на удивление собранной, злой и полной решимости. Она не собиралась умирать здесь, так… Боже мой, она сотню раз была на волоске от смерти! Неужели ее жизнь закончится здесь, в лапах грязного извращенца?!
Рене попыталась вспомнить все, что она слышала о маньяке из новостей… Точнее все, что она прилежно пропускала мимо ушей, борясь с пришельцами… И ведь боролась она даже за таких уродов! А теперь сидит в его подвале. Вот уж переоценка ценностей – не то чтобы Рене не знала, что среди землян попадаются мелкие, недостойные личности, но никогда не сталкивалась с ними до такой степени близко. Призадумаешься тут он необходимости спасения человечества, и о расстрелах, как о единственном средстве поддержания здоровой жизнеспособной нации.
Что бы не делал маньяк – свои злодейские действия он совершал в другом месте. Потому как в противном случае следов в комнате было бы побольше. С другой стороны, когда он явится, чтобы эти свои действия произвести, у Рене против него ничего нет – только руки, ноги да туфли на высоченных каблуках. И импровизировать придется на ходу.
Маньяк наверняка вооружен – к запуганной отчаявшейся жертве входить без оружия, по крайней мере, глупо, потому что в критической ситуации в человеке может проснуться недюжинная сила.
Рене покосилась на кувшин с водой. Очень хотелось пить, но где гарантия, что в воду не подмешали транквилизаторы? Значит, кувшин исключается. Едва Рене подумала об этом, жажда стала сильнее вдвое, а в голове, против воли, стали появляться мысли о том, сколько человек может протянуть без жидкости.
Ладно, попробуем подумать о другом. Её наверняка уже ищут. Вся полиция поднята на уши, ФБР, детективы «Дорз Интернейшнл». И, разумеется, Сопротивление. Не все, но Лиам точно на месте сидеть не будет, если узнает, что она пропала. Она же не сидела…
Рене снова услышала знакомый далекий скрип. А вот и хозяин.
Желудок у нее сжался от страха, но настроена Палмер была решительно. Нужно узнать, кто держит ее здесь, сколько он продержит ее тут – если верить новостям, через три дня тела жертв находили в парках и на пустырях. Из-за потери сознания Рене не могла толком понять, сколько здесь находится. Поэтому, если маньяк идет ее убивать – нужно быть готовой.
Рене застыла на месте, чувствуя, как сводит от напряжения мышцы.
Сначала дверь приоткрылась совсем чуть-чуть – «хозяин дома» осматривал комнату. Увидев, что Рене сидит на месте и не двигается, он, видимо, осмелел, открыв дверь шире и проскользнув внутрь. На нем была темная мешковатая толстовка с капюшоном и такие же мешковатые штаны, полностью скрывающие очертания фигуры. На лицо падала тень от капюшона, но Рене все же сумела его рассмотреть – обыкновенное, правильно скроенное лицо, не лишенное даже некоторой привлекательности, но глаза… Взгляд мгновенно вогнал девушку в дрожь – холодный, и в то же время жадный, что-то ищущий… страшный взгляд.
- Пожалуйста, отпустите! – взмолилась Рене тоненьким голоском. – Меня зовут Рене, у меня есть брат, Ричард, и родители в Балтиморе! Вы же совсем меня не знаете! Я не хочу умирать! Я все сделаю, только отпустите меня! Я никому ничего не скажу! Пожалуйста!
Вначале похититель застыл от неожиданности, но потом быстро подхватил посудины, стоявшие на полу и ретировался, на мгновение задержавшись в дверях и рассматривая Рене, на все лады умоляющую его о пощаде. Почувствовав это, девушка замолчала, и ее тюремщик тут же исчез, закрыв за собой дверь.
И снова все успокоилось. Снова скрипнули петли вдалеке – и все окончательно затихло. Лишь нескончаемый гул машин с улицы напоминал, что где-то совсем рядом продолжается жизнь, что другие люди, захоти они этого, могли бы протянуть Рене руку, если бы знали, если бы могли…
Палмер огорченно откинулась на спину. Ну, попробовать стоило. Кто-то говорил, что не следует давать маньяку от себя дистанцироваться, скорее наоборот – чем больше он о вас знает, тем меньше захочет убивать знакомого. Однако на всякую теорию есть опровержение. Сколько серийных маньяков орудовало, заманивая к себе знакомых, сослуживцев? Множество!
Несколько раз глубоко вздохнув, Рене снова посмотрела на дверь.
Ей опять оставалось лишь ожидать.
***
Лиам так и не смог нормально заняться делом Рене – через час на пороге появился Сандовал, невероятно довольный. Не знай Лиам, что агент был на допросе, он подумал бы, что Рональд возвращается с хорошего отдыха.
- Успехи, майор? – коротко поинтересовался Сандовал.
- Ну, пока, - протянул Лиам, - ничего. Ничего особенного, я имею в виду. Полковник Салливан проводила внеплановую проверку, ничего криминального тут не было. И с проверяемыми вроде все в порядке… - «Только странные они какие-то», - подумал Лиам про себя, вспоминая тех двух ребят.
- А связь с другими жертвами? – продолжил Сандовал.
- Никакой, - Лиам полистал досье на глобале. – Они обычные сельские парни, а Салливан – потомственный военнослужащий.
- А откуда именно эти сельские парни? – уточнил Сандовал.
- Да из окрестных сел, кажется, - Лиам пожал плечами.
- Майор, а вы не догадались посмотреть их личное дело повнимательнее? Эти парни пару раз привлекались за драки с солдатами, которые свою увольнительную потратили на поездку в Будахас. Этот аспект вас не насторожил?
- Н-нет, - промямлил Лиам, который даже не заглядывал в досье потерпевших. – Зачем они ездили в Будахас? Тут же полно замечательных курортов…
- Вот это и стоит выяснить, майор. Досье тех, с кем сцепились селяне, у вас в глобале. Приступайте к его изучению, потом перейдете к опросу свидетелей, наших драчунов, а я осмотрю все улики, - и Сандовал, натянув тонкие перчатки, начал методично вскрывать запечатанные пакеты с уликами.
Лиам уныло глянул на агента и перевел взгляд на глобал.
- Не возражаете, если я сделаю один звонок? – спросил он. Сандовал скользнул по нему острым, прохватывающим насквозь взглядом и коротко кивнул. Лиам вышел за дверь и чуть нос к носу не столкнулся с одним из тех ребят, что были приставлен караулить и Защитника, и улики.
- Извините, сэр, - пробормотал парень, делая шаг назад. – Выяснили что-нибудь?
- Пока нет, - Лиам огляделся. – Где здесь можно спокойно поговорить по глобалу?
- Да вы пройдите подальше по коридору и все, тут все равно никто не ходит, - ответил рядовой.
Лиам кивнул и направился вдоль по коридору к светлому далекому пятну окна.
Он корил себя за то, что не поехал к Рене с утра, как и задумывал, за то, что сразу не сбежал от Сандовала – ведь Даан все понимает, за то, что не потребовал, чтобы этим делом занялась Служба Безопасности Сподвижников... Все могло быть иначе.
Впрочем кое-что он сделать все же успел, и в ФБР это дело вела его старая знакомая – Леа Уэббер, коллега по сопротивленческой работе.
***
В покои Даана Лиам влетел без предупреждения. Он был взволнован словами Уэббер и полон решимости расставить все точки над “i”. Впопыхах убравшись с военной базы, он добрался до Вашингтонского посольства порталом, и теперь несся вперед, расталкивая медлительных волонтёров и не слушая предупреждений.
- Даан, у меня к тебе… - Лиам осекся, увидев, что Даан в покоях не один. Его сопровождала высокая статная брюнетка с длинными волосами, небрежно стянутыми в хвост. Девушка была одета свободный брючный костюм и тяжелые ботинки, а когда она обернулась, Лиаму пришлось потратить несколько секунд, чтобы узнать ее.
- Вы, наверное, не узнаете меня, - улыбнулась Защитнику Нора-Энн Спрингс. – На экране я совсем по другому выгляжу.
- Нет, что вы, - выдавил Лиам, против воли переводя взгляд на одно из главных достоинств Норы-Энн как актрисы. Стоило признать, даже вне сценического образа она оставалась очень яркой и красивой, но эта мужеподобная одежда ей определенно не шла.
- У нас был разговор с мисс Спрингс, - пояснил Даан, - и весьма важный. Лиам…
- Да-да, конечно, - Лиам сконфуженно развернулся, чтобы уйти.
- Нет-нет, Даан, я не могу отрывать вас от более значимых дел. Я уверена, ваш Защитник не стал бы врываться без предупреждения!
«Еще как стал бы», - говорил мимолетный взгляд Даана, предназначавшийся Лиаму.
- Я надеюсь, нам еще выдастся возможность поговорить, мисс Спрингс, - мягко сказал Сподвижник. – Все необходимые документы уже высланы, и я надеюсь на наше долгое, плодотворное сотрудничество, - и с этими словами Даан изобразил прощальный жест. Нора-Энн вежливо склонила голову в ответ.
Легким пружинистым шагом она вышла, вежливо улыбнувшись Лиаму, прежде чем окончательно с ними распрощаться.
-Даан, ты обязан мне помочь! – выпалил Кинкейд, едва тонкая перегородка отделила покои Сподвижника от остального мира. – Ты в курсе, что случилось с Рене?
- Я знаю, что мисс Палмер исчезла. Я знаю, что следствие ведут лучшие детективы «Дорс Интернейшнл» и одни из лучших агентов ФБР. Какая помощь требуется от меня, Лиам? – вежливо поинтересовался тейлон.
- Я хочу принять участие в расследовании. Освободи меня от этого глупого дела, Сандовал справится сам… - Лиам нервно прошелся из стороны в сторону, меряя шагами фиолетовый узорчатый пол. – Я должен!
- Как-то мне удалось услышать странное мнение, будто бы человек способен познать жизнь лишь сквозь призму страдания, - загадочно заметил Даан, глядя на Лиама, и при этом словно заглядывая сквозь него.
- Я полагаю, в таком случае человек будет способен познать лишь часть жизни, а не ее всю, - осторожно ответил Лиам. – Даан, …
- Агент Сандовал связался со мной перед самым твоим приходом и сообщил, что ты уклоняешься от расследования. Он, насколько я могу судить, в ярости и требует, чтобы ты вернулся в Ист-Крапл.
- Но я НЕ МОГУ!! Рене - мой друг! Если с ней что-то случится…
- С ней уже что-то случилось, Лиам, - мягко прервал его Даан. – И твои метания не помогут ни ей, ни бедной полковнику Салливан, которая, кстати, тоже исчезла бесследно. Впрочем, агент Сандовал, судя по всему, напал на какой-то след, поэтому тебе следует как можно скорее вернутся на базу. Я уверен, что разобравшись с этим делом, вы найдете ключ к решению своих проблем, - Даан победоносно взглянул на Лиама, тщившегося подобрать хоть какие-то слова, чтобы возразить, потому что уверенный и спокойный тон тейлона буквально отметал возможность найти любую лазейку, чтобы отвертеться от ненавистного расследования. Про себя Лиам осыпал проклятьями полковника Салливан, которую понесло неведомо куда и неведомо зачем, честил на чем свет стоит Даана, который явно не понимал серьезности той ситуации, в которую попала Рене, Сандовала он просто хотел придушить, чтобы тот не мешался под ногами…
- И еще, - Даан медленно приблизился к столу Лиама и взял с него какой-то пакет, - это было прислано на твое имя неким агентом Уэббер. Я не представляю, как эти улики могут помочь тебе, но думаю, тебе следует их забрать.
Лиам недоуменно покосился на пакет – в нем были ключи на цепочке и расческа, с застрявшими меж зубьев светлыми волосками.
- А теперь возвращайся на базу, - подытожил Даан, когда Лиам спрятал пакет в карман куртки. – И желательно скорее.
***
- Если бы я зашел к ней пораньше! – горько выдохнул Лиам. – Все было бы иначе!
- Думаешь? – уточнила Уэббер у которой голова кружилась от того, что Кинкейд разговаривал с ней на ходу, и фон за его спиной ритмично подрагивал в такт кинкейдовым шагам. – Вряд ли. Еще больше бы волновался, вот что я тебе скажу.
- Но квартиру-то я осмотреть могу?
- Это ничего не даст. Мы излазили каждый метр! А еще детективы из «Дорз Интернейшнл». Нет, в квартиру она не поднималась, все зацепки были на парковке, - Леа продемонстрировала щетку для стекол, запакованную в индивидуальный пакет. – Вот, все что мы нашли.
- А зачем ты переслала их мне?! – спросил Лиам.
- Зачем? Ты же сам послал мне запрос со своего терминала, с просьбой передать тебе улики!
- Я… я не знаю ни про какие запросы! Я точно тебе такого не писал, - Лиам пощупал пакет с уликами в кармане. – Проверь получше, кто мог о таком попросить, а дальше я сам разберусь, - он вздохнул. – Хоть кто-нибудь на примете есть? Хоть один подозреваемый?
- Камера на другой стороне стоянки запечатлела мужчину среднего роста, который нес на руках девушку, но в поле зрения камеры он попал буквально на секунду – лица не видно, известно лишь общее направление, в котором он проследовал. Мы опрашивали людей, но ничего не узнали.
Лиам снова вздохнул и упрямо поджал губы.
- Спасибо, - процедил он, захлопывая глобал.
База Ист-Крапл явно не страдала избытком персонала, потому что за последние пять минут Лиам почти никого не встретил, блуждая по унылым коридорами, силясь отыскать ту комнату, в которой он разбирал улики. Сандовалу Кинкейд звонить побаивался, не безосновательно полагая, что агент его живьем съест за попытку улизнуть.
- Мистер… э-э, сэр! – обратились к нему сзади. Обернувшись, Лиам увидел давешних рядовых. У него непроизвольно возникло ощущение, что с каждой их встречей они выглядели все хуже и хуже, по крайней мере – бледнее, это точно.
- Сэр, у нас для вас важная информация, - начал тот, что повыше.
- Конфиденциальная, - значительно добавил второй. – Давайте отойдем, чтобы нас ваш напарник не видел.
Такое начало настораживало, но Лиам согласился – терять ему особо было нечего, кроме времени, а над уликами он уже насиделся без особого толку.
Разговор с солдатиками протекал в обстановке почти интимной – в каком-то чулане, заставленном ведрами, вениками и швабрами. Лиам сидел на одном из перевернутых ведер, а солдаты по очереди держали речь. Чем больше Лиам их слушал, тем больше приходилось ему прикладывать усилий, чтобы удержать свою нижнюю челюсть на месте.
- Я – Симмонс, - представился первый. – А это – Кэл, Кэллоу. Мы на этой базе уже полгода. Едва попали, с нас расписку о неразглашении взяли, потому что делами тут занимаются секретными, сами понимаете, - Кэл и Симмонс переглянулись. – Потому и народу мало.
- А как это относится к моему делу? – напрямик спросил Лиам.
- Погодите, сэр. Сейчас объясним. Мы когда сюда прибыли, нас поначалу, не подпускали к охраняемым объектам, но потом мы сами прочухали. Это такая тейлонская технология, вроде портала, но действует избирательно и на больших расстояниях. Экспериментальная, ясен пень, секретная, но в такой глуши… Короче, пока эти шишки в Вашингтоне тумкали, народ вовсю этой штукой пользовался, - Кэл и Симмонс снова переглянулся.
- Поподробнее, - попросил Лиам, вопросительно поднимая одну бровь.
- Помните, типа, скот пропадал?... Ну, это оно. «Око». Забиваешь параметры объекта, он тебе его находит и перемещает, с помощью интеризмерительной технологии, - Симмонс развел руками. – Это мы. Ну, не мы лично, но эти парни с нами заодно. Все было тихо и мирно, пока мы не отправились в увольнение и не поцапались с местными – дернул нас черт. Отделали нас – мама не горюй, да еще наряд влепили за превышение полномочий и вообще… - Симмонс нервно дернул плечом. – А нам обидно было. Так мы, и еще один товарищ решили «Оком» воспользоваться. Он ведь не только перемещает. Когда к нам преступников на опыты привозили, тут такое творилось. Им внушали, что они – маленькие девочки, и они верили! В платьицах ходили и в куклы играли! Ну, потом их увезли, и что с ними сталось, не знаем.
- Короче, - вступил Кэл. – За определенную плату техник из лаборатории согласился нам помочь, отловили мы этих козлов «Оком», внушили им кое-что веселое, а потом отпустили… А потому приехала эта Салливан. Мы сразу поняли – из-за «Ока». Из-за нас то есть, она ведь по делу о злоупотреблениях приехала! Хотели ей внушить, - парни снова переглянулись, и Лиам почувствовал, что эту речь они репетировали, - чтобы она забыла про это расследование. Она бы вернулась через день, но тут такое… В общем, - Кэл перевел дух. – Не сдавайте нас, пожалуйста. Мы все на место вернем, правда. За такое нам не то что «губа», нас посадят ко всем чертям. Вот.
Лиам тяжело вздохнул, растирая виски.
- «Око»? – переспросил он. – Тейлонская технология?
- Она самая, - подтвердил Симмонс.
- И вы так легко ей воспользовались?
- Да тут все друг друга знают! Мужики на шаттлах за пивом гоняют, когда начальство не смотрит, а тут – и гонять никуда не надо, все само придет, - пояснил Кэл.
- А скот-то вы зачем воровали? – безнадежно спросил Лиам.
- Ну, это… шашлычка хотелось покушать, - солдат почесал ухо. – Вам ли не знать, майор, какой хренью нас тут кормят.
Лиам молча закрыл лицо руками. Чего он только себе не думал, но до такого идиотизма – никогда бы не додумался. И Сандовал, судя по всему, тоже. Кинкейд был почти уверен, что эти ребята не врут. Если и соврали, то в мелочах. Например, с Салливан явно что-то не чисто, но остальное – правда.
- Как… - тихо начал он. – Как вы вообще находили их?
- Ну, тут есть поиск по биопараметрам, - ответил Симмонс. – Понимаете, загружаешь в анализатор ДНК что-нибудь, и «Око» ищет его по определенной территории… Мы когда с этими козлами подрались, у меня клок волос одного из них остался, а у Кэла – кожа под ногтями.
- Как ты сказал? – Кинкейд резко поднял голову. – И на каком расстоянии это действует?
- Зависит от положения спутников, и от места, из которого идет передача, - развел руками Симмонс.
- А если например сейчас я попытаюсь найти кого-нибудь в Вашингтоне, - начал Лиам. – Какова будет точность?
- Погрешность будет около километра, - ответил Кэллоу. – Мы просто обрисуем, грубо говоря, круг, в котором будет находиться объект.
- Отлично! – Лиам судорожно начал рыться в карманах. – Вот! – он достал расческу, меж зубьями которой застряло несколько длинных волос. – Это подойдет?
- Вполне. А вы кого ищете? – спросил Кэллоу.
- Одну женщину. И если я не найду ее в ближайшие десять часов, она умрет, - честно ответил Лиам.
Солдаты впечатлились. Надев перчатки, Симмонс снял волосы с расчески и спрятал их в герметичный пластиковый пакетик, а Кэла послали за их приятелем-техником вместе с которым они развлекались «похищениями». У Лиама, хоть он и Защитник был, доступа в те помещения не было, а потому Симмонс привел его в давешнюю комнату с уликами.
- Через сорок минут, - сказал он, - мы выясним, где находится ваша подруга. Вы только не раскрывайте нас – утащите своего китайца с базы подальше, а вечером Салливан уже дома будет. Она сейчас живая и невредимая в одном из закрытых бараков спит.


 
ЛиэнДата: Понедельник, 2011-01-24, 11:20 | Сообщение # 10
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
История с "Оком" - супер! Оказывается, всё гениальное - просто до идиотизма biggrin biggrin biggrin
Даан - поросёнок. И актриса эта чего-то у меня подозрения вызывает... Нафига попу гармонь тейлонцу кинозвезда?
Судьба бедняги Рене меня беспокоит... Но доблестный Лиамчик, я думаю, не подкачает!
Жду проды! Про-ды, про-ды!!!


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Четверг, 2011-02-03, 21:07 | Сообщение # 11
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
- Это было не слишком честно с твоей стороны, - сухо заявила Уэббер. Её правильное кукольное личико в окошке глобала смотрелось как картинка на календарь. Даже когда она хмурилась.
- Леа, - примиряющее начал Лиам, - ну подумай, кого ты защищаешь…
- Это жесточайшее нарушение всех известных мне правил, и если нас поймают…
- Не поймает нас никто – мы сами всех ловим! Скажи лучше, ты сделала, как я просил?
- Сделала, - недовольно ответила Уэббер, продолжая хмуриться. – И Авгур все устроил: Сандовалу сейчас позвонят. Один из его наиболее часто набираемых абонентов за последнее время.
- Надеюсь, это буду не я, - заметил Лиам. Подумав, он добавил: - И не Даан.
- Нет, вас мы исключили, - Уэббер угрюмо улыбнулась. – А ты придумал, как объяснишь всё произошедшее в отчете?
- Почти, - ответил Кинкейд, возводя очи к потолку. С потолка давно не снимали паутину, а штукатурка заметно потрескалась – вот оно, влияние стран третьего мира… Впрочем, кимеру быстро отвлекло движение на периферии – повернувшись, Лиам увидел разгневанного Сандовала, мчащегося к нему со всех ног. - А вот и он, явился – не запылился…
Лиам захлопнул глобал и принял самый невозмутимейший вид. Сандовал в мгновение ока оказался около него и начал свою обвинительную речь, сверкая черными глазами:
- Майор Кинкейд, вы понимаете, что… - в этот момент глобал Сандовала зазвонил. Из чистого любопытства Лиам чуть подался вперед, заглядывая в экран. От него не ускользнуло, что Сандовал слегка… покраснел?
- Мистер Сандовал, я получила ваше сообщение, - абсолютно серьезным тоном начала Нора-Энн Спрингс, - и, откровенно говоря, я надеюсь, что оно связано с тем проектом, о котором говорил Даан.
- Какое сообщение? – промямлил Сандовал. Лиаму показалось, что он ослышался, но воистину так – Сандовал был… смущён!!
- То самое, в котором вы срочно просите меня прибыть на Корабль-Носитель с минимумом одежды… О, мистер Кинкейд, - Нора-Энн увидела маячащего позади Сандовала Лиама и приветливо улыбнулась:
- Вы решили все свои проблемы с Дааном?
- Да, - Лиам широко улыбнулся в ответ. – Агент Сандовал, давайте вы быстро вернетесь на Носитель и там решите все свои… хм… проблемы, а я тут закончу?
- Хорошо, - процедил Сандовал. – Извините меня, мисс Спрингс, я разберусь с этим недоразумением.
- Конечно, - Нора-Энн улыбнулась ему совершеннейшей из улыбок. – Я буду ждать вашего звонка… агент Сандовал, - от того, как Спрингс произнесла «агент» у Лиама внутри что-то задрожало и тонко оборвалось, а Сандовал так и вовсе стал пунцовым, как помидор, мгновенно захлопнул глобал и испарился со скоростью света.
Лиам силой согнал с лица неприятную ухмылку и заставил себя сосредоточиться. Следовало спешить.
***
С высоты птичьего полета район, облитый оранжевым светом заходящего солнца, казался сложенным из кубиков «лего», машины казались спичечными коробками на колесах, а деревья – изумрудным мхом. Где-то там внизу, на этом небольшом, в масштабах города, квадрате, находилась Рене и её похититель.
Лиам вел шаттл ровно, прислушиваясь к тому, что говорила Уэббер. Внизу были рассредоточены полицейские, и ждал условного сигнала отряд захвата. Детективы, нанятые «ДИ», выискивали разного рода подозрительных лиц и брали их на заметку.
- Помнишь, что я тебе говорила? Высокий мужчина, от двадцати пяти до сорока лет, темноволосый. Одежда была мешковатая, так что телосложение разглядеть было трудно…
- Знаешь, Леа, ты иногда бываешь хуже, чем Рене в хорошем настроении, а уж ее, поверь переплюнуть тяжело, - ответил Лиам. – Я наизусть помню характеристику этого кекса.
- К сожалению, - Уэббер вздохнула, поудобнее устраиваясь в кресле рядом, - это все, что мы смогли вытянуть с пленки. Благодаря твоим умельцам круг поисков сузился до пяти домов, но мы не можем вламываться в каждую квартиру… Нет, правда? Нора-Энн Спрингс?
Лиам закатил глаза:
- Да, правда, правда! - он плавно опустил шаттл на одну из крыш. Решено было начать поиски с той стороны, что была ближе остальных к дому Рене. Если бы ФБР стало стучать в каждую дверь и опрашивать соседей, разумеется это бы вызвало панику, а излишняя тревога маньяку была ни к чему – ведь он мог запросто избавиться от жертвы в порыве страха. Поэтому, отправив Уэббер к ее сослуживцам, Лиам решил испробовать испытанный, но совершенно ненаучный способ – положиться на свою интуицию.
Он начал свой путь со стоянки, где похитили Палмер, постепенно удаляясь от ее дома в сторону указанного места. Это был спальный район – высокие многоэтажки, аккуратные дворики, подземные гаражи и автостоянки… Как здесь спрятаться, и уж тем более спрятать кого-то у всех на виду? С другой стороны, живя в таком муравейнике человек запросто мог не знать, что творится у него за стенкой, оббитой звукоизолирующими материалами. Опроси жителей одного подъезда – дай бог, чтобы они знали своих соседей по именам.
В любом случае, многоэтажка не подходила. Камеры, постоянное движение… Лиам шел дальше – шел темными закоулками, внимательно оглядываясь. Постепенно, до него стал доноситься шум оживленной улицы, а еще через несколько минут он пересек границу спального района и попал в скопление сравнительно невысоких домов, сложенных из кирпича, с узкими темными окнами и полуподвальными помещениями, в которых могло находиться что угодно – от прачечной или бойлерной, до подпольного клуба.
Здесь Лиам остановился. Чувство, ведущее его, ушло.
(интригующе, правда? wacko )




Сообщение отредактировал ashatry_a - Четверг, 2011-02-03, 21:12
 
ЛиэнДата: Пятница, 2011-02-04, 09:33 | Сообщение # 12
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, интригующе - не то слово!
Сцена с участием Сандовала и Норы-Энн Спрингс изрядно повеселила с утра biggrin
Quote (ashatry_a)
С потолка давно не снимали паутину, а штукатурка заметно потрескалась – вот оно, влияние стран третьего мира…
- что же ты творишь? Я пополам от смеха согнулась. И башкой о стол стукнулась lol


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Среда, 2011-02-09, 22:46 | Сообщение # 13
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
\Хочу заранее извиниться за рояль в кустах. Так вышло... Жаль, что по прошествии некоторого времени нельзя уже править сообщения и заголовки тем...\
Похититель определенно должен был располагать какими-то дополнительными помещениями – вряд ли бы он смог держать жертв в своей квартире незаметно. Подвал вполне подходил.
Дверь черного хода ближайшего дома, выходящая прямо в этот узкий переулок, была гостеприимно приоткрыта, чем Лиам не преминул воспользоваться. Пройдя через короткий темный коридор, он очутился в обширном подъезде. Наверх вела широкая лестница, под которой находился ход в подвал, у стены ровными рядами стояли почтовые ящики – ничего сверхъестественного. Кинкейд медленно двинулся к дверям подвала, когда те распахнулись и навстречу ему вынырнул удивленного вида мужчина средних лет в рабочей одежде.
- Извините? – пролепетал он.
- Здравствуйте, Кинкейд, Служба Безопасности Сподвижников, - Лиам продемонстрировал своей удостоверение. – А вы?
- Картер, - удивленно ответил мужчина, - я сантехник… и еще за бойлерной присматриваю. А вы к нам по какому делу? Что-то связанное с тейлонами?
- Не совсем, мистер Картер. А кто еще кроме вас имеет доступ в подвал? – спросил Лиам.
- Ну, я и электрик наш, Крипке, он тоже тут живет, на первом этаже, - ответил Картер. – Что случилось-то?
- Надеюсь, что ничего особенного, мистер Картер. В какой квартире проживает Крипке?
- В сорок второй, а…
- Ждите здесь, пожалуйста, - попросил Лиам. – Через пару минут я вернусь, и мне может потребоваться ваша помощь.
- А ордер-то у вас есть? – рискнул спросить Картер.
- Директивой 1.6.8 этого года Службе Безопасности Сподвижников не требуется ордер на проведение законных акций, - процитировал Лиам. – Пожалуйста, ждите здесь.
Наверх Лиам взлетел, как на крыльях. Добравшись до сорок второй квартиры, он нетерпеливо забарабанил в дверь кулаком.
- Иду, иду… - раздался оттуда сонный голос. – Если это опять вы, миссис Мюррэй, то знайте, что ваша проводка…
Замок в дверях щелкнул, и в образовавшуюся щель выглянуло заспанное лицо, принадлежавшее молодому парню, не слишком приятное на вид, какое-то одутловатое и почти без выражения.
- Мистер Крипке? – уточнил Кинкейд, демонстрируя удостоверение. – Могу я поговорить с вами?
- К-конечно, - удивленно ответил Крипке, отпирая дверь. – А что случилось?
- Могу я пройти в квартиру? – с нажимом спросил Лиам.
- Ну, проходите, - Крике покосился на него недоверчиво, отступая вглубь. – Только у нас тут небольшой беспорядок…
- У вас? – переспросил Кинкейд. – Живете не один?
- Да, я… - Крипке мотнул головой, как лошадь. Впечатление усиливали выступающие вперед зубы. – А вам, собственно, зачем?
- Мистер Крипке, что вы делали в понедельник вечером около десяти – одиннадцати часов? – спросил Лиам, окидывая квартиру неприязненным взглядом: одна большая комната, служащая и гостиной, и холлом, и кухней, три двери, ведущие, видимо, в спальни и ванную.
- Я, как обычно, дома сидел… а почему вы мне вопросы задаете? – спросил Крипке. – Я, что под подозрением?
- Нет, это всего лишь вопросы. Вы не замечали ничего странного в тот день в указанное время? – спросил Лиам, медленно прохаживаясь по комнате и стараясь запомнить каждую деталь, которая могла бы рассказать ему об обитателях.
- Нет, мистер… Эти вопросы… Давайте честно, вы зачем это спрашиваете? – напрямик спросил Крипке. – Если это допрос, то без, это, адвоката я говорить не буду.
- Значит без адвоката не будете, - протянул Лиам. Его глаза уловили тусклый блеск на одной из множества полок, закрывавших стены. Приблизившись, Кинкейд разглядел предмет, привлекший его внимание.
- Тогда позвольте зачитать вам ваши права и озвучить обвинение, мистер Крипке! – прорычал Лиам резко разворачиваясь к парню и отшвыривая его к стене. – Вы обвиняетесь в похищении и, вероятно, в убийстве! Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде!
- Каком еще похищении? Какого хрена?! – заголосил Крипке, когда Кинкейд весьма споро защелкнул на его руках наручники. Однако, он не сопротивлялся, прекрасно понимая, чем чревато сопротивление при аресте. – На каких основаниях?
- На каких?! – Лиам подволок его к полке, где за стеклом лежал вычурный женский браслет из белого металла. – Вот на таких! Откуда у тебя этот браслет?!
- Я не знаю! Не знаю! Я вообще здесь только неделю живу!! – заголосил Крипке. – Меня Картер к себе пустил, пока я не улажу свои дела с иммиграционной службой. Я клянусь, единственное, в чем я повинен – в том, что пересек границу без разрешения!
- Картер пустил?!
- Да, Картер! Это его квартира! Он сам дома почти не сидит, трудолюбивый такой, вечно что-то чинит, подправляет, красит… Я у него на подхвате! – ответил Крипке. – Я вам Богом клянусь, я никого в жизни не трогал!
Лиам почувствовал, как у него ощутимо похолодело внутри.
- Быстро вниз! – скомандовал он и потащил несчастного иммигранта за собой. Приковав его наручниками к лестнице, Лиам кинулся вниз, на ходу вызывая Уэббер по глобалу и передавая ей свои координаты.
***
В какой-то момент жажда стала настолько непереносимой, что Рене готова была перегрызть себе запястье. Но потом порыв прошел, и осталось лишь ощущение, будто в горло насыпали песка, и распухший сухой язык, царапающий потрескавшиеся губы.
«Может и не было в этой воде никаких транквилизаторов? Может я просто дура?»
Хотя чего сейчас гадать? Воды нет, и сил нет тоже, даже просто присесть тяжело, а голова не хочет думать.
Рене вспомнился один случай, когда им с Лиамом пришлось расследовать дело о таинственных исчезновениях людей – были все причины подозревать тейлонов. Каково же было их удивление, когда вместо волонтерской базы с суровой охраной и пары тейлонов-медиков они обнаружили полуразвалившийся домишко, в котором обитали два полусумашедших братца, которые и похищали людей, после чего кого-то съедали, а над кем-то глумились до смерти несчастной жертвы. К делу они подходили тщательно, жертвы до последнего момента не подозревали, что неуклюжие парнишки-лесники ведут их в ловушку.
Этот случай произвел на Лиама неизгладимое впечатление. Оглушив шакаравой обоих братьев, он почти выбежал из их хибары и стал нарезать круги по двору, среди ржавой техники и мусора, подробно расписывая свои чувства.
- И вы еще пришельцев хотите победить… Пришельцев! – Лиам присел, обхватив голову руками и раскачиваясь. Потом резко поднялся: - Себя, себя, победите! Грызетесь, как стая собак…. Нет, даже хуже, потому что стая всегда против чужого вместе соберется, а вы и на такую малость не способны! – он перевел дух, диким взглядом оглядывая все вокруг. - Вы скот!! Дальше собственного носа не видите! Лишь бы местечко пригреть, лишь бы наесться и выспаться – и катись оно все…
- Лиам… - начала Рене, медленно приближаясь к нему. – Ты понимаешь, что то, что ты перечислил – это биологические потребности, и инстинкты при…
- Инстинкты? Ты мне об инстинктах говоришь?! О биологических потребностях?! Да нет у вас инстинктов, вытравились. Потребности – да, потребности остались. Потребители… Филистеры!! - Кинкейд запнулся, бешено вращая глазами в глазницах. Его грудь под рубашкой ходила ходуном, щеки покраснели.
- То есть ты, Лиам, сейчас утверждаешь, - вкрадчиво начала Рене, - что смог бы жить с голой, прости, жопой на морозе, стремиться к духовному и защищать человечество? Сомневаюсь. Отставить истерику! – рявкнула она. - Разошелся он тут! Цветочек аленький! Не нравится – вот и вали с нашей гнилой планеты, дай нам самим сдохнуть! Только избавь от своей кислой морали, она уже в зубах навязла… Рассуждает он! Рассуждать всегда легко! Сложнее жить, сложнее действовать и уж гораздо сложнее изменить жизнь, людей изменить. Я – не могу. А потому делаю что умею – пусть другие сделают лучше, - Палмер перевела дух. – Выговорился? Выстрадался? Отлично! Вызывай полицию, а я улетаю, потому что незачем заместителю директора по помойкам шастать. Приведи в порядок ливер и не красней на публике!.. Моралист хренов… - пробормотала она, отворачиваясь.
Возможно, он был прав, этот инопланетный моралист? Люди прекрасно справлялись с задачей взаимного уничтожения и без вмешательства тейлонов, а тем было достаточно лишь направить разрушительную энергию в нужное русло. Да, чтобы сплотиться людям нужно что-то большее, нежели красивые слова.
А если они и сплотятся – разве не останутся такие, что будут продолжать свою разрушительную деятельность себе в угоду?
Кто этот маньяк? Наблюдал ли он за ней, беспомощной и испуганной, не имеющей ни надежды, ни шанса на спасение? Наслаждался ли увиденным? Что не так в его маленьком мозгу, отчего он получает удовольствие, издеваясь над невинными?
Невинными ли?
Возможно все это – лишь часть огромного космического закона всеобщего воздаяния, действующего по какому-то дьявольскому принципу. Превысил свой лимит грехов – получай своё. Раскаешься – молодец, не раскаешься – повторим снова.
Рене застонала, смежив сухие воспаленные веки. Так, наверное, начинается бред. По другому нельзя назвать эту цепочку бессвязных мыслей.
Скрип петлей и шорох кожзаменителя по полу вернул её в реальный мир. Открыв глаза, девушка приподнялась, резко втянув воздух и глядя на вошедшего.
Ее душегуб, мужчина средник лет и в общем приятной наружности, был бледен, а его губы были крепко сжаты. Руки он держал за спиной.
- Жаль, что все так вышло, - прошептал он. – Ведь я хотел сделать все иначе…
Рене попыталась встать, когда убийца достал небольшую тряпку и маленькую бутыль с прозрачной жидкостью. Смочив тряпицу, он направился к ней.
- Ну уж нет, - прохрипела Палмер, метко пнув мужика в голень. Он охнул, а девушка воспользовалась паузой, чтобы встать на ноги. На этом все тактические ходы себя исчерпали – квадратная комната, на пути к двери – здоровенный мужик, настроенный серьезно.
- Я хотел бы, чтобы все было иначе, - попросил он. – Не сопротивляйся, не надо.
Рене попятилась, стараясь, чтобы расстояние между ними не сокращалось, а когда маьняк бросился на нее, хватая ее за руки, начала яростно дергаться, пиная его, не давая прижать к лицу проклятую тряпку. Такой напор удивил мужика, и он удвоил усилия, уламывая чересчур активную, но быстро выматывающуюся жертву. Вполне возможно, он бы таки лишил ее сознания, если бы не скрежет, донесшийся из открытой двери. Услышав скрежет позади, маньяк отступил, с сожалением глянул на Рене, и юркнул за дверь, закрыв ее за собой.
Тяжело дыша, Палмер опустилась на пол, тихо шепча те слова молитвы, которые она еще помнила, а по ее щекам покатились крупные слезы.
***
Дверь в подвал была открыта. Лиам осторожно заглянул вниз – лампа не горела. Достав пистолет, он медленно начал спускаться, подсвечивая себе глобалом дорогу. Ступеньки поскрипывали под его ногами, руша всякую надежду на незаметное проникновение.
Лестница выходила в длинный коридор, тянущийся, наверное, на всю длину здания. Под потолком тускло светили желтые лампы и редкие подмигивающие плафоны, гудели трубы, где-то капала вода. Ни души.
Лиам начал прочесывать коридор, заглядывая за углы и в комнаты, ища хоть какой-нибудь признак, что здесь кто-то есть. И, надо сказать, своего добился, когда из очередного темного угла, дождавшись, пока Кинкейд повернется спиной, выскочил давешний мужик с обрезком трубы в руках. Удар пришелся вскользь, но Лиам все равно выронил оружие и полетел вперед ничком. Убийца бросился к его пистолету, Лиам ухватил его за ноги, завязалась потасовка… Впрочем, силы изначально были неравны – молодой и физически крепкий, злой как черт, Кинкейд превосходил Картера, который был и старше, и грузнее.
Кончилось все, когда Лиам понял, что с Картера его кто-то стаскивает. Замахнувшись на этого кого-то кулаком, Лиам с удивлением узнал Уэббер.
- Все в порядке, Кинкейд, - успокаивающим тоном сказала она. – Кавалерия уже здесь.
***




Сообщение отредактировал ashatry_a - Среда, 2011-02-09, 22:48
 
ashatry_aДата: Среда, 2011-02-09, 22:46 | Сообщение # 14
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
- Очень… познавательно, Лиам, - заметил тейлон, одним взмахом руки закрывая инфопоток с Лиамовым отчетом и поворачиваясь в кресле. – Твоя работа с кадрами впечатляет… и всё же мне бы хотелось услышать от тебя полную версию произошедшего, а не только то, что ты здесь описал, - по губам Даана скользнула еле заметная тень улыбки.
Лиам улыбнулся в ответ самым краешком губ и пожал плечами.
- Обязательно, Даан, - сказал он. – Но не сегодня. Мисс Палмер выписывают, и мы хотели немного… посидеть, так сказать, отметить её спасение.
- Понимаю, - Даан мягко склонил голову на бок, рассматривая Лиама. – А ты уверен в том, - его рука прочертила изящную дугу в вечных фиолетовых сумерках Посольства, - что мисс Палмер этого хочет?
- Выписаться? – уточнил Лиам.
- Видеть кого-либо, - пояснил Даан. Его ладонь нарисовала в воздухе круг. – Насколько я знаю, после такого потрясения человеку требуется больше, нежели пара дней, чтобы прийти в себя. Тем более, такому хрупкому существу, как женщина.
Лиам еле сдержался, чтобы хмыкнуть – это Рене-то хрупкая? Даан просто не в курсе, как удачно она бьёт под левую.
- Рене справится, - уверенно сказал Кинкейд. – Она уже завтра будет ходить по своему офису как ни в чем ни бывало и орать на всех…
- Я положусь на тебя в твоих суждения, потому как ты знаешь мисс Палмер больше, чем я, - Даан склонил голову. – Надеюсь, вам будет весело.
- Даан, - позвал Лиам. – Скажи мне… Это ведь ты послал сообщение Уэббер. И ты специально направил меня и Сандовала на это дело, так?
- Я не понимаю, о чем ты, Лиам. Иди, - посоветовал Даан с самым ангельским выражением своего фарфорового лица.
И Лиам пошел – а что ему еще оставалось? Тем более он опять опаздывал.
***
Триумфальный вход в «Планету» получился на удивление тихим: отвечая кивками на приветствия завсегдатаев, спасенная и спаситель проскользнули внутрь, более всего напоминая теней. Правда тень, именуемая Лиамом, беспрестанно о чем-то говорила, в то время как вторая, облаченная как и положено тени, в глухую черную одежду, больше молчала.
The clouds in the sky have covered up my life
And the day just stays grey till it’s night
And the darkness outside is a mirror to my eyes
Cause my soul won’t reflect any lights*
Песня играла на редкость занудная, а потому они решили сесть поближе к телевизору, где музыку было почти не слышно. Рене сидела за стойкой, вяло помешивая ложкой в чашке с кофе. Лиам сидел рядом, во все глаза глядя на экран, на котором Нора-Энн Спрингс, звезда «Плейбоя» и просто прекрасная девушка, превращала нехороших парней в решето. Та самая Нора-Энн Спрингс, приглашенная, чтобы завтра открыть церемонию освещения в прессе очередного проекта тейлонов и «Дорс Интернейшнл». Женщина, которая одним взглядом могла заставить Сандовала покраснеть – за одно это её следовало бы удостоить орденом.
-Какая жалость, что она лесбиянка, - печальным голосом заметил Лиам. – Такая потеря…
- Бисексуалка, - автоматически поправила его Рене.
- Да? – Лиам оживился. – Значит, у меня есть шанс, - добавил он радостно.
Рене подняла голову и уставилась на него, с легкой хитрецой в глазах.
- У меня тоже, - заметила она, глядя, как меняется выражение лица Лиама.
- Ты ведь шутишь, правда? – уточнил он.
Рене промолчала, снова опуская глаза к кружке.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил Лиам. – Правда, как?
- А как я по твоему должна себя чувствовать? – сварливо откликнулась Рене. – Я… - она помолчала немного. – Никак, - ответила она. – Я не хочу оставаться одна, но и среди людей мне тоже неуютно. И, кажется, что все на меня смотрят. И самое страшное было…
- А вот и наша новообретенная мисс Палмер! С чудесным спасением вас, мисс «Дорс Интернейшнл»-2011! - Авгур, незаметно подруливший к стойке, прервал Рене, и продолжать она не собиралась, уткнувшись в чашку. Что касается Деверо – он вклинился между Палмер и Кинкейдом и переключил канал. Плакат со Спрингс исчез из его заведения так же таинственно, как и появился, и объяснять это Авгур не собирался. А его, в общем-то, никто и не спрашивал.
- Ты, Кинкейд, теперь звезда, - поделился Деверо. – Уж больно много народа видело, как ты этого урода за шкирку тащил по ступенькам, кто-то даже не глобал снял.
- Плевать, - меланхолично ответил Лиам. – Главное – больше в этот несчастный Ист-Крапл мотаться больше не придётся. Знали бы вы, как виртуозно я врал во время написания отчёта.
- Дорс в тихом восторге о сведений об этом «Оке», - добавил Авгур. – Собирает теперь информацию по своим каналам и собирается выступить с очередной обличительной речью.
- Если успеет, - Лиам подпер подбородок рукой. – Даан намекнул, что все работы на базе сворачиваются из-за недавних происшествий, да и в самой базе в наше мирное время никто не нуждается. Ее передают правительству Турции, а американские военные отправляются на другие объекты.
- Опять концы в воду… Но все-таки молодцы наши ребята, - Авгур хмыкнул. - Хотя я бы конечно не коров бы воровал с помощью таких-то технологий.
- Лиам, - подала голос Палмер, отодвигая нетронутый кофе, - тебя не затруднит… проводить меня до дома?
- Конечно, - Лиам бросил прощальный взгляд на телевизор и поднялся со стула. – Посидеть с тобой?..
- Нет, спасибо, - Рене чуть отстранилась от него с недовольным видом. – Просто… проводи меня до дверей и все.
- Мисс Палмер, я знаю одного замечательного мужика, так он таким снотворным приторговывает – спишь и райские видения тебя посещают. Могу вас скоординировать, - предложил Авгур.
- Нет, - Рене покачала головой. – Мне нужен трезвый ум… в отличие от вас двоих.
- В пятницу вечером. Твоя жизнь ужасна, - прокомментировал Авгур, переключая внимание на телевизор.
Лиам галантно пропустил Рене, зябко кутающуюся в длинный пуловер, вперед себя, и, обернувшись, добавил, обращаясь к Авгуру:
- Я еще вернусь. Пригрей мне местечко.
На улице Рене остановилась, глубоко вдыхая вечерний воздух и дожидаясь Лиама, а когда он, наконец, вышел, обратилась к нему:
- Знаешь, я передумала. Ты оставайся, а я одна доберусь.
- Точно? А может не надо? – усомнился Лиам.
- Все в порядке, - как можно более убедительнее соврала Палмер. – Развлекайтесь, у меня просто нет настроения.
И, несмотря на теплый вечер, она поплотнее запахнула полы и медленно побрела в сторону портала. Лиам некоторое время смотрел ей вслед, а потом пожал плечами и вернулся в «Плоскую Планету».
***
Ночью Рене разбудил звонок глобала. Она долго искала его впотьмах на тумбочке, а когда наконец нашла, сон с нее уже немного сошел, и к виду Кинкейда в глобаловом окошке она отнеслась более или менее адекватно.
- Лиам? – ошалело спросила Палмер. – Что случилось?!
- Рене, открой дверь пожалуйста, - виновато попросил Лиам.
- Какую дверь? – не поняла Рене.
- Входную. В подъезд я попал, хоть ты и отключила домофон, а вот в квартиру никак, - пояснил Лиам. Его глаза странно блестели, а голос…
- А зачем тебе в квартиру? – с подозрением спросила Рене.
- Я хочу поговорить обо… обо всём, - честно ответил Кинкейд.
В общем, Рене много чего ожидала от чувствительного Хагэлового отпрыска, но не того, что он завалится к ней в квартиру в три часа ночи в не совсем трезвом состоянии, чтобы рассказать ей о своих чувствах… к Леа Уэббер. И выразить заодно сочувствие и понимание по поводу недавних событий.
Когда она, закутавшись в роскошный халат, на котором японские мотивы переплетались с пляшущими журавлями, открыла дверь, в лицо Палмер явственно дыхнуло алкоголем.
- Ой, - сказал Лиам удивленно, пристально рассматривая её лицо. – Какая ты… ненакрашенная.
- Ты только за этим пришёл? – сухо спросила не выспавшаяся мисс Палмер.
- Нет, я… я… - Лиам порылся в карманах и извлёк откуда-то из глубин своей куртки давешний браслет со сломанной застёжкой. – Я отдать хотел. Можно я пройду?
- Заходи уж, раз пришел, - мрачно ответила Рене, отступая в сторону. Кинкейд грузно вошел, причем траектория его движения была не совсем ровной и прямой. Палмер заставила его разуться и проводила на кухню, где принялась звенеть кружками и искать по полкам растворимый кофе. Лиам тем временем с любопытством оглядывался.
- А я у тебя никогда не был, - заметил он. – Как так получается, что ты у меня уже раз десять бывала, а я вот первый раз сижу?
- Потому что, например, у тебя не было нужды будить меня, когда я опаздываю на встречу с Дорсом или приходить за забытыми мною документами, - предположила Рене, включая чайник. – Так что ещё тебя ко мне привело, помимо моего браслета и отсутствия макияжа на лице?
- Мне жаль! – с разгону бухнул Лиам. – Правда, очень жаль, что так произошло, и я, это, хочу сказать, чтобы ты не переживала. Не грузилась… Просто он козёл и…
- Просто таких козлов мы тоже, в некотором смысле, защищаем от тейлонского произвола, - мрачно сказала Рене.
- И ещё, - упрямо продолжил Лиам, - у меня к тебе дело, - он достал сложенную вчетверо распечатку. – Что ты об этом думаешь?
- Секунду, - Рене заглянула в спальню за очками для чтения, и вернулась, уже водрузив их на нос.
- Ты очки носишь? – оторопел Лиам.
- Периодически, - ответила Рене, протягивая руку. – Распечатку.
- А, да… - Лиам отдал ей листы и продолжил разглядывать всё вокруг с праздным любопытством. – И всё-таки я так мало о тебе знаю…
- Думается, это к лучшему, - пробормотала Рене, рассматривая измятые листы. – Где ты это достал?
- Авгур, - ответил Кинкейд. – Когда я попросил его кое-что разузнать о Уэббер.
- Что, например? – полюбопытствовала Рене.
- Ну, правда ли, что она в четверг работала, или она просто меня отшила, - поделился Лиам. – И вот что вышло…
- И что это за хрен с ней на распечатке? – спросила Палмер.
- А я не знаю!! Пробил его по базе данных – ничего! Ни в нашей, ни в тейлонской, - Лиам развел руками. – Конечно, свою роль сыграло качество… Кто это?
- Какой-то мерзкий тип в темных очках, - ответила Рене. – И он ужинает с Уэббер.
- Блин, а я так надеялся, что у неё никого нет… Как думаешь, может она променяет его на меня? Ответь мне по-женски, - попросил Лиам.
- Лиам, - Рене нехорошо ухмыльнулась, - лучше попытай счастья с Норой-Энн Спрингс, она теперь к Даану часто заглядывает.
- Ну-у… - Лиам вздохнул. – Но распечатки сохрани, что-то с этим мужиком неладное, я чувствую. Завтра утром разберусь.
- Конечно-конечно. Это всё? – требовательно спросила Рене.
- Как бы да, - Лиам снова вдохнул. – А кофе мне?
- Я тебе его на голову вылью, если ещё раз припрешься ко мне в середине ночи, - пообещала Рене. – Одна кружка, а потом ты выметаешься.
- Да ладно тебе, всё равно вставать через… - Кинкейд покосился на часы. – Два с половиной часа. И вообще у тебя отгул.
-Знаешь, я передумала. Сейчас я тебе весь чайник вылью. И не на голову, а за шиворот, - пригрозила Палмер. – Что такое, что ты так упорно тут вертишься? Охранять теперь меня будешь до самого конца жизни?
- Жаль мне тебя, - неожиданно сказал Лиам. – Очень жаль.
Рене молча сжала губы. Слова Лиама неожиданно остро резанули ее по самому живому. Неожиданно, она поняла, что всё это время была одна – куча народу поинтересовалась, как она, всё ли обошлось, но лишь один Кинкейд притащился, чтобы лично в этом удостовериться. Пусть пьяный – но ведь пришел же. А учитывая его состояние и время – скорее всего перся пешком несколько кварталов, потому что далеко не все порталы по ночам работают.
Столько людей посочувствовало ей, но сколько из них спросило, как она себя чувствует? Скольким это было интересно?
Палмер медленно опустилась на стул напротив Лиама, подперла голову рукой и стала пристально его рассматривать поверх так и не снятых очков.
- И еще, - добавил Лиам. – Можно я у тебя немножко посплю? А то я до дома боюсь не дойти.
f.
*-Mozella, “Freezing”


 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-02-10, 09:46 | Сообщение # 15
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, очень глубокая вещь получилась. Диалог Лиама и Рене зацепил. Состояние Рене передано так, что просто чувствуешь это, как будто сам пережил. А концовка очень трогательна - без соплей. Я сейчас под впечатлением... Спасибо!

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
SkyДата: Четверг, 2011-02-10, 13:00 | Сообщение # 16
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (ashatry_a)
Хочу заранее извиниться за рояль в кустах. Так вышло... Жаль, что по прошествии некоторого времени нельзя уже править сообщения и заголовки тем...\

И всего-то? Мне в личку или на мыло sky2000@mail.ru исправленный кусок текста + номер постинга, где заменить. Невозможного не существует в принципе)))


 
ЛьессДата: Четверг, 2011-02-10, 15:04 | Сообщение # 17
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Потрясающе!!! Как только автору удаётся описать ГГ такими живыми?! Я словно видела всё своими глазами! Наверное многие со мной согласятся в том, что Рене и Лиам в фиках ashatry_a выглядят куда более живыми, чем даже в самом сериале. Вот по чьим сценариям можно было бы снимать четвёртый и пятый сезон! А то целую полнометражку. Вышло бы не хуже классических "Секретных материалов". Лиам Молдер и Рене Скалли. biggrin Звучит?

Блин-нагад!!!
 
ashatry_aДата: Четверг, 2011-02-10, 21:32 | Сообщение # 18
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Quote (Sky)
Мне в личку или на мыло sky2000@mail.ru исправленный кусок текста + номер постинга, где заменить. Невозможного не существует в принципе)))

Sky, тогда придется немного подождать, пока я пол-текста нафиг переправлю... а потом опять, и ещё раз, и ещё... и усё буит а-атлично! ))))
Лиэн, Льесс, спасибо shy Честно говоря, ловлю себя на том, что и Лиам, и Рене в моих мыслях уже чем-то начинают отличаться от "канонических" даже внешне wacko wacko wacko сами понимаете - там лишняя рука, здесь - глаз вырос, хобот...


 
ЛиэнДата: Пятница, 2011-02-11, 10:27 | Сообщение # 19
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, такими они мне больше нравятся. Пусть лучше лишняя рука, чем стеклянные глаза, как в оригинале wacko

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Homo homini lupus est (пока борешься тейлонами,не забывай и о соотечественниках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007