Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 16:53
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Начало с конца (вторая часть Omnia vincit amor) (И тут тоже про любовь.Про любовь автора к эльфийским ушам)
Начало с конца (вторая часть Omnia vincit amor)
ashatry_aДата: Вторник, 2010-10-05, 23:06 | Сообщение # 1
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Начало с конца
(вторая часть Omnia vincit amor)

И, кстати, тут тоже есть про любовь. Про любовь аффтора к эльфийским ушкам.

Время действия – 4 сезон, место – альтернативная реальность smile Знаю, тут должны были быть подобраны хвосты, по моему заявлению. И я их подберу. Но не тут. Планы мои, етить их так, имеют дурную привычку не сбываться, а видоизменяться.
Жанр: стеб, хотя попадаются серьезные моменты. Как бы.
Рейтинг: +15
Персонажи: Лиам, Даан, Зоор, Ттан, Рене, Авгур, Ворджак, Лили, Стрит, Ражел, Хоулин, Джуда, Сандовал… + человек десять новых, ну и.. раса там…
Предупреждение: этот фик начался с моего мерисьюизма и эльфийских ушек. Потом мерисьюизм постепенно усох, а вот ушки остались. Собственно, ради них это все и было написано и как-то нечаянно стало второй частью «Omnia vincit amor».

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
Не признавая за собой вины.
Нам разум дал закрылки и надкрылья,
И дрын на случай ядерной войны!
(С. Мыльникова-Потаня)

Пролог. Дети Дану
Североамериканский сподвижник стоял, не шевелясь, словно статуя, глядя на призрачное изображение в инфопотоке. Изображение тоже не двигалось – Да’ан остановил его специально, чтобы еще раз рассмотреть лицо своего учителя и друга, чье незримое присутствие он ощущал с первых секунд своей жизни. Ма’эл совершенно серьезно считал, что им с Да’аном предназначено нечто особенное и великое. Да’ан, будучи тогда гораздо моложе, относился к этой мысли со всем скепсисом, на который способен юный тейлонец.
На этой старой записи Ма’эл был таким же, каким Да’ан его видел в последний раз – преисполненным надежды.
- Наши техники уже очистили запись от искажений, ее можно прослушать нормально, без остановок, - недовольно заметил Зо’ор, нервно шевеля пальцами.
- Конечно, - Да’ан кивнул, и инфопоток засиял.
- Найденный мною корабль уникален и не имеет аналогов, - продолжил Ма’эл свою речь, записанную тысячелетия назад. – Он настолько похож на Корабль-Носитель, который еще только растет, насколько отличается от него. Он словно мозаика, созданная гениальным инженером-художником – я находил и продолжаю находить в нем не только отражение тейлонских живых технологии, но и кристальную технологию джаридианцев, он несет в себе черты давно забытой и отсталой атаванской технологии и пока непонятный нам кимерийский компонент. Все это, органично соединяясь, переходит в нечто совершенно новое. Этот корабль, а также его хрупкий ценный груз – наше спасение. На нем я обнаружил погруженную в стазис расу существ, весьма схожих внешне с жителями Земли. Они имеют схожую ДНК и, я уверен, являются гибридами. К сожалению, все обитатели Корабля, кроме одного, уже были мертвы – стазис сохранил их тела живыми и нетронутыми, но без живой энергии. Местные жители называли холм, под которым был скрыт корабль, холмом сидов или холмом Дану. Выживший, по имени Лелдред, называл себя Хранителем детей Дану.
Ма’эл умолк на мгновение, будто подбирая слова. Глядя на его замешательство Да’ан страстно желал оказаться рядом с ним сейчас – чтобы испытать тот восторг новых знаний, ту надежду, которой был охвачен его друг.
- Благодаря ему я смог узнать, что существа эти обладали не только физическим телом, но и энергетической составляющей, схожей с тейлонской, которая предохраняла эти тела от старения, - продолжил Ма’эл. – Это позволило мне предположить, что физическое тело, в то же время, помогало сохранить эту энергию и восполнить ее утечку. Эта идеальная, и в то же время простая комбинация навела меня на мысль, что спасение тейлонов лежит там же, за чертой, где энергия превращается в материю.
Ма’эл снова умолк. Да’ан внезапно понял, что не дрожь надежды охватывала бесстрастного тейлона – он был опечален, но не показывал этого.
- Лелдред умер, - Ма’эл обвел рукой корабль вокруг себя, - и на расшифровку наследия его расы уйдут тысячи лет, которых у меня нет. Но я верю, что вы, мои собратья, придя на эту планету, не поддадитесь сиюминутному желанию покорить ее, превратить в очередную колонию, а прислушаетесь к голосу исследователя, любознательного ученого-энтузиаста, который живет в каждом. Земля хранит много тайн, а ее обитатели слишком похожи на нас, чтобы счесть их причудой эволюции.
Ма’эл умолк. Зо’ор поднял руку, чтобы погасить инфопоток, ожидая, что сейчас запись прервется.
- Да’ан, - неожиданно произнес Ма’эл. – Таэ’шигрива э’аус’ах ра.
И запись закончилась.
Да’ан прикрыл глаза.
- Корабль уже изучается, Да’ан, - начал Зо’ор. – Полагаю, ты лично захочешь взглянуть на записи и заметки Ма’эла, касаемо так называемой «великой машины», оно же «сердце корабля», она же «колыбель», - сарказм в голосе Да’анова отпрыска был почти осязаем. – Мит’гаи уже там, обследует гуманоидов, а наш технический инженер Дра’ал сообщает, что практически разобрался, как это странное сооружение работает. Я думаю, Североамериканский сподвижник может на некоторое время сложить с себя обязанности…
- Спасибо, Зо’ор, но мне это не нужно, - ответил Да’ан. – Я продолжу делать свою работу и позволю тем, кто более компетентен, разобраться с наследием Ма’эла. А теперь, если позволишь, меня ждут дела.
Да’ан торопливо вышел, проскользнув мимо Сандовала, ожидавшего у дверей. Агент не подал виду, что его как-то удивило содержание записи или поведение тейлонов.
Зо’ору было от чего впасть в ярость.
Ма’эл сказал: «Да’ан, ты возглавишь их».




Сообщение отредактировал ashatry_a - Среда, 2010-10-06, 23:13
 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-10-05, 23:08 | Сообщение # 2
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Глава 1. В нашем доме появился замечательный сосед…
(Глава экспериментальная, в которой мы узнаем чаянья и страданья наших героев и пытаемся взглянуть на жизнь их глазами)
1.Лиам
Сегодняшний день начался весьма необычно. Впрочем, каждый мой день для простого обывателя необычен, я же как-никак Защитник Сподвижника и лидер Сопротивления, два в одном. Со мной утром заговорила одна девушка – в этом, конечно, тоже нет ничего необычного, девушки со мной заговаривают часто, да и не только заговаривают – мы с ней столкнулись в очереди у общественного портала.
Она сказала:
- Ой! – и поглядела на меня как-то странно. Не восхищенно, не сердито, а с каким-то удивлением, будто не ожидала увидеть… хм… меня.
А потом она осторожно дотронулась до моего плеча и сказала:
- А вы ведь очень необычный человек, правда? Совершенно не такой как все.
И после этого она исчезла в толпе. А мне от ее слов прямо так хорошо стало, на удивление исправилось настроение – после разговора с этим подонком Авгуром у кого хочешь настроение испортится.
В общем, я не стал тормозить и поспешил к порталу, где надо проталкиваясь, а где надо – разгоняя народ удостоверением. Почему Защитник Сподвижника путешествует буквально на своих двоих? Легко ответить – после знакомства с этим подонком Авгуром, а фактически – с самого моего рождения мне совершенно не везет на тейлонскую технику. Да, я был… слегка навеселе. Но это никогда и нисколечко не влияло на мою способность держать транспорт прямо.
Выскочив из портала в Посольстве, я бегом понесся в офис Да’ана – он быстро оправился после родов Лили и тут же вернулся к делам. К моему огромнейшему удивлению, на месте я его не застал, а волонтер, дежурящий у дверей, сообщил мне, что, мол, Да’ан ушел, но велел передать – на крыше ждет шаттл, в шаттле пилот, куда надо лететь знает, а мое дело – лететь с ним.
Я немного напрягся – зачем передавать сообщения через волонтера, если есть глобал? Я даже заподозрил очередной заговор, но решил проверить все же, что там такое. Пилот шаттла была мне незнакома, но девушка вполне симпатичная – улыбнулась и даже, кажется, подмигнула, когда я залез в транспорт.
- Трогай, любезная, - приказал я, - куда Да’ан велел лететь.
- Будет сделано, - девушка прыснула, - барин.
Она мне определенно нравилась. Шаттл поднялся, заложил крутой вираж и грохотом вошел в подпространство. Я задумчиво тарабанил пальцами по подлокотнику кресла, ожидая когда мы прибудем, а девушка нет-нет, да оборачивалась, бросая на меня задорный взгляд.
- Волонтер, а как ваше имя? – спросил я.
- Смит, - легко отозвалась девушка. – А вы со всеми волонтершами заигрываете или это только досужие слухи?
- Слухи, - уверенно ответил я. – Я заигрываю только с красивыми волонтершами. И, волонтер Смит, я спросил ваше имя, а не фамилию.
- Джейн, - девушка снова хихикнула.
- А вы точно не джаридианская шпионка? – уточнил я.
- Если вам джаридианские шпионки кажутся красивыми… - девушка покачала головой. – Это, знаете ли, не комплимент мне.
- Простите, я не хотел вас обидеть, - отозвался я.
- А я не обиделась. Я… думала, что просто не стоит с вами разговаривать.
- А давайте общаться знаками? Только для этого вам придется отвлечься от управления шаттлом… или дать мне свой номер – я буду писать вам сообщения. Это ведь не разговор?
- Нет, - по голосу чувствовалось, что она улыбается. – Мы уже почти на месте, майор Кинкейд, держитесь крепче, посадка не будет мягкой.
В этот момент шаттл вышел из подпространства, и меня основательно встряхнуло. Впереди, за обзорным стеклом, расстилалась бесконечная стена ливня, наверху – темный покров туч, без единого просвета. Я приподнялся – под нами бесновался океан, покрытый белыми бурунами волн.
- Сидите на месте, я же говорю – трясет, - нас снова как следует встряхнуло. – Тут шквальный ветер, даже шаттлу тяжело с таким справиться. Мы почти на месте.
Шаттл летел сквозь дождливую мглу. Наконец впереди засияли сигнальные огни – это был огромный ярко освещенный корабль-катамаран, с двумя посадочными площадками и башенным краном. Пока пилот связывалась с кораблем, я старался разглядеть его целиком – настолько он был огромен, и, казалось, легко выдерживал напор стихии.
Шаттл сел на небольшую площадку, окруженную силовым полем, дабы пустые шаттлы не унесло. Мы с волонтершей покинули шаттл и бодрым аллюром бросились под укрытие стен, поскальзываясь на мокром металле и раскачиваясь – сильный ветер вкупе с качкой разве что не выбрасывал нас за борт, а уж как нас водой окатило…
Оказавшись внутри и опершись для надежности о стену, я оглядел тех, кто нас ждал. К моему удивлению это были Джошуа Дорс, Да’ан и несколько доверенных лиц Сопротивления.
- Да’ан? – удивился я. – Что происходит? Почему…
- Всему свое время, майор Кинкейд, - раздался совсем рядом знакомый голос. Обернувшись, я увидел абсолютно вымокшую Рене Палмер в волонтерской форме, а ее нехорошая ухмылка меня очень насторожила.
- Рене? – оторопел я. – А как же…
- Новейшая разработка «Дорз Интернейшнл», голо-маскировка и голосовой модулятор, для красоты обозванные просто «гламор», - Рене улыбнулась еще шире. – Мы же в Ирландии, черт возьми. Поприветствуй землю предков.
- Зачем? – удивился я. – Зачем все эти сложности с маскировкой, сообщениями через волонтера?
- Просто мне очень интересно, как ты клеишь девушек, - издевательски ответила Рене. – Правду люди говорят…
- Да что ты!... – возмутился я, оскорбленный до глубины души, но наш спор прервал Да’ан. Он и Джошуа были абсолютно серьезны.
- Наше дело не терпит отлагательств, Лиам, Рене, - Да’ан оглядел нас этим своим взглядом, который вроде и согревает, и прохватывает насквозь. – И этот шторм нам лишь на руку.
- И что же мы собираемся сделать такого, что шторм нам на руку? – спросил я.
- Мы совершим нападение на тейлонскую базу и украдем оттуда инопланетный корабль, - ответил Да’ан и, судя по его печальному тону и скорбному виду, ему эта идея была ох, как не по нраву! – А потом я сделаю то, что должен.
Лишь бы он не о… м-м… переходе не следующий уровень говорил! С них станется красиво из жизни уйти, с этих тейлонов, за честь расы. Да и не только они, джаридианцы тоже вот не против. Надо будет с Ворджаком побеседовать на эту тему – пока они с Лили и Ариэль отлеживаются в нашем убежище под собором и никуда не улетели.
- Под словом «инопланетный» ты имеешь в виду «не тейлонский»? – уточнила Рене. – Чей?
- Мы не знаем, - влез Джошуа. – Затем мы его и хотим выкрасть. Да’ан уверен, что корабль должен принадлежать обеим расам, а тейлоны им делиться не намерены.
Судя по тому взгляду, которым вознаградил его Да’ан, замечание Джошуа задело тейлонца за живое.
- Тейлонская база расположена на мысе Мизен-Хед. Мы подберемся к нему на шаттлах, отключим защитное поле и перебазируем корабль сюда, - продолжил Дорс-младший. – Потом временно затопим его, а «Sea Conqueror» встанет прямо над этим местом.
«А выплывет ли корабль после такого?» - подумалось мне, но вслух я озвучивать это не стал. Потому что меня опередила Рене. Да’ан же заверил ее, что этот корабль и в огне не горит, и в воде не тонет, и не ржавеет даже. Чудо в общем, а не корабль… Вот почему бы тейлонам не делать такие шаттлы?
Что и говорить – денек выдался тот еще. Нам предстояло выяснить, как завести этот несчастный корабль, не имея ключей.

2. Андрей
Быть эмпатом – это значит жить в мире, полном эмоций, равно что чувствовать холод и тепло, но только не кожей. Приходится учиться абстрагироваться от чужих эмоций и сдерживать свои. Впрочем, быть эмпатом иногда даже выгодно – я могу внушить симпатию человеку, который нравится мне. С другой стороны, эмпатия – странная разносторонняя штука – может дать понятие о том кто перед тобой лучше медицинского сканера.
Например тейлоны – они как прохладный ветерок. Люди – кто-то теплый, кто-то скользкий и холодный. А кимера – по словам моей матери – как будто трогаешь пальцем свет. Холодный такой свет, но не неприятный.
Кимера-полукровки, как я знаю, тоже ощущаеются как свет, но теплый. И Шайенн, и Ли, и Лесли, и, вероятно, я. Все мы – наполовину кимера, которых один эгоист-долгожитель умудрился заделать нескольким земным женщинам. Мы все гадаем, скольким именно.
Критерии тоже неясны. Моя мать была выбрана, потому что она эмпат.. а может быть просто потому что попалась на его пути. Она чувствует эмоции и иногда может на них влиять, а я… Можно сказать, что я ими управляю. Это не так-то просто, как звучит, но на девушек моя симпатия действует безотказно!
Мама Шайенн тоже ничем особенным не блистала, а оказалось – у нее эйдетическая память. И у Шайенн тоже, плюс очень логичный ум. Зараза иногда разговаривает как самый настоящий тейлон! А вот с Ли и Лесли ничего не ясно. Вроде обычные… ну, не считая того, что их «сделал» пришелец.
Сегодня, когда мы с Шайенн торопились в наше маленькое убежище, мы столкнулась еще с одним. Вот странно – нас словно тянет друг к другу, а иногда мне кажется, что я могу слышать мысли моих братьев и сестры. С Ли мы познакомились, когда он пытался спереть кошелек моей маман, с Шайенн я пытался заигрывать в кафе… а Лесли, кажется, искал нас целенаправленно. А теперь еще и этот парень. Я толкнул Шайенн локтем, указал на него… и она тут же попыталась с ним заговорить! Состроила удивленные глазки и пролепетала какую-то чепуху насчет необычности и всего такого, что может возбудить охотничий нюх молодого кимеры-бастарда. Да, сестрица у меня что надо!
Я наблюдал за ним, когда он торопился к порталу – он размахивал удостоверением службы охраны Сподвижников. Серьезный дядя… двух лет от роду.
Не надо было с ним заговаривать, но теперь уже поздно. Что ж, теперь нужно наладить с ним контакт! Свои люди везде нужны, а если это еще и охрана Сподвижников… Мы сможем узнать много нового. Про кимера, например. Знаний, которые оставил после себя засранец Хагэл, явно недостаточно.
Когда эйфория от контакта с Хагэлом схлынула, моя мама страшно испугалась. Она не спала ночами, мучилась кошмарами, в которых меня находили тейлоны и ставили надо мной эксперименты, или я сам в них превращался в чудовище… Она, конечно, пыталась все это скрыть, но я же понял. Не пальцем делан – кимерой! Когда я все-таки попытался с ней заговорить, она долго отнекивалась. А потом, наконец, сказала:
- Первые часы после соединения с Хагэлом казалось, будто мир стал ярче, будто он расцвел и засиял. Все казалось простым, а то, что Хагэл сказал мне – правильным. Но чем дольше я живу, чем дольше я наблюдаю за тобой и твоей родней, тем больше я понимаю, что Хагэл ничем не отличается от тех же тейлонов. Он без тени сомнения использовал нас, людей. А что он уготовил своим детям? Зачем?
И я ее понял. Я никогда не хотел быть пешкой в инопланетных шахматах. Я, мать вашу, наполовину кимериец! И, думаю, это что-то да значит.
Пока мы выжидаем – Шайенн бегает на лекции в университет, Ли шляется по улицам, мы с Лесли подрабатываем… И ждем. Когда начнется кутерьма, мы понадобимся.

3. Рене
Неприятности начались вполне ожидаемо, но кто мог знать, что наша же промашка спасет нам жизнь? Ну, к сожалению, не только нам, но и значительной части тейлонов! Сейчас я вынуждена сидеть в какой-то дыре и сторожить… но, думаю, стоит рассказать обо всем по порядку.
В общем, теорию о том, что у неизвестного корабля должен быть так называемый «стелс-режим» выдвинул Да’ан. Мол, если даже люди до подобного додумались, то столь продвинутая раса – тем более. И при этом он с такой надеждой глянул на Лиама – не удивлюсь, если бедняжку Кинкейда поставят за руль!
Хотя Да’ан рассчитывал командовать парадом лично. У него были коды к охранной системе, так что группа наших бойцов могла безболезненно проникнуть в охраняемую зону, подняться на корабль и активировать его. После чего – быстро лететь оттуда прочь в «стелс-режиме», пока наши бойцы будут ловить волонтеров по всему кораблю. Пойманных следовало разместить в камеры, а потом… Как выразился Да’ан «он исполнит свое предназначение».
Судя по всему, ему надоело главенство Зо’ора. Мне, если честно, тоже, но этот скорбный тейлонский старец меня тоже не удовлетворяет. Лучше бы вообще обойтись без тейлонов.
Совсем недавно Хаббл предложил проект объединенного Атлантического Национального Альянса. Под этим проектом подписались уже более двадцати стран мира – и подпишутся еще. Не мытьем, так катаньем земляне объединятся и выдворят тейлонов, вместе с их дальними родственниками, за пределы Солнечной системы!
А Да’ан, похоже, собирается установить новый мировой порядок.
Остальное – мелочи. Мы собрались, мы вылетели – двенадцать человек, одетых в волонтерскую форму, один тейлон и один полукимера, на двух шаттлах. Сев неподалеку от охраняемой зоны, мы благополучно пересекли барьер… и неприятности начались.
…Если бы кто-то в этот момент сказал мне, что Ворджак, наш милый Ворджак, ждал подкрепления с родины, я бы тут же выставила его прочь, вместе с его ребенком и женой. Я бы плюнула на Да’ана с его планом и помчалась бы обратно. Я думаю, я сумела бы хоть что-нибудь изменить. Но так уж вышло, что пока мы пытались угнать неизвестный корабль, в окрестностях Солнечной системы объявился джаридианский флот. Сюрприз!..
Да’ан настоял, чтобы в его группу входил Лиам – эта парочка и еще пять человек должны были прямым ходом проследовать в командную рубку. Пожелав им удачи, мы расстались – они вошли в корабль, напоминавший внешне, если честно, тот же корабль-носитель, но не мягкий и светящийся, а словно остекленевший и покрывшийся какими-то швами и выростами. Это не выглядело так отвратительно, как я об этом рассказываю, нет. Такое ощущение, будто это был корабль-носитель, но постарше – как если бы наш Носитель был куколкой или гусеницей, а этот корабль – взрослым жуком. Покрытый лаком космический жук, вылезающий из холма – вот, на что был похож этот корабль.
Мы же рассредоточились и заняли оборонительную позицию – благо было где. Расчищенная площадка возле корабля была занята ящиками с оборудованием, подъемниками и погрузчиками. Было время пересменки – а по моим часам она уже заканчивалась и должны были появится рабочие.
Время шло. Никто не появлялся. Такое поведение для дронов и волонтеров неприемлемо, они никогда не опаздывают на работу – что вы, ведь любимые тейлоны могут расстроиться! Меня уже давно точил червь сомнения, и в данный момент я была склонна к тому, чтобы вызвать первую группу и дать им отбой, хотя Лиам бодро рапортовал, что они приблизились к командному центру, не встречая сопротивления. Он еще умудрялся рассказывать о местных красотах, вдобавок. «Ах, Рене, как тут красиво! Ой, Рене, тут такой интересный портал! Рене-Рене! Я видел камеру стазиса и мельком рассмотрел девушку, лежащую там… Она очаровательна!» Тьфу!
Итак, я была в полной боевой готовности, когда на горизонте показались те, ради кого дроиды и волонтеры убрались с дороги. Военный министр Т’тан и Глава Синода Зо’ор, прошу любить и жаловать! И их верный мальчик на побегушках с вооруженной охраной вместе. И вся эта компания собиралась на экскурсию по кораблю.
Мое сердце ушло в пятки. Остановить мы их не могли – силы были неравны. С другой стороны, если они войдут, а мы за ними, предупредив Лиама, что здесь волонтеры и Сандовал, не упомянув о тейлонах. Корабль взлетит – я надеюсь! – и у нас в ловушке окажутся все важные шишки тейлонского Сообщества. И Сандовал.
Я не сторонник стрельбы в спину, но если от этого зависит жизнь моих людей – всегда пожалуйста. Я передала условный сигнал – мы терпеливо дождались, пока гости войдут, датчики, расставленные Лиамом, просигналили, что они удалились на достаточное расстояние от входа. И мы тихо вошли вслед за ними.
«Лиам! – орала я шепотом. – Вам не надоело там копаться?! Взлетаем! Тут вооруженные волонтеры на подходе, и меня на всех не хватит!»
«Рене, тут дело такое, очень сложно…» - отмахивался Лиам, и, судя по тону его голоса, там у них не все шло гладко.
Что ж, судьба сказала – «Действуй, Рене Палмер». И я выполнила свой долг – долг человека, долг члена Сопротивления. Я выстрелила в спину волонтеру. Мы все стреляли.
Можете поаплодировать нашей меткости – когда Рональд Сандовал прицелился в меня из своего скрилла, он один защищал двоих тейлонов. А за моей спиной были шесть тренированных бойцов Сопротивления, у каждого из которых были личные счеты и к нему, и к тем, кого он защищал.
- Добрый вечер, агент Сандовал, Т’тан, Зо’ор, - сказала я как можно более милым голосом. – Мне очень приятно, что вы присоединились к нашей маленькой компании.
При этом я всеми силами старалась понять – связались ли тейлоны с Сообществом, вызвали ли подмогу. Будет очень обидно, если нас остановят, сейчас, когда мы так близки если не к победе, то к переговорам.
- Мисс Палмер, думаю вы отдаете себе отчет, что на этом корабле множество волонтеров и дронов, которые легко вас остановят? – любезно поинтересовался Сандовал.
- Агент Сандовал, разумеется я помню об этом, - я улыбнулась. – Давайте вы уберете скрилл и мы побеседуем как разумные существа…
В этот момент пол задрожал под нашими ногами, свет слегка померк, а Сандовал выстрелил в нашу сторону, одновременно бросаясь назад и увлекая за собой Зо’ора. Мы попадали на пол, кто-то выстрелил пару раз, но я тут же дала отбой – эти тейлоны нужны нам живые и, желательно целые.
План Сандовала был хорош, но ему не суждено было сбыться. Зо’ор и Т’тан одновременно застонали, словно от боли, ноги их подкосились. Военный министр оперся на стену, сгорбившись, как старик, а Глава Синода просто повис на своем защитнике, блокировав его перемещения.
- Ни с места, Сандовал! – рявкнула я, наставляя на них оружие. – Что это такое? Лиам! Ваших рук дело?
- Рене, корабль самостоятельно задраил люки, - отрапортовал Кинкейд. – И это не мы. Что-то случилось снаружи! Ты не представляешь, что сейчас с Да’аном…
- Да’ан тут? – просипел Т’тан, обладавший, как выяснилось, весьма чутким слухом. – Предатель… Это наверняка его рук дело!..
- Он почти что в обмороке, - продолжал Лиам. – Кажется, он сейчас окончательно отключится.
- Наверняка, - я посмотрела на Зо’ора, который не подавал признаков жизни, и Сандовала, занятого тем, чтобы удержать вертикальное положение и тейлона на себе одновременно. Хмыкнув, я перевела взгляд на Т’тана.
- Что случилось? – спросила я. – Т’тан, Да’ану тоже плохо. Вряд ли он планировал причинять себе вред.
- Сообщество! – злобно выплюнул Т’тан. – Они все отключаются, словно уходят в стазис! Все, один за другим! А те, кто еще хоть что-то чувствует, кричат о каком-то черном веществе, капсула с которым протаранила Носитель. Они кричат, что джаридианцы надвигаются на них! – Т’тан ухмыльнулся, глядя на меня с ненавистью, которую сложно было вообразить. – Кажется, мисс Палмер, у вас тоже большие проблемы!
Корабль снова тряхнуло, свет опять замигал… Да что же там творится такое?
- Я не могу связаться с нашими, - доложил один из моих людей. – Связи нет совсем, будто…
- Они бомбят нас, идиот! – выдавил Т’тан со стоном. – Они бомбят эту базу, и еще несколько… - он медленно распрямился, глядя на меня.
- Что вы нам предлагаете, мисс Палмер? – спросил он.
В этот момент снова ожила моя рация.
- Рене, Да’ан пришел в себя, - сообщил Лиам. – И у него плохие новости.

4.Зо’ор
Когда последствия удара более или менее сошли на нет, и я смог четко осознать реальность происходящего, мне захотелось проснуться и обнаружить, что это – всего лишь один из тех странных кошмаров, преследовавших меня, когда я был в ка’атааме.
Я заперт на корабле с бойцами Сопротивления, с Т’таном и с этим предателем Сандовалом. Там наверху – джаридианский флот. А мой безумный родитель, поверивший в насквозь лживые слова этого ша’кера Ма’эла, явно настроен совершить коллективное самоубийство.
Мы стояли в командной рубке под прицелами запрещенных плазменных орудий. Пленники вдвойне – нас не только бойцы Сопротивления держат здесь, сам корабль не собирался отпускать нас.
А на Носителе что-то творилось, что-то ужасное. Почти все тейлоны были в состоянии комы, а некоторые просто … исчезали, словно их основная энергия вдруг резко иссякала. Они уходили в темноту, один за другим, а те, кто еще мог думать и наблюдать, не могли объяснить, в чем дело.
Было от чего впасть в отчаяние.
- Я читал сообщения Ма’эла, - начал Да’ан. О, только не сейчас, пожалуйста! Лучше впади в отчаяние! – Он считал, что единственный путь для тейлонов выжить – обрести плоть, подобно землянам, в которую будет заключена их энергетическая составляющая. Он предложил объединиться с теми телами, что имеются у нас в наличии – с бывшими членами экипажа этого корабля.
- Бред! – выдавил я. – Бред сумасшедшего, который остался в изоляции в окружении примитивных существ! Бред предателя!
- Не предателя, но спасителя, - с достоинством отвечал Да’ан. – Я готов лично попробовать совершить то, что предлагал Ма’эл. Я готов к этому объединению!
- Пожалуйста, Да’ан, - подал голос Т’тан, - если тебе так этого хочется! Я не собираюсь превращаться… - от отвращения Военный Министр не мог подобрать нужных слов.
- Разве ты не чувствуешь слабости, Т’тан? – вкрадчиво спросил Да’ан. – Не чувствуешь, словно кто-то или что-то пьет энергию Сообщества там, на носителе? Хочешь истаять также, как Ра’тош?
- Молчи, Да’ан! Я не собираюсь прислушиваться к речам предателя! – отрезал Т’тан.
- Вы можете спорить, но на моей стороне – Дра’ал. И неизбежность, - ответил Да’ан. – Я первый войду в великую машину… а дальше распорядится сама судьба. Когда вы свалитесь от энергетического голодания – вас отнесут к ней.
- Не смей! – вырвалось у меня. – Губи себя сам! Но не отнимай шанс на спасение у нас.
- Я даю вам этот шанс! Нам всем дал его Ма’эл! Занять эти тела и больше никогда не беспокоиться о потере Основной Энергии!!
- Мы станем смертны, как люди! – возразил Т’тан. – Ты этого хочешь? Ма’эл был утопистом!
- Мы и так смертны! – похоже, мой родитель все-таки разозлился. – Вспомни своего ребенка, Т’тан! Он до сих пор в стазисе и никогда оттуда не выйдет!
Т’тан сделал шаг к Да’ану, но его остановили качнувшиеся дула пульсовых пистолетов.
- Если мы обретем новые тела, у нас будет что противопоставить джаридианцам, - сказал Да’ан. – У нас будет этот корабль.
Где-то глубоко внутри меня ушел еще один тейлон. Пропал.
Так страшна неизвестность. Что хуже – медленно умирать или променять свою сущность на бренное тело? Быть убитым или угаснуть?
- Ты не променяешь свою сущность ни на что, Зо’ор, - сказал Да’ан вслух. – И тело это не бренное. Ты плохо слушал Ма’эла?
Все я слушал! И тебя, и Ма’эла. Слушал всю жизнь, всех вас… как же вы мне надоели! Как иногда я мечтал об индивидуальности, такой же, как у джаридианцев. Индивидуальности, без опасности, что кто-то влезет в твои мысли и увидит там что-то, что остальные сочтут мерзким и неправильным. Без нужды жертвовать собою ради всех, потому что без всех ты – никто.
Быть может тело даст мне этот шанс?
Так трудно решить. Да или нет? Тейлон или урод? Урод?.. Они уже считают меня уродом! А тейлоном я останусь в любом случае – моя мудрость, моя личность всегда будут при мне. Я – это я.
И, все же, как страшно…
Я нервно перебирал пальцами. Ноги меня еле держали – и от пережитых Сообществом ужасов, и от резкой нехватки энергии охватившей всех нас.
- Я согласен с Да’аном, - медленно изрек я. – Я тоже войду… - какая глупость! – в великую машину. Если так будет лучше для всего Сообщества.
- Зо’ор, я считал тебя более благоразумным! – бросил Т’тан. – Мы не знаем ничего! Ма’эл рассказал нам кое-что, но он знал это лишь со слов этого Хранителя… который мог солгать!
- Решено, - кажется, Да’ан был мне благодарен. Уймись, я делаю это не для тебя.
- Лиам, - обратился Да’ан к своему Защитнику – очередной мерзкий предатель – я не знаю, что именно произойдет. Но я надеюсь, что, даже если оправдаются наихудшие опасения, вы сможете выбраться отсюда живыми и дать достойный отпор врагу.
- Да’ан… - Кинкейд сказал это так тихо, что я еле расслышал. Что это с ним? Почему у него блестят глаза и голос... возможно, он рад? Сандовал точно будет рад, если я не вернусь.
- Великая машина решит все за нас, - подвел итог Да’ан. – Пора.
Дра’ал провел какие-то манипуляции над пультом и часть переборки стала таять, словно растворяясь, – за ней был зал со стазисными камерами и «великой машиной», похожей на сплетение корне т’увэ, опутавших весь зал и переливающихся золотистым цветом.
Если Сопротивление не пристрелит меня до тех, пока я не обрету свои бренные мощи, я буду считать себя счастливчиком. А если оно попытается сделать это потом? Придется, видимо, как люди – решать проблемы в порядке поступления.

5. Лиам
Меньше всего я ожидал такого!
Да’ан, кажется, собирался умереть. То есть он жить собирался, но выглядел так, будто готов к смерти. У меня против воли навернулись на глаза слезы. А когда он сказал про джаридианцев, я тут же подумал о Ворджаке – он остался с Авгуром и Стрит. Он должен остановить эту бессмыслицу!
Нужно выбираться отсюда! Потом разберемся с этими телами, этим объединением… Нужно поднять корабль в воздух, и на правах обладателей большой огневой мощи потребовать переговоров!
Но я ничего не сказал. Я лишь наблюдал. Под натиском Дра’ала, Т’тан тоже «вступил в великую машину». Они – я имею в виду Да’ана, Зо’ора и Т’тана – встали под странное циллиндрическое сооружение, состоящее, похоже, из переплетенных проводов или каких-то органических волокон. В центре его темнело отверстие, словно… словно темная пасть или, как бы глупо это не звучало, труба пылесоса, готовая втянуть в себя тейлонов.
Мне было страшновато. Чего ожидать? Никто ничего не знал, не понимал, но никто и не протестовал.
Они встали там, Дра’ал что-то нажал на командном пульте - будто ласково погладил золотистую узорчатую спину исполинского ящера – и сооружение осветилось огнями. Провал засиял, как маленькое солнце, и в его свете тейлоны враз лишились фасада и заискрили, как новогодние фонарики. Это было красиво – тонкие фигуры в потоках света. Мы стояли, зачарованные, глядя на танец бликов, пока, наконец, эти фигуры не стали таять. Словно пылинки в луче солнца, яркие точки поднимались вверх, будто тейлоны по капельке уносились внутрь великой машины или, как сказал Да’ан, сердца корабля.
А мое сердце сжалось. Блестящие точки поднимались все быстрее и быстрее и через какую-то минуту фигуры исчезли совсем. Остался лишь струящийся свет, но постепенно и он угас.
Я почувствовал, что дышать стало труднее. Такое ощущение было, будто что-то очень дорогое мне покинуло меня навсегда. Я больше не увижу Да’ана. Быть может я увижу кого-то другого, кого-то, кто назовет себя Да’аном, но не его. Не его улыбка, не его голос, не его глаза…
В груди защемило от боли.
- Процесс завершен, - тихо сказал Дра’ал.
- Они умерли? – спросил один из бойцов.
- Нет, - подала голос Рене. – Вы что, не заметили? В три камеры пошла дополнительная энергия – я видела, как светили энерголинии. Они здесь. Не знаю, в каком виде, но они здесь.
Произошедшее произвело впечатление на всех. Дра’ал, хотя держался, слабел с каждой секундой. Сандовал молчал, и по его лицу невозможно было угадать, о чем он думает.
- Нам нужно выбираться, - подала голос Рене.
- А как же Да’ан? – возмутился я. – Ну уж нет, мы дождемся, пока они… очнутся.
- Мы все равно выберемся не сразу, - сварливо отозвалась Рене. – Нужно узнать, что творится снаружи, а для этого надо разобраться в интерфейсе. Мне нужна твоя помощь… и помощь Дра’ала, если он, конечно, способен.
- Я могу помочь, - подал голос Дра’ал. – И скажите своим людям, что нет нужды тыкать в меня оружием. Я встану и пойду, дайте мне минуту.
- Дра’ал, - неожиданно начал Сандовал, - когда они выйдут из стазиса?
- Они не в стазисе, - ответил Дра’ал. – Тело соединилось с тейлонской энергией, они обживаются вместе… Это больше похоже на сон.
- Прекрасно, - процедила Рене. – Эй, вы двое! Охраняете наших сонь. Ты! Следи за Сандовалом. Остальные – к проходам, мне кажется те, кто остался на корабле попытаются открыть двери в рубку.
Сообща мы разобрались, что к чему на панели управления. По крайней мере, мы знали, как запирать и отпирать двери, активировать «великую машину» и связь. А это было самое главное.
Сначала мы поймали канал местных новостей – по-ирландски. Там уже говорили о странных взрывах, прогремевших по всей Земле одновременно, в большинстве своем в труднодоступных местах. Потом мы нашли канал общих новостей. На первом экстренном заседании АНА решался вопрос – что делать с кораблем-носителем, который не отвечает на запросы. О джаридианцах не было ни слова.
Впрочем, как сказала Рене, не одни люди додумались до режима «стелс».

6. Рене
Великая идиотия, вот как это называется. Почему все, даже наши бойцы, послушались Лиама? Им, что стало стыдно? Перед тейлонами что ли? Вот еще!
Дра’ал решил остаться на корабле. Этот корабль, подобно Носителю, квазиразумен и засек сканирование местности. Кто-то искал именно его, а значит скоро к нам должны были пожаловать гости. Дра’ал предложил воспользоваться порталом корабля, и мы согласились. А Лиам подбил всех взять с собой Сандовала и бесчувственных… ладно, назовем их пока тейлонами, но они больше похожи на двух барби и одного кена, только человеческого роста. Кто из них кто понять не представляется, пока они все спят. Обживают новое хозяйство.
Координаты Дра’алу дала я – это район неподалеку от одной из наших конспиративных квартир. Тейлонец пообещал, что сотрет их, когда мы покинем корабль, но я ему не особо верю – придется вывести из строя сам портал.
На месте мы сможем оклематься, прийти в себя… и разобраться, что же нам все-таки делать.
Мы последний раз взглянули на рубку корабля-жука: золотистое сияние, мягкие переливы, словно мы попали в каплю янтаря. Да уж, сравнение! Как мухи застряли.
Портал, однако, был вполне обычным. Загудел, блеснул бело-фиолетовой вспышкой – и вот мы уже стоим посреди немноголюдной улочки в общественном портале. Кто-то держит в руках оружие, кто-то – бесчувственного тейлона, а кто-то держит за шиворот собственного отца, дабы контролировать его действия.
Отправив бойцов с донесениями, мы проследовали к нашему временному укрытию. Теперь оно может считаться засвеченным, но кто мешает мне убить Сандовала, после всего, что произошло? Наши ребята нехорошо на него поглядывают, но пока он под опекой Лиама…
Нам бы день простоять, да ночь продержаться – так говорил Федоров. Говорил – из какой-то детской книжки. Не хотела бы я, чтобы мне в детстве такие книжки читали.
Лиам – как стена. Упираешься в него и ни обойти, ни пробиться сквозь стену. Вечное «Я» - его решения, его судьба и его совесть на кону. Словно никто более не способен принимать решения и мучиться осознанием сотворенного.


 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-10-05, 23:10 | Сообщение # 3
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Глава 2. Если друг оказался вдруг...
(глава, в которой мы узнаем много интересного о джаридианцах, об обитателях странного корабля и о тех, кто их сопровождает, а также об иронии судьбы)

«Хороший сандаль в хозяйстве пригодится» - народная мудрость

Сандовал не внушал Рене доверия, как и те бойцы, что остались с ними. Убить Сандовала было просто, но он мог еще понадобиться, а потому Палмер сделала ему укол снотворного, чтоб спал подольше, и отправила бойцов восвояси. В соседней комнате Лиам не спускал глаз со спящих тейлонов – новых, улучшенных тейлонов, которым более не грозила опасность вымирания. Один был похож на Т’тана, как бы удивительно это не звучало – раздавшегося в плечах и вытянувшегося Т’тана, с чуть огрубевшими чертами хитрого лица и абсолютно без волос – но с длинными темными ресницами. Вторая – вылитый Да’ан, с длинными темными кудрявыми волосами и хрупкой фигурой. Третья – определенно Зо’ор – выше, чем Да’ан, такая же хрупкая, без бровей, как и Т’тан, как и Т’тан с темными ресницами. Только оттенок волос не такой – не черный, а какой-то красноватый.
Как только они сразу не заметили этого странного сходства? Или это тейлонская энергия «подогнала» тела под себя?
Рене не заморачивалась подобными вопросами. Вызвав Уриха, она прояснила ситуацию.
Никто на Земле не заметил прибытия джаридианцев, зато стазис, в который погрузился корабль, отметили все. Попытки выйти на связь не увенчались успехом, а проникнуть за щиты шаттлам АНА не удалось.
Посоветовав Уриху быть наготове, Рене связалась с Авгуром.
На вызов ответила Джульетта Стрит, его подруга и боевой товарищ. На заднем плане гремела громкая музыка, а в руках Стрит держала маленькую Ариэль.
- А, привет! – отозвалась девушка. – Видели, что в новостях творится? Полный улет! Причем наши ВВС все прохлопали, даже не догадавшись проверить Луну – все внимание только на Носитель.
- А ты, значит, догадалась? – нетерпеливо спросила Рене. Эта девушка, Джульетта, определенно ее раздражала.
- Разумеется! Один спутник так вовремя сошел с орбиты и улетел в нужную мне сторону, - Стрит усмехнулась и пощекотала Ариэль щеку. Ариэль улыбнулась беззубым ртом. Она уже выглядела на три, а то и на все пять месяцев.
- Короче, дела такие, счас картинку швырну, - Стрит отвернулась, и тут же экран глобала Рене заполнила фотография темной стороны Луны. Голос Стрит продолжал:
- Видишь ту страшенную штуку зеленую, похожую на каменного паука, которая словно обнимает тейлонскую базу? Лили сказала, что это легкий крейсер – они могут приземляться, превращаясь в стационарную базу. А если просканировать пространство между Землей и Луной можно обнаружить характерные такие следы, указывающие, что здесь только что кто-то летал, - картинка сменилась. – А вот если сменить частоту сканера… Вуаля! – картинка сменилась снова - Рене увидела два джаридианских корабля – один огромный, размером примерно с корабль-носитель, а второй поменьше, кружащийся рядом.
- Лили говорит, что это тяжелый боевой крейсер и разведывательный катер, - продолжала Стрит. – Похоже, наши чешуйчатые парни не дождались возвращения командира и приехали за ним сами.
- А где командир? – спросила Рене, сбрасывая картинки. Стрит на экране нахмурилась.
- Ушли с Авгуром около двух часов назад, - неохотно сказала она, укачивая Ариэль. – Вроде как – еще тейлонской плазмы взять, но у нас же ее полно…
Рене прикрыла глаза, мысленно ругаясь и кляня на чем свет стоит Авгура с Ворджаком вместе.
- Эй! Рене! Рене, кто это там? – переспросила Стрит. – Палмер, обернись, елки-палки, что за чудо в белом полиэтилене за твоей спиной?!
Рене резко обернулась, вытаскивая пистолет.
- Все в порядке, Рене Палмер. Меня просто заинтересовал ваш разговор, - интонации Да’ана не поменялись нисколько, а вот голос стал заметно более женским. А что касается Кинкейда, стоящего за спиной Сподвижника, так тот был совершенно смущен.
- Да’ан, тебе нельзя разгуливать в этом. Это не одежда даже, - протянул Лиам.
- Я понимаю. Это специальная ткань, предохраняющая тело, не предназначенная для повседневной носки, - Да’ан кивнула. – Похоже мне действительно нужна… человеческая одежда.
«Для кого-то это веселье, - подумала Рене. – А для кого-то – сущая проблема!»
Одежда в квартире была, но совсем мало – чтобы те, кто останавливался тут могли переодеться, чтобы скрыться от слежки или отвести взгляд.
- Мисс Палмер, думаю ваша помощь мне не помешает, - обратилась к ней Да’ан. – Заодно мы обсудим проблему пропажи Ворджака.
- Эй!! Э-эй! Рене, ответь! Палмер! Что это за тетка?!! – Рене глянула на экран. Джульетта, кажется, была недовольна.
- Стрит, я перезвоню. Попытайся найти Авгура с Ворджаком, слушай эфир – в общем, будь начеку, - ответила Рене и сложила глобал.
***
Авгур искоса посмотрел на Ворджака, но джаридианец не заметил его взгляда. Хакер тяжело вздохнул и поежился. Не этим он собирался заниматься, когда заводил знакомства с Сопротивлением, ой не этим! Согласитесь – из хакера боец никакой. Однако этот довод Ворджака почему-то не убедил, и он, оставив жену и дочь в Авгуровом убежище, потащил несчастного Деверо на дружескую встречу со своими джаридианскими друзьями, прихватив заодно и протоколы к щитам корабля-носителя.
Джаридианский крейсер встретил приезд своего лидера как-то невесело. Возможно виновато было человеческое лицо Авгура, но все встреченные джаридианцы посматривали на них как-то нехорошо. Хотя они, кажется, и друг на друга так посматривали.
Авгур откровенно не понимал, зачем он тут нужен.
Ворджак отмалчивался и с каждой минутой мрачнел все больше – сначала они встретились с двумя его доверенными, Лемаком и Таргатом. Долгий разговор на джаридианском не нес абсолютно никакой информации для Авгура, а потому он, с любопытством оглядываясь, попытался прогуляться, но был тут же остановлен и водворен на прежнее место – в неудобное кресло, словно выточенное из камня.
Кажется джаридианцы вообще не понимали, что такое комфорт! Все у них было холодное, каменное и цвета мерзкой трупной зелени. Лампы – тусклые, как болотные огоньки, узкие коридоры и низкие потолки… Авгура это совершенно не устраивало.
Наконец совещание закончилось, доверенные отбыли, и Ворджак остался наедине со своим гостем.
- Ваши дела плохи, - сообщил джаридианец, присаживаясь в такое же каменное кресло напротив Авгура. – Я имею в виду землян. Тейлонам мы давно подписали смертный приговор.
- Что случилось-то? – осторожно спросил Авгур. – Почему корабль-Носитель самовольно ушел в стазис?
- Когда я улетел, мое место временно занял Лактак. Именно он принял решение лететь на Землю, хотя я запретил. И именно он достал новое оружие – темную материю, которая обездвиживает тейлонов. Она вредна и для джаридианцев, а потому с ней могли нормально обращаться лишь те, у кого он ее достал, - Ворджак нахмурился еще больше, так, что чешуя у него на лбу сошлась в глубокую складку.
- И это… - продолжил Авгур, которому было очень холодно и хотелось быстрее уйти.
- И это – главная проблема. Никто, кроме Лактака и его доверенных не знает, кто они такие, - Ворджак пристально уставился на Авгура. – Но по описанию они очень похожи на землян.
- Эй, не надо, - Авгур поднял руки. – Мы ни о какой темной материи не знаем, ну, кроме той, которая глазу недоступна. Но ею явно нельзя обездвижить тейлонца…
- Я сказал «похожи», - перебил его Ворджак. – Разумеется, земляне не обладают такой технологией. Поэтому поставленное нами условие еще в силе – мы уничтожим землян за то, что они сошлись с тейлонами.
- Да кто ставил это условие вообще! – возмутился Авгур. – Мы, что должны были прилететь на ваш галактический консилиум и прочитать его на доске объявлений?
- Мы отправляли вам сообщение, - веско заметил Ворджак.
- А нужно было два! Или даже лучше три! А еще лучше – прилететь и лично обо всем рассказать! Тейлоны – первая раса, вступившая с нами в контакт, мы никаких сообщений не получали, - отрезал Авгур.
- Жаль, видимо оно было перехвачено, - покачал головой Ворджак. – И Землю тоже жаль, очень красивая планета.
- Да вы охренели что ли? – Авгур обессилено откинулся на спинку кресла, забыв разом и о холоде, и о недружелюбных взглядах. – Чем вы лучше тейлонов?
- Всем, - коротко ответил Ворджак. – Но ты мне нужен. Ты разберешься в технологии корабля-носителя раньше, чем это сделают те, кто принес темную материю. Они уже там, и то, чем они занимаются, греет мою душу.
- Чем же? – спросил Авгур, хотя уже догадывался, что услышит.
- Они погрузили тейлонов в стазис и постепенно убивают их, - ответил Ворджак. – Идем, нам надо успеть, пока нас не настиг Лактак. С него станется запереть нас в камере.
***
Хлопнув дверью, Рене щелкнула замком и лбом прислонилась к прохладному гладкому пластику. Не в первый раз она бежала, но в первый – с таким позором. С другой стороны, как бы повел себя на ее месте человек менее сдержанный? Наверняка наорал бы на всех и ушел, а криков с той стороны двери было предостаточно.
Вздохнув, Рене присела на краешек ванной, рассматривая себя в зеркале, которое делила напополам одна большая трещина. Глава Синода очнулась в новом облике, и он ее не устроил.
Собственно сначала все было мирно – порывшись в конспиративных закромах, Лиам и Рене одели Да’ана, которая теперь очень походила на человека – если не обращать внимания на ее фирменный взгляд, интонацию, речь и, конечно, жестикуляцию с походкой. Но когда она стояла молча, ее вполне можно было перепутать с земной женщиной...
Если конечно она не покажет кому-нибудь свои уши. Да, эти уши, по словам Лиама, можно было воспевать в легендах. Вряд ли, не успокаивался Кинкейд, на свете можно найти что-то более совершенное, чем Даановы новые заостренные розовые ушки, с чарующей родинкой на левой мочке.
Если бы Рене не знала Лиама два года, она бы уверилась, что он фетишист-ушефил.
К тому времени успели пробудиться Т’тан и Зо’ор. Неизвестно, какой разговор произошел между Военным Министром и Главой Синода, пока Да’ан меняла свой гардероб, но в комнату Зо’ор ворвалась, кипя от злости.
- Почему? – был первый ее вопрос, и все люди, находящиеся в комнате, немедленно им были озадачены. Кроме Да’ана, но она же тейлон.
- Что «почему»? – спокойно полюбопытствовала она.
- Почему я – женщина, а он, - Зо’ор гневно махнула рукой примерно в ту сторону, где находился Т’тан, - мужчина?
- Так распорядилась великая машина, - ответила Да’ан примерно с той же интонацией, с какой проповедники говорят «на все воля Божья».
- Но я не хочу быть женщиной! – возмутилась Зо’ор. – Я ненавижу женщин! По чести сказать – мужчин я тоже терпеть не могу … Но почему именно женщина? – Глава Синода нервно прошлась по комнате, перебирая пальцами как пианист на разминке.
- У тебя есть шанс изменить свое мнение, - заметила Да’ан, как показалось Рене, с некоторым злорадством.
- А на крайний случай всегда остается пластическая хирургия, - вставил Лиам, и тут же сник под перекрестным прицелом взглядов обеих тейлонов.
- Майор Кинкейд, - шипящим от злости голосом процедила Зо’ор, - не могли бы вы меня просветить, на каком мы положении сейчас находимся? Мы узники Сопротивления? Нас выдадут джаридианцам или дадут самим разобраться с этой агрессивной расой?
- Ну я не… - начал Лиам, но Рене перебила его:
- Можно сказать, что вы узники!
- Но выдавать их никто не собирается! – возразил Лиам.
- Это почему это? – возмутилась Палмер. – Выдадим их – и дело с концом! Джаридианцы обрадуются и улетят бомбить тейлонские города да веси!
- Это… неэтично, - выдавил Лиам. – Рене, мы же ничего не знаем…
- Узнаем! – отрезала Рене. – Нужно убираться отсюда. А на них, - она кивнула в сторону тейлонов, - надеть наручники и, - Палмер хмурым взглядом окинула Зо’ор, завернутую в полупрозрачную белесую ткань, - нормальную одежду. Когда Авгур вернется, мы точно решим, что с ними делать.
Повисло молчание. Да’ан внимательно смотрела на Лиама, Лиам мялся, как первоклашка у доски, а Зо’ор окидывала всех злым взглядом, явно прикидывая, какой мучительный способ смерти лучше подходит для присутствующих.
Обстановку разрядило появление Т’тана – разрядило настолько, что Лиам невольно потянулся к оружию, а у Рене непроизвольно отвисла челюсть.
«Действительно, в этих новых тейлонских ушах что-то есть… - подумала девушка. – И ведь надо же, я никогда не замечала, какое у Т’тана правильное лицо».
Бледная кожа Т’тана словно лучилась светом изнутри, а ярко-голубые глаза казались бездонными, как океан.
- Рене, - позвал Лиам. – Не забывай дышать, пожалуйста.
Рене молча, с силой ткнула товарища кулаком под ребра.
- Вам обоим НУЖНА одежда, - процедила Палмер.
- Иначе наш путь до портала будет устлан телами ваших новых фанатов, которые забыли как дышать, – вставил Лиам и получил еще один удар кулаком.
- Я пойду проверю, как там Сандовал, - сказала Рене, - а вы – собирайтесь!
И Палмер печатая шаг удалилась. Заглянув в комнату, в которой она оставила посапывающего Сандовала, Рене обнаружила там лишь пустую кровать и распахнутое настежь окно. Под окном была пожарная лестница, спуститься по которой можно было даже со скованными за спиной руками.
- Твою мать! – в сердцах выругалась Рене, пнув кровать.
Уходить следовало немедленно. Послушав, как препираются Т’тан и Зо’ор, и устроив выволочку Лиаму, Рене закрылась в ванной на пять минут, чтобы дать тейлонам время одеться, а себе – время передохнуть.
Тем временем в спальне из-под кровати вылез агент Сандовал, подошел к двери и, широко позевывая, стал прислушиваться, о чем говорят новоявленные тейлонцы.
***
- Стрит сделай то! Стрит сделай это! Будто я к ним на работу нанималась! Будто я обязана им помогать! – бурчала Джульетта, сидя на полу и монтируя генератор силового поля. – Нашли себе холопа... Никогда, слышишь, никогда не позволяй собой помыкать. Кому бы то ни было, - обратилась она к Ариэль, сидящей неподалеку. – Ну, кроме мамы, конечно.
Мама тоже сидела на полу и следила, чтоб Ариэль не делала резких движений – к ее руке была подсоединена система с тейлонской плазмой, понижающей температуру и успокаивающей метаболизм.
«Помнится, - подумала Лили, - всего два года назад я сидела здесь же… с совершенно другим ребенком».
- Это безответственно! – провозгласила Стрит. – Приводить сюда тейлонов! Здесь ребенок! Здесь важная информация!
- Они будут в импровизированной камере и никогда не узнают координаты этого места, - заметила Лили.
- Все равно, - уперлась Джульетта. – Неохота мне, чтоб тейлонцы меня в лицо знали. Да и… ты видела, что с ними произошло?
- Они решили проблему потери Основной энергии весьма оригинальным способом, - ответила Маркетт.
- Знаешь, кого они мне теперь напоминают? Эльфов. Я серьезно. Не толкиеновских, хотя от них тоже что-то есть, а популяризованных… Ну, Лорел Гамильтон, хентайные иллюстрации к WOW, - Стрит хмыкнула. – Аж мурашки по коже. Но таких тейлонов народ полюбит сильней, я уверена. Если кого-то можно поместить на разворот «Плейбоя», мировая признательность ему обеспечена…
Портал, установленный неподалеку, зажужжал, готовясь выплюнуть гостей.
- Упс! – Стрит бросилась подключать генератор к излучателям. – Готово! Сейчас включу!..
Генератор зажужжал, а вокруг портала образовалось прозрачное поле, от которого все волоски на теле вставали дыбом. Портал, тем временем, засиял, и в круге света появились Палмер, Лиам и тейлоны.
- Ух ты, - с восхищением заметила Стрит. – И не только «Плейбоя»…
- Стрит, выпусти нас! – скомандовала Палмер, косясь на недружелюбно настроенную Зо’ор.
Так как одежда, хранимая в конспиративной квартире, использовалась на разных заданиях и для разных людей, найти что-нибудь, что сочеталось бы и подходило по росту, не представлялось возможным. Да’ан выглядела очень даже прилично, а вот Т’тан словно сошел со страниц комикса про Аниту Блейк – этакий современный Лестат в кожаных штанах и рубашке с кружевными манжетами. Что касается Зо’ор, то ее неприязнь к женскому полу выросла пропорционально количеству одежды, которая бы скорее понравилась падкой на яркие цвета Джульетте. Что же касается ее фасона… Рене приходилось пару раз одергивать Лиама, иначе он рисковал свернуть себе шею, заглядываясь на то, что одежда скорее подчеркивала, чем скрывала.
И весь этот цирк имел счастье именоваться высшими чинами тейлонской иерархии!
Оставив тейлонов за силовой оградой, люди принялись держать совет.
- От Ворджака вестей нет? – спросил Лиам.
- Нет. Крейсер джаридианцев не менял своей позиции – он на стабильной орбите. С Носителя тоже новостей нет, - ответила Стрит.
- А что насчет неизвестного корабля? – поинтересовалась Рене.
- Там опустился тейлонский шаттл, но, учитывая ситуацию, я не уверена, что там именно тейлоны. С корабля тоже никаких передач не поступало, а высокая облачность мешает проследить, что там делают наши новые друзья… - Стрит подняла указательный палец. – Но! Пришло сообщение от Дорса-младшего. По его словам на мысе Мизен-Хед засекли цепочку световых вспышек неизвестного происхождения. Координаты в целом совпадают с местонахождением корабля, плюс-минус пара миль, - Джульетта перевела дух. – Может теперь вы мне подробно объясните, что это за корабль, почему вокруг него такая суета и… - она покосилась на тейлонов, - как ЭТО вот произошло?
Рене с Лиамом переглянулись и начали одновременно:
- Этот корабль был оставлен на Земле неизвестной цивилизацией…
- Даан узнал, что Маэл, ну, решил проблему энергетического кризиса…
- … и был завещан и тейлонам, и людям…
- …и, ну, решил последовать его совету…
- …но тейлоны, разумеется, решили установить над ним контроль!
- …а Ттан с Зоор как-то сами подтянулись…
- Так, - протянула Стрит, обращаясь к Лили, - ты хоть что-нибудь поняла?
И, словно в ответ на ее слова, Ариэль жизнерадостно агукнула, протягивая ручки к Лиаму.
- Ариэль точно поняла, - хмыкнула Лили. – Что, хочешь к дяде Лиаму?
- Не-не-не, не надо, - Лиам отступил на шаг, отмахиваясь от Маркетт. – Я уроню ее. Или возьму неправильно как-нибудь…
- Что, Кинкейд, ребенка испугался? – хмыкнула Рене. – Это все очень весело, ребята, но нужно что-то делать. Мы не знаем, что происходит на инопланетных кораблях.
- Так давайте их спросим! – предложила Стрит, кивая в сторону тейлонов. – Они ведь еще связаны с Сообществом?
- Хороший вопрос, - прищурилась Рене. – Лиам, ну-ка позови своего Сподвижника… Сподвижницу.
Лиам мрачно взглянул на окруженных силовым полем тейлонов. Да’ан была спокойна, Т’тан поглядывал на нее с явной неприязнью, а Зо’ор мерила шагами то небольшое пространство, которое было им отпущено.
Медленно приблизившись к силовому полю – даже то, что сзади стоит Рене, держа всех на прицеле, Лиама не успокаивало – Кинкейд открыл в нем небольшой проход.
- Да’ан, выходи, - сказал майор.
Да’ан медленно прошла мимо Т’тана и Зо’ор, которые проводили ее острыми, как ножи, взглядами, чуть пригнулась, проходя через узкий и низкий проход, и оказалась по ту сторону силового поля. Лиам восстановил его целостность и отвел Сподвижницу к собравшимся в стороне людям.
Он чувствовал тепло, исходящее от Да’ана, чувствовал легкий свежий запах и слышал шелест одежды, но в то же время новый облик тейлона казался ему менее реальным, чем старый. Вот-вот эта Да’ан рассеется, исчезнет как дым – и останется бедный Лиам один-одинешенек.
Они расселись полукругом за небольшим столом.
- Ты чувствуешь Сообщество? – без обиняков начала Рене.
- Разумеется, - ответила Да’ан. – Почти все мои собраться погружены в стазис, но те, кто могут мыслить ясно, в ужасе. На Носителе джаридианцы, хотя их мало, потому что капсула с темной материей, которой они протаранили Носитель, опасна для них тоже. Они собираются извлечь ее, чтобы не губить корабль, но их планы насчет оставшихся в живых тейлонов нельзя назвать гуманными.
- Неудивительно, - фыркнула Рене. – А Дра’ала ты слышишь?
- Нет, - с неожиданной грустью ответила Да’ан. – Либо он потерял сознание от слабости, либо попытался последовать нашему примеру. В любом случае, узнать, что творится на инопланетном корабле, я не могу.
- Фигово, - прокомментировала Стрит. – И чем дальше, тем хуже. Пожалуй, пойду просигналю нашему другу Джошуа, чтобы следил за Мизен-Хед получше.
Она встала и вышла из-за стола, исчезнув за стеклянной перегородкой среди нагромождения мониторов и компьютерных блоков.
Оставшиеся за столом молча переглянулись, а потом, как по команде, покосились на оставшихся взаперти тейлонов. Зо’ор и Т’тан о чем-то тихо совещались, изредка бросая неприязненные взгляды на компанию по другую сторону силового поля.
- Т’тан уверен, что я предала их, - заметила Да’ан.
- А разве не так? – полюбопытствовала Рене.
- Нет, - с достоинством ответила Сподвижница. – Все что я сделал, я сделала ради блага своей расы… И вашей, между прочим, тоже! Если бы не я – вы бы про корабль не знали.
- Толку-то с того, что мы про него знаем? – Рене уперла руки в бока. – Сейчас там орудуют джаридианцы, с которыми нам придется схлестнуться по вашей вине.
- Джаридианцы – как звери, загнанные в угол, - спокойно ответила Да’ан. – Раз они решились, значит терять им нечего. И я, скорее всего, смогу с ними договориться. Лили, - обратилась она к Маркетт, - на этих кораблях могут быть сторонники мирной партии?
- Конечно, - ответила та. – Но сторонников полного уничтожения тейлонов там все же больше.
- Пока есть надежда, я буду добиваться мира, - Да’ан окинула всех присутствующих своим пронзительным взглядом. – И я уверена, что внутри неизвестного корабля также таится секрет исцеления джаридианцев.
- А если нет? – резко спросила Палмер.
- Он должен там быть, - ответила Да’ан.
***
Протоколы щитов действовали исправно, и шаттл, несущий в себе Ворджака и Авгура, спокойно пересек защитную линию и приземлился в ангаре корабля-носителя. Огни там мерцали тускло, а все свободное пространство занимали джаридианские легкие катера, сделанные по образу и подобию тейлонских шаттлов.
Джаридианцы там тоже были – в защитных костюмах, чтобы избежать влияния темной материи. Ворджак, у которого такого костюма не было, выглядел ослабевшим, хотя Авгур ничего такого не ощущал.
Джаридианские воины расступились, когда их предводитель, тяжело ступая, направился вглубь корабля.
- Куда мы идем? – спросил Авгур.
- К стазисному залу. Туда наши… «сподвижники», - последнее слово Ворджак почти что выплюнул, - приказали доставить оставшихся в живых тейлонов. Когда капсула с темной материей будет извлечена, они придут в себя, и мы закроем их в этом отсеке.
- А как же Носитель? Он подчиняется только тейлонам, - усомнился Авгур.
- Не знаю, но полагаю, что новые друзья Лактака знают, как с этим разобраться, - Ворджак помрачнел еще больше. Остановившись в одном из пустынных коридоров, он пошарил в складках своего комбинезона и извлек маленький серебристый диск.
- Это голо-маскировка, одна из тех, что принесла твоя подруга, Рене Палмер. Я взял ее без спроса, но, думаю, она меня простит, - джаридианец протянул диск Авгуру. – Я настроил его, чтобы он изображал джаридианца. Не сильно красивого, зато здорового. Если мой план провалится, или нас попытаются схватить – беги, я их задержу. Передашь своим друзьям, что здесь происходит. Может быть вместе вы найдете выход. А Лили… скажи ей, что больше всего на свете я любил и люблю ее и Ариэль.
Авгур молчал, понимая, что нужно на это что-то ответить, но горло словно сжалось, а в голове не было ни единой мысли. Он молча принял диск у Ворджака, и они двинулись дальше.
У стазисного зала охрана стояла более, чем внушительная. Видимо, все они были преданы Лактаку, потому как Ворджака попытались задержать, и лишь вмешательство одного из джаридианских офицеров помогло Авгуру и Ворджаку беспрепятственно попасть в стазисный зал.
Зал был огромен. Авгур застыл, разглядывая полукруглые своды, простирающиеся вдаль и ввысь, и все пространство, заполненное ложами для истощенных тейлонов. Полупрозрачные голубые тела мирно покоились на них, чем-то неуловимо напоминая трупы в прозекторской. Возможно именно этим мертвенным покоем, царившим в огромной инопланетной усыпальнице.
Пока Авгур ловил ртом тейлонских мух, Ворджак не зевал. Он сразу направился к группе джаридианцев, которые разбирались с панелью управления стазис-оборудования. Возглавляли их Лактак и его новые сообщники – высокая светловолосая девушка в темном приталенном брючном костюме и темноволосый парень, одетый в кожаные штаны и куртку. Они выглядели как среднестатические земляне, но легкость, с которой они обращались с инопланетной техникой, позволяла предположить, что они представляют собой нечто большее.
- А, Ворджак! – жизнерадостно откликнулся Лактак, облаченный в защитный костюм. – Плохо выглядишь. Позволь представить тебе наших новых друзей…
- Деловых партнеров, - поправила его девушка, улыбаясь Ворджаку. – Меня вы можете звать Кристал, а его, - она кивнула на парня, - Дэйв.
- И какие же у нас могут быть общие дела, Кристал и Дэйв? – полюбопытствовал Ворджак, жестом подзывая обалдевшего Авгура поближе. Насколько он мог судить по реакции землянина, Кристал была вполне привлекательна.
- Мы продаем услуги, - Кристал лучезарно улыбнулась. – В данный момент – мы продали вам капсулу с темной материей, технологию ее утилизаций и использования, коды доступа к кораблю-носителю, объяснили, как работать с его живыми системами… - девушка пожала плечами. – Как видите, список немалый.
- И что же мы должны вам за такие услуги? – сухо спросил Ворджак, краем глаза наблюдая за Лактаком. Соперник не выглядел обеспокоенным, но что-то в словах Кристал заставило его напрячься.
- Сущие мелочи, - Кристал обвела рукой зал. – Тейлонов. Не всех, конечно, высших лиц и членов Синода вы можете оставить себе и судить их по вашим законам. Еще нам нужно скопировать все тейлонские базы данных. А еще – корабль, который тейлоны прятали в Ирландии.
- Что за корабль? – Ворджак прищурился.
- Это наш корабль, - ответил Дэйв. – Тейлоны украли его. Мне хотелось бы предупредить вас, что среди тейлонов есть их ставленники – гибриды. Они неотличимы от простых людей, но действуют лишь в интересах тейлонов. Вполне возможно, что вы уже имели с ними дело. Возможно вам даже показалось, что они дружелюбны. Нет. Это прирожденные лжецы и убийцы.
«Сильные слова, - подумал Ворджак, - для того, кто сам является лжецом».
- На этом корабле хранится секрет излечения джаридианцев, - продолжила Кристал. – Вы сможете… погасить ваш генетический огонь.
Ворджак вздохнул:
- Не хотелось бы вас огорчать, но все сделки вы заключали с моим заместителем, а не со мной. Я снова на корабле, и сделка, как это говорится, аннулируется.
- Ну, не стоит, Ворджак, - проворковала Кристал. – Вы устали, на вас повлияла темная материя… Вам следует вернуться на ваш корабль и как следует отдохнуть. Я попрошу проводить вас и вашего друга.
- Кстати, - подал голос Дэйв. – Я слышал, что ваша жена – землянка. Где она? Ведь вы привезли ее на Землю, в надежде, что она сможет нормально родить… С ней все в порядке?
- Нет, - ответил Ворджак. – Моя жена умерла.
- Мне так жаль, - с чувством произнесла Кристал. – Вы уверены, что хотите сейчас обсуждать нашу сделку? Мы подождем. Тейлоны подождут. Отдохните, а завтра, на свежую голову, примите решение. И успокойтесь – вы уже победили, и скоро сможете насладиться победой.
***
Как-то незаметно все расползлись по своим делам – Рене улетела на встречу с Урихом, Джульетта мониторила небеса и новостные ленты, параллельно зависая в трех социальных сетях одновременно, Лили уединилась с Ариэль, а пленные тейлоны по-прежнему сидели за силовым полем.
Лиам и Да’ан остались наедине. Разговор их поначалу не клеился – Лиаму хотелось спросить так много, но он не знал с чего начать и боялся, что Да’ан вообще его слушать не захочет. А Да’ан просто ждала, пока он приведет свои мысли в порядок. Постепенно, они разговорились – и темой разговора стало решение, принятое Да’аном, а точнее его причины.
- Ты так веришь Ма’элу, - удивился Лиам. – Я ему, конечно, тоже верю, но… Вы были друзьями?
- Не думаю, что слово «дружба» здесь подходит… - задумчиво ответила Да’ан. – Наши отношения были иными. Я помню время, когда во всей вселенной для меня не было существа дороже, чем Ма’эл.
- Вы были… влюблены? – с подозрением спросил Лиам.
- Нет, это слово тоже не подходит, - Да’ан вздохнула. – Мы были… партнерами. Наши мысли и устремления совпадали, наши цели были общими, мы разделяли желания друг друга… Да, мы были партнерами. А потом это прошло. Ма’эл отправился в свою экспедицию, у меня родился Зо’ор… у нас стало меньше общих тем, да и расстояние не способствовало частым контактам, - Да’ан внимательно посмотрела на Лиама, изнывающего от желания что-то спросить. – Да?
- А вы… считались парой? Или… - по лицу Кинкейда невозможно было понять, о чем он думает, такая гамма чувств там отражалась. – Я никогда не слышал от тебя про подобные отношения среди тейлонов.
- Это скорее исключение, чем правило. Но в Сообществе это никого не удивляло, - Да’ан подняла глаза к звездам. – Теперь, когда голос Сообщества стал тише, я думаю, такие пары будут появляться чаще. И разделение на два пола этому поспособствует.
- А разве бывает больше двух… Ой! Ты думаешь, все примут твое предложение? – усомнился Кинкейд.
- Разумеется. Они же хотят выжить. А это тело защищает нашу чувствительную тейлонскую энергию от темной материи, - Да’ан нахмурилась. – Но кто принес ее джаридианцам? Кто лишил энергии нескольких моих собратьев?
- Может быть это оставшиеся в живых хозяева инопланетного корабля? – предположил Лиам.
- Нет. Корабль бы раскрылся перед ними, а не перед нами. Это захватчики, Лиам, и, боюсь, у них есть планы на всех нас, - глубоко вздохнув - она вообще дышала и двигалась с удовольствием, словно стараясь до конца прочувствовать свое тело – Да’ан оставила Кинкейда в одиночестве.
***
- Ты напугана, Лили Маркетт.
Лили резко обернулась, вздрогнув от неожиданности. На пороге ее маленькой комнаты стояла Да’ан.
- Это неудивительно, - Лили перевела дух. – У Ворджака есть противники. Они могли поднять бунт, могли совершить покушение… Я боюсь за него.
- Ты не только за него боишься, - Да’ан медленно приблизилась к Маркетт. – Ты боишься за своего ребенка.
- Но ты-то меня понимаешь, верно, - с горечью сказала Лили.
- Да. И я хочу, чтобы ты знала… Чтобы верила, что твое дитя будет в безопасности, - Да’ан мягко коснулась Лили. Легкая, как пушинка, теплая кисть тейлона ободряюще легла на плечо Маркетт. – Ты не была на том корабле… а он полон чудес. Он полон тайн – но это добрые тайны. Я уверена, что он несет нам лишь исцеление. Всем нам.
- Я хотела бы верить, - севшим голосом ответила Лили, глядя в пространство перед собой. – Но не могу. И я… завидую тебе. Ты уверена в будущем.
- Вовсе нет, - возразила Да’ан. – Будущее не предопределено, но в наших силах сделать его лучше. Я верю не в будущее, а в тебя, в Лиама, в Рене Палмер… и в Т’тана с Зо’ор, и в Ворджака я тоже верю. Мы сможем – у нас просто нет другого выхода.
***
Когда Андрей вернулся домой, все его благостное семейство уже было в сборе. Шайенн сидела за компьютером, что-то рассматривая на спутниковой карте, над ней, как огромный вопросительный знак, нависал Лесли, а Ли сидел в кресле и пил чай – правда запах от этого чая распространялся далеко не чайный.
- Что случилось? – полюбопытствовал парень. – Тейлоны решили нас покинуть?
- Вроде того, - откликнулась Шайенн. – С их кораблем никто не может связаться, и мы решили попробовать альтернативные методы.
- Какие еще альтернативные методы? – Андрей уселся рядом с Ли, забирая у последнего чашку с чайком.
- Ну, так как корабль сейчас беззащитнее младенца мы попытались взломать его базы данных и у нас все получилось, - Шайенн поправила очки. – Узнали много нового, в том числе, что один очень древний тейлон, побывав на Земле, оставил своим собратьям решение их энергетического кризиса… Ах, если бы все было так просто, когда мы переходили с бензина на воду!
- И это все? – Андрей отхлебнул из кружки.
- Нет, это самое безобидное, что мы узнали, - Лесли кивнул на карту. – Знаешь, что мы рассматриваем?
- Великобритания? – Андрей нахмурился.
- Ирландия. Там сейчас непогодится, но, как докладывают региональные новости, в районе мыса Мизен-Хед непогодится особо сильно, аж прям до взрывов дошло, - ответил Лес.
- И что же взрывают?
- Неизвестно, - Шайенн вздохнула, выключая монитор. – Наше дело сейчас – смотаться на Мизен-Хед и выяснить, что там взрывают. Оно, видимо, очень важно для тейлонов, раз более половины всех их сенсоров были направлены именно туда, когда у них зависла операционка.
-Вот прямо так смотаться и выяснить? – ехидно спросил Ли. – Придем и спросим: «Люди добрые, а что это вы тут взрываете?»
- Не так буквально, - Шайенн ухмыльнулась, - но близко. Из-за шторма туда не могут добраться правительственные войска, порталы не работают. Нас ждет очень, очень увлекательный полет!
- Вот за что я вас люблю, родные мои, так это за широту взглядов и действий, - Лесли ухмыльнулся в ответ. Дети Хагэла унаследовали от папы эту неприятную особенность.
Следовало поторопиться – путь предстоял долгий, и неизвестно еще, что встретит детишек на той стороне.


 
ashatry_aДата: Вторник, 2010-10-05, 23:10 | Сообщение # 4
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
***
Авгур мерил камеру шагами – семь поперек и двенадцать вдоль. Поворот и снова – семь поперек и двенадцать вдоль. Камера была вполне уютной по тейлонским меркам – не чета той, в которой ему пришлось сидеть год назад. Тут были койка и санузел, а защитное поле не било током, когда ты к нему прикасался, а лишь мягко отталкивало руку.
Убивать Авгура никто не собирался, а потому он гадал – кому он нужен, и что случилось с Ворджаком. И кто эти двое. И что за темное вещество. И почему Кристал и Дэйв так стремятся оставить тейлонов в живых.
«Тоже мне пацифисты, - думал Авгур. – Странно, что джаридианцы их не пристрелили на месте… хотя, пожалуй, пристрелишь таких, раз у них с собой темная материя, и в тейлонских технологиях они шарят неслабо…»
Кстати, о тейлонских технологиях. Авгуру всегда казалось, что корабль-носитель подчиняется лишь тейлонам или тем, кто каким-то образом значится в тейлонской базе данных. Или, как поведала между делом Рене, тому, кто несет в себе отпечаток тейлонской энергии. Может быть эти двое как раз такого полета птицы?
«Вполне возможно… - Авгур застыл, сраженный новой мыслью. – Вполне возможно, что они – одни из тех гибридов, про которых рассказывал Лиам! Они выжили и теперь... Мстят! Мстят высшим тейлонским чинам, предпочтя оставить в живых остальных! А что – разумно!»
Деверо снова прошелся по комнате, рассматривая узоры пола и задумчиво хмуря лоб, обкатывая пришедшую ему на ум теорию происхождения Кристал и Дэйва. Отвлекло его деликатное покашливание. Подняв голову и оглядевшись, Маркус никого не увидел и решил, что ему это почудилось. Вздохнув, он уже собирался продолжить свое бессмысленное хождение, когда покашливание повторилось и уже гораздо громче.
Авгур замер, как кошка, застигнутая светом фар на дороге.
«Приехали, - подумал он, - у меня уже галлюцинации. Слуховые. Нет, все-таки контакт с темной материей к добру не привел…»
- Маркус Деверо, я попрошу вас не пугаться, - прошелестел тихий голос, не принадлежащий, как казалось Авгуру, ни мужчине, ни женщине – голос тейлона. – Но мне нужна ваша помощь.
- Кто здесь? – прошептал Авгур.
- Мое имя – Ра’жел, но оно вряд ли скажет вам хоть что-то. Я нахожусь в своей нематериальной форме, так я менее подвержен влиянию темной материи. Но оно все равно сохраняется – через несколько часов я впаду в стазис, и меня уже ничто не спасет. Меня обнаружат и уничтожат.
«Ра’жел, Ра’жел… имя незнакомое, значит ничем особенным не блистал, вполне возможно – рядовой тейлон», - Авгур почесал затылок и спросил:
- А чем я могу вам помочь, Ра’жел? Я заперт.
- Дайте мне разрешение объединиться с вами, - попросил Ра’жел. – Это временно, вы не пострадаете. На время, моя энергия угнездится в вашем теле, и вы получите доступ к управлению системами корабля.
- Ага, - протянул Авгур. Перспектива выбраться из камеры манила его. – А в чем подвох?
- Моя энергия, - в голосе Ра’жела появились нотки вины, - почти полностью захватить контроль над вашим организмом. Вы будете наблюдателем, и сможете влиять лишь на самые основные функции – например дыхание. Поверьте, в мои планы не входит губить вас, скорее наоборот – вы мой единственный шанс спастись.
Авгур нервно сглотнул.
- Мне надо подумать, - сказал он. – Поймите меня правильно…
- Я понимаю! – взмолился тейлон. – Но прошу вас – быстрее! Я слабею на глазах, а еще приходится обманывать этих…
- Этих? – насторожился Авгур. - Кристал и Дэйв, да? Кто они?
- Вы сможете увидеть их так, как вижу я, - ответил Ра’жел. – В таком состоянии мои возможности несколько изменяются – я мало что могу, но многое вижу. В том числе и… «суть» вещей, людей.
«Суть» вещей… Это звучало еще заманчивее, чем долгожданная свобода. Авгур замялся – отдавать свое тело в распоряжение другому… чужаку! Но не акт ли это доброй воли – тейлон испросил его разрешения, раскрыл все карты. Вполне возможно, что он не врет.
- Хорошо, - Авгур вздохнул. – Я очень надеюсь, что вы не станете моими руками причинять вред моим друзьям.
- Нет, - ответил Ра’жел. – Нужно выбраться отсюда и деактивировать капсулу с темным веществом. Или хотя бы выбраться.
- Ладно, - Деверо закрыл глаза. – Валяйте, Ра’жел. Удачи мне, удачи вам!
- Спасибо, Маркус Деверо. Я благодарен вам за предоставленное убежище, - перед глазами Авгура поплыли темные круги, он пошатнулся и, кажется, потерял сознание. Когда он очнулся, то почувствовал себя… скованным. Руки и ноги были словно ватой набиты, почти не ощущались, не слушались, стук сердца гулко отдавался в ушах. А еще было ощущение, странное, не слишком приятное, будто кто-то стоит за его спиной. Авгур инстинктивно попытался обернуться, но тело его не шевельнулось.
Все в порядке, Авгур, - послышался голос внутри его головы. – Это я, Ра’жел. Сейчас я отключу защитное поле, устрою маленький сюрприз захватчикам и мы убежим. А пока – смотри.
И Авгур смотрел. Смотрел на стены корабля-носителя, которые словно пульсировали в такт биения невидимого сердца, расцвеченные огнями и цветами, названия которых еще не придуманы. Видел следы людей и джаридианцев, проходивших по коридору – словно темные полупрозрачные полосы. Он видел сквозь толщу стен, вокруг себя, словно вся его голова стала огромным глазом, которому не мешали никакие преграды.
Он увидел Кристал и Дейва – они светились, а их следы были совсем не похожи на человеческие. Нелюди стояли у панели управления на мостике и беззвучно переговаривались, а на панели вспыхивал алым какой-то тейлонский иероглиф.
О, нет! – простонал внутри головы Авгура Ра’жел. – О, нет, только не это! Я опоздал!
Авгур чувствовал печаль и ужас, захлестнувшие тейлона. Ему самому стало не по себе.
Что случилось?- спросил Деверо.
Самое ужасное, - ответил Ра’жел, перемещая его тело к проходу. Силовое поле приветливо расступилось, выпуская их в коридор, - самое кошмарное, что могло произойти.
Авгур почувствовал что-то - будто пытался ухватить кусочек полузабытого сна – смутные, смазанные образы, наполненные ощущением крови, боли и ярости.
Нужно бежать и предупредить тех, кто сможет их остановить, - решил Ра’жел. – У тебя был механизм для маскировки. Используй его.
Авгур понял, что снова может управлять своими руками. Быстро активировав голо-маскировку, они с Ра’желом поспешили к ангару с шаттлами. Заранее видя приближающихся джаридианцев и дронов, Авгур легко избегал встрече с ними. Даже несмотря на свое бедственное положение он не переставая поражаться, как же все-таки чудесно все то, что окружало его, как оно правильно. Все предметы казались ему произведениями искусства, а все живые существа – чудесными маленькими вселенными, в которых ключом била своя собственная, особенная жизнь.
Но эту эйфорию заметно остужало горе Ра’жела – будь тейлон человеком, он бы рвал на себе волосы и кусал губы в тоске и досаде.
Авгур не разбирался в знаках отличия джаридианцев, но, видимо, их облик внушал уважение, потому что когда они оказались в ангаре, прочие джары вежливо перед ними расступались. Свободных шаттлов была уйма, а в царящей суете на пропажу одного из них никто и внимания не обратил бы.
Авгур не успел этому обрадоваться. Увидев знакомое лицо в толпе кожистых рож, он чуть не споткнулся.
Кто это, Авгур? – настороженно спросил Ра’жел. – Он служит тейлонам?
Он служит только самому себе, - со злостью выдавил Авгур. – Ражел, мы не можем улететь прямо сейчас. Этот мелкий глист может заложить всю Землю Кристал и Дейву за поощрение. Он наверняка в курсе, что Лили не умерла!
Чем дольше мы здесь, тем больше шанс, что нас обнаружат, - заметил Ра’жел. – Но твои мысли и твои доводы представляются мне верными. Давай отведем час на решение этой проблемы. Думаю, положение нашего джаридианца позволит ему возглавить конвой.
Авгур вздрогнул, когда Ра’жел показал ему решение, самое простое и быстрое. Деверо ожидал этого, он не хотел подвергать риску своих товарищей… Но и убивать Рональда Сандовала своими руками он не желал.


 
ЛиэнДата: Пятница, 2010-10-08, 09:44 | Сообщение # 5
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, а где портреты тейлонцев с ушками? wink

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Начало с конца (вторая часть Omnia vincit amor) (И тут тоже про любовь.Про любовь автора к эльфийским ушам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007