Главная страница
Регистрация
Вход

Среда, 2024-05-01, 23:08
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Симбиоз (Вообще первый фанфик в жизни. В процессе написания.)
Симбиоз
КукарачаДата: Среда, 2010-07-21, 14:22 | Сообщение # 1
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Сюжет: обычный среднестатистический человек случайно входит в симбиоз с тейлоном. Теперь они не могут существовать друг без друга, но и вместе тоже толком не могут.... Замышлялся как прикол, а получилось и продолжает получаться нечто невообразимое, и даже автор не знает, чем дело закончится.

Итак...

Гроза догнала нас на полпути. Уже изрядно промокшие, мы устроились на пустой автобусной остановке, прислонив велосипеды к скамейке. Громыхало изрядно, молнии полыхали одна за другой, совершенно непрерывно, как будто за тучами работал сварщик шестого разряда.
- Ну, вот молнии, к примеру, - произнесла Ника, продолжая прерванный разговор. – Это ведь чистая энергия, разве нет?
- Ага. Но так мы говорим, потому что привыкли четко разграничивать энергию и материю. Но что есть энергия? Это та же материя, только в ином состоянии. А представь, что материю, скажем, человеческое тело, можно перевести в состояние энергии. Тейлоны примерно так делают – почему бы и нам не научиться. Пойдем дальше. Ты, наверное, не раз слышала, что мысль материальна. Мозг человека тоже кое-что излучает, с этим не поспоришь. Причем, само сознание базируется не в мозгу. У тех же пресловутых тейлонов мозга нет вообще, как-то обходятся, но дебилами их не назовешь. Так вот, что если сознание – это тоже всего лишь энергия, то есть, разновидность материи? Значит, одним своим сознанием мы в перспективе способны манипулировать энергиями, творить немыслимые вещи – переходить из тела в тело, материализовать предметы…
- Как Сатья Саи Баба? – в течение долгого и тесного общения Ника успела нахвататься от меня всяких закавык.
- Примерно. А если все человеческое тело перевести в состояние ментальной энергии, в состояние чистой мысли, то можно в одну секунду, усилием воли перемещаться на всевозможные расстояния, в иные миры, пространства, путешествовать во времени, черт возьми…
- И на этом ты строишь сюжет?
- Ага. Только надо чего-нибудь патриотического добавить, редактор это любит.
Ника хмыкнула:
- У меня иногда складывается впечатление, что ты сама не вполне человек. Никто из моих знакомых так не рассуждает.
- Конечно, - серьезно кивнула я. – Я специально обученный инопланетный агент, заброшенный сюда для дезориентации землян.
Ника уставилась на меня с таким подозрением, что я даже рассмеялась.
Разговор затих. Неистовый ливень захлестывал пластиковую будочку, от раскатов грома пластины оргстекла ощутимо вибрировали. Я думала о том, что далеко не все американцы такие уж тупые, что надо дописывать рассказ для журнала, причем задерганная редакторша просила что угодно – фэнтези, любовный роман, детектив, только чтобы там не было тейлонов, о которых пишут сейчас все поголовно; что дождь не думает стихать, а нам еще ехать километров пять… Признаюсь, это была моя дурацкая идея – по утрам кататься на ближайшую ферму за свежим молоком (приобретенная на родной Смоленщине привычка). Ближайшая ферма оказалась от дома Ники, у которой я гостила, аж за семь миль, и я поначалу решила, что это даже хорошо – разгоним кровь, скинем лишний жирок. И вот теперь сидим, мокнем…
- Значит, - сказала вдруг Ника, - если мысль материальна, то ею тоже можно манипулировать… Например, телекинез, телепатия…
- Телескоп… телевизор…
- Ой, иди ты, - Ника засмеялась и тут же замерла, тревожно вскинув голову. Воздух завибрировал. Низкий гул, чем-то похожий на звучание басовой струны виолончели, заглушил даже гром. Снова полыхнуло, беззвучно и ослепительно, а затем затянутое тучами небо прочертило что-то стремительное, искрящееся синим, плавными обводами напоминающее диковинное исполинское насекомое. Передвигаясь странными скачками, это нечто, казалось, из последних сил пытается удержаться в воздухе, как настоящее живое существо, однако сил ему не хватило, и массивное темное тело технично вписалось в раскисшую от дождя землю, отклячив выгнутые «лапы» и самозабвенно испаряя воду с явно горячей поверхности.
- Шатл, - благоговейно прошептала Ника.
- Песец, - констатировала я, выходя под дождь и, меся грязь кроссовками, зашагала к рухнувшей машине, из которой никто выбираться не спешил. Ника догнала меня и подцепила под локоток:
- Подожди… Что-то мне - как ты говоришь? – стр… стрем…но.
- Мне тоже стремно, но там люди, - в непосредственной близости от шатла я невольно перешла на шепот. Каждому, пожалуй, доводилось видеть шатлы – не в живую, так по телевизору или в интернете, и по таким скудным сведениям я знала, что кабина шатла должна быть забрана колпаком из виртуального стекла, однако сейчас ничего подобного не было, и по лицу женщины в пилотском кресле беспрепятственно струились ручейки влаги. Женщина была без сознания. В кресле у задней панели мерцало сиреневатыми росчерками другое живое создание, сейчас совершенно утратившее человеческий облик. Мерцание то почти затухало, то приобретало прежнюю интенсивность.
- Иул’ли, - шепнула Ника, привычно коверкая мое имя на модный инопланетный манер, - кажется, им плохо…
- Спасибо, кэп, - ответила я, осторожно извлекая женщину из кресла и укладывая ее на упругий, похожий на компромисс между резиной и кожей пол кабины. Тейлона решила оставить на потом – хрен его знает, можно ли его вообще трогать сейчас. Сердце женщины-пилота билось неравномерно, словно не решило до конца, стоит ли продолжать стучать или махнуть уже миокардом на эту безнадежную затею. Ника же действовала точно так же, как показывают обычно в кино, - бормоча вполголоса тезисы из конспектов по оказанию первой помощи, она принялась приводить даму в сознание. Решив не мешать, я отошла к тейлону. Тот приходить в себя тоже не спешил и продолжал излучать синий свет и отчетливый запах озона.
Как странно… Такие дивные создания, сотканные из чистой энергии, они могли бы выбрать любую форму на свой вкус, однако предпочли остаться антропоморфными. Является ли это насущной необходимостью?.. Боюсь, я так никогда этого не узнаю…
За моей спиной раздался слабый стон, невнятное «чёчилось?...», потом возглас – и прямиком в меня вписалась пришедшая в себя пилот.
- Зо’ор! – воскликнула она с неожиданным отчаянием. – О боже, Зо’ор! Что с ним?
- Сожалею, не могу ответить. Что произошло? Почему шатл рухнул?
- В нас угодила молния… Это из-за молнии? Боже мой, я не знаю, что делать…
- Песец, - снова высказалась я, вглядываясь в глубины призрачного тейлонского тела. Разумеется, ничего там не обнаружила, но зрелище завораживало. – Запомните на случай, если пришельцы решат нас поработить: они убиваются электричеством.
- Я попытаюсь связаться с посольством, - женщина достала из внутреннего кармана куртки глобал, который я тоже видела только по телевизору и которым грезила долгими бессонными ночами, но ответа, видимо, ни от кого не добилась и, чертыхнувшись, захлопнула средство связи:
- Не работает…
- Давайте подождем, - предложила Ника. – Может, ваш Зо’ор сам очнется.
- Надеюсь, - женщина уселась на пол, скрестив ноги, абсолютно промокшая, как и мы сами, и на вид вполне успокоившаяся. Общительная Ника уселась рядом и протянула ей открытую ладонь:
- Ника.
- Лили, - представилась женщина, пожимая предложенную конечность.
- Это Иул’ли, - указала на меня подруга. Лили подозрительным взглядом окинула меня с ног до головы; на миг ее взгляд задержался на майке от Церкви Сподвижников, которую я купила по приколу, иеговистов на родине пугать.
- Очень приятно, - наконец протянула она. Прозвучало это примерно как «Только фанатиков нам здесь не хватало».
- Спасибо, - буркнула я, - я вас тоже люблю, - и не отказала себе в удовольствии устроиться на пилотском месте. Дождь, кажется, стал пореже; во всяком случае, молний больше не наблюдалось. Ника тихонько доколупывалась до Лили – я не прислушивалась, по какому поводу, - а та возилась с глобалом, пытаясь выжать из него хоть какой-то намек на сигнал. Зо’ор продолжал излучать. Меня тянуло к нему как магнитом. Думаю, вы меня понимаете – двадцать лет человеку, лимит любопытства еще не исчерпан, ну как тут в живого тейлона пальцем не потыкать. Вот я и подошла. И даже потыкала. Палец проходил тейлона насквозь, причем напоминало это попытку свести два магнита одинаковыми полюсами друг к другу – что-то там явно было, очень упругое, но при этом нематериальное и чувствительно бьющееся током.
- Ну, что? - шепотом спросила Лили.
- Гы, - ответила я, не поняв, что она имеет в виду, и накрыла рукой открытую ладонь тейлона. Что произошло дальше – описать довольно трудно, но в русском разговорном языке для обозначения подобных явлений существует отличное словечко – «дербалызнуло». Рука словно приросла к инопланетной длани, глаза съехались в кучку, и я, кажется, даже увидела реальный мир с бегущими по черному фону зелеными циферками, красными таблетками и отсутствием ложек. Понятия не имею, сколько прошло времени в этом состоянии, но очнувшись, я обнаружила себя лежащей ничком между кресел. Здесь было очень уютно, мягко и спокойно, и я бы хотела остаться здесь навсегда, если бы только кто-то нехороший не тормошил мое совершенно расслабленное тело. Под креслом показалась растрепанная голова Ники:
- Иул’ли, ты как?
- Каком кверху, - отозвалась я, пытаясь приподняться на руках. Те старательно вибрировали и вес тела выдерживать отказывались. Вот уж дербалызнуло так дербалызнуло…
- Что произошло? – послышался сверху бесстрастный до арктического холода голос. Лили принялась многословно объяснять обладателю голоса, что произошло и почему в кабине посторонние. Ника помогла мне выбраться наружу. Ноги были ватные, и все время хотелось не то истерично ржать, не то неистово рыдать. Наконец мы добрели до остановки, где оставили свои велосипеды, и Ника водрузила меня на скамью. Не хотелось говорить. Не хотелось шевелиться. И вообще ничего не хотелось, только сесть, откинувшись назад, положить руки на колени и тоже что-нибудь поизлучать. Ника пыталась напоить страждущую подругу молоком из бутылки, но не преуспела в этом похвальном начинании.
Хлюпая ботинками по лужам, подошла Лили.
- Я связалась со своими, - пояснила она, пряча глобал в карман. – За нами пришлют другой шатл. Вам нужна помощь?
- Да, пожалуй, - начала было встревоженная Ника, но я неожиданно сама для себя перебила ее бесстрастным и хладнокровным тоном:
- Благодарю, ничего не нужно.
- Но… выглядишь ты, честно говоря…
- Благодарю, - отчетливо и напористо повторила я, - все в порядке. Ой, то есть, тьфу, блин, я в порядке, не беспокойтесь, мы тут близко живем. – Как здорово, когда в голосе не звучат эти чужие и неестественные интонации.
- Что ж, как знаете, - улыбнулась Лили и зашагала обратно к шатлу. Раздался уже знакомый гул, но прибытия нового шатла я уже не видела. Спала, откинувшись назад и положив руки на колени.
Проснувшись, я обнаружила, что дождь объявил перекур, солнце выползло из-за туч, а изрытая инопланетной техникой лужайка у дороги пуста.
- Шатл починили и тоже увели, - пояснила понятливая Ника. – Ты как себя чувствуешь?
- Благодарю, все в норме, - отозвалась я и снова удивилась, насколько хладнокровно и равнодушно это прозвучало. Внутри бурлили эмоции, но наружу они не пробивались. Неестественное какое-то состояние, особенно для импульсивного и открытого русского человека. – Давай отправимся домой.
- Ты можешь ехать на велосипеде?
- Не думаю, что риск оправдан. Пойдем пешком.


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
КукарачаДата: Среда, 2010-07-21, 14:22 | Сообщение # 2
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страшно даже представить себе, что творилось со мной два последующих дня. Эмоции били фонтаном, но они клокотали внутри, не находя выхода – чужие, незнакомые ощущения, которые накладывались на мои собственные, вырывавшиеся наружу; я то металась по дому, заламывая руки и пугая Никиных родных, то падала на стул и часами сидела неподвижно. Потом внезапно обнаружилось неприятие, почти омерзение к собственному телу – компактное и неприхотливое, сейчас оно казалось грубым, тяжеловесным, буквально обузой; один раз я в порыве чувств чуть не закололась столовым ножом, но остатки здравого смысла и верная подруга Ника победили этот неблагоразумный порыв. К вечеру второго дня я поняла, что теряю силы. Даже подняться на десяток ступенек на второй этаж было поистине героическим деянием. Ника вызвала врача, но тот не обнаружил никаких патологий. Казалось, что-то или кто-то буквально вытягивает из меня энергию. Ночами снилась совершенно фантасмагоричная фиолетовая хренотень, наполненная смутными образами, стремлениями и чьим-то неотступным пугающим присутствием. Да, теперь я понимаю: эти сны тогда смотрел кто-то еще.
Утром третьего дня за мной прислали шатл. Азиатского вида агент погрузил добычу внутрь, Лили тревожно обернулась со своего места – и я вдруг поняла, что ее пугает неподвижная поза пассажирки с идеально прямой спиной и руками чуть наотлет. Не свойственная человеку поза. Пришлось напрячься, чтобы расслабиться (парадокс!). Перелет был предельно краток, почти неощутим, но он неожиданно принес облегчение. Из шатла я вышла уже своими ногами и немедленно, даже не успев оглядеться, угодила в заботливые лапы медиков. Кстати, вы не в курсе, почему это американцы больных на носилках таскают ногами вперед?..
И вот лежу это я в лаборатории, увешанная датчиками и электродами, кругом мерцают огонечки, что-то пищит, жужжит, люди с тейлонами вперемешку суетятся, а мне так вдруг стало легко и спокойно, как будто вернули мне что-то важное, днем ранее насильно отнятое. И даже вслушиваться в медицинский треп нет никакой необходимости. Бла-бла-бла, вот оно что, бла-бла, почему так случилось, что делать, бла-бла-бла, придется с этим мириться, бла-бла-бла… А, пошли они все в Бобруйск… Можно подремать…
Стоило прикрыть глаза и начать засыпать, как фиолетовая хренотень привиделась вновь, заставив меня вскочить и безумным взглядом заозираться вокруг. Лаборатория, медики, всякие примочки – они никуда не исчезли, но я вдруг остро и ясно ощутила, что фиолетовая хрень – не сон, она тоже реальна, она существует, просто человеческое существо не может этого осознать. И ОНИ – Они тоже есть, Они присутствуют рядом, ненавязчиво и неотступно. И еще я поняла вдруг такие вещи, для которых нет названий ни в одном человеческом языке, но я их поняла каким-то шестым, седьмым или двадцать пятым чувством.
Легкая прохладная рука легла мне на лоб.
- Как вы себя чувствуете? – ласково спросил тейлон в черном облачении дипломата.
- Неприемлемо, - рявкнула и я, испугавшись собственного голоса, сказала уже мягче: - Довольно странно. Ничего подобного раньше не было…
- Можете назвать свое имя?
- Юлия.
- Верно. Иул’ли, как назвала вас капитан Маркет. Чудесное имя. Мое имя Да’ан.
- Да, я вас помню. Видела по телевизору.
- Хорошо. Иул’ли, у меня есть для вас новости. Приятные или не очень – решайте сами.
- Слушаю, - отозвалась я, вглядываясь в переливы света под тонкой кожей Да’ана. Надо же, а ведь когда видела его по телеку, не замечала, что он так светится изнутри. Да и не только он, все тейлоны мерцают и переливаются, и у каждого свой рисунок. И еще… Мать моя женщина! Я их чувствовала! Каждого! Отголосок любого из них, как чувствуют всем телом вибрацию корпуса хорошей акустической гитары, у каждого своя струна, свой аккорд, своя частота. Да’ан звучит как до мажор. Вон тот, в фиолетовом, который цеплял мне датчики на виски, - ре мажор, красиво, звонко, но неустойчиво.
- Вы помните Зо’ора? – продолжал Да’ан.
- Да, конечно. Когда молния угодила в шатл…
- Молния нарушила энергетический баланс Зо’ора. Когда вы прикоснулись к нему, там, в шатле, то каким-то образом сумели восстановить этот баланс. Однако… Он стал вести себя… странно. Мы провели некоторые исследования и выяснили, что баланс восстановился, замкнувшись на другую, более устойчивую энергетическую систему. Между ними установилась прочная связь. Две системы дополняют и уравновешивают друг друга. Это похоже на….
- На компьютерную сеть, - ляпнула я.
- Верно. Но в этой сети компьютеры…
- … не могут существовать отдельно.
- Фактически это…
- … симбиоз.
- Да. Именно так. Симбиоз.
Внезапно стало очень тихо. Я переваривала информацию. Потом мотнула головой:
- Нет, что за ерунда… Как может человек…
- … сосуществовать с тейлоном?
- Слушайте, я так не играю. С кем у меня симбиоз – с Зо’ором или с вами? Так и будем друг за друга фразы договаривать?
- Придется привыкать. Теперь мы все связаны между собой. Связаны сообществом.
- И что, это теперь насовсем? – жалобно пискнула я.
- Нельзя сказать наверняка, - встрял тейлон ре мажор. Не’рд. Вот именно – его звали Не’рд. Мать-перемать! Откуда я это знаю?!
- А Зо’ор? Что с ним?
- Сейчас за ним занятно наблюдать, - признал Да’ан. – Например, сегодня утром он поймал в саду паука и был счастлив целых пять минут.
- Желтого такого паука, - тупо проговорила я. – Жирного, желтого, в черную полосочку…
Да’ан неуловимо улыбнулся:
- Именно жирного и желтого. Откуда вы знаете?
- А ящериц он не ловит?
- Нет. У нас в саду нет ящериц. Но была одна лягушка…
- Песец… - я обнаружила, что опять держу руки наотлет, и скрестила их на груди. – Это моя привычка – ловить пауков и лягушек. Когда Зо’ор приобретет губную гармонику или начнет на спицах вязать, вы мне скажите. С удовольствием посмотрю на это.
- С удовольствием посмотрю, как вы с удовольствием посмотрите, - серьезно сказал Да’ан. – Но у меня есть еще одна новость. Вы ведь из России? Так вот, к сожалению, вы не можете вернуться домой.
- Это еще что за заявочки?!
- Все дело в свойствах вашего симбиоза с Зо’ором. Чем дальше друг от друга вы находитесь, тем тяжелее вам поддерживать свободный энергообмен. Если вы окажетесь разделены слишком большим расстоянием, то можете серьезно пострадать, вплоть до летального исхода, - пояснил Не’рд, отцепляя, наконец, от меня электроды.
- А вот это наглый загон, - уверенно заявила я, свешивая ноги с кушетки и в упор глядя в голубые и безмятежные, как у бравого солдата Швейка, глаза Да’ана. – В том смысле, что вам не только энергообмен важен, разве не так? И сам Зо’ор собственными руками отправил бы меня в поликлинику для опытов, если бы был уверен, что ему это не повредит. А все потому… Сказать, почему? Или подождем, пока ваши земные колеги удалятся?
- Говорите, - хладнокровно произнес Да’ан, но по его лицу пробежали прозрачные голубоватые прожилки.
- Зо’ора нет сейчас рядом, - продолжила я, - он просто боится, что вблизи я смогу читать его мысли. Но я и так его чувствую. И я знаю, о чем он думает и что планирует, чего опасается, что его раздражает. Он не хочет, чтобы я сказала это кому-то другому. Вам вообще не выгодно, чтобы я болталась в вашем Сообществе, но устранить меня нельзя, потому что тогда пострадает Зо’ор. Вы собираетесь держать меня под надзором. Вот почему я не могу вернуться в Смоленск. Так?
- Я постараюсь добиться для вас максимальной свободы действий, - после паузы сообщил Да’ан.
- И никаких имплантатов. И так уже есть один, который пауков ловит.
- Посмотрим по обстоятельствам, - уклончиво отозвался Да’ан, отводя глаза.
- И еще одно. Я знаю, что Зо’ор хочет разорвать связь и что все Сообщество его в этом поддерживает. Я тоже за. Но если вам удастся разомкнуть связь, что будет со мной?..
Молчание. Красноречивее всяких слов.
И тогда я впервые в жизни выругалась матом.


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
КукарачаДата: Среда, 2010-07-21, 14:22 | Сообщение # 3
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Начались всякие интересности.
Для меня выбили апартаменты в непосредственной близости от посольства – для этого пришлось кого-то отселить, а обычную человеческую дверь заменили на кодовую, со сканером ДНК. Казалось бы – излишняя предосторожность, но вскоре стало ясно, зачем это нужно. Так называемые Защитники Сподвижников получили полный доступ к моей резиденции, а хитроягодичный агент Сандовал даже приобрел дурную привычку врываться в квартиру без стука, за что получал по лбу разными предметами, пока не наловчился уворачиваться. Камеры наблюдения и жучки торчали буквально из каждого угла, и каждый раз, принимаясь за уборку, я выметала их прочь, чтобы уже не следующий день обнаружить их на прежнем месте – хитроягодичный агент был упорен. Наконец, в очередной раз застукав его за несанкционированным доступом, я побила его тапками и заявила, что совесть – лучший контролер, что под совестью в данном случае следует подразумевать симбиоз, и что Зо’ор первым узнает о моих преступных намерениях, буде таковые случатся. Жучки и камеры перестали появляться, остались лишь две – на кухне и в гостиной, и я периодически начинала корчить в них рожи и ругаться нехорошими словами либо ставила перед ними картинки скабрезного содержания, что, вопреки здравому смыслу, доставляло новое, ранее неведомое удовольствие. Как и чудное времяпрепровождение за составлением чертежей затейливых многоходовых ловушек на Сандовала. Не-за-бы-ва-е-мы-е ощущения: как говорят в России, сделал гадость – сердцу радость.
Казалось бы, жизнь начинала удаваться. Глобальная и абсолютная халява настигла меня и не желала отпускать. Из всех обязанностей оставалась только необходимость мотаться с Зо’ором по всяким мероприятиям и переговорам, что не очень-то тяготило, потому что всю дорогу мой симбионт упорно молчал, всем телом излучая презрение. Однако, поскольку презирал он не только землян вообще, но и меня в частности, то я начинала презирать сама себя и испытывать за это неприязнь к Зо’ору, а он, чувствуя эту неприязнь, начинал сам себя ненавидеть, что эхом отдавалось в моем собственном сознании, и так до бесконечности. Все равно что в пустой гулкой комнате пытаться говорить полушепотом – отражаясь от стен, звук только набирает силу. Так было с каждой эмоцией. Приходилось загружаться легким позитивным чтивом, чтобы не рехнуться.
В день, когда начались неприятности, я стояла на стремянке и устанавливала на полочке над дверным косяком ведро с водой, от которого к дверной ручке тянулась веревочка. Простейший капкан на агента. Пакостно хихикая, я представила, как Сандовал привычным пинком распахивает двери… Что ж, если и это не сработает, придется на дверь изнутри повесить дартс.
Заверещал звонок. «Момент», - пробормотала я, демонтируя ловушку и впуская в квартиру Буна и Лили. Мда. Вот у Буна тоже доступ есть, но он так бесцеремонно не врывается.
Лили тревожно оглядела меня:
- Ты очень похудела за две недели…
- Ага. Приходится питаться космическими энергиями, потому как вся АТФ отправляется прямиком на подпитку Зо’ора, - хмыкнула я. – Какой, нахрен, симбиоз? Я тейлонская батарейка!
- Кошмар, - посочувствовал Бун. – Тяжело приходится?
- Не очень… Если учесть, что голод, жажду, холод, мигрень и похмелье испытывает теперь мой дорогой симбионт. Он за это людей уже просто ненавидит. Вот например…
- Иул’ли, - рыкнул скайп голосом упомянутого субъекта.
- Да, милый, - томно мурлыкнула я в ответ.
- Ступай, съешь что-нибудь, - и скайп обратно заглох.
- Видали? – я через плечо ткнула в компьютер большим пальцем. – Я еще даже не успела понять, что голодна, а он уже чувствует.
Лили осклабилась с совершенно счастливым видом.
- Это еще что, - вдохновенно продолжала я. – Позавчера прочла что-то смешное на башорге, а Зо’ор уловил настроение и тоже развеселился. Я почувствовала, что он развеселился, и развеселилась еще больше, а он в свою очередь это уловил, - в общем, я ржала за двоих часа три кряду, пока не пришел Сандовал и не надавал пинков. Иначе бы не успокоилась. Все, пойдем в самом деле пожуем чего-нибудь.
Устроились на кухне, с непременными магнитофоном, чаем и самопальными пельменями.
- «Энигма»? – Лили кивнула на магнитолу.
- Традиционная тейлонская музыка, Ро’ха переписал. Милый, интеллигентный Ро’ха. Вот чего ему было не лететь в том шатле?..
- Слушай, а этот симбиоз… - Бун пошевелил в воздухе пальцами, как будто пытаясь уловить ускользающую нить. – Ты всегда чувствуешь Зо’ора? И не можешь от него отключаться?
- Нет, почему, могу. Но тогда он недополучает энергию и психует сильно.
В глубине души зашевелились смутные чужие подозрения. «У попа была собака…» - выдала я, и симбионт впал в рекурсию, прекратив ковыряться в моих мозгах. Лили достала флешку и под столом сунула мне в ладонь. «В землю закопал, надпись написал…» - продолжила я и ощутила в ответ раздражение симбионта: дескать, какой фигней забита голова у некоторых людей. Временно Зо’ор обезврежен, но чтобы посмотреть информацию, принесенную Лили, придется придумать что-нибудь более матерое.
Сделав то, зачем пришли, товарищи не стали тянуть резину за хвост в долгий ящик, быстренько закруглились и распрощались. Бормоча очередную бессмыслицу, я быстро натянула куртку, написала фломастером на холодильнике: «Сандовал, меня похитили сопротивленцы и насильно повезли по магазинам», потом решила, что для Самого Хитроягодичного Агента это будет все-таки чересчур, стерла надпись и начертала: «Ушла гулять, буду в четыре». Глобал глобалом, а паникеры паникерами. Затем настропалила капкан и аккуратненько протиснулась за дверь. Смотреть посторонние документы у себя дома опасно для здоровья. Помню, какая истерика была в посольстве, когда кто-то из шпиков нашел у меня в компе файл «Злодейские планы тейлонов» из ста пунктов, среди которых значились «Сделать розетки пригодными для сования в них пальцев» и «Пустить всех инвалидов, стариков, умственно отсталых на самую большую в мире синюю инопланетную колбасу, чтобы попасть в Галактическую Книгу Рекордов Гиннеса». Ро’ха, правда, понравилось.
В ближайшее интернет-кафе я заходить не стала, а почесала дальше, напевая «Взвейтесь кострами, синие ночи». Слежки пока не наблюдалось. Совесть – лучший контролер, так сказать. Остановившись у искомых дверей, я настроилась на симбионта. Вроде, ничем особенным не занят. Это плохо, придется придумать ему занятие. «Пауки-тенетники, - выдала я, - не испытывают чувства насыщения, поэтому, если кидать им в паутину мух, они будут жрать, пока не лопнут». Секунда, две – напряженная пауза, потом Зо’ор не выдержал и помчался в сад проверять тезис. Как хорошо, что я за всю жизнь так и не сподобилась сделать это сама, иначе симбионт попросту считал бы результат из моего сознания и угомонился бы, а так – будет, подпитываясь моим собственным интересом, кормить паука, пока кто-то из них не взорвется от натуги.
Упав за компьютер, я сунула флешку в разъем и, чертыхнувшись на отсутствие нормального коммандера, полезла по файлам. Нашла довольно массивный экзешник с многообещающим названием «123454321». Пошла распаковка. Сунувшись в полученную папку, я с изумлением обнаружила чертову кучу всякой ерунды, не имеющей никакого отношения к делу. Только где-то в самом конце, в куче других текстовых файлов, каждый из которых пришлось пересмотреть (что немедленно отвлекло Зо’ора от оказания гуманитарной помощи членистоногим), обнаружилось то, ради чего, собственно, и затевался весь сыр-бор.
«Над селом фигня летала
Серебристого металла.
Развелося в наши дни
Неопознанной фигни».
Тьфу, блин, конспирация!
«Дневник марсиан: 19.06.2006 Прилетели американцы, при помощи микротехнологий взломали наш бункер за 4 часа и раздали всем бургеры. Было вкусно, но всем не хватило, поэтому мы съели американцев. 4.07.2006. Прилетели японцы, при помощи нанотехнологий взломали наш бункер за 2 часа и раздали всем суши. Было вкусно, но на всех не хватило, поэтому мы съели японцев. 14.08.2006. Прилетели русские, при помощи лома и какой-то матери взломали наш бункер за 2 минуты и раздали всем тумаков. Было невкусно, но хватило на всех...»
Русскоязычный текст анекдотов был плохо отредактирован и изобиловал ошибками. Вообще-то, это была шифровка: выбери все неправильно написанные слова – получишь послание. Вот только криптограф знал русский примерно на том же уровне, что я – английский, поэтому случайных ошибок имелось вдвое больше, чем задуманных. Натужное шевеление мозгами привело к тому, что дорогой мой симбионт отвлекся от паука и стал настороженно вникать. Я облилась холодным потом и принялась думать о чем-то постороннем… Разумеется, не проканало. Знаете, у Шекли был такой рассказ – «Запах мысли», ситуация образовалась очень похожая. Зо’ор, несмотря на все приколы, далеко не дурак, если ему что-то приспичит – доколупается непременно. И, конечно же, он в курсе, что я считываю его мысли. А мысли у него… временами совершенно убийственные. «Чтоб ты сдох», - в сердцах пожелала я. «Взаимно», - отозвался симбионт и отрешился. Хотя, кто кого хочет обмануть, полностью отрешиться друг от друга мы все равно никогда не сможем. Все, сегодня уж точно поразмыслить над прочитанным не светит. Я изъяла флешку и поплелась прочь в размышлении, чем бы заняться. Как несправедлива жизнь! Я была таким перспективным студентом, хотела диплом по мультипликации делать, путешествовать, заводить новые знакомства, и тут – бац! – удар судьбы, и я намертво привязана к тейлону, который к тому же меня ненавидит. В самом деле, почему бы на его месте не оказаться Ро’ха или тому же Да’ану?.. Винить некого, сама виновата, дура. Еще и эти повстанцы, быстренько вышедшие на меня и уже месяц пытающиеся выжать нужную им информацию… С двух сторон ведь прессуют! С одной – тейлоны, без которых мне не протянуть и дня; с другой – сопротивленцы, помогать которым требует элементарный долг перед человечеством… Долго ли еще удастся волынить, не принимая ни одной из сторон? Я начала подумывать о самоубийстве и ощутила, как за несколько кварталов отсюда, в сюрреалистическом синем здании напряглись тейлоны. Они как раз обсуждали, насколько целесообразно будет подключить к Сообществу несколько имплантированных, в качестве батареек. Да’ан высказывался против, ссылаясь на моральные мучения Зо’ора. Сам Зо’ор в это время мерно вышагивал по коридору посольства, досадуя, что мухи кончились прежде, чем паук лопнул. Я зажмурилась от восторга и игривенько послала ему дозу нежности. Симбионт споткнулся от неожиданности. Я захихикала и вписалась лбом в фонарный столб. Урок на будущее – на улице не отвлекаться на посторонние вещи, а то так и под машину угодить недолго.
Дома меня уже поджидал Самый Хитроягодичный Агент. Он сидел развалившись в компьютерном кресле и разглядывал картинки в студенческом журнале «Песец», присланном вчера институтскими друзьями. Что характерно, Хитроягодичный Агент был сух совершенно, на полу не виднелось луж, и капкан остался нетронутым. Вот гад! Обошел ловушку! Неужели видел, как она устанавливалась? Значит, в прихожей есть еще одна камера, надо будет устранить.
- Куда вы пропали, я вас полчаса жду, - сказал Сандовал, не отвлекаясь от журнала.
- А позвонить не судьба? – буркнула я, ложась на диван. – Мобила есть, глобал есть, но вы предпочитаете сидеть в квартире, как немой укор.
- Не в том дело. Зо’ор считает, что вам как его симбионту может грозить опасность. Поэтому нам придерся ограничить вашу свободу перемещений. Также Зо’ор считает целесообразным имплантировать вас.
- Песец… Что дальше? Меня переправят на Тейлон и выставят в тамошнем музее в банке с формалином?
- Будет надо – переправят, - хладнокровно подтвердил Сандовал. – И кстати, к вам сегодня заходили Бун и Маркет. Зачем?
- Поболтать, - я пожала плечами. Сандовал подошел к дивану, навис надо мной и, уставившись неподвижным взглядом, произнес:
- Всего лишь поболтать?
- Ага, - я наивно похлопала глазами, надеясь, что они кажутся такими же голубыми и безмятежными, как у бравого солдата Да’ана. Сандовал напоследок посмотрел на меня, как Ленин на буржуазию, и удалился. Я с изумлением глазела ему вслед. За Самым Хитроягодичным Агентом по коридору тянулась четко видимая волна энергетических возмущений. Причем не сиреневатых прожилок и разводов, какие иногда пробегают по телу тейлонов. В человеческом понимании нет слов, которыми можно назвать цвет этой волны. Похоже, этот цвет – из невидимой части спектра. Ведомая внезапным жутким озарением, я бросилась в ванную и уставилась в зеркало. Из темной глубины вместо привычных серых гляделок таращились испуганно распахнутые прозрачно-голубые очи с радужкой неправильной формы и без характерного лучистого узора. Черт!!! Правда ли, что надбровные дуги начали резко выделяться? Или это только нервный бред?.. Я бросила взгляд на руки. На миг они показались полупрозрачными. Нет, это только иллюзия. Я решила связаться с Ро’ха.
Тейлонский ученый, казалось, только и ждал сигнала и держал глобал наготове.
- Что случилось? – спросил он.
- Не знаю! У меня поменялся цвет глаз, мерещится всякая ерунда… Можно, я к тебе забегу сейчас?
- Я извещу Не’рда.
- Нет!!! Не надо… Не говори лучше никому, сам посмотришь…
- Хорошо. Приходи.
Я заметалась по комнатам. Какие дела стоит уладить, прежде чем идти обследоваться? Черт знает, удастся ли вернуться оттуда… Я скоренько настучала и отправила письмо родителям («Все хорошо, иду на повышение, люблю, целую, ваша доця»), расплавила флешку Лили в микроволновке; задыхаясь в вонью горелого пластика, распахнула окно настежь. Что еще?... Ах да! Деньги, документы полетели в поясную сумку. Меня собираются имплантировать. После этого деваться станет некуда. А вдруг я превращаюсь в тейлона? Или что того хуже – превращаюсь не до конца, навсегда останусь чем-то средним, неприемлемым ни для людей, ни для Сподвижников?! Странно: когда я раньше думала об экспериментах над людьми, это не казалось настолько чудовищным. Разве плохо – получить стремительную реакцию, выносливость, здоровье, даже за счет инопланетных вкраплений в собственном теле?.. Сейчас же меня охватил животный ужас, и я знала, что несчастный мой симбионт тоже нервничает, дергается, мечется по посольству, скрестив руки на груди, не до конца еще понимая, что не так. Он очеловечивается. У нас общая беда. Значит…
…значит, как ни презирает он землян, а в помощи не откажет.


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
ILLAYAДата: Среда, 2010-07-21, 16:44 | Сообщение # 4
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Вот это даааа. Вот это начало eek Очень и очень даже up
А язык-то какой, так легко читается, так все гармонично. Вообще не очень люблю читать вещи, написанные от первого лица, но эта просто затягивает.
Очень надеюсь на продолжение в таком же духе.
А за испытание для Зоорки отдельный respect


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
SkyДата: Среда, 2010-07-21, 19:52 | Сообщение # 5
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Да не оскудеет фандом молодыми талантами!
Очень "вкусная" затравочка. По первому сезону, что особенно радует. С нетерпением буду ждать продолжения. Симбиоз с инопланетянином - супер-тема, сама на это дело давно облизываюсь, правда, не с тейлоном. Страсть как интересно, что будет дальше, и хочется, чтобы в итоге все закончилось хорошо - для всех героев произведения.

Quote (Кукарача)
В глубине души зашевелились смутные чужие подозрения. «У попа была собака…» - выдала я, и симбионт впал в рекурсию, прекратив ковыряться в моих мозгах.

Прелестно))) И кормление жирных пауков - тоже)))


 
КукарачаДата: Среда, 2010-07-21, 21:53 | Сообщение # 6
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

На полпути в гости к Ро’ха я притормозила и прислушалась. Конечно, чего еще было ждать, - моему непоседливому симбионту пришла аналогичная идея, и в данный момент он крошил батон на милого интеллигентного ученого. Не удивительно, что Ро’ха так обрадовался появлению второго своего подопечного.
- Выяснили что-нибудь? – уставилась я на товарищей по несчастью, забравшись на кушетку и усевшись прямо, как палку проглотила. Вокруг тейлонов тоже ощущались возмущения поля, правда, посильнее, чем вокруг Сандовала. Теперь понятно, почему тейлоны все время руками машут, – прикосновения к полю вокруг собеседника является у них своеобразным невербальным средством общения. Зо’ор напряженно вибрировал ре-минор. Интересно, симбиоз симбиозом, а частоты у нас разные, у меня как минимум фа. На краю сознания промелькнула какая-то затейливая мыслишка, слинявшая быстрее, чем ее можно было ухватить за хвост.
- Баланс ваших энергий постепенно смещается к среднему значению, - развел руками Ро’ха.
- Поподробнее.
- Мы предвидели такой вариант развития событий, - пояснил Ро’ха. – Ваши поля не идентичны, но уравновешены. Но со временем они все более становятся сходны по характеристикам.
- То есть, моя энергетика приближается к тейлонской… а энергетика Зо’ора – к земной?! – я бросила взгляд на симбионта. Он так и не проронил ни слова. Замерли руки, скрещенные у груди. Стоял он, сместив вес тела на левую ногу – ни разу не видела, чтобы тейлоны так стояли, - и всем своим видом демонстрировал вселенскую скорбь.
- Придется нарушить баланс, - вынес вердикт ученый. – Но мы пока не можем выбрать подходящего способа. Есть опасность, что один из вас будет выброшен из сообщества.
- Относительно меня – так напугали ежа тонкими джинсами. А вот если тейлон окажется вне сообщества?
- Он деградирует, - наконец разродился Зо’ор. – Превратится в неуправляемое, дикое, первобытное существо.
- Но не оставлять же все как есть… Какие способы вы предлагаете?
- Воздействие электротоком, попытка сместить равновесие.
- Постоянным или переменным? – выдал вдруг Зо’ор.
- Переменным, конечно! – воскликнула я. Мысль, промелькнувшая минуту назад, вернулась и сейчас самозабвенно крутила хвостовым опереним прямо перед моим носом. – Только нужно определить частоту… Сейчас, сейчас… - в приступе вдохновения я так махала конечностями, что любой тейлон мог бы деградировать от зависти. – Есть! Сообщество звучит как чистое ля, это четыреста сорок герц… Но у каждого тейлона своя частота, значит, четыреста сорок – это суммарное значение… Когда молния вписалась в Зо’ора, его частота оказалась либо завышена, либо занижена, а когда мы соприкоснулись, то недостаток значения был компенсирован, на пару мы завибрировали так, что суммарная частота Сообщества не нарушалась! Вот! – я торжествующе обернулась к тейлонам. – Значит, по сути, неважно, какова должна быть частота тока, главное, чтобы он воздействовал только на одного из нас. Эх, знала бы раньше – можно было бы просто шпильку в розетку сунуть!
- Но что будет со мной, когда симбиоз прекратится? – спросил Зо’ор, возвращая, наконец, руки в естественное растопыренное положение.
- Ч-черт… не сообразила… Нужен кто-то третий. //Даан, третьим будешь? – прим. Автора//.
- Не обязательно, достаточно найти гармонизирующую частоту.
- Вот и займитесь… Фу, блин, вот уж поистине – пока жареный петух не клюнет… - выдохнула я.
Заглянула Лили.
- Иул’ли, - обрадовалась она. – Ты-то мне и нужна. Выйди на минуточку.
Я вышла в коридор, и Лили зашагала куда-то прочь. Мне оставалось только молча топать рядом.
- Ты прочла сообщение? – в лоб спросила Лили.
- Не палите контору! Да, прочла.
- Почему не пришла на встречу?
- Может, в другом месте поговорим? – я настороженно огляделась и прокрутила в голове несколько тактов простенькой мелодии. Нет, вроде никто ничего не подозревает. – Не могу сегодня, вот-вот мы докопаемся до сути симбиоза. Меня ведь в любой момент могут чипировать, как горбушу на нересте, а если симбиоз останется, то чипируют без вариантов.
- Чипи… в смысле, имплантировать?
- Ага.
Лили остановилас, несколько секунд о чем-то размышляла, потом махнула рукой:
- Пойдем со мной.
- А куда, собственно?
- Увидишь.
Мы покинули здание посольства. Лили направилась к шатлу. Я в нерешительности остановилась. Слишком уж кипели поля вокруг нее. Лили подошла ближе, дружески приобняла за талию, и я почувствовала холодное дуло пистолета, чувствительно ткнувшееся под ребра.
- Я сказала – пойдем.
- Это что, похищение? – стоило большого труда не «завопить» на все Сообщество. – Вам мало, что я всю вашу шарашку сразу не заложила? Так это мы мигом…
- Попробуй – получишь пулю.
- Что, прямо здесь? – пришлось забраться внутрь шатла и усесться в пассажирское кресло. – Лили, вы понимаете, насколько рискованную игру ведете? Наверняка кто-то увидел, как вы меня увозите. А стоит мне хоть чуть-чуть расслабиться – и все Сообщество почует неладное.
- Есть кое-что и поважнее непорочной репутации, - ослепительно улыбнулась Лили через плечо и подняла шатл в воздух.
- Ваше пресловутое Сопротивление? Прошу пардону, когда вы предложили мне сотрудничать, то не дали этому достаточных оснований. У меня складывается мнение, что вы сами толком не понимаете, за что боретесь. Разве плохо, что побеждены голод, болезни, что прекратились войны?
- Так ты за тейлонов, детка?
- Я за здравый смысл, бабуля. Думаете, каждому нужна свобода воли? Ага, щас, им подавай кусок пожирнее да возможность беспрепятственно размножаться. А тейлонов вы вообще не понимаете ни хрена.
- Не понимаем, но ты ведь сама отказалась нам рассказать их истинные цели.
- Да потому что вы ни хрена не поймете! Для них эти цели – самое важное, что только можно себе представить.
- Вот и расскажешь, - беспечно откликнулась Лили, бросая шатл в подпространство. Мне сразу стало хуже. Ощущение общности со всеми тейлонами резко ослабело, осталось лишь одно – чувство симбиотической связи, тянущая и сосущая пустота внутри, словно из-под грудины уходит в никуда незримая пуповина, по которой утекает энергия. Я бросила взгляд на собственные руки и похолодела – они все-таки стали прозрачными.


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 00:00 | Сообщение # 7
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
«Хэлп! Зо’орчик, хэлп!!!» - мысленно вопила я, когда Лили под прицелом выволокла свою жертву из шатла и поволокла в сторону готического храма, у котрого мы приземлились. Судя по тому, что мне не завязали глаз и не предприняли никаких других предосторожностей, выпускать заложницу никто не собирался, ни сейчас, ни в обозримом будущем. Глобал был изъят и выключен – никто не достучится. Утешало одно - Зо’орчик проникся моментом и теперь целенаправленно ставил на уши всех, до кого могли дотянуться его пакостные ручонки.
Внутрь храма. Вниз по лестнице. Сканер ДНК, хитро спрятанный в распредщиток. Лили втолкнула меня в лифт, обнаружившийся за отошедшей частью стены. Черт, черт, черт!!! Тайное убежище сопротивления! Такая возможность заложить всех, но разве я могу себе это позволить? Это же люди. Люди! Свои! Но увы – неизвестно, на что способны пойти эти свои, чтобы получить нужную им информацию. А заложить им тейлонов тоже нельзя. Ведь это будет почти предательством! Настучать на Да’ана, Ро’ха, Не’рда, даже на Зо’ора, который хоть и ненавидит всех подряд, но ведь никто не знает, каков он на самом деле… Мать-перемать! Что делать, что делать?..
- Смотрите, кого я привела, - провозгласила Лили, заталкивая жертву в очередную дверь, за которой оказалась натуральная лаборатория. Взоры всех присутствующих обратились к нам. Я узнала доктора Белман – она подвизалась у тейлонов на медицинском попроще, а еще – не своей памятью, а чьей-то еще – Джонатана Дорса.
- Важ же вроде ухлопали, - ляпнула я (вот что бывает с теми, кто телевизор смотрит раз в год!).
- Не совсем, - ответил Дорс. – Так вы, получается, та самая Иул’ли?
- Не совсем, - с вызовом ответила я. Проклятье, ну что же делать?! Даже если я попытаюсь отключиться от Сообщества, рано или поздно меня отыщут, и всему Сопротивлению настанет песец. Большой, жирный, пушистый песец. Всем. Всем, кто здесь сидит, кто не боится идти на риск и уверен, что делает что-то по-настоящему важное.
- Так значит, - произнес Дорс, - вы готовы сотрудничать с нами?
- Давайте проясним ситуацию, - руки сами собой запорхали, выплетая в воздухе причудливый узор. – Я – не согласна, но вас такие условности, как видимо, не интересуют. Нет, я не имплантирована, если вы это хотели спросить, но тейлоны мне в некотором роде родственники, как вы можете увидеть уже невооруженным глазом. Люди тоже не чужие… Надеюсь, вы понимаете, что принять чью-то сторону в этой ситуации крайне сложно.
- Я понимаю. Но все-таки надеюсь, что интересы людей для вас на первом месте.
- Вот пока мы тут болтам языками, на поверхности нас вовсю ищут. А все почему? – А потому, что я – часть Сообщества, мало того, симбионт. Вы это понимаете?
- Затем вы нам и нужны, - пояснил Дорс. – Нам нужно, чтобы вы считывали информацию Сподвижников и передавали нам.
- Ну мать вашу, извиняюсь! Вы всерьез думаете, что я на это пойду?
- Не обижайся, детка, ничего личного, - ласкаво сказала Белман, подходя ко мне со шприцом. Не успела я даже дернуться, как игла впилась в предплечье, которое доктор стиснула словно клещами. По телу пробежала синяя волна, а затем я снова увидела реальный мир.
Песец… Вот надо же было так влипнуть… Всего пару месяцев назад никому и дела не было до Юльки-зубрилы, а теперь всем ее подавай. Как говорится, ни фига себе сходила за хлебушком. Сознание возвращалось медленно… Нет, не сознание, это материальная форма возвращалась в свои границы словно нехотя. БЛИН!!! Зо’ор! Как он там? Решился ли на процедуру смены частоты?.. Тянущая боль под грудиной свидетельствовала – нет, связь все еще существует. Странно, но это принесло облегчение, - я не одинока. В стороне кто-то эмоционально объяснял, что информацию нужно получить во что бы то ни стало, любыми способами… Надо мной склонилась Белман, посветила в глаз фонариком.
- Отвяньте, - отмахнулась я. – Нет, стоп. Спросите Дорса, что со мной будет, когда он получит все сведения.
Белман даже не стала спрашивать. Молча отвела взгляд.
- Ясно… - прошептала я. – И вы еще считаете себя лучше тейлонов? Они хотя бы своих не травят…
Где-то очень глубоко, еще глубже, чем мысли симбионта, начали просыпаться гены дедушки-партизана. Надо драпать. Хвататься за оголенные провода. Откусить себе язык. Что угодно, только действовать. Увы – предусмотрительная Белман пристегнула мою тщедушную недотейлонскую тушку ремнями к кушетке. Если бы кругом не топталось столько народа, можно было бы попытаться вывернуться, но сейчас – бесполезно.
- Так что на самом деле замышляют ваши, хм, родичи Сподвижники? – спросил Дорс.
- Ша’бру какую-то, - отозвалась я равнодушно.
- Давайте инъекцию.
Острое холодное жало впилось в шею. От места укола стала растекаться тяжесть, а потом все тело буквально вспыхнуло от боли. Но боль эта воспринималась словно со стороны. Реальной сейчас была совершенно иная картина: вот Зо’ор, до того что-то решительно втолковывавший Да’ану, неожиданно совершенно земным жестом обхватывает себя руками поперек корпуса и, сжавшись судорожным комком, падает на пол, и я уже чувствую не собственную боль, а от голосок его страдания… Крик, истеричные рыдания – не поймешь, чьи именно, и поди разбери, мое ли это тело бьется сейчас в судорогах, изгибаясь так, что едва не лопаються толстые кожанные ремни – или это муки Сообщества, раздираемого на части. Люди? Да какие вы люди!! Фашисты-ы…
- Вас засекли, - неожиданно ровным тоном произнесла я, таращась в потолок. – И не только Зо’ор, а вообще все Сподвижники. Надо уходить, и уходить немедленно. Учтите: после того, что вы только что сделали, я не премину вас всех заложить. – И зажмурилась, приготовившись принять пулю в висок. Война, господа, а на войне с жертвами не считаются. Но нет, выстрела не последовало. Только короткие емкие приказы. Потом ремни ослабли, и Белман, подхватив меня под руки, повела прочь.
- Разве вы меня не убьете? – вяло поинтересовалась я, едва переставляя ноги.
- Мы же не звери, - извиняющимся тоном отозвалась Белман.
- Ну да, ну да… - покивала я и, собрав все силы, рванулась к стене, на которой красовался роскошный монитор. Вот только монитор – это неинтересно. Прежде чем кто-либо успел понять ситуацию, я перегрызла кабель и получила вожделенный удар током.
Есть!
Напряженная, вибрирующая нить, связывавшая нас, перестала существовать.
Больше никаких посторонних эмоций.
Никакой чужой ненависти.
Никакой чужой боли.
Никакого чужого присутствия.
А вот смертный приговор, можно сказать, уже вынесен.


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Четверг, 2010-07-22, 00:09 | Сообщение # 8
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Ого! Быстро же, однако, Юля связь порвала surprised И что же теперь будет с Зоором???

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 00:57 | Сообщение # 9
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Я – или уже не я? – тихонько лежала на подстилке из прошлогодних листьев в местной лесопосадке, рассматривая собственные пальцы. То и дело по ним пробегала голубоватая трепетная рябь. Я больше не чувствовала присутствия Зо’ора – вернее, его личного присутствия. Но Сообщество… Оно никуда не делось. Ни-ку-да. Неужели связь оказалась настолько прочна? Или просто они настолько дорожат своей батарейкой? //Пля, что я несу??? – прим. Автора//. Рядом на корточках сидела Лили Маркет и вертела в руках зажигалку.
- За нами сейчас прилетят, - сказала она холодно.
- А вы не боитесь, что я все-таки сдам вас всех?
- Нет, - голос Лили несколько потеплел.
- А ведь вы так ничего и не добились... Как будете отмазываться, когда вас спросят, куда вы так стремительно намылились как раз в момент моего исчезновения?
- Скажу, что увидела, как тебя увозят, - Лили все щелкала зажигалкой. – Что решила выследить, кто, что, зачем... Потеряла след а потом обнаружила тебя здесь, без сознания.
- Лажа. Не поверят.
- Это мои проблемы.
Низко, басовито загудело неподалеку. Промелькнул поверх деревьев знакомый темно-синий силуэт, похожий на исполинского жука. Потом послышался треск и хруст, словно пара лосей, не разбирая дороги, ломилась через подлесок. В роли лосей выступали Бун и Самый Хитроягодичный Агент Сандовал.
- Капитан Маркет, - сказал Самый Хитроягодичный сурово, как товарищ Берия, - почему вы сразу не увезли объект на своем шатле?
- Кому объект, а кому и Ваша Светлость, - вякнула я.
- В чем дело? Почему Зо’ор вас больше не чувствует?
- Ой, можно подумать, у него претензии. Сам-то он как? Сгармонировался?
- Вполне.
Пока Сандовал трепался, Бун поднял меня на руки и понес в сторону шатла. Можно было, конечно, и на своих двоих пройтись, но разве я не заслуживаю компенсации за все перенесенные страдания?.. Лили на ходу объясняла Сандовалу, что боялась переносить пострадавшую либо оставлять ее одну, а ее собственный шатл остался на приличном расстоянии... Пользуясь моментом, Бун тихонько шепнул:
- Что случилось?
- Лили меня сперла, - так же едва слышно пояснила я. – Потом Дорс приказал меня пытать, чтобы узнать планы Сподвижников. И под конец пришлось уматывать с этой вашей базы, иначе ее бы нашли по моему пеленгу.
- Да уж... В синоде натуральная истерика. Все были уверены, что ты сама сбежала, только Зо’ор не верил.
- Я ничего не сказала, - похвасталась я.
- Знаю.
- И тейлонам ничего про ваше Сопротивление не скажу, так уж и быть.
- Зря мы тебя втянули в это дело...
Оказавшись у шатла, Самый Хитроягодичный услал Лили к ее транспортному средству, сам уселся в кресло напротив того, где устроилась я, и принялся буравить взглядом. Так прошло несколько минут.
- Вы ничего не хотите нам рассказать? – вкрадчиво произнес Сандовал.
- Вам – не хочу.
- Вы понимаете, насколько важно для нас знать расположение штаб-квартиры Сопротивления? Защитники уже прочесали все окрестности и не обнаружили ничего. Ничего!
- Угу...
Сандовал поморщился.
- Вы понимаете, что только вы можете указать нам на базу повстанцев?
- Нет, не могу. Спросите у Зо’ора. Если я запомнила расположение базы, то уж он-то это точно должен был засечь. – Я промолчала о том, что всю дорогу перебирала в сознании непристойные русские частушки, чтобы экранироваться.
- Спросим. Скоро он и Да’ан будут здесь. Кстати, Бун, могу я попросить вас выйти на открытую местность и подать сигнал о нашем местоположении?
Бун пожал плечами и молча удалился, бросив на меня сочувстенный взгляд.
- Итак... – Самый Хитроягодичный Агент развалился в кресле. – Вы должны также понимать, что в случае отказа сотрудничать с нами вам будет вменяться в вину разглашение секретной информации.
- Бред какой-то. Как можно разгласить то, чего не знаешь? И вообще, вы даже дисциплинарное взыскание наложить не имеете права, поскольку я вам не подчиняюсь.
- Это несущественно. Синод принял решение подвергнуть вас имплантации. После процедуры вы расскажете все.
Я прислушалась к Сообществу. Сейчас оно ощущалось не так остро, но я поняла, что Сандовал не блефует.
- Агент, - обратилась я, глубоко вздохнув, чтобы успокоиться. Решение, принятое секунду назад, далось нелегко. – У вас не найдется водички? Пить хочется ужасно...
Сандовал поднялся и прошел к задней панели шатла. Едва он повернулся спиной, как я (честь и хвала хатха-йоге за отменную растяжку!) что было сил двинула его пяткой по затылку. Едва Самый Хитроягодичный выпал в осадок, как я выскочила из шатла и понеслась через лес со всей прытью, на которую только была способна. Обложили. Со всех сторон. Тяжело содержать совесть в чистоте, когда столько возможностей ее загадить. Но разве не наличие совести делает человека человеком?..
На небольшой полянке я остановилась и прислонилась к дереву. Далеко, за много-много километров ощущались отголоски Сообщества, заставляя энергию всего тела отзываться размеренной пульсацией. Нет, ребята, даже ваша гармония – бред и ересь против чистой совести. Я сняла ботинки и связала два шнурка в один длинный. Пошарив в поясной сумке, обнаружила коротенький огрызок карандаша. Бумаги не было, пришлось использовать десятидолларовую купюру. Написав на ней несколько слов, придавила зеленую бумажку сумкой и снова взялась за шнур.
Петля. Прощайте, Рональд Сандовал, Самый Хитроседалищный Агент. Единственное, о чем я жалею, - что вы так и не получили ведром по башке. Петля. Прощайте, Джонатан Дорс, и с чего вы взяли, что с тейлонами надо бороться. Петля. Прощай, Зо’орчик, вопреки любому смыслу мне было хорошо с тобой, хоть ты и редкостная сволочь. Петля. Прощай, Лили, ты хотела как лучше. Петля. Прощай, Ро’ха, мы так славно подружились. Узел. Прощайте, Уильям Бун и Да’ан, вы, кажется, единственные настоящие люди во всей этой шобле. Камешек, привязанный к концу шнурка. Прощайте, родные и близкие, и простите, если можете.
Шнур захлестнул сосновую ветку. На миг она замерла а потом закачалась тяжело и упруго.
Гены дедушки-партизана. Умираю, но не сдаюсь...


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 01:40 | Сообщение # 10
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Гхм... Я дико извиняюсь, что завела сюжет в такие беспросветные дебри. Вообще-то, там должна быть другая концовка. Но по мере написания вариантов эпилогов становилось все больше, и в конце концов я решила выложить их все.
Так вот...

КОНЦОВКА ПЕРВАЯ, ТРАГИЧЕСКИ-НАДРЫВНАЯ.

Они не успели.
Даан не мог понять, почему столь юному существу наскучило жить в таком прекрасном мире. Зоор прощал ему это непонимание. Конечно, откуда ему знать, какое тепло исходило от этого несовершенного, примитивного, неразвитого человека.
Лили плакала, не стесняясь слез. В произошедшем она винила себя. Как жить теперь, каждый час напоминая себе, как несли через чащобу на руках тонкое маленькое тело, все еще мерцающее голубыми огоньками. А какое у нее было умиротворенное лицо...
Лишь Сандовалу все было безразлично. Но отчего-то он раз за разом повторял слова, написанные на десятидолларовой купюре – «Самый Хитроягодичный Агент». И что-то почти человеческое начинало шевелиться в его забитом императивами мозгу.

КОНЦОВКА ВТОРАЯ, ПАТРИОТИЧЕСКИ-ВДОХНОВЕННАЯ.

- Повезло тебе, детка, еще пять минут – и было бы поздно, - говорила доктор Белман, растирая темную борозду на шее пациентки. Та молча кивала, морщась от боли. Фургончик, в котором их везли, подпрыгивал на ухабах. В принципе, можно было бы ехать и помедленнее.
- Странно, - сказала наконец пациентка, - я больше их не чувствую.
- Должно быть, клиническая смерть оборвала все связи с Сообществом, - сочувственно пояснила доктор. – Но ты не печалься. Ты теперь будешь с людьми.
- Да. С людьми... – пациентке хотелось плакать. – Знаете, тейлоны слишком похожи на людей. Я даже не знаю, стоит ли бороться с ними..
- Конечно! Не напрасно же ты умирала! Тебы бы могли имплантировать, лишить свободы воли...
- Жаль, Зоора больше не ощущаю. Я бы сказала ему... Да, какая теперь разница. Я среди людей.
Помолчали.
- Знаете, - снова заговорила пациентка, - я задумалась о том, что люди тоже социальные существа, как и тейлоны. Но вне своего сообщества они вполне могут существовать. Святые старцы, схимники, отшельники – они уходили от мира, но не дичали, оставались людьми. Видимо, потому, что у них были молитвы. Общение с богом – это ведь тоже общение... И мне пришло в голову, что между людьми тоже существует связь, только не такая явная. Какой-то природный интернет, ноосфера, если хотите...
- Полагаешь, это может помочь нам в нашем деле?
- Не знаю, - улыбнулась пациентка. – Но для начала я просто напишу об этом рассказ.

КОНЦОВКА ТРЕТЬЯ, ПОЗИТИВНО-ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ

Так тебе и надо, дуре, впредь будешь знать, как вешаться, мрачно думала я, покачивая ногами в двадцати сантиметрах над землей и слабо озаряя сумрачные окрестности, как экзотическая люстра с лампой в двадцать свечей. Кто бы мог подумать, что изменение энергетической структуры тела избавляет от необходимости дышать. Было слышно, как кто-то настырно ломится через заросли, причем с разных сторон одновременно. Поляны они достигли тоже в один и тот же момент. С одной стороны – Лили, с другой – Самый Хитроягодичный, с третьей – Бун в сопровождении Даана и Зоора. Кстати, Зоор, судя по внешнему виду, уже почти оклемался, чего не скажешь обо мне... Узрев картину маслом по хлебу, они разом остановились, не решаясь подойти ближе.
- Иулли, - простонала Лили, и одинокая слеза сбежала по ее щеке. – Иулли...
- Чем рыдать, лучше снимите меня отсюда, - сварливо потребовала я. Тело давно переливалось всеми цветами, и оставалось только удивляться, почему оно все еще держится в петле.
- Ты ЖИВА?
- Нет, блин, это с вами говорит автоответчик. Конечно, жива. Увы, чем-чем, а удушением настоящего тейлона не угробить...

КОНЦОВКА ЧЕТВЕРТАЯ, ТРОГАТЕЛЬНО-СЛЕЗОТОЧИВАЯ

С тех пор, как Иулли перешла на новый уровень, Зоор стал часто ощущать тянущую пустоту в груди. Все чаще он стал ловить себя на мысли, что ему тоскливо без мысленных перепалок, не дававших ему расслабляться. Это была своеобразная дуэль с достойным противником. Стыдно сказать, но раньше Зоор не допускал даже мысли, что недооценивает землян.
Крадучись, он проник в опустевшую квартиру Иулли. Надо же, каким холодным и неуютным становится жилье, чьего хозяина больше нет. Но Зоор был здесь не один. У окна, глядя на город, стоял Даан. Услышав шаги, он обернулся, и тень грустной улыбки промелькнула по его лицу.
- Что ты здесь делаешь, Зоор? – спросил он.
- Я... Я подумал, что родным Иулли надо сообщить о ее смерти.
- Почему было не послать официальное извещение?
- Н...не знаю. Кажется, отсюда все-таки лучше.
Даан снова отвернулся к окну. Зоор расценил это как одобрение и включил компьютер. Как непривычно, что все приходится делать вручную. Еще этот манипулятор с колесиком... Но Зоор помнил, как обращаться со всем этим добром. Ведь Иулли была более чем товарищем или учителем. Он забрался в ее виртуальную почту и нашел нужный адрес. Пальцы забарабанили по клавиатуре так легко, словно делали это всю жизнь: «Привет, ма, у меня все замечательно. Интересная работа и оклад хороший, правда, сейчас предлагают заняться путешествиями в другие пространства, ну я и не устояла. Не волнуйся, если не буду писать, - не будет возможности, а безопасность нам гарантируют...»
- Скажи, Зоор, - неожиданно произнес Даан. – Это трудно – быть человеком?
- Да, - кивнул Зоор, не отрываясь от самой важной в своей жизни задачи. – Это горздо труднее, чем быть просто землянином или тейлоном.

КОНЦОВКА ПЯТАЯ, РЕАЛЬНАЯ

Редактор негодующе потрясла пачкой исписанных листов.
- Что это? – нервно спросила она.
- Фанфик, - ответила студентка, глядя на нее голубыми и безмятежными, как у бравого солдата Швейка, глазами.
- Вижу, что фанфик, - сердито заявила редактор. – Такого кошмара я последние три года не читала. Не годится. Переписать! Все! До последнего слова! Омерзительно! За такие фанфики расстреливать надо...

КОНЦОВКА ШЕСТАЯ, НЕРЕАЛЬНАЯ

- Здравствуйте. Это ваш ник – Кукарача?
- Да, это я.
- Это вы – автор фанфика «Симбиоз»?
- Да.
- Вы сами догадались назвать Рональда Сандовала Самым Хитрягодичным Агентом?
- Да, а что...
- Позвольте представиться, - отчеканил невысокий человек с явно азиатскими корнями, тыча мне под нос удостоверение, - агент Сандовал, ФБР. И оскорблен до глубины души, - добавил он, закатывая правый рукав, чтобы удобнее было целиться из скрилла...


Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Четверг, 2010-07-22, 02:06 | Сообщение # 11
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Аааа, и это все??? cry cry cry sad sad sad

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 02:11 | Сообщение # 12
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
не, ну я могла, конечно, до войны и мира раздуть, нь нафига? И вообще. первый блин всегда комом

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Четверг, 2010-07-22, 02:14 | Сообщение # 13
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
А Зоорку-то жалко cry Снова один. Если не считать Самого Хитроягодичного Агента haha haha

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ILLAYAДата: Четверг, 2010-07-22, 11:03 | Сообщение # 14
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Замечательные концовки, все, все до одной. Хоть это и первый блин, но я не считаю, что он получился комом, все очень даже здорово и оригинально.
Побольше бы таких чудесных фанфиков, которые легко и приятно читать.
А испытание для Зоора получилось что надо, может теперь он будет лучше понимать людей и то, почему Даан так в них верит.
Понравилось то, что автор фика не отступил от канонов, все вели себя так, как и должны, каждый в рамках своей индивидуальности. А то, что действия похоже развивались в загадочной атмосфере моего любимого первого сезона, так это вообще изумительно. respect

Желаю новых творческих озарений и очередных блинов laugh , больших и жирных, которые, надеюсь и дальше будут не комом flower


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
ЛьессДата: Четверг, 2010-07-22, 13:29 | Сообщение # 15
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Прикольно! biggrin Мне нра! А вот Зоорчика жаааалко... (вздыхаю) Опять наш Главнючок остался без еды, воды... и девушки. tongue А ещё что-нибудь будет?

Блин-нагад!!!
 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 13:39 | Сообщение # 16
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
есть идея отпочкования Зоора от Иулли (из третьей концовки). Но это будет потом, когда я разберусь с их системой размножения.

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!

Сообщение отредактировал Кукарача - Четверг, 2010-07-22, 13:40
 
SkyДата: Четверг, 2010-07-22, 19:42 | Сообщение # 17
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Мне все понравилось, а особенно четвертая))))) Почти. Почти - потому что я принципиальный противник суицида. В крайнем случае, Хитроягодичный мог быстро очухаться и заскриллить Юльку при попытке бегства. Тксзть, ушиб мозга пяткой, не рассчитал залп. Но это уже мои личные заморочки. Автору виднее, как убирать со сцены героя.
Понравилось другое. Почему-то представилось, как Зоорка год за годом шлет "маме" теплые письма, открытки к праздникам и милые подарки. "У меня все хорошо, когда вырвусь погостить - не знаю. Всех люблю, целую". happy Симбиоз продолжается)))

Тапочек: И почему многие уверены, что повешенные умирают именно от удушья? Так умирать дооолго... А инстинкт самосохранения - сильная штука, гораздо сильнее, чем это кажется, пока не приспичит. От разрыва спинного мозга они умирают, бедолаги. Потому и вешаются резко, спрыгивая откуда-нибудь, дергая веревку всем весом. А вот как повеситься на шнурке и камушке, я пока что-то не представляю. На дерево она лезла, что ли?
И висельник с умиротворенным лицом, ага))))) Синенький такой, опухший, язык набекрень, штаны мокрые)))

Нет, суицид - это некрасиво и неромантично. А фанфик такой красивый, трогательный. Мне особенно понравилось про вибрации полей и индивидуальное звучание каждого тейлона. Получается, симбиоз - это как бы гармоничный аккорд двоих и Сообщества?


 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 19:51 | Сообщение # 18
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
суицид был необходим, потому что в противном случае был риск, что ее поймают, и все равно кого-то придется застучать. Висельник с умиротворенным лицом - а вы забыли, что у Иулли уже наполовину перестроилась структура тела? Все равно что пытаться тейлона вздернуть, у них и спинного мозга-то нет.

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
EsperaДата: Четверг, 2010-07-22, 21:15 | Сообщение # 19
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Статус: Offline
Прочитала все за один присест! biggrin Мне очень понравилось! flower Особенно ловушки для Сандовала и стишки, чтобы отвлечь Зоора. А убедить главу синода закормить паука насмерть... shock Это вообще вне конкуренции! tongue
Насчет самоубийства: если Юля практически стала тейлоном, то она могла получить умение доводить себя до смерти. Распалась бы на атомы... Тогда повешение становится не нужным. Но в концовке третьей Юле и не удалось повесится, потому что воздух уже не был для нее необходим. Очень логично!
Огромное спасибо за пятую и шестую концовку! Долго не могла перестать смеяться... haha


Сообщение отредактировал Espera - Четверг, 2010-07-22, 21:16
 
ЭлуэДата: Понедельник, 2010-09-20, 18:05 | Сообщение # 20
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Один из моих любимых фанфиков по ЗПК) Так живо написано, и хорошо читается, и герои все живые. Юлия замечательная, а её отношения с Сандовалом - слов нет!))) Прочитала, и словно сама там побывала smile Отдельное спасибо за Смоленщину biggrin
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Симбиоз (Вообще первый фанфик в жизни. В процессе написания.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007