Главная страница
Регистрация
Вход

Суббота, 2024-05-04, 21:36
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Рождественские традиции (Рождество с тейлонами... мда!)
Рождественские традиции
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-03-14, 18:01 | Сообщение # 1
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Рождественские традиции.

Автор: Xanah (Ashatry_a)
Рейтинг: R
Пейринг: нет
Предупреждение: «Ну хорошо, предположим это юмористическая книга. Нелепых ситуаций море, но они не смешные. Если у автора не получается шутить смешно, то зачем мучить себя и окружающих?» (с) Ширайя Чаранти. Надеюсь, конечно, что не все так страшно, но многие действительно считают мой юмор своеобразным :)) Поэтому, ребята, я предупреждаю честно - чем ближе к финалу, тем больше концентрация бреда. И, да, конструктивная критика будет принята к сведению ))

ГЛАВА 1.
Наступила зима. Стоя у окна и наблюдая, как снег постепенно укрывает собой землю, Да’ан не удивлял поражаться человеческой природе – например тому, как меняется человеческое настроение в зависимости о смены сезонов. Еще вчера, когда ни о каком снеге и речи не было, а небо застилали тяжелые свинцово-серые тучи, он заметил, какое у его подчиненных похоронное настроение. И даже, несмотря на то, что Защитники Сподвижников передвигались в основном на шаттлах, они всеми известными им словами кляли непогоду, грязь и холод. Даже агент Сандовал, известный своим спокойствием в отношении всего, что никак не касалось Сподвижников, обронил пару нехороших слов.
Однако сегодня все кардинальным образом поменялось, что было очень странно – вроде бы и непогода была на месте, и холод никуда не делся. Разве что дело было в эстетически благоприятном действии снега, который скрывал под собой грязь и оживлял поскучневший ноябрьский пейзаж. Да’ан и сам с удовольствием наблюдал, как падают снежинки (и даже украдкой подставлял под них ладонь), но он и представить себе не мог, как умиротворяющее подействует это зрелище на его сотрудников.
Правда, чуть позднее выяснилась еще одна причина такого оживления – близилось Рождество, один из общечеловеческих древних праздников, обросший множеством занимательных ритуалов, очень важных, с точки зрения землян. Например, украшать дома ветвями зеленых елей, перевязанных алыми и золотыми лентами. Или подавать на стол особым способом приготовленную птицу. Или зажигать множество свечей и петь песни.
Да’ан находил это очень интересным.
Лили Маркетт и Уильям Бун с жаром обсуждали свои прошлые рождественские каникулы – речь шла о развлечении именуемом «катанием на санках», а также о каких-то таинственных «коньках» (Да’ан точно не знал, что такое санки, но полагал, что это какое-то средство передвижения). Сандовал в этом разговоре не участвовал, чутко ожидая распоряжений Да’ана и Зо’ора. За стенами резиденции Сподвижников сыпал снег, люди готовились к предстоящим праздникам и настроение было умиротворенное.
Но эту идиллию нарушил Зо’ор, появившийся со словами:
- С двадцать четвертого по двадцать шестое декабря мы с Да’аном отправляемся в Оттаву, на встречу со Сподвижником Шад’элом, который провёл анализ климатических условий на Земле и предлагает весьма удобную программу терраформирования, которую, как мы полагаем, с радостью воспримет большая часть землян.
- Терраформирования? – переспросил Бун.
- С двадцать четвертого по двадцать шестое? – удивилась Лили. – Но это же самые рождественские дни.
- Что из себя представляет программа терраформирования? – уточнил Сандовал.
Зо’ор не дал Да’ану ответить и выступил вперед, обводя сотрудников надменным взглядом.
- На Земле слишком много места занимают ледники, а зимы во многих местах слишком суровы. Шад’эл решил эту проблему. Что касается продолжительности конференции, то это, на наш взгляд, самые удачные дни, чтобы объявить о наших планах, - Зо’ор усмехнулся. – Вы, земляне, можете назвать это «рождественским подарком». И еще, я полагаю, - таэлон пристально уставился на Лили, - что идя работать к Сподвижникам вы понимали, что о некоторых ваших традициях придется забыть.
На лице Лили ясно читалось, что она не планировала работать в праздники, однако ничего поделать было нельзя, поэтому Маркетт кивнула и отвела взгляд.
- А почему вы считаете, что люди согласятся с вашим проектом? – не унимался Бун. – Зима – это часть нашей жизни, часть нашей культуры. Мы не сможем просто так… вычеркнуть ее из своей жизни.
- Рисовать на стенах животных, на которых потом надо будет охотиться, тоже когда-то было частью вашей культуры, - ответил Зо’ор. – Все меняется. И климат тоже.
«Да мы и сейчас рисуем тех, на кого надо будет охотиться», - подумал про себя Бун, вспоминая фотороботы преступников, в свое время густо украшавшие стены его кабинета.
Спорить с Зо’ором было бесполезно, да и незачем. Поэтому Защитники Сподвижников принялись готовиться к тому, чтобы отпраздновать Рождество на работе.
***
- Это немыслимо, - бурчала Лили, укладывая свои вещи в шаттл. – И я говорю не про то, что нам придется работать в праздники, я к этому была морально готова. Зачем таэлонам понадобилось утеплять наш климат? Глупая, ненужная затея!
- Это не нам судить, - сухо отвечал ей Сандовал, уже сидевший внутри и ожидающий прихода таэлонов.
- Не нам? Мы же тоже люди! Может быть и не нам, но… Господи, что это за кофр! – взорвалась Лили. – Он пол-шаттла перегородил! Что таэлоны могут перевозить в этом гробу?!
- Это не таэлоны, - ответил Сандовал, и внимательной Лили показалось, что он покраснел. – Это мой багаж.
- Сандовал, ты, что там кого-то спрятал? Ты же обычно с собой вообще вещей не берешь! – Лили так удивилась, что забыла о своем негодовании. Тем временем к шаттлу уже подобрался Бун. Вещей у него было немного – а в сравнении с кофром Сандовала, так и вообще чуть – зато на голове у него красовалась красный колпак с белым помпоном.
- Что-то вы, ребята, сегодня сами не свои, - заметила Лили, исподлобья косясь то на Сандовала, который упрямо разглядывал что-то на улице, то на Буна, позитивного, как песня Боба Марли.
- Рождество же, - улыбнулся Бун. – А у меня и для тебя колпак есть.
- Нет, спасибо, - замахала руками Лили. – Не думаю, что люди поймут.
- Что люди не поймут? – поинтересовался незаметно подошедший Зо’ор. – И что за странный головной убор на вас надет, Бун?
- Это – колпак, - с достоинством отвечал Бун. – Хотите – я вам такой же дам?
- Нет, - Зо’ор прошествовал к своему месту, осторожно переступив через кофр Сандовала. А вот Да’ана колпак Буна очень заинтересовал, и через минуту они уже вдвоем были «околпачены».
«Сумасшедший дом, - подумала Лили про себя, выводя шаттл в гиперпространство. – И только мы с Зо’ором тут нормальные».




Сообщение отредактировал ashatry_a - Воскресенье, 2010-03-14, 18:07
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-03-14, 18:01 | Сообщение # 2
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
***
Конференция проводилась в недавно выстроенном Оттавском Центре Диагностики Климата (OCDC), по форме напоминающем огромный бочонок из блестящего стекла и металла с сиреневыми выростами там и тут. Располагался этот центр далеко не в самой Оттаве, а в пригороде, однако название должно было соответствовать содержанию, а потому центр был поименован Оттавским.
Внутрь попало порядочное количество журналистов, но кроме экспозиционного и конференц-залов их никуда не пускали, а что касается доблестной охраны сподвижников, то им как всегда достались стоячие места у самой сцены.
Сразу было заметно, что таэлоны не могут постичь смысла рождественских праздников. Шад’эл, два его помощника и вечно недовольный Зо’ор недоуменно рассматривали яркие броши у женщин, изображающие красные ягоды на зеленых листьях или маленькие елочки, легкомысленные новогодние колпаки, которые видимо были настоящим шиком среди телевизионных операторов. Но больше всего таэлонов поразила блестящая мишура, украшавшая трибуну. Зо’ор даже несколько раз подходил к ней и тайком щупал, силясь понять ее предназначение, но никакой пользы от нее не нашел.
Что касается Да’ана, охочего до новых знаний о человеках, то он с головой погрузился в разговоры как с капитаном Маркетт, так с Буном и прочими присутствующими на конференции. Колпак он так и не снял (хотя Бун пытался тонко намекнуть, что на конференции колпаку явно не место), чем привлек внимание журналистов, которые верной стайкой следовали за ним по помещению, озаряя все вспышками фотокамер. Нежелательные вопросы со стороны пишущей братии предотвращал Сандовал, с постной миной держущийся чуть в стороне от охраняемых им таэлонов, и действующий на журналистов как живой демотиватор.
Наконец подошло время выступления Шад’эла, гости расселись по своим местам, а таэлоны заняли свое место на сцене. Перед собравшимися выступил Да’ан (таки снявший свой головной убор, который Сандовал тут же выкинул в ближайшую урну), представив Шад’эла и как следует разрекламировав терраформационный проект.
Затем слово взял Шад’эл, принявшись убеждать аудиторию – дополнительно демонстрируя графики, опросы и какие-то невнятные схемы – что зима на Земле абсолютно ни к чему, что и без нее хорошо, и рисовал перспективы того, как над бывшей тундрой вознесутся пальмовые рощи, а стриженные олени будут ходить на водопой к Белому морю, которое станет пресным. Шад’эл был искушенным оратором – он ловко выбирал вопросы, увиливал от нежелательных тем или заводил вопрошающих в тупик – чем вызвал невольное восхищение. Однако мало кто знал, что это свое искусство Шад’эл практиковал, упражняясь во флэйме на форумах и в социальных сетях под фейковым аккаунтом. И, думается, это было к лучшему.
Первый раунд в обсуждении проблемы «Нужна ли нам зима?» был выигран со счетом 1:0 в пользу таэлонов, второй раунд должен был состояться завтра, в то же время, уже под названием «Уверены ли мы, что зима нам точно не нужна». По окончании конференции большинство гостей расползлось в направлении шведских столов и бесплатного бара. Бун и Маркетт, пытавшиеся удалиться в том же направлении, под благовидным предлогом выявления опасности, были отловлены и водворены на место.
Стоявшие полукругом таэлоны внимательно разглядывали своих людей. Некоторое время все молчали, затем, наконец, слово взял Зо’ор:
- Нам очень многое непонятно в поведении людей, - начал он. – Начиная от этих странных талисманов, которыми увешано все вокруг и заканчивая полнейшим невниманием к тому, о чем мы сегодня говорили.
- Рождество ведь, - ляпнула Лили, - все только и думают о том, что будут делать на выходных.
Зо’ор смерил Маркетт испепеляющим взглядом:
- Неужели вы можете предоставить мне только это объяснение?
- Ну, вообще-то да, - заметил Бун. - Этот праздник играет в нашей жизни большую роль…
- Мы понимаем роль коллективных ритуалов, - перебил его Зо’ор. – Но это?
- Вы не совсем правильно себе представляете наши… ритуалы, - Бун замялся. – На Рождество все встречаются – родственники, друзья… любимые. Говорят о делах и заботах, развлекаются, радуются встрече, ведь многие могут повидаться всего лишь раз или два в год.
- Что же мешает им встречаться чаще, если они этого так хотят? – нахмурился Зо’ор.
- Ну, например неотложная работа, - ехидно заметила Лили. Зо’ор проигнорировал ее замечание, продолжая присматриваться к Буну. Остальные таэлоны также внимательно слушали.
- Существует много поверий, связанных с Рождеством, например, что желания, загаданные в рождественскую ночь, сбываются, или что можно предвидеть будущее, - Бун оглянулся на товарищей, страдальчески подняв брови.
- Это еще и религиозный праздник, объединяющий тысячи людей. Все собираются в церкви, - пришел на помощь Сандовал. – И это повод чтобы… э-э… совершить какое-нибудь доброе дело.
Бун удивленно воззрился на Сандовала - уж чего-чего, а вот добрых дел он от имплантированного никак не ждал. Ну, только если на ночь сказки таэлонам нашептывать или что-нибудь в этом духе.
- А еще Рождество – очень грустный праздник для одиноких людей, - неожиданно заметила Лили. – Поэтому в Рождественскую ночь все и стремятся быть друг с другом.
- Рождество – это праздник, когда множество людей объединяются по религиозным или эмоциональным причинам и совершают добрые дела, - подытожил Да’ан.
- В общем – да, - Лили кивнула.
- Это проще ощутить, чем объяснить, - развел руками Бун.
- Ну, так давайте ощутим, - предложил Да’ан. – Давайте отпразднуем Рождество.
- Но конференция… - возмущенно начал Шад’эл.
- Конференция не будет длиться до самого вечера – ведь празднество, как я понял, следует начинать вечером? – уточнил Да’ан, глядя на своих сотрудников.
- Некоторые начинают делать это с самого утра, но большинство все-таки вечером, - обеспокоенно кивнул Бун, думая про себя, что ему светит справлять Рождество в компании таэлонов и Сандовала. Первое Рождество со смерти жены он проведет в обществе даже не друзей, а… совершенно чуждых ему существ!
- Вы не против? – Да’ан склонил голову, оглядывая остальных Сподвижников.
- Я лучше поработаю в своей лаборатории, - поджав губы, ответил Шад‘эл. – Думаю, остальные со мной согласятся!
- А вы, Зо’ор? – казалось, что Да’ан усмехается. – Вы так часто жаловались, что не понимаете людей – вот повод понять. Я думаю, это поднимет престиж Сподвижников.
- Хорошо, - Зо’ор мрачно прищурился, - я … отпраздную Рождество… с вами Да’ан. С вами всеми, - и Зо’ор обвел присутствующих людей мрачным взглядом.
Под этим взглядом Лили Маркетт ощутила, что желудок у нее свернулся в тугой клубок.
- Прекрасно, - Да’ан склонил голову. – Думаю, нам стоит пройтись по магазинам – это ведь тоже часть ритуала?
* * *
- Немыслимо, немыслимо, - Лили металась из угла в угол в своей комнате, смежной с комнатой Буна. Что касается Уилла, то он сидел в кресле, наблюдая за лилиными телодвижениями.
- Чего только я не ждала, к чему только себя не готовила, но встречать Рождество со Сподвижниками!…
- Остынь, Лили, может быть все будет удачно, - попытался успокоить ее Бун. – И даже интересно.
- Интересно, Уилл? Интересно сидеть и жевать индейку, даже не чувствуя ее вкуса, под этим пристальным взглядом Зо’ора, - Лили скривилась. – А с другого конца стола будет Сандовал сидеть и глядеть во-от так, - Лили попыталась изобразить выражение лица Сандовала, когда двери распахнулись, и в комнату заглянул агент Сандовал собственной персоной.
- Капитан Маркетт, что у вас с лицом? – нахмурился он. – Вам плохо?
- Все в порядке, Сандовал,- Лили силой заставила себя успокоиться. – С чем пожаловали?
- В моей комнате сломан замок, а предоставить другой номер мне не могут, гостиница переполнена, - Сандовал нахмурился еще больше. – А мне нужно где-то оставить свои вещи, пока мы будем ходить по магазинам. Не возражаете, если я оставлю их здесь?
- Возражаю, - сухо ответила Лили. – Почему не у Буна в комнате?
- Возражения не принимаются, - Сандовал вернулся в коридор, а затем в дверном проеме показалась его спина, согнутая и напряженная. Донесся душераздирающий скрип пола, и Сандовал одним богатырским движение вволок в комнату свой устрашающий кофр. Тяжело выдохнув, он присел на крышку и перевел взгляд на Лили.
- Комната у Буна в два раза меньше, - объяснил он. – Но если вам так не нравится, можете поменяться апартаментами со мной или с ним.
- Ну уж нет, - Лили нахмурилась и возмущенно поджала губы. – Только оттащите свой гроб куда-нибудь к стенке, я ведь через него спотыкаться буду.
- Хорошо, - Сандовал еще раз вздохнул, поднялся и взялся за ручки кофра. – И-и р-раз!
С душераздирающим скрипом досок пола кофр сдвинулся едва ли на десять сантиметров, а Сандовал застонал и повалился на него сверху, прижимая руки к пояснице.
- Спину потянул! – сквозь зубы прошипел имплантированный. – Я же… Я же не смогу сопровождать Да’ана и Зо’ора в супермаркете!!!
- Это печально, - сказал Бун, а Лили сказала одновременно с ним:
- Я посмотрю, может быть у меня есть какая-нибудь согревающая мазь.
- Спасибо, капитан Маркетт, - Сандовал снова вздохнул и, морщась от боли в спине, попытался устроиться на кофре поудобнее.


 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-03-14, 18:02 | Сообщение # 3
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
* * *
Да’ан и Зо’ор стояли возле шаттла, ожидая своих подчиненных.
- Опаздывают, - ехидно заметил Зо’ор. – Распустил ты их, Да’ан.
- Нисколько, - отвечал Да’ан. – Вон они идут, только Сандовала с ними почему-то нет.
- Агент Сандовал серьезно потянул спину. Он лежит в номере и не может разогнуться, - сообщил Бун. – Так что за покупками мы отправимся вчетвером.
-Агенту Сандовалу требуется медицинская помощь? – уточнил Зо’ор.
- Нет, капитан Маркетт уже оказала ему всю помощь, какую только можно. Теперь ему нужен лишь покой… хотя бы до вечера, - развел руками Бун.
Зо’ор лишь сжал губы и отвернулся. Он считал, что любая травма, не сопровождающаяся потерей конечностей, не может служить оправданием для имплантированного.
«Я еще поговорю с Сандовалом», - мстительно подумал он.
Посетители одного из самых крупных Оттавских супермаркетов были несказанно удивлены, когда из ниоткуда вынырнул таэлонский шаттл и опустился прямо на парковочную стоянку перед супермаркетом. Из шаттла выбрались два Сподвижника и их защитники, и с самыми серьезными лицами направились за покупками. Процесс покупок выглядел примерно так: один из таэлонов, тот, что покоренастее, шел впереди с одним из защитников и обсуждал, что нужно купить, останавливаясь около каждой витрины и с любопытством рассматривая все подряд. Второй таэлон, что повыше, шел позади, рядом с защитницей, катившей тележку, которая уже успела заполниться товарами едва ли не вровень с краями.
Да’ану было интересно буквально все. В тележку летели маскарадные маски, елочная гирлянда, замороженная индейка, наклейки с Санта-Клаусом, искусственная белая борода… Благо деньги позволяли. Бун откровенно развлекался и периодически пытался отобрать у Лили тележку, однако этому мешал Зо’ор, утверждая, что капитан Маркетт неплохо справляется сама.
Когда дружная компания стояла в очереди в кассу (несмотря на многочисленные предложения, Да’ан отказался проходить вперед без очереди и смиренно пошел в самый хвост), Лили, таращившаяся по сторонам, внезапно нахмурилась, вглядываясь в кого-то за прозрачными дверьми супермаркета.
- Странно, - заметила она вслух. – Готова поклясться – я сейчас видела агента Сандовала! Но его тут быть не может. Ему и по комнате было сложно передвигаться… - «Да еще и этот его кофр драгоценный охранять», добавила она про себя.
- Сосредоточьте свое внимание на реальных угрозах, капитан Маркетт, - заметил Зо’ор. – Я, например, часто слышал, что продавцы… как это… «обсчитывают» покупателей.
- О, нет, Зо’ор, вас никто не будет обсчитывать, - поспешила заверить его Лили. – Все слишком уважают Сподвижников.
- Рад слышать, - Зо’ор довольно улыбнулся, однако тут же помрачнел, едва посмотрел на длинную, едва продвигающуюся очередь. – И все же нам стоило воспользоваться предложением людей пройти вперед.
- Но какое это впечатление произведет на землян! – начал втолковывать ему Бун. – Представьте себе заголовки газет – «Таэлоны встречают Рождество». Вы, как простые смертные, стоите в очереди с людьми, разделяете все тяготы их жизни... Это произведет фурор!
- И шапочка Санта-Клауса, - пробормотала Лили себе под нос, однако Зо’ор ее все же услышал и не преминул спросить:
- Что вы сказали, капитан Маркетт?
- Такой же фурор, как если бы здесь затоваривался сам Санта-Клаус, - поспешила оправдаться Лили.
Долго ли, коротко ли, но очередь все же кончилась, и, расплатившись за покупки, Сподвижники со своими защитниками направились к шаттлу.
- Это что такое?! – возмущенно воскликнул Зо’ор. – Акт вандализма! Посмотри, Да’ан, чем обернулась ваша глупая затея!
- Это не вандализм! Это… - Лили подошла к шаттлу и осторожно отлепила желтый стикер, приклеенный к одной из опор. - … подарок от учеников начальной школы имени Джефферсона. Эту гирлянду они сделали своими руками и делали ее… аж два месяца!
- Они полагают _это_ украшением? – Зо’ор с отвращением покосился на длиннющую яркую гирлянду, любовно склеенную и сшитую из множества ярких лоскутков и блестящих фантиков.
- Это еще не все, - добавила Лили, прочитав записку на обороте стикера. – Они еще дарят нам свои рисунки!
- Где? – тут же спросил Бун.
- Да вот же, прямо у опор коробка, - Лили поставила мешки с покупками на землю и принялась разбирать бумаги в коробке. – Гляди! Да они же Сподвижников нарисовали… И подписали даже! Сколько же им лет?..
- Вот этому – пять, - сказал Бун, переворачивая один особенно ярких, но не совсем аккуратных рисунков. – Этот молодой человек нарисовал Сподвижников-кураторов. Да’ан, вы в середине. А Зо’ор вот тут, с краю.
Зо’ор отказался рассматривать рисунки, быстро разочаровавшись в талантах земных детей. Что касается Да’ана, то он проглядел их все, тихонько хихикая, а пару рисунков решил забрать себе, «для личного архива».
Когда, наконец, шаттл прибыл к резиденции таэлонов, Да’ан заметил, что было бы неплохо отпраздновать Рождество не там, а где-нибудь поближе к земным традициям, в результате чего бедным Буну и Лили пришлось озаботиться еще и нахождением съемного домика для вживания в земные традиции.
- Нам ведь не обязательно снимать его в городе, - старался утешить Лили Уильям. Маркетт терзала интернет, силясь отыскать хоть кого-нибудь, кто сдает дома за пару дней до Рождества. Тщетно! Однако помощь пришла откуда не ждали. Когда в комнату капитана Маркетт заглянул Сандовал – из-за своей спины он вынужден был передвигаться в полусогнутом положении, но кофр свой проверял регулярно – и увидел, чем заняты сослуживцы, он подобрался к ним поближе и положил на стол маленький листок бумаги.
- Нашел в фойе, - кратко объяснил он. – Домик сдается в предгорьях, поэтому до сих пор свободен, но с шаттлом добраться туда и прилететь обратно не проблема. Так что торопитесь.
- Спасибо, - удивленно ответила Лили. – А что ты делал в фойе?
- Узнавал насчет замка, - сухо ответил Сандовал. – Думаю, надо распорядиться насчет носильщиков – сам я не дотащу свой багаж до шаттла.
* * *
- Красиво здесь, - заметила Лили, обозревая местность.
Место действительно было очень красивое – на западе возвышались заснеженные вершины Скалистых гор, озаренные солнцем, кругом простирались леса, а сам домик, снятый честной компанией, стоял в окружении высоченных темно-зеленых елей.
- И елку рубить не надо, - с удовольствием добавил Бун. Глубоко вдыхая морозный воздух полной грудью он сделал шаг из шаттла… и провалился по колено в снег.
- А вот о лыжах мы не подумали, - Лили вздохнула и покосилась на Сандовала. – И как же мы потащим вещи?
- Как же мы доставим Сподвижников! – возмутился САндовал. – Капитан Маркетт, подлетите поближе к дому.
- Там ели мешают, - возразила Лили. – Я бы рада, но, видимо, придется пешком…
- Не волнуйтесь, агент Сандовал, - встрял Зо’ор, царственно поводя головой. – Снег не представляет для нас большой проблемы, - и с этими словами тейлон вышел из шаттла и спокойно пошел по снегу, как по асфальту, не оставляя следов и не проваливаясь. Да’ан последовал за ним, со словами:
- Надеюсь, агенты, вы сможете доставить багаж в дом в целости и сохранности.
Повисло молчание – люди наблюдали, как тейлоны спокойно входят в дом, мысленно рисуя себе малопривлекательные картины того, как они, из последних сил волоча вещи, пробиваются через сугробы к дому – холодному и нетопленному…
- Может быть, - осторожно предложил Сандовал, - кто-нибудь дойдет до сарая, возьмет лопату и расчистит путь? Так будет гораздо удобнее.
- И кто это будет? – нежным голоском пропела Лили, косясь на Уильяма. Сандовал закряхтел и согнулся, потирая спину.
- Ладно, - Бун вздохнул. – Все равно я уже вылез…
Путь до сарая получился долгий, потому что первые несколько метров Бун только и делал, что чертыхался, ежась из-за снега, набившегося в ботинки. Однако к этому он привык, а когда двери сарая встретили его огромным амбарным замком, он просто вышиб их выстрелом скрилла, про себя подумав, что правительство возместит ущерб.
Взяв снегоуборочную лопату, Бун приготовился поработать во благо всей Земли и тэйлонской расы.
К тому времени, как он расчистил путь от сарая до шаттла и принялся прорывать дорогу к дверям домика, на крыльцо вышел Зо’ор – он находил очень приятным наблюдать за тем, как другие работают.
- Что-то случилось, агент Бун? Я слышал выстрел.
- Белка, Зо’ор, - ответил Бун, на минуту остановившись и устало опершись на лопату.
- Белка?
- Да, белка. Свирепый земной зверь, с ним лучше не встречаться в одиночку.
Зо’ор слегка посинел.
- И много здесь белок, мистер Бун?
- О-о, порядочно, - ответил Уильям. – Дикие места, зима. Белки совсем оголодали и могут набросится на одинокого человека.
- Понятно, - Зо’ор огляделся. – Я, пожалуй, пойду, попробую помочь Да’ану. Он пытается включить эту допотопную систему отопления, но у него ничего не выходит.
- Это он о печке что ли? – шепотом спросила Лили. Сандовал не ответил, а Бун продолжил расчищать путь.
Когда агенты внесли в дом все вещи, успело стемнеть (Лили и Буну пришлось нести не только пакеты с покупками, но кофр Сандовала, что не преминуло сказаться на их настроении). Да’ан разобрался как работает отопление, и в доме уже установилась вполне приемлемая температура.
- Думаю, агентам стоит отдохнуть, - предложил Да’ан. – Завтра тяжелый день, Шад’эл будет демонстрировать возможности его терраформационного устройства, а вечером запланирован благотворительный прием, устраиваемый мэром Оттавы.
Лили и Бун переглянулись и, не говоря ни слова, рухнули в кресла. Спустя пару минут оба уже крепко спали.
- Я буду охранять ваш покой, пока агенты Бун и Маркетт отдыхают, - предложил Сандовал.
- Не стоит, агент Сандовал, - заметил Зо’ор с некоторым интересом разглядывая позу, в которой стоял Сандовал (он чем-то напоминал букву «Г»). Это выглядело унизительно и нелепо. Тейлону пришла мысль, что стоит всех агентов приучить кланяться при встрече со Сподвижниками или принимать такую вот позу.
- Мы сейчас не испытываем потребности в отдыхе, а потому можем занять себя изучением ваших традиций, чтобы не ударить в грязь лицом, - добавил Да’ан. – Спокойной ночи, агент Сандовал.
И тейлоны покинули комнату.
Сандовал пожал плечами, пристально посмотрел на спящих Маркетт и Буна, и направился к своему кофру.


 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-03-14, 18:03 | Сообщение # 4
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
ГЛАВА 2.
Лили Маркетт проснулась от того, что у нее болела затекшая шея. Первой ее мыслью было, что она заснула в офисе или задремала, сидя в шаттле, но оглядев полутемную комнату, капитан сразу поняла, где она. У черта на куличиках, где-то в Канаде.
В соседнем кресле мирно похрапывал Бун, видимо не испытывая никаких неудобств. Ни Сандовала, ни тейлонов видно не было, а часы показывали пять утра. Однако Лили не спалось и она решила встать и размяться. Подойдя к окну, девушка увидела, что шаттл освещен бликами инфопотока, а на его фоне выделяются две темные фигуры – Да’ан и Зо’ор постигали особенности человеческих праздников.
Зевнув, Лили прошла на кухню, надеясь, что где-то здесь наверняка завалялась банка кофе, кружка и чайник. Однако на кухне валялось кое-что поинтереснее – за столом спал Рональд Сандовал, подложив под голову шарф. Некоторое время Лили молча созерцала имплантированного, а потом вдруг принялась неистово рыться в карманах.
Стараясь не хихикать, Маркетт достала черный маркер и несколькими легкими движениями пририсовала Сандовалу шикарные подкрученные усы как у Сальвадора Дали. Агент сонно пошевелился, и Лили замерла. Но Сандовал не спешил возвращаться из мира снов.
«Что ж, можно и без кофе обойтись, - подумала Лили, возвращаясь в комнату. – Заодно узнаю, чем обычно Авгур занимается в пять утра».
***
В десять утра на демонстрационной площадке полигона OCDC было не протолкнуться. Невзирая на ветер и снег за заграждением собралась уйма народу – люди заполнили трибуны и все пространство возле них. Шад’эл настраивал свой странный агрегат, который, признаться честно, напоминал исполинскую лейку. Из горлышка лейки лился нежно-розовый свет, бросавший на снег яркие блики. Зо’ор и Да’ан стояли рядом с ним и беседовали с журналистами, чуть позади них стояла довольная Лили и попивала кофе («Сандовала разукрасила, Авгура разбудила – чем жизнь не праздник?»).
- Знаешь, Лили, - обратился к девушке Бун. – Мне кажется, что у Сандовала снова чип отказывает. Он ведет себя… чем дальше, тем страньше, сама посмотри, - Уильям указал рукой на Сандовала, стоявшего в стороне. Агент был застегнут на все пуговицы, а его лицо было замотано шарфом по самые глаза – лишь черные волосы и нахмуренные брови виднелись из этого импровизированного гнезда.
- Может быть замерз, - заметила Лили, протягивая Буну второй стакан. – Кофейку?
- Да, - согласился Бун, - не помешает. Когда уже Шад’эл включит свой шайтан-агрегат, я закоченел весь!
А тейлоны тем временем призвали к тишине. Шад’элова машина начала тихо гудеть, свет сделался ярче, а ветер поутих и стал заметно теплее и влажнее - чем сильнее разгорался свет, тем теплее становилось. Даже тучи разошлись, и солнце осветило удивленных людей, наблюдающих, как тает снег, и пробивается сквозь землю молодая зеленая трава.
- Гляди, Бун, это же подснежники! – воскликнула восхищенная Лили. По толпе словно пробежала дрожь, и зрители принялись неистово аплодировать. Мэр Оттавы так стучал в ладоши, что чуть не свалился со своей трибуны. Шад’эл засветился голубым от удовольствия.
Внезапно под ограждение подлезла какая-то девушка с корзинкой в руках, закутанная в серую грубую мешковину. Не обращая ни на кого внимания – ни на тейлонов, ни на их охрану – она целенаправленно принялась собирать подснежники. Толпа удивленно притихла. Видя, что все взгляды направлены на нее, девушка выпрямилась в полный рост и заявила тонким ломающимся голосом:
- я должна набрать корзину подснежников, иначе мачеха меня не пустит домой.
Раздались смешки, а мэр тут же поспешил объяснить:
- О, видите ли, сегодня на площади перед мэрией состоится рождественский бал-маскарад… Видимо девушка уже начала вживаться в роль, - тут мэр незаметно сделал знак охране, чтобы девушку увели. – А нам, думаю, стоит еще раз поблагодарить Сподвижников за такое рождественское чудо.
При слове «чудо» Зо’ор и Шад’эл самодовольно заухмылялись. Подснежники на поляне тем временем сменились одуванчиками, а народ, воодушевленный примером бедной падчерицы, тоже пытался урвать себе по кусочку лета и валом пер через ограждение.
- Отключайте, Шад’эл, - заметил Да’ан.
- Финал празднику, - добавила тихонько Лили.
Едва Шад’эл выключил свою чудодейственную лейку, все волшебство тут же исчезло – ветер стал холоднее, а цветы и траву тут же начал заметать снег.
- Я уверен, Шад’эл, - торжественным голосом сказал Зо’ор. – Твой проект будет принят.
***
На конференции случилось еще несколько весьма любопытных происшествий. То ли лейка Шад’эла помимо изменений погоды как-то влияла на людей, то ли приближающийся праздник был виноват, но нормальный ход конференции был нарушен: пару раз в зал врывались люди в странных одеждах, несущие полную чушь – неряшливо одетый молодой человек, из волос которого торчала солома ходил среди людей и спрашивал, не одолжит ли кто ему мозги, а получасом позже в кафетерий проник бородатый лилипут с огромным топором, утверждающий, что ищет золото. При его появлении Зо’ор очень напрягся.
Охрана выставила обоих и препоручила их заботам полиции, но настроение эти ребята всем успели испортить. Люди спешили разойтись. Тейлоны выглядели как всегда, разве что Да’ан выглядел слегка возбужденным, а Зо’ор - чуть более раздраженным чем обычно. Мина Шад’эла не выражала ничего, а вот его помощники видимо были не прочь устремиться вслед за человеками подальше отсюда.
- Мне не нравится Оттава, - делилась Лили своими наблюдениями с Буном. – Суетный город. Такое ощущение, будто все здесь с катушек съезжают.
- И правда, - согласился Уильям. – Я тебе уже говорил про Сандовала? Вот послушай…
- Агенты Бун и Маркетт! – обратился к ним Зо’ор. – Вам следует немедленно отправиться в ратушу. Нас не удовлетворяют требования безопасности, выставленные мэром. Проверьте все как следует, и чтобы там не было этих странных людей в карнавальных костюмах.
- Конечно, Зо’ор. Когда мне вернуться за вами? – спросила Лили.
- Ваше присутствие не потребуется, до мэрии мы доберемся сами, - Зо’ор поджал губы и удалился.
- Точно – съезжают, - подытожил Бун. – Все поголовно. Идем, Маркетт.
Зо’ор подождал, пока его Защитники удалятся. Да’ан тем временем отсылал с поручением агента Сандовала.
- Вынужден повторить – мне не нравится твоя идея, Да’ан, и я соглашаюсь лишь ради самого процесса познания, - прошипел Зо’ор Да’ану на ухо, когда удивленный Сандовал ушел.
- Все будет прекрасно, я тебе обещаю, - Да’ан был спокоен как слон. – Нас примут за переодетых людей.
- Откуда такая уверенность? – спросил Зо’ор. Да’ан же в ответ продемонстрировал обложку журнала «Сделай сам: взрослым и детям». Под заголовком «Самые популярные карнавальные костюмы – своими руками!» красовалась фотографий, на которой был человек, выбритый налысо и одетый в плохую имитацию комбинезона тейлонов.
Зо’ор промолчал.
- Гимны взял? – спросил Да’ан. – Пошли, нам через пол-города пешком идти.
***
- Что-то запаздывают наши Сподвижнички, - обеспокоенно заметил Бун. – Время шесть, а их нет.
- Начальники никогда не опаздывают. Они всегда приходят вовремя, - отмахнулась Лили. – Нет, ты погляди туда – это что, действительно человек в костюме корн-дога?
- Может с работы взял, - ответил Бун. На слова Лили он особого внимания не обратил, оглядывая местность и прикидывая, куда могли деться тейлоны. – Надо с Сандовалом связаться…
- Эй, ты меня слушаешь? – Маркетт стукнула его по плечу. – С какой еще работы? Мы в ратуше! Неужели ты думаешь, что кто-то из местных подрабатывает, рекламируя корн-доги? Этот парень чересчур подозрителен. Нужно его проверить, - и, не дожидаясь ответа, Лили направилась к подозрительной личности, на ходу вытаскивая пистолет из кобуры. – Сэр, не могли бы вы показать мне свое лицо?..
- Капитан Маркетт, уберите оружие, - сурово ответил корн-дог голосом Сандовала. – Я здесь на задании и был бы очень рад , если бы вы не привлекали ко мне внимание.
- Агент Сандовал, не знаю, как бы вам это сказать помягче, но костюм корн-дога – не лучшая маскировка, - ответила ему изумленная Лили, заломив одну бровь так высоко, что та скрылась где-то далеко под челкой.
- В канун Рождества это был единственный костюм, который я смог раздобыть в прокате, - мрачно отвечал Сандовал. – А мне желательно быть неузнанным. Тем боле, если мыслить логически, агент тейлонов никогда не оденет на себя привлекающую внимание одежду, следовательно – я не агент тейлонов.
Лили на пару секунд зависла, будучи в шоке от такой нелинейной логики, а потом спросила:
– Что за задание вам дали? Или вам нельзя о нем распространяться?
- Да’ан высказался вполне четко – меня не должны узнать, а я должен наблюдать за всем, что будет здесь происходить, а потом изложить свои соображения по этому поводу в письменном виде, - отвечал Сандовал. Голос у него был невеселый. Лили даже стало его немного жалко – особенно из-за маркера. – Кстати, они с вами не связывались?
- Нет, Зо’ор сказал, что они доберутся своим ходом, - Лили пожала плечами. – Бун собирался позвонить им…
- Ага, - задумчиво сказал Сандовал. Он чем-то зашуршал внутри своей корн-договой сбруи, а Лили расслышала зуммер сигнала вызова.
- Они не отвечают, но я могу запеленговать сигнал, - ответил Сандовал. – Это в трех кварталах отсюда… в полицейском управлении!
- Что они могут там делать? – опешила Лили.
- Понятия не имею, агент Маркетт. За мной, - Сандовал подошел к Буну и, коротко поздоровавшись, приказал ему следить за всем, что будет происходить в ратуше. А сам же, стащив с головы верхнюю часть костюма, с самым серьезным видом направился к дверям. Если не считать веселой раскраски его одежд, впечатление немного портили так и не стершиеся усы.
***
- Я повторяю – я Сподвижник, а вы – будете наказаны, - низким злобным голосом прошипел Зо’ор, а на его лице словно было написано «Д’Артаньян здесь – я». – Ваши обвинения – беспочвенны.
- Сказки свои в суде петь будешь, барыга! – рявкнул на него дюжий полицейский. – Знаем мы вас! Трое свидетелей видели вас, одетых в костюмы тейлонов. Наркоту детишкам подсовывали, сволочи!
- Вы нас с кем-то путаете, - попытался вступить в разговор Да’ан. – Мы всего лишь распевали рождественские гимны, общались с людьми… признаюсь, мы видели пару сомнительных личностей, одетых также, как мы, но не придали им значения. Теперь же мы осознаем свою ошибку и готовы всецело вам помочь. Может быть, вы все же разрешите нам связаться с…
- Ма-алчать! – полисмен стукнул кулаком по решетке, за которой находились Да’ан и Зо’ор. – Да в ваше вранье даже младенец не поверит! Где это видано, чтобы тейлоны на улице рождественские гимны распевали! И вот эти вот глобалы у вас наверняка краденые.
- Мы не лжем! – запротестовал Да’ан.
- Да у меня свидетель есть прямо здесь! – полисмен указал на сухощавого мужичка, притулившегося у стены и строчившего что-то в блокнот. – Ей, мистер! Они?
- Вроде как да. Но я не уверен. Надо подумать, - мужичок задумчиво погрыз карандаш. – Эта их неправдоподобная история с рождественскими гимнами…
- Так, - полисмен обернулся к мужичку. – Пять минут назад ты был точно уверен. Ты что, мать твою, несешь?
- Вы меня просили сказать – они или не они. Я сказал – они, я же не ожидал, что тут будут, - мужичок мерзко хихикнул. – Защитники Сподвижников, - и он снова хихикнул, сочтя свою шутку очень смешной.
В этот момент двери в комнату распахнулись, и на пороге показался агент Сандовал. Он успел сменить костюм корн-дога на свой обычный плащ, правый рукав у него был закатан, скрилл – светился и был готов к бою.
- Никто не ожидает Защитников Сподвижников, - мягко сказал Сандовал. – Неожиданность – вот наше главное оружие. Страх и неожиданность. Да, страх, неожиданность, два главных оружия. И фанатичная преданность Сподвижникам – три главных оружия.
- И скрилл, нацеленный прямо вам в лицо – четыре главных оружия, - пробормотала Лили себе под нос. Вместе с ними в комнату вошел совершенно сконфуженный начальник полиции.
- Тысяча извинений, - раз за разом повторял он. – Просто… на Рождество расплодилось столько мошенников, да еще этот маскарад с его костюмами, и психи эти… Тысяча извинений. Виновные понесут наказание.
Под аккомпанемент обалдевшего молчания полисмена и свидетеля, начальник полиции освободил тейлонов, подобострастно склонив голову пред ними.
- Ты был прав, Да’ан, - сухо заметил Зо’ор. – Впечатления и вправду незабываемые. А сейчас я хочу поскорее покинуть это мерзкое место, - кинув прощальный взгляд на пустую камеру, чьи стены были исписаны непристойностями, а потолок – в желтых потеках, тейлон покинул комнату. Да’ан, Лили и Сандовал последовали за ним.
- Ты заметил его усы? – внезапно спросил мужичок у полисмена. – Странные, правда?
* * *
- Нам конец, пропали мы, пропали! – причитал помощник Шад’эла, тот, что был помладше.
- Заткнись и продолжай работать, - резко бросил Шад’эл. – Вот-вот прибудут Зо’ор с Да’аном, и я должен изложить им ситуацию как можно яснее, и объяснить, как все можно исправить.
- Нет у нас таких ресурсов, нет, - не прекращая причитать помощник вернулся к своей работе – тейлоны колдовали над своей «лейкой», которая была подсоединена ко множеству экранов и сканеров. – Слишком большой охват, почти весь город. Это провал.
- Заткнись и работай, - повторил Шад’эл. Он понимал, что у него нет ничего в голове, что может болеть, однако ему казалось, что он ощущает тупую мерзкую боль прямо посреди лба.
* * *
Уильям Бун, временно предоставленный сам себе, наслаждался этой передышкой. К его услугам был огромный шведский стол, а следить за обстановкой можно и с набитым ртом. Что он и делал, медленно прохаживаясь по краю залы и наблюдая за людьми. Мэр ловко скрыл конфуз, случившийся из-за отсутствия тейлонов, и сейчас на сцене выступал Оттавский симфонический оркестр, которому аккомпанировала девушка с тейлонской флейтой. Большинство взглядов было обращено в сторону сцены, и только Бун вертел башкой, как очень любопытный ребенок. Не удивительно, что он был единственным, кто заметил, как прямо из стены вышел человек, облаченный в рыцарский доспехи, с ярким гербом, намалеванным на груди.
Немного постояв и поосмотревшись, почтенный рыцарь покинул зал. Что касается Буна, то ему теперь кусок в горло не лез. Одновременно набирая Сандовала на глобале, он последовал за пришельцем.
Рыцарь двигался целенаправленно, словно знал, куда идет. Покинув здание, он направился прямо в разряженную карнавальную толпу, заполнившую всю площадь и улицы.
- Эй, - окликнул его Бун. – Мистер! Стойте! – Защитник поднял правую руку. Люди, заметившие, что в непосредственной близости от них собираются стрелять из скрилла, бросились врассыпную. Рыцарь обернулся только тогда, когда заметил, что пространство вокруг него внезапно опустело. Оглядев Буна с головы до ног, рыцарь извлек из ножен здоровенный меч и наставил его на Буна.
- Защищайся, простолюдин! – голос рыцаря гремел на всю площадь. – Или я намотаю твои кишки на вон ту елку!
- Мистер, положите меч и поднимите руки, - крикнул Бун. Однако рыцарь его не слушал. С занесенным мечом он двинулся прямо на Уильяма. Где-то на полпути его сшиб с ног выстрел скрилла. Рыцарь, упал, выронив меч.
- И что, это все, на что ты способен, - захрипел он, силясь подняться. – Чернокнижник! Колдун! Сатана твой брат!
«Псих», - мелькнуло в голове у Буна. Он прицелился получше, собираясь оглушить рыцаря еще одним выстрелом, а уж потом пообстоятельнее поболтать с обездвиженным супостатом. Однако его планам было не суждено сбыться. Раздался цокот копыт, и словно из воздуха на площади появился юноша, верхом на лошади, облаченный в тунику тех же цветов, что были на гербе рыцаря.
- Мой верный оруженосец, - просипел рыцарь. – Меч мне!..
- Обойдешься, - отвечал ему оруженосец. – Я повергну колдуна и заслужу благосклонность прелестной Джиневры.
- Ах ты!.. – рыцарь бессильно стукнул бронированным кулаком по мостовой.
Тяжело вздохнув, Бун последовательно обездвижил сначала оруженосца, затем рыцаря, а потом, на всякий случай, и коня. А потом вызвал охрану и снова послал сигнал вызова Сандовалу.




Сообщение отредактировал ashatry_a - Воскресенье, 2010-03-14, 18:05
 
ashatry_aДата: Воскресенье, 2010-03-14, 18:04 | Сообщение # 5
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
ГЛАВА 3
- Как такое могло произойти, Шад’эл? – наседал на тейлона Зо’ор. – Как?
- Ошибка в расчетах, Зо’ор. Данный тип энергии неприемлем для работы на Земле, - под натиском Зо’ора Шад’эл постепенно отступал от него все дальше и дальше. – Но мы уже начали исправлять это недоразумение.
- Вы исправите ошибку, но кто исправил это? – Зо’ор ткнул рукой в обездвиженных рыцаря, оруженосца и коня, лежавших неподалеку.
- Едва мы прервали подачу энергии, порталы прекратили появляться. Уже сейчас мои помощники закрыли почти все, кроме одного, самого большого, но там мы выставили охранение, - отвечал Шад’эл, упрямо не смотря на Зо’ора.
- Почему вы не закрыли его? – грозно спросил Зо’ор.
- У нас сейчас не хватает на это энергии и… надо же куда-то деть всех тех существ, которые повылазили оттуда, - развел руками Шад’эл.
- А как наши люди их опознают? – спросил Да’ан.
- Квантовый рисунок у этих существ иной, нежели чем у всех, находящихся здесь, - объяснил Шад’эл. – Их можно вычислить с помощью сканера. И даже если мы не поймаем кого-нибудь, то через некоторое время они сами исчезнут, развеются.
- Только до этого они успеют причинить огромный ущерб, - прошипел Зо’ор. – Вы понимаете, что это может подорвать авторитет тейлонов, выстраиваемый с таким трудом…
- А пение рождественских гимнов главой Синода этот авторитет ну никак не подрывает, - съязвил Шад’эл. Зо’ор посинел от злости и выдавил:
- Немедленно начать поимку этих существ. Укрепить периметр вокруг основного портала в OCDC! И где, наконец, Сандовал?!
– сейчас будет, - ответил Бун, укоризненно глянув на Лили. – Мы немедленно приступаем к операции по поимке этих существ.
- Знаешь, - заметила Маркетт, когда они покинули ожесточенно ссорящихся тейлонов. – Шад’эл так и не объяснил, _куда_ они открыли свой портал.
- Да он и сам, похоже, не знает, - Бун хмыкнул. – А вот у меня есть мысль.
Глобал Лили запищал сигналом вызова.
- Это из полиции, - обеспокоенно заметила она. – Тут говорится, что какая-то женщина… ловит детей, чтобы запекать их в печи и есть!!!
- Наш клиент, - определил Бун. – Стоит поторопиться с закрытием портала, иначе эти твари натворят делов.
* * *
Защитники Сподвижников стояли на краю поля, ежась под холодным ветром и наблюдая, как охрана запихивает в портал упирающихся, отбивающихся существ. Помимо старухи, съедавшей детишек, там были уже известные Защитникам девушка с подснежниками, парень без мозгов, гном, рыцарь со своим оруженосцем, а также странного вида кровожадный клоун, огромный, почти в человеческий рост волк, девочка в красном плаще, исполинский аллигатор и сравнительно небольшой дракон (всего-то три метра в длину), обжигавший всех пламенем и лупивший крыльями и хвостом. Скорее всего, это были далеко не все, но Шад’эл уверял, что после закрытия портала не пройдет и пары дней, как все остальные пропадут сами собой.
Сам портал почти не был виден. Если бы не яркая разметка на земле, ограничивающая его радиус, Бун бы никогда не обратил внимания на то, как дрожит воздух в том месте и как пропадают там случайно заброшенные ветром снежинки.
Лили подавленно молчала – поздороваться с бабулей-людоедкой выпало ей, и она до сих пор приходила в себя. Что касается Сандовала – он по-прежнему был замотан в шарф по самый нос и тоже молчал, но даже молчание его было недовольным и требовательным.
Проект Шад’эла был провален, а уж Доорз постарался, чтобы об этом прознали журналисты, окрестившие это «Нашествием ужастиков в Оттаве». Тейлоны были посрамлены – Шад’эл уж точно – зато все забыли о рождественских гимнах (Зо’ора это очень утешило).
- Вот… вот и наступило уже почти, - вздохнула Лили, глядя на часы. – С Рождеством вас! – грустно добавила она.
- Еще целых три часа, - возразил Бун. – Как раз есть время, чтобы открыть подарки.
В ответ Лили лишь грустно хмыкнула:
- Подарки?
- неужели ты думаешь, что Санта оставит Защитников без подарков? – с укоризной протянул Бун. – Я уверен – когда мы вернемся, подарки будут лежать под каждой елкой!
- Столько подарков в шаттл не поместится, - отмахнулась Лили.
- А мы сандоваловский кофр выкинем… кстати, тебе не интересно, что там? – спросил Уильям.
- Не очень… Что там может быть? – пожала плечами Лили.
- Вот именно – что можно возить с собой в таком чемодане? Не похоже на Сандовала – таскать с собой по десять костюмов.
- Ну, тогда… - Лили и Бун синхронно покосились в сторону агента Сандовала. Тот, почувствовав их взгляд, беспокойно огляделся, но ничего не заподозрил.
Операция по закрытию портала была завершена успешно, Шад’эл с компанией отправился на корабль-матку тейлонов зализывать попяченную гордость, а Да’ан отдал распоряжение лететь домой и начинать праздновать.
Поднимая шаттл в воздух, Лили чувствовала себя весьма и весьма опечаленной. Она привычно провела рукой по панели, вызывая меню входа в гипер-пространство. Шаттл сделал круг над испытательным полигоном OCDC и начал набирать ускорение.
Внезапно что-то с силой ударило в него, шаттл основательно тряхнуло, и он вошел в гипер-пространство, заваливаясь на бок и утягивая за собой то, что врезалось в него. Тревожно мерцали фиолетово-голубые огни, пищали все датчики разом, пассажиры ухватились кто за что горазд (Зо’ор, например, схватился за Да’ана) и приготовились к жесткой посадке.
- Что происходит, Лили? Кто в нас врезался? – наперебой орали Бун и Сандовал, а капитан Маркетт молчала, скрипя зубами и стараясь заставить шаттл лететь прямо.
…Вероятно, впервые в истории покорения гипер-пространства, шаттл не выходил из него как положено, а буквально вываливался, камнем устремляясь вниз. Сломав пару елок, воздухоплавательное средство благополучно врезалось в сугроб да там и осталось. Внутри шаттла погас свет, пассажиры попадали на пол, что-то отвалилось от обшивки, раздался страшный скрежет… и наступила тишина. Лишь мигала одинокая световая панель.
- Эй! – первым пришел в себя Бун. – Все в порядке? Все живы? Да’ан? Зо’ор? Лили?! Сандовал?
- Я в порядке, агент Бун, - ответил Да’ан, осторожно отцепляя от себя переливающегося всеми цветами Зо’ора. – И Зо’ор тоже. Что с капитаном Маркетт?
- Я жива, - ответила Лили.
- Агент Сандовал?
- Все отлично, - ответил Сандовал откуда-то из самого угла. – Что в нас врезалось, капитан Маркетт?
- Это был нападение Сопротивления! – воскликнул Зо’ор. – Что же еще.
- Нет, это что-то зацепилось за нас и прошло вместе с шаттлом через гипер, - ответила Лили. – Это не снаряд… может быть другой шаттл?.. Я не представляю, что это могло быть.
- Давайте сначала вылезем, - предложил Бун.
- Давайте. А ты лопату часом не захватил? – ехидно заметил Сандовал. – У тебя хорошо получалось с ней работать.
- Сандовал, не язви. Сейчас откопаемся, не в Антарктиде же… - ответил Бун. – Так ведь? – он с надеждой глянул на Лили. – Мы ведь на место прибыли?
- Да, - Лили кивнула. – Приготовились, я убираю виртуальное стекло.
Несколько секунд спустя все пассажиры были по пояс в снегу, который устремился в кабину. Однако Бун был уже искушен в вопросах откапывания и раскапывания, а потому из шаттла выбрались быстро. Картина, представшая их глазам, была столь же фантастична, сколько и невероятна.
Рядом с шаттлом, также застрявшие в сугробе, валяли ярко раскрашенные сани, с приличной вмятиной сбоку. Впряженные в них олени не пострадали и теперь, вырвавшись из упряжи, стояли неподалеку, напряженно глядя на людей и тейлонов. Что касается содержимого саней – то оно было раскидано вокруг, лежало на крыше дома, висело на елках… Это были свертки, коробки, пакеты, обернутые блестящей бумагой и перевязанные лентами.
- А я что говорил, - выдавил Бун. – Подарочки!
- Как бы нам Санту не пришлось госпитализировать, - мрачно заметила Лили.
- Как бы Санта не оказался людоедом, - добавил Сандовал. Тейлоны промолчали. Несмотря на некоторую осведомленность, они по-прежнему плохо разбирались в человеческой символике.
- Думаю Сподвижникам лучше пройти в дом, - Сандовал закатал рукав на правой руке. – Вдруг эти создания могут причинять вред и тейлонам.
- Но это же Санта! – возмутился Бун. – Сандовал, остынь – из всех возможных порождений того места, куда Шад’эл открыл портал, нам досталось самое замечательное. Санта-Клаус и куча подарков – признайся, даже ты в детстве мечтал, чтобы Санта завернул к тебе перед мировой раздачей слонов?
- Я не верил в Санту, - сухо ответил Сандовал. – Даже когда был маленький.
- И скорее всего эти подарки исчезнут через два дня, - вздохнула Лили.
- Зато мы получим моральное удовлетворение, - уперся Бун.
- Я провожу Сподвижников в дом, а вы осмотрите все вокруг. И с санями разберитесь, - отрезал Сандовал. – Зо’ор, Да’ан, пройдемте.
- Он всегда сваливает, когда нужно работать, - заметила Лили, когда Сподвижники и Сандовал скрылись в доме. – Пошли искать Санту.
- Меня больше смущает то, что прилетело вместе с Сантой, - Бун покосился на оленей. – Знаешь, какие-то недобрые олени. Нехорошо они на нас смотрят.
- Бун, это просто олени, - проникновенно сказала Лили. – И все.
- Ага. Видел я таких «просто аллигаторов». И «просто драконов» я тоже сегодня видел, - возразил Бун.
- Ты от Сандовала скептицизмом заразился? – Лили пожала плечами. – Обойдем дом кругом, осмотрим все, а потом вытянем шаттл из сугроба, подцепим сани и отволочем их подальше, чтобы они там благополучно испарились.
- Ладно, - Бун почесал затылок. – Я пойду с этой стороны, а ты с противоположной. Встретимся у сарая.
- Идет, - Лили направилась в свою сторону, про себя думая, что неплохо было бы защитникам к глобалу еще выдавать личные снегоступы.
- Лили! – окликнул ее Бун.
- Что?!
- Белок берегись, - Уильям скорчил страшную рожу.
- Обязательно, - пробормотала Лили. Ее одежда начала промокать, и больше всего девушке хотелось сейчас войти в теплый дом. Она прошла между елей, иногда останавливаясь, чтобы рассмотреть валяющиеся тут и там подарки, оглядела поленницу, убедившись, что за ней никто не прячется, и дошла до сарая. Буна там не было.
Лили нахмурилась. Не смешно уже было, когда он вспомнил про белок. Решив подождать еще пять минут, девушка засунула руки в карманы и принялась мерить шагами расчищенную площадку возле сарая.
Прошло пять минут, а Буна не было.
«Может быть, он уже в дом зашел? – подумала Лили. – Да нет, вряд ли…»
Она покосилась на темный зев сарая. Двери никто на место не поставил, и внутрь намело снега.
«Бун, неаккуратный ты человек!» - подумала Лили, подходя к дверям… и тут она заметила кое-что – следы в сарае. Отпечаток маленького, как у ребенка, ботинка.
«Что здесь могут делать дети?» - Лили нахмурилась, но тут же вспомнила, что с Сантой в сказках обычно путешествовали несколько эльфов… о которых они забыли.
«Интересно, - девушка тихо достала из кобуры пистолет, делая осторожный шаг внутрь и быстро прижимаясь к стене, чтобы не маячить на фоне светлого прохода, - какие они, эльфы?»
В сарае было темно, хоть глаз выколи, но в дальнем углу Лили померещилось движение. Тихо продвигаясь вдоль стены, Маркетт стала нащупывать выключатель. Из дальнего угла донесся вполне слышный шорох.
«Блин, блин, где выключатель! Почему у меня нет с собой фонарика?!»
Шорох раздался ближе, а пальцы наконец нащупали рубильник. Прищурившись, Лили с силой дернула его вниз. Под потолком зажглась тускловатая желтая лампа, осветив темно-красные пятна на полу и несколько цепочек маленьких следов. А в дальнем углу действительно стояли эльфы. Ростом не выше метра, одетые во все зеленое, они будто сошли со страниц какой-нибудь рождественской сказки. Некоторое время Лили тупо пялилась на эльфов, не желая верить в их реальность, а эльфы молча пялились на Лили, и не сказать, что их кукольные лица были дружелюбными.
Наконец оторвав взгляд от оживших сказочных персонажей, Лили перевела взгляд на то, что находилось за их спинами. А там, укрытый старым одеялом, которое уже начало пропитываться кровью, лежал Санта-Клаус.
«Как же они его транспортировали, что даже ни пятнышка на снег не попало?» - удивилась Лили.
- Эй! – она подняла руки и сделала шаг к эльфам, которые тут же воинственно подобрались, а один из них извлек из кармана мешочек с поблескивающей золотой пылью.
- Я хочу помочь, - Маркетт замерла. - Мы не хотели с вами сталкиваться. Я правда хочу помочь.
Эльф с мешочком некоторое время рассматривал Лили, а потом махнул рукой остальным, и они расступились, пропуская девушку к Санте. Присев возле раненного и бессознательного дедушки, Лили осторожно откинула одеяло.
У Санты была сломана нога, причем весьма серьезно – нога была деформирована, кость торчала наружу, натянув ткань, а сами брюки потемнели от крови. Похоже, Санта был в шоке и собирался помереть прямо тут.
- Нужно зафиксировать его ногу и дать ему обезболивающее, иначе он умрет, - Лили обернулась к эльфам. – Найдите две ровных дощечки и веревку, а обезболивающее, - подумав об аптечке в шаттле, Лили поймала себя на мысли, что сочувствует и переживает за Санту, хотя он со своими эльфами должен был исчезнуть. Однако кукольные лица помощников Санты были такими печальными и несчастными, и перелом ноги был вполне реальным.
- Я принесу обезболивающее, - сообщила Лили, поднимаясь. – Я буду через пять минут, обещаю. А вы ищите доски и веревку.
Все эльфы, кроме того, что с мешочком, кинулись врассыпную. А тот, что остался, поглядел на Лили с мольбой и некоторой укоризной, будто она была виновата, что сани и шаттл столкнулись.
Глубоко вздохнув, Маркетт пулей вылетела из сарая и тут же врезалась в Буна.
- Лили, что случилось, ты бледная, как полотно?.. И почему у тебя руки в крови?
- Некогда, Бун, нам нужна аптечка – обезболивающее и заживляющее, тейлонского производства, - выпалила Лили. – Пошли!
- Кому помощь-то нужна? – не понял Бун.
- Бегом! – рявкнула Лили, устремляясь к шаттлу.
- Аптечка… - медленно повторил Уильям. – О, нет, ты же не хочешь сказать, что…
- Да, а ты будешь мне помогать!
В рекордное время пропрыгав по сугробам, Лили достала из припорошенного шаттла аптечку и понеслась обратно. Слегка обалдевший Бун уже осторожно заглядывал в сарай, а на него нехорошо смотрел главный эльф, уже набравший в кулак горсть пыли из мешка.
- Все свои! – Лили влезла между ними. – Доски нашли? – обратилась она к эльфу.
Доски были найдены.
- Бун, - серьезно сказала Маркетт, опускаясь на колени возле Санты и раскрывая аптечку. – Сейчас введем Санте обезболивающее, вправим ногу, зафиксируем ее и…
- А ты уверена, что тейлонские лекарства на него подействуют? – усомнился Бун.
- Если не подействуют, то он исчезнет отсюда раньше, чем через два дня, а нас с тобой насмерть запинают маленькие эльфы, - серьезно сказала Лили. – Так ты помогаешь или нет?
Кустарная операция была проведена быстро и осторожно, под пристальными взглядами маленьких эльфов, которые стащили с голов свои колпаки и нервно мяли их в руках. Некоторые даже плакали, утирая слезы рукавами.
Когда нога была зафиксирована, а лекарства введены, Бун, тяжело вздохнув, присел на какой-то стул, а Лили проверяла пульс Санта-Клауса.
- Пульс нормализуется, дыхание тоже, - объявила она. – Лекарства действуют, - и посмотрев на эльфов, добавила, - Санта выживет.
Не описать, какая радость охватила маленьких помощников. Они загомонили все разом, начали подбрасывать в воздух свои маленькие колпачки, обниматься… но старший эльф был мрачен. Он подошел к выходу их сарая и поманил Буна и Лили за собой. Переглянувшись, Защитники Сподвижников последовали за ним.
Выйдя, эльф вздохнул, обвел руками валяющиеся тут и там подарки и внимательно посмотрел на Буна и Лили. А потом указал на Санту. Не встретив понимания, он повторил свою пантомиму, но выглядел уже мрачнее.
- И что он пытается нам сказать? – нахмурилась Лили. – Мы должны собрать все эти подарки в сани?
Эльф кивнул, а потом ткнул пальцем в сторону Санты, потом – в сторону Лили и Буна, затем указав рукой в небо.
- О, нет. Он что, хочет, чтобы мы занялись работой Санта-Клауса и разносили подарки? – удивился Бун. К его вящему ужасу, эльф кивнул.
- Послушай, - осторожно начала Лили. – Санта придет в себя быстро, еще до полуночи.
Эльф нахмурился и постучал пальцем по запястью.
- У нас есть куча своих обязанностей. Мы не можем еще и подарки разносить, - воззвал Бун, про себя добавив, что подарки исчезнут через сутки.
Эльф скрестил руки на груди и покачал головой. Бун и Лили переглянулись. Ситуация была мало того, что тупиковая, так еще и напоминала чью-то галлюцинацию.
- Хо… Хо… Хо… - слабо донеслось из сарая.
- Санта очнулся! – взволнованно воскликнула Лили. Эльф опрометью бросился обратно, Защитники последовали за ним. Санта был бледен, но уже сидел, в окружении своих маленьких помощников.
- Хо… - огорченно заметил он, глядя на ногу. Забрав у старшего эльфа мешочек золотой пыли, он начала густо засыпать ей свою раненную ногу. На это ушло почти пол-мешочка, но буквально через минуту нога выглядела так, будто ее никто и не ломал, и Санта, залившийся привычным румянцем, бодро стряхнул импровизированную шину, встал и оглядел всех царственным взглядом. Бурно переговаривающиеся эльфы притихли.
Спокойный и ясный, как у Дамблдора, взгляд Санты остановился на Лили и Буне.
- Хо, - благодарственно сказал старик. – Хоть подарки-то поможете собрать?
«Все могло быть гораздо хуже, - подумала Лили. – Мы могли бы раздавать подарки вместо него… или везти его на шаттле, вместе с оленями, потому что сани помяты и поцарапаны… Мы легко отделались!»
На сбор подарков ушло около получаса, благодаря проворству эльфов. Санта же перевернул сани, поставил их на полозья, достал из багажника небольшую кувалду и начал выправлять помятую стенку. И очень скоро Маркетт и Бун стояли рядышком и наблюдали, как Санта готовится к отлету. Эльфы заняли свои места, мешки были укреплены, олени возбужденно фыркали. Санта лихо козырнул своим спасителям, оглушительно свистнул, и сани сорвались с места, устремившись прямо в небеса, туда, где сияла огромная, яркая луна, и поблескивал фиолетовой звездой корабль-матка тейлонов.
Лили и Уильям еще некоторое время стояли и смотрели в небо. Возможно, они простояли бы там еще дольше, если бы на крыльцо не вышел Сандовал и не спросил, почему они так долго копаются.
- Между прочим, - заметил Сандовал. – Да’ан решил заняться готовкой. Зо’ор его отговаривает, но все же будет лучше, если этим займемся мы… Вы вообще меня слышите?.. И куда вы дели сани?
- Слышим. Они улетели, - ответил Бун.
- Сани? – Сандовал нахмурился.
- И сани в том числе, - сказала Лили.
- Пошлите, - Сандовал махнул рукой и скрылся в доме. Бун последовал за ним, а Лили еще некоторое время вглядывалась в небо, но потом тоже зашла внутрь.
НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭПИЛОГ
- Нет, Да’ан, не все люди готовят индейку. Кто-то готовит курицу, кто-то рыбу… вегетарианцы готовят вегетарианскую пищу, - перечислял Бун, параллельно этому устраняя неважные результаты экспериментов Да’ана с едой – этот эксперимент был вовремя приостановлен и направлен Уильямом в нужное русло, так что теперь Защитники Сподвижников могли довольствоваться вполне съедобной пищей.
- Я им не завидую, - хмыкнула Лили. – Индейка – это традиция.
- Помимо этого есть много других замечательных традиций, - добавил Бун. – Когда пробьет двенадцать часов, можно будет загадать желание…
- Нет, это на Новый Год можно загадывать желание, а на Рождество надо гадать, - возразила Маркетт.
- В моей семье желания всегда загадывались на Рождество, - Бун нахмурился. – Как же я умудрился потерять свои праздничные колпаки? Они бы так пригодились сейчас.
Сандовал на эту его реплику лишь довольно ухмыльнулся себе в тарелку. Он не принимал участия в обсуждении, молча поглощая пищу. А над его верхней губой, еле-еле заметные, прослеживались усы, подкрученные, как у Сальвадора Дали.
- Ваши праздники очень интересны и познавательны, - заметил Да’ан. – Нас приглашали на рождественское представление в католическую церковь, но, увы, мы не смогли прийти. Мне бы хотелось, чтобы тейлоны и люди переняли часть праздников друг у друга.
- А какие есть праздники у тейлонов? – спросила Лили.
- Ну, например, мы празднуем появление нового тейлона всем Сообществом. А еще у нас был один праздник Дах’ге-кхет, но мне сложно объяснить, что он значит для нас. Это точно нужно пережить, - ответил Да’ан.
Зо’ор фыркнул. Между ним и Да’аном тут же разгорелся спор, Сандовал был увлечен своим ужином, а поэтому никто не обратил внимания на Лили, тихонько вставшую из-за стола и так же тихо вытащившую Буна прочь из комнаты.
- Сандовал может припереться в любой момент, - бормотала Маркетт, возясь с замками на кофре, - но я себе не прощу, если не узнаю, что он хранит в этом гробу.
- Ничего, если он нас застукает, времени прощать или не прощать у тебя не останется, - успокоил ее Уильям, стоявший у дверей «на стреме». – Ну, что там.
- Готово! – торжествующе воскликнула Лили, когда последний замок на кофре громко щелкнул и открылся. То, что Маркетт и Бун увидели, никак не вписывалось в их картину мира. Даже Санта-Клаус был бы привычнее.
- Это же… костюм Санты. И накладное пузо. И борода… - растерянно перечисляла Лили.
- И это только сверху лежит. А внизу что… - Бун пошарил рукой по кофру. Там было пусто – он нашел лишь несколько мятных конфеток и золотой колокольчик.
Защитники переглянулись.
- Но он был полон какой-то ерунды. Он был просто неприподъемный! – удивленно заметила Лили. – Хотя… может быть он уже тогда весил легче, чем в начале.
- Я не понимаю. Зачем Сандовалу костюм Санты и что он привез в этом кофре? - Бун растеряно помотал головой и посмотрел на мятные конфетки, лежащие на его ладони. – Хочешь леденец?
- Спасибо, - Лили взяла один и добавила:
- И с Рождеством тебя.
- И тебя, - Бун покосился на кофр. – А теперь его надо закрыть…

КОНЕЦ smile




Сообщение отредактировал ashatry_a - Воскресенье, 2010-03-14, 18:06
 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-03-14, 20:46 | Сообщение # 6
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Бесподобно! flower hands Рождество с тейлонами, сказочные персонажи, ругающийся тейлон lol А потом еще и покушение на Санту santa laugh Очень необычно biggrin И оригинально cool Ждем еще таких же интересных фиков smile

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
ILLAYAДата: Воскресенье, 2010-03-14, 21:03 | Сообщение # 7
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
Не могу не согласиться с AlienAngel. Фик просто прелесть!
Когда на дворе весна, окунуться в Рождественскую атмосферу, да еще и со сказочными героями очень приятно.
Читать было очень интересно. Вот только один вопрос: "Зачем Сандовалу был нужен костюм Санты?"
Респект автору за возрождение в фике незабвенного Буна. Фаны так редко его упоминают в фиках, словно Лиам круче. Хотя этот герой более достоин внимания, чем все последующие. И вообще, герои первого сезона самые лучшие на мой взгляд.
Еще раз автору respect


Я думаю чувством, я чувствую мыслью!
 
AlienAngelДата: Воскресенье, 2010-03-14, 21:26 | Сообщение # 8
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Да, и в самом деле, зачем Сандовалу костюм Санты? biggrin Очень интересно было бы узнать cool

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
SkyДата: Вторник, 2010-03-16, 00:43 | Сообщение # 9
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Забавная вещь, и написана очень хорошим языком. Правда, я тоже и не поняла, при чем там костюм Санты в кофре у Сандовала. Похоже на лазейку для продолжения)))) (да-да, это был толстый намек ;-))
Автор просит критики. Ну-ну. Еще не передумали? А то имейте в виду: для меня предупреждения в шапках - ни разу не аргумент)))) Вообще-то, к юмору и стебу требования традиционно куда снисходительнее, чем к вещам серьезным. Но если пожелаете, могу пройтись по полной)))
Правда, есть кое-что, мимо чего я все-таки не смогла пройти. Просто потому, что очень уж цепляет глаз. Когда текст хорош, досадные мелочи особенно заметны, так что лучше их исправить, Вы согласны?

1.

Quote (ashatry_a)
Но больше всего таэлонов поразила блестящая мишура, украшавшая трибуну. Зо’ор даже несколько раз подходил к ней и тайком щупал, силясь понять ее предназначение, но никакой пользы от нее не нашел.
Несколько раз? Что, умница Зоор - и с первого раза не понял? Или не распробовал?)))

2. Индейку, насколько я помню, готовят на День Благодарения. А на Рождество, вроде бы, гуся с яблоками. Ау, знатоки! Как правильно?

3. Канадский продавец (кассир?) супермаркета, потенциально обсчитывающий покупателей. Без комментариев. Забоявшийся этого Зоор - тем более. Прошу Вас, не надо обыгрывать заведомые нелепости. Поверьте, юмора это ничуть не прибавляет, а несуразицы - очень даже. В этом отрывке сам факт того, что тейлоны прилежно встали в очередь, уже достаточно забавен))))

4. Выстрел из скрилла не настолько громкий, чтобы услышать его из дома. Скрилл просто шипит. Внимание Зоора мог привлечь просто странный шум. Или ощутимый выброс энергии.

5.

Quote (ashatry_a)
- Гимны взял? – спросил Да’ан. – Пошли, нам через пол-города пешком идти.

Quote (ashatry_a)
Пошли искать Санту.

Quote (ashatry_a)
- Пошлите, - Сандовал махнул рукой и скрылся в доме.

Не могу не придраться. Меня уже просто трясти начинает, когда в текстах встречается эта разговорная форма "пошли". Ладно бы русские персонажи так говорили, но англичане... В литературном смысле это "послать кого-то", а не "идем". И ведь мелькает повсюду! Даже в ТНТ-шной озвучке сериала попадалось!
Xanah, не обижайтесь, ничего личного. Просто наболело. Это многих авторов касается, кстати.
Да, и еще - правильно пишется "полгорода". Без дефиса.

6.

Quote (ashatry_a)
Спокойный и ясный, как у Дамблдора, взгляд Санты остановился на Лили и Буне.
Ась? Это кроссовер? Или Дамби уже имя нарицательное?))))
Слыхала я, чтоб Дамбика сравнивали с Сантой, но чтоб наоборот...

7.

Quote (ashatry_a)
Шад’эл с компанией отправился на корабль-матку тейлонов зализывать попяченную гордость
М.б. "уязвленную", "израненную"? Дело Ваше, конечно, но мне кажется, использованное слово тут не к месту.

Вообще, если придраться глобально - уж главные обычаи тейлоны должны были изучить досконально. Кто ж идет завоевывать целую расу, не зная таких простых вещей? Тем более, что у Вас тейлоны и так прекрасно влипали в неприятности вовсе не из-за того, что совсем не знали о празднике, а из-за путаницы с интерпретацией понятий. Так что навешивать им полное незнание Рождества, ИМХО, было излишним.
Но это я так, к слову. Для стеба сойдет. Я и сама в первых фиках лажала не по мелочи. Правда, у нынешних авторов положение более выгодное - я тогда еще не видела сериала целиком, и многих вещей попросту не знала.
Вы только не подумайте, что я серьезно ругаюсь. Фик мне очень-очень понравился. Даже на подробный комм разохотилась. История вышла милая, по-праздничному теплая и добрая. Да и читается очень легко, на одном дыхании, а это, с моей точки зрения, огромный плюс.

Да, чуть не забыла! Давным-давно из какого-то ЖЖ уперто. Автора не помню.
Можно сказать, в тему)))))))

Прикрепления: 2972079.jpg (64.3 Kb)


 
ashatry_aДата: Четверг, 2010-03-18, 11:39 | Сообщение # 10
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Во-первых - спаисбо, что прочли и оценили.
Во-вторых - спасибо и за критику. Приму к сведению и исправлю))
Quote (ILLAYA)
И вообще, герои первого сезона самые лучшие на мой взгляд

Согласна. Первый сезон, как мне кажется, был самым многообещающим - и что из этого вышло?
Quote (Sky)
из какого-то ЖЖ уперто

Кстати, да, именно эта картинка и навела меня на мысль о Санте happy
Quote (AlienAngel)
зачем Сандовалу костюм Санты?

Как зачем? Добро нести. И справедливость. И подарки. В глубине души, он же добрый, Ронни наш, как испанский инквизитор smile


 
КукарачаДата: Четверг, 2010-07-22, 02:26 | Сообщение # 11
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Убивец! Едва не скончалась, пока читала, изошла энергоматрицами несмотря на полностью человеческую природу и теперь в эйфории парю под потолком... Даан в красном колпаке! Надо фотожабу такую заделать! :D:crazy: haha haha haha haha haha xmas

Если не нравится, как я излагаю, - купи себе у Бога копирайт на русский язык!
 
AlienAngelДата: Четверг, 2010-07-22, 08:59 | Сообщение # 12
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Даан в красном колпаке! Надо фотожабу такую заделать!

Ага, чтобы все окончательно уржались biggrin biggrin biggrin


Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Рождественские традиции (Рождество с тейлонами... мда!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007