Главная страница
Регистрация
Вход

Пятница, 2024-03-29, 00:37
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xandra  
Форум » Фантворчество » Переводы » Перевод с Eunoia (Филологические изыски занесли меня в изучение тейлонского.)
Перевод с Eunoia
IrianДата: Вторник, 2011-02-22, 19:17 | Сообщение # 1
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Перевод вольный. Дополненный. Но я старалась. Честно.

Как-то раз поспорили Легкость и Мягкость. Кто быстрее выполнит все заботы? Легкость, как и присуще всему воздушному, быстро взялась за дело, пытаясь облететь все и сразу. Мягкость заботливо и ласково делала все постепенно, медленно, уделяя внимание каждой мелочи. Легкость быстро устала летать, и, легкомысленно бросила все, не завершив. Мягкость закончила все заботы и выиграла соревнование. "Как ты смогла меня победить?" - удивилась Легкость, - Ты же делала все так медленно!" Мягкость улыбнулась Легкости с материнской нежностью, загадано посмотрела вдаль и ничего не ответила... Конец.


Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛьессДата: Вторник, 2011-02-22, 21:21 | Сообщение # 2
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Прелесть какая! Это же то, что читал Бун, когда его Да'ан Юноа обучал! hands Браво!!!

Блин-нагад!!!
 
IrianДата: Среда, 2011-02-23, 09:57 | Сообщение # 3
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Спасибо! Мне приятно, что мой перевод нравится angel angel

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛиэнДата: Среда, 2011-02-23, 15:46 | Сообщение # 4
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Наверное, Да'ану бы это понравилось smile

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
IrianДата: Пятница, 2011-02-25, 11:16 | Сообщение # 5
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
эх... Знаю, что понравилось бы... Лиэн! Не рви мне разбитое северелианское сердце... sad

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
AlienAngelДата: Суббота, 2012-06-16, 23:42 | Сообщение # 6
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Прочитала тему только сейчас. Интересный вариант истории Даана smile Помню в начале 2 сезона Даан и Лиам обсуждали еще одно тейлонское древнее предание(точно не помню содержания). Надо бы пересмотреть wacko Печально, что дальше в сериале вообще забили на историю тейлонов и джаридианцев, перейдя к массовому очеловечиванию пришельцев...

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Суббота, 2012-06-16, 23:52
 
AlienAngelДата: Суббота, 2012-06-16, 23:47 | Сообщение # 7
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Кстати говоря о любимом "приветствии" тейлонов Sinnaue Euhura... Помнится, на соседнем форуме был словарь тейлонского языка, в котором было сказано, что тейлонский язык строится на противопоставлении качеств одного предмета, то есть Sinnaue Euhura может означать как "мы пришли с миром", так и "мы пришли вас уничтожить" biggrin А кто из людей может с уверенностью утверждать, что тейлоны имели в виду мир? surprised Лично мне кажется, что их действия говорят об обратном. Вот так-то.

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.

Сообщение отредактировал AlienAngel - Суббота, 2012-06-16, 23:53
 
Форум » Фантворчество » Переводы » Перевод с Eunoia (Филологические изыски занесли меня в изучение тейлонского.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007