Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-05-02, 02:14
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xandra  
Форум » Фантворчество » Переводы » Кейедорл (история про попытки тейлонов забеременеть. AU, OC)
Кейедорл
ashatry_aДата: Пятница, 2010-08-06, 17:43 | Сообщение # 1
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Кейедорл (Keirdorl)
Автор: lomeinie
Рейтинг:PG
Спойлеры: Вплоть до окончания 3 или 4 сезона, потому что я, честно говоря, не помню, когда мы узнали некоторые подробности о тейлонах.
Disclaimers: Я не присваиваю себе «Земля – Последний Конфликт» или любой из оригинальных персонажей – и никаких нарушений авторского права в этой истории не намечается, так что я надеюсь, что меня не засудят
От переводчика: тут еще и AU, и авторские персонажи…
За много лет до прибытия тейлонов на Землю….

Джа’пар внимательно разглядывал стоящего перед ним тейлона. Тейлон отвечал ему таким же непоколебимым взглядом, и два представителя враждующих видов нашли еще одну причину, чтобы уважать друг друга. Глаза джаридианца расширились, когда тейлон заговорил упавшим голосом.
- То, что вы предлагаете, друг мой, назовут изменой, если один из нас будет пойман, - сказал Джа’пар, устремляя свой взгляд в черноту космоса.
– Впрочем, чего стоит риск, если это вернет нашим двум видам мир и гармонию. Раса тейлонов медленно умирает, и у нас остается не так уж и много возможностей, - ответил Тейлон.
-Да… Но представляешь ли ты, КАК мы создадим это дитя? Твоя раса бесплодна, а моя – медленно достигает того же состояния. Кто позаботится об этом ребенке, когда он появится на свет? – спросил Джа’пар, пристально рассматривая своего тейлонского сообщника, пока тот говорил.
- Я вызываюсь сыграть эту важную роль, - ответил тейлон.
- Но ты бесплоден, - заметил Джа’пар.
- С помощью моего родителя, я испытаю на себе лечение, которое, как мы надеемся, даст мне возможность выносить и родить это дитя. Кто среди вас готов стать вторым родителем этого ребенка? – спросил Джу’эл у Джа’пара.
- Я. Я стану отцом ребенка. А как ТЫ сохранишь это от Сообщества? – поинтересовался Джа’пар.
-Я отдалюсь от них до тех пор, пока не родится ребенок. Я отдалюсь от них духовно и физически – я отправлюсь на один из самых отдаленных аванпостов под предлогом научных исследований. Там я встречусь с членами кир-хаа’роша, которые помогут мне родить это дитя в уединении, - отвечал Джу’эл.
- А после того, как родится ребенок, ты вернешься в Синод? – спросил Джа’пар.
- Да, так как я должен поддержать моего родителя. Кир-хаа’роша помогут мне передать ребенка под твою опеку, Джа’пар. Тебе доверяю растить его, друг мой, - сказал Джу’эл и сжал руки джаридианца как свои собственные.
-Я дал тебе слово, Джу’эл. Ребенок станет кейедорлом - в этом, Джу’эл, я могу поклясться, - заметил Джа’пар.
- Благодарю тебя, Джа’пар, - ответил Джу’эл…
***
Много лет спустя…
Да’ан стоял перед порталом в своем посольстве, настолько сдержанный, насколько это было возможно. Он наблюдал и ждал активации портала, и лишь резкие движения пальцев выдавали его беспокойство. Его старшее дитя, Джу’эл, должен был прибыть с одной из тех немногих отдаленных колоний, которые покинули тейлоны. Джу’эл прибыл с весьма неожиданными новостями…
Джу’эл вынашивал ребенка.
Сквозь сообщество Да’ан мог слышать своих обрадованных собратьев-тейлонов, и Да’ан улыбался, потому как он знал тайну – как Джу’эл зачал это дитя. Но то была та тайна, которую они желали сохранить еще очень надолго…
Внезапно, портал активировался, и Джу’эл прибыл. Да’ан был рад тому, что заранее освободил всех своих помощников-землян от всех формальных приветствий, потому как он вынужден был показывать те свои эмоции, которые обычно не показывал никому, кроме своего ребенка. Да’ан застыл без своего человеческого фасада, протянув руки к Джу’элу, и Джу’эл потянулся, чтобы принять руки родителя. Их мысли незамедлительно раскрылись друг другу, и тейлоны получили возможность насладиться более глубокой и близкой связью родителя и ребенка, связью, которую они никогда не теряли, с тех пор, как Да’ан произвел Джу’эла на свет более тысячи лет назад.
Мгновение спустя, Джу’эл разомкнул объятья и, взяв Да’ана за руку, прижал ее к своему слегка округлившемуся животу. Да’ан заулыбался, потому как почувствовал разум ребенка, растущего внутри тела Джу’эла. Тейлоны стояли так некоторое время, мысленно общаясь с ребенком и друг с другом. Наконец Да’ан отстранился и вернул себе свой человеческий фасад, словно он всего лишь прогуливался вокруг своего кресла.
- Что такое, му’ла? – спросил Джу’эл, использовав ласковое выражение, обозначавшее у тейлонов родителя.
- Куо’он хочет видеть тебя, как только можно будет созвать Синод, - сказал Да’ан.
- Это не имеет существенного значения, му’ла. Я подготовился к этой встрече. Я готов ответить на все вопросы Синода, касательно того, как я зачал этого ребенка. Я буду честен, - ответил Джу’эл.
- В таком случае Синод решит предать тебя пустоте тебя еще до того, как ребенок воплотится на этом уровне существования. Они увидят в нем лишь нечто отвратительное, лишь шаг назад на пути нашей эволюции, - заметил Да’ан.
\to join the void – звучит красиво. Видать, ихний, тейлонский эвфемизм для смерти. Решила оставить, как есть\
- Му’ла, - начал Джу’эл, - я не умру. Мое дитя родится и будет восславлено, как чудо - вот, как все будет. Даже Зо’ор будет не в силах помешать рождению этого ребенка, - закончил он.
Да’ан нахмурился, когда Джу’эл упомянул своего младшего собрата.
- Зо’ор намного решительнее, чем ты полагаешь, Джу’эл. И если он не захочет рождения этого ребенка, он его не допустит, - ответил Да’ан.
- Он не может убить другого тейлона, - возразил Джу’эл.
- Но дитя - тейлон лишь наполовину, - заметил Да’ан.
- Он на целую половину тейлон. Джа’пар завершил этот процесс. Я буду заботиться о ребенке, как о тейлоне, а не как о гибриде, - сказал Джу’эл.
- Разве это возможно? Я был последним тейлоном, кто выносил дитя и произвел его на этот уровень существования. И с тех пор ни один тейлон в этом не преуспел. Даже Зо’ор, хотя его репродуктивный цикл вот-вот начнется, - ответил Да’ан.
- Му’ла, лечение работает. Я восстановил свою способность к воспроизведению себе подобных, - настаивал Джу’эл.
- А что насчет Ай’пары? – спросил Да’ан.
- Она живет вместе с Джа’паром. Когда-нибудь она прославится среди обоих наших видов, но до тех пор она учится и готовится к тому дню, когда она поможет обоим нашим народам обрести мир. А пока тот день не наступил – Джа’пар дал обеим нашим расам надежду на то, что мы не вымрем окончательно.
- За исключением того, что может начаться война… - тихо заметил Да’ан.
Джу’эл пристально смотрел на него, когда ожил инфопоток, показывая изображения членов Синода. Да’ан прошествовал к своему креслу и сел, едва заговорил Куо’он. Джу’эл отвернулся от родителя и предстал перед лидером Тейлонского Синода, приветствуя его с легким поклоном.
- Джу’эл, - начал Куоон, возвращая приветствие, - ты был вызван на это собрание Синода, потому как мы желаем обсудить и узнать, как ты зачал ребенка, которого ты носишь.
- Я открыт для всех вопросов Синода, - сказал Джу’эл, и Зо’ор усмехнулся, услышав его слова. Джу’эл кинул на него быстрый взгляд, наградив своего младшего брата кивком, но не более.
- Возможно, Синод разрешит, чтобы мое объяснение было адресовано члену касты ученых, и таким образом было бы более понятным для всех, - заметил он.
- Хорошо. Мы пошлем Не’ега в Северо-Американское посольство, где ты и ответишь на все его вопросы, Джу’эл. Синод соберется вновь через три дня, дабы обсудить выводы доклада Не’ега, - подытожил Куоон, и члены Синода покинули инфопоток. Все, кроме одного.
Зоора.
- Да, Зоор? – спросил Даан, надеясь, что его младшее дитя не затеет спора с Джуэлом.
- Мне хотелось бы встретиться с тобой, Джуэл, после того, как Неег опросит тебя, - ответил Зоор. – Наедине, - добавил он, бросив взгляд на Даана.
- И какова же цель этой встречи? – спросил Даан, надеясь уберечь Джуэла от неприятностей.
Зоор исчез, не говоря ни слова.
- Будь осторожен, Джуэл, - предостерег своего ребенка Даан, когда они услышали шаги на подиуме. Это был агент Сандовал. Даан ответил на его приветствие, ожидая, пока тот заговорит.
- Да, агент Сандовал? – спросил Даан.
- Даан, прибыл Неег, чтобы увидеться с вами, - ответил Сандовал, глядя на Джуэла.
- Пригласите его, агент Сандовал, - попросил Даан. Кивнув, Сандовал вышел. Через несколько мгновений вошел Неег, кивком приветствуя Даана и обращаясь к Джуэлу:
- Джуэл, мне нужно, чтобы ты проследовал со мной на корабль-носитель, где я проведу свое исследование, - сказал Неег, указывая на установленный неподалеку портал. – Также я проведу осмотр, дабы удостовериться, что ребенок здоров и развивается без отклонений.
Джуэл кивнул и последовал за Неегом к порталу. Даан наблюдал за тем, как они исчезают там.
***
Джуэл улегся на стол для осмотра, ожидая, пока Неег закончит сканирование. Выключив сканер, Неег проверил показания, а затем возложил ладонь на живот Джуэла. Секунду спустя он открыл свои глаза и повернулся, чтобы отойти.
- Я закончил обследование. Можешь идти, - заметил Неег.
Джуэл наблюдал, как Неег покидает комнату. Он сел и включил инфопоток, чтобы договориться с Зоором о встрече. Но его поприветствовал не Зоор, а младший тейлонский дипломат, который поздоровался с ним весьма обеспокоенным тоном.
- Да, Зоор? – спросил помощник, заставив Джуэла нахмуриться.
- Это Джуэл из касты ученых. Я звоню, чтобы назначить встречу с Зоором. Он… - голос Джуэла умолк, едва появился Зоор.
- Это все, Томаа. Ты можешь идти, - сказал Зоор и подождал, пока другой тейлон покинет комнату, прежде чем заговорить.
-Неег закончил с моим обследованием. Ты не желаешь со мной говорить?
- Желаю. Но мои обязанности Сподвижника ООН вынуждают меня отменить нашу встречу. Меня вызывают на срочное собрание, и я должен там быть, - ответил Зоор.
- Конечно, Зоор. У нас у всех есть обязанности, которые необходимо выполнять. Я вернусь на Землю, на время, и буду с Дааном, пока в твоем расписании не появится время для нашей встречи, - сказал Джуэл.
- Я буду ждать этого, - ответил Зоор и разорвал связь.
«Зоор, очевидно, чем-то взбудоражен», - подумал Джуэл. Он вспомнил свое детство, Зоора – своего младшего собрата. Они вдвоем были близнецами, взращенными вместе одним родителем, делившие одну утробу. Лишь спустя некоторое время после их рождения, их жизни разделились.
Тейлоны могут вспомнить то время, когда они находились во чреве своего родителя, еще до появления на свет. Джуэл помнил время, проведенное там, в беседах с родителем и с его близнецом Зоором. Более всего он помнил чувство любви, ощущение тепла любви Зоора к ним обоим. Они были так малы тогда, неприкрыто осознавая мысли друг друга, не отделяя собственные от чужих.
Но он вспоминал…
Теперь их взаимоотношения и их узы было не разорвать. Зоор не доверял ему и дал Джуэлу это понять. Это было единственной причиной, почему Джуэл избрал научную касту, а не дипломатическую. Он избрал для себя последовать по пути их деда – Маэла, тогда как Зоор, что удивительно, встал на путь их родителя, Даана. Для них это был единственный путь взрослеть по отдельности.
Джуэл покинул медотсек корабля-носителя и вернулся к интер-измерительному порталу, размышляя о том, какие могут быть планы у его брата. Он рассеянно запрограммировал координаты посольства Даана и стал ждать, стоя в портале…
И когда он появился на другой стороне, он оказался не в комнате приемов Даана.
***
Коммандер Уильям Бун зевнул и выключил экран компьютера. Он проводил здесь более двенадцати часов в день, из-за Даана, стараясь окончательно завершить схему планировки системы безопасности для одного из новых проектов Сподвижников. Потом он позвонил Лили, сообщив ей, что уже едет, встал, потянулся, подхватил пиджак, и пошел к дверям, собираясь заехать в «Плоскую Планету». Он уже почти вышел, когда услышал знакомое гудение активизирующегося интер-измерительного портала.
Сдерживая вздох, коммандер повернулся и прошел в ту часть офиса, что была отведена под портал.
- Зоор? – спросил Бун, разглядывая пришельца. Он ожидал увидеть здесь Даана, а вместо этого поздоровался с самым нелюбимым своим тейлоном.
Тейлон недоуменно поглядел на него:
- Я не Зоор, - сказал он по-английски, и его голос был мягким и нежным. – Меня зовут Джуэл, - представился тейлон, изображая руками тейлонское приветствие. Бун ответил ему тем же и опять уставился на пришельца. Он заметил, что средняя часть тела тейлона чуть выпирала. Это точно был не Зоор.
- Вы – коммандер Уильям Бун? – спросил Джуэл.
- Да, это я, - ответил Бун.
- Даан очень лестно отзывался о вас, коммандер, - сказал Джуэл.
- Правда? – спросил Бун, чуть приподняв бровь.
- Да, действительно. Он верит, что у вас большие возможности относительно понимания нас, - сказал Джуэл.
- Спасибо. Ну, так вам нужна моя помощь с чем-нибудь? Я уже за дверь вышел, когда портал активировался, - заметил Бун.
Тейлон повел головой:
- Да. Я пытался добраться до портала в посольстве Даана, но, похоже, что я ошибся, когда вводил координаты, - сказал он.
Бун улыбнулся:
- Ну, посольство-то всего лишь притаилось за углом. Я мог бы отвезти вас туда, если, конечно, вы хотите увидеть город, перед тем как вернуться туда… - сказал Бун, которому очень хотелось, чтобы тейлон снова повел головой, призадумавшись над его словами.
- Буду рад, если вы сопроводите меня в посольство, коммандер Бун. Тем не менее, я не знаю, что такое «притаилось за углом», как вы выразились, - ответил озадаченный Джуэл. Бун еле удержался, чтобы не закатить глаза и не рассмеяться.
- Это такое выражение, Джуэл. Оно означает, что посольство не так далеко отсюда. Пойдемте, я довезу вас, - сказал Бун, жестом указывая на двери. Джуэл двинулся к дверям, когда глобал Буна застрекотал. Бун увидел, что Джуэл смотрит на него и улыбнулся.
- Извиняюсь, - сказал он и отошел, чтобы ответить.
- Бун, где тебя черти носят?
- Я все еще в посольстве. У меня тут нежданный гость. Объясню позже, Лили. Скажи всем, что я буду в десять. Пока, - сказал Бун и закрыл глобал. Он посмотрел на тейлона:
- Пойдемте, нужно успеть, прежде, чем еще кто-нибудь мне позвонит.
***
Даан был погружен в беседу с агентом Сандовалом, когда вошел Джуэл, сопровождаемый Буном. Которого Даан, судя по всему, не ожидал увидеть.
- Коммандер Бун? - спросил он.
- Я прибыл, чтобы сопроводить Джуэла к вам, Даан, - ответил Бун, а его глаза весело блестели.
Даан окинул взглядом Сандовала и Джуэла.
- Спасибо, коммандер.
Бун кивнул и ушел, все еще улыбаясь. Даан отпустил Сандовала и развернулся к Джуэлу, едва Сандовал покинул офис.
- Как получилось, что ты прибыл в офис моего импланта? – спросил Даан, прогуливаясь от кресла к окну. Он пристально разглядывал городской пейзаж, когда Джуэл ответил:
- Я ошибся, когда вводил координаты на портальной консоли, - сказал Джуэл. Он знал, что компьютер, заметив ошибку, должен был перенаправить его пункт назначения к порталу Буна. В конце концов, тейлоны тоже не совершенны. – Когда я встретился с коммандером Буном, он предложил доставить меня в посольство с помощью человеческого транспорта, называемого «автомобиль», - добавил Джуэл.
- Я знаком с таким видом транспортировки, - подтвердил Даан.
- Затем мы пересекли такую меру расстояния, которую коммандер Бун определил как «за углом», - сказал Джуэл. Даан поднял голову, взглянув на Джуэла, но промолчал. Он знал, что это была человеческая идиома, и предпочел ее не комментировать.
- Ты встречался с Зоором? – спросил Даан.
- Нет, он задержался на собрании Организации Объединенных Наций, му’ла, - ответил Джуэл. Он подошел к окну, присоединившись к Даану и протянув ему руку. Даан взглянул на нее мельком.
- Джуэл, человеческий мир и его пути для тебя новы, и ты должен приучить себя к осторожности. Я не хочу терять тебя, м’хали, - тихо сказал Даан. Он использовал ласковое слово, обозначавшее любимого, обожаемого ребенка, чем поразил Джуэла. Если бы Зоор присутствовал здесь, это дало бы ему еще один повод злиться на Джуэла и ненавидеть Даана даже больше, чем сейчас.
- Я буду осторожным, му’ла. Я все так же жаден до знаний о тайнах вселенной, как и в детстве, но я понял, что не все во вселенной также безвредно как муха-тайимба, - сказал Джуэл, вновь протягивая свою руку Даану.
Даан улыбнулся:
- Я рад, что ты стал мудрее, - он принял руку Джуэла. Мир вокруг них растаял, когда они объединились во взаимном тепле разумов.
***
Лили подавила вздох, вынужденная снова и снова выслушивать, как Авгур бубнит что-то о своем очередном приключении в сети. Девушка еще надеялась, что Бун соизволит появиться в ближайшее время и заткнет хакера прежде, чем она сделает это сама. Авгур нравился Лили, но временами он просто с ума ее сводил – например вот сейчас…
- Бун! Мы здесь! – крикнула она, увидев, что тот входит в двери. Авгур насупился, но сделал знак официантке подойти к их столику. Лили и Авгур подвинулись, и Бун присел.
- Заказывай что хочешь, Бун. Плачу за все, - заметил Авгур.
Бун окинул Авгура довольным взглядом.
- Спасибо, Авгур, - сказал он и быстро сделал заказ, прежде чем Авгур передумает.
- Ну, Бун, не хочешь сообщить нам, почему ты опоздал? – спросила Лили, потягивая свой напиток.
- Вообще-то – да, потому как это имеет значение. Вы никогда не догадаетесь, КТО появился в портале в моем офисе, - начал Бун и умолк, ожидая ответа, пока официантка приносила его напиток. Она управилась за секунду, и Бун сделал небольшой глоток из стакана.
- И это… - подсказала Лили, резким жестом показывая, насколько она уже раздражена.
Бун сглотнул.
- Меня посетил тейлон, - сказал он, наблюдая за реакцией друзей.
- Что, серьезно? Ну ни фига себе, Бун… – начал Авгур.
- Меня посетил тейлон, которого я раньше никогда не видел. Его зовут Джуэл, и я не думаю, что он вообще бывал на Земле до сегодняшнего дня. И это его действительно шокировало, - Бун выдержал паузу драматического эффекта ради и отпил еще один глоточек.
- Бун… - угрожающе заметила Лили.
- Знаешь, Лили, тебе и вправду стоит поработать над твоей терпеливостью, - поддразнил ее Бун, но взгляд, который девушка на него бросила, заставил его продолжить:
- Джуэл выглядит прямо как Зоор. Клянусь, я искренне полагал, что разговариваю с его близнецом или вроде того.
- И что же убедило тебя, что это был не он? – спросила Лили.
- Ну, вы же знаете, что Зоор – он просто маленькая з-заноза? – спросил Бун, и Лили кивнула. – А тот был вежливым и искренне заинтересовался мной, потому что я был человеком – вот, что меня убедило. Вы знаете, и я знаю, что Зоор ненавидит людей и ни во что их не ставит. И еще кое-что меня убедило…
- И что же это могло быть? – спросил Авгур специально для Лили. В этот момент подошла официантка, вместе с заказом Буна, и он подождал, пока она уйдет, прежде чем продолжить.
- Передайте кетчуп, пожалуйста, - сказал Бун, специально досаждая своим двум товарищам. – Джуэл потерялся. Он сказал, что пытался набрать адрес портала в офисе Даана с портала на корабле-носителе, и ошибся, вводя координаты. А так как в портал была запрограммирована встроенная система защиты от человеческой ошибки, она перенаправила его в мой офис, - закончил Бун.
- Ты уверен, что это был не Зоор? – уточнила Лили.
Бун кивнул.
- Джуэл сказал мне, что Даан высоко ценит меня и считает, что у меня большой потенциал. Очень по-зоорову это звучит, да?
Лили фыркнула.
- Полагаю, нет. Зоор скорее умрет, чем сделает комплимент кому-нибудь из недоразвитого рода человеческого.
- Ага, - сказал Бун и откусил кусок от своего бутерброда.
- А где теперь этот тейлон? – спросил Авгур.
- Я отвез его в посольство, - ответил Бун, вытирая кетчуп с губы.
- Что сделал?
В этот момент по телевизору начались новости, и репортер продемонстрировал фрагмент любительской видеозаписи, где машина Буна въезжала на парковку посольства, с Зоором на пассажирском сиденье, таращившимся на все вокруг с неприкрытым любопытством. Можно было услышать и голос репортера, комментирующего запись:
- В настоящий момент мы не знаем, почему коммандер Бун использовал такой вид транспорта, чтобы доставить Сподвижника ООН Зоора в Вашингтонское посольство, но мы знаем, что все прошло удачно. В следующем выпуске лейтенант Беккетт… - глаза всех присутствующих обратились на Буна, и люди засыпали его вопросами со всех концов комнаты.
- Без комментариев, - заключил Бун.
- Что-то случилось с пилотом шаттла Зоора?
- Без комментариев. Авгур, а мы можем перейти в частную кабинку, пожалуйста? – спросил Бун.
Авгур кивнул:
- За мной.
Авгур повел их к кабинке, которая всегда была зарезервирована для него или его гостей, и быстро вбил код, чтобы открыть двери.
- После вас, - сказал он, когда Бун и Лили последовали за ним. Бун не с собой тарелку с едой, а Лили - напитки. Когда они устроились за столом, Бун улыбнулся.
- Что смешного? – спросила Лили.
- Я удивлен, что Джонатан еще не позвонил, чтобы у… - он прервался, так как зазвонил его глобал.
- Помяни черта… – пробормотал Бун, открывая глобал. Но звонил не Джонатан.
***
- Коммандер Бун, и как вы это объясните? – гневно спросил Зоор.
- Что вы имеете в виду, Зоор? – спросил тот, подражая обычной манере импланта.
\ «full implant mode» тоже звучит круто еще бы на русском подобрать достойную замену…\
- Я имею в виду, - пояснил Зоор снисходительным тоном, - причину использования примитивного и небезопасного способа транспортировки члена Тейлонского Синода в наше посольство.
- Я не предвидел ничего опасного в таком способе транспортировки Джуэла в посольство. Он не проинформировал меня о том, что является членом Синода, и казалось, что его заинтересовала Земля. Нет лучшего способа узнать город, чем проехаться среди людей, Зоор, - сказал Бун, молясь, чтобы это не прозвучало так, словно он подлизывается.
\а как «smart butt» перевести я вообще не представляю. Общий смысл ясен, а вот поди ж ты!..\
- Это нарушение вашего мотивационного императива – подвергать опасности жизнь Сподвижника, коммандер Бун. Немедленно доложите доктору Белман, что вам нужно пройти диагностику, - приказал Зоор.
- Да, Зоор, - сказал Бун, когда Зоор разорвал связь. И со стоном добавил:
- Ну хоть разочек можно мне закончить мою трапезу, и чтоб меня не прерывали ни Дорс, ни его Величество Зоор?..
Он поднялся, собираясь надеть пиджак.
- Уже уходишь? – спросила Лили.
- Да. Сделай мне одолжение и сообщи Даану, что тут происходит, - сказал Бун и вышел. Лили последовала за ним, оставив Авгура в пустой кабинке наедине с недоеденным бутербродом…
***
Лили вошла в комнату для приемов и увидела двух тейлонов, стоящих спина к спине у окна посольства, держащих друг друга за руки в глубоком соединении. Девушка задумалась о том, что ей сделать, чтобы ее заметили, когда Даан разорвал соединение и повернулся к ней.
-Да, капитан Маркетт? – спросил он.
- Извините, что прерываю, Даан, - начала Лили, глядя на спину Джуэла, - но коммандер Бун попросил меня передать вам, что Зоор приказал ему прибыть к доктору Белман на проверку CVI. Очевидно, он полагает, что основной императив коммандера Буна не сработал, потому как коммандер привез Джуэла сюда, вместо того, чтобы доставить его в посольство с помощью портала или шаттла.
Даан обменялся взглядом с Джуэлом:
- Я поговорю с Зоором.
- А я посещу сады, - предупредил Джуэл.
- Очень хорошо. Капитан Маркетт, пожалуйста, проводите Джуэла в сады. Очень скоро мне могут потребоваться ваши услуги, - сказал Даан.
- Конечно, Даан.
Даан проследил, как они уходят, а затем включил свой инфопоток, зная, что на вечер Зоор, должно быть, отказался от своей роли Сподвижника ООН. Его лицо появилось перед Дааном.
- Да, Даан? – спросил он.
- Зоор, по какому праву ты позволил себе отдать приказ моему импланту, Буну, явиться на осмотр CVI к доктору Белман? – поинтересовался Даан.
- По праву члена Синода, Даан. Он твой имплант, но в Синоде мы равны. Я могу ему приказывать, и это право любого Тейлона, приказывать тому импланту, который нужен. Твоя забота о Буне неестественна, Даан, - ответил Зоор.
- Ты подрываешь мою власть Северо-Американского Сподвижника. Научись мудрости, прежде чем я убедил сделать это Куоона и Синод, - заметил Даан и выключил связь взмахом руки. Он вернулся к созерцанию городского пейзажа, с того момента, как солнце начало опускаться за горизонт. Скоро должны были появиться звезды, и сад в это время, ночью, был прекрасен.
Легким движением руки Даан вновь вернул инфопоток к жизни.
- Агент САндовал, примите на себя все звонки до конца вечера. Если позвонит коммандер Бун, я приму его – мое присутствие требуется в садах, там я и буду, - сказал Даан, и Сандовал кивнул.
***
Лили разглядывала тейлона перед собой и замечала, что ее очень нервирует то, что он так похож на Зоора, но она точно знала, что это не так. Джуэл молча прогуливался, любуясь деревьями. Девушка заметила, что он поглаживал свой живот, но в сумеречном свете она не могла разглядеть, зачем он это делает. Его жест напомнил ей о земной женщине, ждущей ребенка.
- Такого быть не может, - пробормотала она.
- Да, капитан Маркетт? – спросил тейлон своим нежным голосом.
- Ничего, Джуэл, просто подумала вслух, - ответила девушка.
- А…
- Вообще-то, у меня есть один вопрос к вам. Он немного личный и вы можете не отвечать, если не хотите, - сказала Лили. Тейлон остановился и с улыбкой посмотрел на нее.
- Пожалуйста, изложите его, - сказал он.
- Хорошо, мне просто интересно кое-что - я только что заметила как вы это делаете. Я заметила, что вы гладите свой живот. У нас на Земле, когда женщина делает так, она, обычно, носит ребенка… - начала Лили.
- И вам интересно, не ношу ли я в данный момент ребенка? – спросил тейлон.
- Ну… да, - подтвердила Лили.
- Да, ношу.
- Вы? Я не думала, что такое возможно! – воскликнула Лили.
- Я первый тейлон, за много лет, кому удалось зачать ребенка, и я буду первым из тех, кто сможет снова произвести ребенка на свет, - ответил Джуэл ,снова поглаживая свой живот.
- Ну, поздравляю вас! – сказала Лили.
Джуэл качнул головой:
- Спасибо вам, капитан Маркетт.
- Пожалуйста, Джуэл, зовите меня Лили, - сказала она.
- Хорошо, Лили.
- Э-э, Джуэл, могу я задать еще один личный вопрос? – рискнула спросить Лили минуту спустя.
- Да…
- Почему вы с Зоором так похожи? – полюбопытствовала она.
- Потому что мы делили утробу одного родителя в одно время. Мы – суть то, что люди зовут близнецами, я думаю, - ответил Джуэл, возвращаясь к прогулке.
- Новы совсем не такой, как он, - выложила Лили, прежде чем смогла себя остановить.
- Что вы имеете в виду? – спросил Джуэл, послав ей веселую улыбку, видя, что она чувствует себя неловко.
- Ночью сад прекрасен, не правда ли? – неожиданно раздался голос Даана позади. И Лили, и Джуэл повернулись к нему. – Капитан Маркетт, можете идти домой, если хотите. Время уже позднее, - сказал Даан, отпуская ее.
- Что насчет коммандера Буна? – спросила она, зная, что тот, возможно, захочет поехать домой.
- Я полагаю, этим вечером он останется в своей городской квартире, - ответил Даан.
- Хорошо. Спокойной ночи, Даан, Джуэл, - ответила девушка.
- Спокойной ночи, капитан, - сказал Даан.
- Спокойной ночи, Лили, - добавил Джуэл, когда она уходила.
- Что за удивительный вид, - сказал Джуэл, когда Лили пропала из виду.
- Точно, - согласился Даан, когда они присели на скамью. На небе начали появляться звезды, и тейлоны молча рассматривали их.
- Это чужие звезды, - сказал Даан некоторое время спустя.
- Ты не считаешь, что их вид успокаивает? – спросил Джуэл.
Даан посмотрел на своего ребенка:
- Порой да, а порой мне снова хочется увидеть нашу галактику. Звезды остаются звездами, даже если они чужие.
Внезапно Джуэл дернулся, резко вздохнув, и Даан внимательно вгляделся в него. Тревога была на лице Джуэла, когда он посмотрел на Даана.
- Что случилось м’хали? – озабоченно спросил Даан.
- Ребенок… в опасности, - прошептал тот.
Даан взял его за руку:
- Я предупредил Неега, чтобы он встретил нас на корабле-носителе, - сказал Даан и помог Джуэлу подняться на ноги. Тейлоны вошли в посольство, и Даан посадил Джуэла под энергетический душ, тут же включая инфопоток. Неег отправил медиков, чтобы доставить Джуэла на корабль-носитель.
***
Бун был вызван на корабль-носитель после того как доктор Белман закончила осмотр. Она доложила, что сканирование не показало ничего необычного в работе его CVI. Даан вызвал Буна спустя пару секунд после того, как Джуэл был доставлен на корабль-носитель. Как раз в тот момент, когда до Буна дошло, что Джуэл носит ребенка.
Даан стоял у медотсека корабля-носителя. Он не шевелился, но его пальцы все еще нервно подергивались. Он он пристально глядел в ближайшее смотровое окно, и, казалось, что он не замечает присутствия Буна.
Бун откашлялся.
- Что случилось, Даан? – спросил он, когда тейлон взглянул на него.
- У Джуэла начались преждевременные схватки, - ответил Даан.
Глаза Буна расширились:
- Я и не подозревал, что он ожидает ребенка.
- Разумеется, Бун. Разве вы не заметили необычный вид живота Джуэла? – спросил Даан.
\здесь я сама впала в смысловую кому, потому что абзацем выше было написано, что Бун в курсе\
- Теперь, когда вы заметили, конечно да. Это потому что он вынашивает дитя? – спросил Бун, и Даан кивнул. – Я думал, что тейлоны бесплодны.
- Так и есть.
- Тогда как…
В этот момент в коридор вышел Неег. Едва он встретился взглядом с Дааном, печать печали омрачила их обоих.
- Ребенок ушел в пустоту, - сказал Даан, утверждая, а не спрашивая.
- Да. Джуэл сейчас слаб и я не могу сказать точно, не уйдет ли он в пустоту сегодня ночью, - ответил Неег. – Можешь побыть с ним, Даан. Ему нужен отдых, но ты можешь побыть с ним, пока я буду докладывать Синоду.
- Даан, мне так жаль, - сказал Бун, когда Неег исчез в одном из коридоров.
- Почему? Таков путь всего живого, коммандер Бун. Несмотря на то, что это дитя много значило для моего народа, мы будем продолжать жить, с ним или без него. Я останусь на корабле-носителе на ночь. Вы можете вернуться на Землю. Я вызову капитана Маркетт, когда буду готов вернуться на Землю, - ответил Даан и проскользнул в медотсек.
Когда Даан вошел в медотсек, Джуэл стоял у иллюминатора, вместо того, чтобы отдыхать, как ожидалось. Джуэл не показывал этого, но Даан ощущал его печаль, несмотря на то стоическое хладнокровие, с которым тот разглядывал Землю. Даан приблизился к нему и сделал то, чего не совершал с тех пор, как Джуэл был ребенком. Он обвил Джуэла своими руками и мягко развернул его лицом к себе. Если бы Джуэл был человеком, то в этот момент он бы оплакивал своего потерянного ребенка.
- Му’ла, я так надеялся, что ребенок выживет. Мысль о том, что я стану родителем дарила мне такую радость и удовлетворение. Она принесла надежду нашей расе. А теперь его нет, - тихо, с болью в голосе, сказал Джуэл, Даан дотронулся до его лица.
- Наша надежда вернется к нам снова. Ты дал нам надежду, что мы не полностью бесплодны. И Ай’пара бы согласилась с этим, - сказал Даан.
- Да, Ай”пара, - прошептал Джуэл, положив голову на плечо родителя.
***
На следующее утро Бун вошел в штаб-квартиру Сопротивления, свежий после хорошего сна. Лили уже была там, совещаясь с Джонатаном Дорсом и доктором Белман. Едва к ним присоединился Бун, с ним заговорил Дорс.
- Что насчет того нового тейлона, Джуэла – нам о нем рассказала Лили? Она говорит, что он ждет ребенка.
- Да, Джуэл. Близнец Зоора. Ребенок умер прошлым вечером. У Джуэла был выкидыш, - ответил Бун.
- Хорошо, - ответил Джонатан.
- Ничего хорошего, Джонатан, - заметила Лили.
- Да ты что? Может быть прозвучало нехорошо, но гораздо приятнее знать, что их популяция не вырастет в ближайшее время, - ответил Дорс.
***
Несколько дней спустя, когда Джуэл оправился, он вернулся в посольство, чтобы сказать Даану, что он попытается выносить еще одного ребенка до срока. Он решил зачать снова, чтобы Сообщество могло расти и процветать…
- Я подожду пару месяцев, прежде чем попробую снова зачать, но я хочу сделать это, му’ла, - сказал Джуэл.
- Я не пытаюсь остановить тебя. Но у меня есть одна просьба, Джуэл, - ответил Даан.
- Да?
- Помоги также и своему брату… зачать.

конецЪ
з.ы. как мы можем догадаться по событиям 3-го сезона, не помог… а то была б у нас счастливая тейлонская семейка.
Смысл слова «keirdorl» от меня ускользнул. Карманный словарик тоже молчит. Неологизм или автор просто не потрудилась дать описание «инопланетного» слова?




Сообщение отредактировал ashatry_a - Пятница, 2010-08-06, 17:45
 
AlienAngelДата: Пятница, 2010-08-06, 23:11 | Сообщение # 2
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Очень интересная и необычная история smile Спасибо, ashatry_a, за перевод flower respect Только вот окончание какое-то странное. Это точно конец? Что-то мне кажется, что должно быть продолжение. А то жалко бедного тейлона sad Здорово, что у Зоорки есть близнец shades Да еще и такой добродушный biggrin

Главная аскеза для человека-это учиться любить людей.
 
SkyДата: Воскресенье, 2010-08-22, 01:36 | Сообщение # 3
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Хорошо, что раздел переводов пополняется. За творчество наших фанатов я уже давно не переживаю)))

 
Форум » Фантворчество » Переводы » Кейедорл (история про попытки тейлонов забеременеть. AU, OC)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007