Главная страница
Регистрация
Вход

Пятница, 2024-04-19, 18:47
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Альтернативный финал (ОС и МС нет.)
Альтернативный финал
LaanДата: Воскресенье, 2014-02-09, 21:23 | Сообщение # 1
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Все начинается с того, что инфодиск со всеми преступлениями Зоора попадает Синоду…Вероятнее всего, Сандаль таки угодил на психозондирование..
____________________________________
Полученная информация произвела ужасающее влияние на членов Синода и Зоор был отстранен от главенства в течение часа. Практически единогласно, за исключением одного воздержавшегося…
Впрочем, это были лишь меры.
А предстояло наказание.
И, судя по тяжести содеянного, Зоора не ожидало ничего хорошего. Совершенно
ничего…
Экстренное заседание Синода было назначено на 10 утра по бортовому времени
корабля-носителя.  В назначенное время все члены Синода собрались в Зале Советов, Зоор присутствовал здесь же – в центре собравшихся, стоял, запертый полем Позорного Круга  - атрибута правосудия, что не использовался уже несколько тысяч лет в столь идеальном тейлонском обществе.  Прения были недолгими, а приговор – вынесен большинством голосов…
«Высшая мера наказания».
В зал был приглашен один из импланитированных, защитник Западноевропейского
Сподвижника. Крепкий парень искренне ссылался на императив КВИ, что не сможет
причинить вред тейлону, но его сомнения были рассеяны одним из членов Синода
- Разумеется, тебе не придется убивать тейлона. Высшая мера наказания для
тейлона  - это изгнание его из Сообщества.  Однако, это неизбежно
приведет к деградации его в атавуса, который представляет опасность для представителей тейлонской расы – и тогда, следуя  защитному
императиву, Вы уничтожите угрозу.
Зоор метался в круге, как загнанный зверь – отчаянная горечь поражения рвала на
части его энергоматрицу, а предчувствие смерти – лишало остатков рассудка…
Первый импульс заставил его содрогнуться в судорогах – кто-то из присутствующих
оборвал связь. Затем ментальные удары последовали один за другим, вынуждая
экс-главу корчиться в мучениях, запрокидывая голову в беззвучном крике.
Обессилев, Зоор упал на колени.
Оставалась последняя нить…  тонкая ментальная связь, что все еще удерживала его сознание, не давая сорваться в деэволюционную пропасть.
Он собрал остаток сил и поднял голову, чтобы посмотреть в глаза Последнему…
Даан…
Он стоял почти вплотную к Кругу, исполненный горечи…
- Даан. Ты не смеешь ставить личные предпочтения превыше интересов сообщества –
напомнил чей-то бесстрастный голос.
- Я… не могу… - беззвучно прошептали бесцветные губы.
По его экзофасаду прокатилась тонкая вязь энерголиний, а в следующее мгновение
Даан упал на колени в Круг.
По Синоду прокатилась волна недоумения
- Даан… Он добровольно оборвал связь с Сообществом! Добровольно разделил приговор Зоора! Это неслыханно…
Они стояли в Круге, на коленях друг перед другом…
И оба бы рухнули на пол, если бы не поддерживали друг друга… Пусть и
невольно. Но при этом каждый из них оставался все тем же тейлоном…
Синод неспешно разошелся. Ситуация складывалась неоднозначная – так как уничтожить приговоренных не было возможности. Но они были изгнаны и им не было места на корабле!
Запоздало вбежавший в зал Лиам застал непредсказуемую картину: Зоор протянул ладонь, упершись в грудь Даана и… устремил потоки энергии в тело родителя.
Даан поднял взгляд, полный изумления, на свое дитя. На его немой вопрос Зоор ответил все с тем же прежним высокомерием:
- Единственный способ выжить для меня сейчас – поддерживать твою жизнь. Я
уравниваю наши уровни энергии – ведь если один из нас канет в небытие – второго
так же ждет гибель… Позорная и мучительная. А теперь вставай! Вставай!
Зоор, пошатываясь, сам поднялся с колен. Лиам подбежал, помогая подняться Даану.
- Пойдемте, шаттл ждет.
- Но Лиам…
- Я добровольно стал Вашим защитником, Даан. И я остаюсь им. Да, кстати. Зоор, ты
тоже идешь с нами – не без удовольствия раскомандовался Кинкейд, получая в
ответ лишь гневный взгляд экс-главы.
Лиам доставил обоих тейлонов в главный офис компании «Дорс-интернешнл».  Давняя история сотрудничества компании с тейлонской расой предусматривала наличие рекреационных апартаментов, куда и отправили Зоора в ответ на его требовательные просьбы побыть в одиночестве…
Даан же ответил на приглашение мисс Палмер, войдя в ее офис.
- Каковы дальнейшие планы тейлонов?  - Рене Палмер без реверансов сразу перешла к сути дела.
- У моих собратьев нет иного выхода  - кроме планомерного погружения в анабиоз и консервации корабля, – смиренно склонил голову Даан.
Рене нервно постукивала по столу кончиком карандаша:
- Наша компания специализируется на внедрении тейлонских технологий.  И как я понимаю, в свете предстоящих событий, всякая поддержка с вашей стороны будет свернута?
- Официально – да. Но...  Несмотря на то, что на данный момент я не являюсь представителем касты ученых, все же мои познания в отечественных технологиях выше, чем у любого вашего специалиста.  Длительный срок жизни тейлонов подразумевает интеллектуальное разнообразие деятельности. Так, изучению дипломатических отношений я посвятил последние 457 лет, а до этого – весьма длительное время занимался проблемами биоинженерных исследований.  И я готов оказывать посильную помощь в данной работе, мисс Палмер.
Рене откинулась в кресле с довольной улыбкой – что ж, по крайней мере, пока ситуация была ей на руку – в пределах ее досягаемости оказался необходимый специалист, а уж о положительном имидже компании, в которой штатным работником является тейлон и говорить не стоило.
- Я высоко ценю Ваше предложение, Даан. И намерена его использовать.

… Даан вернулся в рекреационные апартаменты. Ему пришлось обойти несколько
комнат, прежде чем он обнаружил Зоора. Тот пребывал на самом верхнем уровне и
нервно метался от стены к стене, бессильно вскидывая руки и… периодически
содрогаясь.
- Зоор? Я обеспокоен твоим состоянием… Если тебе дарован хотя бы небольшой отрезок жизни – может, стоит использовать его как можно разумнее? – подкрепив сентенцию поучительным жестом, Даан собирался побеседовать со своим отпрыском насчет их дальнейшей судьбы.
Ответом ему был шквал отборных ругательств, которые сменились плаксивым лепетом и Зоор бессильно прислонившись к стене, сполз на пол, оставляя на вертикальном
покрытии светящийся след.
Даан удивленно посмотрел на это явление и принялся помогать Зоору подняться.
- Оставь меня в покое… Хоть ненадолго… - тот истерично всплеснул руками – ты не
представляешь, как мне сейчас скверно!
По капризному личику экс-главы промелькнули силовые линии.
- У тебя снова возникло состояние катаама... Как тогда, в Обители…
-  Да… только в этот раз все намного мощнее и а-аххаа…  - Зоор не договорил: согнувшись пополам, он схватился за живот, а его слово поглотил сдавленный крик
- Тебе необходимо прилечь… - придерживая Зоора под руку, Даан отвел его в
энерголоже, под ионопоток, но сам не ушел – остался рядом, нежно поглаживая
тонкие, чуть подрагивающие пальчики Зо и не сводя с него тревожного взгляда.
- Зоор, позволь мне… взглянуть…  - старший смотрел пристально-требовательно.
- Да что смотреть! Я бесплоден! А ты – не целитель! – огрызнулся Зоор, но лежал
спокойно…
- Ты прав, я не целитель. Но имею некоторый личный опыт в данном вопросе. А что
касается бесплодия, то… пока не установлена точная его причина среди
представителей нашей расы, а значит, не определена и вероятность исцеления от
него…
Ладонь Даана осторожно коснулась напряженного экзофасада в области живота. Посылая мягкие энергоимпульсы, он нежно водил ладонью, ощущая, как Зоор заметно
расслабился, а на его мордашке появилось выражение облегчения. Зато и без того
огромные глаза Даана расширялись все больше, в его взгляде вспыхнула искорка
радости и тут же безнадежно угасла в пучине тревоги.
- Расхождение амплитуд так явно, что даже я не могу ошибиться…  Неужели ты сам не чувствуешь?
Ответом ему был истошный вопль.
Зоор вскочил, сев в кресле и поджал ноги, обнимая колени. Его жалобный скулеж был
слышен, наверное, даже за пределами рекреации.
- Почему здесь? Почему сейчас? Нееет! Я сказал неееет! Я же не смогу-а-а!
Даан повел головой, сверкнув изолиниями
- Все что ты можешь сделать в данной ситуации – принять ее и поступить подобающе.
А именно – погрузиться в отдых. Иначе ты причинишь вред  всем, но в большей степени – себе. – Даан убедительно посмотрел на Зоора, -  Я настаиваю, чтобы ты лег.
Снова ладонь старшего ласково погладила изящно очерченную скулу Зоора
«Мое несчастное дитя… О, если бы я только знал, какие страдания тебе выпадут… Сделал бы все, чтобы избежать этого»
Наконец, дрожь в теле Зоора унялась, и он расслабленно покоился в кресле.
Плавной походкой Даан покинул комнату, чтобы не мешать отдыху младшего, намереваясь прогуляться по парку. Но стоило ему покинуть тейлонское крыло, как он обнаружил у двери целую мини-толпу, очевидно, сбежавшуюся на крики Зоора – Рене, Лиам, доктор Беллман и Авгур с какой-то рыжеволосой, растрепанной, совсем уж
юной  девчонкой.
- Что, кое у кого истерика от изменившихся обстоятельств? – с неизменно
нагловатым тоном задал вопрос Лиам. Даан повел головой, обдумывая, стОит ли
рассказать обо всем?
- Это не просто нервный срыв… Зоор в катааме…
-Чего? Это ведь не заразно?
- Нет. Это состояние тейлона, когда он готовится дать начало новой жизни. – пояснил Даан, приподняв руку в изящном жесте.
Реакция окружающих была бурной: Беллман схватилась за голову, бессильно прошептав «О, Боже…», Авгур дебильно гыгыкнул: « Мда… Хуже, чем характер Зоора, может быть только характер беременного Зоора.», девчонка переглянулась с Рене, пряча улыбки, а Лиам, со своей извечной нагловатостью задумчиво произнес:
- Какое счастье, что я не тейлон…


Сообщение отредактировал Laan - Понедельник, 2014-02-10, 03:16
 
ashatry_aДата: Среда, 2014-03-05, 21:09 | Сообщение # 2
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Хм,я вижу тут не финал, а вполне такое начало... Ну и ?)))) biggrin

 
ЛьессДата: Суббота, 2014-03-08, 20:32 | Сообщение # 3
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Да! Мне тоже интересно! Дальше-то что???

Блин-нагад!!!
 
LaanДата: Воскресенье, 2014-03-23, 19:30 | Сообщение # 4
Житель города
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
shy спасибо за заинтересованность и отсутствие тапок :З
Даан склонил голову и поспешил удалиться. Да и на что он рассчитывал? На сочувствие его отпрыску?  После всего того, что он наделал… Логично предположить, что тот в глазах окружающих землян заслуживает лишь злорадства…
Прогулка по вечернему парку сделала старшего тейлона чуть более энергичным. Он вернулся в рекреацию и застал Зоора… за поглощением информации исследований Маэля.
«Я так рад, что ему хоть немного лучше…»
Взаимное облегчение было временным и недолгим. Последующий приступ у Зоора был еще более жестоким и длительным…
Утром Лиам заглянул в рекрию, чтобы отвезти Даана на один из объектов корпорации, где требовалась его консультация. Тот неохотно оставил Зо, и это было понятно: вид у экс-главы Синода был измученный – на лбу выступили энерголинии, под глазами темнели глубокие тени. Он даже не вставал с энерголожа, только искоса посмотрел на вошедшего полукимера.
- Неважно выглядишь. – сочувственно кивнул ему Лиам, и чтобы разрядить обстановку, как всегда «ляпнул» :
 – Надеюсь, мне не придется лететь на Тейлон за аналогом соленых огурчиков?
Ответом ему был лишь взгляд, полный гнева и… капризной обиды.
Даан всю дорогу выглядел встревоженным и высказал пожелания поскорее доставить его на место, дабы поскорее же вернуться к Зоору.
Лиам молчал. Он-то понимал угрожающий смысл ситуации, но не знал что делать.
По возвращении Даан поспешил вернуться в рекрию. И вовремя – только за ним затянулись двери из виртуального стекла, как здание потряс душераздирающий крик, а напряжение в электросети хаотично заплясало. Все, кто был в курсе обстоятельств, кинулись в рекрию. Понятно, что у присутствующих не было причины хорошо относиться к экс-главе, но все же никто из них не был садистом - такие страдания живого разумного существа вызывали безусловное сочувствие. И бессильную тревогу – потому что никто не знал, чем можно было помочь…
Лиам вбежал в помещение и застал картину, когда Даан как мог, пытался стабилизировать состояние Зоора, передавая ему волны энергии, но из-за отчаянных судорог и метаний младшего, ему это удавалось не очень эффективно. Постояв на пороге пару секунд, Кинкейд выбежал в ангар, запрыгнул в шаттл и, взлетая, вышел на связь с Авгуром:
- Можешь описать обстановку на корабле-носителе?
- Тейлоны планомерно переходят в состояние анабиоза. Этот, как его… Мит’гаи  проводит над каждым финальные манипуляции, после чего волонтеры доставляют коконы в  носовую часть корабля.
- Дай мне коды шаттлов с базированием на корабле-носителе, но отсутствующих на нем в данный момент
- Лиам, что ты задумал? Они же изгнали Зоора…
- Я попытаюсь. Надо же что-то делать…
Подменив позывные, Лиам ловко завел шаттл в шлюз корабля и, крадучись по хитросплетениям коридоров, направился в медицинский сектор. Ему пришлось притаиться в ответвлении и переждать, пока волонтеры не вынесли антиграв-платформу с очередным тейлоном, погруженным в анабиоз.
- Мит’гаи ?
- Лиам Кинкейд? Что Вы здесь делаете? – во взгляде целителя читалось недоумение
- Зоору нужна Ваша помощь
- Зоор изгнан. Он перестал существовать для общности
- Но Мит’гаи . Он в ка… катааме!
- Этого не может быть. Зоор бесплоден. Хотя… ложные непродолжительные приступы дают положительный прогноз о полноценном катааме. В будущем.
- Непродолжительные? Они у него третьи сутки!  - Лиам терял терпение и Мит’гаи  вдруг резко метнул на него пристальный взгляд, в котором читалась борьба между Призванием и Правилами.
- Летим! Немедленно. Но я требую, чтобы ты обеспечил мою безопасность и… сокрытие данного факта.
Наскоро поместив в округлый контейнер некоторые инструменты и предметы, целитель решительно шагнул вслед за Лиамом, тайком пробираясь в шлюз к шаттлам.
- Всем покинуть помещение – резко скомандовал Мит’гаи , входя в рекрию торопливым шагом и присутствующие тут же беспрекословно разошлись.
- Неет… - сдавленно простонал Зоор, - Даан… Пусть останется…
Даан моляще глянул на Мит’гаи  и тот согласно кивнул, доставая из контейнера сканер и проводя им над телом Зоора
- Прамать Вселенная – шепнул он по-тейлонски – я такого не видел за всю свою практику и не слышал от наставников… Только досконально изучал в манускриптах… Обернувшись к контейнеру, он торопливо натянул энерго-экранирующие перчатки и пояснил:
- У Зоора двойня.
Даан мягко сжимал дрожащие пальцы младшего, но сам прикрыл глаза и отвернулся
Мит’гаи  резко погрузил обе руки в энергоматрикс Зоора почти по локоть!
Зо содрогнулся, выгибаясь, и изо всех сил судорожно схватившись за руки старшего и устремив в никуда взгляд, полный предельной боли.
Несколько секунд спустя младший бессильно обмяк в ложе, а Мит’гаи  положил ему на грудь два крохотных, почти прозрачных, комочка энергии, каждый из которых легко умещался на ладони целителя…
Зоор бережно обнял их, накрывая ладонями – как нечто самое драгоценное во Вселенной, что-то беззвучно шепча.
Мит’гаи взглянул на Даана
- Я должен вернуться на корабль. Сам понимаешь, я не должен был делать даже этого.
Виновато склонив голову, Мит’гаи вышел, оставив Даана наедине с едва живым Зоором и его малышами. Тот обреченно качнул головой и вновь и вновь одаривал свое дитя волнами живительной энергии. Но Зоор лежал неподвижно, закрыв глаза и прижимая к себе двоих крошек.
Никто не решался заглянуть в рекрию уже третий день – словно боялись нарушить этот хрупкий баланс жизни, лишь Лиам однажды ненадолго наведался туда
- Уровень жизненной силы Зоора уже давно ниже критического уровня. Он настолько слаб, что даже не может принять энергию Даана. Теоретически, он должен был прекратить свое существование несколько дней назад. Что удерживает его жизнь – непонятно, то ли какой-то неизвестный процесс, то ли просто чудо…
Прошло еще двое суток – ситуация не изменялась ни в какую сторону… Пока не возникли некоторые обстоятельства в производственной системе ДорсИнтернешнл.
Рене лично вошла в рекрию – обратиться к Даану с просьбой о помощи
- Я понимаю, как трудно обращаться к Вам сейчас – она смущенно сплела пальцы – но на одной из производственных линий требуется срочная коррекция технологического процесса. Мы как могли, откладывали этот момент, но сейчас ситуация требует срочного вмешательства – либо коррекции, либо остановки всей линии в целях безопасности. Прошу Вас, Даан… Это займет всего лишь 30 минут…
Даан медленно моргнул. Он был не в силах отказать тем, кто дал ему и его семье прибежище… Чуть вздрогнув, он направил в тело Зоора удвоенную порцию энергии и поднялся навстречу Рене
- Я иду с Вами, мисс Палмер.
- Хорошо, идемте. Это не задержит Вас надолго. Но все же, я попросила Лиама присмотреть за Зоором. На всякий случай.
Лиам встретил Рене и Даана уже на первом этаже и поспешил в рекрию. Но едва он вошел в комнату, как остолбенел с выражением скорби
- О, нет… Неет…
На ложе, крепко обнявшись, лежали два почти прозрачных энергокомочка… Зоора не было!
Зная, как бесследно тейлоны уходят в вечность, Лиам подумал о самом худшем и что есть духу помчался к шаттлам и после – на злополучную производственную линию.
«Как знать, удержат ли эти крошки сознание Даана, или он уже превратился в атавуса?!»
Пробежав по цеху, он наконец-то нашел Даана, который выглядел на удивление спокойно и отдавал указания техникам.
- Даан! Зоор… Его… его нет!
Даан повел головой
- Мне странно слышать это, Лиам. Я ощущаю присутствие Зоора, причем даже более мощно чем за последние дни.
- Но я вошел в ваши апартаменты и увидел лишь одних новорожденных под ионными струями…
Во взгляде Даана взорвалась тревога и он быстрым шагом последовал за Кинкейдом.
Буквально вбежав в рекрию, Лиам оторопело глянул на вовсе пустое ложе.
Зато у окна, горделиво и мощно возвышалась фигура Зоора. Услышав шаги, он обернулся. Его было не узнать, он сиял, как Даан в день прибытия. На его красиво очерченных губах играла высокомерная ухмылка, а в обоих руках он как-то по-особому хитро держал близнецов. Причем Лиам готов был поклясться, что каждый из них увеличился по-меньшей мере, вдвое. Их энергоматриксы ярко и осязаемо сияли, и было заметно, как от тела Зоора к ним скользят потоки искорок.
Даан буквально расцвел в счастливой улыбке, а Лиам, почувствовавший себя несколько глупо, выдал:
- Ого… Да ты прямо кормящая Мадонна, стерео-версия.
Даан лишь восхищенно смотрел на это чудо и, казалось, не верил своим глазам.
- Лиам, оставьте нас – с легким пренебрежением произнес Зоор. Когда двери за Лиамом закрылись, он с какой-то торжественностью в движениях отнес малышей в ложе под ионопоток, и обернулся к Даану
- Это невероятное достижение. Но…как?
Зоор посмотрел на родителя с хитрым высокомерием:
- Каарпааш. Исследования Маэля. И, вынужден признать, человеческое общество…
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Альтернативный финал (ОС и МС нет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007