Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-04-25, 12:09
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Netroep, Sky  
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Поцелованные небом (О необычной любви)))
Поцелованные небом
ЛиэнДата: Вторник, 2011-05-24, 11:41 | Сообщение # 21
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Yull, это, как раз, самое грустное... Выходит, злейший враг человечества - само человечество...

ashatry_a, боязно, но у него - хороший учитель wink


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-05-24, 11:41 | Сообщение # 22
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
— Агент Сандовал... — голос На'ару звучал вкрадчиво, но доброжелательно. Да'ан с любопытством взглянул на своего воспитанника, словно пытаясь разгадать его намерения, но промолчал. — Вы чем-то обеспокоены?
— Вы прекрасное знаете, чем именно, — в голосе начальника службы безопасности проскользнули нотки раздражения.
— Скажем так, догадываюсь, — загадочно улыбнулся тейлонец. — Хотите компромиссный вариант?
— Что вы имеете в виду? — насторожился Рональд.
— Вам неприятна миссия, возложенная на вас Зо'ором — я чувствую это, — продолжил молодой дипломат. — Не в моих правилах рассуждать в сослагательном наклонении — скорее, это свойственно людям, но я попытаюсь. Допустим, вы могли прийти в Посольство и не застать нас на месте. Ведь такое возможно, верно? Между прочим, Главе Синода не составило бы труда связаться с нами через Сообщество и приказать явиться на Носитель. Он прекрасно знает, что мы подчинились бы. К тому же, спасаться бегством бессмысленно — наше местонахождение нетрудно установить по сигналу в Сообществе. Но Зо'ор привык все неприятные дела перепоручать вам, и лично мне это не кажется справедливым. Я... думаю, мы поняли друг друга, агент Сандовал?
Ярко-синие глаза встретились с тёмно-карими, и Рональд испытал странное облегчение, когда На'ару открыл ему путь к отступлению. Почему-то ему не хотелось причинять вред этому удивительному созданию, невольно вызывавшему у него симпатию, к тому же, мысль позлить Зо'ора показалась заманчивой.
— Мы поняли друг друга, — кивнул агент Сандовал. — Но... куда может пойти тейлонец на Земле, оставшись незамеченным?
— Позвольте мне не отвечать на этот вопрос, — грациозно повёл головой На'ару, лукаво поглядывая на землянина из-под полуопущенных век. — Вам лучше не знать ответ во избежание необходимости лгать Зо'ору, а его невозможно обмануть.
— Вы правы... — Рональд замялся, словно хотел ещё что-то сказать, но не решался и, наконец, отважился. — Будьте осторожны — оба...
— Благодарю за заботу, — было заметно, что тейлонец не был удивлён поведением человека, принимая его как должное.
Всё это время Да'ан стоял молча, погружённый в свои мысли. Североамериканский Сподвижник думал о том, что стоило ему обрести надежду, как мир вокруг него снова содрогнулся, рискуя обрушиться в любую минуту. Но за долгие годы жизни, полной непростых испытаний, этот тейлонец научился стойко принимать сваливающиеся на него неприятности. Его лишь мучили угрызения совести за то, что не может защитить своего едва обретённого любимого и нерождённого ребёнка. На'ару почувствовал состояние Да'ана и ласково коснулся его плеча.
— Не думай сейчас об этом, слышишь? — мягко попросил он. — Позволь мне позаботиться о тебе и о нашем ребёнке. Сообщество не может хотеть нашей смерти, но все опасаются раскола и потому заняли выжидательную позицию. Наша задача — обезопасить Зо'ора, не причинив ему вреда. Я ведь не хочу, чтобы ты страдал.
— Спасибо... — Да'ан выглядел растроганным. Было заметно, что он не привык, чтобы о нём заботились. — Я горжусь тобой, На'ару.
— У меня был самый лучший учитель, — молодой тейлонец взял своего любимого за руку, делясь душевным теплом. Какое-то время они стояли неподвижно, окутанные взаимной нежностью, которая светилась в их глазах. Потом На'ару медленно разжал пальцы. — Нам пора...
Легко раздвинув энергетическое стекло, они шагнули в сад. И хотя свинцовое небо озарялось грозовыми сполохами, казалось, будто Земля приветствует влюблённых, не испытывая враждебности к пришельцам — напротив, обещая защиту...

На'ару приземлил шаттл в тот самом лесопарке, где его подобрали волонтёры. Да'ан послушно шёл за своим любимым, только поинтересовался:
— Какую цель ты преследуешь?
— Пытаюсь спровоцировать Зо'ора на открытую борьбу — так у нас больше шансов привлечь на свою сторону Синод. И... если вдруг исход этой битвы окажется не в мою пользу — хотелось бы хоть немного побыть с тобой. Одно меня утешает — тебя они не тронут, просто не посмеют.
— Я сам уйду, — тихо, но твёрдо произнёс Североамериканский Сподвижник. — Моя жизнь давно зашла в тупик. Ты стал моей последней надеждой, На'ару. Если тебя отнимут у меня — моё пребывание на этом уровне утратит всякий смысл.
— Нет, Да'ан, — глаза молодого тейлонца сверкнули, словно два сапфира. — Что бы ни случилось, ты должен жить — за себя и за меня, слышишь?
— Это будет тяжело, — Да'ан прикрыл глаза, словно борясь с подступающей болью. — Но если таково твоё желание — обещаю сделать всё, чтобы остаться.
— Только ты можешь спасти нашу расу, — убеждённо произнёс На'ару. — Потому, что ты — особенный, я всегда это чувствовал.
— Не хочу тебя разочаровывать, но я — такой же, как все, — грустно улыбнулся Сподвижник. — Быть может, гораздо хуже, ибо причинил этому миру слишком много зла, которое всегда будет довлеть надо мною. Однако ради тебя стоит попытаться стать особенным. Судьба была слишком щедра ко мне... Наверное, я не заслуживаю такого счастья — чтобы чистое и юное существо дарило мне свою любовь. Ты не должен погибать из-за меня, На'ару. Это несправедливо, я не позволю Синоду и даже целому Сообществу распоряжаться твоей жизнью.
— Да'ан... — он коснулся щеки своего наставника и любимого, ощущая, как под почти прозрачной кожей пульсируют энергетические потоки, наполняя хрупкое тело жизненной силой. — Ты же знаешь, что так было всегда. Если Сообщество видит в ком-то опасность, то исторгает его, чтобы сохранить свою целостность. Я вырос в Сообществе, и приму его волю, какой бы она ни была.
— Но ты не можешь запретить мне бороться за тебя!
— Не могу... Об одном лишь прошу — береги себя и нашего ребёнка. Мне легче будет перейти на другой уровень, зная, что в этом мире останется кто-то, в ком будет биться моя энергия. Значит, всё было не напрасно...
Им повезло — гроза, которая вот-вот должна была разразиться, разогнала людей по домам, и им удалось подобраться к пансионату незамеченными. На'ару отметил, что карабкаться по забору в человеческом теле было намного удобнее. Спрятав Да'ана за деревом, он тихонько позвал Стивена — к счастью, несмотря на ненастную погоду, окно в комнате рассеянного студента оказалось открытым. Но вместо парня оттуда выглянула Линн. В первый момент девушка не поверила своим глазам.
— На'ару?
— Тише, — он предупредительно прижал тонкий палец к пухлым губам. — Нужна твоя помощь.
— Сейчас спущусь, — кивнула она.
Не прошло и минуты, как оба — Линнет и Стивен — стояли в саду, не скрывая своей радости.
— Слава Богу, ты жив! — воскликнул Стив. Было заметно, что он хотел обнять тейлонца, но не решался.
— Я так надеялась, что с тобой всё в порядке, — Линн позволила себе коснуться широкого, но мягко очерченного плеча инопланетянина. В отличие от парня, она не испытывала робости перед пришельцем, поскольку в рамках эксперимента общалась с На'ару и за это время сблизилась с ним. — Как только всё утряслось, связалась с одной девчонкой из Посольства и попросила что-нибудь разузнать о тебе, а если вдруг появишься — передать, что я в безопасности. Но ты сказал, что нуждаешься в помощи...
— Да, и не только я, — с этими словами он вывел Да'ана из его укрытия, бережно поддерживая за талию.
Линн не ожидала увидеть Сподвижника в таком месте, но учтиво поприветствовала его, скрывая своё удивление — работа в Посольстве приучила её сдерживать эмоции. От внимания Стивена не ускользнуло, с какой заботой На'ару обращался с другим тейлонцем. Парню стало немного грустно — он почувствовал, что этих двоих связывает нечто большее, чем просто рабочие отношения и даже расовое родство.
— Что нужно? — коротко спросила Линнет О'Брайан, в которой уже проснулся опытный боец.
— Убежище — ненадолго, быть может, всего на сутки. Буду с тобой откровенен — моя участь сомнительна, и я не уверен, что смогу надолго задержаться на этом уровне. Не хотелось бы терять время — возможно, его осталось совсем немного...
— Понимаю, — кивнула Линн, ободряюще улыбаясь Да'ану, который с любопытством поглядывал на людей, но молчал, словно испытывал смущение. — Стивен, у тебя ведь есть ключи от коттеджа твоего приятеля? Стив, ты, что, оглох?
— Что? Ключи? Да, есть... — растерянно ответил парень.
Он пребывал во власти противоречивых чувств: наслаждался возможностью вновь видеть На'ару, был огорчён осознанием того, что этот тейлонец любит другого, и сочувствовал влюблённым, которых могла разлучить смерть. Стивену хватило проницательности понять, что ситуация серьёзная — иначе гордые пришельцы, из которых даже самые лояльные относились к людям с некоторой настороженностью, не отважились бы обратиться за помощью. В этот момент темноту прорезала вспышка, в свете которой лица тейлонцев выглядели мертвенно бледными, что придало им сходство с некими мистическими существами, и земля содрогнулась от раската грома. Стиву это показалось недобрым знаком, но он заглушил в себе дурное предчувствие, чтобы не накликать беду...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
YullДата: Среда, 2011-05-25, 00:00 | Сообщение # 23
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Лиэн, На'ару превзошел все мои ожидания, будет интересно почитать об их приключениях на Земле, а там, глядишь и Зо'ор расчувствуется. Кстати, а как там Лиам? Он же должен волноваться и искать шефа. Надеюсь, его не упрячут подальше. Ну, Сандевал тут проявил милосердие, а ведь и ему может попасть от разъяренного главы Синода.
 
ЛиэнДата: Среда, 2011-05-25, 09:34 | Сообщение # 24
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Yull, читаете мои мысли. Я как раз в проде Лиама упомянула smile

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ЛиэнДата: Среда, 2011-05-25, 09:34 | Сообщение # 25
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Когда они подъезжали к дому приятеля Стива на автомобиле Линнет, начался дождь. Инопланетная парочка устроилась на заднем сидении. Пальцы влюблённых были переплетены, голова Да'ана покоилась на плече ученика. На'ару смотрел в окно, и мир за стеной дождя казался светлым и смазанным, каким-то ускользающим, словно тейлонец уже не принадлежал ему. Он не умел плакать, но знал, что люди оплакивают тех, кто уходит. Создавалось ощущение, что эта планета плачет о нём — незваном госте, которому совсем недавно сулила защиту. Но даже сейчас глаза молодого политика выглядели ясными и прозрачными, будто в них поселился луч невидимого солнца.
— Спасибо тебе — за то, что был в моей жизни... — он коснулся виска Сподвижника, и под его чуткими пальцами проступила тонкая светящаяся жилка.
— Не был, а есть, — поправил Да'ан своего возлюбленного. — И будешь...
…Тейлонцы поднялись по лестнице, по-прежнему держась за руки, словно это придавало им сил. Их земные спутники молчали, очарованные трогательной картиной — они боялись потревожить пришельцев, которых сама любовь оберегала от стороннего вторжения в их маленькую Вселенную.
— Где бы вам хотелось разместиться? — спросил Стивен, показав гостям дом.
— Мне понравилась маленькая комната на чердаке — та, что поближе к небу, — мечтательно произнёс На'ару. О том, что такое «чердак» он узнал, выполняя (точнее, саботируя) очередное задание Сопротивления в образе Линнет О'Брайан.
— Поближе к небу... — задумчиво повторил парень, заставляя себя улыбнуться. — Что ж, вполне логичное желание… Мы с Линн будем внизу. Если вдруг что-то понадобится — зовите.
Однако он был уверен: эти двое в ближайшее время не будут нуждаться ни в чём, кроме общества друг друга. Стив ревниво наблюдал за поведением На'ару, который обнял Да'ана за плечи, словно стремясь оградить его от возможных лишений. Пропуская любимого в маленькую комнатенку, где из мебели имелись только грубо сколоченный топчан и такой же шкаф, молодой дипломат посмотрел на друзей извиняющимся взглядом, и Линн тепло улыбнулась ему — мол, не переживай, мы всё понимаем. На'ару изящно качнул головой, прижав к груди ладонь в благодарственном жесте и напоминая в этот момент хрупкий цветок. Он беззвучно претворил за собой дверь, и из груди Стивена Хэнкса вырвался вздох сожаления. Линн спустилась вниз по узкой деревянной лестнице, увлекая за собой парня, и принялась разводить огонь в камине, чтобы хоть чем-нибудь себя занять.
— Что с ними теперь будет? — как-то беспомощно взглянул на неё Стив.
— Боюсь даже думать об этом, — честно призналась девушка. — Хочется верить, что ничего плохого — жалко их...
— Но почему они вынуждены скрываться, как будто что-то натворили? Разве любить друг друга — преступление?
— Может, и нет, но мы ведь не знаем, как там у них принято... Даже я не в курсе, хотя и прожила среди тейлонцев почти полгода.
— Ты хорошо знаешь На'ару? — робко поинтересовался парень, который давно хотел расспросить Линнет о тейлонце, да всё не решался.
— Шутишь? — усмехнулась она. — Как же его узнаешь, если он — сплошная загадка? Иногда кажется, что разгадка близка, но в следующий момент понимаешь: вместо ответа ты получил ещё один вопрос...
— Ты его любишь? — сочувственно спросил Стивен.
— Его невозможно не любить... Но это вовсе не то, о чём ты подумал. На'ару — он мне как брат. Нет, конечно, я не считаю себя равной ему. Однако если его жизнь окажется в опасности — буду защищать, как родного, пускай даже он никогда не ответит мне тем же. Есть в нём какая-то подкупающая беззащитность...
— Красиво ты говоришь — как в книгах, — восхитился парень.
— О нём по-другому не получится...
Они притихли, глядя на огонь и думая каждый о своём. Вернее, об одном и том же. Знакомство с хрупким тейлонцем навсегда изменило их жизнь, поэтому судьба На'ару и его любимого беспокоила обоих. Стивен и Линнет чувствовали, что наставник занимает важное место в жизни пришельца, ставшего им другом, и потому невольно переносили на Да'ана своё приязненное отношение к На'ару, даже не будучи близко знакомыми с Североамериканским Сподвижником. С Линн тот общался единственный раз — когда девушка поведала ему о происках Сопротивления, а Стивен Хэнкс вообще видел инопланетного посла лишь по телевизору.
В это время тейлонцы сидели на деревянном топчане, прижавшись друг к другу, и тоже не нуждались в словах. Пространство комнаты озарялось бледными сполохами, то и дело выхватывающими из темноты два тонких профиля, словно вырезанных из мрамора рукой искусного скульптора. На'ару показалось, будто время сжалилось над ними и замедлило свой ход. Он пытался запечатлеть в памяти каждую минуту, проведённую вместе — чтобы в момент перехода на другой уровень передать их своему ребёнку. Да'ан чувствовал состояние возлюбленного и, как мог, пытался его поддержать. Быть может, поэтому в тревожную грозовую ночь на тесном чердаке было тепло и светло...

— Что значит, не застали? — метнул Зо'ор на начальника службы безопасности гневный взгляд.
— Их не оказалось на территории Посольства, — невозмутимо заявил Рональд, даже не моргнув.
— Почему не разыскали? — тонкие ноздри Главы Синода раздулись, и это выглядело очень по-человечески.
— Я не получал подобного распоряжения, а заниматься самодеятельностью в столь важных вопросах не в моих правилах, — вытянулся в струнку агент Сандовал, из последних сил сдерживаясь, чтобы не расплыться в ехидной улыбке.
— Вы — идиот, — прошипел Зо'ор. — Убирайтесь вон!
— Как прикажете, — учтиво поклонился агент, которому доставил удовольствие вид тейлонца в бешенстве. Впрочем, это был единственный представитель своей расы, позволивший человеку лицезреть себя в подобном состоянии. Покинув мостик, Рональд поймал себя на том, что в глубине души сочувствует Главе Синода, который, несмотря на высокомерную манеру держаться, выглядел каким-то несчастным. В то же время начальник службы безопасности надеялся, что странный пришелец по имени На'ару сумеет остаться в живых.
Полчаса спустя Зо'ор созвал экстренное заседание Синода.
— Я требую, чтобы Да'ан и На'ару были немедленно арестованы, — решительно заявил он.
— А я против, — возразил генерал Т'тан. — Они не совершали никаких действий, представляющих опасность для Сообщества. Мы можем просто вызвать их и получить интересующую информацию.
— Значит, по-твоему, не совершали? — глаза Зо'ора недобро блеснули. — Откуда же тогда взялся этот ребёнок? Разве то, что произошло, не является признаком деградации?
— О какой деградации ты ведёшь речь, если Да'ан сделал то, что не удавалось никому на протяжении целого тысячелетия? — подал голос Мит'гаи. — Его дитя — наша последняя надежда на спасение.
— Но какую роль в его зачатии сыграл На'ару, причастность которого к случившемуся ощутили мы все?
— Предлагаю задать этот вопрос самому На'ару, но я категорически против ареста, — заявил Военный Министр.
— Вы всегда защищаете этого ущербного, — возмутился Глава Синода.
— На'ару не более ущербен, чем ты, — бесстрастно произнёс Целитель, и Зо'ор болезненно сжался, затравленно озираясь по сторонам в поисках поддержки, но повсюду натыкался лишь на злорадные или выжидающие взгляды. В этот миг своенравный ребёнок Да'ана впервые почувствовал себя одиноким в Сообществе — казалось, собратья по расе брезгливо сторонились его, будто источник опасного вируса. Он торопливо закрыл заседание Синода, но это не успокоило Т'тана — генерал чувствовал, что Зо'ор не отказался от своих намерений, и пытался сообразить, чем может помочь На'ару и Да'ану. Попытался связаться с кем-либо из них и наткнулся на мягкий, но настойчивый отказ. Тем временем Глава Синода, оставшись наедине со своей яростью, вызвал к себе командира одного из волонтёрских отрядов. «Мы ещё посмотрим, чья возьмёт…» — обиженно подумал Зо'ор. Поступок родителя он расценил как предательство, поскольку считал На'ару своим оппонентом, если не врагом. Впрочем, такими словами самый молодой в истории тейлонской расы Глава Синода не разбрасывался, зная, что Сообщество это не одобрило бы. Ему казалось справедливым наказать Да'ана, отняв у Североамериканского Сподвижника всё, чем тот дорожил…
Утром, придя на работу, майор Кинкейд, вопреки обыкновению, не обнаружил на месте своего неугомонного шефа. В первую минуту это его обрадовало — Лиам чувствовал себя смертельно усталым, и лишний выходной был бы весьма кстати. Однако вскоре радость сменилась тревогой, ведь Да'ан не предупреждал о том, что не появится в Посольстве. Нехорошее предчувствие усилилось, когда выяснилось, что глобал тейлонца остался в его кабинете. А сам он бесследно исчез — словно растворился в воздухе. Защитник Североамериканского Сподвижника ощутил лёгкий укол совести — в последнее время вёл себя невнимательно по отношению к Да'ану, которому был обязан слишком многим. Кинкейд терялся в догадках, причастны ли к исчезновению инопланетного посла сопротивленцы или, быть может, это происки Зо'ора? Он решил во что бы то ни стало разыскать Сподвижника — не исключено, что тот нуждался в помощи. Тяжело вздохнув, Лиам решил первым делом связаться с Линн О'Брайан, несмотря на то, что она после бегства с Носителя подробно и весьма красочно расписала, где видела Сопротивление в целом и Джонатана Дорса с майором Кинкейдом в частности…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Среда, 2011-05-25, 15:04 | Сообщение # 26
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Что-то жалко мне вдруг Зоора стало. Идет на поводу эмоций, поступает нелогичнл, мечется, никто его не любит, считай, окромя Даана... В общем, жальче всех... sad
Наару, трешовщик, на уши всех поднял cool


 
ЛиэнДата: Среда, 2011-05-25, 15:19 | Сообщение # 27
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
ashatry_a, тейлонский экшн wink
А Зо'ора мне и самой всегда было жалко... Одно могу сказать - люблю я этот персонажик, хотя фикрайтеры часто его в расход пускают. Пытаюсь найти ему какое-то оправдание и... показать выход из тупика, в который он себя загоняет.


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Среда, 2011-05-25, 15:20
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-05-26, 09:54 | Сообщение # 28
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Рассвет был таким ясным, свежим, росистым — словно начало новой жизни, чистой и прекрасной. Однако вчерашним грозовым вечером на душе у На'ару было спокойнее, и сейчас в шелковистой нежно-розовой небесной глади ему чудился некий подвох. Да'ан был рядом, но молодого тейлонца не покидало ощущение иллюзорности происходящего, и он продолжал держать руку на плече любимого, словно цепляясь за ускользающую реальность. Нежная, слегка покалывающая прохлада энергетической плоти действовала на него успокаивающе. Рука На'ару непроизвольно скользнула ниже, поглаживая чувствительные энерголинии на животе Североамериканского Сподвижника. Это позволяло не только доставить удовольствие возлюбленному, но и почувствовать присутствие их общего ребёнка, войти с ним в первый контакт. На'ару торопился — он хотел многое сказать этому малышу, только боялся не успеть. Возможно, пока крошечный сгусток энергии и неспособен был осознанно воспринимать полученную информацию, зато она запечатлевалась в его памяти... Дипломат верил: пройдёт время, и однажды в сознании маленького тейлонца зазвучит ласковый голос того, кто был причастен к его появлению на свет.
Со стороны эта сцена могла бы показаться чувственной, но веки обоих тейлонцев были стыдливо полуопущены, а взгляды полны трогательной целомудренной заботы. Да'ан бережно накрыл своей ладонью ладонь На'ару, словно стремясь оградить их маленький хрупкий мирок от разрушения.
— Прости меня, — прошептал младший инопланетянин. — Рискованно было приводить тебя сюда...
— У тебя не было иного выхода, — возразил Да'ан, проводя ослабевшими от нежности пальцами по щеке любимого. Он позволил эмоциям На'ару пробиться через многовековой заслон, который Североамериканский Сподвижник искусственно выстроил вокруг себя, и поддался ненавязчивой ласке, понимая: это лучшее, что было в его жизни, и, возможно, оно не повторится.
Внезапно На'ару напрягся.
— Они уже близко, — печально произнёс он. — Это за мной... Помни, о чём ты мне обещал.
Распахнув дверь, он, перевесившись через перила крикнул вниз:
— Стивен, Линн, прячьтесь!
— Куда? — спросонья не понял Стив, задремавший в кресле возле камина.
— Куда-нибудь, только скорее!
Оглянувшись по сторонам, парень не обнаружил Линнет, но решил последовать совету тейлонца и бросился в ванную, по пути окликая девушку, которая так и не отозвалась. Укрывшись в тесном помещении, Стивен заперся изнутри, моля Бога, чтобы его убежище не оказалось ловушкой. Хотел забаррикадировать дверь чем-нибудь тяжёлым, но ничего подходящего в ванной не нашлось. Он сел на пол, понимая, что в его положении остаётся лишь одно: ждать. Правда, неизвестно, чего именно...
Ворвавшись в дом, волонтёры сразу заметили открытую дверь на втором этаже.
— Туда! — махнул рукой командир с плоским веснушчатым лицом.
На'ару догадывался, какой приказ отдал добровольцам Глава Синода, поэтому бросился в угол, подальше от Да'ана. Его опасения подтвердились: командир с порога выстрелил в направлении На'ару из энергоружья. Молодой тейлонец инстинктивно попытался увернуться и вдруг почувствовал, как земля уходит у него из-под ног. Последнее, что он запомнил, было ощущение падения в пустоту...
— На'ару, нет! — Североамериканский Сподвижник устремился туда, где только что стоял его любимый, но, отброшенный ударной волной от мощного энергетического разряда, без чувств упал к ногам приспешников Зо'ора.
— Берите его, — приказал старший своим товарищам. — Всё, как велел Глава Синода — одного ликвидировали, второго взяли живым.
— Мы их не перепутали? — светловолосый молодой волонтёр склонился над Да'аном и перевернул его, заглядывая в лицо.
— Хватит разглядывать, — командир грубо пнул парня ногой. — Хватай тейлонца и тащи к шаттлу — там вдоволь налюбуешься, если не очухается.
Волонтёр послушно забросил почти невесомое тело на плечо и направился к выходу. Движениями он напоминал сомнамбулу.
— Чего плетёшься, будто в штаны наложил? — подтолкнул его в спину командир.
— Гадко всё это, — покачал головой белокурый парнишка. — Мы ведь только что тейлонца убили…
— Мы выполнили приказ Зо'ора, — назидательно произнёс конопатый. — А приказы Главы Синода не обсуждаются.
Да'ан не почувствовал, как молоденький волонтёр бережно снял его со своего плеча и усадил в пассажирское кресло. Парень вёл себя так, будто опасался, что его прикосновения могут причинить Сподвижнику боль. Он искренне преклонялся тейлонцами, считая их существами высшего порядка — высокоразвитыми, чистыми, загадочными, и был огорчён своей причастности к гибели одного из них. Поэтому пытался как можно осторожнее обращаться с тем, которого было приказано оставить в живых. У него в голове не укладывалось, как мог Зо'ор отдать приказ убить одного из своих собратьев — от этого ореол тейлонской «святости» несколько померк в его глазах. Однако взгляд, брошенный на Да'ана, вновь заставил парня замереть в немом восхищении. Новый день окончательно вступил в свои права, и когда шаттл взлетал, косой солнечный луч скользнул по щеке Североамериканского Сподвижника — совсем как недавно это делал На'ару…
«Ему удалось выжить... — Глава Синода бессильно откинулся в своём кресле, впервые чувствуя себя в нём неуютно. — Ша'бра! Но как?..» Если на какое-то мгновение Зо'ор и усомнился в правильности своих действий, то длилось это совсем недолго. Он уже был в предвкушении предстоящего разговора с Да'аном. Наконец-то родитель предстанет перед ним слабым, униженным. Североамериканский Сподвижник поймёт, каким сильным и могущественным стало его дитя. «Поймёт...» — по губам Зо'ора скользнула самодовольная улыбка. Бессмысленный взгляд был устремлён в панорамное окно, но что при этом видел там Глава Синода, не знал никто...

Линнет находилась в кладовой, когда услышала топот шагов на лестнице — хотела приготовить что-нибудь на завтрак и решила проинспектировать припасы. При звуке выстрела девушка бесшумно выскользнула в тесный коридор, намереваясь спрятаться под узкой лестницей, откуда открывался хоть какой-то обзор (в этом странном доме она насчитала их четыре — сплошные ступеньки и галереи), как вдруг сверху на неё обрушилось нечто лёгкое, но объёмное, похожее на большую тряпичную куклу. Линн с удивлением обнаружила, что это На'ару. Схватив пришельца, который был без сознания, она метнулась вместе с ним обратно в кладовую. Бывший солдат, Линнет О'Брайан умудрилась выжить в сущем аду, но никогда ей не было до такой степени страшно. Тот факт, что кто-то оказался в состоянии покуситься на жизнь тейлонца, поверг её в больший ужас, чем гибель на войне людей, которых она близко знала. Девушка инстинктивно прижала На'ару к себе. Близость живого существа, хоть и пребывающего в обморочном состоянии, немного успокоила её.
Она слышала, как снова прогромыхали по лестнице чьи-то тяжёлые сапоги — в направлении выхода, и всё стихло. Однако не отважилась покинуть своё убежище, опасаясь, что незнакомцы, вторгшиеся в дом, могут вернуться. В этот момент у неё запиликал глобал. Линн с удивлением увидела на экране лицо Лиама.
— Линнет, прости, что беспокою, но это очень серьёзно. Да'ан пропал… — с тревогой в голосе начал он. — Как ты думаешь, наши могут быть к этому причастны?
— Я давно уже не ваша, — огрызнулась девушка. — По-моему, я ясно выразилась — завязываю с этими вашими играми, и точка. В конце концов, тебе должно быть виднее, к чему причастно Сопротивление.
— Погоди… А что это у тебя такое? — насторожился Кинкейд. Линн всё ещё прижимала к себе На'ару, и его затылок попал в обзор. И девушка, впервые в жизни утратив самообладание, вдруг выложила всё, как на духу — о том, как они с Хэнксом помогли влюблённым тейлонцам найти убежище, откуда неизвестные похитили Да'ана.
— Жди меня, я сейчас буду, — сказал Лиам, запоминая адрес, и захлопнул крышку глобала. Он никогда не рассматривал своего шефа как существо, способное любить и быть объектом любви, и то, что поведала Иштар, повергло полукимеру в растерянность.
Линнет села на пол, устроив голову На'ару у себя на коленях. В таком положении и застал её Защитник Североамериканского Сподвижника. Вместе они перенесли тейлонца на диван и вызволили из добровольного заточения Стивена, который с перепугу не смог самостоятельно открыть дверь ванной. Увидев На'ару, он сам едва не лишился чувств.
— Что с ним? — парень схватил тонкую руку, которая безвольно повисла, когда он её выронил.
— Всё нормально, — успокоил его Кинкейд. — Вернее, это вряд ли можно назвать нормой, однако его жизни ничего не угрожает.
Лиам украдкой взглянул на инопланетянина, пытаясь понять, что нашёл в нём Да'ан, и увидел лишь красивое, но безжизненное лицо мраморной статуи. Стив сел напротив дивана — так, чтобы можно было наблюдать за тейлонцем. Нервы парня были на пределе. Отчего-то ему казалось, что если он отведёт взгляд, с На'ару случится что-то страшное. Впрочем, самое страшное, наверное, уже случилось…
Лиам и Линнет осмотрели комнату на чердаке. Рядом со шкафом оказалась дверь, выходящая на лестницу, под которой спряталась девушка. Отделана она была тем же материалом, что и стены, и потому сливалась с ними. Когда тейлонец прижался к стене, дверь открылась и тотчас же захлопнулась. Его спасла вспышка от выстрела, ослепившая волонтёров. Они не заметили, что дипломат не погиб, а благополучно свалился вниз — прямо на Линн. Когда майор Кинкейд со своей спутницей вернулись, они увидели Стивена, стоящего на коленях возле дивана и что-то ласково говорящего пришедшему в себя На'ару. Тейлонец обернулся на звук шагов, и Лиам вздрогнул. На него в упор смотрели потускневшие синие глаза — даже не ледяные, а просто стеклянные. Они казались бы мёртвыми, если бы не застывшая в них боль, которой не суждено было даже пролиться слезами.
— На'ару… — осторожно начал Кинкейд. — На вашем месте я бы не отчаивался — всё ещё можно исправить.
Тейлонский дипломат поднялся и сделал шаг навстречу людям, однако в этот момент ноги его подкосились, и он упал на колени.
— Да'ан… Что же ты делаешь? — в отчаянии прошептал он, но внезапно его лицо, искажённое болью, прояснилось. — Конечно, ты прав… В нынешней ситуации это единственный выход… Только дождись меня, слышишь?
В первую минуту Линн показалось, что у её инопланетного друга помутился рассудок. Но На'ару вдруг грациозно встал с колен и неожиданно твёрдо обратился к Лиаму.
— Майор Кинкейд, вас не затруднит доставить меня на Носитель?
— Вы уверены, что хотите именно этого? — уточнил Защитник Североамериканского Сподвижника, которому происходящее всё больше напоминало сюжет дешёвого фантастического боевика. Он понимал лишь одно: Да'ан в опасности, и теперь считал своим долгом выручить тейлонца.
— Уверен, — кивнул На'ару и тепло улыбнулся своим земным друзьям, плавно поведя головой, словно отгоняя тягостные мысли. — Стивен, Линнет, спасибо за помощь. Простите, что причинил вам столько неудобств. Надеюсь, у меня ещё будет возможность увидеться с вами.
В этот раз оба, преодолев смущение, на прощание обняли пришельца. На'ару вслед за Лиамом шагнул за порог — навстречу яркому солнцу и ослепительно-синему небу.
— Как ты думаешь, мы его когда-нибудь увидим? — спросил Стив, провожая взглядом стройную фигуру с царственно прямой спиной и гордо поднятой головой. Тейлонец не выглядел сломленным — напротив, всё его существо выражало готовность вступить в последнюю, решающую схватку.
— Я не думаю… — покачала головой Линнет. — Я просто в это верю — сейчас по-другому нельзя, понимаешь?
— Понимаю…
Стивен снова чувствовал себя так, словно На'ару унёс с собой часть его жизни. Однажды он точно так же смотрел вслед тейлонцу, боясь даже надеяться на что-либо, и судьба подарила им новую встречу. Парень хотел верить, что так будет и в этот раз — лишь молил Бога о том, чтобы эта встреча произошла при других обстоятельствах…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
YullДата: Четверг, 2011-05-26, 11:02 | Сообщение # 29
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Лиэн, спасибо за очередную главку.
Я рада, что На'ару такой решительный biggrin
Quote (Лиэн)
Yull, читаете мои мысли. Я как раз в проде Лиама упомянула

Со мной такое бывает, если я вчитываюсь в фик biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Quote (Лиэн)
Зо'ор болезненно сжался, затравленно озираясь по сторонам в поисках поддержки

Бедняга, а поддержать его было некому.
Quote (Лиэн)
Ему казалось справедливым наказать Да'ана, отняв у Североамериканского Сподвижника всё, чем тот дорожил…

Вот это точно ревность, главное, что он не захотел убить папочку, хоть это радует. Он не понимает, что братик может стать еще одним близким существом, и поддержать его. Бедный Зо'ор, ему стоит только один шаг сделать навстречу, а остальное все Да'ан сгладит.
Quote (Лиэн)
Утром, придя на работу, майор Кинкейд, вопреки обыкновению, не обнаружил на месте своего неугомонного шефа

Уже повод для паники.
Quote (Лиэн)
Защитник Североамериканского Сподвижника ощутил лёгкий укол совести — в последнее время вёл себя невнимательно по отношению к Да'ану, которому был обязан слишком многим.

Вот, вот он практически всем Да'ану обязан, другой бы его сразу устранил, как только понял, что Лиам кимеро.
Quote (Лиэн)
Он решил во что бы то ни стало разыскать Сподвижника — не исключено, что тот нуждался в помощи

Хорошее решение.
Quote (Лиэн)
после бегства с Носителя подробно и весьма красочно расписала, где видела Сопротивление в целом и Джонатана Дорса с майором Кинкейдом в частности

хотелось бы это послушать biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin бедный Лиам, он же бескорыстно хочет как лучше, а вот Дорсу так и надо, еще бы Рене вставить по полной программе.
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-05-26, 11:17 | Сообщение # 30
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Yull, спасибо за подробный комментарий - это вдохновляет. Ловлю себя на мысли, что мне все персонажи симпатичны - даже те, что иногда немного раздражают smile
А к Зо'орке вообще особенное отношение. Воспринимаю его не как какого-то монстра, а как не очень счастливое юное существо., запутавшееся в собственных эмоциях.
Возможно, На'ару получился немного Мэри-Сью, но он ещё молодой и столкнулся с тем, что ранее было ему неведомо, вот и действует по наитию...
Выложила ещё одну главку - выше flower


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Четверг, 2011-05-26, 11:20
 
YullДата: Четверг, 2011-05-26, 12:13 | Сообщение # 31
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Лиэн, новая главка заставила поволноваться, ну Зоор дает, да он теперь сам в опасности. Как любимое сообщество отнесется к этому приказу? Хорошо, что На'ару не пострадал. Жаль Лиам там не во время оказался, опоздал, блин............... Что же теперь будет на носителе????????????????????????????
Quote (Лиэн)
Yull, спасибо за подробный комментарий - это вдохновляет

я рада, обычно комментирую только то, что мне интересно и всегда искренне излагаю свои мысли.
Quote (Лиэн)
Ловлю себя на мысли, что мне все персонажи симпатичны - даже те, что иногда немного раздражают

Мне тоже симпатичны твои персонажи wink
Quote (Лиэн)
А к Зо'орке вообще особенное отношение. Воспринимаю его не как какого-то монстра, а как не очень счастливое юное существо., запутавшееся в собственных эмоциях.

Это точно, просто иногда, как в данном случае ему нужна небольшая порка, а так я уверена, что его можно исправить. Он даже в сериале меня иногда изумлял. Конечно, Даана я люблю в разы больше, но и к Зоорке дышу неровно wink
Quote (Лиэн)
Возможно, На'ару получился немного Мэри-Сью

Он, как ты сама отметила, еще молодой, и его характер не так сформирован как у Даана, но мне этот персонаж действительно симпатичен.
Quote (Лиэн)
Выложила ещё одну главку - выше

Спасибо, оперативно работаешь, что я даже не успеваю коммент выложить. Но проду уже хочется.
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-05-26, 14:21 | Сообщение # 32
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Yull, увлёк меня этот фик...
Многие знакомые не воспринимают фикотворчество всерьёз, а для меня это, зачастую, возможность найти ответы на вопросы, которые волнуют. И очень хочется дать своим читателям надежду: безвыходных ситуаций не бывает, если мы сами на загоняем себя в глухой угол. Тейлонские персонажи на этот счёт - хорошие помощники, они лишены многих человеческих предрассудков smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
YullДата: Четверг, 2011-05-26, 14:40 | Сообщение # 33
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Лиэн, когда я что-то смотрю, мне зачастую хочется переделать тот или иной момент, исправить несправедливость, и я рада, когда это получается. Иной раз фик лучше оригинала. А если брать сериалы, то там есть моменты, неподдающиеся логике, возникает желание их исправить. Например, я считаю, что тейлоны вообще и Даан в частности не заслужили такого конца как в сериале, они могли многое дать людям. Просто если представить ситуацию наоборот, думаю, наше правительство не стало бы церемониться с аборигенами (вспомните "Аватар"). А в фиках зачастую исправляется то, что намудрили сценаристы.
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-05-26, 14:49 | Сообщение # 34
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Yull, мне тоже концовка сериала кажется нелогичной, несправедливой. Если есть цель, стремление к ней и усилия, прилагаемые для её достижения - такая печальная развязка просто исключена. Тейлонцы с их опытом и люди с нашим потенциалом действительно могли бы найти и общий язык - без всяких недомолвок, и выход...
А ещё я - из тех, кто считает любовь лучшим лекарством от болезней цивилизации. Поэтому в этом отношении все мои фики "на один лад" - кто-то в кого-то влюбляется, борется за свою любовь. Просто, как мне кажется, это - самое ценное, что есть у разумного существа smile


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
YullДата: Четверг, 2011-05-26, 15:02 | Сообщение # 35
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Лиэн)
ull, мне тоже концовка сериала кажется нелогичной, несправедливой.

Рада, что в этом вы со мной согласны.
Quote (Лиэн)
А ещё я - из тех, кто считает любовь лучшим лекарством от болезней цивилизации.

И это правильно, не красота, а именно любовь спасет мир, причем, любовь во всех ее проялениях.
Quote (Лиэн)
Поэтому в этом отношении все мои фики "на один лад" - кто-то в кого-то влюбляется, борется за свою любовь. Просто, как мне кажется, это - самое ценное, что есть у разумного существа

Вот как раз об этом я и люболю читать biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-05-26, 16:20 | Сообщение # 36
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Yull, приятно встретить единомышленника flower
Пока есть люди, которые верят в то, что мир спасёт любовь, жизнь будет продолжаться wink


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))

Сообщение отредактировал Лиэн - Четверг, 2011-05-26, 16:20
 
ЛиэнДата: Пятница, 2011-05-27, 09:25 | Сообщение # 37
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
— Ну, и чем вы объясните тот факт, что он жив? — Зо'ор обошёл застывшего по стойке смирно командира отряда, отчего по спине волонтёра пробежал противный холодок. На губах Главы Синода при этом играла кривая усмешка, знакомая всем, кто хоть однажды с ним сталкивался.
— То есть... как это — жив? — изумлённо воскликнул конопатый.
— Вот и я о том же спрашиваю — как?
— Этого не может быть, — помотал головой волонтёр. — На'ару стоял в углу, я выстрелил — из того оружия, что вы мне дали. Была такая яркая вспышка, которая ослепила нас на какое-то время... А когда зрение восстановилось, там никого не было — не мог же он сквозь землю провалиться?
— Никого не было... — передразнил его Зо'ор. — Внимательнее нужно было смотреть. Впрочем, я всегда знал, что люди — примитивные создания... Чего вы ждёте — убирайтесь отсюда, немедленно!
— Как прикажете, — подобострастно щёлкнул каблуками командир отряда, во взгляде которого читалось немое обожание. От тейлонца этот человек готов был принять всё, что угодно — и оскорбление, и даже пощёчину.
Тем временем Да'ан, которого волонтёры уложили прямо на пол, пришёл в себя. И первое, что он увидел, была торжествующая физиономия Зо'ора.
— Тебе не удастся уйти от ответа, Да'ан, — злорадно прошипел он.
— Я готов дать показания Синоду, — тихо произнёс огорчённый родитель, поднимаясь на ноги. — Дитя моё, что же ты наделал?
Североамериканский Сподвижник протянул руку, чтобы погладить своё чадо по щеке, но Зо'ор брезгливо отдёрнулся.
— Только не нужно прикидываться любящим родителем и делать вид, будто тебя беспокоит моя участь, — раздражённо бросил Глава Синода. В порыве ярости он схватил Да'ана за плечи и сильно встряхнул, однако на лице Сподвижника не отобразилось даже тени обиды или ненависти — взгляд его оставался таким же светлым и печальным.
— Ты прекрасно знаешь, что я действительно люблю тебя, — в голосе старшего тейлонца отчётливо звучала мольба.
— Прибереги свои сказки для этого неполноценного!
Волна обжигающей ненависти захлестнула Зо'ора. В этот момент он отчаянно желал смерти своему родителю, даже в нынешнем унизительном положении сохранившему изящество движений и скромное достоинство манер. Глава Синода вдруг почувствовал себя слабым и ничтожным в присутствии Да'ана, взгляд которого излучал заботу и сострадание — так смотрят на тяжелобольных. Не помня себя от злости, он оттолкнул Североамериканского Сподвижника и тот, утратив равновесие, отлетел в угол, сползая по стене. Но поднялся не сразу, словно мучительный разговор с Зо'ором отнял у него последние силы. Глава Синода почувствовал лёгкий укол совести — чувство, которое он старательно заглушал в себе. «Что я делаю?» — на мгновение его охватил страх, однако он сделал над собой усилие, чтобы сохранить равнодушный вид.
— Вставай, — приказал он Да'ану. — Нечего притворяться умирающим. Давай же, поднимайся! Я… не хотел тебя толкать. Это… случайно получилось. Ты сам виноват, что спровоцировал меня на подобные действия своим поведением… Почему ты молчишь?
В голосе Зо'ора отчётливо слышались панические нотки. Он подошёл к родителю, не решаясь подать ему руку, а когда всё-таки протянул её, Да'ан уже поднялся самостоятельно, мягко отстранив своё чадо, и направился к выходу.
— Ты куда? — растерянно бросил ему вдогонку Зо'ор, но Североамериканский Сподвижник проигнорировал вопрос. Он шёл так, словно ничего не видел и не слышал, и это ещё больше напугало младшего тейлонца, который уже не мог скрывать свои эмоции. — Да'ан, погоди, что ты задумал?
Глава Синода ринулся следом, едва поспевая за родителем — как будто близость некой заветной цели придала тому сил. И этой целью оказался…
— Стасисный отсек! Да'ан, нет! Ты не сделаешь это… Прошу тебя, не надо. Ты ведь не оставишь меня одного, правда? — Зо'ор совершенно утратил над собой контроль, и на его бледном лице отчётливо проступили энерголинии.
— Мне очень жаль, дитя моё… — слабо улыбнулся Да'ан. — Но запас Основной Энергии в моём теле на исходе. Сейчас стасис для меня — единственная возможность остаться в живых, и я должен её использовать — ради ребёнка, которого ношу в себе.
— А как же я? Только ты способен заступиться за меня перед Синодом…
Зо'ор вдруг осознал весь ужас своего положения и понял, насколько он одинок — даже Сообщество, чью незримую поддержку он привык ощущать, в этот миг осуждающе молчало. А теперь ещё и Да'ан, который всегда принимал его сторону, намеревался перейти в стасис вместе со своим ребёнком.
— Тебе придётся самому себя защищать, Зо'ор, — голос Североамериканского Сподвижника звучал всё тише. — А ведь ничего могло бы не случиться… Всему виной — твоя бессмысленная вражда с На'ару, которая чуть не погубила его и, возможно, будет стоить жизни нам с тобой. Держи себя в руках, дитя моё. Помни о том, что ты — тейлонец, представитель великой расы, и прими с достоинством волю Сообщества, какой бы она ни была…
— Не покидай меня! Ты не можешь так со мной поступить… — Глава Синода вцепился в тонкую руку, на глазах обретающую прозрачность. — Да, я действительно ненавидел На'ару — с детства. Твой ученик всегда стоял между нами, отнимая у меня твою любовь. Помнишь, однажды я пришёл к тебе с намерением поговорить о том, что является главным событием в жизни каждого молодого тейлонца — выборе касты? Надеялся получить твой совет, но у тебя сидел На'ару — вы обсуждали какой-то очередной его проект. Ты велел мне зайти позже. В решающий момент, когда я нуждался в твоей поддержке, дела твоего воспитанника оказались для тебя важнее. Того, кто в момент рождения был признан безнадёжным — даже собственный родитель отказался от него, не желая тратить силы и время на воспитание этого отродья. А ты из жалости подобрал его и выходил… Тогда мне стало настолько обидно, что я дал себе слово при первом удобном случае избавить от него Сообщество, чтобы ты снова принадлежал только мне. Получилось наоборот — он снова отнял тебя у меня, быть может, навсегда… Но почему, Да'ан? Почему?!
Казалось, обезумевший тейлонец не замечал, что родитель уже не слышит его. В таком состоянии он и был обнаружен двумя военными, прибывшими в стасисный отсек, чтобы по решению Синода арестовать Зо'ора. Тот попытался было оказать сопротивление, когда у него начали отнимать остекленевшее прозрачное тело Да'ана, но в один момент вдруг что-то надломилось в нём. Покидая стасисный отсек, Глава Синода выглядел так, словно окончательно утратил связь с реальностью и пребывал в каком-то своём мире. С губ его срывался бессвязный шёпот, в котором можно было разобрать лишь имя Североамериканского Сподвижника. И даже злейший враг Зо'ора, увидев его в таком состоянии, не испытал бы по отношению к нему ничего, кроме жалости — чувства, которое этот гордый тейлонец всегда считал унизительным…

Лиам подал На'ару руку, помогая ему выбраться из шаттла. Тейлонец, который за всю дорогу не проронил ни слова, вызывал у него противоречивые чувства. С одной стороны, он был слишком красив и изящен. Воздушная хрупкость энергетического создания, лишённого грубой белковой оболочки, немного смущала полукимеру, но, в то же время, обладала притягательной силой. Причём, отсутствие пола не вызывало отторжения, придавая этой красоте особую чистоту и возвышенность. Странное существо, чуждое земной реальности, но сумевшее органично в неё влиться. С другой — пришелец любил и страдал, и это казалось Лиаму неправильным. «Почему, если кого-то любишь, нужно непременно страдать?» — размышлял он. Его огорчало то, что судьба Да'ана оставалась невыясненной. На вопрос Кинкейда На'ару ответил весьма туманно. Его голова при этом была склонена к плечу, воскрешая образ Североамериканского Сподвижника.
— Майор Кинкейд... — голос инопланетянина звучал тихо, как шелест осенних листьев на ветру. — Я знаю, в трудные минуты люди уповают на высшие силы... Считайте, что такая минута настала.
— Всё настолько плохо? — дрогнувшим голосом спросил Лиам.
— Позволю себе быть откровенным — всё гораздо хуже, но есть надежда на положительный исход.
Тейлонец выглядел раздражающе спокойным, однако Защитник почти физически ощутил тревогу На'ару, проникаясь к нему сочувствием.
— Скажите, могу я для вас что-нибудь сделать?
— Благодарю вас, — пришелец опустил бледные веки, отчего в его облике проступила обманчивая слабость. — К сожалению, сейчас вы мне ничем не поможете. Но, пожалуйста, оставайтесь на Носителе — ваша поддержка может понадобиться Да'ану.
Эта фраза была произнесена в почти приказном тоне, однако Лиам ничуть не обиделся. Поведение молодого дипломата слегка успокоило его — он понял, что тот до последнего готов сражаться за себя и Да'ана. Как бы ни хотелось Кинкейду броситься на помощь, он понимал, что сейчас его вмешательство может только навредить Сподвижнику.
В коридоре На'ару перехватил генерал Т'тан.
— Нам нужно поговорить — это срочно... — начал Военный Министр, который выглядел взволнованным, хоть и старательно пытался это скрыть.
— Я догадываюсь, что ты хочешь мне сказать, — улыбнулся На'ару. — И с радостью выслушал бы тебя, но, к сожалению, у нас нет времени.
— Это недолго, — возразил Т'тан, торопясь из опасения, что молодой тейлонец откажется его слушать, но тот промолчал, как бы выражая тем самым согласие выслушать собеседника. — Когда ты родился, Мит'гаи сказал: «Он не будет жизнеспособным». Тогда лишь немногим из нас удавалось завершить Ка'ат'ам должным образом, поэтому я был готов услышать нечто подобное. Как раз в это время мною было получено назначение в галактику М'рува, сулившее мне быстрое продвижение по службе. Я слишком виноват перед тобой, На'ару, чтобы рассчитывать на прощение… Тогда мне показалось неразумным тратить время на попытки пробудить жизнь в ослабленном младенце, которого сам Глава Медкорпуса признал безнадёжным. И я отбыл на границу с Джаридой, оставив своё дитя на Носителе. В это время мой друг Да'ан проникся жалостью к тебе. Он часто приходил в Медблок, брал тебя на руки, разговаривал с тобой. Прощаясь со мной, он спросил: «Как мне следует поступить, если удастся его реанимировать?» Я ответил: «Скажи На'ару, что его родитель погиб на войне, и постарайся воспитать это дитя достойным членом Сообщества». Да'ан всегда казался мне мечтателем. Слабо верилось, что он сможет вернуть тебя к полноценной жизни… Однако, возвратившись на Носитель несколько лет спустя, вместо инвалида я вдруг застал подающего надежды молодого дипломата и понял, как много потерял. Ты с таким восторгом смотрел на своего наставника, а мне не давала покоя мысль о том, что если бы не моё предубеждение, этот взгляд мог бы предназначаться мне, но было уже поздно что-либо менять. Впоследствии я, как мог, пытался защитить тебя от нападок Зо'ора, но это слишком мало, чтобы иметь право называться твоим родителем, На'ару.
— Ошибаешься, — улыбнулся молодой тейлонец, с нежностью глядя на Военного Министра. — В трудные минуты я постоянно ощущал твою поддержку, и это придавало мне сил. Тебе нужно прощение? Ты его получил. И не только — знай, что всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Я люблю тебя — не так, как Да'ана, однако было бы странно испытывать к своему родителю подобные чувства. Это любовь иного свойства, но она — есть…
— Спасибо тебе, На'ару, — во взгляде генерала промелькнуло облегчение, словно с его души упала многовековая тяжесть. — Мне удалось убедить Синод отстранить Зо'ора от занимаемой должности и заключить его под стражу. Сообщество в шоке от случившегося. Ты имеешь право ходатайствовать о вынесении смертного приговора — за то, что он пытался тебя убить.
— Нет, — покачал головой молодой тейлонец. — Я буду просить Синод о помиловании.
— Но почему? — изумился Т'тан. — Он ведь причинил тебе столько зла…
— Да'ан не переживёт, если его дитя погибнет. К тому же, Зо'ор болен, его нужно не убивать, а лечить, — убеждённо заявил На'ару. — Его интеллект развит, как у взрослого, но эмоционально он так и остался ребёнком. И потому некоторым его поступкам трудно найти логическое объяснение. Он нуждается в помощи, и сможем ли мы называться высокоразвитой расой, если просто избавимся от проблемного члена Сообщества вместо того, чтобы ему помочь?
— Ты — в большей степени дитя Да'ана, чем моё, только я сам в этом виноват… — печально произнёс Военный Министр.
— Я — твой ребёнок и его избранный, — произнёс дипломат, гордо вскидывая голову. — Нам следует поторопиться — скоро начнётся заседание Синода.
Так На'ару неожиданно для себя обрёл родителя и, следуя за Т'таном по коридору Носителя, надеялся, что это была не последняя их откровенная беседа. Теперь он знал, от кого унаследовал решительность и твёрдый характер, несколько смягчённый гибкостью ума, которую развил в нём Да'ан. При мысли о любимом молодой тейлонец улыбнулся. Из панорамного окна на него смотрела Земля, словно дружески подмигивая. В этот миг на маленькой голубой планете два человека молились о его возвращении…


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
YullДата: Пятница, 2011-05-27, 13:38 | Сообщение # 38
Защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Лиэн, очень понравилось, аж в дрожь бросает. Зо'ора ЖАЛКО больше всех sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad Бедняга он всего лишился из-за ревности. Он проявил агрессию по отношению к родителю только, что бы свою боль прикрыть, прав На'ару лечит его нужно, а главное любить, он же не такой плохой.
Quote (Лиэн)
Твой ученик всегда стоял между нами, отнимая у меня твою любовь.

Бедняга, повторюсь еще раз жалко его.
Т'тан тоже молодец, оставил своего отпрыска на друга, хорошо, что На'ару оказался умнее и взрослее Зо'ора.
Quote (Лиэн)
— Ты — в большей степени дитя Да'ана, чем моё, только я сам в этом виноват… — печально произнёс Военный Министр.

Этим все сказано.
Quote (Лиэн)
Из панорамного окна на него смотрела Земля, словно дружески подмигивая. В этот миг на маленькой голубой планете два человека молились о его возвращении…

очень красиво, аж плакать хочется.
Жду проду.
 
IrianДата: Пятница, 2011-05-27, 14:38 | Сообщение # 39
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
прелесть, Лиэн...

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛиэнДата: Пятница, 2011-05-27, 15:25 | Сообщение # 40
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Irian, вот какие-то такие мысли меня посещают...

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Литературное творчество » Поцелованные небом (О необычной любви)))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007