Главная страница
Регистрация
Вход

Четверг, 2024-03-28, 19:20
| Вход | Регистрация
Прибежище тейлонов

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Xandra  
Форум » Фантворчество » Переводы » Бессмысленная жизнь. (Почему Зо'ор ненавидит Т'тана?)
Бессмысленная жизнь.
ЛьессДата: Понедельник, 2011-03-21, 05:02 | Сообщение # 1
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Бессмысленная жизнь
Автор: Katrin.
Почему Зо’ор ненавидит Т’тана?
Переводчик: Льесс Веснова (Радистка).
От переводчика: с самого начала задавала себе этот вопрос. Что могло вызвать такую всепоглощающую ненависть у относительно молодого Зо’ора к Военному Министру Т’тану? И вот я, похоже, нашла вполне правдоподобный ответ... Только легче от этого почему-то не стало.

Было темно. Зо’ор стоял перед окном на мостике Носителя. Задумавшись, он смотрел в пространство. Там, в космическом мраке, плыла Земля...
Услышав шаги у себя за спиной, Глава Синода резко обернулся и едва не застонал от досады. Посетителем был Т’тан. Как всегда, генерал начал без предисловий:
- Зо’ор, я...
- Ты хочешь сообщить мне что-то важное? – нетерпеливо оборвал его Зо’ор. – Что-то, заслуживающее внимания Главы Синода?
- Нет, но я хочу...
Зо’ор повернулся спиной к окну.
- Я не заинтересован в том, что ты хочешь. Оставь меня в покое.
Обычно этим их разговоры и заканчивались. Т’тан фыркал ему в спину и уходил.
- Зо’ор? – к удивлению Главы Синода, генерал всё ещё нерешительно топтался рядом. – Зо’ор, почему ты так меня ненавидишь? Не пойми меня неправильно, я действительно считаю тебя своим соперником и у моё мнение насчёт использования человечества в корне отличается от твоего... И тебе известно, что я считаю Да’ана более достойным лидером, но ты... Ты не думаешь обо мне, как о политическом сопернике, как я о тебе. Ты действительно меня ненавидишь до глубины души. И теперь, когда я над этим задумался, я понял, что так было всегда. Даже когда ты был ребёнком. Ты с самого детства всегда стоял у меня на пути, не проявляя ни капли уважения, как к другим взрослым тэйлонцам... Ещё до того, как ты стал членом Синода, ты всегда работал против меня, даже если это было невыгодно для тебя самого. Почему ты это делаешь? Есть ли конкретные причины твоей ненависти? Или это просто детская антипатия, которую ты желаешь сохранить?
Последний вопрос Военный Министр произнес, не скрывая высокомерия в голосе. Когда Зо’ор не ответил, Т’тан повернулся и направился к выходу.
- Ты действительно желаешь ответа? – раздался у него за спиной ледяной голос Главы Синода. – Что ж... Тогда получи!
Зо’ор подошел к генералу и протянул руку, чтобы коснуться Т’тана кончиками пальцев. Он не хотел делиться, он просто хотел показать некоторые воспоминания.
...Вокруг была тьма, и мир был наполнен постоянной неиссякающей болью. Это было так удручающе. Он едва мог двигаться и воспринимал лишь небольшую часть окружающей его действительности, в основном на слух. И вечная боль... Но были и хорошие ощущения. Его взял на руки и ласково зашептал что-то нежное родитель. Он мог общаться с родителем мысленно и твёрдо знал самое главное – он его любит...
Вдруг громкий, холодный голос ворвался в его маленький мир, заставив внутренне съёжиться.
«Это пустая трата энергии, Да’ан. Он слишком слаб, слишком немощен!»
«Того, кого ты называешь «он», зовут Зо’ором, Т’тан. Мит’гаи его внимательно обследовал. Вполне возможно, что он очень скоро поправится и будет вполне здоров. Даже если и останется какой-то постоянный физический недостаток, на его разум это всё равно не повлияет. Я уже общался с ним мысленно... Кстати, он может слышать и понимать всё, что здесь говорится».
«Тебе это кажется! Я понимаю твои чувства, это печально, что, скорее всего, это последний из наших детей, и он инвалид... Мне тяжело смотреть на твои страдания! Посмотри, он же просто висит у тебя на руках!.. Он не двигается, не видит, не производит никакого шума!.. Ты утверждаешь, что он может понять, что я здесь говорю?.. А я считаю, что нет. И никогда не будет понимать. Повторяю тебе ещё раз: попытка сохранить ему жизнь – всего лишь бесполезная трата энергии! Он никогда не принесёт никакой пользы ни тебе ни Сообществу. Было бы лучшим позволить ему перейти на иной уровень. Его жизнь бесполезна!»
Шаги говорившего удаляются, оставляя только печаль и растущее чувство ярости.
«Не слушай его, Зо’ор, - мягко шепчет любящий голос Да’ана. – Мы оба знаем, что он не прав. Однажды ты покажешь ему пример мужества и надежды. Я люблю тебя, дитя моё!..»
Зо’ор прервал поток информации и тихо заговорил:
- Хотя ты в это тогда и не верил, я очень хорошо понял и запомнил твои слова, Т’тан. И я никогда их не забывал и не забуду! В тот момент я поклялся, что докажу тебе твою неправоту. Теперь я Глава Синода! Жизнь, которую ты назвал бесполезной, беспомощный ребёнок-инвалид, которого ты хотел оставить умирать, теперь возвысился над тобой. Я самый молодой Глава Синода за всю историю Тэйлона! И ты мне подчиняешься. И я действительно наслаждаюсь каждым моментом этой власти!..
Т’тан просто смотрел на Зо’ора и не знал, что ответить.
- Какая ирония судьбы, Т’тан, не правда ли? Ты сам создал своего злейшего врага, взрастив мой боевой дух и мои амбиции. Пожалуй, я даже благодарен тебе за это.
На лице Зо’ора появилась холодная улыбка.
- Да, действительно, большое спасибо тебе, Т’тан. Ты сделал меня таким, каков я есть. Я благодарен тебе... Только хочу спросить: а ты себе благодарен?..
С этими словами Зо’ор покинул мостик управления, пребывая в очень хорошем настроении...


Блин-нагад!!!
 
ЛиэнДата: Понедельник, 2011-03-21, 10:41 | Сообщение # 2
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Да... Вот и думай, чья жизнь теперь более бессмысленна...

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
IrianДата: Понедельник, 2011-03-21, 14:52 | Сообщение # 3
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Зоорчик, маленький мой! weep

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
SkyДата: Понедельник, 2011-03-21, 21:30 | Сообщение # 4
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quid dolor? Quid fortuna?
Tantum umbra de caecitas vitae,
Hem veritas - esse res istentia.
Quid cassum? - remedium contra timor.
Concentus - absentia se.
«Linum Atis»


 
ashatry_aДата: Понедельник, 2011-03-21, 22:53 | Сообщение # 5
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Sky, хорош умничать! )))) Я из этого текста поняла ровно восемь слов

 
SkyДата: Понедельник, 2011-03-21, 23:40 | Сообщение # 6
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (ashatry_a)
Я из этого текста поняла ровно восемь слов

Это ж почти половина. Хорошо.


 
ЛиэнДата: Вторник, 2011-03-22, 09:42 | Сообщение # 7
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Гармония - отсутствие себя?
По мне это, как сказал один персонаж Тургенева, противоположное общее место tongue


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
IrianДата: Вторник, 2011-03-22, 09:56 | Сообщение # 8
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Раз пошла такая пьянка, что даже латынь вспомнили b Linus Atis (Нити вечности), я вспомню это (Шекспир, моя любимая строчка и о гармонии, хотя скорее о любви, но не важно):

“And when love speaks, the voice of all the gods
Makes heaven drowsy with the harmony.”


Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)


Сообщение отредактировал Irian - Вторник, 2011-03-22, 09:57
 
ashatry_aДата: Вторник, 2011-03-22, 23:03 | Сообщение # 9
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Сразу видно - сплошные гуманитарии собрались biggrin

 
ЛьессДата: Вторник, 2011-03-22, 23:18 | Сообщение # 10
Аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: Offline
Sky, ashatry_a, Лиэн, а я нихрена не поняла! Меня одно интересует: переводец хороший получился? Не знаю, как кто считает, но по-моему сие творение вполне может занять достойное место на сайте в разделе переводы. Потому что вражда этих двух гавриков ДОЛЖНА быть обоснованной!

Блин-нагад!!!
 
SkyДата: Среда, 2011-03-23, 01:37 | Сообщение # 11
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (ashatry_a)
Сразу видно - сплошные гуманитарии собрались

Тут вы мимо. Не сплошные)))

Quote (Льесс)
вражда этих двух гавриков ДОЛЖНА быть обоснованной!

Опля. А конкуренция за место на троне - разве недостаточное обоснование?
Ладно, допустим, что нет. Пофантазируем. Пусть у Зоора на генерала обида с детства. Тогда за что его самого ненавидит Ттан?

Quote (Льесс)
Меня одно интересует: переводец хороший получился?

Меня одно радует - что хоть без дубовой ыротеки))) На этот раз выбор фика (имхо, конечно) стоил затраченных на его перевод времени и сил. Несмотря на явную вторичность идеи, наличествует мораль. Поучительная вышла история.
На сайт? Да без проблем, завтра закину.


 
ЛиэнДата: Среда, 2011-03-23, 10:37 | Сообщение # 12
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Льесс, переводец - хороший smile
Нравится, когда фик не о том, что чешется, а об общечеловеческом. Задуматься заставляет... Ведь речь идёт о важной штуке. Часто у людей происходит именно так: неосторожное слово, сказанное ребёнку, может испортить жизнь и ему самому, и - впоследствии - окружающим. Взрослые порой недооценивают детей - дескать, что он понимает. И напрасно...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
ashatry_aДата: Среда, 2011-03-23, 11:10 | Сообщение # 13
Сподвижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Статус: Offline
Льесс, перевод хороший. А фик, имхо, хрень какая-то, ООСшная:
Quote (Льесс)
Зо’ор? – к удивлению Главы Синода, генерал всё ещё нерешительно топтался рядом. – Зо’ор, почему ты так меня ненавидишь?

Quote (Льесс)
Т’тан просто смотрел на Зо’ора и не знал, что ответить.

И это, значит, бравый генерал, на пару тысячонок лет постарше амбициозного Зоора (кстати, Зоор, как раз не ООС, но в паре с таким Ттаном...). В общем-то, мораль сей басни ясна, но, опять таки имхо, можно было провернуть и поинтересней.
Quote (Sky)
Тут вы мимо. Не сплошные)))

ай-яй-яй, ну ладно )))




Сообщение отредактировал ashatry_a - Среда, 2011-03-23, 11:11
 
SkyДата: Среда, 2011-03-23, 23:14 | Сообщение # 14
Аватар
Группа: Литературный модератор
Сообщений: 396
Статус: Offline
С этими ООС беда почти у всех авторов. Во всех странах и на всех языках. Только если у одних это проскочит лишь в первом-втором фике, потом намайстрячиваются, учатся чувствовать характер перса и вживаться в него, то порой попадаются такие талантищи, что ничегошеньки, кроме ООС, писать не умеют и не хотят. И все персы похожи между собой, либо два-три характера шествуют одним и тем же составом из фика в фик, меняя лишь имена. Есть мнение, что такие авторы способны только описывать с готовой натуры свою компанию из двух-трех друзей, наделяя персонажей канона в доску знакомыми чертами и заскоками (а заодно и вредными привычками).

А насчет повернуть поинтересней... Знаете, я попыталась представить себе альтернативный вариант - Ттан не мямлит, а жжот напалмом, как обычно. И нихрена у меня не вышло. В смысле - не выходит тогда такой конец, как у автора, совсем другой будет развязка. Начнем с того, что канонный Ттан никогда не позволит коснуться себя Зоору - ни для чего (ну, я так думаю). То есть, автор просто искусственно создал ситуацию для выяснения отношений и не позаботился о том, чтобы ее обставить. А ее можно было и не обставлять вовсе, а сразу начать с диалога - будто "камера включилась" с запозданием.
В общем, хорошо, что я не знаю английского и не лезу с комментариями на иностранные фансайты smile Иначе меня бы там давно завалили стройматериалом wink и забанили за непочтительность biggrin Хе-хе
Ну согласитесь?

Льесс, сайт опять ловит глюки angry так что любоваться рано. Будем вызывать техников с лунной станции.


 
IrianДата: Четверг, 2011-03-24, 10:03 | Сообщение # 15
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Люди, пожалуйста, не сочтите меня за полную идиотку, но мне очень нужно знать ответ на этот вопрос:
Что такое ООС?


Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-03-24, 12:36 | Сообщение # 16
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Это означает, что характер персонажа фика сильно отличается или даже противоречит оригинальному smile

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
IrianДата: Четверг, 2011-03-24, 12:47 | Сообщение # 17
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Ну, это я и так поняла, а как расшифровывается сия аббревиатура?

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-03-24, 13:07 | Сообщение # 18
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Аббревиатура от английского Out Of Character smile

При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
IrianДата: Четверг, 2011-03-24, 14:14 | Сообщение # 19
Личный защитник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Спасибо! Буду теперь знать! А то читаю дискуссию и не могу понять о чем она. Да, согласна, этот фик славен превосходным переводом, но не содержанием, что крайне грустно. Было бы интересно почитать еще объяснения о причинах появления такой ненависти, но более правдоподобные. А Льесс - браво! Жаль, что ты не моя студентка... Я бы поставила тебе "отлично"! smile

Мириа! (северелианский)
Sinnaue Euhura! (юнойа)
Здравствуйте! (русский)
Доброго Дня! (украинский)
Good Day! (английский)
Bon Jour! (французский)
Boa Tarde! (португальский)
 
ЛиэнДата: Четверг, 2011-03-24, 15:26 | Сообщение # 20
Представитель синода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Irian, я в своё время в "Надежде...", чтобы объяснить причину этой ненависти, запихнула Зо'ора в военную касту - разумеется, на время biggrin
Льесс - да, умничка. Переводы - работа трудная и часто неблагодарная...


При помощи Ша'бры и шакаравы можно сделать больше, чем при помощи лома и такой-то матери))
 
Форум » Фантворчество » Переводы » Бессмысленная жизнь. (Почему Зо'ор ненавидит Т'тана?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Авторские права на дизайн, оригинальные тексты и переводы, а также на подбор и расположение материалов
принадлежат «Прибежищу тейлонов» Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2007